Сейсмостратиграфия палеозойских отложений Ижемской впадины в связи с нефтегазоносностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Чупров, Владимир Сергеевич

  • Чупров, Владимир Сергеевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2002, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 233
Чупров, Владимир Сергеевич. Сейсмостратиграфия палеозойских отложений Ижемской впадины в связи с нефтегазоносностью: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Сыктывкар. 2002. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Чупров, Владимир Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ ИЗУЧЕННОСТИ

ИЖЕМСКОЙ ВПАДИНЫ.

1.1. Геолого-геофизическая изученность Ижемской впадины.

1.2. Состояние сейсмостратиграфических исследований в Печорском седиментационном бассейне.

Глава 2. КРАТКИЙ ОЧЕРК ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И

НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ПАЛЕОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ.

2.1. Тектоника.

2.2. Литолого-стратиграфическая характеристика разреза.

2.3. Нефтегазоносность.

Глава 3. МЕТОДИКА СЕЙСМОСТРАТИГРАФИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

Глава 4. ОБЩАЯ СКОРОСТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗРЕЗА.

Глава 5. СЕЙСМОСТРАТИГРАФИЯ ПАЛЕОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ.

5.1. Нижнеордовикский сейсмостратиграфический комплекс.

5.1.1. Геолого-геофизическая характеристика.

5.1.2. Сейсмофациальный анализ и условия осадконакопления.

5.2. Верхнеордовикско-нижнесилурийский сейсмостратиграфический комплекс.

5.3. Верхнедевонский сейсмостратиграфический комплекс.

5.3.1. Геолого-геофизическая характеристика.

5.3.2. Сейсмофациальный анализ и условия осадконакопления.

5.4. Нижнекаменноугольный сейсмостратиграфический комплекс.

5.4.1. Геолого-геофизическая характеристика.

5.4.2. Сейсмофациальный анализ и условия осадконакопления.

5.5. Башкирско-сакмарский сейсмостратиграфический комплекс.

5.5.1. Геолого-геофизическая характеристика.

5.5.2. Сейсмофациальный анализ и условия осадконакопления.

5.6. Верхнеартинско-верхнепермСкий сейсмостратиграфический комплекс.

5.6.1. Геолого-геофизическая характеристика.

5.6.2. Сейсмофациальный анализ и условия осадконакопления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сейсмостратиграфия палеозойских отложений Ижемской впадины в связи с нефтегазоносностью»

Актуальность темы исследований. К настоящему времени в Печорском седиментационном бассейне (СБ) практически исчерпан фонд крупных антиклинальных структур, которые сравнительно просто выделяются с помощью геолого-геофизических методов. В связи с этим особую важность приобретают поиски малоамплитудных антиклинальных структур, а также комбинированных и неантиклинальных ловушек углеводородов (УВ) на слабоизученных территориях с применением современных методов исследований осадочных бассейнов -сейсмостратиграфии и секвенс-стратиграфии.

На сегодняшний день Ижемская впадина остается одной из наименее геологически изученных территорий Печорского СБ. Вплоть до второй половины 80-х годов прошлого века, когда на территории впадины впервые были открыты месторождения нефти, приуроченные к рифогенным отложениям верхнего девона, она относилась к малоперспективным в отношении нефтегазоносности областям. Актуальность изучения геологического строения Ижемской впадины на современном этапе связана прежде всего с установлением ее промышленной нефтеносности и необходимостью научного обоснования новых перспективных направлений и объектов поисково-разведочных работ.

Первоочередное значение имеет изучение палеозойской части осадочного чехла Ижемской впадины с целью выявления неструктурных и комбинированных ловушек УВ. На основании результатов ранее проводившихся работ основные перспективы нефтегазоносности Ижемской впадины связаны с доманиково-турнейским нефтегазоносным комплексом (НГК). Определенный интерес представляют нижнеордовикские терригенные отложения, в которых отмечены нефтепроявления, а также область развития предполагаемых русловых отложений верхней перми.

Цель работы заключалась в создании модели геологического строения палеозойской части осадочного чехла Ижемской впадины на основе сейсмостратиграфического анализа и выделении площадей, перспективных для поисков неструктурных и комбинированных ловушек УВ.

