Селективное определение малых содержаний цинка(II), кадмия(II) и ртути(II) экстракционно-фотометрическим и химико-биологическим методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Королева, Марина Валерьевна

  • Королева, Марина Валерьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 131
Королева, Марина Валерьевна. Селективное определение малых содержаний цинка(II), кадмия(II) и ртути(II) экстракционно-фотометрическим и химико-биологическим методами: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Нижний Новгород. 2005. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Королева, Марина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Краткая характеристика исследуемых элементов.

1.1.1. Поступление тяжелых металлов в окружающую среду.

1.1.2. Токсичность тяжелых металлов.

1.2. Аналитическая химия исследуемых элементов.

1.2.1. Химические методы анализа.

1.2.2. Физические методы анализа.

1.2.3. Физико-химические методы анализа.

1.2.4. Биологические методы анализа.

ГЛАВА 2. ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Оборудование, реактивы и материалы.

2.1.1. Оборудование для фотометрического анализа.

2.1.2. Оборудование для биологического анализа.

2.1.3. Реактивы и материалы.

2.2. Методика определения катионов элементов с использованием биологических индикаторов.

2.2.1. Подготовка посуды и индикаторных организмов.

2.2.2. Выполнение эксперимента.

2.3. Методика экстракционно-фотометрического определения катионов исследуемых элементов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАТИОНОВ Zn(ll), Сё(П), ^(11) БИОЛОГИЧЕСКИМ МЕТОДОМ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Результаты определения ртути(П).

3.2. Результаты определения цинка(И) и кадмия(П).

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ ЭКСТРАКЦИОННО-ФОТОМЕТРИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАТИОНОВ.

4.1. Экстракционно-фотометрическое определения ртути(Н).

4.1.1 .Выбор лиганда.

4.1.2.Выбор красителя.

4.1.3 .Выбор кислотности водной фазы.

4.1.4.Выбор экстрагента.

4.1.5.Исследование устойчивости экстрактов ионных ассоциатов.

4.1 .б.Определение состава и Куст полученного ионного ассоциата ртути(П).

4.1.7.0пределение коэффициента распределения и степени извлечения ионного ассоциата ртути(И).

4.1.8.Построение градуировочной зависимости для экстракционно-фотометрического определения ртути(П).

4.1.9.Проверка правильности определения ртути (II) методом "введено-определено"

4.1.10.Исследование мешающего влияния различных ионов на определение ионов Н£(П).

4.2. Экстракционно-фотометрическое определение катионов цинка(П) и кадмия(П).

ГЛАВА 5. РАЗДЕЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАТИОНОВ ЦИНКА(И), КАД-МИЯ(И) И РТУТИ(П).

5.1. Химико-биологическое определение ртути(Н) в смеси катионов тяжелых металлов.

5.2. Экстракционно-фотометрическое определение цинка(П), кадмия(П), ртути(И) в присутствии посторонних ионов.

5.2.1.Определение ртути(П) в присутствии смеси катионов тяжелых металлов.

5.2.2,Определение цинка(Н) и ртути(П), кадмия(И) и ртути(И) при совместном присутствии.

ГЛАВА 6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАТИОНОВ ЦИНКА(И), КАДМИЯ(П) И РТУ-ТИ(П) В РЕАЛЬНЫХ ОБЪЕКТАХ.

6.1. Определение ртути(П) в строительных материалах.

6.2. Определение цинка(П) в биологически активной добавке "Дискавери".

