Секреторная азооспермия: диагностические и прогностические критерии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Москвичев, Дмитрий Викторович

  • Москвичев, Дмитрий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 103
Москвичев, Дмитрий Викторович. Секреторная азооспермия: диагностические и прогностические критерии: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2017. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Москвичев, Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................3

ГЛАВА 1. СЕКРЕТОРНАЯ АЗООСПЕРМИЯ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)........................................................................19

1.1 Бесплодие у мужчин как медико-социальная проблема......................................19

1.2 Классификация, этиология, патогенез секреторной азооспермии.....................22

1.3 Диагностика и лечение пациентов с секреторной азооспермии........................25

1.4 Основные принципы регуляции в гонад-гипофизарной системе у мужчин

и женщин........................................................................................................................30

1.5 Современное прогнозирование эффективности лечения пациентов

с азооспермией...............................................................................................................35

ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С СЕКРЕТОРНОЙ АЗООСПЕРМИЕЙ........................................................................................................42

2.1 Клиническая характеристика пациентов..............................................................42

2.2 Результаты инструментальных методов исследования.......................................45

2.3 Морфологическая оценка ткани яичка у пациентов с секреторной азооспермией.................................................................................................................48

2.4 Результаты лабораторных методов исследования................................................51

2.5 Клинические примеры............................................................................................59

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ................................................................68

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................................76

Выводы...........................................................................................................................84

Практические рекомендации........................................................................................85

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...........................................................................................86

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................................87

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Секреторная азооспермия: диагностические и прогностические критерии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Бесплодие в браке является важной медико-социальной проблемой, что объясняет повышенное внимание многих исследователей к проблеме репродуктивного здоровья населения детородного возраста [7, 15, 16, 51, 74, 134, 139, 157]. Каждая восьмая пара испытывает трудности при зачатии первого ребенка, каждая шестая — при попытке зачать второго и последующих детей [19, 57, 128, 133]. За последние годы в России зафиксировано прогрессирующее увеличение случаев мужского бесплодия: на 100 тыс. взрослого мужского населения 44,1 мужчины в 2002 г. и 62,8 — в 2008 г. [2]. Одной из наиболее сложных для лечения форм мужского бесплодия является азооспермия. Азооспермию определяют как полное отсутствие сперматозоидов и клеток сперматогенеза в эякуляте. Азооспермию в зависимости от характера и причины нарушения сперматогенеза разделяют на обструктивную (экскреторную) (ОА) и необструктивную (секреторную) (НОА) [133]. При мужском бесплодии азооспермию обнаруживают в 10-15% случаев; доля обструктивной и необструктивной форм составляет около 40 и 60%, соответственно [1, 60, 133]. Дифференциальная диагностика ОА и НОА — важный этап. ОА, возникающую в результате вторичной обструкции мужского репродуктивного тракта, определяют на основании комплексного изучения анамнеза, физикальных методов, лабораторных диагностических тестов, а также генетических и лучевых методов исследования. НОА, которая развивается на фоне первичного или вторичного повреждения паренхимы яичек, дифференцируют от ОА, опираясь на клинические признаки: консистенцию и объем яичка, уровень гормонов, а также генетические исследования (кариотип, наличие микроделеций в Y-хромосоме). Лечение ОА предусматривает хирургическое восстановление проходимости семявыносящего тракта, либо выполнение различных методик экстракции сперматозоидов из придатка яичка или тестикулярной ткани [133]. При НОА проводят лечение гипогонадотропного или нормогонадотропного гипогонадизма или выполняют экстракцию сперматозоидов из тестикулярной ткани, в случае

гипергонадотропного гипогонадизма все лечебные мероприятия сводятся к подготовке и собственно выполнению экстракции сперматозоидов из тестикулярной ткани, с последующим использованием полученного биологического материала в программах вспомогательный репродуктивных технологий. При неэффективности лечебных мероприятий с целью преодоления бесплодия в паре предлагают программы вспомогательных технологий с использованием донорских сперматозоидов [3, 88].

