Селективное гидрирование ацетилена на палладиевых стекловолокнистых катализаторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат наук Гуляева, Юлия Константиновна

  • Гуляева, Юлия Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 126
Гуляева, Юлия Константиновна. Селективное гидрирование ацетилена на палладиевых стекловолокнистых катализаторах: дис. кандидат наук: 02.00.15 - Катализ. Новосибирск. 2015. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гуляева, Юлия Константиновна

Содержание

Список используемых сокращений и обозначений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Общие особенности процесса селективного гидрирования ацетилена

1.1.1 Селективность реакции

1.1.2 Лигандный (электронный) и геометрический эффекты. Роль Р-РёН фазы

1.1.3 Процессы олигомеризации

1.1.4 Механизм реакции и ключевые интермедиаты

1.2. Катализаторы селективного гидрирования

1.2.1 Биметаллические катализаторы, промоторы

1.2.2 Монометаллические катализаторы: стабилизация высокодисперсных частиц палладия

1.3 Стекловолокнистые материалы и катализаторы на их основе

1.3.1 Стекла

1.3.2 Стекловолокна. Структура алюминий-, и цирконий-силикатных стекол

1.3.3 Р1 и Рс1-стекловолокнистые катализаторы

1.4 Заключение к Главе 1

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1 Материалы и реактивы

2.2 Нитридирование и дегидроксилирование стекловолокон

2.3 Приготовление Рё/СВ катализаторов и термопрограммируемые эксперименты

2.4 Селективное удаление палладия

2.5 Физико-химические методы исследования стекловолокон и катализаторов

2.5.1 Инфракрасная спектроскопия и ультрафиолетовая спектроскопия

2.5.2 ЯМР спектроскопия

2.5.3 Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

2.5.4 Спектроскопия рассеяния медленных ионов высокого разрешения.41 2.5:5 Просвечивающая электронная микроскопия

2.6 Селективное гидрирование ацетилена

2.6.1 Испытания Pd/CB катализаторов

2.6.2 Методика проведения кинетических исследований при атмосферном давлении

2.6.3 Методика проведения изотопных исследований с использованием 13С2Н2

2.6.4 Анализ состава реакционной смеси

Глава 3. Синтез и испытание Pd стекловолокнистых катализаторов в

селективном гидрировании ацетилена

3.1 Стекловолокнистые материалы, модифицированные алюминием, цирконием и редкоземельными элементами

3.2 Основные стадии синтеза стекловолокнистых катализаторов

3.3 Охарактеризование стекловолокнистых катализаторов методами РФЭС и HAADF-STEM

3.4 Селективное гидрирование ацетилена на стекловолокнистых катализаторах

3.5 Влияние локализации палладия в стекловолокне на каталитические свойства

3.6 Оптимизация ключевых параметров стадий синтеза стекловолокнистых катализаторов

3.7 Сравнение Pd/CB с биметаллическим коммерческим катализатором

Глава 4. Изотопно-кинетические исследования реакции селективного

гидрирования ацетилена на Pd стекловолокнистых катализаторах

4.1 Катализаторы для изотопно-кинетических исследований

4.2 Кинетические исследования

4.3 SSITKA исследования с использованием меченого 13С2Н2

4.4 Сравнение активности палладиевых стекловолокнистых катализаторов с традиционными моно- и биметаллическими нанесенными системами

Заключение

Выводы

Список литературы

Благодарности

Список используемых сокращений и обозначений

GHSV

HAADF-STEM

HS-LEIS

LEED

ppb

ррт

S

S SITKA

TOF X

XRD

ИКСДО

РФЭС

ТПО

УФ-Вид спектроскопия

ЯМР

спектроскопия

объемная скорость подачи газа, Gas Hourly Space Velocity, ч"1

темнопольная сканирующая просвечивающая электронная микроскопия с регистрацией высокоугловых рассеянных электронов, High-Angle Annular Dark-Field - Scanning Transmission Electron Microscopy

спектроскопия рассеяния медленных ионов высокого разрешения, High Sensitivity - Low Energy Ion Scattering дифракция медленных электронов, Low Energy Electron Diffraction

миллиардная доля, parts per billion миллионная доля, parts per million селективность, %

