Селекционно-генетические аспекты повышения продуктивности крупного рогатого скота казахской белоголовой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Ковальчук Александр Михайлович

  • Ковальчук Александр Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 107
Ковальчук Александр Михайлович. Селекционно-генетические аспекты повышения продуктивности крупного рогатого скота казахской белоголовой породы: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2022. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковальчук Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние сельскохозяйственного сектора и современные методы улучшения хозяйственно-полезных признаков у КРС в разных странах

1.2. Краткая характеристика казахской белоголовой породы

1.3. Использование геномных данных в животноводстве

1.3.1. Локусы количественных признаков

1.3.2. Генетические маркеры

1.3.3. Микросателлиты

1.3.4. Однонуклеотидный полиморфизм

1.3.5. Исследование генома с использованием ROH

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Условия и методы проведения исследований

2.2. Объект исследования

2.3. Общие сведения о хозяйстве

2.4. Характеристика экспериментальной базы

2.5. Условия кормления и содержания животных

2.6. История создания стада КХ «Айсулу»

2.7. Методы исследования

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Зоотехнические данные крупного рогатого скота казахской белоголовой породы при рождении, в 6, 8 и 12-месячном возрасте

3.2. Характеристика геномной уникальности казахской белоголовой породы по дисперсии SNP с применением ROH и ее сравнение с другими породами

3.3. Геномное картирование SNP-гаплотипов у крупного рогатого скота казахской белоголовой породы

3.4. Влияние на живую массу отдельных полиморфных вариантов генов-кандидатов, встречающихся у казахской белоголовой породы

3.5. Потенциальные гены-кандидаты повышенной живой массы у крупного рогатого скота казахской белоголовой породы

3.6. Характеристика SNP, локализованных в областях потенциальных генов-кандидатов повышенной живой массы крупного рогатого скота казахской белоголовой породы

3.7. Частота встречаемости потенциально-маркирующих SNP живой массы у животных класса элит и элит рекорд казахской белоголовой породы

3.8. Экономическая эффективность разведения крупного рогатого скота казахской белоголовой породы с генотипами, ассоциированными с

повышенной и пониженной живой массой

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предложения производству

Перспективы дальнейшей разработки темы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Парные генетические дистанции (Fst) между животными

разных пород крупного рогатого скота

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Генетическая структура восемнадцати пород крупного рогатого скота, определенная по результатам анализа Admixture с

использованием 112 723 SNP для числа кластеров k =

ПРИЛОЖЕНИЕ В Генетическая структура восемнадцати пород крупного рогатого скота, определенная по результатам анализа Admixture с использованием 112 723 SNP для числа кластеров k =

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Наименование генов, локализованных в

породоспецифичных участках генома казахской белоголовой породы

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Полный перечень генов-кандидатов, локализованных в породоспецифичных областях генома крупного рогатого скота казахской

белоголовой породы

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Гены-кандидаты, регулирующие молекулярно-клеточные процессы и процессы роста и развития у крупного рогатого скота

казахской белоголовой породы

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Полный перечень локализованных в областях

потенциальных генов-кандидатов, обнаруженных с помощью

международной базы данных ensembl.org

ПРИЛОЖЕНИЕ З Акт внедрение в производство

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционно-генетические аспекты повышения продуктивности крупного рогатого скота казахской белоголовой породы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Мясная отрасль животноводства является одной из важнейших отраслей национальной экономики, обеспечивая население Казахстана основными продуктами питания, что связано с национальной особенностью питания - мясо и мясопродукты являются главным продуктом [Касеинова М., 2016; Отчет по результатам исследования, 2017 г.: Переработка и консервирование мяса в Республике Казахстан].

Развитие мясного скотоводства в Казахстане обусловлено наличием большой кормовой базы и естественных пастбищ, что дает возможность получения высококачественной, экологически чистой говядины при малозатратном производстве.

Западный Казахстан — одна из нескольких наиболее пригодных зон для животноводства в республики. Здесь хорошо развито скотоводство, овцеводство и разведение лошадей. В долинах рек, у озер достаточно много пастбищ и сенокосных угодий, что в свою очередь позволяет сосредоточить в данной местности одну из большей части крупного рогатого скота мясных пород.