При азооспермии единственным достоверным методом диагностики остается биопсия яичка, которая позволяет не только дифференцировать секреторную и экскреторную формы бесплодия, но и определить степень нарушения сперматогенеза, исходя из гистологической картины биоптата [32, 89]. Кроме того, при олигоастенозооспермии у больных также возможна тяжелая степень нарушения сперматогенеза, связанная с органическими изменениями в паренхиме яичка [46, 118].

Степень разработанности темы. Несмотря на информативность, метод тестикулярной биопсии имеет такой существенный недостаток, как инвазивность [38]. В настоящее время ведется поиск эффективных, неинвазивных способов диагностики и лечения различный форм мужского бесплодия. Лютеинизирующий (ЛГ) и фолликулостимулирующий (ФСГ) гормоны, так называемые биомаркеры сперматогенеза, определяемые в сыворотке крови, отражают функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-тестикулярной оси. Уровень именно этих гонадотропных гормонов в настоящее время используют для оценки нарушений сперматогенеза, выбора метода лечения и его прогноза [15, 23, 26, 53, 130]. До сих пор в России не проводились масштабные исследования по определению чётких клинико-диагностических и прогностических критериев мужского бесплодия, все еще не существует четкого алгоритма мероприятий по преодолению инфертильности, в том числе у пациентов с различными формами азооспермии.

Если ФСГ и ЛГ рассматривают как косвенные маркеры нарушения сперматогенеза, то ингибин В можно рассматривать как прямой предиктор сохранности сперматогенного эпителия [152].

По данным Ве^а F., Roelans М., De Schepper J. (2017), концентрация ингибина В у больных с нарушенным сперматогенезом ниже, чем у фертильных мужчин. Достоверная положительная корреляция между количеством сперматозоидов в эякуляте и уровнем ингибина В подтверждена в исследовании Мапгоог S.M. и соавт. [142]. Некоторые авторы используют уровень ингибина В как фактор прогноза эффективности получения сперматозоидов с помощью чрескожной аспирации [96].

Таким образом, определение ингибина В, а также его вклад в оценку эффективности терапии и прогноза лечения, становится важным этапом и ценным методом диагностики мужского бесплодия. Однако, в тоже время опубликованные сведения касательно данной проблематики неоднозначны и указывают на недостаточно изученную роль ингибина В у пациентов с бесплодием. Вместе с тем нет сомнений, что назрела острая необходимость по созданию чётких стандартов, позволяющих персонифицировано, быстро и эффективно преодолевать различные формы мужского бесплодия. Всё выше указанное обозначило актуальность проблемы и определило выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования: повышение информативности, диагностики, прогноза и эффективности лечения бесплодия у мужчин с секреторной азооспермией.

Задачи исследования:

1. Оценить взаимосвязь ультразвуковых показателей объема яичка, структурных параметров и гемодинамики в тестикулярной ткани у пациентов с секреторной азооспермией, с сохраненным и блокированным сперматогенезом (по данным биопсии яичка).

2. Выявить диагностическую ценность показателей гормонального профиля у пациентов с сохранённым и блокированным сперматогенезом по результатам тестикулярной биопсии.

3. Определить критерии эффективности тестикулярной биопсии у пациентов с секреторной азооспермией.

4. Разработать и обосновать алгоритм ведения пациентов с секреторной азооспермией и оценить его эффективность.

Научная новизна. На основании комплексной интегральной оценки нарушений кровотока в тестикулярной ткани и уровня гормонов разработана новая научная идея, существенно обогащающая концепцию преодоления мужского бесплодия. Расширены границы применимости показателей ингибина В в сыворотке крови у пациентов с секреторной азооспермией. Впервые дано понятие «тестикулярного резерва», определены диагностические и прогностические критерии у пациентов страдающих секреторной азооспермией.

Теоретическая и практическая значимость. Обоснована недостаточная эффективность комплекса методов диагностики необструктивной азооспермии.