6.3. Определение кадмия(П) в искусственно-синтезированных сорбентах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селективное определение малых содержаний цинка(II), кадмия(II) и ртути(II) экстракционно-фотометрическим и химико-биологическим методами»

Актуальность темы

Развитие современной промышленности и сферы услуг, а также расширяющееся использование биосферы и ее ресурсов, приводит к возрастающему влиянию человека на материальные процессы, происходящие на планете. В прошедшие десятилетия в процессе развития технологий была оставлена без внимания опасность непреднамеренного побочного антропогенного воздействия на природу. Естественные изменения происходят столь медленно, что для всего живого на Земле сохраняется возможность генетического приспособления к изменению окружающей среды, в то время как антропогенное вторжение в природу не оставляет никаких шансов на это приспособление, особенно для высших организмов. Нарушение естественных циклов окружающей среды, находящейся в динамическом равновесии, вызванное деятельностью человека, часто приводит к необратимому изменению биологической структуры с уничтожением определенных видов флоры и фауны.

В результате антропогенного воздействия на природу, образуется ряд высокотоксичных продуктов, опасных и для человека, и для всего живого. Возникновение токсичных загрязнений может быть связано как с накоплением природных элементов или соединений, обладающих токсичностью, так и с синтезом новых веществ, представляющих опасность для биосферы.

Несовершенное производство вносит в окружающую среду миллионы тонн отходов, большая часть из которых не утилизируется. Эти соединения, особенно в сочетании друг с другом, представляют большую опасность для живых организмов. В число особо опасных, токсичных веществ, входят тяжелые металлы [104, 115; 7]. Металлы играют важную роль в физиологии микроорганизмов, растений и животных. Если какие-либо металлы не распространены в нормальном природном окружении, они становятся токсичными при сравнительно низких концентрациях. Загрязнение водной среды может действовать в двух направлениях: с одной стороны, устранять ограничения в доступности необходимых металлов, с другой - повышать концентрацию металлов до их токсичных уровней.

Одними из приоритетных поллютантов являются элементы подгруппы цинка: цинк, кадмий, ртуть. Благодаря широкому использованию в промышленности, науке и технике эти металлы и их соединения в значительных количествах поступают в окружающую среду (табл.2).

Таким образом, увеличивающееся антропогенное воздействие на биосферу особенно остро ставит проблему химико-аналитического контроля окружающей среды. Важнейшей задачей является поиск методов контроля содержания тяжелых металлов в различных объектах. В настоящее время для целей анализа применяется весь арсенал методов аналитической химии: классические методы химического анализа, спектральные, хроматографиче-ские и др.

В связи с вышеизложенным, представляется актуальным исследование возможности определения малых концентраций таких опасных поллютантов, как элементы подгруппы цинка в различных объектах. В рамках решения данной проблемы заслуживает внимания использование экстракционного варианта классического фотометрического метода. В настоящий момент этот метод недостаточно востребован, в силу того, что существующие методики длительны и трудоемки, часто неселективны и малочувствительны. Ввиду этого разработка чувствительных и селективных методик экстракци-онно-фотометрического определения ртути, цинка, кадмия в различных объектах представляет значительный интерес.

Необходимо отметить, что физико-химические методы анализа не дают возможности определения биологически активных форм токсикантов. Представляется возможным для этой цели использовать химико-биологический метод анализа с применением в качестве индикаторов - живых организмов.

Биологический метод анализа - мало развитое направление в аналитической химии. Аналитическими индикаторами служат живые организмы, преимущественно микроорганизмы и простейшие. Для биологического метода характерна специфическая методика эксперимента, аппаратура и способы количественного учета ответного сигнала индикаторного организма. Благодаря использованию в рамках биологического метода живых организмов (индикаторных организмов), исследователь получает прямую информацию о биологической активности интересующих веществ. Для повышения избирательности определения применяют индикаторные организмы, высокочувствительные к определяемым веществам. Для этих же целей используется предварительное изменение биологической активности определяемого вещества и других компонентов пробы с помощью аналитических приемов маскирования или демаскирования: комплексообразования, окисления - восстановления, осаждения, галогенирования и т. д. Изменение биологической активности компонентов анализируемого раствора позволяет получить ответную реакцию индикаторного организма только на определенное вещество или группу веществ, что с учетом механизма их биологического действия дает возможность распознать природу определяемого вещества, а в случаях повышения биологической активности - снизить предел его обнаружения. Совокупность процедур специальной подготовки пробы с последующим биологическим определением вещества носит название химико - биологического метода анализа. Это новое перспективное направление в аналитической химии развивается в Нижегородском государственном университете под руководством проф. А. А. Туманова с 1988 года.