анализ кинетики переноса изотопной метки в стационарных условиях протекания реакции, Steady State Isotopic Transient Kinetic Analysis

частота оборотов активного центра, Turnover Frequency, с" конверсия, %

рентгеновская дифракция, X-ray Diffraction инфракрасная спектроскопия диффузного отражения рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия термопрограммируемое окисление ультрафиолетовая и видимая спектроскопия

спектроскопия ядерного магнитного резонанса

-1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селективное гидрирование ацетилена на палладиевых стекловолокнистых катализаторах»

Введение

Пиролизные этан-этиленовые фракции содержат примеси ацетилена, который даже в небольших количествах отравляет современные катализаторы полимеризации. Для очистки этилена до полимеризационной чистоты этан-этиленовая фракция селективно гидрируется в присутствии палладиевых нанесенных катализаторов. Основной задачей является достижение максимального прироста этилена за счет превращенного ацетилена при его остаточной концентрации не более нескольких ррт. Другой не менее важной проблемой является стабильность катализатора, поскольку наряду с основной реакцией протекает нежелательный процесс олигомеризации ацетилена. Это приводит к накоплению "зеленого масла" в порах носителя и, как следствие, к дезактивации катализатора. В этой связи необходимы катализаторы, обладающие не только высокой селективностью, но и повышенной устойчивостью к образованию продуктов олигомеризации. В настоящий момент монометаллические палладиевые катализаторы практически полностью вытеснены биметаллическими системами, среди которых наибольшего применения в промышленности нашли палладий-серебряные нанесенные катализаторы. На современных Pd-Ag катализаторах удается достигнуть прироста по этилену порядка 50 % и увеличить межрегенерационный период в среднем до 3—4 месяцев.

В то же время, наблюдается определенный прогресс в разработке селективных монометаллических Рё катализаторов за счет использования новых носителей, позволяющих стабилизировать палладий в высокодисперсном состоянии. В частности, успешно были использованы органические полимеры, функционализированные Ы-содержащими гетероатомами. В этом случае за счет сильного взаимодействия предшественника палладия с функциональными группами удается стабилизировать небольшие наночастицы палладия размером 1.5-2 нм. Полученные катализаторы проявляют чрезвычайно высокую селективность в жидкофазных процессах селективного гидрирования ацетиленовых углеводородов.

В настоящей работе в качестве носителя для палладиевого катализатора селективного гидрирования ацетилена предлагаются стекловолокнистые

материалы силикатной природы. Ранее было показано, что в таких материалах могут быть стабилизированы 1-1.5 нм кластеры платины, проявляющие чрезвычайно высокую активность в реакциях глубокого окисления углеводородов, окисления БСЬ, окислительной деструкции хлорорганических соединений. Можно ожидать, что Рс1-стекловолокнистые катализаторы (Рё/СВ) также проявят хорошие каталитические свойства в реакции селективного гидрирования ацетилена. Кроме этого, стекловолокна и катализаторы на их основе являются непористыми материалами и характеризуются низкой геометрической поверхностью, т.е. не могут накапливать высококипящие олигомерные продукты, и будут более устойчивыми к дезактивации по сравнению с традиционными катализаторами.

Целью настоящего исследования является разработка эффективных способов стабилизации высокодисперсных частиц Рс1 в объеме стекловолокна, а также выявление их каталитических свойств в реакции селективного гидрирования ацетилена.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Разработать эффективные способы введения предшественников палладия в объем стекловолокон и последующей его стабилизации в виде высокодисперсных частиц (кластеров).

2. Сравнить каталитические свойства Рс1 частиц, локализованных в объеме стекловолокна и на его поверхности.

3. Выявить кинетические закономерности протекания реакции, особенно в области высоких конверсий ацетилена для Р<1 наночастиц, локализованных в объеме стекловолокон и на его поверхности.

4. Определить изотопными методами соотношение скоростей реакций образования этана из ацетилена и этилена в области высоких конверсий ацетилена.

