Селекционная оценка сортов и форм облепихи крушиновидной для выращивания в Центральном Черноземье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Марченкова, Оксана Валерьевна
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Марченкова, Оксана Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Народнохозяйственное значение облепихи крушиновидной
1.2 Биологические особенности и экологические условия произрастания облепихи крушиновидной
1.3 Селекция и размножение облепихи крушиновидной
1.4 Вредители и болезни облепихи крушиновидной
2 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
3 ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
4 СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ГРУПП ОБЛЕПИХИ
НА КОЛЛЕКЦИОННО-ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ
4.1 Оценка роста и состояния облепихи крушиновидной различного эколого-географического происхождения
4.2 Характеристика листового аппарата облепихи крушиновидной различных сортов и форм
4.3 Фенология и зимостойкость облепихи крушиновидной
4.4 Плодоношение и качественная характеристика сортов облепихи крушиновидной в условиях Центрального Черноземья
4.5 Информативность некоторых признаков облепихи крушиновидной различного эколого-географического происхождения
4.6 Биохимический состав плодов облепихи крушиновидной
4.6.1 Масличность плодов различных сортов облепихи
4.6.2 Содержание Сахаров в плодах облепихи крушиновидной
4.6.3 Кислотность плодов облепихи крушиновидной
4.6.4 Содержание витамина С в плодах облепихи крушиновидной
4.6.5 Содержание каротина в плодах облепихи крушиновидной
5 ОТБОР ПЕРСПЕКТИВНЫХ ФОРМ ОБЛЕПИХИ КРУШИНОВИДНОЙ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ЧЕРНОЗЕМЬЕ
6 РАЗМНОЖЕНИЕ ОБЛЕПИХИ КРУШИНОВИДНОЙ
6.1 Размножение облепихи крушиновидной зелеными черенками
6.2 Размножение облепихи крушиновидной одревесневшими черенками
6.3 Укороченные черенки и укрывные материалы
7 ОПЫТНАЯ ПЛАНТАЦИЯ ОБЛЕПИХИ КРУШИНОВИДНОЙ
8 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ 160 ВЫВОДЫ 164 РЕКОМЕНДАЦИИ 168 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Лесные культуры, селекция, семеноводство», 06.03.01 шифр ВАК
Агроэкологические аспекты адаптивности облепихи крушиновидной в условиях Центрально-Черноземного региона России2009 год, кандидат сельскохозяйственных наук Богомолова, Наталья Ильинична
Хозяйственно-биологические особенности сортов и форм облепихи в условиях Центрального Черноземного региона2000 год, кандидат сельскохозяйственных наук Козлова, Ирина Ивановна
Морфобиологическое разнообразие природной популяции облепихи крушиновидной на Украине и её обогащение путем интродукции1984 год, кандидат биологических наук Джуренко, Надежда Ивановна
Создание сырьевой базы фитопрепаратов облепихи (Hippophae L.) и шиповника (Rosa L.) в Нечерноземной зоне России2006 год, доктор биологических наук Морозов, Виктор Иванович
Биологические особенности и селекция облепихи крушиновидной (Hippophae rhamnoides L.) в средней полосе России2011 год, доктор сельскохозяйственных наук Фефелов, Владимир Александрович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционная оценка сортов и форм облепихи крушиновидной для выращивания в Центральном Черноземье»
В настоящее время человек обращается все больше к природному продукту "продуктовому изначалу человека"
А. Г. Измоденов
Актуальность темы. Недревесные ресурсы всегда играли важную роль в обеспечении населения продуктами питания, снабжали ряд отраслей промышленности техническим сырьем, служили кормовой базой для значительной части животных и птиц, выполняли мелиоративные и декоративные функции. Даже в начале нового тысячелетия человечество страдает от недостатка пищевых и лекарственных продуктов, включающих в свой состав вещества обладающие высокой активностью. Проблему можно решать введением в культуру новых нетрадиционных видов, в том числе и облепихи крушиновидной.
Облепиха крушиновидная (Hippophae rhamnoides L) имеет богатый биохимический состав, что позволяет использовать ее в народной и официальной медицине, консервной и фармацевтической промышленности, хлебопечении, детском питании, косметике (Деветин, Захарова, 1944; Ободовская, 1957; Елисеев, 1957; Казанцев, 1959; Степанова, 1961; Трибунская, Егоров, Степанова, 1970; Шнайдман, 1973; Ковалев, 1974, 1977; Ермаков, 1976; Обминская, 1976 и другие).
Научная селекция облепихи начата с 1950 г. в НИИ садоводства Сибири им. Лисавенко, когда в естественных зарослях выделили, изучили и размножили первые перспективные сорта: Новость Алтая, Дар Катуни; Золотой початок, Витаминная, Масличная, Золотистая Сибири, Янтарная, Обильная. Они включены в Госреестр и составили основу селекционной работы во многих регионах (Гатин, 1963; Пантелеева, Шишкина, 1970; Прокофьев, 1985).
В Горьковском СХИ отобраны и прошли сортоиспытания перспективные сорта Катунская-24, Щербинка-1 (Елисеев, 1976). В Ботаническом саду МГУ выведены сорта Отрадная, Ботаническая, Чудо осени, которые отличаются высокой урожайностью,, хорошими вкусовыми качествами плодов (Трофимов, 1976, 1978). Итогом селекционной работы Гусь-Хрустального ОПХ стали Ф.111 и Ф.113 (Ковалев, 1974); Всероссийского селекционно-генетического института им. И.В. Мичурина Восточная красавица; ВНИИС'им. И.В. Мичурина Желтоп-лодная (Кондратов, 1976, 1986) и другие.
Однако, при интродукции растений всегда существует опасность несоответствия новых экологических условий биологии данной породы, возникает проблема экологического барьера, что ставит под сомнение саму возможность возделывания вида. Изучение роста и состояния облепихи, ее адаптивности в новых условиях является важной задачей интродукции.
В условиях Центрального Черноземья работы по интродукции и размножению облепихи проводились с 1983 г. в НИИЛГиС А.А. Храмовым, В.Г. Вер-ченко, ИИ. Лалыменко, М.К. Улюкиной. Заложены коллекционно-испытательные и опытные плантации 36 сортов и форм из различных эколого-географических регионов. Но облепиха, как новая порода здесь еще мало отсе-лектирована. Предстоит большая работа по созданию высокоурожайных, иммунных сортов с крупными плодами, высоким содержанием масла, Сахаров, витамина С, с длинной плодоножкой, сухим отрывом плодов, без колючек.
