Секреторно-моторная функция сычуга козлят зааненской породы при гастрите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Цыренжапова, Евгения Геннадьевна

  • Цыренжапова, Евгения Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 111
Цыренжапова, Евгения Геннадьевна. Секреторно-моторная функция сычуга козлят зааненской породы при гастрите: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Улан-Удэ. 2013. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цыренжапова, Евгения Геннадьевна

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Характеристика физиолого-анатомических особенностей коз

1.2. Особенности секреторно-моторной функции желудка у животных

1.3. Химический состав, биологическая активность и лечебные свойства крапивы двудомной

1.4. Химический состав, биологическая активность и лекарственные свойства

коры дуба

Глава II. Материал и методы исследования

2. Материал и методы исследований

Глава III. Собственные исследования

3.1. Моторно-секреторная функция сычуга здоровых козлят зааненской породы

3.2. Влияние разных доз настоя крапивы двудомной на секреторно-моторную функцию сычуга здоровых козлят зааненской породы

3.3. Морфологические и биохимические показатели крови козлят зааненской породы при выпаивании настоя крапивы двудомной и отвара коры дуба

3.4. Секреторно-моторная функция сычуга козлят зааненской породы при гастрите

3.5. Применение настоя крапивы двудомной и отвара коры дуба при лечении гастрита у козлят зааненской породы

Обсуждение результатов

Выводы

Практические предложения и рекомендации

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Секреторно-моторная функция сычуга козлят зааненской породы при гастрите»

Введение

Актуальность темы. Разведение коз в нашем регионе является одной из ведущих отраслей животноводства. От козоводства как отрасли продуктивного животноводства народное хозяйство получает ценную продукцию. От коз получают пищевые продукты - молоко и мясо, а также сырье для промышленности - пух, шерсть, шкуры. По объему производимого пуха и шерсти козоводство занимает второе место после овцеводства.

Причиной, сдерживающей развитие отрасли козоводство в нашем регионе, являются болезни молодняка. Значительный экономический ущерб сельскому хозяйству приносит заболеваемость, падеж молодняка сельскохозяйственных животных от болезней пищеварительной системы. Заболеваемость и падеж наиболее часто наблюдаются в период новорожденности.

На сегодняшний день лекарственные растения привлекают большое внимание многих специалистов. В мировой практике около 45% всех лекарственных средств получают из растительного сырья, содержание и биологическая активность вторичных метаболитов изучены только 6-7 % растений, произрастающих на суше. (Акопов И.Э., 1990).

В народной медицине издавна использовались лекарственные растения, как средства, усиливающие регенерационные процессы в органах и тканях, а также оказывающие противовоспалительный эффект. В основном, лекарственные растения используются как седативные, вяжущие, противовоспалительные, отхаркивающие и мочегонные средства (Волынский Б.Г., 1972).

Правильное использование лекарственных растений позволяет сократить случаи падежа, сохранить поголовье скота, сократить расходы на дорогостоящие лекарственные препараты, что напрямую повлияет на производство продуктов животноводства. • „ ,

I1 <

В последние годы широко распространены такие болезни, как диспепсия и гастриты молодняка, при которых нарушается

морфофункциональная деятельность желудка. Изучение влияния растительных препаратов на кислото- и пепсиновыделительную функцию слизистой желудка, нормализующих функциональную деятельность желудочных желез, связано с увеличением роста цен на лекарственные препараты. Средствами такого плана остаются лекарственные растения, в частности, крапива двудомная, произрастающая на территории Бурятии и за последние годы выявлено, что она обладает адаптогенными, противоопухолевыми, антиаллергическими, иммуностимулирующими свойствами, нормализует основной, липидный, углеводный обмен, улучшает физиологическое состояние организма.

Успешное применение метода электрогастрографии в экспериментальной и клинической практике Ю.А. Тарнуевым (1971), Ч.Б. Кушеевым (2001) позволило изучать явления, протекающие в желудочно-кишечном тракте жвачных животных, отражающие функциональное состояние пищеварительной системы в норме и при патологии.

Цель исследования. Основной целью данной работы явилось изучение секреторно-моторной функции сычуга козлят зааненской породы в норме и при гастрите.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить этиологию, клинические проявления гастрита козлят зааненской породы.

2. Изучить биоэлектрическую активность и физико-химические свойства сычужного содержимого здоровых и больных гастритом козлят зааненской породы.

3. Получить представление о моторной и секреторной деятельности сычуга козлят зааненской породы в норме и при патологии.