По утверждениям Даниленко О.В. и Сановой З.С. мясное скотоводство имеет определенные экономические и продуктивные особенности, которые определяют его, как самостоятельную отрасль животноводства. Крупный рогатый скот мясного направления продуктивности более приспособлен к естественным пастбищам в полупустынных, степных и лесостепных районах [Даниленко О.В., 2019; Санова З.С., 2021].

Казахстан является страной, имеющей на своей территории большое количество пастбищ, что дает ему возможность развития мясного скотоводства. В свою очередь увеличение поголовья крупного рогатого скота должно сопровождаться использованием важных генетических ресурсов, которые позволят создать ядро для племенной базы [Миниш Г., 1986; Абакаев Б.Б., 1994; Тореханов А.А., 2005; Даниленко О.В., 2019].

Увеличение поголовья крупного рогатого скота казахской белоголовой породы, а, следовательно, и производства говядины в Западном Казахстане связано с интенсификацией выращивания, совершенствованием технологии его кормления и содержания, а также максимальным использованием его генетических возможностей. В связи с этим вопрос изучения роста, развития и мясной продуктивности данного скота в условиях фермерских хозяйств Западного Казахстана становится одним из приоритетных.

На современном этапе становления интенсификации животноводства необходимы более эффективные методы прогнозирования мясной продуктивности животных, основанные на рациональном использовании имеющегося стада, производственных мощностей, технологических средств, кормовых, трудовых и других ресурсов [Левахин Ю.И., 2007; Исабеков К.И., 2012].

На сегодняшний день Казахстану необходима модернизация сельского хозяйства, в том числе и животноводства, а решение современных задач в наше время невозможно без применения современных технологий. Одной из таких технологий, применяемой во всем мире, является поиск локусов генома, ассоциированных с хозяйственно-полезными признаками (Quantitative Trait Loci, QTL).

В современном мире ни одна из имеющихся научных отраслей не обходится без математического анализа. Это так же касается и исследований в области биологии и сельского хозяйства. Постоянное увеличение данных исследований по биологии и применение новых технологий способствовало появлению нового научного направления - биоинформатики. Ни одни современные исследования в области генетики, требующие обработки данных секвенирования или SNP-типирования не обходятся без использования биоинформатического анализа [Willet C.E., 2014; Кулемин Н.А., 2016].

Геномная селекция - очень молодая область науки, которая быстро стала самой современной в мире методологией отбора схем разведения сельскохозяйственных животных, особенно крупного рогатого скота. Внедрение в производство, а также получение большей выгоды от геномного отбора очевидна,

так как отбор животных с нужными хозяйственно-полезными признаками проводится в раннем возрасте на основании данных всего генома животного. Это в свою очередь способствуют значительному генетическому прогрессу [Яковлев А.Ф., 2018; Митрофанова О.В., 2019].

Одним из перспективных современных методов, применяемых для идентификации участков ДНК, ответственных за хозяйственно-полезные признаки у крупного рогатого скота, является метод SNP-типирования, анализ ассоциаций и протяженных гомозиготных нуклеотидных фрагментов — паттернов (runs of homozygosity, ROH). Данный метод анализа генома животного основан на типировании определенного количества однонуклеотидных полиморфизмов (SNP), расположенных по всему геному в исследуемых группах с известным значением изучаемого признака [Аульченко Ю.С., 2010].

Степень разработанности темы исследований. На сегодняшний день оценка животных традиционными методами, основанная лишь на зоотехнических данных родителей и потомков, не являться залогом успешной селекции [Сафина Н.Ю., 2019]. В современном мире все большее внимание уделяется изучению полногеномного анализа ассоциаций и протяженных гомозиготных нуклеотидных фрагментов — паттернов ROH хозяйственно-полезных признаков сельскохозяйственных животных. Применение данного метода дает более объективную оценку племенных качеств животных может ускорить их селекцию. На данный момент более 30 стран внедрили геномную селекцию в систему оценки племенных животных [International Bull Evaluation Service Official Website, 2012].

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что у крупного рогатого скота на основе полногеномного анализа ассоциаций обнаружены локусы количественных признаков ответственных за интенсивность роста, живую массу, молочную продуктивность, репродуктивную функцию и т.д. [Raschia M.A., 2018; Сафина Н.Ю., 2019; Сермягин А.А., 2020; Keogh K., 2021].

