Селекционно-генетические особенности форм межвидовых гибридов лука (создание и оценка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Романов, Валерий Станиславович

  • Романов, Валерий Станиславович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 168
Романов, Валерий Станиславович. Селекционно-генетические особенности форм межвидовых гибридов лука (создание и оценка): дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2008. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Романов, Валерий Станиславович

Введение

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Межвидовая гибридизация растений

1.1. Инбридинг и кроссбридинг

1.2. Апомиксис

1.3. Межвидовая гибридизация лука

1.3.1. Биологические особенности исходных видов рода Allium L.

1.3.2. Получение и изучение форм межвидовых гибридов лука

1.4. Селекционно-генетическая оценка межвидовых гибридов лука л . л Применение молекулярных методов оценки селекционно

1.4.1. - 36 ценных признаков межвидовых гибридов лука

1.4.2. Цитологическая оценка форм межвидовых гибридов лука 40 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. Условия, материалы и методика исследований

2.1. Место и агрометеорологические условия проведения исследований

2.2. Материалы исследований

2.3. Методика исследований

2.4. Математическая обработка результатов

3. Результаты и их обсуждение

3.1. Полиморфизм форм межвидовых гибридов лука по комплексу признаков

3.1.1. Изменчивость многолетних форм межвидовых гибридов

3.1.2. Полиморфизм луковичных форм межвидовых гибридов

3.2. Получение растений-апомиктов 74 Характеристика инбредных, кроссбредных и апомиктичных

3.3. потомств луковичных форм межвидовых гибридов лука по 79 морфологическим и иммунологическому признакам

3.3.1. Общее число листьев

3.3.2. Длина листа

3.3.3. Масса луковицы

3.3.4. Окраска сухих покровных чешуй.луковицы

3.3.5. Индекс формы луковицы*

3.3.6. Иммунологическая оценка

3.3.7. Число стрелок

3.3.8. Высота стрелки

3.3.9. Диаметр стрелки 104 3.3.10. Семенная продуктивность

3.4. Молекулярно-цитологическая оценка форм межвидовых гибридов 110' ^ ^ Особенности форм межвидовых гибридов лука, как ^ ^ генетических источников селекционно-ценных признаков

Выводы

Рекомендации к практическому использованию в селекции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционно-генетические особенности форм межвидовых гибридов лука (создание и оценка)»

Актуальность темы. Лук репчатый — одна из экономически важных культур, которая занимает второе место по ценности, после томатов, в списке культурных овощных растений во всем мире (ФАО, 2001). Поскольку имеющиеся сорта лука репчатого являются неустойчивыми к основным болезням, то весьма актуальны исследования по использованию диких видов в скрещиваниях с культурными видами для получения устойчивых форм. Одной из основных проблем в селекции лука репчатого является получение сортов и гибридов, устойчивых к ложной мучнистой росе (пероноспорозу). Кардинальным решением этой проблемы было бы использование устойчивых к пероноспорозу сортов. Однако в мировой коллекции лука репчатого {Allium сера L.) не поражаемых этим заболеванием сортов нет.

Использование дорогостоящих химических средств борьбььлишь ограничивает распространение пероноспороза, но радикально не решает проблемы защиты растений.

Одним из эффективных методов получения ценных исходных форм для селекции является межвидовая гибридизация, о которой С.И. Жегалов писал: «скрещивания форм, генетически удаленных друг от друга, имеет большое теоретическое значение и часто представляет значительный практический интерес» (Жегалов, 2006).

Многие дикорастущие виды лука отличаются полезными1 признаками: устойчивостью к болезням, зимостойкостью, хорошим биохимическим составом, и могут служить донорами* соответствующих генов при межвидовой гибридизации с луком репчатым.

Получение оригинальных форм межвидовых гибридов лука в' качестве ценного исходного материала селекции — это сложный процесс, включающий выполнение научных исследований по< разработке технологических методов создания и оценки исходных форм. Он предполагает решение ряда актуальных вопросов по преодолению несовместимости видов, повышению фертильности гибридов, по комплексной оценке полученных форм и выделению рекомбинантных форм, сочетающих селекционно важные признаки.