4. Изучить влияние настоя крапивы двудомной и отвара коры дуба на морфологические и биохимические показатели крови козлят зааненской

1 I

породы. . '

Научная новизна. С помощью электрогастрографических исследований изучена секреторно-моторная функция сычуга козлят зааненской породы,

изучены морфологические и биохимические показатели крови у здоровых и больных козлят. Изучено влияние настоев крапивы двудомной и отвара коры дуба на моторную и секреторную деятельность сычуга здоровых и больных гастритом козлят зааненской породы. Установлено, что настой крапивы двудомной в дозах 1,0 г/кг стимулирует моторную и секреторную деятельность сычуга козлят.

Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные данные о биоэлектрической активности и секреторно-моторной деятельности сычуга козлят зааненкой породы, позволяют иметь представление о роли физиологических процессов в желудочно-кишечном тракте в норме и при незаразных болезнях. Установлена терапевтическая эффективность настоя крапивы двудомной и отвара коры дуба при гастрите козлят зааненской породы. Надземная часть крапивы двудомной, собранной на территории Бурятии, может служить дополнительным источником сырья для изготовления препаратов, стимулирующих секреторную и моторную функции желудка животных.

Внедрение результатов научных исследований. Полученные данные по изучению секреторно-моторной функции сычуга козлят зааненской породы при гастрите успешно используются в учебной и научной работе кафедр терапии и клинической диагностики ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова и ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия» и других ВУЗах страны.

Изданы в соавторстве 3 монографии: «Биотоки желудка и болезни коз» (Улан-Удэ: Издательство БГСХА, 2010), «Биологические особенности и секреторно-моторная деятельность желудка овец» (Улан-Удэ: Издательство БГСХА, 2011), «Биологические и хозяйственные особенности, биоэлектрические потенциалы желудка номадных животных Восточной Сибири (Улан-Удэ: Издательство БГСХА, 2013). 1 , .

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выявлены особенности биоэлектрической активности и физико-химических свойств содержимого сычуга козлят зааненской породы при гастрите.

2. Методика отведения биопотенциалов с поверхности кожи брюшной стенки козлят является объективным методом изучения перистальтической функции желудка в клинической ветеринарии.

3. Настой крапивы двудомной в дозе 1,0 оказывает влияние на моторную, секреторную деятельность сычуга козлят зааненской породы в норме и при гастрите.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях академии и факультета ветеринарной медицины БГСХА им. В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2009-2013), на научной конференции, посвященной 80-летию Дагестанского государственного аграрного университета (июль 2012г), конференции, посвященной 100-летию дня рождения профессора В.Р. Филиппова (июнь 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 3 монографии в соавторстве и 2 статьи в материалах конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 111 страницах компьютерного текста и включает в себя введение, обзор литературы, материал и методы исследований, собственные исследования, анализ и обсуждение результатов исследований, выводы и практические предложения. Диссертация включает 18 таблиц и 23 рисунка. Библиографический список включает 173 источника, в том числе 26 -иностранных авторов.

Глава 1. Обзор литературы 1.1. Характеристика физиолого-анатомических особенностей коз

Коза - одна из первых одомашненных человеком животных. Это произошло за много веков до нашей эры. Как сказано у А.Э. Брэма, Ч. Дарвина, Е.А. Богданова (1937), С.Н. Боголюбского (1959), козы разводились задолго до нашего летоисчисления.

Ч. Дарвин (1937) отмечал, что останки домашних коз найдены в древних свайных постройках Европы. Сохранившиеся художественные изображения древнеассирийских коз дали основание считать, что в Древней Греции и Риме домашние козы были также широко распространены. О козах упоминали в своих произведениях Геродот, Гомер, Аристотель.

Ч. Дарвин считал, что «все наши козы произошли от дикого Capraaegagrus и от C.falconeri - обитателей азиатских гор». Последующими дополнительными исследованиями, проведенными Vetulani (1932), H.H. Медведевым (1927), В. Громовой (1940), К. Кронахер (1935) и другими, также установлено, что домашние козы произошли от диких типов безоарового козла и маркура, ныне водящихся в горах Средней и Центральной Азии, Кавказа, Ирана, Афганистана (Богданов Е.А., 1937). X. Бергер (1965) также писал, что одомашнивание козы произошло в Средней и Южной Азии, а затем человек ее расселил через Европу и Африку по всему земному шару. Расселение козы вместе с человеком в различные эпохи древности по всем районам земного шара свидетельствует об исключительной приспособляемости этого вида домашнего животного к различным климатическим условиям, о его неприхотливости к диким и культурным растительным кормам (Кияткин П.Ф., Малинович М.И., 1972).