Даже несмотря на то, что геном крупного рогатого скота уже расшифрован и в мире повсеместно ведется поиск ассоциаций генетических маркеров с экономически значимыми показателями продуктивности, в научных трудах

казахстанских исследователей данных по исследованиям ДНК-маркеров и их ассоциаций с живой массой у казахской белоголовой породы казахстанской селекции отсутствуют. Направление данного исследования было направлено на изучение влияния БМР-маркеров на живую массу у казахской белоголовой породы казахстанской селекции, что представляет, как научную, так и практическую значимость.

Работа выполнена в рамках проекта научных исследований некоммерческого акционерного общества «Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана» по теме АР08052960 «Породоспецифичное QTL-маркирование мясной продуктивности крупного рогатого скота аулиекольской и казахской белоголовой породы на основе полногеномного SNP-чипирования».

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение зоотехнических данных и ассоциации БМР-маркеров с признаками мясной продуктивности у крупного рогатого скота казахской белоголовой породы разводимого на территории Западного Казахстана.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучение живой массы крупного рогатого скота казахской белоголовой породы до 12-месячного возраста;

2. Проведение анализа генетического профиля крупного рогатого скота казахской белоголовой породы разводимого на территории Казахстана и дать сравнительную характеристику с другими породами;

3. Выявить гены-кандидаты и установить отдельные генотипы, ассоциированные с признаками мясной продуктивности казахской белоголовой породы, разводимой на территории Западного Казахстана;

4. Рассчитать экономическую эффективность разведения животных с генотипами, имеющими повышающий и понижающий эффект на живую массу крупного рогатого скота казахской белоголовой породы.

Научная новизна исследований.

В условиях фермерских хозяйств Казахстана изучены рост, развитие и анализ ассоциаций генов с живой массой крупного рогатого скота казахской белоголовой породы.

Получены данные SNP-типирования, которые характеризуют генетическую структуру поголовья казахской белоголовой породы, разводимого в Казахстане.

Был проведен комплексный анализ, включающий оценку показателей живой массы, зоотехнических данных и экономический эффект разведения крупного рогатого скота казахской белоголовой породы в зависимости от генотипа животного.

Результаты исследования дополняют базы данных о зоотехнических и генетических факторах, оказывающих влияние на признаки мясной продуктивности у крупного рогатого скота казахской белоголовой породы, и свидетельствуют о возможности их использования в качестве ДНК-маркеров.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что с использованием современных достижений молекулярной биологии и генетики исследованы гены, ассоциированные с признаками мясной продуктивности животных казахской белоголовой породы Западного Казахстана. Также изучена популяционная структура и проведено сравнение с другими породами крупного рогатого скота.

Практическая значимость исследований заключается в том, что молекулярно-генетические методы используются как инструмент для разработки рекомендаций геномного прогнозирования ассоциативных исследований и протяженных гомозиготных нуклеотидных фрагментов — паттернов ROH в селекции животных для создания референтных стад с заданными признаками.

Проведение анализа генетического потенциала показателей мясной продуктивности у крупного рогатого скота казахской белоголовой породы в племенных животноводческих хозяйствах позволит увеличить продуктивность и доход предприятий, получаемых от хозяйственной деятельности.

Материалы и методы исследований. Методологической основой исследований стали научные работы зарубежных ученых, публикуемых в рецензируемых изданиях. Для достижения поставленной цели и реализации задач использовались методы зоотехнии, современной популяционной и молекулярной генетики. Полученные экспериментальные данные были обработаны статистически с использованием программ Microsoft Office, PLINK, Rstudio с применением различных пакетов для обработки и визуализации данных, а также сайты с данными генетического профиля животных.

Основные положения, выносимые на защиту:

- характеристика живой массы животных казахской белоголовой породы при рождении, в 6, 8 и 12-месячном возрасте;

- анализ генетического профиля крупного рогатого скота казахской белоголовой породы разводимого на территории Казахстана и его сравнительная характеристика с другими породами;

- характер связи значимых генов с признаками мясной продуктивности крупного рогатого скота казахской белоголовой породы разводимого на территории Западного Казахстана;

- экономическая эффективность разведения групп животных с генотипами, имеющими повышающий и понижающий эффект на живую массу у крупного рогатого скота казахской белоголовой породы.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности выводов, рекомендаций производству и научных положений составлены и применимы с использованием системного подхода, оценки при проведении исследований, статистических и биоинформатических методов обработки полученных данных.

