Сейсмичность и напряженно-деформированное состояние литосферы Монголии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Дэмбэрэл Содномсамбуу

  • Дэмбэрэл Содномсамбуу
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 374
Дэмбэрэл Содномсамбуу. Сейсмичность и напряженно-деформированное состояние литосферы Монголии: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Иркутск. 2017. 374 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дэмбэрэл Содномсамбуу

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................... 4

ГЛАВА 1. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ ТЕРРИТОРИИ

МОНГОЛИИ............................................................................ 16

1.1. Геолого-структурная позиция Монголии....................................... 18

1.2. Строение земной коры и литосферы Монголии по геолого-геофизическим данным............................................................ 30

1.3. Сейсмичность, сильные землетрясения и генерирующие их основные разломы Монголии......................................................... 40

ГЛАВА 2. СЕЙСМИЧНОСТЬ МОНГОЛИИ.............................................. 62

2.1. Основные параметры и характеристики сейсмичности Монголии........ 66

2.1.1. Анализ инструментальных сейсмологических данных.............. 67

2.1.2. Поле эпицентров землетрясений Монголии........................... 78

2.1.3. Сейсмический процесс..................................................... 82

2.1.4. Сейсмическая активность...................................................86

2.2. Энергетическая структура сейсмичности Монголии........................ 88

2.3. Корреляции скорости потока землетрясений Монголии.................... 97

2.4. Сильные землетрясения Монголии.............................................. 105

2.4.1. Пространственно-временное и магнитудно-энергетическое распределение сильных землетрясений Монголии.................. 107

2.4.2. Рекуррентные интервалы и вероятности сильных землетрясений Монголии...................................................................... 114

ГЛАВА 3. НАПРЯЖЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЛИТОСФЕРЫ МОНГОЛИИ

ПО ДАННЫМ О ПАРАМЕТРАХ ОЧАГОВ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ....... 127

3.1. Напряженное состояние литосферы Монголии по данным о механизмах очагов сильных землетрясений................................. 131

3.2. Динамические параметры очагов землетрясений Монголии: методика определения и представительность данных...................... 151

3.3. Напряженное состояние литосферы Монголии на разных пространственно-временных и энергетических уровнях.................. 161

3.4. Сейсмогеодинамика литосферы Монголии.................................. 184

3.4.1. Пространственно-временные свойства сейсмогеодинамики

литосферы Монголии по данным о фокальных механизмах

землетрясений и параметрах bM и M0.................................... 188

3.4.2. Сейсмогеодинамика литосферы Монголии: корреляции и

эпизоды синхронизации геодинамических процессов.............. 196

ГЛАВА 4. ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ ЛИТОСФЕРЫ МОНГОЛИИ

ПО ДАННЫМ О РАДИУСАХ ДИСЛОКАЦИЙ...............................212

4.1. Пространственно-временные вариации радиусов дислокаций............. 214

4.2. Деформированное состояние литосферы Монголии по

данным о форме дислокаций.................................................... 221

4.3. Энергия сейсмотектонических деформаций литосферы

Монголии: данные о разломах и сейсмологические материалы........ 228

ГЛАВА 5. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В

ОКРЕСТНОСТЯХ Г. УЛААНБААТАР.........................................244

5.1. Изученность сейсмичности Улаанбаатарского бассейна и близлежащих территорий.........................................................246

5.2. Основные сейсмоактивные структуры в окрестностях

г. Улаанбаатар: сейсмический потенциал по результатам палеосейсмических и геофизических исследований......................... 249

5.3. Развитие геофизической мониторинговой сети в окрестностях

г. Улаанбаатар..........................................................................282

5.4. Обработка данных геофизической мониторинговой сети и

основные результаты исследований..............................................288

5.4.1. Пространственно-временные и энергетические (магнитудные) характеристики сейсмичности........................................... 291

5.4.2. Исследование почвенного радона на сейсмоактивных разломах Улаанбаатарского геодинамического полигона.........................297

5.4.3. Результаты GPS-наблюдений..............................................307

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................ 322

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................... 336

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сейсмичность и напряженно-деформированное состояние литосферы Монголии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Диссертация направлена на модернизацию старых, разработку и развитие новых методов обработки и анализа сейсмичности, определения и интерпретации напряженного и деформированного состояния горных пород по комплексу геофизических данных в рамках фундаментальной проблемы современной геодинамики литосферы Монголии. Постановка задач диссертации вызвана актуальностью обеспечения сейсмической безопасности и необходимостью сейсмического районирования территорий промышленно-гражданского освоения, проблемами сейсмогеодинамики литосферы Монголии и перспективами прогноза сильных землетрясений.

