Сейсмогравитационное моделирование складчато-надвиговых образований: На примере Предуральского прогиба и Западно-Уральской структурной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Вельтистова, Ольга Михайловна

  • Вельтистова, Ольга Михайловна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2002, Ухта
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 103
Вельтистова, Ольга Михайловна. Сейсмогравитационное моделирование складчато-надвиговых образований: На примере Предуральского прогиба и Западно-Уральской структурной зоны: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Ухта. 2002. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Вельтистова, Ольга Михайловна

Глава

1.1. 1.2.

ВВЕДЕНИЕ

Краткая история геолого-геофизических исследований Предуральского прогиба

Состояние геолого-геофизической изученности Развитие и применение методов интерпретации данных гравиразведки в ТПП

Глава 2 Теоретические основы решения обратных задач комплексной интерпретации

2.1. Основы теории решения обратных задач в критериальной постановке и общий алгоритм вычислений

2.2. Организация вычислительного процесса программного комплекса GCIS

Глава 3 Типовые модельные представления строения складчато-надвнговых образований Предуральского прогиба и Западно-Уральской структурной зоны

Глава 4. Методика сейсмогравитационного моделирования в условиях складчато-надвнговых зон

4.1. Основные положения методики сейсмогравитационного моделирования

4.2. Изучение литолого-плотностных особенностей разреза

4.3. Скоростная характеристика разреза осадочного чехла изучаемых территорий

4.4. Построение оптимальных результирующих моделей сложнопостроенных зон на основе проведенных вычислительных экспериментов

Глава 5. Перспективы применения сейсмогравитационного моделирования в ТПП и сопредельных регионах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сейсмогравитационное моделирование складчато-надвиговых образований: На примере Предуральского прогиба и Западно-Уральской структурной зоны»

Современные представления о геологическом строении и нефтегазоносности центральных и северных районов Русской плиты, а также накопленный опыт нефтегазопоисковых и разведочных работ определяют возможность открытия промышленных месторождений нефти и газа в регионе на малоизученных площадях. Новые данные о строении осадочного чехла, его стратиграфии, истории геологического развития и формирования нефтегазоносности в палеозойских толщах позволяют с новых позиций обосновывать нефтегазоперспективность исследуемых районов.

Состояние геологоразведочной отрасли для решения поставленных задач требует перехода к новым методам обработки геофизических данных, увеличения доли затрат основанных на новых информационных технологиях, связанных с углубленным анализом, обработкой и интерпретацией всего ранее накопленного геолого-геофизического материала.

В последнее время особое внимание уделяется проблемам нефтегазоносных ресурсов приполярных районов Предуральского краевого прогиба. Сюда относятся, в частности, внутренняя зона Косью-Роговской впадины и сопредельные территории западного склона Урала, которые недостаточно исследованы сейсморазведкой и совсем не изучены бурением.

Использование при геофизических исследованиях монометодов: гравиразведки, сейсморазведки, электроразведки, магниторазведки - в силу сложного строения и неоднозначности данных не может в полном объеме решить задачу построения достоверной геологической модели среды, близкой к реальной. Существующие методы и технологии интерпретации данных гравиразведки, сейсморазведки не позволяют в полном объеме отобразить геологическую обстановку, особенно в сложнопостроенных складчато-надвиговых областях при фрагментарности и недостаточности полезной информации. Все это диктует настоятельную необходимость развития нового подхода к комплексной интерпретации геолого-геофизических данных, основанных на глубоком извлечении информации из комплекса методов, постановки и совместного решения обратных задач гравиразведки и сейсморазведки.

Применение сейсмогравитационного моделирования для изучения и уточнения строения сложных тектонических зон позволит увеличить эффективность геологоразведочных работ без существенных материальных затрат.

Основное содержание работы заключается в совместном решении обратных задач сейсморазведки - гравиразведки применительно к складчато-надвиговым образованиям. Выбор этого комплекса связан, в первую очередь, с тем, что в нефтегазовой геофизике в тектонически сложных районах реальным дополнением к сейсморазведке служит, в основном, гравиразведка.

