Секреторно-моторная функция желудка, биоэлектрическая активность стенки слепой и ободочной кишок лошади при спастических коликах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Тарнуев, Артур Сергеевич

  • Тарнуев, Артур Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 185
Тарнуев, Артур Сергеевич. Секреторно-моторная функция желудка, биоэлектрическая активность стенки слепой и ободочной кишок лошади при спастических коликах: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Улан-Удэ. 2013. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарнуев, Артур Сергеевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфофункциональная характеристика пищеварительной системы у лошади

1.2. Секреторная и моторная функции желудка лошади

1.3. Желудочное пищеварение у лошадей

1.4. Классификация заболеваний желудка и кишечника, протекающих с явлениями «колик»

1.5. Этиология, патогенез, клиническая картина и диагностика «колик» у лошадей

1.6. Лечение и профилактика спастических колик у лошадей

1.7. Заключение по обзору литературы

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика хозяйств, где проводились исследования

2.2. Кормление, кормовая база и диетотерапия подопытных

лошадей

2.3. Материал и методика гематологических и биохимических

исследований

2.4. Методы исследования желудочной секреции

2.5. Методика регистрации биоэлектрической активности желудка лошадей

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Моторная функция и биоэлектрические потенциалы желудка лошади

3.2. Морфофункциональная и физико-химическая характеристика желудочного сока у здоровых и больных лошадей

3.3. Анатомо-топографическая характеристика и биопотенциал толстого отдела кишечника

3.4. Причины, клиническая картина и патологоанатомические изменения

при коликах у лошадей гибридов бурятской и забайкальской пород

3.5. Морфология и биохимия крови у здоровых и больных лошадей

3.6. Результаты исследования индикана в моче у здоровых и больных при спастических коликах лошадей

3.7. Применение лекарственных средств в терапии и профилактике желудочных «колик» у лошадей

3.8. Корреляционный анализ между рационом кормления и секреторно-моторной деятельностью желудка лошадей

ГЛАВА IV. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА V. ВЫВОДЫ

ГЛАВА VI. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Секреторно-моторная функция желудка, биоэлектрическая активность стенки слепой и ободочной кишок лошади при спастических коликах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современных условиях механизации и автоматизации сельскохозяйственного производства все заметнее сказывается многогранный характер применения лошади в производственной и социальной жизни людей. Коневодство всегда занимало особое положение среди других отраслей животноводства. Лошадь используется как тягловая сила на разных работах и транспорте, для туризма и спорта, а также для производства мяса, кумыса и кожевенного сырья. Без лошади не могут работать охотники, лесники, пастухи, табунщики и чабаны. Есть места и угодья, куда технике просто не добраться.

В жизни кочевников лошадь испокон веков имела важное значение как надежная и верная опора во всех его делах. Просто немыслимо было представить жизнь без лошади, да и сегодня она в делах сельчан вновь завоевывает свои утраченные позиции.

Стоит заметить, что в 1898 году буряты содержали в своих хозяйствах 257 тысяч голов лошадей. Это были аборигенные бурятские лошади, которые круглый год находились на пастбище (на подножном корму). В 1929 году Бурятская АССР имела 220,7 тысяч голов, в 1936 - 186 тысяч, в 1941 - 140 тысяч, а в 1981 году численность лошадей в республике, как и по всей стране, была доведена до самого критического уровня - 54,8 тысяч голов.

В последние годы в коневодстве сложилось три направления -рабочепользовательское, продуктивное и спортивно-племенное. Каждая из них имеет свои перспективы развития, нерешенные проблемы. Решение этих проблем позволит увеличить отдачу отрасли в целом.

В экстремальных условиях Забайкалья и Бурятии лошадь просто

незаменима, поскольку обладает высокой мясной продуктивностью,

способностью к быстрой нажировке, неприхотливостью к корму. Лошади

гибриды бурятской и забайкальской пород добывают корм, как дикие олени,

выкапывая остатки трав из-под снега, тебеневкой. По выносливости они

превосходят лошадей культурной породы, поэтому они крепки и быстры на

4

ходу, способны переносить знойную стужу, голод и продолжительную езду (рис. 1 - 9).