Расширены представления о патогенезе секреторной азооспермии. Показано, что у пациентов с азооспермией и отсутствием сперматозоидов по данным биопсии яичка уровень ингибина В в сыворотке крови достоверно ниже (88,4±7,8 пг/мл), чем при сохранном сперматогенезе (196,2±11,2 пг/мл, р<0,01), а средний уровень ФСГ в сыворотке крови соответственно на 27,7% выше. Установлена взаимосвязь между уровнями ингибина В и антимюллерова гормона (АМГ). У больных с низким уровнем ингибина В (88,4±7,8 пг/мл) уровень антимюллерова гормона (АМГ) ниже нормы (3,2±1,4 нг/мл), а при высоком уровне ингибина В (195,4±11,2 пг/мл) уровень АМГ в пределах нормы (7,8±1,5нг/мл) (р<0,05).

Практическому здравоохранению предложен модифицированный алгоритм целенаправленного обследования и лечения пациентов с секреторной азооспермией, включающий определение сохранности тестикулярного резерва, который позволяет скорректировать медикаментозную предоперационную подготовку, сократить количество необоснованных биопсий яичка и сроки преодоления мужского бесплодия.

Внедрение предложенного алгоритма персонифицированного ведения пациентов с секреторной азооспермией в клиническую практику позволяет увеличить количество эффективных биопсий в 2 раза, а также своевременно

рекомендовать пациентам донорские программы ВРТ в тех случаях, где все методы лечения ожидаемо бесперспективны.

Методология и методы исследования. Диссертационная работа выполнена на кафедре эндоскопической урологии факультета повышения квалификации медицинских работников Медицинского института федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов», расположенной на базах ФГАУ «Лечебно-реабилитационный центр» МЗ РФ (директор - член-корр. РАН Лядов К.В.) и ГБУЗ г. Москвы «ГКБ имени С.И. Юдина департамента здравоохранения г. Москвы» (главный врач - д.м.н. Косаченко А.Г.), а основные этапы работы проведены в отделении экстракорпорального оплодотворения ГБУЗ «Центр планирования семьи и репродукции ДЗМ г. Москвы» (главный врач к.м.н. Латышкевич О.А.) и отделении экстракорпорального оплодотворения ООО «Клиника ЗДОРОВЬЯ» группы компаний «Мать и дитя» (генеральный директор - академик РАН, д.м.н., профессор Курцер М.А.). Перечисленные выше клиники оснащены современным диагностическим и лечебным оборудованием экспертного класса. Все лабораторные методы исследования проведены в молекулярно-генетическом научном центре «ДНКоМ». Часть исследований и операций проведены в урологическом отделении ГБУЗ города Москвы «Городская клиническая больница имени С.И. Юдина департамента здравоохранения г. Москвы».

Работа основана на результатах обследования и лечения 938 пациентов с установленным диагнозом мужского бесплодия. Из них у 114 (18,1%) мужчин выявлена секреторная азооспермия. Эти больные были включены в основное исследование и распределены в следующие группы:

I группа — 98 (56,3%) пациентов с азооспермией, у которых по результатам биопсии выявлен сперматогенез;

II группа — 76 (43,1%) пациентов, у которых сперматогенез по результатам биопсии не обнаружен.

Критерии включения: возраст пациентов до 44 лет; установленный факт бесплодия без применения контрацепции; отсутствие женского фактора бесплодия у супруги; отсутствие в анамнезе двусторонних поражений яичек; отсутствие обструкции семявыносящих протоков; отсутствие генетических и эндокринных (экстрагенитальных) факторов бесплодия, наличие подписанного информированного согласия.

Из исследования были исключены пациенты, в анамнезе у которых ранее была выполнена биопсия яичка.

Диагностика бесплодия, как и многих других заболеваний, основана на жалобах больного, данных анамнеза и объективного статуса, а также на результатах специальных методов исследования.

Известно, что пациентов с бесплодием, особенно с азооспермией, относят к сложным категориям пациентов из-за трудности диагностики причин и степени нарушения сперматогенеза, а также выбора методов лечения. В связи с этим данные больные нуждаются во всестороннем обследовании.