Таким образом, преимуществами химико - биологического метода по сравнению с биологическим является гораздо большая избирательность и возможность использования ограниченного числа индикаторных организмов (и даже одного вида организмов) для определения большого количества разнообразных веществ.

Цель работы.

Селективное экстракционно-фотометрическое и химико-биологическое определение Zn(II), Сс1(П), Н^И). Развитие химико-биологического метода. Применение полученных результатов для анализа реальных объектов.

Научная новизна работы.

Рассчитаны константы устойчивости(Кусх), константы экстракции(1Сех), коэффициенты распределения^), состав ионных ассоциатов гидроксоком-плексов цинка с бриллиантовым зеленым, иодидных комплексов кадмия с бриллиантовым зеленым и бромидных комплексов ртути с астрафлоксином. Найдены оптимальные условия проведения анализа. Разработаны методики экстракционно-фотометрического определения катионов цинка, кадмия, рту-ти(П), основанные на образовании ионных ассоциатов комплексными анионами указанных катионов с основными красителями, с последующим экстрагированием неполярным органическим растворителем.

Величины Куст, КеХ, D, степень экстракции для ионного ассоциата рту-ти(П) отличаются от значений соответствующих констант для ассоциатов цинка(П) и кадмия(П). Одной из основных причин наблюдаемой закономерности является большая устойчивость комплексов ртути(Н) по сравнению с комплексами цинка(П) и кадмия(П). Последнее можно объяснить заметным усилением деформируемости ионов и их поляризующего действия в ряду Zn2+ - Cd2+ - Hg2+. Это в свою очередь сказывается на комплексообразующей способности, которая увеличивается в той же последовательности. Таким образом, различие в свойствах исследуемых ионов влияет на характеристики разработанных методик определения.

Показана возможность определения катионов исследуемых металлов с использованием индикаторных организмов - бактерий Bacillus subtilis niger. Проведено исследование влияния состава питательной среды на результаты определения. Установлено, что использование картофельно-морковного агара вместо традиционных: рыбного, триптозного агаров и агара Чапека-Докса, позволяет улучшить метрологические характеристики методики. При исследовании влияния анионов на определение выявлено, что бромидный комплекс ртути(Н) является более токсичным, чем катионы ртути(И) (зона подавления роста заметно увеличивается); катионы других тяжелых металлов не образуют прочных и токсичных бромидных комплексов. Это обстоятельство использовано нами для селективного определения ртути(П) в смеси катионов тяжелых металлов.

Практическая значимость работы

Разработаны методики экстракционно-фотометрического определения Zn(П), Сс1(Н), Н§(11) позволяющие снизить предел обнаружения, по сравнению с известными аналогичными методиками. Исследованы экстракционные процессы в системе водный раствор ионного ассоциата - органический растворитель, рассчитаны коэффициенты распределения ионных ассоциатов между органическими растворителями (бензол, толуол, четыреххлористый углерод, хлороформ) и водой. Исследовано мешающее влияние, оказываемое катионами ряда тяжелых металлов на определение катионов Zn(ll), Сё(Н), Н§(П). Предложен способ раздельного экстракционно-фотометрического определения указанных катионов при совместном присутствии, а также в смеси катионов тяжелых металлов. Методики апробированы при анализе реальных объектов.

Исследовано мешающее влияние, оказываемое катионами некоторых тяжелых металлов на биологическое определение исследуемых катионов. Разработана методика селективного химико-биологического определения катионов ртути(И) в смеси катионов тяжелых металлов. Полученные результаты легли в основу оформленной и направленной в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, заявки на патент.