Bv> и основу описаннои методики комплексной интерпретации заложены вариационные параметризации, состоящие во введении требования оптимальности элемента относительно априорно вводимого критерия, который конструируется как выражение имеющихся априорных сведений (Кобрунов А.И.). Используется активная и пассивная форма комплексной интерпретации и соответствующие им постановки обратных задач. Активная форма предполагает совместное решение обратных задач. Пассивная - решение обратных задач монометода при полном использовании данных другого метода в интерпретированной форме. Оба эти подхода реализованы в автоматизированном комплексе GCIS.

Эффективность его применения показана на типовых моделях строения осадочного чехла складчато-надвиговых образований Предуральского прогиба и Западно-Уральской структурной зоны.

Целью работы является создание методики комплексной интерпретации сеисмогравиметрических данных на основе теории, методов совместного решения обратных задач гравиразведки и сейсморазведки для условий складчато-надвиговых образований, характерных для Предуральского прогиба и Западно-Уральской структурной зоны.

Основные задачи исследований.

Реализация поставленной цели потребовала решение следующих задач:

1. Создание типовых моделей строения осадочного чехла для складчато-надвиговых зон Предуральского прогиба и Западно-Уральской структурной зоны.

2. Разработки методических приемов изучения складчато-надвиговых образований на основе комплексной интерпретации сейсмогравиметрических данных.

3. Апробации разработанной методики и реализация её на конкретных площадях Интинско-Лемвинской зоны Косью-Роговской впадины, прилегающей части Западно-Уральской структурной зоны и гряды Чернышева.

4. Исследование эффективности применения методики сейсмогравитационного моделирования для складчато-надвиговых образований Предуральского прогиба и Западно-Уральской структурной зоны.

5. Построение результирующих моделей строения осадочного чехла сложнопостроенных территорий на основании решения обратных задач гравиразведки и сейсморазведки.

Научная новизна.

1. В работе доказана эффективность постановки и решения обратных задач комплексной интерпретации, которая при недостаточной изученности складчато-надвиговых образований Предуральского прогиба и Западно-Уральской зоны, заключается в создании достоверных геолого-геофизических моделей строения осадочного чехла с целью определения дальнейших направлений ГРР и бурения.

2. Впервые для условий структурно-надвиговых образований выработана методика сейсмогравитационного моделирования, основанная на совместном решении обратных задач гравиразведки и сейсморазведки.

Основные защищаемые положения:

1. Использование сейсмогравитационного моделирования на основе решения обратных задач комплексной интерпретации позволяет обеспечить построение моделей сложнопостроенных сред в условиях малой информативности о геологическом строении территорий.

2. На защиту выносятся методические приемы построения сейсмогравитационных моделей складчато-надвиговых образований, раскрытые в тексте диссертации.

3. На защиту выносятся геологические модели строения складчато-надвиговых зон Предуральского прогиба и Западно-Уральской структурной зоны, полученные на основе совместного решения обратных задач гравиразведки и сейсморазведки.

Практическая ценность. Предложенная методика комплексной интерпретации сейсмогравиметрических данных позволяет в условиях слабой изученности территорий, неполноты геофизической информации обеспечить построение достоверных моделей сложнопостроенных геологических сред. На этой основе обеспечивается рационализация комплекса геофизических исследований, и за счет переноса акцента работ на углубленную интерпретацию повышается информативность геофизических методов при одновременном снижении уровня затрат.

Применение сейсмогравитационного моделирования программного комплекса GC1S позволяет в сложнопостроенных зонах решать конкретные геологические задачи:

- выявлять плотностные неоднородности разреза;

- уточнять структурно-тектоническое строение осадочного чехла в условиях низкой информативности данных сейсморазведки;

- осуществлять прогнозирование нефтегазоперспективных объектов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-технических конференциях УГТУ (2001г., 2002г.), на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы геологии горючих ископаемых осадочного бассейна Европейского Севера России» (г. Сыктывкар, 2000 г.), на третьей научной конференции «Южные районы Республики Коми: геология, минеральные ресурсы, проблемы освоения», (г. Сыктывкар, 2002 г.),

Всесоюзном семинаре им. Д.Г. Успенского «Вопросы теории и практики комплексной интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей» (г. Ухта, 2000 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, содержит 77 страницы текста, 28 рисунков и список литературы на 122 наименования.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Вельтистова, Ольга Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработанные методические приемы и технологическое обеспечение позволили использовать программный комплекс GCIS для совместного решения обратных задач гравиразведки и сейсморазведки в складчато-надвиговых зонах.

