Секьюритизация банковских активов: Зарубежный опыт, перспективы развития в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Яблонская, Оксана Васильевна

  • Яблонская, Оксана Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 164
Яблонская, Оксана Васильевна. Секьюритизация банковских активов: Зарубежный опыт, перспективы развития в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2004. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Яблонская, Оксана Васильевна

Введение

Глава 1. Экономическое содержание и значение секыоритизации активов.

1.1 Сущность и функции секыоритизации активов.

1.2 Основные направления и страновые особенности секыоритизации активов.

Глава 2. Технология секыоритизации активов банков в промышленно развитых странах

§

2.1 Процесс секыоритизации активов: участники и этапы.

2.2 Виды ценных бумаг, обеспеченных банковскими активами.

Глава 3. Становление и перспективы развития секьюритизации банковских активов в России.

3.1 Становление процесса секьюритизации активов.

3.2 Проблемы и перспективы развития секьюритизации активов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Секьюритизация банковских активов: Зарубежный опыт, перспективы развития в России»

Актуальность темы исследования. Развитие банковской системы приводит к необходимости расширения и совершенствования банковских операций в целях привлечения клиентов, увеличения прибыли и снижения рисков. Проведение традиционных операций при условии сохранения ликвидности и низкого риска не позволяет получать высокую прибыль. Для максимизации банковской прибыли большое значение имеет расширение операций банков на рынке ценных бумаг. На фондовом рынке не только аккумулируются и размещаются дополнительные денежные средства, но и появляется возможность страхования банковских рисков через проведение секьюритизации. Коммерческие банки, сформировав пул рискованных кредитов, выпускают под их обеспечение ценные бумаги и реализуют их на фондовом рынке. Полученные таким образом средства банк направляет на проведение новых активных операций. При этом банк получает дополнительную прибыль, во-первых, в виде разницы между процентами по кредитам и ценным бумагам, и, во-вторых, увеличивая оборачиваемость средств.

Впервые появившись в начале 1970-х годов в США как способ реализации ипотечной задолженности, со временем секьюритизация постепенно охватила различные виды активов: ссуды на автомобильную технику, суда, трейлеры, потребительские кредиты, дебиторские счета по кредитным карточкам, по торговому финансированию, кредиты под недвижимость коммерческого и производственного характера, муниципальные займы штатов, обеспеченные бюджетными поступлениями. Сформировался механизм осуществления секьюритизации, инфраструктура рынка ценных бумаг, обеспеченных активами. Впоследствии наряду с банками стали проводить секьюритизацию и другие кредитно-финансовые институты.

Во второй половине 1980-х годов выпуски ценных бумаг, обеспеченных активами, были осуществлены кроме США в большинстве развитых стран, включая Австралию, Великобританию, Голландию, Германию, Испанию, Италию, Францию, а также странах с переходной экономикой. Сейчас месячный оборот этого сектора мирового финансового рынка составляет 1,5 трлн.дол1.

В конце 90-х годов XX века секьюритизация начинает появляться и в России. Потребности реального сектора экономики стимулируют банковскую систему к поиску долгосрочных финансовых ресурсов, которых пока что катастрофически не хватает. В структуре банковских пассивов около 77% приходится на средства сроком до 1 года, причем большая часть из них -трехмесячные ресурсы. Не до конца преодоленное недоверие к банкам, неустойчивость экономического и политического развития не стимулируют население нести свои сбережения в коммерческие банки на длительные сроки. В то же время, предоставление долгосрочных кредитов является операцией повышенного риска для коммерческих банков. Долгосрочные ресурсы (средства пенсионных и бюджетных фондов, а также фондов социального страхования) оказываются вне банковского оборота. В этих условиях одним из важных путей выхода из создавшегося положения может служить секьюритизация активов.