Тема диссертации весьма актуальна, т.к. предполагает разработку основных положений интродукции облепихи, выбор наиболее перспективных сортов и форм, их вегетативного размножения и создания промышленных плантаций в условиях Центрального Черноземья.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы было изучение возможности расширения ареала облепихи крушиновидной и определение экологической группы сортов из различных эколого-географических регионов для условий Центрального Черноземья. Для ее достижения были поставлены следующие задачи:
1. Обобщение существующего опыта интродукции облепихи крушиновидной в условиях Воронежской и Липецкой областей.
2. Изучение роста, устойчивости и плодоношения 36 сортов и форм облепихи крушиновидной различного происхождения. На основе полученных материалов рекомендовать перспективные экологические группы сортов и форм для данного региона.
3. Дать оценку генотипического разнообразия сортов, установив существенность влияния сорта и условий внешней среды на длину и толщину плодов.
4. Используя коэффициент регрессии признака на индекс изменений условий внешней среды и вариансу отклонений фактических значений от ожидаемых, определить пластичность и стабильность различных сортов, что позволит предположить возможность успешного продвижения сорта и его реакцию на изменение среды.
5. Выделение перспективных форм облепихи крушиновидной для Центрального Черноземья из семенного потомства от свободного опыления.
6. Выявить наиболее технологичные приемы размножения перспективных сортов и форм облепихи с целью экономного их использования.
7. Определить оптимальную густоту посадки на промышленных плантациях Центрального Черноземья.
8. Дать расчет экономической эффективности создания промышленных плантаций облепихи в условиях Центрального Черноземья.
Научная новизна. В условиях Центрального Черноземья испытаны 36 сортов и форм облепихи крушиновидной из различных эколого-географических регионов. Дана оценка сортов и форм: по основным селекционным признакам (листья* плоды, семена, урожайность, околюченность и др.). Выявлены группы сортов перспективных для промышленного возделывания в Центральном Черноземье.
Доказано; что на длину плодов существенно (т|А = 55%) влияет сорт и меньше условия года (г|в = 23%), а на толщину плодов более сильно (rjB = 43%) влияют условия года и меньше (т|А = 31%) сорт.
Установлена пластичность и стабильность сортов и форм облепихи по массе плодов. Высокий уровень пластичности (bi2 более 2,0) сортов Дар Кату-ни, Витаминная, Янтарная, Золотистая Сибири, Обильная и Ботаническая позволяет выращивать их в различных почвенно-климатических зонах, они и более отзывчивы на улучшение условий выращивания.
Определены сорта, у которых отклонения фактических значений признака от ожидаемых минимальные: Новость Алтая, Золотистая Сибири, Янтарная, Витаминная.
Разработана шкала оценки вкусовых качеств плодов. Рекомендуемые нами сорта объединены, в пять групп от кисло-сладких до кислых, что позволяет правильно подбирать сорта по их вкусовым качествам. Выявлено большое разнообразие растений по типу кроны (сжатая, компактная, раскидистая, широкораскидистая, мощная). С учетом типа кроны предложен расчет площади питания и числа растений на 1га. В Центральном Черноземье для рекомендуемых сортов оно составляет 995-1690 штук.
Впервые в Центральном Черноземье в семенных насаждениях отобраны высокопродуктивные, крупноплодные формы с хорошими вкусовыми качествами плодов.
В целях увеличения коэффициента размножения маточных растений доказана возможность использования черенков длиной 7-10 см. Испытано влияние нетканого укрывного материала при черенковании.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Расширение ареала облепихи крушиновидной путем правильного подбора сортов и форм из различных эколого-географических регионов.
2. Селекция облепихи крушиновидной путем отбора перспективных форм с высокой урожайностью, хорошим качеством плодов, устойчивых к неблагоприятным условиям внешней среды, вредителям и болезням.
3. Пути повышения выхода посадочного материала при размножении ценных в селекционном отношении сортов и форм одревесневшими черенками.
4. Обоснование площади питания и размещения посадочных мест на промышленных плантациях с учетом сортовых особенностей.
Практическая значимость работы. На основе изучения селекционных признаков (рост и состояние растений, размеры листьев и плодов, урожайность, биохимические показатели плодов, устойчивость к внешним условиям, вредителям и болезням) подобраны сорта и формы облепихи для условий Центрального Черноземья: 1 - сорта алтайской селекции Новость Алтая, Дар Катуни, Золотой початок, Витаминная, Обильная* Янтарная, Золотистая Сибири; 2 -сорт селекции ВНИИС им. И.В. Мичурина Желтоплодная; 3 - сорта селекции МГУ Ботаническая, Отрадная.
Впервые отселектированы высокоурожайные, крупноплодные, с длинной плодоножкой и сухим отрывом формы 12, 20-а, 21. В настоящее время они приняты на Государственное сортоиспытание.
Доказана возможность выращивания посадочного материала путем укоренения укороченных (7-10см) одревесневших черенков с применением стимуляторов и укрытий из нетканых материалов.
Даны рекомендации по созданию промышленных плантаций, предусматривающие первоначальную площадь питания и размещение посадочных мест в зависимости от сорта.
Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечивается использованием существующих методик, разработанных ведущими научно-исследовательскими учреждениями (ВГЛТА, ВГАУ, ВНИИС им. И.В. Мичурина, ВНИИСС им. Лисавенко и др.); большим объемом экспериментального материала; применением современных методов математического анализа (вариационной статистики, дисперсионного, факторного и кластерного анализа).
Апробация , работы. Основные результаты исследований доложены на Международном семинаре "Лесные биологически активные ресурсы" (г. Хабаровск, 2001); научной конференции профессорско-преподавательского состава ВГЛТА (г. Воронеж, 2002); научно-практической конференции ВГАУ им. К.Д. Глинки "Достижения аграрной науки в начале XXI века" (г. Воронеж, 2002); Международной конференции посвященной 65-летию Ботанического сада им. проф. Б.М. Козо-Полянского ВГУ (г. Воронеж, 2002).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.
Личный вклад. Работа проводилась с 1995 по 2003 г. в соответствии с планом соискателя. Автор принимал личное участие в разработке программы и методик исследований. Основные материалы, представленные в диссертации, собраны автором. Вопросы вегетативного размножения и создания опытных плантаций были предметом дипломного проекта, выполняемого в 1995-1997гг. и частично использованы в диссертации.
