Селекционно-генетическое изучение исходного материала яровой мягкой пшеницы в условиях Западной Сибири для селекции на продуктивность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Игнатьева, Елена Юрьевна

  • Игнатьева, Елена Юрьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 150
Игнатьева, Елена Юрьевна. Селекционно-генетическое изучение исходного материала яровой мягкой пшеницы в условиях Западной Сибири для селекции на продуктивность: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Тюмень. 2003. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Игнатьева, Елена Юрьевна

Введение.

1. Селекция яровой мягкой пшеницы в условиях Сибири: ее задачи и перспективы (обзор литературы).

2. Условия, исходный материал и методика исследования.

2.1. Агроклиматическая характеристика.

2.2. Метеорологические условия в годы исследований.

2.3. Исходный материал и методика исследований.

3. Изучение отечественной и зарубежной коллекции яровой мягкой пшеницы.

3.1. Общая характеристика коллекционных образцов.

3.2. Характеристика образцов по хозяйственно - ценным признакам.

3.3. Характеристика образцов из СИММИТ по элементам структуры урожая.

4. Характер изменчивости и наследования элементов продуктивности растения.

4.1. Длина стебля.

4.2. Продуктивная кустистость.

4.3. Число зерен главного колоса.

4.4. Масса 1000 зерен.

4.5. Продуктивность главного колоса.

4.6. Продуктивность растения.

5.Динамика кущения.

6. Изучение влияние сроков посева на выражение элементов продуктивности колоса и растения.

Выводы.

Рекомендации селекционерам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционно-генетическое изучение исходного материала яровой мягкой пшеницы в условиях Западной Сибири для селекции на продуктивность»

Актуальность исследований. Западная Сибирь - один из основных пшеничносеющих регионов России. При этом здесь в основном возделываются высококачественные сорта пшеницы. Климат Западно-Сибирского региона имеет ряд затрудняющих работу селекционера особенностей - это короткий безморозный период, недостаточное количество осадков, поздние весенние и ранние осенние заморозки, высокие среднегодовые скорости ветра.

Разнообразие природно-климатических условий Западной Сибири ставит исключительно сложные проблемы перед селекционерами. Экологические особенности региона, требования производства к сортам и их качеству определяют задачи селекции - создание сортов различных типов спелости с высококачественным зерном, стабильное производство зерна за счет сокращения потерь от воздействия отрицательных абиотических и биотических факторов.

Исходя из вышеперечисленных задач, в качестве главных направлений в селекции яровой мягкой пшеницы можно выделить следующие: повышение урожайности, качества зерна, общей приспособленности растений (холодо- и засухоустойчивости, жаростойкости, эффективного использования осадков), устойчивости к болезням, к полеганию стебля и прорастанию зерна на корню.

За последние десятилетия, начиная с основания в 1970 г. селекционного центра, создан ряд сортов, соответствующих климатическим условиям региона и требованиям производства. С 1976 г. районирован сорт Сибирячка 4. За ним появились сорта интенсивного типа (Омская 9 и другие). Эти сорта ознаменовали новый этап в селекции яровой пшеницы Западной Сибири - этап создания сортов интенсивного типа. Для создания их в гибридизации с яровыми сортами широко использовали сорта озимой пшеницы. В 80-х гг. вслед за Омской 9 районируется ряд сортов - Иртышанка 10 (1981), Омская 12 (1984), Омская 17 (1986), Омская 19 (1989); в 90-х гг. - Омская 18 (1991), Диас 2 (1992), Омская 20 (1993), Омская 24 (1996), Омская 28 (1997), Омская 26 (1998).

Как и любая наука, селекция не стоит на месте, а постоянно движется вперед. В настоящие время появляются сорта нового поколения. В отличие от предшественников они характеризуются большей урожайностью и высоким качеством зерна. Естественно, урожайность новых сортов также подвержена воздействию факторов окружающей среды, но, самое главное, нижний порог ее значительно возрос по сравнению с урожайностью предшествующих сортов аналогичной группы спелости. Прочность стебля значительно увеличилась в сравнении со стародавними сортами. Новые сорта существенно превышают ранее возделываемые по тяжеловесности зерна. Сейчас районированы: Омская 29, Омская 30, Памяти Азиева, Омская 32, Омская 33.

Уровень теоретических и методических основ селекции определяет ее результативность. Поэтому необходимо дальнейшее развитие теоретических и прикладных исследований, которые позволят решить такие проблемы, как комплексное изучение исходного материала (характера проявления и наследования хозяйственно-ценных признаков и т.д.), генетическое обоснование подбора родительских форм для включения в гибридизацию и отбор селекционно ценных рекомбинантов в расщепляющихся поколениях.

Высокая урожайность и качество зерна являются самыми главными параметрами сорта. Урожайность в целом складывается из продуктивности отдельных растений. Продуктивность растения - это сложный признак, величина которого (верхние и нижние границы) определяется генотипом, который, в свою очередь, зависит от исходного материала, используемого для создания сорта.

Основной источник исходного материала — коллекция, поэтому изучение ее является важным моментом селекционной работы. Успех селекции обеспечивается наличием разнообразного исходного материала. Коллекционный материал может быть включен в селекционные программы только после его всестороннего изучения в конкретных экологических условиях.

