Сейсмотомографическая модель глубинного строения Алтае-Саянской складчатой области по данным площадных сейсмологических наблюдений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Лисейкин, Алексей Владимирович

  • Лисейкин, Алексей Владимирович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 156
Лисейкин, Алексей Владимирович. Сейсмотомографическая модель глубинного строения Алтае-Саянской складчатой области по данным площадных сейсмологических наблюдений: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Новосибирск. 2009. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Лисейкин, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИЗУЧЕННОСТЬ ГЛУБИННОГО СТРОЕНИЯ

АЛТАЕ-САЯЙСКОЙ СКЛАДЧАТОЙ ОБЛАСТИ.

1.1. Методы исследований и сведения о строении литосферы Аятае-Саянской области по сейсмическим данным.

1.2. Методические основы обработки сейсмических данных.

1.2.1. Интерпретации данных площадных наблюдений преломленных волн.

1.2.2. Сейсмическая томография на временных задержках.

Глава 2. СПОСОБЫ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ

ПЛОЩАДНЫХ СЕЙСМОЛОГИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ.

2.1. Методика интерпретации данных региональной сейсмологической сети Алтае-Саянской области.

2.1.1. Изучение поверхности Мохоровичича по данным преломленных Рп- и 8п-волн.

2.2.2. Построение скоростной модели верхней коры по градиентам поверхностных годографов прямых Pg- и Sg-вoлн.

2.3. Определение сейсмического строения очаговой зоны

Чуйского землетрясения по данным локальной сети.

Глава 3. СТРОЕНИЕ ЗЕМНОЙ КОРЫ И ПОВЕРХНОСТИ МАНТИИ В

АЛТАЕ-САЯНСКОЙ СКЛАДЧАТОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Строение поверхности Мохоровичича и верхней коры по данным региональной сети наблюдений.

3.2. Деформационно-прочностное районирование верхней части земной коры.

3.3. Распределение скоростей Р- и 8-волн в верхней коре эпицентральной зоны Чуйского землетрясения.

3.4. Сравнительная оценка достоверности полученных результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сейсмотомографическая модель глубинного строения Алтае-Саянской складчатой области по данным площадных сейсмологических наблюдений»

Актуальность исследования.

Известно, что Алтае-Саянская складчатая область относится к сейсмически активным территориям России. Для выяснения механизмов образования землетрясений и связи особенностей глубинного строения Земли с сейсмичностью и поверхностными геологическими структурами необходимы детальные геофизические сведения о строении литосферы и, прежде всего, данные о распределении значений скорости упругих волн в земной коре и мантии региона. За предшествующий период развития метода глубинного сейсмического зондирования (ГСЗ) получены региональные сведения о строении северной части Алтае-Саянской складчатой области, в то время как центральные и южные участки территории остаются практически неизученными. Несмотря на важность дальнейшего развития региональных и детальных сейсмических работ, в настоящее время эти высокозатратные исследования не проводятся.

Одним из путей снижения затрат при получении информации о глубинном строении регионов могут быть методики, основанные на системах наблюдений с естественными источниками (землетрясениями) и промышленными взрывами. За период инструментальных наблюдений на территории Алтае-Саянской складчатой области зарегистрировано несколько десятков тысяч записей от сейсмических событий. Известным и широко распространенным методом определения глубинного строения сейсмоактивных регионов является сейсмическая томография с естественными источниками. Однако широкое ее применение для получения достоверной информации о глубинном строении Алтае-Саянской складчатой области затруднено по ряду причин, основными из которых являются: редкая и нерегулярная сейсмологическая сеть станций и большие ошибки определения эпицентров и времени в очагах землетрясений. В данном исследовании показано, что применение методик, основанных на использовании градиентов поверхностных годографов, позволяет существенно снизить влияние названных погрешностей.

Таким образом, актуальность исследования заключается в необходимости усовершенствования методов обработки имеющихся сейсмологических данных для определения параметров модели глубинного строения Алтае-Саянской складчатой области.

Объектом исследования является верхняя часть земной коры и поверхность Мохоровичича Алтае-Саянской складчатой области на предмет обнаружения скоростных неоднородностей.

Цель исследования — по данным времен вступлений волн от землетрясений, зарегистрированных на площадной сети сейсмических станций, определить параметры модели глубинного строения Алтае-Саянской складчатой области.