Автором проведена обработка полевых материалов по типовым программам и дан анализ результатов исследования.
Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов и предложений. Общий объем работы 183 страниц, включая 51 таблицу, 7 рисунков, 25 фотографий и список использованной литературы из 163 наименований, в том числе 5 на иностранных языках.
Похожие диссертационные работы по специальности «Лесные культуры, селекция, семеноводство», 06.03.01 шифр ВАК
Технология размножения облепихи в условиях Бурятии2003 год, кандидат сельскохозяйственных наук Арбаков, Климент Алсаевич
Полиморфизм казахстанских популяций облепихи крушиновидной (Hippophae rhamnoides L. ) по хозяйственным и адаптивным признакам1994 год, доктор биологических наук Бессчетнов, Владимир Петрович
Совершенствование сортимента ягодных культур на Северо-Востоке европейской части России2000 год, кандидат сельскохозяйственных наук Косолапова, Галина Николаевна
Хозяйственно-биологическая оценка сладкоплодных сортообразцов облепихи селекции НИИ садоводства Сибири имени М. А. Лисавенко2000 год, кандидат сельскохозяйственных наук Зубарев, Юрий Анатольевич
Закономерности формирования популяций Hippophae rhamnoides L. на Урале и их значение для лесообразовательного процесса на нарушенных землях2003 год, доктор сельскохозяйственных наук Кожевников, Алексей Петрович
Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Марченкова, Оксана Валерьевна
ВЫВОДЫ
1 Селекционная оценка сортов и форм облепихи в 10-летнем возрасте, проведенная в условиях Центрального Черноземья, показала, что более высокорослыми, с крупными листьями, высокой их массой и площадью листовой пластинки являются сорта алтайской селекции: Новость Алтая, Дар Катуни, Золотой початок, Витаминная, Янтарная, Золотистая Сибири и Обильная.
Сорта Желтоплодная, Ботаническая и Чудо осени высокорослые, с раскидистыми кронами. Для сортов прибалтийской и среднеазиатской селекции характерна низкорослость, мелкие листья, с меньшей их массой и площадью листовой пластинки.
2 По фенологии, продолжительности периода вегетации выделены две группы сортов: а) сорта с коротким периодом вегетации (150-160 дн.) - Новость Алтая, Дар Катуни, Золотой початок, Витаминная, Янтарная, Золотистая Сибири, Обильная, Катунская-24, Восточная красавица, Желтоплодная; б) сорта с продолжительным периодом вегетации (170-185 дн.) - Обильная, Ботаническая, Чудо осени, сорта прибалтийской и среднеазиатской селекции.
3 Высокую зимостойкость в условиях Центрального Черноземья проявляют все сорта и формы сибирского климатипа и сорта Катунская-24, Отрадная, Ботаническая, Чудо осени, Желтоплодная и отнесены к Г группе.
Менее зимостойкими являются Ф. 111, Ф. 113, Восточная красавица, сорта прибалтийской и среднеазиатской селекции.
4 По длине плодов отличаются сорта Золотистая Сибири (10,9 мм), Отрадная и Желтоплодная (10,3 мм). У сортов алтайской селекции длина плодов несколько ниже (9,5 мм). Сила влияния сорта 55,0 % и условий года 28,0 %.
Наибольшая толщина плодов у сортов Новость Алтая и Отрадная (9,5 и 9,3 мм соответственно). Сила влияния сорта 31,0 % и условий года 43,0 %. Самые мелкие по длине и толщине плоды у сортов калининградской и среднеазиатской селекции.
5 По массе 100 плодов выделяют сорта Новость Алтая, Отрадная и Золотистая Сибири (55,9 - 55,7 - 54,2 г соответственно). Самые мелкие плоды у сортов калининградской и среднеазиатской селекции (31,9-38,6 г).
6 Наибольшей пластичностью (по массе плодов) отличаются сорта Ботаническая, Янтарная, Дар Катуни, Золотистая Сибири, Золушка и Желтоплодная
-у bi = 4,2 - 3,4 - 3,1 - 3,0 - 3,0 - 2,6). Наиболее стабильными оказались сорта НоУ вость Алтая, Золотистая Сибири, Янтарная, Витаминная и Обильная (Si = 53,4 - 36,7 - 35,2 - 30,5 - 28,0). Низкие показатели стабильности массы плодов по годам (18,9-12,6) у сортов Дар Катуни, Золотой початок, Ботаническая, Чудо осе-нииФ.111.
7 Урожай с одного куста облепихи в условиях Центрального Черноземья у сортов алтайской селекции колеблется от 3,8 кг у Золотого початка до 6,3 кг у сорта Янтарная. У сортов Желтоплодная и Ботаническая урожай составляет 5,5 и 6,2 кг с куста. В пересчете на гектар урожай на промышленной плантации составляет 61,4 - 68,8 ц.
8 При оценке сотов и форм облепихи по биохимическим показателям выявлены значительные колебания в связи с их происхождением.
Наибольшее содержание масла (4,9-7,7%), количество сахара (3,0-6,2%) и витамина С (46,5-165,0 мг%) отмечено у сортов алтайской селекции. Особенно выделяются сорта Янтарная, Золотистая Сибири и Обильная.
По соотношению сахар/кислота более высокий индекс имеют сорта алтайской селекции (2,1-3,7), хотя это ниже, чем на Алтае (2,6-5,7). У сортов Ботаническая, Отрадная, Желтоплодная сахаро-кислотный индекс выше (1,0-2,2), чем в зонах их выведения (0,5-1,2). По содержанию каротина выделяются сорта
Витаминная, Отрадная, Обильная, Золотистая Сибири, Золотой початок и Янтарная (6,9 - 6,7 - 6,1 - 5,4 - 5,2 - 5,2 мг%).
9 Для условий Центрального Черноземья по хозяйственно-биологическим показателям отобрано семь форм, которые характеризуются низкорослостью, узкими кронами, слабой отточенностью, крупными листьями, превышают стандарт (Новость Алтая) по длине и массе, плодов, с достаточно длинной плодоножкой. Перспективными являются формы 12, 20-а и 21, имеющие хорошие показатели средней массы плодов, проявляющие высокий уровень пластичности и стабильности урожаев по годам. Эти формы имеют высокое содержание масла (87,0-99,8% к стандарту), а по содержанию витамина С (59,7-73,6 мг%) и каротина (3,9-4,8 мг%) превышают стандарт.