Одной из важнейших проблем в коневодстве является рост заболеваемости среди животных, наибольший процент которой приходится на незаразные болезни (74-77%). По данным Г.Г. Щербакова (2002), свыше 45% всех лошадей, больных внутренними незаразными болезнями, страдают заболеваниями с симптомокомплексом колик. Смертность лошадей при «коликах», по данным Т.К. Донской (1999), А.В.Коробова (2001), составляет 20-21,5%.

По данным И.И. Бочарова (1951) свыше 50% всех лошадей, больных внутренними незаразными болезнями, страдают заболеваниями с симптомокомплексом колик. Колики составляют от 62 до 74% от общего числа заболеваний желудочно-кишечного тракта.

По данным советских исследователей - К.Ф. Музафарова, M.JI. Василевского (1950) «колики» составляют 3,8-21,4% из общего числа заболеваний лошадей, а из числа болезней органов пищеварения «колики» по данным этих же авторов составляют 54,5-84%.

Смертность лошадей при «коликах» по данным A.A. Пинуса, A.A. Веллера (1935) и других составляют 21,4%.

Колики лошадей сопровождаются высоким процентом смертности и экономические потери от них весьма велики. В специальной литературе еще недостаточно уделяется внимание вопросам течения болезни в зависимости от функциональных и органических поражений желудка, внедрению новых диагностических методов и лабораторных исследований (Вайнштейн Т.Я., 1974; Ионов П.С., Беляков И.М., Уша Б.В. , 1979; Данилевская Н.В. , 2000 и

др.).

Проблеме заболевания лошадей с симптомокомплексом «колик» посвящено много работ, но до настоящего времени она остается до конца нерешенной и является «бичом» коневодства как отрасли.

Анализ функциональных сдвигов, секреторных нарушений и биохимических реакций организма при спастических коликах у лошадей гибридов бурятской и забайкальской пород является актуальным направлением исследований, необходимых для ветеринарной науки и практики. Лечебно-профилактические мероприятия в условиях конезаводов должны вписываться в общий технологический процесс. В этом аспекте наиболее перспективной является профилактическая терапия с использованием ряда лекарственных, противоспазматических, обезболивающих и успокаивающих средств при стабилизации секреторно-моторной функции желудка. Отсюда совершенно очевидно, что значительная распространенность заболеваний желудочно-кишечного тракта у лошадей с явлениями «колик», трудности в понимании патогенетических механизмов, высокий процент летальности определяет высокую теоретическую и практическую значимость научных изысканий в данном направлении. И это определило выбор наших исследований.

Цель и задачи исследований. Основная цель настоящей работы состоит в разработке ранней диагностики, профилактики и лечения спастических колик на основе комплексного изучения этиологии и патогенеза данной патологии.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Изучить причины спастических колик у лошадей гибридов бурятской и забайкальской пород;

2. Установить клиническую картину, течение болезни и патологоанатомические изменения слизистой оболочки желудка при «коликах» лошадей;

3. Изучить биоэлектрическую активность желудка, слепой и ободочной кишок, а также установить варианты электрогастрограммы лошадей;

4. Изучить секреторную и кислотовыделительную функцию желез

желудка в межпищеварительный и пищеварительный периоды;

б

5. Установить морфологические и биохимические показатели крови и содержание индикана в моче у здоровых и больных лошадей;

6. Изучить лечебное действие новых противоспазматических и анальгетических лекарственных препаратов и разработать схему комбинированного лечения при спастических коликах у лошадей.

Научная новизна. Разработана методика электрогастрографии и зондирования, определения показателей гастральной системы в межпищеварительный и пищеварительный периоды у лошадей гибридов бурятской и забайкальской пород. Впервые автором изучена биоэлектрическая активность слепой и ободочной кишок лошади. Установлена закономерность, что с развитием у лошадей спастических колик увеличивается показатель рН желудочного содержимого в сторону кислой реакции, резко увеличивается общая кислотность желудочного содержимого с одновременным увеличением индикана в моче. Выявлены изменения морфологических и биохимических показателей крови при данной патологии (общий белок, гемоглобин, щелочной резерв, магний, неорганический фосфор и общий кальций), которые могут быть использованы при его ранней диагностике и изучения патогенеза.

Определенную новизну представляют полученные данные по применению противоспазматических, обезболивающих и успокаивающих препаратов в сочетании со схемой комбинированного лечения лошадей при данной патологии.

Теоретическая значимость работы. На основании полученных данных уточнены факторы, предрасполагающие и обуславливающие развитие спастических колик.