Для достижения прогресса в изучении литосферы Монголии и осуществления комплекса антисейсмических мероприятий необходимо решение ряда фундаментальных и прикладных задач, определяемых в научном плане, прежде всего, структурой и напряженно-деформированным состоянием (НДС) геологической среды, современными геодинамическими процессами, сейсмогеодинамикой и сейсмичностью в литосфере региона. Практическое обеспечение антисейсмических мероприятий базируется на существующей правовой основе и обеспечивается развитой производственно-строительной индустрией. Наблюдаемая локализовано-рассеянная сейсмичность Монголии указывает в целом на сложную структурную неоднородность геологической среды и неоднородное пространственно-временное распределение напряжений и деформаций [Хилько и др., 1985; Джурик и др., 2009; Баяраа, 2010]. По геофизическим данным до недавнего времени НДС литосферы Монголии характеризовалось преимущественно фокальными параметрами небольшого числа достаточно сильных землетрясений (магнитуда M>4.5) [Хилько и др., 1985]. В феноменологической модели стационарного сейсмического процесса [Садовский и др., 1987] сейсмичность отражает сложное трансформирование иерархически организованной структурно-неоднородной дискретной геофизической среды, что предполагает локальную неустойчивость НДС горных пород и стохастический характер распределения напряжений и деформаций в литосфере [International..., 2002]. В рамках этих базовых представлений в диссертации методами статистической обработки и интерпретации результатов определения

кинематических и динамических параметров очагов землетрясений, исследования очагов палеоземлетрясений, измерения содержания поверхностного радона и данных GPS-наблюдений исследуется структура и свойства геолого-геофизической среды, напряженное и деформированное состояние литосферы, сейсмогеодинамика и сейсмичность Монголии. Эти исследования осуществляются на разных иерархических уровнях литосферы сейсмоактивных областей в широком диапазоне энергетических классов землетрясений, в том числе и с привлечением большого количества слабых сейсмических толчков. Выявленные на новом качественном и количественном уровне познания закономерности, тенденции и особенности изменения НДС литосферы дают возможность связать их с пространственно-временной и энергетической структурой сейсмичности и предложить взаимно-согласованные модели геодинамического и сейсмического процесса, в том числе и модели генерации сильных землетрясений с целью решения проблем сейсмической безопасности.

Сильные землетрясения и сейсмичность Монголии более века привлекают пристальное внимание исследователей [Вознесенский, 1907; Флоренсов, Солоненко, 1963; Нацаг-Юм и др., 1971; Хилько и др., 1985; Baljinnyam et al., 1993; Джурик и др., 2009]. Для понимания условий и механизмов генерации сейсмичности и сильных землетрясений необходим комплексный геолого-геофизический и сейсмологический подход. Поэтому во второй половине XX-го столетия были предприняты значительные усилия, направленные на изучение литосферы и верхней мантии, пройден важный экспериментальный этап в сейсмическом мониторинге и сейсмогеодинамическом исследовании литосферы Монголии. В результате проведенных исследований были получены достаточно представительные материалы и заложены основы баз данных геофизической, сейсмологической и другой информации [Зорин и др., 1982; Кочетков и др., 1993; Complex geophysical..., 2004; Баяраа, 2010]. В настоящее время получение новых фундаментальных знаний по современной геодинамике, сейсмогеодинамике и сейсмичности Монголии, проводимое статистическими методами обработки имеющихся баз данных с последующей интерпретацией результатов измерения геофизических полей, может отражать целостное понимание природы и эволюции литосферы Монголии и сопредельных территорий Центральной Азии.