В Ю-летнем возрасте наибольшую продуктивность имеет Ф.20-а - 6,5 кг, у Ф.21 и Ф.12 урожай составил 6,3 и 5,8 кг с куста. С гектара можно получить 65,0 - 72,0 ц.
10 При зеленом черенковании в весенних теплицах в условиях Центрального Черноземья сорта облепихи различного эколого-географического происхождения проявляют неодинаковую корнеобразовательную способность (0-84,2%).
Размножать облепиху можно одревесневшими черенками в открытом грунте. При использовании ростовых веществ (ИМК, ИУК и корневина) выход стандартных саженцев в 2-летнем возрасте составит 82,0-100 %.
При размножении ценных перспективных сортов и форм возможно использование одревесневших укороченных (7,0-10,0 см) черенков с использованием стимуляторов и укрывных материалов.
11 По форме крон выделены сорта с сжатой, компактной, раскидистой и широкораскидистой кронами. С учетом этого определена плотность посадки, составляющая 995-1690 растений на 1 га при схеме посадки 3,5-4,5x1,5-2,5 м.
12 Рентабельность производства плодов облепихи по нашим расчетам в производственных условиях составляет в зависимости от сорта 164,0-179,8259,5 %.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основе проведенных исследований и полученных выводов можно рекомендовать:
1 Для условий Центрального Черноземья перспективными сортами следует считать: Новость Алтая, Дар Катуни, Золотой початок, Витаминная, Янтарная, Золотистая Сибири, Обильная, Ботаническая, Желтоплодная, а также отборные формы 12,20-а и 21.
2 При укоренении одревесневших черенков облепихи в открытом грунте проводить предпосадочную обработку ИУК, ИМК концентрацией 100-150 мг/л в течение 16-20 часов или корневином (опудривание 10 г/черенок).
Перспективные формы облепихи следует размножать одревесневшими укороченными (7,0-10,0 см) черенками с использованием стимуляторов роста и укрывных материалов.
3 С учетом форм кроны рекомендуются площади питания растений для сортов: Дар Катуни, Золотой початок. Витаминная (3,5-4,0) х 1,5 м; Новость Алтая, Обильная (3,5-4,0) х 2,0 м; Янтарная, Золотистая Сибири, Желтоплодная и Ботаническая (4,0-4,5) х 2,5 м.
Мужские растения высаживают в каждом 10-12 ряду в зависимости от плотности посадки.
Список литературы диссертационного исследования кандидат сельскохозяйственных наук Марченкова, Оксана Валерьевна, 2004 год
1. Авдеев В.И. Биологические особенности облепихи /В.И. Авдеев, Б.С. Ермаков, В.В. Фаустов //В кн.: Облепиха. М.: Л. пром-ть, 1985. -С.12 - 35
2. Алехина А.Ф. Отбор и выведение ценных форм деревьев и кустарников /А.Ф. Алехина., И.И. Лалыменко //Отчет НИИЛГиС. Воронеж, 1991.-С.43 -58
3. Бартенев В.Д. О вибрационной уборке облепихи /В.Д. Бартенев, Р.А. Ким, В.И. Земляков //Тр. Алтайского полит-го ин-та, 1975, Вып. 55.-С. 122-124
4. Баславская С.С. Практикум по физиологии растений /С.С. Баслав-ская, О.М. Трубецкова //М.: Изд-во МГУ, 1964. С. 50 - 53
5. Беневоленская Е.С. Лучшие районированные сорта облепихи /Е.С. Беневоленская// ж. Садоводство, №3, 1985. С.26
6. Бородачев М.Н. Изменчивость признаков облепихи и их селекционная оценка при отборе перспективных форм для производства /М.Н. Бородачев //Автореф. диссертации на соискание ученой степени кандидата с.-х. наук. М.: 1981.-21 с.
7. Бочаров B.C. Опыт размножения древесно-кустарниковых пород методом зеленого черенкования /B.C. Бочаров, Б.С. Ермаков //Экспресс инф. Серия Лесные культуры, защитное лесоразведение и лесомелиорация. Вып. II, 1975. - С.21 - 22
8. Букштынов А.Д. Применение синтетических пленок в лесном хозяйстве / А.Д. Букштынов // М.: 1969. 176 с.
9. Букштынов А.Д. Методические рекомендации по культуре облепихи /А.Д. Букштынов // Отд. лесоводства и агромелиорации ВАСХНИЛ. -М.: 1978.-43 с.
10. Букштынов А.Д. Особенности выращивания облепихи в Нечерноземье /А.Д. Букштынов, Т.Т. Трофимов //Лесное хозяйство, 1980, №11.-С.60-62
11. Букштынов А.Д. Указания по созданию плантаций облепихи в Европейской части СССР /А.Д. Букштынов // М.: 1985. 76 с.
12. Букштынов А.Д. Облепиха /А.Д. Букштынов, Т.Т. Трофимов, Б.С. Ермаков, Н.Т. Койков, И.П. Елисеев, В.И. Авдеев, В.В. Фаустов, Д.К. Шапиро // 2-е издание. М.: Лесная пром-ть, 1985. - 183 с.
13. Вехов В.Н. Культурные растения СССР /В.Н. Вехов, И.А. Губанов, Г.Ф Лебедева// М.: Лесная пром-ть, 1978. 336 с.
14. Вигоров Л.И. Методы определения флавонолов в плодах и ягодах /Л.И. Вигоров, А.Я. Трубецкая // Тр. ИГВсесоюзн. семинара по биологически активным веществам плодов и ягод. Свердловск, 1968. -С.492-506
15. Вигоров Л.И. Витамины на ветках / Л.И. Вигоров // Свердловск: Средне-Уральское книжное издательство, 1969. 138 с.
16. Вигоров Л.И. Сад лечебных культур /Л.И. Вигоров // Свердловск: Средне-Уральское книжное изд-во, 1979. 176 с.
17. Виленский Д.Г. География почв. /Д.Г. Виленский // М.: Высшая школа, 1961.- 135 с.
18. Воробьева Г.М. Технология размножения облепихи одревесневшими черенками /Г.М. Воробьева // Новосибирск, 1979. 74 с.
