Селекционно-технологические приемы повышения конкурентоспособности тонкорунного овцеводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, доктор сельскохозяйственных наук Марченко, Вячеслав Вячеславович

  • Марченко, Вячеслав Вячеславович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2013, Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 317
Марченко, Вячеслав Вячеславович. Селекционно-технологические приемы повышения конкурентоспособности тонкорунного овцеводства: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Персиановский. 2013. 317 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Марченко, Вячеслав Вячеславович

Введение

1. Обоснование темы диссертации (обзор литературы)

1.1. Современное состояние овцеводства Ставропольского края

1.2. Тонкорунные овцы ведущих племенных заводов Ставропольского края: история создания, хозяйственно-полезные признаки и перспективы развития

1.3. Селекционно-технологические методы и приемы, применяемые в овцеводстве

2. Материал и методика исследований

2.1. Место проведения, материал и схема исследований

2.2. Методика исследований отдельных признаков

2.3. Кормление и содержание овец

3. Результаты собственных исследований

3.1. Изучение генетического потенциала продуктивности баранчиков основных плановых пород Ставропольского края

3.2. Комплексная оценка рун баранчиков и её влияние на выявление высокопродуктивных баранов-производителей

3.3. Оценка и прогнозирование полового развития и воспроизводительной способности баранчиков в раннем возрасте

3.3.1. Связь возрастной динамики живой массы с размерами семенников у баранчиков разных генотипов

3.3.2. Влияние полового тренинга на воспроизводительную способность баранчиков и эндокринную активность семенников

3.3.3. Направленное выращивание и ранняя оценка племенных баранчиков с высокой воспроизводительной способностью

3.3.4. Оценка баранчиков по качеству спермы, развитию половых желез и раннее прогнозирование воспроизводительной способности

3.4. Создание новых линий

3.4.1. Воспроизводительные качества овцематок, рост и развитие молодняка

3.4.2. Оплата корма приростом живой массы

3.4.3. Шерстная продуктивность и качество шерсти, зоотехническая оценка и экономическая эффективность выращивания молодняка

3.5. Результаты использования австралийских мясных мериносов

3.5.1. Использование мясных мериносов на овцематках с разной живой массой

3.5.1.1. Воспроизводительные качества овцематок, рост и развитие молодняка

3.5.1.2. Оплата корма приростом живой массы

3.5.1.3. Шерстная продуктивность и качество шерсти, зоотехническая оценка и экономическая эффективность выращивания молодняка

3.5.2. Использование мясных мериносов и их потомков на овцематках разного возраста

3.5.2.1. Воспроизводительные качества овцематок, рост и развитие молодняка

3.5.2.2. Оплата корма приростом живой массы

3.5.2.3. Шерстная продуктивность и качество шерсти, зоотехническая оценка и экономическая эффективность выращивания молодняка

3.6. Влияние сбалансированного кормления на откормочные и мясные качества молодняка овец

3.7. Эффективность использования препарата зеранола (рэлгро) при нагуле и откорме тонкорунных овец разных половозрастных групп

3.8. Иммуногенетическая характеристика овец разных генотипов

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционно-технологические приемы повышения конкурентоспособности тонкорунного овцеводства»

Актуальность исследований. В Ставропольском крае разводят овец разного направления продуктивности. Этот регион является родиной таких тонкорунных пород овец, как ставропольская, кавказская, манычский меринос, полутонкорунной северокавказской мясошерстной и мясной ташлинской, которые получили широкую известность и распространение не только в нашей стране, но и за её пределами.

Учитывая изменяющиеся социально-экономические и другие факторы, весьма важно через определенное время проводить оценку потенциала продуктивности плановых пород овец Ставропольского края для целенаправленного и своевременного их использования с целью получения качественной продукции овцеводства. На сегодняшний день в крае осуществляют свою деятельность по производству шерсти и выращиванию элитного молодняка 19 племенных заводов и 9 племенных репродукторов. Основу овцеводства Ставропольского края составляет тонкорунное направление (около 90% всего поголовья овец), специализированное на производстве шерсти, которая еще недавно и вполне обоснованно считалась основной продукцией отрасли.