Предлагаемые в работе механизмы секьюритизации позволяют по-новому подойти к решению насущных проблем коммерческих банков, таких как рефинансирование и страхование кредитных рисков. В этом плане большое значение приобретает изучение теоретических и практических аспектов, законодательного регулирования секьюритизации в деятельности кредитных институтов США и стран Европы.

Определенные предпосылки для развития секьюритизации уже появились в России. Однако имеющаяся отечественная литература дает лишь

1 В.АТарачев Брифинг «Ипотечные ценные бумаги и развитие секьюритизации в России. Проблемы и перспективы» провели Комитет ГД по кредитным организациям и финансовым рынкам и СРО «Национальная фондовая ассоциация» от 28.10.03. самое общее представление о процессе секьюритизации, не раскрывая особенностей его технологии и путей адаптации зарубежного опыта к реалиям России. Вышесказанное обусловливает актуальность темы и ее новизну.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка основных направлений формирования развития процесса секьюритизации активов российских банков и оценка его перспектив на основе анализа зарубежной и отечественной практики.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

- рассмотреть экономическое содержание и основные направления секьюритизации банковских активов;

- исследовать особенности технологии секьюритизации банковских активов в развитых странах и возможности использования зарубежного опыта в России;

- проанализировать становление процесса секьюритизации банковских активов, выявить предпосылки и проблемы его развития в России, предложить пути их решения.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования -деятельность банков по переводу кредитов в ценные бумаги с последующей их реализацией на рынке.

Объектом исследования являются зарубежные и отечественные банки, а также небанковские кредитно-финансовые институты.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу научного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики и финансовых рынков. Существенный вклад в исследование проблем секьюритизации внесли отечественные ученые-экономисты Жуков Е.Ф., Красавина JI.H., Матюхин Г.Г., Миркин Я.М. Рубцов Б.Б., Тарачев В.А, Усоскин В.М., Федоров Б.Г. и зарубежные ученые Матук Ж., Маршалл Дж.,

Миллер Р.А., Обэй JL, Синки Дж., Фабоцци Ф., Фрэнкел Т. Обобщение и дальнейшее развитие теоретических изысканий, накопленного научного материала позволяют провести определенный анализ и сделать соответствующие выводы.

Методологической основой данного диссертационного исследования являются принципы диалектической логики и системного подхода. Процесс секьюритизации рассматривается в диалектическом единстве с процессами развития банковской системы, рынков недвижимости и ценных бумаг.

В ходе исследования и систематизации полученных данных использовались средства компьютерных информационных технологий, применялись статистические методы сравнения обобщающих показателей, экономико-математические приемы и графические методы, методы теоретического обобщения и прогнозирования.

Информационной базой послужили законодательные акты, регламентирующие порядок проведения кредитования и выпуска ценных бумаг, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, материалы периодической печати, статистические материалы.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы состоит в выявлении основных проблем становления процесса секьюритизации в России, разработке предложений по их решению, а также оценке перспектив развития секьюритизации на основе комплексного изучения основных направлений процесса секьюритизации активов на зарубежных и отечественном рынках.

В процессе исследования были получены следующие наиболее существенные научные результаты:

-уточнено определение понятия секьюритизации: в широком смысле слова - как способа привлечения денежных средств посредством выпуска ценных бумаг; в узком смысле - как «конверсии» долговых требований банка (секьюритизация активов) и его обязательств (секьюритизация пассивов) в обращающиеся на рынке ценные бумаги;

-раскрыт ряд элементов технологии секьюритизации банковских активов в западных странах, не нашедших отражения в отечественной экономической литературе (этапы развития секьюритизации, участники, виды ценных бумаг);

-раскрыты особенности технологии секьюритизации по кредитным картам и автомобильным ссудам в западных странах;

-выявлены предпосылки развития в России таких направлений секьюритизации, как ипотечные кредиты, задолженности по кредитным карточкам и автомобильным ссудам;

-исследованы проблемы развития секьюритизации в России и разработаны пути их решения; в частности, создание вторичного рынка ценных бумаг, обеспеченных активами; формирование определенного института, выполняющего функции банка организатора; совершенствование законодательной базы в области эмиссии ценных бумаг, обеспеченных активами; определение прав участников рынка; функционирование инфраструктуры рынка секыоритизированных активов; создание рейтинговых агентств и системы гарантов.

