Сейсмоакустика донных отложений современных озер как основа палеогеофизических и палеоклиматических реконструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Крылов Павел Сергеевич

  • Крылов Павел Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 155
Крылов Павел Сергеевич. Сейсмоакустика донных отложений современных озер как основа палеогеофизических и палеоклиматических реконструкций: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2018. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крылов Павел Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СЕЙСМОАКУСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА АКВАТОРИЯХ: ИСТОРИЯ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, ОБОРУДОВАНИЕ (ОБЗОР)

1.1. История и примеры исследований

1.2. Аппаратура и оборудование для сейсмоакустических исследований донных отложений акваторий

1.3. Методики наблюдения, обработки и интерпретации

сейсмоакустических данных

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Озеро Балхаш

2.2. Озеро Большое Яровое

2.3. Озеро Плещеево

2.4. Уральские озера

2.4.1. Озеро Большой Кисегач

2.4.2. Озеро Сугояк

2.4.3. Озеро Зюраткуль

2.4.4. Озеро Большой Сунукуль

2.4.5. Озеро Тургояк

2.4.6. Озеро Чебаркуль

2.4.7. Озеро Аслыкуль

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ СЕЙСМОАКУСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Модернизация сейсмоакустического комплекса

3.2. Пересчет временного масштаба в глубинный масштаб

3.3. Обработка сейсмоакустических данных

3.4. Сейсмостратиграфический анализ

3.5. Отбор и анализ кернов донных отложений

ГЛАВА 4. ОПИСАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

СЕЙСМОАКУСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Изучение донных отложений восточной соленой части

озера Балхаш

4.2. Проявление газа в донных отложениях озера Большое Яровое

4.3. Палеоврезы на сейсмоакустических разрезах озера Аслыкуль

4.4. Особенности рельефа дна озера Плещеево и их природа

4.5. Поиск перспективных объектов для палеоклиматических

и палеогеофизических исследований. Уральские озера

4.5.1. Озеро Зюраткуль

4.5.2. Озеро Большой Кисегач

4.5.3. Озеро Тургояк

4.5.4. Мнимое отражение на сейсмоакустическом разрезе

озера Сугояк

4.5.5. Проявление газа на сейсмоакустических разрезах озера Большой Сунукуль

4.6. Практическое применение сейсмоакустических исследований

на примере озера Чебаркуль

4.6.1. Челябинский метеорит

4.7. Значение сейсмоакустических исследований в комплексе

изучения донных отложений современных озер

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сейсмоакустика донных отложений современных озер как основа палеогеофизических и палеоклиматических реконструкций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Сейсмоакустические исследования применяются для решения различных задач, таких как изучение свойств дна и донных отложений, обнаружение затонувших объектов, проектирование различных сооружений (трубопроводы, портовые сооружения и др.), оценка мощности сапропелевых отложений, подсчет их запасов, реконструкции истории водоема, и т. д. С точки зрения палеоклиматических исследований и выбора объектов для них значение подобных исследований возрастает. Изучение отложений континентальных водоемов позволяет экспрессно получить предварительную информацию об изменении климата в регионе с очень высоким разрешением. В процессе седиментации донные отложения современных озер весьма чувствительно реагируют на изменение климата за счет изменения характера и скорости привноса терригенного материала, изменения уровня озера и его площади, изменения его биопродуктивности . Более детальные исследования палеоклиматических процессов и событий обычно проводят по колонкам донных отложений, которые анализируются с помощью большого числа различных лабораторных методов - от биологических до петрофизических, тонких химических и изотопных измерений. При этом необходимо учитывать, что формирование отложений даже в небольших водоемах происходит при наложении множества факторов. Для получения кернов донных отложений, позволяющих получить наиболее полные и достоверные результаты палеоклиматических и палеогеофизических исследований, необходимо обоснованно тщательно выбирать места отбора керна. Предварительные сейсмоакустические исследования позволяют успешно решать такие задачи.