Успешное развитие овцеводства возможно при условии повышения его эффективности за счет увеличения продуктивности овец, снижения затрат на производство и улучшения качества продукции. При решении этих задач особое внимание необходимо уделять увеличению скороспелости, улучшению откормочных и мясных качеств молодняка, повышению плодовитости овцематок, что станет возможным при создании овец интенсивного типа. В процессе создания стад тонкорунных овец с высокой энергией роста необходимо использовать генетический потенциал животных австралийской селекции мясного направления продуктивности, обладающих высокими откормочными и мясными качествами, а также тонкой мериносовой шерстью. Своевременный отбор и оценка потомства с высокой живой массой и тонкой шерстью, создание для них оптимальных условий кормления и содержания, раннее прогнозирование продуктивных и воспроизводительных качеств позволят значительно ускорить процесс селекции по данному направлению.

В этой связи большое значение для дальнейшего развития тонкорунного овцеводства имеет разработка селекционно-технологических приемов, которые следует применять при создании и совершенствовании стад, способных производить высококачественную шерстную продукцию и одновременно баранину, соответствующую требованиям мировых стандартов.

Работа выполнялась в сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края в соответствии с темами научно-исследовательских работ Государственного научного учреждения Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук: «Усовершенствовать существующие породы и создать новые стада высокопродуктивных овец тонкорунных пород в различных регионах России» (2001-2005гг.); (№ госрегистрации 15070.7822000013.06.8.-001.1), «Установить с учетом генетической гетерогенности породную структуру овцеводства, обосновать желательные типы овец для различных природно-экономических условий России» (2006-2010гг.) — по разделам 06.02.01 и 06.01.02.01, «Создать новые селекционные формы тонкорунных овец с заданной продуктивностью, сочетающих высокую мясную и шерстную продуктивность с применением современных селекционно-генетических методов» (2011-2012гг.)-по разделу 06.01.01.01.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей диссертационной работы являлась оценка потенциала продуктивности и раннее прогнозирование воспроизводительных качеств овец основных плановых пород Ставропольского края, а также разработка селекционно-технологических приемов повышения конкурентоспособности тонкорунного овцеводства.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: — изучить генетический потенциал мясной и шерстной продуктивности баранчиков основных плановых пород Ставропольского края; разработать объективный способ выращивания и отбора по воспроизводительным качествам будущих производителей (по величине периметра семенников и проявлению половых рефлексов баранчиков в раннем 7-8-месячном возрасте) с целью прогнозирования их воспроизводительных способностей; определить эффективность создания новых линий в стадах овец породы манычский меринос; выявить целесообразность применения скрещивания овцематок породы манычский меринос (разной живой массы и возраста) с баранами породы австралийский мясной меринос. Изучить мясную и шерстную продуктивность чистопородного и помесного потомства, полученного от баранов отечественной и австралийской селекции; определить влияние селекционных и технологических приемов (откорм молодняка разных генотипов с применением комбикорма; использование комплексной оценки рун при отборе производителей; направленное выращивание и ранняя оценка племенных баранов с высокой воспроизводительной способностью) на уровень продуктивности тонкорунных овец; изучить эффективность использования препарата зеранола (рэлгро) при нагуле и откорме тонкорунных овец разных половозрастных групп; провести анализ результатов иммуногенетического тестирования по группам крови и полиморфным системам у молодняка тонкорунных овец разных генотипов.

Научная новизна исследований. Определен потенциал продуктивности и методы раннего прогнозирования воспроизводительных качеств баранчиков основных плановых пород Ставропольского края. Разработан объективный способ выращивания и отбора по воспроизводительным качествам баранчиков в раннем возрасте. Выявлены эритроцитарные антигенные факторы групп крови овец, являющиеся маркерами высокой мясной продуктивности. Определена эффективность использования препарата зеранола (рэлгро) при откорме и нагуле тонкорунных овец разных половозрастных групп. Установлено рациональное сочетание селекционно-технологических приемов, наиболее эффективных в тонкорунном овцеводстве.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Внедрение в производство разработанных предложений позволит в год рождения определять воспроизводительные качества баранчиков, способствует увеличению плодовитости овцематок, сохранности ягнят, мясной продуктивности у полученного потомства, улучшению качества шерсти и мяса, снижению затрат кормов на производство продукции.

