СЕЛЕКТИВНАЯ ХРОМОТЕРАПИЯ В ОПТИМИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ РАБОТНИКОВ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Алиева, Наталья Александровна

  • Алиева, Наталья Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 138
Алиева, Наталья Александровна. СЕЛЕКТИВНАЯ ХРОМОТЕРАПИЯ В ОПТИМИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ РАБОТНИКОВ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2010. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алиева, Наталья Александровна

введние.:.

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность и медико-социальная значимость эссенциальной . артериальной гипертонии

1.2. Стресс, как фактор риска возникновения артериальной гипертонии.

1.3. Особенности артериальной гипертонии «на рабочем месте».

1.4. Современные методы лечения артериальной гипертонии.

1.4.1. Медикаментозное лечение артериальной гипертонии у работников локомотивных бригад.

1.4.2. Немедикаментозное лечение артериальной гипертонии.

1.5. Патогенетическое обоснование применения селективной хромотерапии синим и зеленым цветом в лечении артериальной гипертонии «на рабочем месте» у работников операторских профессий.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы исследования психологического статуса.

2.2.2. Методы измерения и контроля артериального давления.

2.2.3. Методы диагностики артериальной гипертонии «на рабочем месте».

2.2.4. Метод оценки состояния вегетативной регуляции деятельности сердца.

2.3. Методы лечения.

2.3.1. Методы медикаментозного лечения.

2.3.2. Методы немедикаментозного лечения.

Глава 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СЕЛЕКТИВНОЙ ХРОМОРТЕРАПИИ СИНИМ И ЗЕЛЕНЫМ ЦВЕТОМ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ «НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ» У РАБОТНИКОВ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД.

3.1. Оценка влияния селективной хромотерапии на клинические симптомы заболевания у исследуемых пациентов.

3.2. Влияние хромотерапии на «офисное» АД и ЧСС.

3.3. Динамика показателей суточного мониторирования артериального давления у исследуемых пациентов основной группы и группы сравнения.

3.4. Влияние хромотерапии на вариабельность сердечного ритма.

3.5. Оценка влияния селективной хромотерапии на стресс-реактивность и вегетативный гомеостаз обследуемых основной и группы сравнения.

3.5.1. Оценка влияния селективной хромотерапии на стресс-реактивность.

3.5.2. Оценка влияния хромотерапии на вегетативную систему.

3.6. Динамика качества жизни больных артериальной гипертонией «на рабочем месте»работников локомотивных бригад под влиянием комплексного лечения с включением селективной хромотерапии.

3.7. Оценка непосредственной эффективности комплексного лечения артериальной гипертонии «на рабочем месте» у работников локомотивных бригад.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КАТАМНЕСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ У РАБОТНИКОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ «НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ».

4.1. Результаты катамнестического исследования больных работников локомотивных бригад с артериальной гипертонией «на рабочем месте» через 3 месяца после комплексного лечения.

4.2. Результаты катамнестического исследования больных работников локомотивных бригад с артериальной гипертонией «на рабочем месте» через

6 месяцев после комплексного лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СЕЛЕКТИВНАЯ ХРОМОТЕРАПИЯ В ОПТИМИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ РАБОТНИКОВ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД»

Артериальная гипертония является одной из важнейших проблем современной кардиологии вследствие ее распространенности и ведущей роли в развитии таких грозных осложнений, как инфаркт миокарда, инсульт, внезапная смерть, а также инвалидизация и ухудшение качества жизни больных (Р.Г. Оганов, 1999, 2002; Ю.Б. Белоусов, 2001; Ж.Д. Кобалава и др., 2009). Отнесение данной нозологии к перечню социально значимых заболеваний, определенных Постановлением Правительства РФ от 01. 12. 2004 г. №715, подтверждает медико-социальную важность артериальной гипертонии.

Ведущую роль в развитии артериальной гипертонии играют психосоциальные факторы, в том числе и эмоциональный стресс (Ж.Д. Кобалава, 2004; Е.А. Праскурничий, 2004; V.M. Campese, 1994).