Селекционно ценный исходный материал лука репчатого, созданный на основе межвидовой гибридизации, должен сочетать хозяйственно важные признаки - способность образовывать луковицу и устойчивость к болезням многолетних луков. Луковичные формы получают путем беккроссирования. При этом частота проявления рекомбинантных форм невысокая. В дальнейшем работа направлена на достижение константности выделенных ценных форм при использовании многократного инбридинга. Использование инбридинга приводит, с одной стороны, к гомозиготности, с другой, - к новому формообразованию.

Для ускорения^ достижения константных форм межвидовых гибридов лука может быть использован индуцированный нерегулярный апомиксис, который применяют- для сохранения' стабильного генотипа ценной селекционной формы и на других сельскохозяйственных культурах.

Вопросы* межвидовой гибридизации лука изучали многие исследователи, однако значение результатов межвидовой гибридизации для селекции крайне недостаточно. Комплексная оценка форм межвидовых гибридов лука является перспективным направлением в генетико-селекционных исследованиях. Получение ценного исходного селекционного материала на основе межвидовой гибридизации и его использование для улучшения сортов лука репчатого является актуальным.

Научная новизна. Установлены особенности изменчивости морфо-биологических- признаков межвидовых гибридов лука комбинаций скрещивания видов А. сера х A. fistulosum, А. сера х A. vavilovii, А. сера х A. altaicum, позволяющие выделять формы как генетические источники селекционно ценных признаков.

Разработан способ получения апомиктичных семян растений лука путем опыления их пыльцой тетраплоидного дикого вида A. odorum L. и обработкой регулятором роста растений (гиббереллином). Впервые выделены формы вида A. odorum L., способные индуцировать образование апомиктич-ных семян лука.

Получены новые рекомбинантные формы межвидовых гибридов лука (А. сера х A. fistulosum, А. сера х A. vavilovii) с высокой устойчивостью к пе-роноспорозу и вызревающей луковицей, способной к хранению на основе использования инбридинга, кроссбридинга и апомиксиса.

Практическая значимость. Созданы селекционно ценные луковичные и многолетние формы межвидовых гибридов лука комбинаций скрещивания видов А. сера х A. fistulosum, А. сера х A. vavilovii, А. сера х A. altaicum и переданы для использования в селекционном процессе.

Подготовлены и опубликованы (в соавторстве) методические рекомендации «Межвидовая гибридизация в роде Allium L. и её использование в селекции» (2007).

Положения, выносимые на защиту:

1. Способы получения форм межвидовых гибридов лука: инбридинг, кроссбридинг, апомиксис, эмбриокультура in vitro.

2. Комплексная оценка признаков форм межвидовых гибридов лука: морфологический, иммунологический, цитологический, молекулярный анализы.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на научно-практической конференции РГАУ-МСХА им К.А. Тимирязева (Москва, 2005 год) и на заседаниях Ученого совета ГНУ ВНИИССОК (2003-2007 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Романов, Валерий Станиславович

Выводы

1. Исследования фенотипической изменчивости морфо-биологических признаков растений форм межвидовых гибридов лука показали различия ее проявления: одни признаки («окраска сухих покровных чешуй луковицы», «индекс формы луковицы», «высота стрелки») имели слабую изменчивость (Cv=4,2-10,0%), другие признаки («общее число листьев», «число стрелок», ) -обладали средней изменчивостью (Cv=l 1,4-20,0%), а ряд признаков («масса луковицы», «поражение пероноспорозом», «диаметр стрелки», «семенная продуктивность») характеризовались высоким варьированием (Cv=21,4-80,0%).