Основные научные положения результатов исследований нашли отражение при разработке «Рекомендаций по использованию австралийских мериносов в отечественном овцеводстве» (2006); «Рекомендаций по повышению плодовитости овцематок и сохранности ягнят» (2007); «Системы ведения овцеводства в крестьянско-фермерских хозяйствах (КФХ)» (2008); «Методики оценки мясной продуктивности овец» (2009); «Системы нагула молодняка овец для производства баранины» (2009); «Рекомендаций по созданию массива мясных мериносов в восточной зоне Ставропольского края с использованием импортных баранов-производителей» (2010); «Методических положений по созданию овцематок селекционного ядра и групп в племенных заводах Ставропольского края» (2011).

Научные разработки широко используются в производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, занимающихся разведением тонкорунных и полутонкорунных овец в Ставропольском крае, а также в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на ученом совете Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства (1996); на производственном совещании отдела кормления и кормопроизводства Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства (1997); на международных научно-практических конференциях Государственного научного учреждения Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук (2006, 2007, 2011); на заседаниях лаборатории овцеводства, отдела овцеводства и козоводства и ученого совета Государственного научного учреждения Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук (2006-2011); на совещаниях по овцеводству проводимых в Российской Федерации и в Ставропольском крае (2008-2012 гг.); на международной научно-практической конференции ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет» (2012).

Основные положения выносимые на защиту: потенциал мясной и шерстной продуктивности баранчиков районированных пород Ставропольского края; оценка и прогнозирование полового развития и воспроизводительной способности баранчиков в раннем возрасте; эффективность создания и использования новых линий в стадах овец тонкорунных пород на примере породы манычский меринос; продуктивность чистопородного и помесного потомства, полученного от баранов отечественной и австралийской селекции; селекционно-технологические приемы, способствующие повышению продуктивности овец; эффективность использования препарата зеранола (рэлгро) при нагуле и откорме тонкорунных овец разных половозрастных групп; анализ результатов иммуногенетического тестирования по группам крови и полиморфным системам.

Публикация результатов исследований. Всего по теме диссертации-публиковано 37 печатных работ, из них в изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации - 14 статей.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 317 страницах компьютерного текста, содержит 103 таблицы и 1 рисунок, включает: введение, обоснование темы, материал и методику исследований, результаты исследований, выводы, предложения производству, список использованной литературы (состоящий из 336 источников, в том числе 44 - на иностранных языках) и приложение.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Марченко, Вячеслав Вячеславович

ВЫВОДЫ

1. Применение авансированного кормления (плюс 25-30% к нормированному) ремонтных баранчиков плановых пород Ставропольского края обеспечило их высокие среднесуточные приросты от 207 до 233 г, и получение в 8-месячном возрасте туш весом от 21,4 до 26,1 кг с невысоким содержанием жира.

2. Использование метода комплексной оценки рун в тонкорунном овцеводстве позволяет выявлять высокопродуктивных животных с отличными шерстными качествами и повышает эффективность работы селекционеров по отбору баранчиков в стадо основных баранов-производителей.

3. Повышенный уровень кормления ремонтных баранчиков в раннем возрасте способствует улучшению их воспроизводительной способности и обеспечивает возможность раннего отбора в основное стадо наиболее ценных из них, что повышает эффективность селекционного процесса.

4. Установлена положительная корреляция между уровнем общего развития баранчиков, величиной их половых желез в возрасте 7-9-месяцев и проявлением половых рефлексов у этих животных в 16-18-месячом возрасте. Так, в возрасте 1,5 года половые рефлексы проявляются у большинства животных, имеющих в 7-9-месячном возрасте преимущество по живой массе и периметру семенников по сравнению со сверстниками.

5. Кратковременный половой тренинг баранчиков в раннем возрасте стимулирует проявление половых рефлексов, повышает эндокринную активность семенников и качественные характеристики спермы у этих животных в 1,5-летнем возрасте.

6. Выявлено превосходство баранчиков и ярочек, полученных от баранов-производителей породы манычский меринос, линии ВМ-33, линии ВМ-22 и линии ВМ-176 (далее линейные) над нелинейными животными. Так, линейные ярочки в возрасте 17 месяцев по живой массе и настригу шерсти превосходили нелинейных сверстниц на 2,5-5%. При индивидуальной бонитировке в возрасте 14 месяцев в группах линейных ярочек количество элитных животных больше на 11,0-14,8 абс. процента по сравнению с нелинейными. Рентабельность выращивания линейных ярочек составила 26,4-32,2%), а нелинейных - 17,9%. На одно линейное животное прибыли получено больше на 93,6-192,8 рублей.