В процессе исследований решались следующие задачи: 1) выделение сейсмостратиграфических комплексов в палеозойском интервале осадочного чехла на основе интерпретации сейсмических временных разрезов; 2) увязка данных сейсморазведки и бурения; 3) выделение и изучение сейсмических фаций; 4) анализ колебаний уровня моря в палеозое; 5) прогноз зон, благоприятных для поиска неструктурных ловушек УВ в палеозойских отложениях.

Научная новизна:

1. Впервые проведенные с единых методических позиций площадные сейсмостратиграфические исследования на территории Ижемской впадины позволили выделить в палеозойской части осадочного чехла шесть сейсмостратиграфических комплексов (ССК): нижнеордовикский, верхнеордовикско-нижнесилурийский, верхнедевонский, нижнекаменноугольный, башкирско-сакмарский и верхнеартинско-верхнепермский.

2. Выявлена доминирующая роль эвстатических колебаний Мирового океана в формировании осадочных секвенций, соответствующих сейсмостратиграфическим комплексам палеозойского разреза Ижемской впадины. Время формирования границ осадочных секвенций, соответствующих сейсмостратиграфическим комплексам палеозойского разреза, совпадает с периодами глобальных палеогеографических и биотических перестроек. Установленная закономерность позволяет прогнозировать наличие и распределение в разрезе нефтегазоматеринских толщ, коллекторов и флюидоупоров, а также использовать полученные результаты в целях межбассейновых корреляций.

3. Проведенный анализ цикличности разреза нижнеордовикских отложений, обусловленной эвстатическими колебаниями уровня моря, позволил сопоставить нижнеордовикские отложения Восточного Притиманья и Прибалтики. В отложениях седьельской свиты тремадокского возраста под названием брыкаланской пачки впервые выделен интервал разреза, литологический состав пород и фациальные особенности которого свидетельствуют о потенциальных нефтегазоматеринских свойствах.

4. Впервые на территории Ижемской впадины по данным сейсморазведки установлен перерыв между отложениями казанского и татарского ярусов. Сделан вывод о том, что активизация тектонических движений в предтатарское время способствовала заложению комбинированных структурно-литологических ловушек, приуроченных к верхнедевонским рифогенным отложениям. Предложена палеокарстовая модель возникновения бескорневых разрывных нарушений, характерных для верхнепермских отложений юга Ижемской впадины.

5. Сейсмофациальный анализ, проведенный для каждого сейсмостратиграфического комплекса, позволил выявить объекты, с которыми связаны основные перспективы поиска неструктурных ловушек УВ. Так, уточнены строение и особенности развития краевой рифовой системы доманикового возраста -основного поискового объекта верхнедевонского сейсмостратиграфического комплекса; в верхнепермском интервале разреза выделена зона развития геологических тел руслового генезиса.

Практическая значимость проведенных исследований заключается в выделении в пределах Ижемской впадины на основе сейсмостратиграфических моделей площадей, наиболее перспективных для постановки детальных геофизических работ и бурения с целью поиска неантиклинальных и комбинированных ловушек УВ, связанных с краевым рифом доманикового горизонта в отложениях верхнего девона, а также аллювиальными отложениями казанского яруса верхней перми. Прогнозируется наличие в нижнеордовикских отложениях Ижемской впадины потенциально нефтегазоматеринских пород. Подтверждение этого предположения может коренным образом изменить существующую точку зрения о бесперспективности нижнеордовикских отложений Восточного Притиманья в отношении нефтегазоносности.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались или представлялись на IV - VIII и X научных конференциях Института геологии Коми научного центра Уральского отделения РАН "Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента" (Сыктывкар, 1995-1999 и 2001 гг.), Международной Геофизической Конференции и Выставке (Москва, 1997), XIII Геологическом съезде Республики Коми "Геология и минеральные ресурсы европейского северо-востока России: новые результаты и новые перспективы" (Сыктывкар, 1999), девятом съезде Европейского союза геонаук (EUG-9, Strasburg, 1997), Международной конференции "Тектоника и эволюция палеозойских бассейнов и фаун приарктических регионов" (Сыктывкар, 2000).

По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Методика работ и фактический материал. Работа выполнена в лаборатории геологии нефтегазоносных бассейнов Отдела геологии горючих ископаемых Института геологии Коми НЦ УрО РАН в период с 1995 по 2002 год. Для достижения поставленной цели был использован сейсмостратиграфический метод исследований, успешно применяющийся при изучении осадочных бассейнов, слабо исследованных бурением, а также принципы секвенс- и событийной стратиграфии.