Определенное теоретическое значение в трактовке патогенеза спастических колик имеют полученные данные по электрогастрографии и нарушению кислотовыделительной функции желез желудка.

В теоретическом плане представляют интерес результаты, касающиеся особенностей влияния вышеуказанных медикаментозных препаратов на ослабление признаков беспокойства при спастических коликах у лошадей.

Практическая значимость работы. Установленные параметры показателей клинических, лабораторных, электрогастрографических, инструментальных методов исследования дают возможность использовать их для организации научно-обоснованных профилактических и лечебных мероприятий. Внедрение новых противоспазматических лекарственных средств (новалгин, эквипалазон, баскопан, финадин) позволяет значительно сократить сроки течения патологии и повысить профилактическую и лечебную работу.

Практическая ценность работы заключается в разработке комбинированного лечения колик у лошадей гибридов бурятской и забайкальской пород.

Апробация и реализация результатов исследований. Результаты

научных и производственных опытов были доложены на научно-

практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов,

посвященной 75-летию БГСХА (Улан-Удэ, 2006); международной научно-

практической конференции, посвященной 70-летию профессора Тарнуева

Ю.А. (Улан-Удэ, 2009); VII региональной научно-студенческой конференции

аграрных вузов Сибирского федерального округа (Улан-Удэ, 2009);

студенческой научно-производственной конференции, посвященной 65-

летию победы в Великой Отечественной войне (Иркутск, 2010), научной

конференции ведущих ученых РФ и зарубежья (Екатеринбург, 2010);

международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию

БГСХА (Улан-Удэ, 2011); международной научно-практической

конференции «Природопользование и аграрное производство» (Иркутск,

2012); международной научно-практической конференции «Эколого-

биологическое благополучие животного мира» (Благовещенск, 2012);

международной научно-практической конференции, посвященной 808

\

1 î

• летию со дня образования Дагестанского Государственного Аграрного

Университета им. М.М. Джамбулатова (Махачкала, 2012); международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2013).

Публикации результатов исследований. По материалам собственных исследований опубликовано 13 научных работ, в которых отражено ,1 содержание диссертации.

' Объем и структура работы. Диссертация изложена на 185 страницах

компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, анализа и обобщения результатов исследований, выводов, практических предложений и приложения. Содержит 11 таблиц, 5 электрогастрограмм, 27 рисунков. Библиографический список включает 208 литературных источников, из них 30 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. этиологические факторы, способствующие развитию спастических колик у лошадей гибридов бурятской и забайкальской пород;

2. клинические признаки, течение болезни и патологоанатомические изменения слизистой оболочки при коликах у лошадей;

3. анализ секреторно-моторной деятельности, биоэлектрической активности желудка, слепой и ободочной кишок;

4. анализ биохимических и морфологических показателей крови при спастических коликах;

5. терапевтическая эффективность при лечении спастических колик новых противоспазматических, анальгетических лекарственных средств.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Морфофункциональная характеристика пищеварительной системы

у лошади

Пищеварение - совокупность процессов, обеспечивающих расщепление сложных пищеварительных веществ на простые соединения, способных быть усвоенными организмом. Оно происходит в системе органов пищеварения (пищеварительном тракте), которую условно разделяют на несколько отделов. Передний отдел - проводящий пищу (ротовая полость со вспомогательными органами, глотка и пищевод), подготавливающий пищу (зубы, язык и слюнные железы), средний - переваривающий пищу (желудок и кишечники - тонкие и толстые) и задний (толстый кишечник), вспомогательные органы - железы, вырабатывающие пищеварительные соки (печень и поджелудочная железа).

Коротко остановимся на роли органов ротовой полости в пищеварении. Пищу лошадь захватывает губами. Она хорошо также владеет передними зубами (резцами), легко срезает ими невысокую траву, раскусывает овощи. Коренные зубы у лошади очень крепкие, поверхность их шероховатая, похожая на жернова. При жевании коренные зубы стираются и это стирание иногда идет неправильно: у верхних зубов стирается больше внутренняя сторона, а у нижних - наружная. Вследствие этого у верхних коренных зубов иногда получаются острые края, обращенные к щекам, а у нижних - к языку. Эти острые края зубов при жевании могут поранить щеки и язык. Во избежание таких поражений надо опиливать края зубов зубным рашпилем.

