Селекционная оценка сортов груши на пригодность к длительному хранению и переработке плодов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Макаров, Виктор Никитич

  • Макаров, Виктор Никитич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 192
Макаров, Виктор Никитич. Селекционная оценка сортов груши на пригодность к длительному хранению и переработке плодов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2004. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Макаров, Виктор Никитич

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Основные биологические особенности культуры груши.

1.2. Селекционная оценка исходных форм груши на товарные, потребительские качества и биохимический состав плодов.

1.3. Влияние генотипических особенностей и различных факторов на лежкоспособность плодов груши.

1.4. Пригодность сортов груши для технологической переработки и разработка эффективных методов и технологий получения натуральных высоковитаминных продуктов питания.

Глава II. Цель, задачи, объекты, методика и условия проведения исследований.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Объекты и методика исследований.

2.3. Условия проведения исследований.

Результаты исследований.

Глава III. Оценка исходных форм и гибридных сеянцев на высокие потребительские качества и биохимический состав плодов.

3.1. Содержание растворимых сухих веществ, Сахаров; кислотность плодов.

3.2. Содержание витаминов и биологически активных веществ (витамин С, арбутин, хлорогеновая кислота).

3.3. Оценка селекционной ценности сортов на пригодность к переработке.

Глава IV. Влияние сортовых особенностей и условий хранения на лежкоспособность плодов.

4.1. Селекционная ценность исходных форм на длительную леж- 74 кость плодов.

4.2. Биохимический состав плодов груши при закладке на хранение.

4.3. Влияние различных режимов хранения на потенциал лежкости плодов груши.

Глава V. Оценка пригодности сортов груши для технологической переработки и разработка методов и технологий получения натуральных продуктов питания с повышенным содержанием витаминов и биологически активных веществ (БАВ).

5.1. Разработка новых видов натуральных продуктов переработки.

5.2. Разработка технологии получения обогащенной витаминами грушевой продукции на основе ее купажирования с ягодными дикорастущими и культурными формами.

5.3. Оценка потребительских качеств и биохимического состава различных видов продуктов переработки из плодов груши.

Выводы.

Рекомендации для селекции и производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционная оценка сортов груши на пригодность к длительному хранению и переработке плодов»

Груша является одной из основных культур и высоко ценится за вкусовые и технологические качества плодов. Она имеет ряд преимуществ перед ведущей плодовой культурой — яблоней или не уступает ей по важнейшим хозяйственно ценным признакам: не страдает периодичностью плодоношения и регулярно приносит высокие урожаи; вкусовые качества десертных сортов груши выше, чем у лучших сортов яблони; плоды зимних сортов долго хранятся и хорошо переносят транспортировку. Плоды груши характеризуются лечебной и питательной ценностью. В них содержатся сахара, кислоты, дубильные вещества, микроэлементы, витамины, пектиновые вещества. Особенно ценны плоды груши тем, что в них находятся такие важные для организма человека вещества, как хлорогеновая кислота и арбутин. Хлорогено-вой кислоты в плодах груши больше, чем в яблоках, и количество ее, в зависимости от сорта, составляет 30-70 мг%. Она обладает лечебными свойствами при болезнях печени. Профилактическое действие арбутина связано с предупреждением урологических заболеваний.

В соответствии с «Комплексной программой по селекции семечковых культур в России на период с 2001 по 2020 гг.» ставится задача создания сортов груши с содержанием в плодах Сахаров — 11-12%; титруемых кислот -0,2-0,6%; аскорбиновой кислоты - 8-12 мг/100 г; Р-активных веществ - 250300 мг/100 г; арбутина — 5-8% (на сухое вещество); хлорогеновой кислоты — 50-80 мг/100 г.

Следует отметить, что большинство сортов груши средней полосы России характеризуются непродолжительной лежкостью плодов, что приводит к сезонности их потребления. Ликвидировать эту сезонность можно благодаря созданию сортов с длительной лежкостью, разработке и использованию прогрессивных приемов их хранения.

Наряду с потреблением в свежем виде, плоды груши успешно используются для различных видов переработки. Однако не каждый сорт пригоден для переработки, даже если он обладает многими ценными агрономическими признаками. Прежде всего, сорт должен отвечать определенным технологическим требованиям, которые специфичны для различных видов переработки (Мегердичев, 2003). Так, сорта груши, предназначенные для консервирования и сушки, должны иметь плоды одномерные по размеру, с тонкой, нежной, от зеленовато-желтого до золотисто-желтого цвета кожицей; мелкозернистой, нежной, с маслянистой консистенцией без каменистых клеток, белого цвета, не темнеющей на воздухе мякотью; приятным гармоничным вкусом, без терпкости, с хорошо выраженным ароматом; с содержанием растворимых сухих веществ - не менее 15 %, Сахаров - не менее 10 %, кислот - не менее 0,4 %, пектиновых веществ - не менее 0,5 %, полифенольных соединений - не менее 200 мг/100 г, витамина С - не менее 15 мг/100 г. Кроме того, дольки плодов должны хорошо сохранять свою форму, не развариваться. При бланшировании и стерилизации кожица не должна отставать от мякоти. Для различных видов переработки предпочтительны сорта с высокой устойчивостью к биотическим факторам, что позволяет при их выращивании снизить пестицидную нагрузку и получать экологически чистое сырье и продукцию.