По комплексу биологических особенностей домашние козы в зоологической классификации относятся к классу млекопитающих, отряду парнокопытных, подотряду жвачных, семейству- полорогих, подсемейству козоовец, роду коз. Среди сельскохозяйственных животных коз выделяют в группу мелкого рогатого скота (Ерохин А.И. и др., 2001).

Козы имеют тонкую морду, подвижные губы, тонкие долотообразные резцы, позволяющие животным низко скусывать траву, нежные листья и стебельки. Телосложение - обычно сухое и угловатое. Наиболее характерные его особенности - узкотелость, узкозадость и плоскореберность. Рога сближены и на поперечном разрезе имеют вид треугольника (Ерохин А.И., 2001)

Козы - теплокровные животные. Температура тела у взрослых составляет 38,5-40,5°С, у молодняка до года - 38,5-41°С. Повышение температуры может быть связано с инфекционными заболеваниями, простудой и воспалительными процессами, снижение наблюдается при отравлении, сильной диарее и ослаблении организма (Ерохин А.И., 2001).

С температурой тела напрямую связана частота сердечных сокращений (пульс) и дыхание. У здорового животного частота пульса составляет 70-80 ударов в минуту, у новорожденных - 145-240, частота дыхания - 16-30 дыхательных движений в минуту.

Вымя козы представляет собой две не сообщающиеся между собой доли, каждая из которых имеет сосок. Довольно часто около основных сосков у коз встречаются рудиментарные соски. Молочная железа у козы имеет секреторный отдел. В нем молоко синтезируется в емкостную систему и накапливается между очередными дойками. По составу оно похоже на плазму крови. Вырабатывается молоко в альвеолах, имеющих вид пузырька, выстланного внутри железистыми клетками, которые и превращают компоненты плазмы крови в молоко (Орехов А., 1989).

Козы характеризуются высокой хозяйственной скороспелостью, которая проявляется в производстве полноценной продукции в раннем возрасте. В практическом отношении ценной биологической особенностью коз является ранняя половая зрелость. Плодовитость коз большинства пород составляет 120125%. Высокая скороспелость в сочетании с высокой плодовитостью могут обеспечить быстрый оборот вложенных в отрасль средств.

Для коз многих пород характерна сезонность в размножении - половая охота обычно проявляется осенью (сентябрь-ноябрь). Продолжительность

беременности маток в среднем составляет пять месяцев, период подсоса -обычно 3-4 месяца. Коз можно держать вместе с любыми домашними животными, что способствует более эффективному использованию пастбищ, кормов, помещений.

Инстинкт стадности у коз развит меньше, по сравнению с овцами, поэтому они могут пастись поодиночке или небольшими группами. При содержании вместе с овцами стараются находиться впереди них.

Вместе с тем козы отличаются от овец по ряду биологических особенностей. Главнейшими из них являются различие диких предков и не скрещиваемость между собой овец и коз в естественных условиях.

Козы отличаются от овец по ряду анатомических признаков. Козлы несколько уступают баранам по среднему количеству выделяемого семени (у

1 л

козлов - 0,6-0,8 см , у баранов 1 см , зато значительно энергичнее баранов и вследствие сильного полового возбуждения меньше обращают внимание на окружающую обстановку, хорошо идут на искусственную вагину. У коз половая охота также проявляется активнее, чем у овец, в охоте они часто сами отыскивают козла (Благов В.И. и др., 1988).

Козы неприхотливы к кормам, лучше приспосабливаются к суровым природным условиям, чем другие домашние животные и используют обычные пастбища, скалистые, труднодоступные участки горных пастбищ, а также отлично пасутся в лесу, поедая молодые побеги и листья кустарников и даже низкорослых деревьев. Поэтому их можно разводить в горных районах. Козы хорошо чувствуют себя в районах пустынь и полупустынь (Банников А., 1990).

Козы хорошо приспособлены к пастбищному содержанию. Из 800 видов растений, потребляемых животными, они используют более 500. Козы не только хорошо употребляют все типы пастбищ, но и неприхотливы к их качеству, поедают наибольшее количество растений, включая горькие, сильнопахнущие, колючие травы. Это их свойство имеет большую ценность, так как повышает эффективность использования земли и особенно тех угодий, которые непригодны под посевы сельскохозяйственных культур. Козы могут

использовать пастбища круглый год, даже зимой, когда морозы достигают 40 °С (Забайкалье, Бурятия, 1997).