2. На основе использования беккроссирования, инбридинга, кроссбридинга и индивидуального отбора потомств созданы новые формы межвидовых гибридов лука Allium сера х A. vavilovii, А. сера х A. fistulosum, обладающие измененными признаками растений первого года вегетации - «индекс формы луковицы»: 2/04, 6/04; «окраска сухих покровных чешуй луковицы»: 5/04, 7/04, 13/04; и семенных растений - «высота стрелки»: 2/04, 7/04; «диаметр стрелки»: 13/04, 10/06; «семенная продуктивность»: 2/04, 13/04, 35/06.

3. В результате изучения морфо-биологических признаков выделены луковичные формы межвидовых гибридов лука первого года комбинации скрещивания видов (А. сера х A. vavilovii, А. сера х A. fistulosum), имеющие «массу луковицы» от 60 до 90 г: 2/04, 13/04, 32/04.

4. На основе иммунологической оценки растений различных потомств (кроссбредных F], инбредных Ii4) отобраны формы, обладающие высокой устойчивостью к пероноспорозу (0-1,0 балл): многолетние (А. сера х А. vavilovii) - №33, 38; и луковичные (А. сера х A. vavilovii, А. сера х A. fistulosum) - 6/00, 11/00 и другие.

5. Разработан способ получения апомиктичных семян, обеспечивающий завязываемость семян с зародышами с частотой от 2,4 до 4,8% путем использования опыления растений межвидовых гибридов лука пыльцой тет-раплоидного многолетнего вида A. odorum L. с предварительной обработкой цветков опыляемых растений физиологически активным веществом (гиббе-реллином).

6. В результате культивирования апомиктичных семян с нередуцированными зародышами на питательной среде в эмбриокультуре in vitro с последующим выращиванием растений в теплице получены апомиктичные формы межвидовых гибридов лука комбинации скрещивания видов А. сера х A. fistulosum и сорта Одинцовец.

7. С помощью комплексного использования инбридинга, кроссбридинга и апомиксиса получены различные потомства комбинаций скрещивания видов А. сера х A. vavilovii, А. сера х A. fistulosum, установлены их селекционно-генетические особенности и выделены рекомбинантные формы 2/04, 7/04, 13/04, 33/04, 5/06, 35/06, 37/06, обладающие новым сочетанием признаков высокой устойчивости к пероноспорозу и наличием вызревающей луковицы, способной к хранению.

8. Формы №5 I4BCi(А. сера х A. vavilovii) и №70 I3BCi(A сера х A.fistulosum), отличающиеся высокой устойчивостью к пероноспорозу (0,51,0 балл) и наличием луковицы (80-90 г), пригодной для хранения, переданы в лабораторию селекции и семеноводства луковых культур для использования в селекционном процессе в качестве исходного материала при создании сортов, устойчивых к пероноспорозу.

9. На основе результатов исследований межвидовых гибридов лука разработаны (в соавторстве) методические рекомендации «Межвидовая гибридизация в роде Allium L. и ее использование в селекции», предназначенные для селекционеров, занимающихся получением межвидовых гибридов овощных растений.

Рекомендации к практическому использованию в селекции

Использовать формы межвидовых гибридов лука, как генетические источники ряда ценных признаков в качестве исходного материала:

1) с высокой устойчивостью к пероноспорозу (0-1,0 балл): многолетние формы - №№33, 38, 48, 50, 84, 92, и луковичные формы - 7/04, 13/04, 33/04, 50/04, 5/06, 10/06;

2) с измененной «окраской сухих покровных чешуй луковицы»: 5/04, 37/04, 50/04 (коричневатая), 7/04 (белая), 45/04 (темно-золотисто-желтая), 13/04 (темно-фиолетовая);

3) с малым (5-7 шт) «общим числом листьев» и средней (50-90 г) «массой луковицы»: 13/04, 45/04;

4) с короткой (20-50 см) «высотой стрелки» и большим (1,7-2,0 см) «диаметром стрелки»: 7/04, 13/04, 32/04, 54/04, 5/06;

5) с достаточной фертильностью растений (2,0-6,0 г/раст.): многолетние формы - №№63, 65, 76, 84, 92, и луковичные формы - 2/04, 13/04, 33/04, 35/06.