Прежде чем проглотить захваченный корм пищи, лошадь хорошо ее разжевывает, постоянно при этом отбирая языком плохо перетертые части корма и подвергая их дальнейшему размельчению. При жевании лошадь может сделать в минуту 70-80 движений нижней челюстью. Жевание одного корма продолжается в среднем 25 - 40 секунд. Таким образом, чтобы съесть 1 кг овса, хорошо его пережевав и смочив слюной, лошади потребуется 15-20 минут.

Слюна выделяется расположенными в ротовой полости слюнными железами. Для смачивания слюной 1 кг овса слюнными железами необходимо выделить 1,5-2 килограмма слюны. Для размельчения 1 килограмма сена лошади требуется 20-30 минут, и за это время выделяется 4-5 килограммов слюны. На 1 килограмм зеленого корма выделяется 1,5 килограмма слюны. На основании сказанного надо иметь в виду, что для нормального приема очередной дачи корма лошадь должна иметь 1-1,5 часа времени для пережевывания.

Предварительная подготовка пищи в ротовой полости имеет очень большое значение для дальнейшего правильного переваривания ее в желудке и кишках. Все, что расстраивает и мешает жеванию, через некоторое время неизбежно отразится на питании и здоровье животного. Неправильное стирание зубов (появление острых зубов), заболевание их, а также слизистой оболочки ротовой полости - все это нарушает правильность жевания, и пища вследствие этого часто проглатывается непрожеванной. Кроме того, животное, сильно проголодавшись, часто сокращает нормальный срок жевания и глотает корм недостаточно размельченным и ослюненным. Это может быть причиной тяжелых заболеваний у лошадей, в том числе и заболеваний с припадками «колик».

Из ротовой полости размельченный и ослюненный пищевой комок поступает в глотку.

Она представляет собой переходный путь из ротовой полости в пищевод для пищевого корма и глотка воды, а также путь для воздуха из носовой полости в гортань, которое берет свое начало из области глотки.

Нужно помнить, что при неудачном глотании комок пищи или глоток

воды может пойти не в пищевод, а в гортань и в дальнейшем в дыхательные

пути, что приводит к смерти животного. Подобные несчастные случаи

нередко наблюдаются, когда больной лошади насильно неумело дают

лекарство, поднимая или подтягивая высоко ее голову кверху. При таком

положении головы гортань не может правильно закрываться, а пищевод

придвинуться к глотке. Особенно опасно давать насильно лекарства во время припадков «колик», когда животное валяется и бьется от боли, а также при заболеваниях глотки, или когда лошадь находится в сильно угнетенном состоянии. Во всех таких случаях надо избегать насильственного задавания лекарств лошади.

Как уже отмечено, пищевой комок из глотки поступает (проглатывается) в пищевод, представляющий собой мускульную трубку, идущую от глотки до желудка. У лошади пищевод на своем конце, при входе в желудок, образует сильное мышечное кольцо, так называемую входную круговую заслонку. Вследствие этого пища, попавшая в желудок, у лошади не может выкидываться обратно при рвоте, за исключением только некоторых заболеваний желудка, например, при остром расширении его. Ком пищи по пищеводу передвигается благодаря сокращением его мышц.

У лошади желудок расположен в передней части брюшной полости, ближе к левой ее стороне.

Желудок лошади имеет форму мешка, расширенного в верхней части и суживающегося и изогнутого в нижней части (рис. 25—26).

В желудке имеются два отверстия: входное, через которое сообщается с пищеводом, и выходное, через которое желудок сообщается с первым отделом кишечника (двенадцатиперстная кишка). Если измерять жидкостью, то он может вместить только от 8 до 15 литров.

У входного и выходного отверстий желудка имеются мускульные запирательные кольца, которые сокращаются во время пищеварения и не допускают выхода пищи ни в пищевод, ни в кишечник. Однако время от времени эти «запиратели» расслабляются и пропускают кормовые массы.

Слизистая оболочка, выстилающая внутри ту часть желудка, которая прилегает к кишечнику, усеяна маленькими железками. Они выделяют желудочный сок, необходимый для переработки пищи.

Желудок богато снабжен кровеносными сосудами. Во время пищеварения кровеносные сосуды желудка бывают переполнены кровью, что необходимо для правильной выработки желудочного сока.