В работе показана эффективность методики сейсмогравитационного моделирования автоматизированного программного комплекса GCIS в сложнопостроенных тектонических районах.

Применение комплексной интерпретации сейсмогравиметрих данных для условий складчато-надвиговых образований Предуральского прогиба и Западно-Уральской зоны позволило решить следующие задачи:

1. Разработать методические приёмы изучения складчато-надвиговых образований на основе комплексной интерпретации сейсмогравиметрических данных.

2. Исследовать эффективность применения сейсмогравитационного моделирования в складчато-надвиговых зонах.

3. На основе использования автоматизированного комплекса GCIS создать типовые модели строения осадочного чехла сложнопостроенных территорий Предуральского прогиба, Западно-Уральской структурной зоны и гряды Чернышева.

4. Продемонстрировать применение методики сейсмогравитационного моделирования на модельных примерах гравиметрических и сепсморазведочных данных в условиях недостаточности геофизической информации и неоднозначности интерпретации, что позволило получить конкретные результаты.

На основе применения программного комплекса GCIS получена дополнительная информация об особенностях геологического строения складчато-надвиговых образований Предуральского прогиба, Западно-Уральской структурной зоны, гряды Чернышева.

Значимость полученных результатов определяется тем, что предложенные методические приемы комплексной интерпретации сейсмогравиметрических данных позволяют в условиях слабой изученности территорий, редкой сети сейсмических профилей, отсутствия данных бурения решать следующие геологические задачи:

1. Уточнять структурно-тектоническое строение разреза осадочного чехла складчато-надвиговых образований.

2. Выявлять плотностные неоднородности среды связанные с рифогенными образованиями.

3. Выделять области разуплотнения горных пород осадочного чехла, возможно связанные с залежами нефти и газа.

Реализация программного комплекса GCIS на описанных моделях среды доказывает реальность решения прогнозных геологических задач.

Анализ построенных типовых моделей строения складчато-надвиговых образований позволил получить следующие результаты:

1. В Интинско-Лемвинской зоне подтверждены выявленные по данным сейсморазведки тектонические пластины, сложенные карбонатными отложениями каменноугольной и девонской систем. При решении совместных обратных задач сейсморазведки и гравиразведки в пределах тектонических пластин выделены структурные осложнения, приуроченные к фронтальным частям, плотностные неоднородности, возможно, связанные с рифогенными образованиями РГС возраста.

2. Отмечается сдвоение карбонатных пластин в пределах разреза осадочного чехла представленных моделей, выявлены зоны разуплотнений, обусловленные трещиноватостыо, раздробленностью горных пород или отвечающие терригенным прослоям горных пород.

3. В пределах гряды Чернышева по результатам решения совместных обратных задач сейсморазведки и гравиразведки выделена промежуточная пластина, составленная отложениями ордовикской системы, обладающими пониженной плотностью, что свидетельствует об её нефтеперспективности.

Таким образом, разработанные методические положения комплексной интерпретации сейсмогравиметрических данных могут стать рациональным средством в переинтерпретации геофизической информации в условиях складчато-надвиговых образований Предуральского прогиба и Западно-Уральской структурной зоны с целью детального изучения сложнопостроенных сред. Продемонстрированная в работе эффективность применения программного комплекса GCIS делает его оперативным и экономичным, особенно в малоизученных районах. Автор рекомендует применение разработанной методики на площадях со сложной тектоникой, таких как Западно-Уральская структурная зона, гряда Чернышева, Верхнепечорская впадина.