Основные положения диссертационной работы доложены на следующих конференциях:

1. Материалы III Международного ветеринарного конгресса «Ветеринария на пути инновационного развития агропромышленного комплекса», Алматы, 6 ноября 2015 г.;

2. Материалы международной научно-практической конференции «Инновации - в сельское хозяйство», посвященной 10-летию создания агротехнологического факультета в Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова. - 2019 г., Республика Казахстан, г. Павлодар.

3. Доклады ТСХА. - Выпуск 292 (Часть IV). - Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева. - 2020 г.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, из них 3 работы в изданиях, включенных в перечень Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации, 2 статьи в изданиях, индексируемых в международных цитатно-аналитических базах данных (Scopus), 1 учебно-методическое пособие, 1 патент, 3 работы в материалах международных конференций, 6 статей в рецензируемых научных изданиях.

Структура и объем кандидатской диссертации. Диссертация изложена на 107 страницах, состоит из введения, основной части, содержащей 14 рисунков, 15 таблиц, заключения, списка литературы (включает 99 наименований, в том числе 48 - на иностранном языке), принятых сокращений и 8 приложений.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современное состояние сельскохозяйственного сектора и современные методы улучшения хозяйственно-полезных признаков у КРС в разных

странах

Развитие сельского хозяйства имеет важную роль в благополучии экономики многих стран. Рост экономики таких стран как Индия, Китай, Вьетнам, Бразилия и Чили в значительной степени связан с быстрым развитием сельского хозяйства. Стоит также отметить, что в некоторых странах Африки трудности развития сельскохозяйственного сектора связаны с неспособностью этих стран добиться роста производительности.

В свою очередь, страны с низким уровнем доходов имеют свои преимущества, именно в сельском хозяйстве, что делает данный сектор экономики приоритетным. Сельское хозяйство в краткосрочной перспективе имеет сравнительное преимущество на пути к индустриализации в долгосрочной перспективе. Для стран с низким уровнем доходов вложения денежных средств именно в сельское хозяйство позволит обеспечить экономический рост [URL: https://xs.uz/ru/post/kak-sdelat-selskoe-khozyajstvo-uzbekistana-effektivnym-strategicheskie-prioritety].

В конечном счете имеются данные, которые свидетельствуют о том, что развитие сельского хозяйства стало причиной сокращения бедности в странах Азии [Rosegrant M.W., 2000; Timmer C.P., 2005]. Население в сельских районах мира -примерно 70% - держат домашний скот и полагаются на него как на компонент своей жизнедеятельности.

По мнению Осиповой О.В. и Асанбаева Т.Ш. для мирового сообщества возможность целенаправленного управления биоразнообразием генетических ресурсов в области сельского хозяйства приобретает все большее значение. Возрастающий спрос на сельскохозяйственную продукцию свидетельствует о том, что именно в животноводческом секторе наблюдаются тревожные преобразования, связанные с данным вопросом. Большое разнообразие генетических ресурсов

представляет собой основной фактор для внедрения и формирования системы производства сельскохозяйственной продукции [Осипова О. В., 2013; Асанбаев Т.Ш., 2016].

За последние годы применение современных методов в области разведения и молекулярной генетики сельскохозяйственных животных значительно продвинулось вперед. Применение данных технологий ускоряют генетический прогресс, позволяет проводить отбор животных не имеющих наследственных заболеваний, а также получать потомство от высокопродуктивных родителей. В области генетики сельскохозяйственных животных все чаще находит применение маркерная селекция, что также позволяет управлять генетическими ресурсами сельскохозяйственных животных [Состояние всемирных генетических ресурсов животных в сфере продовольствия и сельского хозяйства, 2010; Мысик А.Т., 2013; Асанбаев Т.Ш., 2016].

Успешное внедрение геномной селекции в производство стало решающим технологическим скачком для эффективной реализации селекционных программ по всему миру. Успехи молекулярной генетики, приведшие к обнаружению ДНК-маркеров, способствовали формированию теоретических моделей, для эффективного их использования в селекции животных.

Геномная оценка позволяет выяснить, насколько продуктивным будет потомство быка. Оценка быков с применением классического метода составляет не более 20-30% точности, тогда как генетический — около 45%. Одним из весомых преимуществ генетической оценки является возможность проведения анализа продуктивности животного можно в первые месяцы жизни, а не в более поздние сроки, а также анализ животного на наследственные заболевания.