Вышеприведенные задачи решались с помощью следующих методов и подходов. Катализаторы готовились методом ионного обмена катионов Рс1(11) с протонами стекломатрицы, последующим терморазложением комплексов палладия и восстановлением до металлического состояния. При этом оптимизировались такие параметры синтеза, как температура и время ионного обмена, условия проведения окислительно-восстановительных обработок и т.д. Сравнительные

6

испытания приготовленных катализаторов в процессе селективного гидрирования ацетилена проводились в одних и тех же условиях. При этом температура реакции монотонно повышалась до достижения высоких конверсий ацетилена (вплоть до 100%), измеряемых хроматографически с использованием специально разработанной капиллярной колонки. Для охарактеризования катализаторов использовались методы РФЭ-спектроскопии в сочетании с ионным травлением, просвечивающей электронной микроскопии, УФ-Вид спектроскопии, спектроскопии рассеяния ионов низкой энергии, а также ИК и ЯМР спектроскопии. Для лучших Рс1/СВ катализаторов были проведены кинетические исследования реакции в широкой области конверсий ацетилена, включая область >99 %, а также изотопно-кинетические исследования методом 8Б1ТКА с использованием меченого по углероду ацетилена и масс-спектрометрического анализа.

Научная новизна работы. Разработаны эффективные методы введения катионов Рс1(П) в объем алюмосиликатных стекловолокон и их стабилизации в виде высокодисперсных 1-2 нм частиц. Впервые установлено, что с ростом скорости терморазложения аммиачных комплексов Рс1(Н) значительно увеличивается концентрация наночастиц палладия в объеме стекловолокон за счет снижения его доли на внешней поверхности.

Установлено, что основной вклад в активность Рс1УСВ катализаторов в гидрировании ацетилена в этилен вносят объемные наночастицы палладия, а вклад поверхностных частиц пренебрежимо мал.

Выявлены кинетические особенности протекания реакции селективного гидрирования ацетилена на Рс1/СВ катализаторах в зависимости от локализации Рс1 частиц в стекловолокне. Методом БЗГГКА с помощью меченого 13СгН2 впервые показано, что на стекловолокнистом катализаторе этилен из газовой фазы не гидрируется вообще. Поэтому Рс1/СВ катализатор проявляет гораздо более высокую селективность, особенно при приближении к полной конверсии ацетилена. Кроме того, показано, что скорости собственно гидрирования ацетилена в этилен и далее в этан слабо зависят от размера частиц.

Практическая значимость. Использование стекловолокнистых носителей позволило разработать высокоселективный катализатор для очистки олефиновых и диолефиновых фракций от ацетиленовых углеводородов. Благодаря способности

стекловолокон стабилизировать высокодисперсные частицы палладия и абсорбировать преимущественно ацетилен, разработанный катализатор проявляет более высокую селективность, чем современные биметаллические катализаторы, используемые в настоящее время в промышленности. Если еще учесть его большую устойчивость к олигомеризации ацетилена, то Pd/CB катализатор может реально конкурировать на рынке катализаторов для процессов селективного гидрирования ацетиленовых углеводородов.

На защиту выносятся:

1. Влияние условий приготовления стекловолокнистых катализаторов, в частности, параметров ионного обмена Pd(II) с протонами в объеме стекловолокна, а также последующего терморазложения аммиачных комплексов на локализацию Pd наночастиц, их размер и электронное состояние.

2. Утверждение об основном вкладе Pd наночастиц, локализованных в объеме стекловолокна, в активность и особенно селективность реакции гидрирования ацетилена в избытке этилена.

3. Результаты изотопно-кинетических исследований о механизме образования этана на Pd/CB катализаторах с различной локализацией палладия.

4. Результаты о более высокой селективности Pd/CB катализатора по сравнению с промышленным биметаллическим катализатором гидрирования ацетилена при конверсии ацетилена выше 99 %.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на международных и российских конференциях: «Scientific bases for preparation of heterogeneous catalysts PREP All» (Louvain-la-Neuve, 2014), «The 6th Asia-Pacific congress on catalysis» (Taipei, 2013), «Методы исследования состава и структуры функциональных материалов» (Новосибирск, 2013), «The 3rd NanoToday conference» (Singapore, 2013), «Всероссийская научная молодежная школа-конференция «Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии» (Омск, 2012).