В 2010 году в мире было 700,0 млн. коз, из них 62,7 % в Азии, 29,1 % в Африке, 3,6 % в Южной Америке, 2,6 % в Европе, 1,9 % в Северной и Центральной Америке и 0,1 % в Океании. С 2000 по 2010 год численность коз в мире увеличилась на 19,2 % .

Более 60 % коз в мире имеют молочное направление продуктивности. В 2007 году производство козьего молока в мире составило 10592 тыс. т, что на 16 % выше, чем в 2006 году. Ведущими странами мира по производству козьего молока являются (тыс.т) Индия (2160), Бангладеш (1328), Пакистан (769), Сомали (390), а среди европейских стран - Греция (460), Франция (430), Испания (390).

Производство козлятины в мире в 2008 году достигло 3678 тыс.т., что в среднем на 38,6 % выше, чем в 2001-2005 гг. На 49,7 % увеличилось производство козлятины в Азии, где имеется 70,5 % козлятины от общего ее производства в мире. Наибольшее количество козлятины (тыс. т) производится в Китае (944), Пакистане (537), Индии (458), Нигерии (180), Бангладеш (126), Иране (109).

Широкий ассортимент продукции козоводства - молоко, масло, сыр, шерсть, пух, рог, шкуры и т.п. - позволяет вести эту отрасль в современных условиях с достаточно высокой экономической эффективностью.

Большое внимание уделяется козьему пуху, это тончайшему виду шерстяного волокна. Он отмечается высокими технологическими качествами: повышенной крепостью и прочностью, эластичностью, мягкостью, чрезвычайной легкостью и плохой теплопроводностью (Зеленский Г.Г., 1984). Из козьего пуха как в чистом виде, так и в смеси с мериносовой шерстью вырабатывают высокосортные мягкие ткани, тонкий трикотаж и лучшие сорта фетра. Далеко за пределы России разнеслась слава об оренбургских пуховых платках, некоторые представляют собой подлинные произведения народного

искусства, пользуются большим спросом, как в нашей стране, так и за рубежом (. Ерохин А.И и др., 2001; Вениаминов A.A., 1998).

Однородная полугрубая шерсть ценится выше, чем овечья и используется для производства высокосортного трикотажа, ткани, плюша и других изделий.

Шкуры коз (козлина) представляют высококачественное сырье для кожевенно-обувной и галантерейной промышленности. Она отличается высокой прочностью, эластичностью, малой растяжимостью и хорошими санитарно-гигиеническими свойствами. Выделанная козлина взрослых животных используется для пошива верха модельной обуви, а шкурки козлят — для выработки лайки и замши. Козлины с густым волосяным покровом осенне-зимнего убоя коз пригодны для производства добротных шубно-меховых изделий (Ерохин А.И. и др., 2001).

Козье молоко - высокопитательный диетический продукт, обладающий целебными и бактерицидными свойствами. С.Урусов (1910) и Жозеф Крепен (1912) писали, что козы не болеют туберкулезом, и их молоко здоровее коровьего; козы поедают довольно широкий «ассортимент» растений, поэтому их молоко вкусное, а вследствие этого, оно имеет мелкие жировые шарики, богато альбумином и казеином, лучше усваивается человеческим организмом. Употребляется в натуральном и переработанном виде (сыр, масло, брынза, простокваша и др.).

Козий жир - лечебное средство от многих простудных заболеваний, он входит в состав специализированных мазей, используемых для наружных растираний, например, при радикулите. По содержанию жирных кислот козий жир сходен с бараньим, но совершенно не имеет такого запаха и привкуса. От старых козлов жир в пищу не употребляют (Зеленский Г.Г., 1984).

Козий навоз - это одно из лучших удобрений для садов и огородов. По своему действию он превосходит коровий и конский. Особенно пригоден он

( I , < I » I

для парников и теплиц. Его требуется в 5 раз меньше коровьего и в 4 раза -

конского. От козы, содержащейся на подстилке, за стойловый период получают по 350-500 кг навоза (Запорожцев Е.Б., 1983).

На территории Республики Бурятия распространено козоводство в двух направлениях: молочное и пуховое. Молочное - коза зааненской породы, пуховое - козы ангорской породы.