Этапы полового развития (манифестация вторичных половых признаков), сбор анамнеза жизни, выявление возможных вредных факторов на производстве позволяли исключить некоторые причины бесплодия.

Андрогенный статус организма больных оценивали по показателям роста, массы тела, особенностям телосложения, темпа и типа оволосения (мужской/женский), распределению подкожно-жировой клетчатки, состоянию скелетно-мышечной системы, молочных и половых желез, соответствию тембра голоса возрасту.

Кроме исследования внутренних органов по общепринятой методике, оценивались наружные половые органы с определением размера, положения и консистенции яичек и их придатков, семенного канатика. Проводилось пальцевое ректальное исследование предстательной железы. Все изложенное выше позволяло оценить эндокринный статус пациента и его половую конституцию.

Спермограмму выполняли всем больным не менее 2 раз в соответствии с «Руководством ВОЗ по лабораторному исследованию эякулята человека и

взаимодействия сперматозоидов с цервикальной слизью» после 3-5-дневного полового воздержания [59]. Известно, что воздержание перед сдачей спермограммы в течение 3-5 дней наиболее оптимально, так как меньший срок приводит к заниженному объему как спермы, так и количества сперматозоидов, а воздержание более 5 дней — к снижению их подвижности и возможному увеличению числа аномальных сперматозоидов. За 3-5 дней до сдачи анализа рекомендовали прекратить прием любых алкогольных напитков, включая слабоалкогольные напитки. Кроме того, больным рекомендовали воздержаться от посещения саун, парилок, горячих ванн, криокамер в течение нескольких дней до исследования эякулята. При повышении температуры тела анализ также не проводили. Кроме того, исключали прием лекарственных препаратов, которые могут повлиять на достоверность исследования спермы, особенно седативных средств и антидепрессантов. Сперму собирали путем мастурбации, далее исследовали нативный препарат [101].

Эякулят оценивали, проводя макроскопический анализ, включающий определение объема эякулята, запаха, цвета, вязкости и рН. Все остальные показатели относят к микроскопическому анализу. Исследование проводили при комнатной температуре (не ниже +20°С) с помощью обычного микроскопа, имеющего необходимые параметры увеличения.

Обзорная микроскопия предусматривает исследование нативного препарата в камере Маклера [101].

При отсутствии сперматозоидов в нативной сперме проводили повторную микроскопию осадка спермы после центрифугирования. При повышении количества лейкоцитов при микроскопии дополнительно исследовался секрет предстательной железы и проводился анализ мочи в 3 порциях (по стандартным методикам).

У всех пациентов определяли следующие гормоны в сыворотке крови: тестостерон (Т) — норма 12-35 нмоль/л; ФСГ — норма 1,4-18,1 мМЕ/мл, ЛГ — норма 1,5-9,3 мМЕ/мл, пролактин (ПРЛ) — норма 44-375 мкМЕ/мл, тиреотропный гормон (ТТГ) — норма 0,4-4,0 мкМЕ/мл; глобулин, связывающий

половые гормоны (ГСПГ) — норма 7,2-100 нмоль/л.; АМГ — норма 1.5-15 нг/мл, ингибин В — норма 25-325 пг/л. Все гормоны исследовали иммуноферментным методом. Определение гормонального статуса позволило выявить эндокринный генез инфертильности у обследуемых пациентов.

Уровень ингибина В определяли в лаборатории научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКом, ферментно-усиленным "двухступенчатым" сэндвич-иммуноанализом с помощью тест-системы производства Becman Coulter, Diagnostic System Laboratories (США) и оборудования ИФА-ридер Tescam Sunrise (Австрия). Нормы ингибина В на данной технике составляли 25-325 пг/л. Методика выполнения стандартная. Материал исследования — сыворотка крови. Однако полученные нами данные об уровне ингибина В показали несостоятельность стандартных нормативов. Мы согласны с мнением Anawalt B.D. и соавт., которые считают уровень ингибина В ниже 80 пг/л свидетельством наличия репродуктивных проблем у мужчины [145].