Цель и задачи работы. Цель диссертационного исследования - расширение функций и повышения информативности сейсмоакустических исследований донных отложений современных озер для увеличения достоверности

палеоклиматических и палеогеофизических реконструкций по кернам донных отложений.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- Модернизировать сейсмоакустический комплекс.

- Получить и обработать сейсмоакустическую информацию по разным типам современных озер, находящихся в различных географических и климатических условиях.

- Выбрать оптимальные места для отбора кернов донных отложений на всех исследованных объектах на основе сейсмоакустических данных.

- Провести сейсмостратиграфический анализ с использованием сейсмоакустических данных и результатов исследования кернов донных отложений, оценить достоверность секвенс-стратиграфических построений по сейсмоакустическим разрезам.

- Получить предварительные данные о важнейших этапах развития этих исследованных водоемов на основе анализа сейсмоакустических разрезов.

- Исследовать газонасыщенные донные отложения современных озер, изучить влияния газа на строение осадка и искажения стратиграфической записи.

Научная новизна исследования:

- Впервые для серии озер Европейской части России и Урала получены сейсмоакустические разрезы высокого разрешения, позволившие установить наилучшие места отбора кернов для палеогеофизических реконструкций.

- Показаны различные проявления газонасыщенных осадков на сейсмоакустических разрезах внутриконтинентальных водоемов.

- Результаты сейсмоакустических исследований по озерам Балхаш, Яровое, Тургояк, Большой Кисегач позволили выявить важнейшие этапы развития этих водоемов (изменение уровня воды озера, пересыхание, размывы осадков и другие события).

- Выявленные особенности на сейсмоакустических разрезах подтверждаются бурением и датировками донных отложений.

- Результаты сейсмоакустических исследований по озерам Аслыкуль, Плещеево позволили выявить различные особенности осадочных отложений и котловин озер (палеоврезы, выклинивания, переотложения, и другие события).

Практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют обнаружить значительные изменения окружающей среды за последние несколько тысяч лет в регионах, где расположены исследуемые озера. Кроме того, полученные новые данные по водоемам можно использовать для выбора оптимального места бурения и отбора керна для будущих исследований -например, палеомагнитных и палеоклиматических исследований современных донных отложений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сейсмоакустические исследования донных отложений современных водоемов являются обязательным этапом при проведении палеоклиматических и палеогеофизических реконструкций. По их результатам могут быть выявлены стратиграфически наиболее полные участки донных отложений без перерывов в осадконакоплении и размывов.

2. Результаты реконструкции истории развития водоемов на основе сейсмоакустических данных обнаруживают как общие черты, так и особенности, обусловленные региональными и локальными факторами.

3. Сейсмоакустический метод является важным инструментом исследования газонасыщеных донных отложений внутриконтинентальных водоемов. Газонасыщение является значимым фактором эволюции донных отложений современных озер и оказывает значительное влияние на формирование стратиграфической последовательности отложений, структуру и текстуру осадков, а также требует учета при бурении и отборе образцов.

Личный вклад автора состоит в постановке оптимальных задач, составлении полного обзора по проблеме исследования, участии в получении и обработке полевых и лабораторных данных, планировании и организации экспедиционных работ, анализе и обобщении результатов.

Фактический материал. В работе использованы материалы по 10 озерам, суммарная протяженность всех профилей, полученных в полевые сезоны с 2011 по 2017 гг., составляет около 150 км. Для привязки сейсмических данных использованы результаты исследования керна донных отложений.

Апробация работы и публикации. В полном объеме результаты исследования представлены на заседании кафедры геофизики и геоинформационных технологий ИГиНГТ КФУ. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на ежегодной итоговой конференции Казанского федерального университета (Казань, 2013 г., 2015 г.), на международных научных конференциях и семинарах: «American Geophysical Union» (Сан-Франциско, США, 2014, 2016 гг.), «European Geoscience Union» (Вена, Австрия 2015, 2016, 2017 гг.), «Палеомагнетизм и магнетизм горных пород» (Казань, 2013, 2017 гг.; Санкт-Петербург, 2014 г., Борок, 2015 г.), «Морские исследования и образование: MARESEDU» (Москва, 2015, 2016, 2017 гг.). По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, 3 из которых - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для защиты диссертации, 3в журналах, индексирующихся в международных базах научного цитирования Web of Science (1), Scopus (2).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. В ней содержатся 86 рисунков, 3 таблицы, список литературы состоит из 214 наименований.