По данным последней классификации артериальной гипертонии, выделяют изолированную амбулаторную артериальную гипертонию, одним из вариантов которой является гипертония «на рабочем месте», характеризирующаяся более высокими показателями артериального давления в рабочее время по I сравнению с артериальным давлением в выходные дни (R. Sega, 1999; S.Ltiders et al, 2000). Актуальность проблемы гипертонии «на рабочем месте» особенно важна для людей тех профессий, где имеется прогипертоническая направленность, в том числе и для работников локомотивных бригад. К данной категории относят машинистов локомотивов и их помощников, работа которых связана со значительным продолжительным психоэмоциональным напряжением в сочетании с частыми острыми стрессовыми ситуациями, высокой эмоциональной и низкой физической нагрузкой (А.З. Цфасман с соавт., 2005).

Важным и значимым в профилактике и лечении гипертонии «на рабочем месте» является поиск, разработка и внедрение новых патогенетически обоснованных, в том числе и немедикаментозных методов, в практическое здравоохранение (О.Д. Остроумова, Т.Ф. Гусева, 2002; Ж.Д. Кобалава, К.М., Е.А. Праскурничий, 2004; Н.Н. Ананьин с соавт., 2001). Учитывая существующие трудности эффективности гипотензивной терапии, обусловленные низким комплайнсом больных к лечению, необходимо не только выбрать оптимальный препарат, но и повысить приверженности к лечению для уменьшения риска ССО и внезапной смерти у машинистов и помощников машинистов локомотивных бригад и повышения безопасности движения на железнодорожном транспорте. В отличие от немедикаментозных методов ряд гипотензивных и психокорректирующих препаратов оказывают воздействие на профессионально значимые качества, в том числе и на концентрацию внимания (А.З. Цфасман с соавт., 2005).

Наиболее целесообразна разработка немедикаментозного метода комплексного лечения АГ «на рабочем месте», которое бы оказывало непосредственное патогенетическое действие. Одним из таких методов является селективная хромотерапия (Т.А. Князева, 2006).

Таким образом, остается неизученной проблема комплексного немедикаментозного лечения, профилактики и реабилитации гипертонии «на рабочем месте» у машинистов и помощников машинистов локомотивов с учетом индивидуальных особенностей психологического статуса и стрессо-устойчивости.

Цель исследования

Оценить эффективность комплексного лечения с применением селективной хромотерапии при артериальной гипертонии «на рабочем месте» у работников локомотивных бригад.

Задачи исследования

1. Оценить влияние комплексного лечения с использованием селективной хромотерапии синим и зеленым цветом на клинические проявления гипертонии «на рабочем месте» у работников локомотивных бригад.

2. Изучить влияние комплексного лечения с использованием селективной хромотерапии синим и зеленым цветом на показатели суточного мониторирования АД у работников локомотивных бригад с гипертонией «на рабочем месте».

3. Проанализировать влияние комплексного лечения с использованием селективной хромотерапии синим и зеленым цветом на вегетативный статус и психоэмоциональную сферу.

4. Изучить влияние комплексного лечения с использованием селективной хромотерапии синим и зеленым цветом на качество жизни работников локомотивных бригад с гипертонией «на рабочем месте».

5. Оценить отдаленные результаты комплексного лечения работников локомотивных бригад с гипертонией «на рабочем месте» с применением селективной хромотерапии синим и зеленым цветом в катамнезе через 3 и б месяцев.

Научная новизна

Впервые установлено, что селективная хромотерапия синим и зеленым цветом в комплексном лечении и реабилитации артериальной гипертонии «на рабочем месте» у работников локомотивных бригад (машинистов и их помощников) положительно влияет на клинические проявления АГ.

Доказано положительное влияние на функциональные показатели ССС: I показатели среднесуточного АД (по данным СМАД) и ЧСС.

Выявлена благоприятная динамика воздействия селективной хромотерапии синим и зеленым цветом на стресс-реактивность и повышение стрессоустойчивости.

Впервые выявлено, что селективная хромотерапия синим и зеленым цветом приводит к нормализации вегетативного гомеостаза, что проявляется снижением гиперсимпатикотонии.