При проведении сейсмостратиграфического анализа палеозойских отложений Ижемской впадины были использованы материалы сейсморазведочных работ методом общей глубинной точки (МОГТ), проведенных 36 сейсморазведочными партиями ПГО "Печорагеофизика" (ныне ОАО "Севергеофизика"); результаты бурения и геофизических исследований 38 параметрических, поисково-оценочных, поисковых и разведочных скважин; синтетические сейсмограммы, рассчитанные на основе данных акустического каротажа 15 скважин; результаты изучения палеозойских отложений в естественных обнажениях на сопредельных территориях.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав и заключения. Текстовая часть изложена на 232 страницах, содержит 49 рисунков и 4 таблицы. Список использованной литературы включает 281 наименование.

Основные защищаемые положения:

1. Палеозойский интервал разреза Ижемской впадины расчленяется на шесть различных по составу и генезису сейсмостратиграфических комплексов, каждый из которых соответствует определенному историко-геологическому этапу формирования осадочного чехла в пределах исследуемой территории: раннеордовикскому, позднеордовикско-раннесилурийскому, позднедевонскому, раннекаменноугольному, башкирско-сакмарскому и позднеартинско-позднепермскому. Цикличность палеозойского осадконакопления в пределах Ижемской впадины контролировалась эвстатическими колебаниями Мирового океана.

2. В нижнеордовикском сейсмостратиграфическом комплексе в отложениях седьельской свиты тремадокского яруса под названием брыкаланской пачки обособляется интервал разреза, литолого-фациальные особенности которого свидетельствуют о потенциальных нефтегазоматеринских свойствах.

3. Активизация тектонических движений на рубеже казанского и татарского веков обусловила перерыв в осадконакоплении между отложениями ярусов на территории Ижемской впадины. С этой активизацией генетически связаны бескорневые дизъюнктивные нарушения в верхнепермском интервале разреза. Их заложение определялось процессами глубинного палеокарста.

4. Новыми объектами поиска ловушек углеводородов в верхнепермских отложениях юга Ижемской впадины являются геологические тела, отождествляемые с отложениями русел разветвленных палеорек.

Благодарности. Диссертация выполнена под руководством доктора геолого-минералогических наук Н. А. Малышева, которому автор признателен за постоянную поддержку в ходе выполнения работы.

Автор благодарен за внимание, критические замечания и ценные рекомендации при выполнении и подготовке данной работы коллегам из Института геологии Коми НЦ доктору г.-м. н. А. И. Антошкиной, кандидатам г.-м. н. Л. А. Анищенко, Н. В. Ильиной, Н. В. Конановой, Т. В. Майдль, Е. О. Малышевой, Г. П. Каневу, В. Г. Оловянишникову, Б. А. Пименову, В. С. Цыганко.

Автор весьма признателен за консультации, полезные советы и разностороннюю помощь доктору г.-м. н. Н. В. Беляевой и кандидату г.-м. н. С. В. Мельникову (ТПНИЦ, Ухта), доктору г.-м. н. А. В. Дронову (СПбГУ, С.-Петербург) и д-ру Дж. Миллеру (Британский музей естественной истории, Лондон).

Отдельную благодарность хочется высказать коллективам геофизического и геологоразведочного факультетов Уральской государственной горно-геологической академии, заложившим основы знаний и любви к геологии и, в особенности, — заведующему кафедрой структурной геофизики, доктору г.-м. н., профессору В. И. Бондареву.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Чупров, Владимир Сергеевич

Основные результаты проведенных исследований заключаются в следующем:

1. Анализ всего комплекса геолого-геофизической информации позволяет заключить, что территория Ижемской впадины, представлявшая в палеозое тектонически стабильную окраину Печорского СБ, значительную часть рассматриваемого интервала времени была занята эпиплатформенными морями. Их характерной особенностью были мелководность и значительная ширина литоральной зоны, а также относительная литологическая однородность слагающих осадков. Отложения мелководных морских бассейнов, чутко реагирующие даже на незначительные колебания уровня моря, являются благоприятным объектом для выделения угловых несогласий и региональных перерывов в осадконакоплении с последующей корреляцией их с районами согласного залегания.