Задача исследования - разработать методику интерпретации данных площадных наблюдений продольных (Pg, Рп) и поперечных (Sg, Бп) волн от землетрясений и установить особенности изменения скоростей в верхней коре, граничных скоростей и глубин до поверхности Мохоровичича.

Этапы исследования.

1. Изучить известные способы интерпретации данных площадных сейсмологических наблюдений на предмет их использования при разработке новой методики. На основе метода сейсмической томографии и способов, основанных на использовании градиентов поверхностных годографов, разработать методику построения скоростной модели верхней части земной коры по данным площадных наблюдений прямых Рд- и Sg-вoлн от землетрясений.

2. Применяя разработанную методику к данным времен вступлений Pg-и Sg-волн от землетрясений на региональной сети станций, определить особенности изменения скоростей продольных и поперечных волн в верхней коре Алтае-Саянской складчатой области.

3. Определить рельеф поверхности Мохоровичича и изменения граничных скоростей по данным Рл- и Sn-волн, зарегистрированных региональной сетью сейсмологических станций, используя методику интерпретации площадных наблюдений преломленных волн.

4. Установить особенности изменения скорости продольных и поперечных волн в верхней части земной коры эпицентральной области Чуйского землетрясения по зарегистрированным на локальной сети станций временам вступлений Pg- и Sg-волн от афтершоков методом сейсмической томографии.

Методы исследования, фактический материал.

Теоретической основой поставленной задачи является лучевая теория распространения сейсмических волн в неоднородной изотропной среде. В основе разработанной методики лежат идеи C.B. Крылова, B.C. Селезнева, В.Д. Суворова и др., предложивших способы интерпретации данных площадных сейсмических наблюдений, принципы которых основаны на использовании горизонтальных компонент векторов-градиентов поверхностных годографов преломленных волн для определения значений граничных скоростей и углов наклона преломляющей поверхности. Для изучения строения поверхности Мохоровичича в Алтае-Саянской складчатой области применялась адаптированная автором методика интерпретации данных площадных наблюдений преломленных волн. Для определения скоростного строения верхней части земной коры автором разработаны способы, базирующиеся на линеаризованной постановке обратной кинематической задачи, предложенные в работах A.C. Алексеева,

М.М. Лаврентьева, В.Г. Романова и др. Аналогичный подход независимо широко развивался за рубежом в известных работах К. Аки, А.М. Дзевонски и др. под названием сейсмической томографии на временных задержках.

В качестве экспериментальных данных использованы материалы о временах вступлений упругих волн от землетрясений и промышленных взрывов (около 8000 и 2000 событий, соответственно), зарегистрированных на региональной сети сейсмических станций Алтае-Саянской складчатой области, и от афтершоков Чуйского землетрясения (около 300 событий), зарегистрированных на локальной сети. Экспериментальные материалы получены коллективами Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН и Лаборатории экспериментальной сейсмологии ИНГГ СО РАН в период 1984-2003гг. (для региональной сети, охватывающей северную и центральную часть Алтае-Саянской области и включавшей в себя за разные периоды от 10 до 20 станций) и за октябрь 2003г (для локальной сети из 13 станций, расположенных в эпицентральной зоне Чуйского землетрясения).

Для верификации программ и проверки результатов обработки экспериментальных данных применялось численное моделирование поля времен пробега сейсмических волн в неоднородных изотропных средах. В рамках решения задачи использовались математические методы: двумерная сплайн-аппроксимация, решение больших систем линейных уравнений по методу наименьших квадратов с регуляризацией, вычисление статистических характеристик.

При определении абсолютных глубин залегания поверхности Мохоровичича, построения референтной модели верхней части земной коры и сравнительного анализа результатов исследования использовалась априорная информация о глубинном сейсмическом строении северных участков Алтае-Саянской складчатой области по данным профилей ГСЗ и геотраверсов.

Защшцаемые научные результаты.

1. Разработана и применена методика сейсмической томографии на градиентах поверхностного годографа для определения скоростного строения верхней коры по данным времен вступлений Pg- и Sg-вoлн от землетрясений, зарегистрированных на площадной сети станций.

2. В верхней коре Алтае-Саянской складчатой области выделена зона пониженных значений скорости продольных волн и коэффициента Пуассона (до 6.0-6.1 км/с и 0.22-0.24) северо-западного (под восточной частью Горного Алтая) и северо-восточного (под Западным Саяном) простирания. Повышенные значения параметров (до 6.3-6.4 км/с и 0.25-0.26) соответствуют южным частям Кузнецкого Алатау и Южно-Минусинской впадины.