Продуктивность сорта в целом складывается из продуктивности отдельных растений, которая, в свою очередь, определяется рядом признаков: продуктивной кустистостью, количеством колосков в колосе, числом зерен колоса, массой 1000 зерен, продуктивностью главного колоса и растения. Каждый признак вносит определенный «вклад» в формирование продуктивности растения. Признак «общее число побегов» также оказывает влияние на продуктивность растения, поэтому подробное его изучение и оценка вклада непродуктивных боковых побегов в урожайность имеют важное значение для селекционера.

Кроме того, большое значение имеет экологическая приспособленность сорта к определенной среде обитания. Для этого необходимо изучение реакции отдельных признаков на изменение условий выращивания. Помимо количественных показателей, из которых складывается продуктивность растения, большое значение имеет способность конкретных сортов передавать признаки по наследству, поэтому важно изучение общей и специфической комбинационной способности исходного материала.

Цель исследований. Изучение генетического потенциала сортов яровой мягкой пшеницы местной селекции, а также коллекционных образцов России и стран Дальнего Зарубежья (СИММИТ) по основным признакам продуктивности с целью повышения эффективности селекционного процесса.

Задачи исследований.

- изучение коллекционных образцов России и стран Дальнего Зарубежья (СИММИТ) для селекции на продуктивность;

- установление характера наследования признаков, определение общей и специфической комбинационной способности сортов и перспективных линий яровой мягкой пшеницы;

- изучение динамики кущения и вклада продуктивных побегов в общую продуктивность растения;

- изучение влияния сроков посева на выраженность элементов продуктивности колоса и растения;

- отбор и оценка высокопродуктивных рекомбинантов в селекционных питомниках.

Научная новизна. Заключается в проведении всестороннего изучения новых сортов местной селекции (элементов структуры урожая, характера наследования признаков и комбинационной способности), а также отдельных биологических признаков, причастных к продуктивности.

Результаты исследований.

- В работе изучен новый набор образцов мягкой яровой пшеницы коллекции ВИР и НИУ России, стран Дальнего Зарубежья (СИММИТ) по важнейшим биологическим и хозяйственно-ценным признакам и выделен ряд форм с комплексом положительных признаков для дальнейшего использования в селекции.

- Установлен характер наследования ряда признаков. Оценка генетических параметров показала, что условия выращивания растений оказывают существенное влияние на экспрессию генов, детерминирующих количественные признаки, тем самым затрудняют идентификацию генотипа по фенотипу и, как следствие, снижается эффективность отбора.

- Изучена динамика кущения сортов и вклад продуктивных боковых побегов в общую продуктивность растения. Кроме того, в работе показано влияние различных сроков посева на изменение элементов продуктивности колоса и растения.

Положения выносимые на защиту.

- характеристика коллекционных форм мягкой яровой пшеницы по важнейшим хозяйственно-ценным признакам;

- характер наследования признаков, общая и специфическая комбинационная способность сортов и перспективных линий;

- динамика кущения и вклад боковых побегов в общую продуктивность растения;

- влияние сроков посева на выражение элементов продуктивности колоса и растения.

Практическая ценность.

- В результате исследований выявлены образцы, которые могут быть использованы как доноры по отдельным хозяйственно-ценным признакам в селекции яровой мягкой пшеницы.

- Результаты оценки комбинационной способности по элементам продуктивности растений позволяют более целенаправленно подбирать родительские компоненты для рекомбинационной селекции на продуктивность.

- Показано, что вклад боковых побегов в общую продуктивность (при благоприятных условиях) может составлять около 50%. Наибольшее число боковых побегов формируют сорта среднепоздней группы.

- Установлено, что наиболее стабильной и независимой от сроков посева является масса зерна главного колоса. В целом по большинству элементов продуктивности высокой стабильностью отличаются сорта среднеранней группы.

- Отобранные рекомбинанты в гибридных популяциях изучаются во всех селекционных питомниках и лучшие, сочетающие устойчивость к абиотическим и биотическим факторам, испытываются в СП-3.

Апробация работы.

Результаты исследований доложены:

- на научно-техническом совете Селекционного центра СибНИИСХа;

- на Научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов, посвященной 30-летию Селекцентра СибНИИСХа;

- на Региональной конференции молодых ученых и аспирантов, посвященной 400-летию хлебопашества Омского Прииртышья.

По теме диссертации опубликованы 8 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 147 страницах печатного текста. Состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций селекционерам, содержит 54 таблицы, 22 рисунок и 5 приложений. Библиографический список включает 121 источник, в том числе 20 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Игнатьева, Елена Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Изучение коллекции отечественных образцов и образцов из СИММИТ по комплексу хозяйственно-ценных признаков в условиях южной лесостепи Омской области показало, что все образцы по продолжительности вегетационного периода делятся на три группы среднеранние, среднеспелые и средне-поздние. Причем у отечественных образцов в оба года изучения на долю сред-неранних образцов приходится 36,7%, среднеспелых 61,2% и среднепоздних 2,0%. У образцов из СИММИТ в 1997 г. на долю среднеранних пришлось 4,5%, среднеспелых 4,5% и среднепоздних 91,0%, а в 1998 г. доля среднеранних образцов составила 7,6%, среднеспелых 90,9% и среднепоздних 1,5%.