Установлено, что включение селективной хромотерапии в комплексное лечение гипертонии «на рабочем месте» у работников локомотивных бригад, положительно влияет на качество жизни и составляющие психоэмоционального здоровья.

Впервые выявлено, что в катамнезе через 3 месяца достоверно сохранился положительный эффект селективной хромотерапии в отношении стабильности АД и уровня качества жизни, а через 6 месяцев лишь на «офисное» АД.

Практическая значимость

Предложен новый подход к комплексному лечению гипертонии «на рабочем месте» с использованием селективной хромотерапии синим и зеленым светом у работников локомотивных бригад (машинистов и их помощников), который позволяет повысить эффективность лечения данной нозологии (через улучшение психологического статуса и повышение индивидуальной стрессоустойчивости, нормализации среднесуточного АД).

Комплексное лечение АГ «на рабочем месте» с включением селективной хромотерапии синим и зеленым светом может быть использовано в условиях стационаров, поликлиник, санаторно-курортных учреждений, реабилитационных центров.

Личный вклад автора

Автором лично собран первичный материал, проведены формирование и рандомизация групп, выполнены процедуры хромотерапии работникам локомотивных бригад с артериальной гипертонией «на рабочем месте».

Проведена оценка всех клинико-функциональных показателей, статистическая обработка материала. Полученные результаты внедрены в практику. Изучены отдаленные результаты через 3 и 6 месяцев после лечения.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах печатного текста, иллюстрирована 34 таблицами и 10 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, главы собственных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 179 источников, состоит из 128 отечественных и 51 иностранного.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Алиева, Наталья Александровна

выводы

1. Включение селективной хромотерапии в комплексное лечение больных АГ «на рабочем месте» работников локомотивных бригад положительно влияет на клиническое течение, увеличилось число пациентов с отсутствием клинических симптомов с 41,1% до 89,4 % (р<0,05).

В группе сравнения динамика данных показателей была достоверно ниже.

2. Включение хромотерапии синим и зеленым цветом в комплексное лечение снижает к конце курса лечения у всех больных (по данным СМАД) систолическое АД на 17,8±0,8 мм.рт.ст. (р<0,05) и диастолическое АД на 12,0±1,2 мм.рт.ст. (р<0,05), а также прирост АД по данным стресс-теста с 18,4% до 6,6% (р<0,05). В группе сравнения показатели АД и стресс-реактивность достоверно выше.

3. Включение селективной хромотерапии в комплексное лечение больных АГ «на рабочем месте» работников локомотивных бригад снижает гиперсимпатикотонию, с уменьшением индекса напряжения в 2 раза (р<0,05) и амплитуды моды в 1,4 раза (р<0,05). В группе сравнения данные показатели достоверно не изменились.

4. У пациентов получавших комплексное лечение с включением хромотерапии синим и зеленым цветом снизился уровень тревожности, за счет уменьшения доли лиц с высоким уровнем реактивной тревожности на 20,8 % (р<0,05) (тест Спилбергера-Ханина); увеличения доли лиц с удовлетворительным нервно-психическим состоянием на 16,7% (р<0,05) (тест Люшера). В группе сравнения уровень тревожности достоверно не изменился.

5. Комплексное лечение с применением селективной хромотерапии улучшает качество жизни работников локомотивных бригад с АГ «на рабочем месте», повышая уровень общего восприятия здоровья на 11,8% (р<0,05) и эмоциональной составляющей на 31,9% (р<0,05), по сравнению с комплексом лечебных мероприятий, проводимых без хромотерапии.

6. Включение в комплексное лечение селективной хромотерапии синим и зеленым цветом у работников локомотивных бригад с АГ «на рабочем месте» позволяет сохранить положительный эффект через 3 и 6 месяцев в отношении стабильности АД на рабочем месте, сохранения нормальной реакции на стресс-тест (р<0,05) и уровня качества жизни, в отличие от группы сравнения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности лечения артериальной гипертонии «на рабочем месте» у работников локомотивных бригад целесообразно включать в лечебный комплекс селективную хромотерапию синим и зеленым цветом.