Без применения генетических технологий наращивать поголовье и надои невозможно. Тема генетических технологий в животноводстве крайне актуальная. Применение современных ДНК-технологий лежат в основе геномной селекции в сельском хозяйстве, диагностики генетических болезней животных и растений, проектов, изучающих наследственность животных [URL:

https://www.rbc.ru/own_business/31/10/2017/59f739f79a7947226025e73f].

Вот почему за рубежом племенные хозяйства охотно внедряют методы геномной селекции, позволяющие проводить оценку животного еще в раннем возрасте: узнать, какими хозяйственно-полезными признаками будет обладать животное и не будут ли оно страдать от наследственных заболеваний. «Оценка генетического потенциала у животного» — это революция, и это хорошо понимают в дальнем зарубежье.

Широкое распространение оценка племенной ценности на основание генетического анализа получила в 2009 году. С того момента она получила признание в западных странах Америки и Европы, Австралии. Использование данной технологии позволяет странам, внедрившим в производство оценку племенной ценности на основание генетического анализа, получить значительную экономию при содержании племенного поголовья. Это стало возможным за счет возможности определения племенной ценности животного в раннем возрасте, что позволило значительно ускорить развитие животноводства, позволяя оставлять за собой лидерство в производстве племматериала [URL: https: //www. agroinvestor.ru/technologies/article/35759-neestestvennyy-otbor-perspektivy-razvitiya-genomnoy-selektsii-v-evraziyskom-ekonomicheskom-soyuze/].

Согласно докладу конференции ООН по окружающей среде и развитию, в мире отмечена необходимость сохранения и рационального использования генетических ресурсов животных для устойчивого ведения сельского хозяйства [Доклад Конференции Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию, 1992].

В соответствии с пунктом 14.65 Конвенции ООН определено, что необходимость увеличения количества и повышения качества продуктов животноводства и потребность в рабочем скоте обязывают сохранять существующее многообразие пород животных для удовлетворения будущих потребностей, в том числе и для использования в биотехнологии.

Согласно пункту 14.69, учреждениям Организации Объединенных Наций и другим международным и региональным организациям следует:

a) содействовать созданию региональных банков генов в той мере, в которой эта деятельность является оправданной, основываясь на принципах технического сотрудничества между развивающимися странами;

b) обрабатывать, хранить и анализировать генетические данные животных на глобальном уровне, включая подготовку перечня для ведения глобального мониторинга и создание системы раннего оповещения о возникновении угрозы для каких-либо пород; глобальную оценку научного и межправительственного руководства программой и обзор региональной и национальной деятельности; разработку методологий, норм и стандартов (включая международные соглашения), контроль за ходом их внедрения и техническую и финансовую помощь в этой области;

c) подготовить и опубликовать всеобъемлющую базу данных генетических ресурсов животных с подробным описанием каждой породы, ее происхождения и взаимосвязи с другими породами, указанием фактической численности популяции и сжатого перечня биологических признаков и показателей продуктивности;

d) подготовить и опубликовать перечень подлежащих глобальному мониторингу видов сельскохозяйственных животных, находящихся под угрозой исчезновения, с тем чтобы дать возможность национальным органам управления принимать меры для сохранения находящихся в опасности пород, и, в случае необходимости, запрашивать техническую помощь.

Не менее важным фактором, влияющим на точность оценки племенной ценности, является качество информации, собираемой о животном в ходе идентификации, учета его продуктивности, проведения лабораторных исследований, а также обработки и передачи данных в информационные системы в области племенного дела [URL: https: //www. agroinvestor.ru/technologies/article/35759-neestestvennyy-otbor-perspektivy-razvitiya-genomnoy-selektsii-v-evraziyskom-ekonomicheskom-soyuze/].

По подсчетам Евразийской экономической комиссии, организация геномной селекции на системной основе в масштабах ЕАЭС только в молочном скотоводстве позволит обеспечить повышение эффекта селекции по молочной продуктивности в

пять раз — с 40 до 200 кг в год, а издержки на проведение оценки и содержание быков-производителей сократить в четыре раза.