Козы зааненской породы - довольно крупные животные белой масти с длинным туловищем, глубокой и широкой грудью, развитым костяком. Объемистое вымя грушевидной формы, не обросшее грубым волосом, на ощупь упругое, не отвислое, с тонкой эластичной кожей, без затвердений; на нем хорошо заметны венозные сосуды. После дойки такое вымя спадает, а кожа делается морщинистой. Не спадающее после дойки вымя считается жировым. Голова у животных сухая, средней величины, с прямым или слегка вогнутым профилем, широкая в скулах. Козы независимо от пола, как правило, комолые и бородатые. Надо иметь в виду, что «щучья» морда у зааненских коз - признак вырождения. На длинной шее и у коз, и у козлов часто имеются кожные выросты, называемые сережками. Но о чистопородности животных по ним не судят. Высота холки племенных маток превышает 80 см, их живая масса в среднем 55-60 кг, максимальная - 85 кг. Племенные козы при высоте в холке до 85 см. весят до 100 кг. Масть обычно белая, встречаются пигментные пятна как на морде, так и на ушах и вымени.

Возраст козы можно определить по зубам. У взрослой козы 32 зуба: на верхней челюсти 12 коренных, на нижней 20, из них 12 коренных и 8 резцов. Возраст - по наличию и строению резцов. Шерсть у животных может быть разной длины и качества, но на молочную продуктивность также не влияет. Просто козы с шерстью умеренной длины лучше в том отношении, что за ними проще уход. (А. Орехов, 1989)

По сравнению с животными Центральной Европы или с родственными породами Швейцарии зааненские козы более крупные, костистые, гармонично сложенные. Отличаются они и плодовитостью. Матки дают в приплоде 60-75% двоен, нередко приносят и тройни. Животные довольно скороспелы. Если при

рождении козочки весят около 3,5 килограмма, козлики - 4,5 килограмма, то к отъему (в возрасте двух месяцев) их масса достигает, соответственно, 9-10 и 1012 килограммов, в годовалом возрасте масса козочек составляет 30-35 килограммов, а козлов - 40 килограммов.

Особенно ценят зааненских коз за их молочность. Так, средние удои животных составляют 3-4 килограмма молока в сутки, а за лактацию (длится 810 месяцев) они дают до 800-1000 килограммов молока, среднее содержание жира 3,8-4,5%.

Животных этой породы экспортируют в страны Центральной и Западной Европы, Северной Африки, в Китай и Японию, где используют их как основных улучшателей молочных коз.

Рацион молочных коз составляют на основе грубых кормов и корнеклубнеплодов с добавлением концентратов, количество которых рассчитывают в зависимости от продуктивности животных. Причем зимой и летом кормление коз различно. Зимний рацион состоит, главным образом, из сена с добавкой или без добавки корнеклубнеплодов или силоса.

Ангорские козы — это одна из наиболее древних пород коз. Ее происхождение, место и методы выведения неизвестны. Предполагаемой родиной ангорских коз является степная часть Центральной Азии (Турция). Название свое они получили от города Анкара, вокруг которого разводят наибольшее количество ангорских коз.

Животные этой породы имеют довольно ограниченные приспособительные возможности и предъявляют определенные требования к условиям жизни.

Современные ангорские козы дают весьма ценную блестящую шерсть -могер (по арабски «мохаир» - означает удивительный).

Ангорская порода коз специализирована в шерстном направлении продуктивности. Полутонкая шерсть ангорских коз (могер, мохер) состоит из извитых шелковистых косиц длиной на лопатках 20-25 см. По видовому составу волокон руно ангорских коз состоит, в основном, из переходного

волоса (80,9 мкм массе) и пуха (17,3), близкого по диаметру к переходному волосу. Кроме того, в шерсти большинства коз 1,8 % коротких остевых волокон, называемых кемпом. Из-за его присутствия в пряже качество ткани снижается.

Ангорские козы чувствительны к холоду, особенно в первые две недели после стрижки (Запорожцев Е.Б., 1983). Средний настриг шерсти ангорских коз составляет: с 12 - месячных козочек - 1,5-3,2 кг, с 12 - месячных козликов - 1,73,3 кг, с полновозрастных маток - 2,0-3,5 кг, с козлов - 5,2-6,1 кг. Настриг шерсти ангорских коз при двукратной стрижке в год увеличивается на 13-30 %.