2. Следует считать оправданным применение селективной хромотерапии в патогенетическом лечении больных гипертонией «на рабочем месте» лиц операторских профессий. Предлагаемый метод лечения позволяет улучшить качество жизни, повысить стрессоустойчивость, уменьшить влияние стресса.

3. Метод можно применять в амбулаторных, стационарных, санаторно-курортных условиях, реабилитационных центрах.

4. Хромотерапию необходимо проводить раз в полгода.

Противопоказания к применению селективной хромотерапии

1. Общие противопоказания для назначения физиотерапии.

2. Фотоофтальмия, фотоэритема.

Программа комплексного воздействия при артериальной гипертонии на рабочем месте».

1. Фармакотерапия, включающая fi-блокатор небиволол.

2. Общие мероприятия

А) занятия в школе здоровья для машинистов и помощников машинистов:

С целью формирования мотивации к здоровому образу жизни и улучшению приверженности к лечению, направленных на профилактику ССЗ. «Школа здоровья» на рабочем месте необходима работникам локомотивных бригад для получения информации о факторах риска ССЗ и методах их коррекции с целью сохранения здоровья и профессионального долголетия. Б) Снижение избыточной массы тела

Для этого рассчитывается индекс массы тела (ИМТ), вес тела, рекомендуемый для каждого из больных: ИМТ = масса тела (кг) / рост (м)

15,-19,9 кг/м — недостаточная масса тела, 20-24,9 кг/м - нормальная масса

1 О тела, 25-29, кг/м - избыточная масса тела, 30-39,9 кг/м - ожирение, >40,0 кг/м2 - выраженное ожирение.

• Диета, заключающаяся в сбалансированном питании (введение в рацион питания растительных масел, содержащих полиненасыщенные жирные кислоты, овощей, фруктов, нежирных сортов мяса, рыбы, обезжиренных молочных продуктов); ограничение животных жиров.

З.Немедикаментозное лечение

• Лечебная физкультура групповым методом по 20 минут. ЛФК № 8-10, утром до завтрака

Исходное положение (И.п.): сидя, с гимнастической палкой.

1. Руки с палкой вытянуть вперед, вверх, опустить на плечи за головой, затем в обратном порядке: вверх, перед собой, вниз.5-8 раз.

2. И.п. - палка перед собой. Повороты с палкой в сторону на вдохе, и.п. — выдох.

3. И.п.- палка - вертикально на вытянутой руке перед собой, вдох - развести руки в стороны, выдох - перед собой, переложить палку в другую руку.5-8 раз.

4. И.п.- палка перед собой. Вращение от себя. 1-2 минуты.

5. И.п.- палка перед собой. Вращение - на себя. 1-2 минуты.

6. И.п.- палку поставить на 0,5 метра впереди себя. Вдох наклониться, потянуться за палкой, выдох в и.п.5-8 раз.

7. И.п. - палка за спиной. Два раза согнуть руки в локтях, два раза наклон вперед.5-8 раз.

8. И.п.- стоя, без палки. Поднять руки через стороны - вдох, опустить — выдох. 3 раза.

9. Изометрические упражнения для мышц шеи.

• Циркулярный душ, Т С° воды: 35-36°, давление 1-1,5 атм., 3 мин,, № 10, утром до завтрака, после ЛФК;

• Массаж по Мошкову (массаж головы и воротниковой зоны по отводящей методике) №10, через полчаса после завтрака;

• Селективная хромотерапия синим и зеленым цветом.

Методика лечения: синий - длина волны 430±30 нм. и зеленый - длина волны 530±25 нм, по 10 минут каждый цвет, в непрерывном режиме, облучать лицо, глаза открыты, сила света - средняя. Курс лечения 10 сеансов, 1 раз в день, ежедневно, через два часа после завтрака, до процедуры за 30 минут не курить;

• Магнитотерапия на шейно-воротниковую зону (аппарат: «Магнитер»), ПеМП: 10 млТл., 15минут, е/д., № 10, через два часа после обеда.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ В качестве примера в данной работе приведены два клинических случая исследуемых пациентов, которые свидетельствуют об эффективности селективной хромотерапии синим и зеленым цветом для нормализации АД у пациентов К. и П., немаловажной роли немедикаментозных методов лечения в повышении стрессоустойчивости, улучшении качества жизни.