3. По сейсмологическим данным построены карты рельефа поверхности Мохоровичича и граничных скоростей Р- и 8-волн в центральной части Алтае-Саянской области. Скорости принимают значения, характерные для юга Западно-Сибирской плиты (7.8-8.2 км/с и 4.4-4.5 км/с, соответственно). Между значениями мощности земной коры, полученными по сейсмическим и гравитационным данным выявлено существенное различие (до 6-7 км), которое может быть связано или с влиянием неучтенных плотностных неоднородностей в нижней части коры или с изостатически неуравновешенным ее состоянием.

4. В эпицентральной области Чуйского землетрясения аномалии скорости имеют северо-западное простирание. Юго-западная граница Чаган-Узунского блока, Чуйской и Курайской впадин наиболее отчетливо выделяется в изменениях коэффициента Пуассона (до глубины 15 км) в виде зоны с переходными значениями от повышенных до 0.26 (под Чаган-Узунским блоком) к пониженным до 0.24 (под Северо- и Южно-Чуйским хребтами), к которой приурочены эпицентр Чуйского землетрясения и вытянутая в северозападном направлении область его афтершоков.

Новизна работы. Личный вклад.

1. Разработана оригинальная методика сейсмической томографии на градиентах поверхностного годографа, предназначенная для определения скоростного строения верхней коры по данным наблюдений прямых Pg- и Sg-волн площадной сейсмологической сетью станций.

2. С использованием разработанной методики построены карты изменения скоростей продольных и поперечных волн, упругих модулей и коэффициента Пуассона для верхней коры мало изученной центральной части Алтае-Саянской складчатой области на площади около 250 тыс. км2.

3. Применена методика интерпретации площадных наблюдений преломленных Рп- и Бп-волн от землетрясений, с помощью которой построены карты рельефа поверхности Мохоровичича и изменения значений граничных скоростей продольных и поперечных волн в центральной части Алтае-Саянской складчатой области.

4. Методом сейсмической томографии установлены изменения скорости продольных и поперечных волн и коэффициента Пуассона в верхней коре эпицентральной зоны крупного (М=7.3) Чуйского землетрясения 2003г.

Практическое значение.

Предложенная методика обработки времен вступлений волн от землетрясений обеспечивает снижение затрат на получение достаточно надежной информации о глубинном строении регионов. По данным преломленных Рп- и Бп-волн устанавливаются рельеф поверхности Мохоровичича и значения граничных скоростей продольных и поперечных волн. Результаты обработки Pg- и Sg-вoлн дают информацию об изменениях скорости продольных и поперечных волн в верхней части земной коры.

До настоящего времени определение координат землетрясений в Алтае-Саянской области производилось с использованием однородной однослойной модели земной коры с постоянными мощностью и граничными скоростями.

Установленные в работе распределения скоростей продольных и поперечных волн в верхней части земной коры, рельеф поверхности Мохоровичича и изменения граничных скоростей используются для более точного определения координат гипоцентров землетрясений.

Публикации и апробация работы.

Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались: на международной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2000г.); на международной геофизической конференции «Сейсмология в Сибири на рубеже тысячелетий» (Новосибирск, 2000г.); на геофизической конференции «Проблемы региональной геофизики» (Новосибирск, 2001г.); на международном совещании «The 14th Geophysical Congress and Exhibition of Turkey» (Ankara, 2001г.); на международном совещании «The 27th Genera Assembly of the European Geophysical Society» (Nice, France, 2002г.); на международной геофизической конференции «Проблемы сейсмологии Ш-го тысячелетия» (Новосибирск, 2003г.); на международном совещании «The Ist International Workshop on Earthquake Prediction» (Athens, Greece, 2003г.); на научно-практической конференции «Алтайское (Чуйское) землетрясение: прогнозы, характеристики, последствия» (Горно-Алтайск, 2004г.); на международном совещании «The Ist International Workshop on Active Monitoring in the Solid Earth Geophysics» (Mizimami, Japan, 2004г.); на международной научной конференции, посвященной 90-летию академика Н.Н.Пузырева «Сейсмические исследования земной коры» (Новосибирск, 2004г.); на 2-м международном симпозиуме «Активный геофизический мониторинг литосферы земли» (Новосибирск, 2005г.); на международном научно-практическом семинаре «Модели строения земной коры и верхней мантии» (Санкт-Петербург, 2007г.); на молодежной конференции «Трофимуковские чтения - 2007» (Новосибирск, 2007г.).