2. Большинство образцов отечественной и зарубежной селекции восприимчивы к возбудителям листовых патогенов. Среди образцов отечественной селекции лишь 20,4% проявили высокую устойчивость к возбудителю мучнистой росы. Максимально устойчивыми оказались следующие образцы: Кнель-ская 59, Золотистая, Лютесценс 243. Количество коллекционных образцов из СИММИТ обладающих высокой устойчивостью к мучнистой росе было значительно выше и составило 76,1% и лишь 21,6% были устойчивы к бурой ржавчине.

3. Среди изученного материала, полученного из СИММИТ, отсутствуют формы, сочетающие высокую урожайность с устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам среды, но они могут быть использованы в качестве исходного материала при селекции на устойчивость к листовым патогенам, полеганию, засухе и другим факторам. По комплексу хозяйственно-ценных признаков выделился ряд образцов: Х-406, Линия 25-10, Лютесценс 1231, Омская 30, Терция, Ком 39, 58, 69, 76, 80, 85, 90, 126.

4. Изучение комбинационной способности сортов по их гибридам выявило преимущественно аддитивную систему генов в детерминации хозяйственно -ценных признаков. Это свидетельствует о возможности отбора растений по хозяйственно-ценным признакам, начиная с гибридного поколения F2. Варианса общей комбинационной способности варьирует от 0,86 до 88,05% в Fi и F2. Расчеты эффектов ОКС в различных условиях изучения (годы) свидетельствует о высокой согласованности полученных данных в гибридных поколениях Fi и F2, таким образом, анализ родительских линий в Fi дает возможность точно и быстро охарактеризовать потенциальные возможности изучаемого материала и получить информацию о генетическом контроле изучаемого признака.

5. В качестве доноров на увеличение хозяйственно-ценных признаков можно использовать: по продуктивной кустистости растения - сорта Омскую 28, Омскую 21 и линию Лютесценс 20/95, по числу зерен главного колоса - сорт Омскую 29, линию Лютесценс 299/95, по массе зерна главного колоса - Омскую 32, Омскую 29, Лютесценс 128/94-102, Лютесценс 299/95, по продуктивности растения - Омскую 32, Омскую 29, по массе 1000 зерен - Омскую 32, Памяти Азиева, Лютесценс 128/94-102, в качестве доноров снижения высоты - Омскую 29, Омскую 20 Шб/т. и линию Лютесцес 128/94-102.

6. Выявлены достоверные положительные корреляционные связи «продуктивности растения» с признаками «продуктивная кустистость», «число зерен главного колоса», «масса зерна главного колоса», «масса 1000 зерен».

7. Изучение динамики кущения показало, что наибольшее количество побегов способны образовывать сорта среднепоздней группы, а наименьшее - среднеранней. При этом последние обладают большей регенерационной способностью, чем первые. На динамику кущения сорта большое влияние оказывают погодные условия периода вегетации. При благоприятных погодных условиях (достаточное количество осадков и пониженная температура) наблюдается интенсивное образование побегов. Вклад боковых побегов в общую продуктивность растений может достигать 50%.

8. Изучение влияния сроков посева на выражение элементов продуктивности колоса и растения показало, что наибольшей стабильностью элементов продуктивности обладают сорта среднеранней группы. Самый стабильный и мало зависящий от сроков посева признак - «масса зерна главного колоса», а нестабильный - «число продуктивных побегов».

РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЕКЦИОНЕРАМ

1. Результаты двухлетних испытаний коллекции отечественных образцов лаборатории селекции яровой мягкой пшеницы и образцов из СИММИТ позволяют рекомендовать в качестве исходного материала для селекции на продуктивность следующие образцы: Х-406, Линию 25-10, Лютесценс 1231, Омскую 30, Терцию.

2. Для селекции на устойчивость к мучнистой росе и бурой ржавчине можно использовать следующие номера из СИММИТ: Ком 59, 62, 86, 101, 108, 131, а из образцов отечественной селекции к высокоустойчивым (устойчивость 0-1 балл) можно отнести следующие: Кинельскую 59, Золотистую, Лютесценс 243.

3. Определение комбинационной способности сортов яровой мягкой пшеницы позволяет рекомендовать в качестве доноров по увеличению хозяйственно-ценных признаков следующие сорта и линии: по продуктивной кустистости — Омскую 28, Омскую 21 и линию Лютесценс 20/95; по числу зерен главного колоса - Омскую 29, линию Лютесценс 299/95; по массе зерна главного колоса - Омскую 32, Омскую 29, линию Лютесценс 128/94-102, Лютесценс 299/95; по продуктивности растения - Омскую 32, Омскую 29; по массе 1000 зерен - Омскую 32, Памяти Азиева, Лютесценс 128/94-102; в качестве доноров снижения длины стебля - Омскую 29, Омскую 20 Шб/т. и линию Лютесцес 128/94-102.