Клинический случай №1 Больной К., 45 лет, работающий в Локомотивном депо станции Барнаул машинистом тепловоза с общим стажем работы 22 года (из них вначале помощником машиниста 7 лет, затем машинистом 15 лет), направлен цеховым терапевтом на госпитализацию в 1 т/о Отделенческой клинической больницы на станции Барнаул в связи с зафиксированным повышением АД перед рейсом до 155/100 мм рт.ст. в .2005 года. При активном расспросе в стационаре пациент предъявлял жалобы на головную боль, шум в голове, плохой сон. При сборе анамнеза заболевания выяснено, что пациент состоял на диспансерном учете у цехового терапевта с диагнозом АГ 1 степени, 1 стадии, риск 3, гипотензивные препараты по назначению врача принимал регулярно, повышение АД до 155/100 мм рт.ст. отмечалось и ранее.

При выяснении анамнеза жизни, по данным объективного осмотра и лабораторного обследования у пациента выявлены 3 фактора риска АГ: курение сигарет (1 пачка в сутки), семейный анамнез ССЗ (мать страдает ГБ), дислипидемия. Максимальный уровень «офисного» АД составлял 155/100 мм рт.ст., ЧСС - 78 уд/мин.

Результаты инструментального метода обследования, включающие СМАД, ВСР, а также исследование КЖ опросником «SF-Зб» представлены в таблице 33.

На основании клинико-анамнестических данных, а также результатов лабораторно-инструментальных методов обследования пациенту К. был выставлен основной диагноз:

Гипертоническая болезнь I стадии, 1 степени, высокий риск (курение, анамнез ССЗ, дислипидемия). ХСН 0 ст.

У пациента К. не имелись сопутствующие заболевания. Согласно критериям, больной был включен в исследование.

После проведения рандомизации больной отнесен в группу, которой в 1день нахождения в стационаре было назначено комплексное лечение (массаж воротниковой зоны и головы, циркулярный душ, магнитотерапия «магнитер» на воротниковую зону, ЛФК) с применением селективной хромотерапии синим и зеленым цветом. Длительность госпитализации составила 11 дней.

В день выписки из стационара на 10 сутки терапии уровень «офисного» АД при измерении составлял 120/80 мм рт.ст., ЧСС - 72 уд/мин., самочувствие пациента в это время было хорошим, и он не предъявлял никаких жалоб.

Результаты обследования пациента К. 45 лет

Метод исследования Показатели Результаты исследования Д,%

СМАД САД день, мм рт.ст 146 125 14,3

САД ночь, мм рт.ст. 133 114 14,2

ДАД день, мм рт.ст. 96 81 15,6

ДАД ночь, мм рт.ст. 84 70 16,6

САД сут., мм рт.ст. 140 121 13,5

ДАД сут., мм рт.ст. 90 76 15,5

ИВ САД день, % 48 34 29,2

ИВ САД ночь, % 49 34 30,6

ИВ ДАД день, % 42 33 21,4

ИВ ДАД ночь, % 40 28 30

СИ САД, % 8J 11 24,5

СИ ДАД, % м 12,4 29,0

ВСР SDNN, мс 18,5 29,5 37,2 rMSSD, мс 11,1 16,6 33,1

PNN50, % 12 1,9 36,8

АМо 37,0 30,5 17,5

ИН, у. е. 218,2 126,6 41,9

Опросник SF-36 PF RP BP GH VT SF RE МН баллы 78 90 58 73 69 80 53 92 77 94 65 76 72 91 67 89

Д,% 13,3 20,5 13,7 42,4 18,0 14,4 20,8 24,7

За время наблюдения за пациентом на фоне курса комплексного лечения с применением хромотерапии отмечалась положительная клиническая динамика (т.е. исчезновение симптомов заболевания, достижение целевого уровня САД и ДАД по данным «офисных» измерений), эффективно снижались основные показатели СМАД (вариабельность АД, ИВ), ПД с 51 мм рт.ст. до 45 мм рт.ст., нормализовался суточный профиль АД и улучшились показатели качества жизни.