-сформулированы рекомендации по использованию зарубежного опыта секьюритизации активов: использование государственных компаний, фондов доверительного управления (траст). Предложены схемы технологии секьюритизации в России, предусматривающие два варианта - с использованием только одного участника (банка-кредитора) и с включением в этот процесс дополнительных посредников.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования российскими банками содержащихся в работе выводов и рекомендаций для разработки технологии секьюритизации своих активов. Материалы и результаты исследования могут быть использованы учебными заведениями при преподавании таких дисциплин, как «Банковское дело», «Рынок ценных бумаг».

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора в российских журналах и сборниках научных трудов Всероссийского заочного финансово-экономического института и Финансовой академии при Правительстве РФ общим объемом 1,3 п. л.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Яблонская, Оксана Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие секьюритизации банковских активов является важным шагом в совершенствовании банковской деятельности, расширении возможностей банков в проведении рискованных операций. Широкое развитие секьюритизации началось в США с 80-х годов XX века, когда, с одной стороны, для банков возникла необходимость в снижении рисков, а с другой стороны резко возрос спрос населения на ипотечные кредиты. Первоначально она охватывала лишь ипотечные кредиты, в дальнейшем коммерческие банки промышленно развитых стран стали активно секьюритизировать активы, связанные с потребительским кредитованием, прежде всего кредитными карточками, автомобильными кредитами, лизинговыми операциями и рядом других операций. Следует отметить, что если первоначально секьюритизировались только высокорискованные активы, то на современном этапе банки промышленно развитых стран секьюритизируют любые, однородные активы, предлагая разнообразные механизмы реализации ценных бумаг, обеспеченных активами. Секьюритизация активов последние годы начинает занимать определенное место и в деятельности коммерческих банков России. Однако на ее пути стоит немало трудностей и проблем, решение которых во многом зависит от изучения и использования зарубежного опыта.

Причинами появления и развития секьюритизации банковских активов, как показал анализ, послужило расширение объема рынка ценных бумаг, появление новых видов ценных бумаг, в частности, их гибридов с банковскими кредитами, а также увеличение банковских рисков.

Анализ существующих в зарубежной и российской науке понятий секьюритизации позволяет обосновать понятие, наиболее полно охватывающее современный процесс секьюритизации. Секьюритизацию можно трактовать в широком и узком смысле слова. Секьюритизация в широком смысле слова представляет собой способ привлечения денежных средств на рынке капиталов не путем традиционных ссуд, а посредством выпуска ценных бумаг. Секьюритизация в узком смысле (секьюритизация активов и пассивов банка) - это «конверсия» долговых требований (по ипотечным кредитам, кредитным картам, потребительским ссудам) и обязательств банка (по вкладам и полученным кредитам) в обращаемые на рынке ценные бумаги.

Секьюритизация банковских активов выполняет функции страхования рисков, рефинансирования, управления ликвидностью. К основным направлениям секьюритизации активов банков промышленно развитых стран относятся секьюритизация ипотечных кредитов, автомобильных кредитов, денежных потоков по кредитным карточкам, лизинговым операциям. Исследование технологии секьюритизации банковских ссуд в различных странах показало, что обеспечением ценных бумаг могут служить такие активы банков, которые способны обеспечить постоянный и одинаковый по сроку поток платежей, однородную степень риска выпускаемых на их основе ценных бумаг.