При исследовании гормонального профиля соблюдали стандартные требования: забор крови у мужчин в утренние часы, исключение приема стероидных и тиреоидных гормонов за 2 суток до исследования (по согласованию с врачом), исключение физического и эмоционального перенапряжения и половой активности в течение суток перед исследованием и воздержание от курения за 3 ч до сдачи крови.

Определение микроделеций в Y хромосоме проводили методом мультиплексной ПЦР (мПЦР) с одновременной амплификацией нескольких фрагментов ДНК. Микроделеции в локусе AZF анализировали в 2 этапа. На I этапе идентифицировали полные делеции, на II — частичные делеции AZF с локуса хромосомы Y

Методы ультразвуковой диагностики позволяют не только установить окончательный диагноз и оценить состояние регионарной гемодинамики, но и провести дифференциальную диагностику варикоцеле с другими заболеваниями (фуникулит, гидроцеле, киста придатка яичка и другие).

УЗИ с помощью цветового допплеровского картирования (ЦДК) и допплерографии использовали для определения объема яичек и гемодинамических изменений в паренхиме. Ультразвуковая допплерография также позволила выявить участки повышенного кровотока в паренхиме яичек, что помогало целенаправленно определить зону биопсии.

Исследования проводили на аппаратах «Voluson E 8» фирмы «General electric» с наружным (конвексным) С 1-5 датчиком частотой от 2.5-6.0 МГц и наружным (линейным) датчиком 11L с частотой 5,5-7,5 МГц.

Выполнению биопсии предшествовало обязательное УЗИ органов мошонки. Любая неоднородность паренхимы яичка, обнаруженная при УЗИ у пациентов с бесплодием, делает биопсию обязательной для исключения неопластического процесса. ЦДК применяли с целью получения биопсийного материала из участков с повышенным кровоснабжением. Первым этапом оперативного пособия стали аспирационные методы получения биоматериала из придатка или паренхимы яичка. В случае отрицательного ответа при одномоментной микроскопии аспиратов выполняли открытые методы получения биоматериала. Через 10-миллиметровый разрез белочной оболочки обнаженного яичка брали ткань размером 0.3х0.3 см. При обнаружении подвижных сперматозоидов после микроскопии нативного операционного материала незамедлительно выполняли криоконсервацию для последующего использования в протоколе ЭКО/ИКСИ. При отсутствии сперматозоидов операцию заканчивали взятием материала для гистологического исследования и послойным ушиванием раны яичка. В гистологическом препарате должны быть поперечные срезы не менее 30 канальцев. Глубокие швы кожи мошонки не должны раздражать белочную оболочку, так как это часто причиняет боль после операции. Чтобы избежать осложнений, не следует объединять разделенные в норме пути лимфооттока кожи мошонки и яичка. Необходимы также фиксация и дальнейшая обработка ткани. Для световой микроскопии полутонких срезов ткань яичка фиксируют в 5,5% глутаральдегиде, а для дополнительных иммуногистохимических исследований (например, определения щелочной фосфатазы при подозрении на карциному in

situ) — в жидкости Боуэна. При исследовании полутонких и парафинированных срезов использовали фиксации в растворе I (5,5% глютаральдегид в 0,05 М фосфатном буфере) и растворе II (1% 0s04 в смеси фосфатного буфера с сахарозой), а затем заливали в эпоксидную смолу (глицидный эфир). Полутонкие срезы (толщиной в 1 мкм), получаемые с помощью специального микротома (стеклянный или алмазный нож «гисто-Диотом», Diotome Ltd, Биль, Швейцария), окрашивали толуидиновым синим/пиронином или по Laczko и Levai (1975).

Материал, получаемый в ходе биопсии яичка, доставляли в патогистологическую лабораторию. После фиксации в 10% растворе формалина и гистологической проводки материал заливали в парафин. Срезы ткани яичка толщиной 3-4 мм окрашивали по стандартной методике гематоксилин-эозином.