Цели исследований. Оценка структуры и особенностей НДС, выделение главных закономерностей сейсмогеодинамики и распределения землетрясений на трех иерархических уровнях литосферы Монголии с акцентом на проявлениях сейсмичности, почвенного радона и ОР8-скоростей в окрестностях г. Улаанбаатар. Применяемый в диссертации подход дает возможность комплексного изучения современной геодинамики, напряженного и деформированного состояния геологической среды, сейсмогеодинамики и сейсмичности для решения задач обеспечения сейсмической безопасности территорий и понимания фундаментальных закономерностей эволюции литосферы Монголии.

Основные задачи исследований:

- модернизация старых, разработка и развитие новых методов измерений, обработки и анализа сейсмичности, определения и интерпретации НДС литосферы по данным очаговой и структурной сейсмологии;

- определение параметров очагов землетрясений в широком диапазоне энергетических классов, развитие и адаптация методов статистической обработки результатов для интерпретации НДС с целью выявления структуры и основных закономерностей эволюции сейсмичности на трех иерархических уровнях литосферы Монголии;

- установление главных закономерностей и выделение трендов пространственно-временных вариаций НДС и сейсмичности на трех иерархических уровнях литосферы для уточнения сейсмической опасности территорий;

- определение параметров очагов палеоземлетрясений и слабой сейсмичности, измерение содержания почвенного радона и ОР8-скоростей для уточнения сейсмической опасности в г. Улаанбаатар и его окрестностях.

Фактический материал, методы исследования и аппаратура. Основой диссертации являются данные 40667 землетрясений с КР>8, зарегистрированных на территории Монголии (<р=42°-53° с.ш., Л=87°-120° в.д.) с 1964 по 2015 гг. Для землетрясений, зарегистрированных в период с 1970 по 2000 годы сейсмографами с гальванометрической записью, в диссертации определены динамические параметры очагов в широком диапазоне энергетических классов (6<КР<14). Представительность выборки динамических параметров толчков превышает иногда 80% от числа зарегистрированных землетрясений, хотя и различается по диапазону

энергетических классов землетрясений, что характеризует полученные оценки НДС статистически достоверными на этом уровне значимости. Параметры землетрясений северной Монголии определены по совместным материалам сети сейсмических станций Монголии (ССМ), Байкальского и Алтае-Саянского филиалов ГС СО РАН. В обработку и анализ привлечены материалы режимных и полевых сейсмологических, сейсмогеологических и геофизических наблюдений (особенно обширные для г. Улаанбаатар и его окрестностей), с целью получения которых соискатель организовал временные экспедиции и стационары, участвовал в обработке и интерпретации материалов, подготовке публикаций и представлении результатов на международных и региональных конференциях и симпозиумах.

В рамках разрабатываемой проблемы, полученных фактических материалов и сделанных допущений примененные методы статистической обработки и способы интерпретации результатов измерения геофизических полей были ориентированы на создание целостного представления о структуре, основных характеристиках и эволюции НДС и сейсмичности в литосфере Монголии. Для достижения этого применен широкий спектр подходов при проведении геолого-геофизического мониторинга, разработке метода формализованного определения параметров сейсмических источников, определении параметров очагов палеоземлетрясений, измерении содержания почвенного радона и выполнении ОР8-наблюдений. При выявлении пространственно-временной и энергетической структуры сейсмичности и НДС на трех иерархических уровнях литосферы Монголии использованы статистические методы обработки материалов геолого-геофизического мониторинга. Применение методов статистической обработки в различных диапазонах энергетических классов землетрясений за выбранные интервалы времени были ориентированы на изучение деталей эволюции НДС и сейсмичности с целью уточнения модели современной геодинамики и сейсмогеодинамики литосферы Монголии. Картирование геолого-геофизических структур и параметризация геодинамических явлений, воздействие которых нашло отражение в вариациях в сейсмичности и сейсмических источников, в результатах измерения содержания почвенного радона и ОР8-скоростей для решения задач

и и и тт и 1 и

сейсмической безопасности территорий. Используемый фактический материал, примененные подходы и методы дают возможность комплексного изучения

современной геодинамики, сейсмогеодинамики, НДС и сейсмичности с целью установления фундаментальных закономерностей эволюции литосферы Монголии.