Недостаток исследований по селекционной оценке сортов груши по биохимическому составу, технологическим показателям, необходимым для перерабатывающей промышленности, а также пригодности к длительному хранению, обуславливает актуальность и практическую значимость данной работы.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Макаров, Виктор Никитич

ВЫВОДЫ

1. На основе комплексной оценки потребительских качеств и биохимического состава плодов груши выделены сорта Осенняя Яковлева, Мелодия, Осенняя мечта, Ника, Памяти Яковлева с высокими вкусовыми качествами плодов и повышенным содержанием Сахаров (1013,5%) и сухих растворимых веществ (14,9-17,4%). Наиболее высоким содержанием в плодах витамина С (8,8-13,2 мг%) характеризуются сорта Гера, Скороспелка из Мичуринска, Мелодия, Луковая, 486; Р-активных веществ (130-268 мг%)- Северянка, Нежность, Бере зимняя Мичурина, 2-72; арбутина (6,5-10,9%) — Памяти Яковлева, Скороспелка из Мичуринска, Осенняя Яковлева, Светлянка, Нежность; хлорогеновой кислоты (160-203 мг%) - Любимица Яковлева, Бере зимняя Мичурина, Осенняя мечта, Памяти Яковлева.

2. Установлено, что наиболее перспективными в селекции на снижение содержания каменистых клеток в плодах являются гибридные комбинации Коперечка № 6 х Память Непорожного, Светлянка х Любимица Яковлева, Бере зимняя Мичурина х Светлянка, Светлянка х Осенняя мечта, Обильная х Ольга, Дочь Бланковой х Россошанская красивая, в потомстве которых получено 70-96% сеянцев без каменистых клеток.

3. Выявлена селекционная ценность исходных форм на длительную лежкость плодов. Наибольшее количество сеянцев с плодами зимнего срока потребления отмечено в потомстве семей Бере зимняя Мичурина х Дочь Зари (71%), Бере зимняя Мичурина х Бере Октября (62%), Талгарская красавица х Дочь Зари (38%).

4. Установлено, что в условиях обычной атмосферы при температуре 0.-1°С оптимальная продолжительность хранения плодов изученных сортов находится в следующих пределах: Нежность, Светлянка — 30-60 дней; Памяти Яковлева - 60-90 дней; Осенняя Яковлева — 90-120 дней.

5. Поражению загаром наиболее подвержены плоды сортов Любимица Яковлева, Нежность; разложением от старения — Памяти Яковлева; внутреннему побурению от повышенных концентраций С02 — Любимица Яковлева, Нежность, Осенняя Яковлева; грибным гнилям -Нежность, Светлянка.

6. Использование регулируемой атмосферы для хранения плодов груши снижает или полностью исключает развитие загара, разложения от старения, а также интенсивность развития грибных гнилей, способствуя продлению сроков хранения на 30-60 дней. Концентрация С02 в атмосфере при хранении плодов восприимчивых к внутреннему побурению сортов (Любимица Яковлева, Нежность, Осенняя Яковлева) не должны превышать 1%. Плоды устойчивых к данному функциональному расстройству сортов (Светлянка, Памяти Яковлева) допустимо хранить при концентрации углекислого газа 3-5%.

7. Впервые разработаны технические условия получения обогащенной натуральными биологически активными веществами грушевой продукции на основе её купажирования с протертыми ягодами дикорастущих и культурных форм: «Соус грушевый», «Десерт из груш», а также методика приготовления новых видов продуктов переработки — консервов из протертых плодов груши (пюре), в том числе для диетического и детского питания с повышенным содержанием витаминов и биологически активных веществ.

8. Лучшими сортами для приготовления натуральных компотов являются Осенняя мечта, Светлянка и Скороспелка из Мичуринска, для приготовления соков — Светлянка, Осенняя мечта и Памяти Яковлева; для приготовления протертой продукции для детского питания и «Соуса грушевого купажированного» - Осенняя мечта, Светлянка и Нежность.

9. Производство обогащенной натуральными витаминами грушевой продукции на основе ее купажирования ягодными дикорастущими и культурными формами дает возможность в 2,3-2,5 раза повысить уровень рентабельности.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. Для селекции на высокие потребительские, технологические качества, длительную лежкость плодов и повышенное содержание биологически активных веществ рекомендуются источники и доноры:

- низкое содержание или отсутствие в плодах каменистых клеток: Светлянка, Дочь Бланковой, Россошанская красивая;

- длительную лежкость плодов (более 90 дней): Бере зимняя Мичурина, Талгарская красавица, Дочь Зари;

- высокого содержания в плодах Сахаров (10-13,5 %) и растворимых сухих веществ (14,9-17,4 %): Осенняя Яковлева, Мелодия, Осенняя мечта, Ника, Памяти Яковлева;

- высокого содержания витамина С (более 10 мг%): Луковая, Мелодия, 48-6 и Р-активных веществ (130-268 мг%): Нежность, Северянка, Бере зимняя Мичурина;

- высокого содержания арбутина (более 6,5%) и хлорогеновой кислоты (более 140 мг%): 20-72, Мелодия, Памяти Яковлева, Нежность.

2. При хранении плодов груши восприимчивых к внутреннему побуре-нию сортов концентрация СОг в атмосфере не должна превышать 1%. Плоды устойчивых к данному функциональному расстройству сортов допустимо хранить при концентрации углекислого газа 3-5%.

3. При изготовлении новых видов консервной продукции - «Соус грушевый купажированный» и «Десерт из груш» рекомендуется пользоваться соответствующими «Техническими условиями», разработанными нами и утвержденными Центросоюзом России: ТУ 61 РФ 01-150-92/ зарегистрировано в Тамбовском Центре стандартизации и метрологии за № 044/000728 17.08.92 г./ и ТУ 61 РФ 01-155-92/3044/000741 13.01.93 г./

4. Для приготовления натуральных компотов лучшими сортами являются сорта груши Осенняя мечта, Светлянка, Скороспелка из Мичуринска; соков - Светлянка, Осенняя мечта, Памяти Яковлева; протертой продукции для детского питания и «Соуса грушевого купажированного» -Осенняя мечта, Светлянка и Нежность.