Родиной секьюритизации являются США, но практически сразу же это явление получило развитие и в европейских странах. С конца 80-х годов XX века секьюритизация начинает развиваться и на ипотечном рынке Европы. Новатором стала Англия, где в 1988 г. банки стали выводить ипотечные кредиты за баланс и превращать их в ценные бумаги, а в 1989 г. в целях расширения рынка ценных бумаг, обеспеченных ипотечными кредитами, агентство Mood's начинает устанавливать самостоятельно, без просьбы со стороны банка-организатора, рейтинги ценных бумаг. С 1991 г. начинается секьюритизация ипотек в Италии и Швеции, в 1993 г. в Дании. В 90-х годах XX века, секьюритизация появилась и в России.

Анализ процесса секьюритизации показал, что каждая страна имеет различную среду для экономической деятельности, определяемую правовой системой, рынком, валютными ограничениями, налоговым бременем, правилами бухгалтерского учета. Эти факторы влияют на степень развития процесса секьюритизации по-разному. Это касается не только объемов сделок, но и государственной поддержки, участников сделки, механизма проведения сделок, видов используемых ценных бумаг. Анализ недостатков и преимуществ, факторов развития секьюритизации за рубежом, позволил сделать заключение о том, что основу для этих операций составляет развитая инфраструктура финансового рынка, организация рейтинговой оценки эмитентов и ценных бумаг.

Механизм осуществления двухуровневой схемы процесса секьюритизации банковских активов применяется как в США так и в Европе. Он более сложный и предполагает взаимодействие четырех основных институтов: банка-кредитора, являющегося инициатором сделки и предоставляющего заемщику денежные средства в виде ссуды; банка-организатора или независимой компании (траста или депозитария), в функции которого входит осуществление (самостоятельно или с помощью посредников: эмитента, гарантов, страховых компаний, рейтинговых агентств) выпуска, размещения, гарантирования и погашения ценных бумаг; инвесторов, покупающих у банка-организатора ценные бумаги, что дает ему право на получение и возмещение стоимости ценных бумаг по окончании их срока и процентов по ним ;и заемщика, получающего кредит, а затем отдающего денежные средства (сумму основного долга и проценты по ссуде) банку-кредитору.

Процесс секьюритизации активов двухуровневой схемы состоит из пяти основных этапов:

1. заключение кредитной сделки между банком и заемщиком;

2. вывод за баланс банка-инициатора секьюритизации долговых обязательств заемщика и передача их независимой компании (банку-организатору), что повышает их ликвидность и улучшает баланс кредитора;

3. размещение независимой компанией (банком-организатором) ценных бумаг, обеспеченных обязательствами заемщика;

4. аккумулирование независимой компанией денежных средств, поступающих от заемщика в счет погашения кредита и процентов по нему;

5. обслуживание независимой компанией обязательств по ценным бумагам.

На каждом из этих этапов привлекаются те или иные участники процесса секьюритизации, выполняющие определенные функции.

Рассмотрение двухуровневой схемы проведения секьюритизации в США и Европе позволило сделать вывод, что схема процесса секьюритизации ипотеки в Европе несколько иная. Это объясняется в первую очередь, правовыми особенностями, отсутствием трастовых компаний (их роль выполняет депозитарий). В Европе участником процесса секьюритизации становится не банк-организатор, а специально созданная управляющая компания, которая формирует закладные по срочности, доходности, риску в ипотечные пакеты и помещает их на хранение в депозитарий. На основании типового договора с депозитарием она получает от него вкладной документ на каждый пакет закладных и выпускает ценные бумаги.