Благодарности. Автор выражает благодарность, в первую очередь, научному руководителю профессору Д. К. Нургалиеву за постановку интересной научной задачи, помощь в работе и постоянное внимание; с.н.с. лаборатории палеомагнетизма и магнетизма горных пород П. Г. Ясонову за ценные консультации в области проведения сейсмоакустических исследований на акваториях; профессору А. С. Борисову за участие в обсуждении полученных результатов; доценту кафедры геофизики и геоинформационных технологий И. Ю. Черновой за советы в области геоинформатики; доценту кафедры геофизики

и геоинформационных технологий Д. И. Хасанову за полученный опыт в проведении полевых работ; ассистентам А. В. Головцову, А. Н. Даутову, Д. М. Кузиной, Л. Р. Косаревой, М. М. Хамиеву за поддержку и помощь в проведении экспедиционных работ.

Работа выполнена при поддержке грантов РФФИ 16-35-00452, 17-05-01246, 14-05-00785; Госзадание - 5.3174.2017/4.6.

ГЛАВА 1. СЕЙСМОАКУСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА АКВАТОРИЯХ: ИСТОРИЯ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, ОБОРУДОВАНИЕ

(ОБЗОР)

Сейсмоакустические исследования высокого разрешения широко применяются во всем мире для изучения геологии и рельефа дна [Rudowski, Gajewski]. Уменьшение размеров оборудования позволяет применять их на мелких водоемах [Rudowski; Rutkowski, Krol, Pietsch] для решения различных задач. В данной работе мы рассматриваем донные отложения современных озер как важный архив истории климата, так как они слабо подвергнуты современной эрозии. Таким образом, у них есть большой потенциал для сохранения длительной записи процесса седиментации, катастрофических событий, перемещения отложений. Сейсмоакустическое профилирование позволяет подробно исследовать рельеф дна и получать информацию о толще и структуре озерных отложений, что делает этот метод идеально подходящим для определения эволюции котловины озера и стратиграфии озерных отложений [Dobson, Moore, Rea1; Gilbert]. Сейсмоакустические данные дают важнейшую предварительную информацию об истории озера, основных этапах его развития, изменениях уровня водоема, связанных с изменениями регионального климата. Кроме того, сейсмоакустические данные имеют решающее значение для детальных палеоклиматических исследований с использованием палеобиологических, геохимических, изотопных, магнитных и палеомагнитных методов в части оптимального расположения мест для отбора керна с наиболее полной стратиграфической последовательностью [Scholz].

Учитывая важность проблем глобального изменения климата, исследование донных отложений современных озер представляются крайне актуальными для понимания региональных и глобальных процессов в недалеком прошлом [Page, Trustrum].

1.1. История и примеры исследований

История сейсмоакустических исследований на акваториях началась в конце 50-х годов ХХ в. с работ американских ученых [Beckmann, Roberts, Luskin; Ewing, Tirey; Edgerton, Harvard], которые впервые использовали электроискровой источник колебаний и одноканальную систему регистрации.

Параллельно другие исследователи [Clay, Liang; Clay, Liang, Wisotsky; Nawar, Liang, Clay; Дубров] пытались модернизировать традиционный эхолот и приспособить его для применения в геологических целях. Для возбуждения и приема упругих колебаний в воде использовалась гидроакустическая антенна (пьезоэлектрический или магнитострикционный излучатель-приемник), частота излучения которого составляла 5-10 кГц. Однако глубинность исследований такой установки не превышала первых метров. Тем не менее, работы продолжались, и были созданы более низкочастотные системы для изучения свойств донных осадков, называемые профилографами.