19. Гаель А.Г. Использование облепихи в борьбе с эрозией почв /А.Г.Гаель, И.М. Ващенко//Лесное хоз-во, 1967. №5. - с. 12 - 15
20. Гаранович И.М. Особенности вегетативного размножения облепихи в Белоруссии/И.М. Гаранович //Лесное хоз-во, 1984. №2. - С.27 - 29
21. Гатин Ж.И. Биологические особенности облепихи и проблемы введения ее в культуру /Ж.И. Гатин // Проблемы ботаники, 1955. Вып. 2.-С.27-32
22. Гатин Ж.И. Облепиха /Ж.И. Гатин // М.: Сельхозгиз, 1963. 157 с.
23. Гатин Ж.И. Рассадники для зеленых черенков на Алтайской опытной станции /Ж.И. Гатин, Ф.Ф. Стрельцов // Сб. научных работ Алтайской опытной станции садоводства, 1964. с.25 - 34
24. Гроссгейм А.А. Растительные богатства Кавказа /А.А. Гроссгейм // М.: 1952. 632 с.
25. Долгачева B.C. Характеристика некоторых ценопопуляций Hippo-phae, rhamnoides Южной Грузии /B.C. Долгачева, В.Э. Лобжанидзе // Растительные ресурсы, 1987. Вып. 4. - С.29 - 33
26. Долгачева B.C. Облепиха для средней полосы /B.C. Долгачева // Наука и жизнь, 1991. №9. - С.83 - 85
27. Доспехов Б.А. Методика полевого опыта /Б. А. Доспехов // М.: Колос, 1975.-415 с.
28. Екимов И.В. Условия произрастания облепихи в долине реки Кыш -Терек Тувинской АССР /И.В. Екимов, А.Е. Богомолова // В кн.: Облепиха в культуре. Барнаул, 1970. С.34 - 36
29. Елисеев И.П. Биологические особенности восточно-сибирской популяции облепихи и выведение высокопродуктивных форм /И.П. Елисеев, И.А. Мишулина // В кн.: Облепиха в культуре. Барнаул, 1970. -С.51-54
30. Елисеев И.П. Отборные формы облепихи, их морфолого-биологические особенности и хозяйственная ценность /И.П. Елисеев // Тр. Горьковского СХИ, 1972. С.87 - 98
31. Елисеев И.П. Облепиха в Восточной Европе в плейстоцене и голоцене /И.П. Елисеев // Тр. Горьковского СХИ, 1975. С. 113 -117
32. Елисеев И.П. Перспективы культуры в средней полосе СССР 7 И.П. Елисеев // ж. Садоводство, 1976, №8. С. 19
33. Елисеев И.П. Некоторые соображения о систематике рода Hippophae L / И.П. Елисеев // Тр. Горьковского СХИ, 1977. С.60 - 72
34. Елисеев И.П. Селекция облепихи /И.П. Елисеев // В кн.: Облепиха. Лесная пром-ть. М.: 1985. - С.74 - 87
35. Елисеев И.П. Экологические особенности облепихи /И.П. Елисеев // В кн.: Облепиха. Лесная пром-ть. М.: 1985. - С.34 - 57
36. Елисеев И.П. Экологические и генетические аспекты формообразования у облепихи в природе и культуре /И.П. Елисеев // Биология, химия, интродукция и селекция облепихи, г. Горький, 1986. С.З - 16
37. Ермаков Б.С. Выращивание саженцев методом черенкования /Б.С. Ермаков //М.: Лесная пром-ть, 1975. 159 с.
38. Ермаков Б.С. Разведение облепихи /Б.С. Ермаков // М.: Гослесхоз СССР, 1978. Вып. 6. 25 с.
39. Ермаков Б.С. Зеленое черенкование облепихи /Б.С. Ермаков // ж. Садоводство, 1978, №12. С.31 - 37
40. Ермаков Б.С. Размножение облепихи /Б.С. Ермаков, В.В. Фаустов // М.: Гослесхоз СССР, 1981, №10. 27 с.
41. Ермаков Б.С. Размножение древесных и кустарниковых растений зелеными черенками /Б.С. Ермаков // Кишинев, 1981. 222 с.
42. Ермаков Б.С. Технология выращивания облепихи /Б.С. Ермаков, В.В. Фаустов // М.: Россельхозиздат, 1983. 63 с.
43. Ермаков Б.С. Биологические исследования и технология размножения облепихи черенками и семенами /Б.С. Ермаков, В.В. Фаустов // Облепиха. М.: Лесная пром-ть, 1985. - С.87 - 122
44. Ермаков Б.С. Указания по созданию промышленных плантаций облепихи в Европейской части СССР /Б.С .Ермаков // М.: Гослесхоз СССР, 1985. 76 с.
45. Ермаков Б.С. Лесные растения в вашем саду /Б.С. Ермаков // М.: Лесная пром-ть, 1988. 146 с.
46. Жуков A.M. Грибные болезни облепихи /A.M. Жуков // В кн.: Облепиха в Сибири, г. Новосибирск, 1974. С.79 - 29
47. Зайцев Г.Н. Оптимум и норма в интродукции растений /Т.Н. Зайцев // Изд-во "Наука", 1983. 270 с.
48. Измоденов А.Г. Основы лесопродукционного учения /А.Г. Измоде-нов // Лесные биологически активные ресурсы. Материалы международного семинара, г. Хабаровск, 2001. - С.7 - 12
49. Имамалиев Г.Н. Характеристика некоторых форм облепихи, распространенных в предгорьях Б. Кавказа /Т.Н. Имамалиев, Е.И. Пантелеева// Растительные ресурсы, 1980. С.547
50. Казанцев В.О. Технология получения витаминных продуктов из плодов облепихи /В.О. Казанцев // В кн.: Вопросы витаминологии. Барнаул, 1959.-С.29-31
51. Калинина И.П. Селекция облепихи /И.П. Калинина, Е.И. Пантелеева, Е.Е. Шишкина // В кн.: Программа и методика селекции плодовых, ягодных и орехоплодовых культур., 1988. С.337 - 350
52. Качинский Н.А. Почвоведение /Н.А. Качинский // В кн.: Роде А.А., Смирнов В.Н. М.: Высшая школа, 1972. 480 с.
53. Ковалев С.Н. Облепиха в средней полосе Европейской части СССР. /С.Н. Ковалев // Витаминные и растительные ресурсы и их использование. М.: МТИ, 1977. С. 262 - 266
54. Ковалев С.Н. Культура облепихи в условиях Мещерской низменности / С.Н. Ковалев // Автореф. диссертации на соискание ученой степени кандидата с.-х. наук. М., 1974. 21 с.