В наблюдениях и исследованиях использованы стационарные и мобильные сейсмостанций, аппаратурно-вычислительные и измерительные комплексы и геофизическое оборудование Института астрономии и геофизики Академии наук Монголии, Института земной коры СО РАН (Россия), Лаборатории геофизики Департамента анализа и контроля среды Комиссии Атомной энергии (Франция), Страсбургского университета и университета Монпелье (Франция), Института геофизики Администраций сейсмологии КНР, Университета Лихая штата Пенсильвания (США), геоисследовательского центра Гельмгольца в Потсдаме и Мюнхенского университета (Германия), Института исследования землетрясений Токийского университета (Япония) и других организаций.

Основные результаты и научные положения работы, выносимые на защиту.

1. Статистический анализ сейсмичности показал, что активизации в литосфере Байкальской рифтовой системы (БРС) приводят к кратковременной упорядоченности энергетической структуры и синхронизации динамики землетрясений Монголии.

2. Вариации сейсмических моментов землетрясений Монголии обусловлены сменой типа подвижки в очагах под влиянием геодинамических активизаций в литосфере БРС. Региональные геодинамические источники БРС формируют переменное поле напряжений в северной и центральной Монголии, а стохастическое воздействие глобальных источников повышает уровень напряжений сжатия в юго-западной Монголии.

3. Поле сейсмотектонических деформаций на территории Монголии отличается отчетливо выраженной неоднородностью. На юго-западе литосфера менее дислоцирована, чем на севере и, тем более, в центре, где сейсмотектонические деформации характеризуются высокой неоднородностью.

4. Повышение сейсмической активности в окрестностях г. Улаанбаатар обусловлено усилением тектонических подвижек по сети разломных зон на современном этапе их развития, что отчетливо проявляется при количественном анализе сейсмологических, эманационных и ОР8-геодезических данных. Крупные

разломы территории обладают потенциалом, который, судя по оценкам голоценовых землетрясений, может привести к сейсмическим событиям высокой магнитуды.

Научная новизна. Впервые выполнена статистическая обработка и интерпретация представительного фактического материала инструментальных сейсмологических наблюдений и определений параметров очагов землетрясений с целью изучения пространственно-временной и энергетической структуры сейсмичности и НДС литосферы Монголии. Работа выполнена преимущественно на фактическом материале автора и его коллег. Большинство данных являются новыми, как по фактическому материалу для конкретных изучаемых объектов, так и по интерпретации. Главные результаты:

- установлено, что главные особенности наблюдаемых изменений сейсмических моментов землетрясений Монголии обусловлены сменой типа подвижки в очагах под влиянием геодинамических активизаций в литосфере БРС. Региональные геодинамические источники БРС создают переменное поле напряжений северной и центральной Монголии, а стохастическое воздействие глобальных источников приводит к повышению уровня напряжений сжатия в юго-западной Монголии.

- анализ радиусов дислокаций показал, что литосфера северной и центральной Монголии дислоцирована сильнее, чем на юго-западе страны. Выделены неоднородности НДС, причем повышенная изменчивость наблюдается в

и т-ч и

центральной части страны. В динамике изменений напряженного и деформированного состояний литосферы выявлен небольшой фазовый сдвиг.

- установлено, что основные стадии изменчивости сейсмичности и НДС литосферы Монголии обусловлены геодинамическими активизациями БРС и между активизациями и моментами усиления изменчивости верифицирована связь. Этот результат развивает феноменологическую модель стационарного сейсмического процесса, отражая особую роль и существенное влияние структурных перестроек НДС в литосфере БРС на геодинамику Монголии. Наблюдаемая на исследуемом уровне сейсмогенеза стадийность и системность геодинамики является одним из атрибутов механизма возвращения иерархической системы разломов-блоков в метастабильное состояние после геодинамических

активизаций и сильнейших землетрясений. В контексте детерминированного хаоса эти процессы могут быть поняты как отклики на переход неустойчивой геолого-геофизической среды различного иерархического уровня из одного метастабильного состояния в другое.