С 1960 по 1970-е гг. было изобретено несколько типов источников упругих волн для наблюдения на акваториях: электродинамические, электроискровые, пневматические и т. д. По мере совершенствования аппаратурного комплекса сейсмоакустические наблюдения стали проводиться: 1) для исследования геологического разреза до глубин в несколько километров, прежде всего, с целью разведки и поиска месторождений углеводородов, используя мощные источники и длинные приемные косы; 2) для акустических исследований свойств дна и донных осадков, поиска затонувших объектов, изучения состояния портовых сооружений и т. д., используя акустические профилографы и локаторы бокового обзора; 3) для исследования верхней части разреза до первых десятков метров для инженерно-геологических целей [Шалаева, Старовойтов].

Сейсмоакустический метод исследования толщи придонных отложений на сегодняшний день широко развит во всем мире. В России наиболее активно развитием и разработкой сейсмоакустики занимаются сотрудники кафедры

сейсмометрии и геоакустики геологического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Сейсмоакустическое профилирование имеет большое значение для реконструкции обстановок осадконакопления, пространственного распределения и геометрии отложений, а также геоморфологии озерных бассейнов. Большинство сейсмоакустических исследований сосредоточены на больших и глубоких озерах, содержащих мощную толщу осадочных слоев, однако небольшие и мелкие озера, содержащие меньше отложений, располагаются в ключевых географических точках и геологических условиях, которые также могут предоставить ценную запись истории осадконакопления [Gilbert].

Озерные котловины имеют особое значение для палеоклиматических исследований, так как являются локальными понижениями для различных осадочных процессов, которые участвуют в итоговом осаждении отложений в озере. Геологическое строение, морфология бассейна и водосбор зависят от локальных до региональных климатических условий, влияния деятельности человека и динамических процессов [Basin morphology...]. Также могут произойти значительные изменения процессов осадконакопления, если происходят резкие тектонические события или устанавливаются экстремальные климатические условия. Как следствие, структура осадка в озере может меняться в пространстве и во времени, о чем свидетельствуют сейсмоакустические исследования в различных озерных бассейнах мира [Lake Qinghai... ; Multifrequency seismic... ; Colman, Kelts, Dinter; Colman; Basin morphology. ; Late Quaternary hydrological...]. Сочетание сейсмоакустичеких данных с анализом керна является очень полезным подходом для изучения истории палеоклимата и осадконакопления [Cauchon-Voyer, Locat, St-Onge; Recent transfer. ; Late-Quaternary deep-sea. ].

Озерные отложения являются ценными архивами прошлых экологических изменений на континентах. Они могут обеспечить непрерывную чувствительную запись изменяющихся условий и процессов, которые проходят в самом озере и окружающем водосборе. Происхождение отложений, условия окружающей среды,

растительность, животный мир и изменения, связанные с антропогенным воздействием, отражаются в озерных отложениях [Holocene environmental reconstruction...]. Катастрофические события, такие как сейсмическая и вулканическая активность, оползни, затопления, чрезвычайная разгрузка рек и движение масс, оставляют отпечатки в осадочных секвенсах как на берегу, так и в донных отложениях озер [15,000 Years of mass.]. Сейсмоакустические данные обеспечивают количественные данные о геометрии отложений, типе стратиграфии и процессе седиментации [Scholz]. В закрытых бассейнах, которые не имеют поверхностных оттоков, анализ сейсмической стратиграфии может быть использован для восстановления прошлых колебаний уровня озера, определения взаимосвязи налегания, возникновения эрозионных поверхностей и палеобереговых линий [Scholz, Rosendahl; Structural framework. ; High-resolution seismic reflection. ; Identifying paleoenvironmental... ; Tracking abrupt. ; Seismic stratigraphy, buried.]. Колебание уровня воды в закрытых бассейнах в основном зависит от баланса между осадками и испарением, а также изменением притока и оттока подземных вод, особенно в карстовых районах. Влажное/сухое климатическое чередование также может быть записано в осадках закрытого бассейна озера по разному количеству эвапоритовых солей [Piovano, Ariztegui, Damatto Moreira; A 1-Myr record.]. Для реконструкции палеоклимата зарубежными учеными были проведены сейсмоакустические исследования на уникальных объектах исследования, например:

1. Озеро Prespa является одним из крупнейших и старейших озер на Балканском полуострове и одним из немногих озер в мире тектонического происхождения [Stankovi?]. Озеро славится своим биоразнообразием [Albrecht, Wilke]. Было проведено несколько исследований, чтобы получить более полное представление о современных гидрологических характеристиках озера [Is Lake Prespa. ; Popovska, Bonacci]. Отобранный керн в северо-западной части озера описывал историю озера, охватывающую последние 17 тыс. лет [Late Quaternary palaeoenvironmental. ; Environmental changes. ; Climate and environmental.].

Однако это описание представляет собой одномерную информацию об изменениях характеристик отложений и скорости седиментации. Для двух- и трехмерной информации необходимо проводить корреляцию отдельных осадочных секвенсов и сейсмоакустической информации структуры осадков. Таким образом, сейсмоакустические разрезы из македонской части озера Prespa были скоррелированы с керном. Такое сочетание обеспечивает наилучшее понимание отложения осадков в бассейне озера [Climate and environmental... ].

2. Озеро Titicaca является важным объектом для палеоклиматических исследований в южноамериканских тропиках в связи со значительным изменением уровня озера в четвертичное время [Climate variation. ; High-resolution seismic reflection. ; A new estimate. ; The history.]. Несмотря на то, что озеро имеет исток, большая часть потерь воды из озера Titicaca происходит путем испарения [Climatology and hydrology.], что делает озеро практически замкнутым водоемом, который обладает повышенной чувствительностью к изменению окружающей среды [Late-Quaternary lowstands of Lake Titicaca.]. Сейсмоакустические исследования на озере Titicaca проводились для исследования стратиграфического развития позднечетвертичных климатических и тектонических изменений [Late-Quaternary lowstands of Lake Titicaca. ].

3. В восточной части Канады морские и озерные бассейны заполнены отложениями отступающего ледникового щита Laurentide [Stratigraphy Brompton. ; Late Pleistocene-Early.]. Стратиграфия поздне-четвертичных отложений многих морских бассейнов Восточной части Канады была исследована с использованием сейсмоакустических методов. Озерные бассейны этого региона, как правило, менее 100 м в глубину и имеют осадочное заполнение, связанное с ледниковой историей [Stratigraphy Brompton. ; Doughty, N. Eyles, C. Eyles]. Отложения дают ценную информацию для понимания типа оледенения и существования приледниковых озер во время ледяного покрова. В настоящее время появляется большой интерес к отложениям озерных бассейнов, содержащих запись

палеоклиматической информации и послеледниковой неотектонической деятельности [Klassen, Shilts; Shilts, Clague; Doig; Aylsworth, Lawrence, Guertin].

4. Озеро Malawi, расположенное в Восточной Африке, является уникальным объектом для изучения изменения климата за большой период времени в связи со значительной мощностью отложений и глубиной озера [Flannery, Rosendahl; Specht, Rosendahl]. Конфигурация бассейна не позволяла испытывать длительные периоды пересыхания в течение всего поздне-четвертичного периода. Кроме того, бескислородные придонные воды ниже 200 м минимизируют биотурбацию и, соответственно, сохраняют ежегодные слои в записи керна [Pilskaln, Johnson; A high-resolution paleoclimate...]. Сейсмокустические отражения от донных отложений озера Malawi дали информацию об изменениях уровня озера, влияющего на последовательность стратиграфической записи. В ходе реализации проекта PROBE [Seismic Atlas.] были получены сейсмоакустичекие разрезы, которые использовались для интерпретации процессов рифтогенеза и изучения стратиграфии [Rosendahl; Versfelt, Rosendahl; Specht, Rosendahl; Flannery, Rosendahl].