Гистопрепараты исследовали под световым микроскопом «Ломо Микмед 801» (Россия) и «UNICO», серия Н 600 (США), оснащенным компьютерной видеоприставкой. Микрофотоснимки получены и переведены в цифровую форму с помощью фотокамеры «SP 350», в разрешении 2594x1944 пикселей.

С помощью светового микроскопирования первично качественно оценивали ткани яичка (стромальный и канальциевый компоненты) и верифицировали сосуды. В ходе исследования определяли наличие клеток как завершённого, так и незавершённого сперматогенеза. Далее проводили количественный анализ гистологических срезов, а именно морфометрию сперматогенного эпителия канальцев. Для измерения использовали только семенные канальцы с четким поперечным срезом.

При исследовании в каждом окрашенном срезе определяли следующие морфологические параметры:

- калибр семенных канальцев;

- наличие клеток сперматогенеза и их соотношение;

- наличие зрелых сперматозоидов;

- толщину базальной мембраны;

- выраженность полей внутри- и периканальцевого гиалиноза.

Состояние сперматогенеза оценивали в виде медианы баллов, основанных на данных De Kretserand Holstein (Таблица 1) [41].

Для определения баллов при гистологическом анализе биоптатов яичек обращали также внимание на диаметр канальцев (интактный сперматогенез — более 180 мкм, ослабленный сперматогенез — 180 мкм, блокада сперматогенеза — менее 180 мкм, Сертоли-клеточный синдром — около 150 мкм), толщину собственной пластинки (интактный сперматогенез — около 8 мкм, ослабленный сперматогенез — более 8 мкм, блокада сперматогенеза — более 9 мкм, Сертоли-клеточный синдром — более 10 мкм, склероз канальцев — более 12 мкм), высоту зародышевого эпителия (интактный сперматогенез — около 80 мкм, ослабленный сперматогенез — менее 80 мкм, блокада сперматогенеза — около 60 мкм, Сертоли-клеточный синдром — менее 20 мкм).

Таблица 1 — Оценка состояния сперматогенеза

Балл Гистологические данные

Критерии нарушения сперматогенеза Высота зародышевого эпителия, мкм Спермиация

10 <10 сперматозоидов в канальце 80 частая

9 Хаотичное расположение сперматогенных клеток (дезорганизация), < 20 зрелых сперматид < 80 редкая

8 > 5 сперматозоидов в канальце, >20 зрелых сперматид < 80 отсутствует

7 Отсутствуют сперматозоиды и зрелые сперматиды, <20 незрелых сперматид множество круглых незрелых сперматид -

6 Отсутствуют сперматозоиды и зрелые сперматиды, единичные незрелые сперматиды множество первичных сперматоцитов

5 Отсутствуют сперматозоиды и сперматиды, много сперматоцитов отдельные первичные сперматоциты

4 Отсутствуют сперматозоиды и первичные только

сперматиды, единичные сперматоциты сперматоциты отсутствуют сперматогонии

3 Присутствуют только сперматогонии только клетки сертоли -

2 Дегенерирующие клетки Сертоли только клетки -

сертоли

1 Склероз канальцев - -

В случае низкого балла необходимо оценить состояние зародышевого эпителия, зародышевых клеток, канальцев яичка и межканальцевого пространства. Эти сведения позволяют судить о характере, а возможно, и о причине нарушения фертильности.

С целью получения объективной информации и обработки полученных результатов данные исследования каждого больного вводили в программу Ехсе1 в виде таблиц (Таблица 2).

Таблица 2 — Данные анализа спермограммы, имммунологических, гормональных, инструментальных методов и биопсии яичка у пациента с

бесплодием

Ф.И.О. В.А.В. Данные врача

Год рождения 1979

Диагноз клинический Мужское бесплодие Ф.И.О. М.Д.В.

Диагноз спермиологический Азооспермия Исходная спермограмма

Физико-химические свойства эякулята

Объем 2-6 мл

Время разжижения 10-60 мин.