Кроме кровеносных сосудов желудок обильно снабжен сетью нервов. Нервы эти соединяются со спинным и головным мозгом, а также с нервами кишечника и остальных органов тела. Вся пищеварительная работа желудка происходит под влиянием нервного аппарата и может усиливаться и ослабляться и даже приостанавливаться, в зависимости от нервных возбуждений.

Желудочное пищеварение состоит в том, что пища, размельченная зубами и увлажненная слюной, при поступлении в желудок подвергается действию желудочного сока.

Во время пищеварения желудок совершает двойного рода движения.

Одно движение - с целью сжимания стенок желудка, отчего они плотно отхватывают ком пищи, и в это время из железок слизистой оболочки желудка выделяется желудочный сок. Это движение имеет большое значение для правильного пищеварения. Когда сокращение мышц стенок желудка отсутствует, стенки бывают расслаблены, вялы, пища тогда размещается в желудке беспорядочно, а не слоями, по мере поступления, что нужно для правильного пищеварения. Вот почему в таких случаях пропитывание пищи желудочным соком происходит не в полной мере, а это вызывает брожение и гниение пищи в желудке. Отсюда заболевание желудка и кишечника.

Другое движение желудка состоит в постепенном стягивании стенок желудка, благодаря чему пищевая масса малыми порциями постепенно передвигается к выходу, в кишечник.

Пища в желудке, как мы отметили, ложится не беспорядочно, а слоями по мере поступления. Комки пищи, попавшие в желудок вначале, будут находиться в центре его. Они раньше подвергнутся действию желудочного сока. Следующие же пищевые комки будут наслаиваться на первые и

последовательно пропитываться желудочным соком.

При нормальном состоянии желудка и своевременном кормлении пища в нем остается от 2 до 6 часов. При беспорядочном кормлении (непосредственно перед самой работой или сразу после работы) исключительно грубыми, объемистыми или испорченными кормами пища может задерживаться в желудке и вызывать растяжение его стенок, раздражение слизистой оболочки и заболевание ее.

Если пища покидает желудок быстрее нормального, когда она еще недостаточно переварилась, она переходит в кишечник не подготовленной, а это может вызвать различные заболевания кишок.

Более детальные анатомо-топографические сведения о пищеварительном тракте у лошади следующие.

Особенностью пищеварительного тракта является то, что пищевод впадает в желудок под углом, и со стороны внутренней поверхности желудка (слизистой), место входа его прикрыто складкой. Считается, что это обстоятельство является причиной невозможности осуществления у лошади рвоты и отхождения газов из желудка через пищевод.

Объем желудка у лошади составляет 10-15 л, или примерно 8-10% от общего объема всего желудочно-кишечного тракта, достигающего 150-200 л. Желудок находится в подвешенном состоянии и фиксируется лишь пищеводом и двенадцатиперстной кишкой. Располагается он в куполе диафрагмы, ограничен грудной клеткой и поэтому недоступен для наружного исследования. Из желудка по правой стороне выходит двенадцатиперстная кишка, имеющая Б-образный изгиб, с перепадами диаметра кишки по его ходу. Считается, что это обстоятельство является предрасполагающим к возникновению в этом участке застоя содержимого (химостаза). Сразу за последними ребрами двенадцатиперстная кишка резко переходит в левую область брюшной полости в тощую кишку, которая концентрируется в районе левой голодной ямки. Это место является оптимальным и единственным для наружного его исследования - аускультации и перкуссии.

Тощая кишка переходит в подвздошную кишку, которая, петляя в подвздошной области в правой части брюшной полости, впадает в головку слепой кишки. Головка этой кишки контактирует с брюшной стенкой в области правой голодной ямки. Это место является оптимальным для исследования слепой кишки методом перкуссии, аускультации, пальпации, а также прокола. Слепая кишка постепенно смещается вниз к сагиттальной линии и верхушкой достигает области мечевидного отростка грудной кости. Объем ее составляет 25-30 л. В ней осуществляется расщепление клетчатки за счет симбионтной микрофлоры. При атонии кишечника в ней часто возникает застой содержимого (копростаз). Слепая кишка имеет три ряда тений и три ряда кармашков.