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Общие особенности процесса селективного гидрирования ацетилена

Легкие олефины (этилен и пропилен) являются мономерами для процессов получения полиэтилена и полипропилена. В России их получают в основном путем пиролиза нефтяных фракций. При таком способе получения олефиновые фракции всегда содержат примеси ацетиленовых углеводородов, которые даже в небольших количествах отравляют катализаторы полимеризации. В современной нефтехимии для решения этой проблемы ацетилен-олефиновые фракции селективно гидрируют на нанесенных палладиевых катализаторах до получения олефинов полимеризационной чистоты. При этом остаточная концентрация ацетиленов не должна превышать нескольких ррт, а для процессов полимеризции на постметаллоценовых катализаторах содержание ацетилена должно быть не выше нескольких десятых ррт [1,2]. Для многотоннажного производства этилена различают две технологии очистки этилена, называемые "tail-end" и "front-end" процессы. В обоих случаях газовые потоки содержат от 0.2 до 2 об.% ацетилена и большой (до сотен раз) избыток этилена. Различия заключаются в положении реактора гидрирования ацетилена в технологической схеме получения этилена и, соответственно, в концентрациях углеводородов и, что более важно, водорода в потоке. Так, "tail-end" процесс проводят после стадии фракционирования, т.е. после удаления большого избытка диоксида углерода и водорода. Поэтому состав такой смеси состоит из С2 углеводородов и водорода, где соотношение водорода (1—4 %) к ацетилену близко к стехиометрическому. Процесс "front-end" предшествует стадии фракционирования, поэтому содержание водорода в потоке значительно больше, чем ацетилена и варьируется в диапазоне 10—30 об.%. Процесс "tail-end" считается более предпочтительным, т.к. он проще и безопаснее ввиду низкой концентрации водорода [3-5].

Основные требования к палладиевым катализаторам, используемым в процессах селективного гидрирования, заключаются в том, чтобы максимально 1) снизить концентрацию ацетилена при минимальном содержании основного побочного продукта этана, который образуется в результате нежелательного

процесса гидрирования этилена; 2) увеличить межрегенерационный период, связанный с накоплением в поровом пространстве продуктов конденсации ацетилена, приводящим к дезактивации катализатора.

1.1.1 Селективность реакции

Процесс селективного гидрирования ацетилена на палладиевых катализаторах сопровождается протеканием побочных реакций: образованием этана вследствие полного гидрирования ацетилена и гидрирования этилена из газовой фазы, а также накоплением продуктов олигомеризации ацетилена. Схематично маршруты превращения ацетилена можно представить следующим образом:

С2Н2

Тогда селективность процесса по этилену (SC Ht) определяется следующим образом [6]:

= Л{С2Нл) Л(С2Н2)'

где А(С2Н2) и А(С2Я4) - разница концентраций ацетилена и этилена на входе и

выходе из реактора. Эта формула отражает прирост этилена, отнесенный на

превращенный ацетилен, поскольку количество этилена может не только

увеличивается за счет превращения ацетилена, но и уменьшаться за счет

частичного гидрирования этилена из газовой фазы, исходно присутствующего в

смеси. Обычно при проведении реакции в большом избытке этилена сложно

измерить разницу концентрации этилена на входе и выходе из реактора. В этом

случае измеряются количества превращенного ацетилена и образующихся этана и

С4-углеводородов, а селективность рассчитывается по формуле:

s =_Л{С2Н2)_

Л(С2Н2) +Л(С2Н6) +Л(С4)'

где А(С2Я2), А(С2#б), А(С4) - изменения концентраций ацетилена, этана и С4-

углеводородов, соответственно. Что касается более тяжелых олигомеров, то их

олигомеры ~ и

| ^2П4(газ)

- С4

Со Ни -С2Н«

концентрация в газовой фазе обычно на порядок меньше С4-углеводородов, либо они вообще не наблюдаются.

Несмотря на большой избыток этилена по отношению к ацетилену, на палладиевых катализаторах наблюдается прирост этилена в широкой области конверсий ацетилена. Высокие значения селективности превращения ацетилена в этилен в таких условиях обусловлены термодинамическими причинами, а именно большим различием в теплотах адсорбции ацетилена и этилена на палладии. Поскольку теплота адсорбции ацетилена значительно больше таковой по этилену [7—9], то поверхность металла будет покрыта в основном ацетиленом, так что в широком диапазоне концентраций реагентов гидрирование ацетилена будет доминировать над гидрированием этилена в этан. В этом отношении, палладий по сравнению с другими металлами проявляет наибольшую селективность по отношению к этилену. При этом хемосорбированный этилен, образованный в результате гидрирования ацетилена, десорбируется раньше, чем успевает превратиться в этан. Однако при высоких конверсиях ацетилена, особенно при приближении к 100 %, его покрытие снижается, так что этилен из газовой фазы начинает в этих условиях адсорбироваться и превращаться в этан. В результате при приближении к полной конверсии ацетилена наблюдается резкое снижение селективности реакции.