- проведённые в окрестностях г. Улаанбаатар сейсмогеологические исследования показали, что активные разломы в бортах впадин наследуют разрывные структуры, оформившиеся на завершающем этапе каледонской складчатости до заложения впадин. Благодаря этому наследованию современные активные разломы имеют преимущественно взбросовую кинематику, а их расположение не совпадает с границами впадин мезозойского возраста. Причиной активизации разломов является продолжающийся рост сводового поднятия, хотя и не столь интенсивный как в позднем палеозое или мезозое.

- расчеты ОР8-скоростей на полигоне "и1аапЪаа1аг" показали, что деформации поверхности земной коры неоднородны и уменьшение скорости деформации происходит с СЗ на ЮВ. Повышенные значения деформаций приурочены к зонам сейсмодислокаций, а максимальные сдвиговые деформации имеют вид вытянутых полос, разделяющих блоки с меньшей деформацией. На западе полигона выделяется зона субмеридиональной ориентации с преобладанием раздвиговой составляющей деформации и к этой зоне с максимальным проявлением составляющей растяжения приурочено скопление землетрясений.

- сейсмологические и эманационные данные подтверждает, что разломообразование в земной коре Улаанбаатарского полигона происходит в соответствии с глобальным полем напряжений. Стиль активного разрывообразования определяется обстановкой сдвига с ориентацией оси сжатия в направлении ЮЗ-СВ, что согласуется с ЮЗ-СВ направленностью оси максимального главного горизонтального напряжения 8Ишах в центральной части Монголии.

- повышение сейсмической активности в окрестностях г. Улаанбаатар обусловлено усилением тектонических подвижек по сети разломных зон и отчетливо проявляется при обработке сейсмологических, эманационных и ОР8-геодезических данных. Поскольку активные в голоцене крупные разломы этой территории обладают сейсмическим потенциалом, который может быть реализован

землетрясениями с магнитудой до M-7.5, то современная активизация разломной сети и выделение сильных палеоземлетрясений свидетельствуют о необходимости уточнения оценки уровня исходной сейсмической опасности столицы Монголии в сторону ее увеличения. Характеристика личного вклада автора.

Работа выполнена по материалам стационарных и полевых сейсмологических, палеосейсмогеологических и геофизических наблюдений (особенно обширных в окрестностях г. Улаанбаатар), для получения которых автор организовал временные экспедиции и стационары, непосредственно участвовал в исследованиях, обработке и интерпретации материалов, подготовке публикаций и представлении результатов на международных и региональных конференциях и симпозиумах. Автором освоена, развита и применена формализованная методика массового определения динамических параметров очагов землетрясений. При этом разработаны, адаптированы и применены алгоритмы определения и формализации исходных баз данных, методы статистического анализа и сравнительной интерпретации пространственно-временной и энергетической структуры НДС и сейсмичности на трех иерархических уровнях литосферы. Использованы и развиты методики и алгоритмы, направленные на идентификацию геодинамических процессов и выделение пространственных геологических структур в литосфере Монголии. Предложены и адаптированы способы геофизической интерпретации полученных материалов и результатов в терминах и понятиях современной геодинамики, НДС литосферы, сейсмогеодинамики и сейсмичности.

Практическая значимость работы. На практике реализована технология получения и обработки сейсмологической и геофизической информации на различных пространственно-временных масштабах, включающая в себя автоматизацию процесса, обеспечение решения задач определения текущих и прогнозных оценок и компьютерную визуализацию материалов очаговой и структурной сейсмологии, эманационного и GPS-мониторинга. Технология в перспективе создает возможность перехода к мониторингу литосферы в режиме реального времени с целью оперативного решения задач сейсмической безопасности и прогноза сильных землетрясений.

Проведенные сейсмогеологические исследования ориентированы на оценку потенциальной сейсмичности главных сейсмогенерирующих структур Монголии. На основании карт пространственного распределения сейсмических моментов сильных землетрясений и разломов выделены территории реализации разного типа подвижки в очаге. Такая регионализация территории, в совокупности с другими геолого-геофизическими методами, дает возможность более надежно и обоснованно подойти к дифференциации зон возникновения очагов землетрясений (зон ВОЗ).