Положения, выносимые на защиту:

• Исследование экстракционных процессов, расчет коэффициентов распределения ионных ассоциатов, определение состава, Куст полученных ионных ассоциатов.

• Применения биологических индикаторов - бактерий Bacillus subtilis niger для определения исследуемых катионов. Влияние состава питательной среды на определение.

• Исследование возможности экстракционно-фотометрического и химико-биологического определения катионов цинка, кадмия и ртути(П) при их совместном присутствии, а также в смеси с катионами других тяжелых металлов.

Апробация работы, публикации

Основное содержание работы изложено в 16 работах (Заявка на патент, статей - 2, тезисов докладов - 12, материалы доклада - 1). Результаты работы доложены на Международном форуме "Аналитика и аналитики" (Воронеж, 2003), III Российской научной конференции "Проблемы теоретической и экспериментальной аналитической химии" (Пермь, 2004), IV Всероссийской конференции молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии"(Саратов, 2003), XIII Российской студенческой научной конференции "Проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Екатеринбург, 2003) а также на 7 молодежных сессиях и конференциях.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, и списка литературы, включающего 141 ссылку, Работа изложена на 131 с. текста, включает 20 рис. и 29 табл.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Королева, Марина Валерьевна

выводы

1. Разработана методика биологического определения катионов цинка(И), кадмия(И) и ртути(П) в водных растворах с применением в качестве аналитических индикаторов бактерий Bacillus subtilis niger и питательной среды -картофельно-морковным агара. Пределы обнаружения составляют 0,08; 0,04 и 0,005 мг/л для цинка(П), кадмия(П) и ртути(Н) соответственно. Разработана методика селективного химико-биологического определения ртути(И) на фоне других катионов тяжелых металлов, основанная на образовании прочного и токсичного бромидного комплекса ртути(П).

2. Определен состав, константа устойчивости ионных ассоциатов гидро-ксокомплексов цинка(И) с бриллиантовым зеленым, иодидных комплексов кадмия(П) с бриллиантовым зеленым и бромидных комплексов ртути(П) с астрафлоксином. Установлено, что во всех исследуемых ионных ассоциатах отношение катионной и анионной частей соответствует 1:1.

3. Рассчитаны коэффициенты распределения полученных ионных ассоциатов. Они составляют соответственно (30±2) для цинка, (40±3) для кадмия и (68±3) для ртути.

4. Разработаны методики экстракционно-фотометрического определения катионов цинка, кадмия и ртути. Пределы обнаружения составляют соответственно 0,01, 0,01 и 0,005 мг/л.

5. Исследовано взаимное влияние изучаемых ионов и влияние других катионов тяжелых металлов на результаты определения. По результатам исследования разработана методика селективного экстракционно-фотометрического определения ртути в присутствии смеси 200-кратных избытков ионов цинка, кадмия, меди, никеля, свинца, кобальта. Разработаны методики раздельного определения катионов ртути и цинка, а также ртути и кадмия при совместном присутствии.

6. С применением разработанных методик проведен анализ проб строительных материалов, сорбентов и биологических добавок на содержание ртути, кадмия и цинка соответственно. Показано, что предложенные методики экстракционно-фотометрического определения катионов цинка(П), кад-мия(И) и ртути(П) могут применяться для анализа реальных объектов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе исследована возможность экстракционно-фотометрического определения катионов элементов II группы, побочной подгруппы (цинка, кадмия, ртути) и определения с использованием биологических индикаторов.

Разработаны методики биологического определения исследуемых катионов в водных растворах. В качестве аналитического сигнала использован диаметр зоны подавления роста бактерий Bacillus subtilis niger.

Изучено влияние природы питательной среды на определение. Показано, что чувствительность определения возрастает с уменьшением питательности среды. Из использованных питательных сред: триптозного, картофельного и картофельно-морковного агаров оптимальной питательной средой для определения указанных катионов биологическим методом, является карто-фельно-морковный агар. Правильность предлагаемой методики проверялась с использованием стандартизованных растворов нитратов цинка, кадмия и ртути(П) методом «введено - определено».