По теме диссертации опубликовано 11 работ, из которых 1 статья в ведущем научном рецензируемом издании, рекомендованном Перечнем ВАК («Геология и геофизика»), 1 — в рецензируемом журнале («Вестник НЯЦ PK»), 9 — материалы российских и международных конференций и симпозиумов.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 3-х глав и заключения, с общим объемом 156 страниц, содержит 53 рисунка. Список литературы включает 107 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Лисейкин, Алексей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предложенные в диссертации подходы к определению сейсмической модели глубинного строения выгодно отличаются от известных и имеют ряд преимуществ. Во-первых, в исследовании используется совокупность экспериментальных данных, полученных самыми современными методами и аппаратурой. Во-вторых, в результатах исследования содержится информация о сейсмическом строении малоизученной центральной части Алтае-Саянской складчатой области. В-третьих, разработанная методика основана на современных методах, таких как сейсмическая томография и методика интерпретации данных площадных наблюдений преломленных волн, которые позволяют получать достоверную и относительно малозатратную информацию о глубинном строении по сравнению с такими методами, как ГСЗ. В-четвертых, заложенные в примененной методике интерпретации принципы использования производных поверхностного годографа, не зависящих от абсолютного времени пробега сейсмических волн, позволяют избавиться от основной части ошибок, свойственных сейсмологическим системам наблюдений, а именно погрешностей определения времени возникновения очага землетрясения. И, наконец, разработанная методика была протестирована на ряде примеров обработки результатов решения прямой задачи, при которых была определена точность и детальность определения параметров сейсмических моделей глубинного строения Алтае-Саянской складчатой области. Достоверность полученных в настоящей работе результатов проверена при сравнительном анализе, как с данными предшествующих исследований, так и с результатами использования других подходов и экспериментальных материалов.

Известная трудность применении прямых томографических подходов для обработки данных редкой сейсмологической сети станций заключается в необходимости использования абсолютных времен пробега, которые определяются с большой погрешностью из-за ошибок определения координат гипоцентров и времени в очаге землетрясений. Поэтому в исследовании разработан новый способ определения входных данных для метода сейсмической томографии, основанный на использовании градиентов поверхностных годографов прямых Р- и Э-волн. При этом входными данными для томографических построений служат отрезки сейсмических лучей с относительным временем пробега, не зависящим от времени возникновения очагов землетрясений, что также позволяет существенно сократить влияние названных погрешностей.

Для выяснения особенностей строения земной коры неизученных ранее южного и юго-восточного флангов Алтае-Саянской складчатой области по временам вступлений прямых Pg- и Sg-вoлн от землетрясений разработан подход, основой которого является использование годографов разности времен пробега продольных и поперечных волн, приведенных к пункту приема: при таком способе удается извлечь информацию с участков, не занятых сейсмическими станциями, а также исключить погрешности, связанные с неточным определением времен в очагах землетрясений. Получаемый в результате обработки параметр зависит от скорости продольных и поперечных волн и содержит в себе информацию об особенностях сейсмического строения сейсмоактивного слоя земной коры Алтае-Саянской складчатой области.

При определении сейсмического строения верхней коры эпицентр альной зоны крупного Чуйского землетрясения 2003г. применялась методика сейсмической томографии на временных задержках. Построенная трехмерная сейсмическая модель по данным от афтершоков, зарегистрированных на локальной сети, позволила охарактеризовать особенности строения земной коры в области очага сильного землетрясения.

В рамках исследования разработан подход к пассивному сейсмологическому мониторингу сейсмоактивных областей на примере эпицентральной зоны Чуйского землетрясения, который заключается в построении рядов относительных изменений значений кажущейся скорости и отношения времен Тй/Тр, не зависящих от времени возникновения очага, при котором снимается значительная часть погрешностей в сейсмологических данных.

Несомненно, исследования по определению глубинного сейсмического строения Алтае-Саянской складчатой области должны быть продолжены. Во-первых, это касается увеличения площади исследований: до настоящего времени остаются неосвещенными обширные территории, расположенные на юге области. Во-вторых, отсутствует информация о скоростном строении средней и нижней части земной коры практически всей территории Алтае-Саянской складчатой области.