Внедрение современных технологий в процесс оценки племенной ценности животных — базовое условие эффективного развития отечественного животноводства. Учитывая потенциал и заинтересованность стран-членов ЕАЭС и бизнеса в наращивании объемов производства животноводческой продукции и торговли ею, перспективы развития племенного дела в союзе на основе геномной селекции очевидны [URL: https: //www. agroinvestor.ru/technologies/article/35759-neestestvennyy-otbor-perspektivy-razvitiya-genomnoy-selektsii-v-evraziyskom-ekonomicheskom-soyuze/].

Правовой основой для взаимодействия государств ЕАЭС служит соглашение о мерах, направленных на унификацию проведения селекционно-племенной работы с сельхозживотными в странах союза. В рамках документа приняты правовые акты ЕАЭС, регулирующие основные процессы производства и обращения племенной продукции, обмена сведениями между странами о племенных животных и селекционных достижениях, а также вопросы координации и аналитического обеспечения селекционно-племенной работы.

Для выработки согласованных решений по организации племенного дела в ЕАЭС утвержден порядок координации и аналитического обеспечения селекционно-племенной работы, который устанавливает правила взаимодействия государственных структур стран-членов, научно-исследовательских организаций, лабораторий, хозяйств, осуществляющих деятельность в области племенного животноводства.

Правовой основой для взаимодействия государств ЕАЭС служит соглашение о мерах, направленных на унификацию проведения селекционно-племенной работы с сельхозживотными в странах союза. Каждый из этих актов является частью основы, позволяющей перейти к геномной селекции в ЕАЭС.

Так, положением о проведении молекулярной генетической экспертизы племенной продукции предусмотрены единые правила, обеспечивающие подтверждение достоверности происхождения племенной продукции в

соответствии с рекомендациями ICAR (Международный комитет по учету животных) и ISAG (Международное общество генетики животных), а также исключение из системы воспроизводства сельхозживотных некачественной племенной продукции и носителей генетически детерминированных заболеваний.

На Западе работа по генотипированию проводится на системной основе последние 20 лет, в Казахстане же базовые алгоритмы выявления зависимости геномных маркеров по казахстанским животным находятся в начальной стадии разработки. Для того чтобы завершить этот процесс, необходима системная работа на большем количестве животных, чем имеется сейчас. Чтобы создать базу в Казахстане, понадобится несколько лет комплексной системной работы по сбору генетических и фенотипических данных [URL:

https://www.agroinvestor.ru/technologies/article/35759-neestestvennyy-otbor-perspektivy-razvitiya-genomnoy-selektsii-v-evraziyskom-ekonomicheskom-soyuze/].

Казахстан является аграрной страной, и около половины объема валовой продукции сельского хозяйства приходится на долю именно животноводческой отрасли. Казахстан располагает неограниченными возможностями для развития животноводства. Животноводческое производство являлось ключевой экономической деятельностью Казахстана на протяжении столетий и остается основным источником занятости, питания и доходов сельского населения.

Наличие благоприятных природно-климатических условий и их многообразие определяют большие потенциальные возможности для развития отрасли животноводства Казахстана.

Изменение численности поголовья КРС в Казахстане в динамике за 20152020 годы приведено на рисунке 1.

Поголовье скота в Казахстане с каждым годом увеличивается, так, поголовье в 2020 году по сравнению с 2015 годом увеличилось на 23,28%.

Увеличение поголовья крупного рогатого скота произошло в пяти областях. В тройке лидеров по росту поголовья Южно-Казахстанская, Карагандинская и Кызылординская области.

Дальнейшее развитие животноводства Казахстана будет зависеть от многих факторов: качественная кормовая база, финансовая поддержка и в особенности генетический потенциал животных.

г 436,407 7 850,045

6764,2 7150,92 /

6183,9 6413,2

— —

2015 г. 2016 г. 2017 г. 2018 г. 2019 г. 2020 г.

Рисунок 1 - Динамика поголовья крупного рогатого скота в Республике Казахстан, тыс. голов [Сельское, лесное и рыбное хозяйство в Республике

Казахстан, 2021]

Сегодня большинство стран мира ведут геномные исследования для разных видов сельскохозяйственных животных. Для поиска и увеличения количества ДНК-маркеров в многие лаборатории объединяют свои усилия, создавая единую базу данных с тем, чтобы иметь возможность сопоставить генотипы большего количества животных, оцененных по продуктивности, и определить наличие связей между известными точечными мутациями (SNP) и показателями племенной ценности.