1.1.2 Лигандный (электронный) и геометрический эффекты. Роль р~Рс!Н фазы

Хорошо известно, что размер частиц оказывает значимое влияние на каталитические свойства металла [10]. К сожалению, данные по влиянию размера частиц на активность и селективность катализаторов в реакции селективного гидрирования ацетилена немногочисленны и противоречивы. В обзоре А. Бородзински и Дж. Бонда [6] суммированы имеющиеся в литературе данные по размерному эффекту в гидрировании ацетилена на палладиевых катализаторах. Необходимо отметить, что катализаторы отличались не только размером частиц, но и природой носителя. В работе группы Л. Гуцзи [11] приводятся данные о влиянии размера частиц на активность и селективность в гидрировании ацетилена на палладиевой черни, а также на палладиевых катализаторах, нанесенных на оксид алюминия, где размер частиц металла варьировался в диапазоне 1.5-62 нм.

Показано, что с уменьшением дисперсности TOF падает, а селективность по этану растет, однако данные по селективности по этилену не приводятся. В другой работе [12] приводятся данные по активности Pd/SiO? катализаторов с разным размером частиц палладия (4-26 нм), где, напротив, величины TOF растут с увеличением размера частиц, а селективность по этану при этом практически не изменяется. Рост TOF с размером частиц наблюдался и в работах [13-15], селективность же по этилену не изменялась или несколько снижалась.

Влияние размера частиц металла традиционно объясняется в рамках электронного и геометрического эффектов, а также наличием или отсутствием р-PdH фазы [8,16,17]. Электронный фактор связан с тем, что при изменении размера металлических частиц на них изменяется электронная плотность, что может приводить к изменению теплот адсорбции ацетилена и этилена. Кроме этого, с ростом дисперсности частиц может усиливаться взаимодействие металл-носитель, приводящее к дефициту электронной плотности на металле, что также может влиять на прочность адсорбции реагентов и на энергию активации отдельных стадий. Геометрический эффект при уменьшении размера частиц заключается в увеличении расстояния между атомами Pd и, соответственно, снижении координационного числа, что существенно влияет на природу и энергию адсорбированных комплексов ненасыщенных углеводородов. Несмотря на то, что эти эффекты различны по своей природе, разделить их, как правило, не представляется возможным.

Известно, что при относительно высоких давлениях водорода металлический палладий склонен образовывать фазу гидрида, которая играет важную роль в процессах гидрирования. Изотермы растворимости водорода и данные рентгенофазового анализа свидетельствуют о формировании как минимум двух твердых растворов, называемых a-PdH и P-PdH, причем в последнем концентрация водорода выше. Установлено, что P-PdH фаза проявляет большую активность и меньшую селективность в гидрировании ацетилена в этилен по сравнению с a-PdH [18,19]. Наличие P-PdH фазы значительно увеличивает скорость гидрирования ацетилена как в этилен, так и в этан, хотя сопровождается падением селективности. В ходе in situ XRD исследований было обнаружено, что эта фаза разлагается в ходе гидрирования ацетилена при снижении отношения водород : ацетилен до 1,5—3 раз

[19]. Кроме того, при исследовании серии катализаторов Рс1/А120з с разной дисперсностью палладия было обнаружено, что р-гидридная фаза не образуется при размерах частиц палладия меньше 2.4 нм, когда палладий начинает терять металлические свойства [4]. В то же время активность катализаторов, содержащих частицы палладия такого размера (<2.4 нм), снижается, а селективность в отношении этилена, наоборот, увеличивается. В работе [20] методом рентгеновской спектроскопии поглощения (ЕХАРБ и ХА№Е8) показано, что частицы размером около 0.9 нм, нанесенные на углеродный носитель (Сибунит), способны образовывать гидридную фазу р-Рс!Н при обработке катализатора водородом, но аналогичных исследований в условиях реакции не проводилось.

