Селекционно-хозяйственная ценность местных сортов народной селекции и форм яблони Сиверса Malus sieversii (Ledeb.) M. Roem. в Таджикистане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Назиров, Хикматулло Нуруллоевич

  • Назиров, Хикматулло Нуруллоевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2011, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 270
Назиров, Хикматулло Нуруллоевич. Селекционно-хозяйственная ценность местных сортов народной селекции и форм яблони Сиверса Malus sieversii (Ledeb.) M. Roem. в Таджикистане: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Душанбе. 2011. 270 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Назиров, Хикматулло Нуруллоевич

Введение.4

ГЛАВА. 1. Обзор литературы.9

1.1 .Происхождение рода Malus Mill.9

1.2.Состояние изученности яблони Сиверса.26

1.3.История изучения местных сортов яблони Таджикистана.31

2. Природные условия Таджикистана и методика проведения исследований.35

2.1.Природно-климатические условия Таджикистана.35

2.2. Методика и объекты исследований.43

Результаты исследований.48

ГЛАВА 3.Ареал дикорастуъцей яблони Сиверса и местных сортов яблони Таджикистана.48—

3.1 .Характеристики популяций, биологические особенности яблони

Сиверса .48

ГЛАВА 4. Фенологические фазы и условия их прохождения.68—

4.1 .Сроки начала вегетации.70

4.2.Цветени е.74

4.3.Созревани е.77

4.4.Конец вегетации и её продолжительность.82

ГЛАВА 5. Устойчивость к неблагоприятным факторам.

5.1.Зимостойкость.86

5.2.Засухоустойчивость.89

5.3.Жаростойкость.92

ГЛАВА 6. Урожайность.97

ГЛАВА 7 .Устойчивость к болезням и степень поражения вредителями.105—

ГЛАВА 8. Химический состав плодов.114

Глава 9. Анатомическое строение листа местных сортов и форм яблони Сиверса.135

9.1.Признаки анатомического строения листа, используемые в систематике и экологии растений.136

9.2.Анатомическое строение листа местных сортов и форм яблони Сиверса.

9.2.1 .Анатомическое строение эпидермы листа.140

9.2.2.Анатомическое строение пластинки листа.146

9.2.3.Анатомическое строение черешка.149

9.3 .Обсуждение результатов.152

10. Перспективные местные сорта и дикорастущие формы яблони

Сиверса и их хозяйственно-селекционная оценка.156—

Выводы.190

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционно-хозяйственная ценность местных сортов народной селекции и форм яблони Сиверса Malus sieversii (Ledeb.) M. Roem. в Таджикистане»

Актуальность темы. По видовому составу дикорастущих плодовых растений Таджикистан занимает особое место в мире. На огромное разнообразие плодовых растений этого региона, не раз указывали многие исследователи (Регель Р., 1882; Федченко O.A., 1905; Комаров B.JL, 1943; Коржинский С.И., 1901; Шавров Н.И., 1915; Баранов П.А., 1940; Вавилов Н.И., 1931, 1934; Викторовский Г.П.,1935; Васильченко И.Т., 1963; Запрягаева В.И., 1964; Пономаренко В.В., 1981, 1987, 1992; Назиров Х.Н., 1989, 1990, 1993, 1995, 1998 и др.).

Одной из важнейших проблем современности, волнующее ученых плодоводов-экологов, является сохранение генофонда редких и исчезающих видов дикорастущих и культурных форм плодовых пород. Следует отметить, что под угрозой исчезновения, наряду с другими плодовыми, находится и яблоня Сиверса, которая представляет большой интерес для селекции. Однако, до настоящего времени не разработаны необходимые меры охраны редких и исчезающих плодовых пород в республике.

Исследование дикорастущих плодовых растений Таджикистана, до последнего времени, было направлено, главным образом, на изучение их видового состава и географического распространения. Их изучению как исходному материалу для селекции уделялось недостаточно внимания. Поэтому мы начали исследования по определению возможности использования яблонь Таджикистана в селекции, в связи с их большим полиморфизмом, а также местных сортов непосредственно в производстве.