Развиты методики и алгоритмы, позволяющие определить основные очаговые параметры землетрясений Монголии. Установление типа современного разломообразования имеет важное значение для оценки сейсмической опасности г. Улаанбаатар. Наиболее высокая сейсмическая опасность для столицы Монголии создается потенциалами разломных зон Хустай (до VIII баллов по шкале М8К-64) и Гунжин (до ^П-1Х баллов), расположенных рядом с городом. Здесь в поле напряжений развивается сеть из четырех направлений разломных зон, а наиболее крупные представители субширотной и субмеридиональной систем являются лево-и правосторонними сдвигами. Разломные зоны северо-западной и северовосточной систем наследуют сеть разломов новейшего возраста и интенсивно развиваются в обстановках сжатия или растяжения.

Ранее считалось, что сейсмическая опасность г. Улаанбаатар невысока из-за удаленности основных сейсмогенных разломов и низкого уровня сейсмичности. Исследованиями последних лет в непосредственной близости к городской агломерации установлены сейсмогенные структуры и выявлен высокий уровень сейсмичности. Изучение зон повышенной сейсмичности в окрестностях города методами ОР8-геодезии и радонометрии показало наличие локальных аномалии горизонтальных деформации и высокой эмиссии радона на различных участках зон разломов. Установленная высокая современная и голоценовая геодинамическая активность территории поднимает вопрос о пересмотре уровня исходной сейсмической опасности г. Улаанбаатар в сторону ее увеличения.

Личный вклад автора. Фактический материал и основные выводы диссертации изложены автором и с его участием в 48 научных публикациях, из которых 19 публикаций в ведущих зарубежных (9 публикаций) и российских

изданиях, включая журналы по Перечню ВАК, а также в научных отчетах и в материалах конференций.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на международных симпозиумах (Генеральная ассамблея Азиатской Сейсмологической Комиссии: (Вьетнам - 2010, Монголия - 2012, Филлипины -2014 и Австралия - 2016), Американского геофизического союза (2013, 2014)) и региональных тематических совещаниях (Улаанбаатар, 2010-2015), (Иркутск, 2010-2016).

Объем и структура диссертации. Общий объем работы (374 стр.) составляют введение, пять глав и заключение (всего 231 стр. текста), 108 рисунков (на 83 стр.), 30 таблиц (на 21 стр.) и список литературы (416 наименований на 39 стр.).

Благодарности. Работа выполнена в Институте астрономии и геофизики Академии наук Монголии, а также частично в лаборатории инженерной сейсмологии и сейсмогеологии Института земной коры СО РАН. Прежде всего, хочу выразить слова благодарности Сибирскому отделению РАН и председателю Президиума СО РАН академику А.Л. Асееву, Иркутскому Научному Центру СО РАН и научному руководителю ИНЦ СО РАН академику И.В. Бычкову, Институту земной коры СО РАН и директору член-корреспонденту РАН Д.П. Гладкочубу за поддержку в реализации совместных Российско-Монгольских научных проектов по изучению геодинамики и сейсмичности Центральной Азии и Монголо-Байкальского региона. Благодаря проектам СО РАН и совместным проектам Российского фонда фундаментальных исследований и Министерства образования, науки, культуры и спорта Монголии были проведены исследования в области сейсмологии и сейсмической безопасности Монголии, имеющие важное теоретическое и прикладное значение.