рН 7.2-7.8

Микроскопическое исследование

Концентрация > 15 млн / мл

сперматозоидов

Общее количество 20-200 млн

сперматозоидов

Агглютинация НЕТ

сперматозоидов

Агрегация сперматозоидов НЕТ

Кинезисограмма

Активно-подвижные > 25 % 0,0%

(категория А)

Слабоподвижные (категория В) > 25 % 0,0%

Непрогрессивно-подвижные (С) < 50 % 0,0%

Неподвижные (О) < 6 - 10 % 0,0%

Нормальные формы > 30 % 0%

Патологические < 70 % 0%

сперматозоиды

Лейкоциты < 1 млн / мл 0,0

Эритроциты НЕТ млн / мл 0,0

Иммунологическое исследование

Sperm Mar Test < 10%

Гормоны крови Показатели

ФСГ 2,40

ЛГ 1,92

Пролактин 118

Продолжение Таблицы 2.

Тестостерон 19,70

ТТГ 4,8

ГСПГ 18

Ингибин В 227

АМГ 10,80

Объём яичка, см3 25

Ультразвуковая допплерография яичек 0,108 м/с; Ж-0,70

Исход биопсии

Получены сперматозоиды. Выполнена

криоконсервация

Положения, выносимые на защиту:

1. Для пациентов с блокированным сперматогенезом при УЗИ характерно достоверное уменьшение объёма яичек на 30-36%; выраженные изменения структуры паренхимы; изменение показателей гемодинамики яичка, проявляющееся в снижении скорости линейного кровотока до 0,084±0,008 м/с и повышении индекса резистентности до 0,89±0,029 (р<0,01).

2. Достоверными маркерами тестикулярного резерва у пациентов с секреторной азооспермией являются: АМГ, ФСГ, ингибин В. Ведущая роль принадлежит ингибину В.

3. Морфологические изменения в паренхиме яичка при секреторной азооспермии играют решающую роль в перспективе результативности выполнения экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) собственными сперматозоидами.

4. ЭКО собственными сперматозоидами у пациентов с секреторной азооспермией возможно только при сохранном тестикулярном резерве, а пациентам с низким тестикулярным резервом показано проведение вспомогательных репродуктивных технологий с использованием донорской спермы.

5. Предложенный алгоритм ведения пациентов с секреторной азооспермией позволяет обосновать персонифицированную тактику ведения больных, позволяет снизить количество неэффективных тестикулярных биопсий,

ускорить сроки преодоления мужского бесплодия и своевременно рекомендовать программы ВРТ с использованием донорской спермы.

Степень достоверности и апробация результатов работы.

Статистическую обработку полученных в ходе исследования результатов проводили с помощью программы Statistica for Windows 6.0 (StatSoft Inc.). Полученные результаты обработаны методом вариационной статистики с определением средней ошибки (m) относительных величин (P) для каждой группы с оценкой критерия достоверности (t) по Стьюденту. Перед проведением сравнительного анализа количественных данных в исследуемых группах определяли вид распределения данных (тест Колмогорова-Смирнова, графический анализ данных). При нормальном виде распределения данных для оценки различий в группах применяли методы параметрической статистики [44], а при ненормальном виде распределения данных — методы непараметрической статистики: тест Краскела-Уоллиса для сравнения данных в нескольких группах. Для сравнения дихотомических данных и установления достоверных различий между ними использовали критерий х2, для вычисления которого прибегали к построению таблицы «2х2» и «3х2», а также точный критерий Фишера для небольших выборок. Статистически значимыми считали различия при р<0,05 (95% уровень значимости) и при р<0,01 (99% уровень значимости). Связь между изучаемыми количественными показателями оценивали по результатам корреляционного анализа с вычислением коэффициента корреляции Спирмена (R), Пирсона и последующим установлением его значимости по критерию t [44]. Кроме того, использовали показатель корреляции: менее 0,3 считали незначимым; если коэффициент был равен 0,1-0,3, корреляционную связь считали слабой, от 0,3 до 0,6 — средней, от 0,6 и выше — сильной.