Рядом с местом впадения подвздошной кишки в слепую кишку из нее выходит верхнее правое колено большой ободочной кишки, а последняя в левой брюшной области - в левое верхнее колено большой ободочной кишки. Затем кишка делает крутой поворот вниз и в тазовой области переходит в нижнее левое колено большой ободочной кишки. Этот крутой поворот получил название «тазовый изгиб большой ободочной кишки». Он обнаруживается при ректальном исследовании слева в тазовой области и характеризуется резким уменьшением диаметра кишки. Затем нижнее левое колено этой кишки в диафрагмальной области переходит в нижнее переднее колено большой ободочной кишки, а оно, в свою очередь, в нижнее правое колено этой кишки, которое в силу своего большого объема и формы получило название «желудкообразное расширение большой ободочной кишки». В этом отделе часто формируются и находятся камни и фитобезоары, которые могут быть весом до нескольких килограммов. Все нижние колена большой ободочной кишки имеют по четыре ряда тений и по четыре ряда кармашков, чем отличаются от верхних колен этой кишки, которые имеют гладкую поверхность.

В своем конце желудкообразное расширение резко уменьшается в

диаметре и переходит в малую ободочную кишку, а она, в свою очередь, в

15

прямую. Прямая кишка через анальное отверстие, в котором заложен сфинктер, открывается наружу. На месте перехода малой ободочной кишки в прямую также имеется сфинктер, длительный спазм которого, как считается, является одной из причин метеоризма (вздутия) кишок, так как перекрывается путь отхождения газов из кишечника. Болезни органов пищеварения у лошадей составляют примерно 50% от общего числа незаразных болезней и занимают среди них первое место.

Надо вообще помнить, что для правильного желудочного пищеварения требуется выполнение следующих условий:

1) скармливание доброкачественного, неиспорченного корма;

2) полное, хорошее пережевывание корма и обильное смачивание его слюной, чтобы он поступал в желудок в достаточно измельченном и несколько разжиженном виде;

3) корм не должен переполнять желудок, так как желудок в таком случае не в состоянии будет в достаточной мере пропитывать его желудочным соком и тогда не будет полного переваривания корма;

4) во время работы животного движение желудка приостанавливается и выход пищи из него прекращается. Это влечет залеживание пищи в желудке, брожение его и загнивание, что вызывает раздражение и вздутие желудка газами. Наступают припадки «колик».

1.2. Секреторная и моторная функции желудка лошади

Первые экспериментальные данные по физиологии желудочного

пищеварения у лошади были получены методом убоя подопытных

животных. Данный метод широко был использован в свое время

Элленбергом и его учениками. При этом методе изучения животные

предварительно кормились различными кормами, которые иногда

подкрашивались. Через различные промежутки времени после кормления

животные забивались и производилось изучение расположения кормов, а

также их изменения в процессе переваривания. В результате экспериментов

16

было установлено, что поедаемые корма располагаются в желудке лошади послойно, при нормальном кормлении желудок у лошади никогда не бывает пуст, что предполагает непрерывную секрецию. Установлена скорость эвакуации воды из желудка в кишечник и подробно показана роль ферментов, бактерий и других химических процессов пищеварения. У лошади (Ellenberger W., Scheunert, 1973).

Детальное изучение секреторной деятельности желудка началось с применением фистульной методики. Ю.Н. Давыдов и А.И. Муликов в 1932 году предложили операцию по наложению желудочной фистулы. Впервые фистула желудка лошади была сделана в 1933 г. C.B. Егоровым и В.Н. Чередковым. На этой лошади было установлено, что секреция желез желудка происходит непрерывно.

Т.П. Протасеня, М.И. Тимофеев (1935) разработали новую методику желудочной фистулы при оперативном доступе через грудную полость.

И.А. Троицким и A.A. Кудрявцевым (1940) у жеребят с фистулой желудка была произведена операция эзофаготомии. При мнимом кормлении таких животных было установлено наличие нервной фазы отделения желудочного сока.

Методика операции изолированного желудочка, по Павлову, у лошади была впервые разработана и произведена Н.Ф. Поповым в 1937 г. Он установил, что на фоне непрерывной секреции каждый прием корма сопровождается повышением секреции желез желудка, что говорит о наличии рефлекторной фазы в желудочном сокоотделении у лошади.

Б.Б. Ермолаев (1953) особо обращает внимание на роль рефлекторных процессов в характере непрерывной и волнообразной секреции и периодической волнообразной моторики. Автор отмечает, что у лошадей в диком состоянии, а также при табунно-пастбищном содержании, в результате непрерывного приема корма секреторно-моторная функция носит непрерывный характер.