Таким образом, можно считать, что небольшие частицы в условиях реакции не образуют р-гидридную фазу, они гидрируют ацетилен с большей селективностью по этилену, хотя их активность ниже. Крупные частицы палладия, способные образовывать р-РёН фазу, существенно более активны, но гидрируют ацетилен преимущественно в этан.

1.1.3 Процессы олигомеризацин

При гидрировании ацетилена на палладиевых катализаторах наряду с образованием этана протекает весьма нежелательный процесс олигомеризации ацетилена, который приводит к образованию высококипящих продуктов - так называемого "зеленого масла". Несмотря на то, что в отличие от никелевых катализаторов на палладии этот процесс протекает значительно медленнее [21], "зеленое масло" блокирует поверхность палладия и накапливается в порах катализатора, что приводит со временем к его дезактивации. Отметим, что образование олигомеров протекает лишь в ходе гидрирования ацетилена, тогда как в отсутствии водорода этот процесс не идет. Это означает, что С4 соединения и более длинные олигомеры образуются из ацетилена с участием водорода; при этом четко показано, что этилен не участвует в этом процессе. Образование олигомеров протекает через промежуточное образование бутадиена-1,3, а олефины (бутены), по всей видимости, также не участвуют в этом процессе [7,22-25]. Кроме этого, обнаружено, что на палладии образуются и ароматические соединения, включая

бензол [26]. Установлено, что с увеличением соотношения Н2/С2Н2 скорость образования олигомерных соединений снижается.

Влияние дисперсности частиц палладия на скорость процесса олигомеризации не совсем однозначна. Согласно работе [27] небольшие частицы палладия обладают склонностью к формированию большего количества олигомеров и углеродистых отложений, что связано с небольшим электронным дефицитом на таких частицах. С другой стороны, показано, что с уменьшением размера частиц палладия, скорость олигомеризации снижается, т.к. уменьшается вероятность образования мультиплетных активных центров, необходимых для олигомеризации ацетилена [28].

1.1.4 Механизм реакции и ключевые интермедиаты

Механизм гидрирования ацетилена в этилен исследовался с использованием спектроскопических, кинетических и изотопных методов [29-37]. С помощью методов инфракрасной спектроскопии, спектроскопии характеристических потерь энергии электронами (HREELS), ультрафиолетовой фотоэмиссионной спектроскопии с угловым разрешением (ARUPS) и др. был выявлен целый ряд возможных форм адсорбированного ацетилена, которые обобщены в работах [5,38]. Необходимо отметить, что основные результаты по адсорбированным состояниям ацетилена были получены при адсорбции ацетилена или этилена при очень низких температурах и высоком вакууме, т.е. в условиях весьма далеких от реакционных.

Общепринято считать, что ацетилен адсорбируется на палладии в виде п-комплекса и далее в результате последовательного присоединения атомов водорода превращается в этилен [6-8,30,39-44]. Этот комплекс представляется очень реакционноспособным соединением, поскольку его не удалось обнаружить непосредственно в ходе реакции. Однако ти-комплексы ацетилена легко обнаружить в адсорбционных экспериментах при комнатной и более низких температурах [31,44]. Наиболее вероятный механизм превращения ацетилена в этилен представлен на Рис. 1.1 [6,7]. Предполагается, что я-связанный ацетилен присоединяет атом водорода с образованием винильного (а-адсорбированного) интермедиата, являющегося предшественником этилена. Винильный интермедиат

как предшественник этилена был предложен Дж. Бондом [7], который предположил, что присоединение водорода к данному интермедиату является лимитирующей стадией реакции. При последующем присоединении еще одного атома водорода образуется я-связанный этилен, который далее десорбируется в газовую фазу.

С2Н2 <-

тс-НССН +н

СН

P'd

^ СН Pd

+н тг-Н2ССН2 ->- !

P:d

с2н4

Рис. 1.1. Механизм гидрирования ацетилена в этилен на палладии [6].