2. Впервые для территории Ижемской впадины с использованием принципов сейсмостратиграфии и привлечением всей имеющейся геолого-геофизической информации разработаны модели геологического строения шести различных по составу и генезису сейсмостратиграфических комплексов: нижнеордовикского, верхнеордовикско-нижнесилурийского, верхнедевонского, нижнекаменноугольного, башкирско-сакмарского и верхнеартинско-верхнепермского. Каждый из ССК соответствует определенному историко-геологическому этапу формирования палеозойской части осадочного чехла в пределах исследуемой территории.

3. Проведенный сейсмостратиграфический анализ позволил объективно выделить и проследить по площади границы региональных стратиграфических единиц, что особенно важно при изучении геологического строения закрытых территорий при наличии минимального количества кернового материала. Надежное выявление региональных перерывов в осадконакоплении и связанных с ними угловых несогласий по данным сейсморазведки МОГТ требует достаточно протяженных профилей. Наиболее ярко несогласия выражены на временных разрезах по профилям, ориентированным вкрест палеобереговых линий.

4. В ходе исследований выявлена ведущая роль эвстатических колебаний Мирового океана в формировании осадочных секвенций, соответствующих сейсмо-стратиграфическим комплексам палеозойского разреза Ижемской впадины. Площади распространения отдельных ССК, распределение их мощностей и литолого-фациальный состав отложений контролировались особенностями региональной тектоники. Время формирования границ осадочных секвенций совпадает с периодами глобальных палеогеографических и биотических перестроек. Установленная взаимосвязь позволяет прогнозировать наличие и распределение в разрезе нефтегазоматеринских толщ, коллекторов и флюидоупоров, а также использовать полученные результаты в целях межбассейновых корреляций.

5. Проведенный анализ цикличности разреза нижнеордовикских отложений, обусловленной эвстатическими колебаниями уровня моря, позволил сопоставить нижнеордовикские отложения Восточного Притиманья и Прибалтики, особенности седиментации которых в это время были во многом схожи. В отложениях седьельской свиты тремадокского возраста под названием брыкаланской пачки выделен интервал разреза, литологический состав пород и фациальные особенности которого свидетельствуют о потенциальных нефтегазоматеринских свойствах. Подтверждение этого предположения может коренным образом изменить существующую точку зрения о бесперспективности нижнеордовикских отложений Ижемской впадины.

6. Подтверждена зависимость размещения рифогенных построек доманикового возраста в Ижемской впадине от блоковой тектоники фундамента. Выявлено значительное влияние на эволюцию доманиковой краевой рифовой системы эвстатического падения уровня моря, приуроченного к основанию конодонтовой зоны Ancyrognathus triangularis. Предполагается, что окончательное формирование комбинированных структурно-литологических ловушек УВ, приуроченных к доманиковым рифогенным коллекторам, произошло во время активизации дифференцированных блоковых движений фундамента в унаследованных мобильных зонах в позднепермское (предтатарское) время.

7. В результате проведенных исследований установлен непродолжительный перерыв в развитии поздневизейской (окской) трансгрессии, наступивший после накопления отложений тульского горизонта.

8. Установлено, что в позднепермское время в основном был сформирован современный структурный план Ижемской впадины. В ходе сейсмостратиграфических исследований на территории впадины впервые выявлен перерыв между отложениями казанского и татарского ярусов. Малоамплитудные подвижки блоков фундамента этого времени способствовали заложению комбинированных структурно-литологических ловушек УВ, приуроченных к верхнедевонским рифогенным отложениям.

9. Предполагается, что с дифференцированной активизацией тектонических движений на рубеже казанского и татарского веков связано также заложение характерных для верхнепермских отложений юга Ижемской впадины малоамплитудных бескорневых нарушений. Предложена палеокарстовая модель возникновения подобных дизъюнктивных нарушений.

10. В качестве новых объектов поиска ловушек УВ в верхнепермских отложениях выделены тела руслового генезиса, которые могут представлять собой неантиклинальные ловушки раннего заложения. Предполагается, что область развития сейсмических аномалий, связанных с этими телами, является продолжением зоны развития аллювиальных отложений, промышленно нефтеносных в пределах Омра-Лузской седловины. Рекомендуется проведение детальных гравиметрических и магниторазведочных работ в зоне прогнозируемых русловых отложений в южной части Ижемской впадины.