Среди возделываемых в Таджикистане различных плодовых культур яблоня занимает большой удельный вес. Её плоды служат для потребления в свежем виде и переработки в пищевой промышленности. Высокое содержание органических кислот, пектиновых веществ, витаминов С и Р выгодно выделяют плоды яблони среди других плодовых культур. Для интенсивного садоводства яблоня ценна высокой урожайностью и ежегодным плодоношением. Широкий ареал возможной культуры, 4 экологическая пластичность, легкость размножения, высокая экономическая эффективность подтверждают достоинства этой породы. Важны также декоративные и медоносные свойства яблони.

Несмотря на создание в регионах республики ряда производственных насаждений, имеющийся сортимент не полностью удовлетворяет требованиям современной индустриальной технологии возделывания. В специфических горных условиях многие интродуцированные сорта страдают от действия высоких температур, поражаются болезнями и вредителями и поэтому не обеспечивают получение высоких урожаев и качества плодов.

В связи с этим, необходимо создание сортов, наиболее полно соответствующих условиям Таджикистана. Для решения этой проблемы важен поиск разнообразного исходного материала для селекции, обладающего ценными признаками: естественным сдержанным ростом дерева, высокой зимо- и жаростойкостью, засухоустойчивостью, устойчивостью к болезням и вредителям, стабильной высокой урожайностью, высокими вкусовыми и товарными качествами плодов.

Многими из этих признаков обладают местные сорта яблони и дикорастущие формы вида яблони Сивсрса, произрастающие в Таджикистане.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является выявление и изучение местного сортимента и дикорастущих популяций вида Malus sieversii (Ledeb.) М. Roem. на территории Таджикистана.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- Провести экспедиционные обследования с выявлением наиболее ценных дикорастущих форм, местных сортов и закреплением их в коллекции.

- Изучить разнообразие яблони Сиверса и местных сортов яблони народной селекции по высотным поясам.

- Уточнить границу ареала вида Malus sieversii (Ledeb.) М. Roem. в Таджикистане.

- Изучить морфологические признаки и биологические особенности 5 вида Malus siversii (Ledeb.) M. Roem. и местных сортов в условиях Таджикистана.

- Изучить внутрипопуляционную изменчивость яблони Сиверса по основным хозяйственно-ценным признакам и свойствам: зимостойкости, засухоустойчивости, жаростойкости, устойчивости к парше и мучнистой росе, урожайности, крупноплодности, окраске и качеству плода, срокам прохождения основных фенологических фаз.

- Выявить источники ценных признаков и дать оценку перспективным формам и сортам для использования в селекции и производстве.

Научная новизна. Впервые проведено изучение в разных эколого-географических зонах Таджикистана 220 местных сортов и 600 дикорастущих форм яблони Сиверса.

Выявлена популяционная изменчивость данного вида по морфологическим признакам и биологическим свойствам, связанным с экологией форм и вертикальной зональностью.

Выявлено девять обособленных популяций яблони Сиверса, отличающихся в различных экологических условиях произрастания большим полиморфизмом, значительными морфологическими и биологическими особенностями: 1) Рамитская, 2) Файзабадская, 3) Каратегинская, 4) Каратагская, 5) Варзобская, 6) Зеравшанская, 7) Муминабадская, 8) Даштиджумская, 9) Дарвазская. Установлено, что выделенные популяции насыщены разнообразными признаками.

Впервые изучены физиологические и основные биохимические особенности местных сортов и форм яблони Сиверса в условиях Таджикистана.

Получены оригинальные данные по происхождению местных сортов яблони народной селекции.

По результатам комплексной оценки, наиболее засухоустойчивыми и жаростойкими оказались сорта: Джавпазак, Пешпазак, Гарма, Кандак, Зардсеб, Тирамохи сурх, Шараф, Понгози, Аштархони, Шохисеб, Богулма, б

Сабзаксеб, Шакарсеб и формы: Х-26, Р-207, К-83, ТБ-21, ХЗ-71, ДД-17, ХЧ-104, ЁЛ-401, М-12, Ш-219.

Выявлены различия дикорастущих форм яблони Сиверса по анатомическому строению листа, на основе чего выделена группа засухоустойчивых форм.