Очень важно отметить, что фундаментом диссертации являются научные достижения выдающихся советских и российских ученых - академика РАН Н.А. Логачева, член-корреспондентов АН СССР Н.А. Флоренсова и В.П. Солоненко, докторов наук А. А. Трескова, Ю.А. Зорина, О.В. Павлова, кандидатов наук В.М. Кочеткова, С.Д. Хилько, Л.А. Мишариной и многих других ученых -основоположников современных геолого-геофизических, сейсмогеологических и

сейсмологических исследования на территории Монголии, и учителей первых научных работников-сейсмологов Монголии (И. Балжинняма, Л. Нацаг-Юма, Д. Мунхоо, Г. Баяраа, Л. Селенгэ, Т. Дугармаа и др.). Они сделали очень много для того, чтобы научное направление в области изучения землетрясений развивалось и процветало в Монголии. Результаты их работ до сих пор имеют огромный интерес среди исследователей разных стран, которые занимаются проблемами современной геодинамики и сейсмичности Центральной Азии. Без этих базовых исследований было бы трудно обеспечить сегодняшнее состояние геофизического и сейсмологического мониторинга Монголии.

В диссертации использован фактический сейсмологический материал "Бюллетень землетрясений Монголии" и "Каталог землетрясений Монголии", полученный несколькими поколений монгольских и российских сейсмологов. Спасибо всем сотрудникам и инженерно-техническим работникам, которые трудились раньше и работают в настоящее время на сейсмических станциях Монголии.

Автор выражает особую благодарность научному консультанту, д.г.-м.н.

A.В. Ключевскому за постоянное внимание и помощь на всех этапах работы. Автор глубоко признателен д.г.-м.н. Е.А. Рогожину, К.Ж. Семинскому, В.И. Джурику,

B.С. Имаеву, к.г.-м.н. В.А. Санькову, А.И. Мирошниченко, Н.А. Радзиминович,

B.М. Демьяновичу и другим коллегам, содействовавших выполнению работы, за помощь в экспериментальных и теоретических исследованиях и ценные советы. Автор благодарен член-корреспонденту РАН Е.В. Склярову, д.г.-м.н. К.Г. Леви,

C.И. Шерману, В.В. Ружичу, А.В. Чипизубову и другим коллегам за обсуждение полученных результатов и доброжелательную критику отдельных положений диссертации, а также сотрудникам лаборатории общей и инженерной сейсмологии ИЗК СО РАН, оказавшим помощь в ходе работы над диссертацией.

Автор выражает искреннюю благодарность научному коллективу сектора сейсмологии Института астрономии и геофизики Академии наук Монголии за подготовку и первичную обработку фактического материала, за проведение полевых работ и всему научному коллективу Института за обсуждение диссертации. Особенно хочу поблагодарить кандидатов геол.-мин. наук Г. Баяраа, Т. Дугамаа и Ц. Батсайхана, докторов (PhD) М. влзийбата и Ч. Одонбаатара,

магистров Д. Анхцэцэг, Д. МeнгeнсYрэн, Б. Эрдэнэзул и Д. Ганзорига и других сотрудников Института, содействовавших выполнению работы.

ГЛАВА 1

ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ ТЕРРИТОРИИ

МОНГОЛИИ

Успешное социально-экономическое развитие Монголии основывается на интенсивном освоении природных ресурсов, сельском хозяйстве, животноводстве, создании крупных территориально-промышленных и горнорудных комплексов, строительстве новых и обустройстве старых городов и аймаков. Для решения социально-экономических задач необходимо понимание природных условий Монголии, среди которых особое значение имеют сейсмические условия, рассматриваемые в рамках фундаментальной проблемы современной геодинамики, общей экологии и рационального природопользования. Значительная часть территории Монголии расположена в высокогорных сейсмически активных областях Центрально-Азиатского складчатого пояса (ЦАСП) и подвержена частым и сильным землетрясениям [ВаЦтпуаш ^ а1., 1993]. В настоящее время имеются сведения о более 60 землетрясениях с магнитудой М>5.5 (интенсивностью от 7 до 11-12 баллов) ХХ века [Хилько и др., 1985], но эти материалы постоянно уточняются и дополняются [Дэмбэрэл и др., 2013; Рогожин и др., 2013]. Несколько десятков землетрясений Монголии сформировали крупные нарушения земной поверхности, а сейсмические катастрофы ХХ-го столетия с магнитудой М>8 (Болнайское, 1905; Фуюньское, 1931; Гоби-Алтайское, 1957) создали уникальные внутриконтинентальные сейсмотектонические деформации протяженностью до нескольких сотен километров.