Ценные бумаги, используемые в процессе секьюритизации активов, могут быть классифицированы в соответствии с критериями, в наибольшей степени отвечающими тому или иному виду секьюритизации: в зависимости от вида ценной бумаги (облигации, векселя, сертификаты); ее структуры (одноклассовые и многоклассовые); вида обеспечения (бумаги, обеспеченные ипотекой (СМО, РЕМИК, Z-облигации, облигации основная сумма и купон которых продаются и покупаются раздельно); бумаги, обеспеченные автомобильными ссудами и бумаги обеспеченные кредитными карточками); формы дохода (бумаги с фиксированным процентом, бумаги с регулируемым процентом, бумаги с плавающим процентом, бумаги с нулевым купоном); порядка выплаты долга (облигации с плановой амортизацией, облигации с таргетированной амортизацией, с последующими платежами). Одноклассовые (пропускные или «передаваемые» pass-through) - это ценные бумаги, платеж основной суммы долга и процентов по которым «передаются» держателям этих ценных бумаг через траст на «пропорциональной основе». Многоклассовые (проплачиваемые или «переводящие платеж» pay-through) ценные бумаги - это долговые обязательства, обеспеченные пулом активов, которые имеют ряд классов облигаций, каждый из них имеет свой собственный конкретный купон и установленный срок погашения, платежи и проценты по которым погашаются траншами. К преимуществам .первых относится их привлекательность для инвестора, когда ожидается рост процентных ставок; возможность уменьшить налоговые обязательства Недостатки одноклассовых ценных бумаг: их эмиссия ограничивается выпуском только одного класса ценных бумаг, передача всех выплат инвестору может привести к беспорядочному и/или быстрому досрочному погашению выпуска.

Преимуществами многоклассовых ценных бумаг для инвесторов является то, что они обеспечивают инвесторам защиту от рисков досрочных платежей, предоставляют возможность выбора ценных бумаг с разными сроками погашения, могут выпускаться в нескольких классах, имеют ограниченный срок погашения, позволяют сохранить право собственности за первоначальным кредитором. Однако, они позволяют менять характеристики платежей.

С точки зрения вида обеспечения, формы погашения и уплаты процента при секьюритизации определенных активов целесообразно использовать те или иные виды ценных бумаг, обеспеченных активами. В частности, одноклассовые бумаги - при секьюритизации автомобильных кредитов, закладных, а многоклассовые - преимущественно при секьюритизации задолженностей по кредитным карточкам.

Необходимость секьюритизации банковских активов в РФ вызывается рядом обстоятельств: желанием банков найти прибыльные и низкорискованные операции; ужесточением требований Банка России к российским банкам по размеру капитала и величине риска, которые приводят к необходимости проведения более активной политики минимизации рисков невозврата кредитов и привлечения дополнительных денежных средств. Причины развития секьюритизации ипотечных кредитов в России состоят в следующем: возрастание спроса на ипотечные кредиты, расширение спектра банковских операций, необходимость снижения рисков. Предпосылками осуществления секьюритизации ипотечных кредитов выступают: появление рынка ценных бумаг, наличие определенной законодательной базы. Показано, что для дальнейшего развития процесса секьюритизации необходимо наличие соответствующей инфраструктуры, т.е. определенных институтов, которые смогли бы организовать этот процесс.

Секьюритизация в России находится только на начальном этапе и опыт проведения секьюритизации в Москве, Санкт-Петербурге и на Среднем Урале показал, что дальнейшему ее развитию препятствует ряд проблем. К ним относятся: проблемы законодательного характера; отсутствие вторичного рынка ценных бумаг, обеспеченных активами; отсутствие развитой инфраструктуры секьюритизации; неотработанность технологии секьюритизации, отсутствие рейтинговых агентств; отсутствие соответствующих гарантий; высокий риск инвестора. В то же время не сформировались и сами виды ценных бумаг, обслуживающих процесс секьюритизации.

Анализ данных проблем и опыт зарубежных стран позволяет наметить пути их решения. В частности, следует внести поправки в законодательство, касающиеся статуса эмитента, видов эмитируемых ценных бумаг, защиты инвестора, обеспечения и его реализации и ряда других. Необходима государственная поддержка секьюритизации как в виде создания определенных государственных учреждений, выполняющих роль банка-организатора (при этом такая поддержка не должна быть долгосрочной), так и финансовой поддержки процесса секьюритизации. Государство может выполнять и роль гаранта при выпуске ценных бумаг, обеспеченных активами. Роль государства на первых этапах развития секьюритизации, как показал опыт развития секьюритизации в США. должна быть достаточно высокой и только с момента широкого распространения секьюритизации, эта роль должна уменьшаться с перспективой полного ухода государства с рынка секьюритизированных активов.