Отобраны сорта и формы, устойчивые к парше и мучнистой росе: Тирамохи сурх, Сангсеб, Богулма, Гулобисеб, Сабзаксеб, Гарма, Джавпазак, Малики; ГВ-15, ГВ-17, К-83, К-86, Р-29, Х-27, ЗР-718, Д-107, Д-503, М-64, М-92, М-97, Ш-232, Ш-308, ДД-17, ЯШ-7, ЁЛ-433.

Выделены сорта и формы с повышенным содержанием в плодах сухих веществ, Сахаров, кислот и биологически активных веществ: Загорасеб, Себи гарма, Гулсеб, Шафеи, Абдуллоги, Малики, Кандак, Мирсангини, Шараф, Тирамохи сурх, Х-26, Х-30, ТХ-2, СС-34, СС-62, ХЗ-8, Х3-34, ЯХЧ-4, ЗР-703, Д-33, Д-481, М-12, М-97, ДД-17, ЯШ-7, ЁЛ-465, которые бесспорно можно рекомендовать в качестве исходного материала для селекции и использования в производстве.

Выделено более 120 форм и местных сортов яблони Сиверса, перспективных для использования в селекции.

Разработан простой и удобный, при окулировке в летний период, способ хранения черенков яблони и других плодовых культур в клубнях картофеля в полевых условиях. Данный способ позволяет сохранить черенки в течение 10-12 дней без хранения в холодильнике, с последующей приживаемостью окулировок до 90-95%.

Практическая ценность работы. Изучение хозяйственно-биологических особенностей местных сортов яблони и дикорастущих форм яблони Сиверса в популяциях позволило выделить засухоустойчивые, урожайные и низкорослые сорта: Абдуллоги, Гарма, Шараф, Понгози, Малики, Аштархони, Шохусайни, а также формы: Х-23, ХЗ-8, П-351, К-86, СС-34, ТХ-2, ЗР-804, Д-33, М-12, ЁЛ-434, которые рекомендуются для закладки садов и лесосадов в сухих горных районах Таджикистана и других республик Средней Азии.

По комплексу признаков для селекции на зимостойкость, засухоустойчивость, иммунность к парше и мучнистой росе и качеству плодов выделены: Тирамохи сурх, Гулобисеб, Малики, Понгози, Шараф, Карсаксеб, Гарма, Шакарсеб, А-1, А-93, Ф-2, Х-26, Х-30, ЗР-804, Д-121, Д-174, Ш-301, ДД-17, ЯШ-7, ЁЛ-401, ЁЛ-461.

Результаты исследований по местным сортам яблони нашли применение в производстве. По нашим рекомендациям, в ряде фермерских и личных хозяйств, размещены в производственных садах на площади 200 га местные сорта, происходящие из исследованных местообитаний и обнаружившие в родительских формах высокое качество и повышенную урожайность. Выделенные формы и сорта яблони Сиверса потенциально ценны для селекции и производства; ими пополнена коллекция Файзабадской зональной опытной станции Института садоводства и овощеводства

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения:

- Выявлено девять обособленных популяций яблони Сиверса, отличающихся в различных экологических условиях произрастания большим полиморфизмом, значительными морфологическими и биологическими особенностями: 1) Рамитская, 2) Файзабадская, 3) Каратегинская, 4) Каратагская, 5) Варзобская, 6) Зеравшанская, 7) Муминабадская, 8) Даштиджумская, 9) Дарвазская.

- Выявлены основные районы распространения местных сортов яблони народной селекции Таджикистана.

- Составлена по результатам исследований карта-схема распространения сортов и форм, с учетом почвенно-климатических условий местности.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на международных и республиканских конференциях (Душанбе, 1986, 1998, 1999, 2002, 2005, 2007; Мичуринск, 1988, 1989; Минск-Самохваловичи, 1989; 8

Худжанд, 1999; Бишкек, 2008.

Публикация. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 36 печатных трудах, в число которых входит монография.

Структура диссертации диссертация изложена на 270 страницах машинописного текста, состоит из введения, десяти глав, выводов и практических рекомендаций, содержит 88 рисунков и 31 таблицы, 13 приложений. Список цитируемой литературы включает 288 наименований, из которых 25 работ иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Назиров, Хикматулло Нуруллоевич

Рис. 89. Форма ПМ- 1509 ВЫВОДЫ

1. На основе составленных карт распространения дикорастущей яблони Сиверса Malus sieversii (Ledeb.) М. Roem. и местных сортов яблони народной селекции Таджикистана, установлены места произрастания наибольшего их разнообразия. Выделены локальные популяции, отличающиеся большим полиморфизмом, морфологическими признаками и биологическими особенностями, в зависимости от различных экологических условий: 1. Рамитская, 2. Файзабадская, 3. Каратегинская, 4. Каратагская, 5. Варзобская, 6. Зеравшанская, 7. Муминабадская, 8. Даштиджумская, 9. Дарвазская.