На основании кинетических исследований с использованием дважды меченых по углероду (14С) ацетилена и этилена на палладиевой черни, а также данных LEED относительно адсорбции ацетилена на Pt(lll) был предложен механизм, где адсорбированный ацетилен сначала превращается в ди-а-комплекс, который далее, присоединяя атом водорода, образует винильный интермедиат (Рис. 1.2) [5,45]. Ди-а-комплекс был обнаружен в условиях реакции, однако более вероятно, что он будет полностью гидрироваться ввиду его более прочной адсорбции по сравнению с я-комлексом. В работе [5] сделано предположение, что из я-связанного ацетилена образуется я,ст-связанный винильный интермедиат. Участие такого интермедиата в реакции было предложено ранее в работе [46], однако экспериментальных подтверждений о его образовании в ходе реакции не приведено.

тс-НССН

P'd

НС=СН

+н 11 2 +Н я-Н2ССН2

-^ СН -^

Pd Pd

Pd

P'd

Рис. 1.2. Механизм гидрирования ацетилена в этилен на палладии через промежуточное образование ди-а-комплекса [5,45].

Недавно авторы работы [47] исследовали реакцию селективного гидрирования ацетилена, а также адсорбцию ацетилена и этилена методом ИК-спектроскопии на катализаторах Рс1/К+-р-цеолит и Рс1-А^К+-(3-цеолит при комнатной температуре. В ИК-спектрах адсорбированных углеводородов были обнаружены полосы, которые отнесены авторами к я-комплексам ацетилена и этилена на поверхности палладия. При раздельной адсорбции ацетилена и этилена, а также совместной адсорбции из их смеси они обнаружили, что на более селективном биметаллическом катализаторе концентрация я-комплексов ацетилена существенно выше, чем на менее селективном монометаллическом, а концентрация я-комплексов этилена, наоборот, ниже. Обнаруженная корреляция между концентрацией я-комплексов ацетилена и селективностью в реакции гидрирования ацетилена позволяют утверждать, что эти соединения действительно могут являться ключевыми интермедиатами в направлении образования этилена.

Утверждение о том, что ацетилен адсорбируется в виде я-комплекса, подтверждается данными Р. Шлегля и соавторов [48-51] по гидрированию ацетилена на изолированных атомах палладия. Авторы исследовали интерметаллические соединения палладия с галлием комплексом различных физических методов и показали, что атомы палладия имеют в ближайшем окружении только атомы галлия. При проведении реакции гидрирования ацетилена в большом избытке этилена РсЮа интерметаллиды продемонстрировали очень высокую селективность по отношению к этилену. В этом случае полностью исключается участие в реакции ди-а-комплекса ацетилена, поскольку для его образования необходимо наличие двух соседних атомов палладия. Эти данные, на наш взгляд, убедительно указывают на то, что ацетилен превращается в этилен через образование я-комплексов, а не ди-а-комплексов, поэтому механизм, представленный на Рис. 1.1, представляется наиболее правдоподобным.

Согласно предположениям, высказанным в [23,45,52], винильный интермедиат, образующийся при присоединении водорода к я-комплексу ацетилена, может присоединить еще один атом водорода с образованием не я-связанного этилена, а этилидена (СН3-СН=), который далее превращается в этан (Рис. 1.3).

Существует мнение, что образование этилидена протекает вследствие двухцентровой адсорбции ацетилена в виде упомянутого выше ди-а-комплекса [48]. Однако авторы работ [45,46] с помощью углеродной метки 14С установили, что наряду с последовательным превращением ацетилена через я-комплекс в этилен и этилидена в этан, существует параллельный маршрут образования этана, который осуществляется через формирование прочно адсорбированного этилидина (СНз-С=). Отметим, что он образуется в результате диссоциативной адсорбции ацетилена на Н и ССН, поэтому для его образования необходимо наличие уже трех близкорасположенных атомов палладия (Рис. 1.3). Кроме этого, наряду с селективным гидрированием ацетилена в этилен и далее в этан, протекает гидрирование этилена из газовой фазы. Из экспериментов с мечеными по углероду ацетилену или этилену установлено, что при высоких конверсиях (100-кратный избыток этилена в исходной смеси) практически весь этан может образоваться из газофазного этилена [24]. Здесь мы не будем подробно останавливаться на механизме этой реакции, отметим только, что, по всей видимости, гидрирование этилена протекает через образование я-комплекса этилена [6].