По предложенной методике возможно определение катионов цинка в интервале концентраций 33 - 0,3 мг/л, кадмия 11-0,11 мг/л и ртути 1,2-0,01 мг/л. Пределы обнаружения составляют соответственно 0,08, 0,04 и 0,005 мг/л.

Методики экстракционно-фотометрического определения катионов цинка(П), кадмия(И) и ртути(И) основаны на образовании ионных ассоциатов анионных комплексов указанных катионов с основным красителем, с последующим экстрагированием полученных ионных ассоциатов неполярным органическим экстрагентом. Исследованы характеристики протекающих экстракционных процессов. Определен состав ионных ассоциатов и рассчитаны их константы устойчивости.

Подобраны оптимальные условия определения, позволяющие снизить предел обнаружения на порядок, по сравнению с известными аналогичными методиками[46, 2, 17, 26]. Пределы обнаружения составляют соответственно 0,01, 0,01 и 0,005 мг/л для цинка(Н), кадмия(П) и ртути(Н).

Правильность предлагаемой методики проверялась с использованием стандартизованных растворов методом «введено - определено».

Как указывалось ранее, свойства ртути отличаются от аналогичных свойств цинка и кадмия. Полученные нами данные хорошо согласуются с литературными. Так, в частности, константы устойчивости полученных ионных

2 2 ассоциатов цинка, кадмия и ртути составляют (3,4±0,2)-10 , (4,2±0,2)-10 , (6,4±0,4)-103 соответственно. Видно, что в случае ионного ассоциата ртути, Куст более чем на порядок больше. В то время как для цинка и кадмия значения константы устойчивости практически одинаковы.

Расчет коэффициентов распределения и степени экстракции ионных ассоциатов из водной фазы бензолом показал, что в данном случае также имеет место указанная зависимость. Они составляют соответственно 30±2 и (75±4)% для цинка(П), 40±3 и (80±4)% для кадмия(И), 68±3 и (87±5)% для ртути(П).

Одной из основных причин наблюдаемой закономерности является большая устойчивость комплексов ртути(И) по сравнению с комплексами цинка(И) и кадмия(П). Последнее можно объяснить заметным усилением деформируемости ионов и их поляризующего действия в ряду Zn2+ - Cd2+ -Hg2+. Это в свою очередь сказывается на комплексообразующей способности, которая увеличивается в той же последовательности. Таким образом, разница в свойствах атомов исследуемых элементов заметно влияет на особенности разработанных методик определения.

Исследовано мешающее влияние катионов некоторых металлов на экс-тракционно-фотометрическое и биологическое определение исследуемых катионов.

Перевод ртути в форму бромидного комплекса [HgBr3]", дает возможность селективного химико-биологического определения ртути(П) в присутствии 200 кратного молярного избытка катионов тяжелых металлов (свинца, кадмия, меди, цинка, никеля, кобальта). Это связано с тем, что указанные катионы, в отличие от катионов ртути не способны образовывать прочных бро-мидных комплексов. Это же обстоятельство было использовано нами для разработки селективного экстракционно-фотометрического определения ртути. Полученные результаты селективного химико-биологического определения ртути(П) легли в основу оформленной и направленной в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, заявки на патент.

В процессе исследования мешающего влияния катионов цинка на экс-тракционно-фотометрическое и химико-биологическое определение кадмия и наоборот было установлено, что раздельное определение катионов кадмия и цинка при их совместном присутствии в условиях экспериментов, не представляется возможным. Последнее обусловлено близостью свойств образующихся комплексов и практически одинаковой токсичностью рассматриваемых катионов.

Предложенные в работе методики экстракционно-фотометрического определения катионов были апробированы при исследовании реальных объектов (строительных материалов, биологически-активных добавок и искусственно-синтезированных сорбентов). Полученные результаты проверены методом добавок и с использованием атомно-абсорбционного метода.