2. Полученные данные фенологических наблюдений у местных сортов и форм дикорастущей яблони различных популяций, произрастающих на идентично высотных территориях Таджикистана, позволяют заключить, что по срокам начала и конца вегетации, продолжительности самой вегетации, цветения, яблоня Сиверса монолитна по этим признакам.

3. При изучении зимостойкости, наиболее зимостойкие образцы выделены в Варзобской, Зеравшанской, Муминабадской и Даштиджумской популяциях.

4. По показателю на засухоустойчивость наибольший интерес представляют дикорастущие формы: А-93, ХЗ-71, ТБ-21, ГВ-17, ГВ-20, X-26, ЗР-70Э, РЗ-64, ШГ-815 , Ш-619, ДЦ-17, Ёл-134, Д-33.

5. По показателю на жароустойчивость выделились формы: Х-26, X-30, ТХ-2, К-83, ГВ-17, ТБ-21, П-351, СС-34, ЗР-703, М-71, Ёл-407, Ё-434, ПМ-143, и сорта: Шакшакасеб, Шакарсеб, Пешпазак, Тирамохи сурх, Абдуллоги, Нордонсеб, Офтоби, Малики, Одили.

6. Независимо от высоты произрастания форм, в популяциях наблюдалось почти одинаковое соотношение устойчивых и неустойчивых форм к грибковым болезням и поражением яблоневой плодожоркой. Наличие в популяциях до 40-48% устойчивых форм к парше, 49-5 5% к мучнистой росе, 84-91%) к монилиозу и 37-43%) к яблоневой плодожорке позволило нам выделить от 5 до 15 % комплексно устойчивых форм яблони Сиверса по популяциям.

7. По показателям урожайности в различных популяциях выделились формы: Р-81, Х-27 А-2, ХЗ-8, В-1425, ИК-313: ШГ-202, М-12, ДЦ-17, ДД-33, ХЧ-104, ЁЛ-401, ЁЛ-407, ЁЛ-461, ЁЛ- 465 и сорта: Карсаксеб, Шохусайни, Арбобмирзои, Зардсеб, Сафедсеб, Пахтасеб, Шараф, Амири, Тирамохи, Бихисеб, Тирамохи сурх, Мурудсеб, Шакарсеб, Афросиёби, Кумрисеб, Парисеб, Марворидсеб.

8. Содержание биологически активных веществ в плодах дикорастущей яблони Сиверса колеблется в широких пределах, причем, накопление некоторых из этих веществ находятся в зависимости от высоты популяций над уровнем моря. Выделены формы и сорта с высоким содержанием Сахаров и сухих веществ, которые могут быть использованы непосредственно для селекции и в производстве в местных условиях.

9. Выделены формы с наибольшим накоплением аскорбиновой кислоты и Р-активных веществ, это: А-1, ХЗ-8, ЗР-703, ЗР-804, ИК-301, М-12, М-64, Ш-503, ДЦ-17, ЁЛ-465, ДД-33, Д-57, ЛР-121, ШД-481, ПМ-1509, ТБ-7, П-351,

СС-34, К-86, 4M-12, Х-30, которые могут быть рекомендованы для выведения сортов на повышение лечебно-диетических свойств.

10. Полученные результаты анатомического строения листа позволили разделить 43 рассмотренные образца яблони Сиверса и 19 местных сортов народной селекции на три группы: более мезоморфные, средней мезоморфности и более ксероморфные образцы. Это свидетельствует о различных условиях произрастания данных образцов и различном систематическом положении их внутри вида Malus sieversii (Ledeb.) М. Roem.

11. Разработан простой и удобный способ хранения черенков яблони и других плодовых культур в клубнях картофеля в полевых условиях, с целью окулировки в летний период. Данный способ позволяет сохранить черенки в течение 10-12 дней без охлаждения, с приживаемостью окулировок до 9095%.