55. Ковалев С.Н. Опыт разведения облепихи во Владимирской области /С.Н. Ковалев // В кн.: Облепиха. М.: 1978. С. 136 - 148
56. Кожевников А.П. Об уникальном образовании интродукционной популяции Hippophae rhamnoides L на Южном Урале /А.П. Кожевников, А.П. Петров, Г.Н. Новоселова, Н.В. Марина // Растительные ресурсы. Том 33, Вып. 4,1997. С.66 - 74
57. Козьяков С.Н. Некоторые аспекты определения запасов сырьевых растений леса /С.Н. Козьяков // Растительные ресурсы. Том 16, Вып.2, 1980. С.74 - 76
58. Койков Н.Т. Сырьевые ресурсы облепихи в СССР /Н.Т. Койков // Растительные ресурсы. Том 16, Вып. 3, 1980. С.493 - 502
59. Койков Н.Т. Создание промышленных плантаций облепихи и уход за ними /Н.Т. Койков // В кн.: Облепиха. М.: Лесная пром-ть, 1985.1. С.122-139
60. Койков Н.Т. Распространение и ресурсы облепихи в СССР /Н.Т. Койков // В кн.: Облепиха. М.: Лесная промышленность, 1985. -С.5- 12
61. Кондрашов В.Т. К методике описания дикорастущих форм облепихи /В.Т. Кондрашов // Растительные ресурсы. Том 13, Вып.1, 1977. -С. 140-144
62. Кондрашов В.Т. Облепиха Калининградской области как источник витаминного сырья и исходный материал для селекции /В.Т. Кондрашов // Растительные ресурсы. Том 15, Вып.1,1979. С. 19 - 28
63. Кондрашов В.Т. Особенности биоэкологии, селекции и сортоизуче-ния облепихи /В.Т. Кондрашов // Автореф. диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук. М.: 1981. 21 с.
64. Кондрашов В.Т. Культура облепихи в центральных районах РСФСР /Рекомендации./ В.Т. Кондрашов // Мичуринск, 1984. 34 с.
65. Кондрашов В.Т. Некоторые итоги и перспективы селекции облепихи в Центральной Черноземной зоне /В.Т. Кондрашов // Биология, химия, интродукция и селекция облепихи. Сб. научн. тр. Горьковского СХИ, г. Горький, 1986. 158 с.
66. Кондрашов В.Т. О продуктивности сортов облепихи в связи с селекцией /В.Т. Кондрашов // В кн.: Физиологические основы продуктивности плодовых и ягодных культур. Сб. научных трудов. Вып.46. , 1986. С.86 - 89
67. Кондрашов В.Т. Проблемы лимитирующего фактора в интродукции новой садовой культуры и эффективность селекции в ее решении
68. В.Т. Кондратов //Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук. М.:1996. 183 с.
69. Корзинников Ю.С. Сезонное развитие облепихи и накопление масла в ее плодах /Ю.С. Корзинников, А.И. Головатый // ж. Биологические науки. №7, 1985. С.67 - 70
70. Кравцов Б.И. Свойства клубеньков лоха и облепихи /Б.И. Кравцов // ж. Лес и степь. №9, 1950. С.89
71. Круглов Н.М. Температурный режим плодового сада / Н.М. Круглов // Воронеж : ВГАУ, 1995. 157 с.
72. Круглов Н.М. Озеленение населенных пунктов / Н.М. Круглов, A.M. Зотов // Воронеж : ВГАУ, 2003. 85 с.
73. Крючкова В.А. Химический анализ лесного растительного сырья /В.А. Крючкова//Свердловск.: УПИ, 1988. 71 с.
74. Куденков М.И. Проблемы селекции и сортоиспытания плодовых культур /М.И. Куденков / ж. Садоводство и виноградарство. № 2, 1997.-С. 17
75. Куденков М.И. Сорта калины и облепихи, районированные в России /М.И. Куденков, Н.Г. Цурканенко // ж. Садоводство и виноградарство. №2, 1998.-С.20
76. Куминов Е.П. Введение в культуру нетрадиционных растений основа получения конкурентоспособной продукции /Е.П. Куминов // ж. Садоводство и виноградарство. №1, 1999. С.41 - 43
77. Лапин П.И. Оценка перспективности интродукции древесных растений по данным визуальных наблюдений /П.И. Лапин, С.Б. Сиднева // В кн.: Опыт интродукции древесных растений. М.:1973. С.7 - 68
78. Лапин П.И. Интродукция древесных растений /П.И. Лапин, Н.Б. Рябова//М.: Наука, 1980.- 168
79. Литвинчук Л.Н. Вредители облепихи /Л.Н. Литвинчук // В кн.: Облепиха в Сибири. Новосибирск, 1974. С.44- 78
80. Лисавенко М.А. Очередные задачи научно-исследовательской работы в Сибирском садоводстве /М.А. Лисавеико // В кн.: Садоводство Сибири. Барнаул, 1967. С.9 - 35
81. Лучник З.И. Обрезка кустарников /3.И. Лучник // М.: Сельхозгиз, 1960.-96 с
82. Малинковский В.В. Облепиха-новая витаминная культура Башкирии / В.В. Малинковский // Материалы совещания по витаминам из природного сырья. Куйбышев, 1964. С. 121 - 123
83. Малинковский В.В. Некоторые вопросы выращивания посадочного материала и культуры облепихи /В.В. Малинковский // В кн.: Облепиха в культуре. Барнаул, 1970. С. 61 - 82
84. Малинковский В.В. Вопросы организации сырьевой базы витаминной промышленности / В.В. Малинковский // В кн.: Витаминные растительные ресурсы и их использование. М.: 1977. С.76 - 84
85. Маттис Г.Я. Интенсификация выращивания посадочного материала ГГ.Я. Маттис // М.: Лесная пром-ть, 1976. 144 с
86. Масюкова О.В. Методы селекционно-генетических исследований плодовых пород /О.В. Масюкова // Кишинев: Штиинца, 1973. 17 с.
87. Методы биологического исследования растений / Под ред. А.И. Ермакова//Л.: 1972. С. 107 - 109
88. Мильков Ф.Н. Природные зоны СССР /Ф.Н. Мильков // М.: Изд-во "Мысль", 1964. 174 с.