Следует сформировать и наладить работу вторичного рынка ипотечных ценных бумаг в России. Критериями выбора основных способов организации такого рынка выступают: уровень развития ипотечных структур; механизм гарантии инвесторам; характер государственного участия в ипотечном процессе; уровень развития рынка ценных бумаг. Первоначальным условием организации вторичного рынка ипотечных кредитов, как собственно и любого рынка, является создание самих ценных бумаг, которые формируют основу складывающихся отношений на рынке. Устойчивый рынок ценных бумаг, обеспеченных активами, должен характеризоваться значительными объемами обращающихся ценных бумаг, их широким распределением среди большого числа держателей, надежными системами погашения. В силу этого эмиссия ипотечных ценных бумаг должна стать, прежде всего, отдельным сегментом фондового рынка, с соответствующей инфраструктурой и объемом, соизмеримым со стоимостью заложенного недвижимого имущества.

С учетом российской специфики законодательства, когда эмитентом может выступать лишь банк-кредитор или ипотечный агент (при секьюритизации ипотечных кредитов), при проведении процесса секьюритизации в России необходимо опираться на одну из двух предложенных схем секьюритизации - одноуровневую, при которой все функции по секьюритизации делегированы только банку-кредитору, и двухуровневую, при которой происходит рассредоточение функций между многими участниками.

При одноуровневой схеме банк-кредитор в частности, выдает ипотечные кредиты и формирует их в пулы; осуществляет эмиссию ценных бумаг на основе ипотечных пулов и размещает их; аккумулирует поступление платежей от заемщиков по кредитам; является гарантом перед инвесторами и расплачивается по обязательствам ценных бумаг.

Реализация такой схемы возможна только в условиях высокого рейтинга банка-эмитента (он же банк-кредитор) или его участия в холдинговой группе, которая создается для осуществления определенных финансовых задач(проектов). Однако, в России очень мало банков обладающих высокой рейтинговой оценкой, следовательно такой схемой могут воспользоваться, крупные банки с широкой сетью филиалов. Мелким же и средним банкам более приемлема другая, двухуровневая схема процесса секьюритизации, которая предполагает гораздо больше участников процесса секьюритизации (банк-кредитор, ипотечный агент, риэлтерские, страховые и рейтинговые компании, депозитарий, регистраторы и андеррайтеры). При этом эмиссию ценных бумаг будет осуществлять не банк-кредитор, а ипотечный агент, играющий роль организатора процесса секьюритизации, обеспечивающий эмиссию ценных бумаг, которыми могут быть облигации или ипотечные сертификаты участия.

Вторая схема(двухуровневая) имеет значительные преимущества при осуществлении секьюритизации небольшими банками-кредиторами, имеющими невысокий кредитный рейтинг, не имеющих серьезных деловых отношений с такими компаниями, как страховые, риэлтерские, оценочные, осуществляющие небольшие объемы ипотечного кредитования. В то же время первая схема предполагает более низкие издержки при эмиссии ценных бумаг, что повышает доходность ценных бумаг и делает их более привлекательными. В современных же условиях, когда крупных банков, осуществляющих серьезные объемы ипотечного кредитования не так много, предпочтение все-таки должно быть отдано второй схеме.

В настоящее время в России происходит постепенное формирование секьюритизации ипотечных кредитов, и уже предпринята попытка секьюритизации денежных потоков по кредитным карточкам. В дальнейшем банки, несомненно, продолжат использование этого инструмента не только для развития других видов секьюритизации, но и в целях привлечения дополнительных ресурсов, путем секьюритизации любых однородных активов.