5. Регион озера Hazar (Турция) имеет континентальный климат с длительной и холодной зимой и теплым летом. Преобладающие юго-западные ветра из Восточной части Средиземноморья приносят осадки осенью, зимой и весной, в то время как засушливое лето обусловлено континентальными воздушными массами с севера. Озеро Hazar очень чувствительно к изменениям климата, которые происходят из-за положения атмосферного потока и северного расширения субтропического пояса высокого давления [Kirat, Bolucek; Saler, Ipek, Aslan]. Несколько исследований, проведенных в районе озера Hazar, были сосредоточены в Восточной части зоны разломов, но мало что известно о затопленной части озера. В статье [Structure and recent.] описаны исследования керна донных отложений и интерпретированы сейсмоакустические данные для понимания эволюции бассейна и истории осадконакопления озера Hazar. Ученые [Structure and recent. ] получили батиметрию озера на основе сейсмоакустических данных и подразделения

основных осадочных секвенсов заполнения озера. На основе 5-ти метрового керна из южной части озера удалось определить скорость осаждения в бассейне, достигавшую 1 мм/год. Основная цель данного исследования заключалась в рассмотрении седиментологической эволюции озера Hazar с точки зрения палеоклимата и изменения уровня озера в течение Плейстоцена-Голоцена.

6. Во время Четвертичных оледенений увеличение эрозии за счет ледяных потоков в Приальпийской долине привело к образованию многочисленных вытянутых Приальпийских озер, например: Geneva [Houbolt, Jonker], Annecy [Rensbergen; High-resolution seismic stratigraphy of late. ; The late Quaternary. ], Le Bourget [Rensbergen; High-resolution seismic stratigraphy of glacial.] и Neuchatel [Beres, Fiore, Gorin; Finckh, Kelts, Lambert]. Эти озера оказались бассейнами накопления осадочного материала во время отступающих фаз оледенения. Каждый ледяной цикл приводил к эрозии большого количества отложений предыдущего цикла. В настоящее время Приальпийские озера в основном содержат ледниковые и озерные осадки, отложенные во время последнего оледенения и Голоцена. Эти осадки представляют собой важные геологические архивы в понимании прошлых ледниковых процессов и климатических изменений [Hinderer]. Высокая плотность сейсмоакустических разрезов позволила провести секвенстатиграфический анализ ледниковых отложений для выявления различных ледниково-озерных осадочных единиц. Подобные исследования, основанные на сейсмофациальной характеристике ледниковых бассейнов, рассматривались в работах [High-resolution seismic stratigraphy of late. , High-resolution seismic stratigraphy of glacial. ; Huuse, Lykke-Andersen; Jorgensen, Sandersen; Eyles, Mullins, Hine; Mullins, Eyles; Syvitski, Stoker, Cooper].

Несмотря на то, что озера являются важными архивами для изучения прошлых изменений климата, повсеместные их исследования с использованием сейсмоакустического метода стали проводиться относительно недавно [The tempo of Holocene. ; Stable isotope. ; Climatic, vegetation. ; Kempe, Landmann, Muller; Wick, Lemcke, Sturm; A high-resolution late. ; «PALEOVAN» International.].

Например, в Польше сейсмоакустические методы обширно стали использоваться в течение последнего десятилетия [High-resolution seismic survey. ; Seismoacoustic research. ; Osadczuk]. На сейсмоакустических разрезах озера Drawsko ясно прослеживались рельеф бассейна озера и стратификация осадка. В ходе исследования озера Wigry было определено несколько сейсмических фаций в пределах озерных отложений [Rutkowski, Krol, Pietsch]. В России одна из первых монографий [Калинин А. В., Калинин В. В., Пивоваров] по сейсмоакустике акваторий относится к 80-м годам прошлого столетия и на сегодняшний день сейсмоакустические исследования проводятся в различных областях: при инженерно-геологических изысканиях на реках [Гайнанов, Старовойтов, Баскакова], изучении ледниковых отложений Баренцева моря [Типы волновой картины.], условий формирования донных отложений озер [Нигмедзянова]; газонасыщенных отложений [Димитров; Опыт картирования.].