89. Миргаеснев М.Н. Незаменимые аминокислоты плодов Hippophae rhamnoides L /М.Н. Миргаеснев // Растительные ресурсы. Вып.З, Том 28, 1992.-С.75 79
90. Мишарина Е.И. Облепиха /Е.И. Мишарина, Е.Е.Шишкина // В кн.: Алтайские ягодники. Барнаул, 1971. С.122 -145
91. Мочалов В.В. Облепиха/В.В. Мочалов // Новосибирск, 1973. 68 с.
92. Панков Я.В. Опыт облесения бортов карьеров КМА /Я.В. Панков, Ф.В. Парфенов // Облесение неудобных земель. Воронеж: Изд-во ВГУ, 1982.-С.99-108
93. Панков Я.В. Рекультивация нарушенных земель /Я.В. Панков, Ф.Е. Иванов, А.Н. Дюков // Воронеж.: Изд-во ВГУ, 1991. 184 с.
94. Пантелеева Е.И. Особенности агротехники облепихи на Алтае / Е.И. Пантелеева // В кн.: Облепиха в культуре. Барнаул, 1970. -С.76-61
95. Пантелеева Е.И. Культура облепихи в Алтайском крае /Е.И. Пантелеева// Автореферат кандидатской диссертации. Л-М.: 1977. 21 с.
96. Пантелеева Е.И. Агротехника возделывания облепихи в плантационных насаждениях /Е.И. Пантелеева, В.В. Мочалов // В кн.: Облепиха. 1978.-С.60-103
97. Перфильев А.Н. Автоматизация процесса полива при зеленом черенковании облепихи /А.Н. Перфильев // В кн.: Облепиха в культуре. Барнаул, 1970. С. 84 - 87
98. Петровский К.С. Биологическая ценность облепихи /К.С. Петровский // ж. Садоводство. 1976. №8. С. 17
99. Петухова И.П. Эколого-физиологические основы интродукции древесных растений /И.П. Петухова // М.: Наука, 1981. С.37 - 41
100. Плеханова М.Н. Облепиха /М.Н. Плеханова // ж. Приусадебное хозяйство. JL: Агропромиздат, 1988. 80 с.
101. Плохинский Н.А. Алгоритмы биометрии /Н.А. Плохинский // М.: МГУ, 1967. С.15 - 29
102. Подгаецкий С.Н. Применение микроэлементов при выращивании посадочного материала облепихи крушиновидной /С.Н. Подгаецкий // Бюл. Всесоюзного н-и института агролесомелиорации. Вып.2, 1990.-С.4-7
103. Поликарпова Ф.Я. Выращивание посадочного материала зеленым черенкованием /Ф.Я. Поликарпова, В.В. Пилюгина // М.: Росагро-промиздат, 1991.- 96 с.
104. Попов А.В. Применение удобрений на приусадебном участке /А.В. Попов // JL: В/О Агропромиздат, 1990. 63 с.
105. Попов В.К. Отбор перспективных форм облепихи крушиновидной в условиях ЦЧЗ /В.К. Попов, О.В. Марченкова // Матер, научн.-практич. конференции ВГАУ. Воронеж, 2002. С. 125 - 222
106. Проведение полевых опытов с лекарственными культурами //М.: Министерство медицинской промышленности, 1981. 60 с.
107. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур /Под ред. Г.А. Лобанова // Мичуринск, 1973. 494
108. Программа и методика селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур /Под ред. Г.А. Лобанова // Мичуринск, 1988. 180 с.
109. Прокофьев М.А. Вредители облепихи / М.А. Прокофьев // Защита растений от вредителей и болезней. 1963. №11. С.35 - 37
110. Прохорова З.А. Зеленое черенкование садовых культур /З.А. Прохорова//М.: 1972. 44 с.
111. Рапопорт И.А. Гены, эволюция, селекция /И.А. Рапопорт // Избранные труды. Mi: 1996. 211 с.
112. Растительные ресурсы СССР /Цветковые растения, их химический состав, использование //Л.: Наука, 1988.- С.202 207
113. Ручкин В.Н. Материалы к познанию химического состава растений /В.Н. Ручкин // В кн.: Химический анализ плодов и масла. Омск, 1929. С.38 - 43
114. Рязанова О.А. Облепиха на рекультивируемых землях /О.А. Рязанова // ж. Садоводство. №2, 1997. С.8
115. Савченко В.К. Использование генетико-статистических параметров в селекции плодовых и ягодных культур /В.И.Савченко, А.И. Доби-на, Н.И. Манаенкова // В кн.: Программа и методика селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур., 1980. С.487 - 526
116. Салатова Н.Г. Облепиха в Сибири /Н.Г. Салатова, Л.Н. Литвинчук, A.M. Жуков // Новосибирск, 1974. 132 с.
117. Симонов И.Н. Азотофиксирующая способность корневых клубеньков облепихи /И.Н. Симонов // Изв-я Московской с.-х. акад. им. К.А. Тимирязева. Вып. 1, 1978. С. 142 -149
118. Сократова Э.Г. Облепиха в Бурятии / Э.Г. Сократова, В.В. Фаустов // Улан-Удэ, 1974.- 52 с.
119. Степанова Е.М. Изучение и селекция витаминных плодово-ягодных растений /Е.М. Степанова // Труды Всесоюзной конференции по биологически активным веществам, 1961.- С .180 -185
120. Тарасенко М.Т. Зеленое черенкование в производство /М.Т. Тарасенко, Н.С. Спижовый, Б.С. Ермаков // ж. Садоводство. №4, 1966. -С.17 -18
121. Тарасенко М.Т. Размножение растений зелеными черенками /М.Т. Тарасенко // М.: Колос, 1967.- 351 с.
122. Татаринцев А.С. Биометрическая обработка цифровых данных первичного сортоизучения /А.С. Татаринцев // В кн.: Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур. Мичуринск, 1973. С.366 - 375
123. Татаринцев А.С. Дисперсионный анализ /А.С. Татаринцев // В кн.: Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоп-лодовых культур. Мичуринск, 1973. С .375 - 398
124. Тенетов П.И. Окультуринание облепихи в Бурятской АССР / П.И. Тенетов, И.И. Федоров // В кн.: Облепиха в культуре. Барнаул, 1970. -С.27 29
125. Трещевский И.В. Облепиха крушиновидная одна из перспективных культур при рекультивации отвалов КМА /И.В. Трещевский, Я.В. Панков, А.И. Селиванов // Защитное лесоразведение и лесные культуры. Воронеж: Изд-во ВГУ. Вып. 5, 1978. - С.121-126
126. Трещевский И.В. Лесная рекультивация земель, нарушенных горнотехническими работами /И.В. Трещевский, Ф.Е. Иванов, Я.В. Панков //Л.: ЛенНИИЛХ, 1978. 42 с.