12. По комплексу ценных хозяйственно-биологических признаков для селекции на зимостойкость, засухоустойчивость, иммунность к парше и мучнистой росе и качеству плодов выделены сорта: Тирамохи сурх, Малики, Понгози, Шараф, Карсаксеб, Джавпазак, Саратони, Шакарсеб и формы: А-1, А-2, ФЗОС-6, Х-23, Х-26, ЗР-804, ИК-313, Д-121, Ш-232, ДД-17, ЁЛ-401, ЁЛ-40.

14. На основании проведенных исследований можно сделать заключение, что дикорастущий вид Malus sieversii и местные сорта яблони .Таджикистана представляют золотой генофонд для современной селекции. Определены популяции и районы наибольшего сосредоточения форм и сортов с ценными необходимыми признаками и выделены источники высокой зимостойкости, жаро- и засухоустойчивости, а также устойчивости к грибным заболеваниям.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И

ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для селекции яблони в качестве исходного материала рекомендуются формы на засухоустойчивость, устойчивость к парше и мучнистой росе и качество плодов: А-1.А-2, А-93, ЗОС-6, Ф-2, Х-23, Х-26, Х-28, Х-30, ЗР-804, ИК-313, Д—121, Д—174, Ш-232, Ш-301, ДД-17, ЯШ-7, ЁЛ-401, ЁЛ-407, ЁЛ-461 и сорта: Тирамохи сурх, Гулобисеб, Малики, Понгози, Шараф, Карсаксеб, Зардсеби тирамохи, Пешпазак, Чавпазак, Гарма, Саратони, Шакарсеб;

-на урожайность формы: Р—81, Р-10, Х-27 Рамитской, все изучаемые формы Файзабадской, А-2, ХЗ-8, Х3-34, ХЗ-54, В-1425, В1439 Варзобской, 3804, ИК-313, ШГ-202, ШГ-202, ШГ-815, Зеравшанской, М-12 Муминабадской, ДД-17, ДД-33,ХЧ-104, ЁЛ-401, ЁЛ-407, ЁЛ-461, ЁЛ-465 -Даштиджумской, все изучаемые формы Дарвазский популяций; и сорта: Карсаксеб, Пешпазак, Ситорасеб, Тирамохи, Шохусайни, Гулбандисеб, Арбоб-Мирзои из Гиссарского, Гарма сочный, Зардсеб, Сафедсеб, Тобистон, Пахтасеб, Тирамохи, Турушак, Шараф из Кафирниганского, Амири, Сурхаксеб, Тирамохи, Мирсафои из Файзабадского, Бихисеб, Гардсеб, Тирамохи сурх из Комсомолобадского: Шулмаксеб, Мурудсеб, Тирамохи, Кандаки, Каротегини из Гармского, Шакарсеб, Тирамохи из Аштского, Афросиёби из Пенджикентского, Кумрисеб, Парисеб, Одили из Муминабадского и Шурабадского, Себи Висхарв, Тирамохи, Марворидсеб, Лангари, Хорсеб из Дарвазского районов;

-на большое содержание химических веществ: А-1, А-2, ХЗ-8, Х3-34, ЗР-703, ЗЗР-718, ЗР-804, ИК-301, ШГ-815, М-12, М-64, М-131, Ш-301, Ш-503, ДД-17, ДД-33, ХЧ-104, ЁЛ-401, ЁЛ-407, ЁЛ-465, ДД-33, Д-57, ВГ-97, ЛР-121, ШД-481, ПМ-1509, ТБ-7, ТБ-21, ТБ-42, П-351, СС-34, К-86, ЧМ-12, Х-30, которые могут быть рекомендованы для селекции на повышение диетических и лечебных свойств сортов.

2. Для закладки новых садов также рекомендуются следующие сорта: Пешпазак, Гарма, Сафедсеб, Зардсеби тирамохи, Малики, Карсаксеб, Амири, Тирамохи сурх, Шохусайни, Мирсангини.

3. Образцы яблони, собранные на территории Таджикистана, рекомендовано разместить в коллекциях НИИ садоводства и овощеводства Таджикской академии сельскохозяйственных наук, с целью их дальнейшего практического использования.