Клинический случай №2

Больной М., 52 лет, работающий в Локомотивном депо станции Барнаул помощником машиниста электровоза с общим стажем работы в течение 30 лет, направлен врачом врачебно-экспертной комиссии поликлиники Отделенческой клинической больницы на госпитализацию в 1 т/о Отделенческой клинической больницы на станции Барнаул в связи с впервые выявленным повышением АД при прохождении очередной мед. комиссии до 150/100 мм рт.ст. в .2005 года. Диагноз: Гипертоническая болезнь I стадии, I степени, группа риска 2 ( гиперхолестеринемия, ожирение II ст, абдоминальный тип, курение). Повышение артериального давления бессимптомное: систолического до 150 мм рт ст., а диастолического до 90 мм рт ст. Повышение АД зафиксировано на предрейсовых осмотрах в течении 1 месяца. Гипотензивные препараты не принимал. За 2 месяца до этого у него была диагностирована АГ «на рабочем месте»,, в то время как АД в «выходной день» и перед рейсом оставалось нормальным (АГ «на рабочем месте» была диагностирована по диагностическим критериям АГ «на рабочем месте» R. Sega (1999); S.Liiders et al. (2000); J. Schrader et al. (2001) при проведении СМАД в «выходной день» и «на рабочем месте»). При активном расспросе в стационаре пациент жалоб не предъявлял.

Результаты обследования пациента К. 45 лет

Метод исследования Показатели Результаты исследования А, %

СМАД САД день, мм рт.ст 148 127 14,1

САД ночь, мм рт.ст. 131 117 10,6

ДАД день, мм рт.ст. 92 80 13,0

ДАД ночь, мм рт.ст. 85 72 15,2

САД сут., мм рт.ст. 146 125 14,3

ДАД сут., мм рт.ст. 93 75 19,3

ИВ САД день, % 46 33 28,2

ИВ САД ночь, % 48 32 33,3

ИВ ДАД день, % 42 33 21,4

ИВ ДАД ночь, % 43 30 30,2

СИ САД, % 8Д 13 37,6

СИ ДАД, % м 12,2 29,5

ВСР SDNN, мс 19,2 29,5 34,9 rMSSD, мс 11,1 16,6 33,1

PNN50, % 13 1,7 23,5

АМо 37,3 31,8 14,7

ИН, у. е. 223,4 106,1 52,5

Опросник SF-36 PF RP BP GH VT SF, RE, МН баллы 76 94 68 75 72 84 62 96 74 98 62 88 74 98 68 89

А 19,1 9,3 14,2 35,4 24,4 29,5 24,4 23,5

Больному на фоне стандартного комплекса реабилитационных мероприятий проводился курс хромотерапии 10 сеансов. Параметры лечения: для лечения, были выбраны два цвета: синий - длина волны 430±30 нм. и зеленый - длина волны 530±25 нм, по 10 минут каждый цвет, в непрерывном режиме, облучали лицо, сила света - средняя. Процедуры проводились ежедневно. Сразу после курса хромотерапии отмечалась стабилизация артериального давления, что подтверждено инструментальными методами. По данным СМАД стабилизация АД в пределах нормы. По данным вариабельности сердечного ритма: снижение влияния симпатической нервной системы. Также обнаружено улучшение показателей и периферической гемодинамики при проведении психоментального теста, что подтверждается снижением частоты сердечных сокращений и стабилизацией артериального давления.

По результатам теста Спилбергере-Ханина снизилась тревожность. При тестировании Sf 36 (качество жизни) улучшились показатели по двум шкалам: 4) Role-Emotional (RE) - влияние эмоционального состояния на ролевое функционирование, предполагает оценку степени, в которой эмоциональное состояние мешает выполнению работы или другой повседневной деятельности (включая увеличение затрат времени, уменьшение объема выполненной работы, снижение качества ее выполнения и т.п.). 8) Mental Health (МН) -самооценка психического здоровья, характеризует настроение (наличие депрессии, тревоги, общий показатель положительных эмоций).