127. Трещевский И.В. Лесные культуры на отвалах КМА /И.В. Трещевский, Я.В. Панков, Ф.Е. Иванов, П.Ф. Андрющенко // Растения и промышленная среда. Сб. научн. трудов. Свердловск, 1982. С.53 -64
128. Трещевский И.В. Опыт выращивания посадочного материала и создания культур облепихи в ЦЧЗ /И.В. Трещевский // Экспресс информация. №4, 1984.-С. 1 -5
129. Трещевский И.В. Особенности роста культур облепихи крушиновидной, ольхи серой и акации белой на разных субстратах конвейерных отвалов КМА /И.В. Трещевский, Я.В. Панков, Диарра Фусейни // Деп. в ЦБНТИлесхоз. Библ. указат. №6-85, №360лх, 1985. 12 с.
130. Трибунская А.Я. Новые данные по биологически активным веществам плодов и масла облепихи /А.Я. Трибунская, Л.И. Вигоров, И.П. Степанова // В кн.: Облепиха в культуре. Барнаул, 1970. С.60 - 65
131. Трофимов Т.Т. Облепиха в культуре /Т.Т. Трофимов // М.: Изд-во МГУ, 1976.- 154 с.
132. Трофимов Т.Т. Ведение облепихи в культуру /Т.Т. Трофимов // В кн.: Облепиха. М.: Лесная пром-ть, 1985. С.68 - 74
133. Трофимов Т.Т. Результаты селекции облепихи в Ботаническом саду Московского университета /Т.Т. Трофимов, B.C. Долгачев // В кн.: Биология, химия, интродукция и селекция. г.Горький, 1986. 158 с.
134. Турецкая Р.Х. Физиология корнеобразования у черенков и стимуляторы роста /Р.Х. Турецкая/ М.: Изд-во АНСССР, 1961. 280 с.
135. Тюрина М.М. Селекция яблони в СССР /М.М. Тюрина // Орел, 1981. С.34- 39
136. Фаустов В.В. Особенности цветения и плодоношения облепихи крушиновидной / В.В. Фаустов // Изв. ТСХА, Вып. 3, 1975. С. 137 -46
137. Хабарова З.И. Почвенно-грунтовые условия роста естественных зарослей облепихи /З.И. Хабарова, Н.Т. Койков // В кн.: Облепиха. М.: Лесная пром-ть, 1978. 192 с.
138. Халилов Ф.Х. Выращивание облепихи из черенков /Ф.Х. Халилов // ж. Степные просторы. №11, 1986. С.26
139. Холупяк К.Л. Облепиха ценный кустарник для облесения оврагов /К.Л. Холупяк // ТрудыУкрНИИЛХА. Вып. 3, 1957. - С.43 - 46
140. Хохлов В.П. О корреляции между усилием отрыва и некоторыми биохимическими показателями у плодов облепихи /В.П. Хохлов, Ф.А. Волков, В.И. Деменко // Биология, химия, интродукция и селекция облепихи. г.Горъкий, 1986. 158 с.
141. Царькова Т.Ф. Облепиха /Т.Ф. Царькова // М.: В/О Агропромиздат, 1987.-32 с.
142. Церевитинов Ф.В. Химия и товароведение свежих плодов и овощей /Ф.В. Церевитинов // М.: Пищепромиздат, 1949. 78 с.
143. Шапиро Д.К. Витаминная ценность плодово-ягодных растений Белоруссии /Д.К. Шапиро, С.Н. Бичевая // Растительные ресурсы. №3, 1967.-С.19
144. Шапиро Д.К. Исследования химического состава сортовой облепихи, выращенной в Белоруссии /Д.К. Шапиро, J1.В. Анихимовская, Т.И. Нарижная // Консервная и овощесушильная пром-ть. №4, 1979. -С.25-26
145. Шапиро Д.К. Биохимическая характеристика облепихи /Д.К. Шапиро // В кн.: Облепиха. М.: Лесная пром-ть, 1985. С.57 - 68
146. Шаталов В.Г. Рекомендации по выращиванию облепихи крушино-видной в условиях предгорий Копетдага /В.Г. Шаталов, Я.В. Панков, А.Н. Дюков, В.Е. Боев, В.Н. Кондратьев, A.M. Самбурский, О.А. Анабаев//Минск.: БНИИМиВХ, 1991. 9 с.
147. Шишкина Е.Е. Содержание масла в плодах облепихи различного географического происхождения /Е.Е. Шишкина // Тр. ИГВоесоюзн. семинара по биологически активным веществам плодов и ягод. Свердловск, 1968. С.314 - 322
148. Шишкина Е.Е. Селекция облепихи на улучшенный химический состав /Е.Е. Шишкина // В кн.: Облепиха в культуре. Барнаул, 1970. -С.54 57
149. Шишкина Е.Е. Биохимический состав плодов облепихи /Е.Е. Шишкина // В кн.: Облепиха. М.: 1978. С. 173 - 177
150. Шнайдман JI.O. Производство витаминов /Л.О. Шнайдман // М.: 1973.-438 с.
151. Яркин В.П. Опыт проектирования облепиховых хозяйств /В.П. Яр-кин, Н.Т. Койков // В кн.: Облепиха.М.: 1978. С. 114 - 121
152. Avorn J. Reduktion of Bacteriura and Pyura After jngestion of Cranberry juice /Avorn J., Monane M., Gurwittz J.H. // 1994. 174 s.
153. Brann H. Untersuchungen uber das Vitamin der Sanddornbeere /Brann H. // Zeitschrift fur Vitamin, Hormon und Fermentforschund // Bd.4, 1951.-S. 6- 11
154. Darmer G. Der Sanddorn als Wildund Kulturpflanze / Darmer G. // Leipzig, 1952. 180 s.
155. Rousi A. Observations on the Cytology and variation of European and Asiatic populations of Hippophae rahmnoides / Rousi A. // Ann. Bot. Fennici. №2,1965.-p. 1-18
156. Jahn H. Die Phellinus robustus var Hippophaes / Jahn H. // Ph. contiguns. Ass. Pilzgesellschaft anf Sanddorn. - Westfalische Pilz. brufe. Bd, 1971.-S. 139-141
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.