Средняя живая масса завезенных ангорских коз равняется: маток -3133 кг, козлов - 52-68 кг. Мясо ангорских коз отличается хорошими вкусовыми качествами. При средней упитанности животных убойный выход составляет 3842 %, а откармливаемых валухов - до 50-52%, тушка весит 12-22 кг, сала получается 2-4 кг. Плодовитость колеблется в очень широких пределах - от 5075 до 125-145 козлят на 100 коз.

Прекрасным климатом, обильными альпийскими пастбищами со множеством чистых горных ключей славится Зааненская долина Швейцарии (район бернских Альп). Благоприятные природные условия и помогли селекционерам после многолетней племенной работы создать одну из лучших пород молочных коз - зааненскую. Эти животные хорошо акклиматизируются и при скрещивании устойчиво передают свои ценные качества - высокую молочность и плодовитость. Поэтому успешно их разводят на всех континентах и используют для улучшения местных пород.

1.2. Особенности секреторно - моторной функции желудка животных

При различных нарушениях в организме обязательно наблюдается реакция со стороны органов пищеварения, поэтому изучение секреторной, моторной и других функций желудка является весьма ценным показателем, представляющим возможность судить о реактивности организма, степени его защитных функций.

Недостаточно исследованными остаются ферментативная, кислотообразующая, перистальтическая деятельность сычуга новорожденных телят, козлят и ягнят. У молодняка жвачных в нормальных условиях анатомическая, морфологическая и физиологическая перестройка желудочного пищеварения протекает медленно, в течение нескольких месяцев.

Для изучения пищеварительного тракта у жвачных необходимо применять чисто клинические методы исследования, отвечающие требованиям физиологической науки, возможности длительного наблюдения за секреторной и моторной функциями желудка.

Изучению процессов пищеварения у жвачных посвящено большое количество работ как зарубежных, так и отечественных ученых. Исследование в течение длительного времени касалось в основном вопросов секреторной функции главных пищеварительных желез, зависимости секреции от состава рациона и режима кормления, а также выяснения механизмов нейрогуморальной регуляции функций различных желез.

Широкое распространение в сравнительно-диалектическом изучении пищеварения у животных имеет первостепенное значение оперативно-хирургический метод, разработанный И.П. Павловым. С помощью павловских фистульных методик были установлены основные видовые и возрастные особенности пищеварения.

На жвачных были испытаны многие модификации выкраивания изолированных желудочков. Детальное изучение секреции сычужного сока с применением Павловской методики изолированного желудка проводили Kussmaul А.,1969; Leube W.O.,1883; Laideker R.,1911; Бельговский И.В., 1912 и др. Изучение Павловской методики позволило постичь основные закономерности сычужной секреции у разных видов жвачных при различных условиях и в онтогенезе.

Благодаря усовершенствованию старых и применению новых методов исследования, физиология и биохимия пищеварения жвачных обогатились таким большим количеством принципиально новых фактов, что потребовался

коренной пересмотр существовавших ранее представлений об особенностях превращения питательных веществ в пищеварительном тракте жвачных и рольобразующихся при этом метаболитов в обменных процессах организма (Курилов Н.В., Кроткова А.П.,1971).

Большим достижением нашей науки является налаженное производство зондов в стране. Ветеринарная клиника, благодаря исследованиям Г.В. Домрачева, 1939; С.А. Хрусталева, 1941; И.Г. Шарабрина, 1944; П.С. Ионова, 1945; Ш.А. Кумсиева, 1953, 1965; A.C. Соболева, 1954; Л.А. Фадеева, 1959; Н.Р. Семушкина, 1967 и др., получила прекрасно разработанную технику и методику зондирования желудка и двенадцатиперстной кишки, диагностику и терапию целого ряда болезней желудочно-кишечного тракта у всех видов животных. И.П. Салмин, 1948; Н.Т. Васильев, 1953; H.H. Комарицин, 1954; В.К. Хохлачев и В.Ф. Шубин, 1957; С.И. Смирнов, 1967 сконструировали различные зонды и зевники, разработали методики зондирования желудка и физико-химического исследования желудочного сока животных.

Экспериментальная физиология сельскохозяйственных животных благодаря трудам отечественных ученых (Н.Ф. Попова, 1930; A.A. Кудрявцева и K.M. Климова, 1935; Д.Я. Криницина, 1935; H.A. Троицкого, 1940; Е.Т. Хруцкого, 1952; К.Б. Свечина и др., 1967 и др.) обогатилась методикой фистул на различные участки желудочно-кишечного тракта и на изолированные желудочки по И.П. Павлову, что позволило тщательно изучить различные физиологические процессы у всех видов животных.