В данной работе значительное внимание уделяется исследованию газосодержащих донных отложений, имеющих широкое распространение. Иногда это дает дополнительную ценную информацию о «жизни» озера, но чаще является мешающим фактором при анализе и интерпретации сейсмоакустических исследований.

Значительные признаки загазованных отложений в мелководной морской и озерной средах, их распространение и воздействие на отложения стали обнаруживаться после начала проведения сейсмоакустического картирования [Hovland, Judd]. Геологические источники производят различный газ. Наиболее распространенным газом в морской и озерной среде является метан [Hovland, Judd; Baraza, Ercilla; Ergun, Dondurur, Qif?i]. Скопления метана в морских отложениях и выход газа в толщу воды подтверждаются более высокими концентрациями метана в воде, акустическими аномалиями в водной толще (Plumes) на записях эхолотов и донных профилографах, а также наличием газовых карманов (Porkmark) или газовых факелов (Chimney) [Qif?i, Dondurur, Ergun; Seafloor facies. ; Shallow

water. ; Iglesias, Garcíae Gil; Judd, Hovland; Shallow seep-related... ; Seismic imaging .].

Поскольку образование метана и его миграция в отложения приводит к различным акустическим аномалиям, зоны накопления газа и их различные проявления в осадочной толще можно наблюдать с помощью методов акустического картирования. Зоны газонакопления часто называют «акустическим турбидитом» (Wipeeout). Зоны акустических турбидитов получаются в результате рассеивания и затухания сейсмической энергии за счет пузырьков газа в отложениях [Judd, Hovland].

Покмарки описываются как кратерообразное понижение на дне, что, как правило, связано с проявлением газа и/или разгрузкой газа в поверхностных осадках [King, MacLean]. Покмарки обычно образуются в районах с высокими скоростями осадконакопления и в районах тектонически активных континентальных шельфов и склонов [Shallow water.]. Биогенный газ, углеводородная миграция из глубоких резервуаров газогидратной диссоциации, снабжение пресной водой из водоносных горизонтов, как правило, рассматриваются в качестве потенциальных механизмов, необходимых для образования покмарков [Hovland, Judd; Qif?i, Dondurur, Ergün; Submarine pockmarks . ; Shallow water . ; Pockmark-like .]. Общепринятым для образования покмарков является то, что разгрузка флюида происходит как внезапный и катострофический выброс под аномально высоким давлением поровых флюидов из глубоких горизонтов [Hovland, Judd; Cole; Hovland, Gardner, Judd; Qif?i, Dondurur, Ergün; Seafloor facies. ; Shallow water. ; Cathles, Su, Chen]. Большинство зарегистрированных в мире покмарков является неактивным. Эпизодическая их активность может быть связана с изменением климата, тектонических режимов и другими циклическими силами [Hovland, Gardner, Judd; Baraza, Ercilla; Qif?i, Dondurur, Ergün]. Образование покмарков - сложный процесс, требующий дальнейших исследований для учета других возможных механизмов.

Отложение органического материала на дне и его захоронение ниже сульфатной зоны является основой для микробиологического формирования огромного количества метана, образованного анаэробным разложением органического вещества в отложениях. Непрерывное образование метана в донных отложениях может привести к накоплению свободного газа (free gas) и повышению эмиссии метана, который является парниковым газом [Distribution of free. ; Contributions to atmospheric... ; Davis]. Акустические исследования пузырьков газа в отложениях в сочетании с биохимическими исследованиями являются потенциальным подходом для мониторинга метана, который восходит со дна. В рамках проекта METROL (Потоки метана в океанических отложениях) были получены и интерпретированы сейсмоакустические данные из внутренних вод Дании и Гренландии [Laier, Jensen]. Цель данного исследования заключалась в составлении карты, показывающей распределение акустического затухания, представляющего распространения метана в донных отложениях. По акустическим данным, после соответствующих поправок на глубину, определяют подповерхностную сульфат-метановую переходную зону [Laier, Jensen; Shallow gas . ]. Наличие газа в осадках резко меняет их акустические свойства, что создает предпосылки для эффективного использования сейсмоакустики при их обнаружении [Димитров].