7. В результате откорма баранчиков разных линий отмечено, что абсолютный прирост живой массы линейный баранчиков выше на 5,3-13,4%), а затраты ЭКЕ на 1 кг прироста живой массы меньше на 4,5-14,9%) по сравнению нелинейными животными. Превосходство линейных баранчиков над нелинейными сверстниками по убойной массе составило 5,1-10,8%), а по убойному выходу - 1,0-2,1%.

8. Подбор к овцематкам породы манычский меринос, живой массой выше 52 кг, баранов породы австралийский мясной меринос (АММ х ММ), позволяет получить молодняк с высокой энергией роста. У баранчиков с кровностью '/гАММ + 'ЛММ среднесуточный прирост живой массы, в возрасте 8 месяцев, болыпена 6,6%, затраты ЭКЕ на 1 кг прироста меньше на 9,8%, а убойный выход выше на 0,4%> по сравнению с животнымис кровностью И-ММ^ + /4ММ. Калорийность 1 кг мяса у баранчиков с кровностью УгАММ + У2ММ была ниже на 882,6 кДж,или на 10,2% по сравнению с баранчиками, полученными от подбора ММ815х ММ. Баранина, полученная от животных с кровностью УгАММ + У:ММ, отличается от мяса животных полученных от сочетания ММ815 х ММ лучшей обмускуленностью отрубов, меньшим содержанием костей и соответственно является наиболее востребованной для потребителей.

9. Установлено, что живая масса ярочек с кровностью УгАММ + '/гММ в возрасте 12 и 17 месяцев больше на 6 и 2,2% соответственно, чем у сверстниц полученных от подбора ММ815 х ММ. У ярочек с кровностью УгАММ + У>ММ настриг мытой шерсти, её выход, и коэффициент шерстности меньше на 14,8%), 6,1 абс. процента и 19,7%) соответственнопо сравнению с ярочками, полученными от сочетания ММ815 х ММ. Рентабельность выращивания полукровных по австралийскому мясному мериносу ярочек выше на 5,3 абс. процента.

10. Разновозрастной подбор маток и баранов позволил выявить преимущество использования 3,5-летних мясных мериносов на матках среднего (3,54,5 года) и молодого возраста (1,5-2,5 года), а 1,5-летних производителей - на матках среднего (3,5-4,5) и старшего (5,5 и более) возраста. Биологическая возрастная особенность при отборе и подборе овец способствует повышению оп-лодотворяемости, плодовитости маток и жизнеспособности ягнят.

11. Среднесуточный прирост живой массы в группе баранчиков в возрасте 8 месяцев, с кровностью 'МММ + 3ЛММ, выше на 2,3% по сравнению со сверстниками, имеющими кровность УгАММ + УгММ. Преимущество по содержанию мяса-мякоти в туше и коэффициенту мясности на 1,2 абс. процента и на 0,2 отмечено у баранчиков с кровностью УгАММ + УгММ. У этих животных калорийность 1 кг мяса ниже на 84 ккал по сравнению с животными с кровностью %АММ + 3ЛММ.

12. Среднесуточный прирост живой массы ярочек в возрасте 17 месяцев с кровностью УгАММ + УгММ выше на 2,9% по сравнению с ярочками 'МММ +%ММ. По настригу шерсти, выходу мытой шерсти и коэффициенту шерстности ярочки с кровностью !4АММ + 3ЛММ превосходили на 6,0; 2,0 и 10,0% соответственно животных с кровностью !/2АММ + '/гММ. При расчете эффективности выращивания ярочек разного происхождения установлено, что от одного животного с кровностью '/гАММ + УгММ прибыли получено больше на 106,01 рублей, а рентабельность выращивания выше на 7,0 абс. процента по сравнению с ярочками с кровностью 'ЛАММ + 3ЛММ.

13. Откорм молодняка овец породы манычский меринос с использованием комбикорма приводит к увеличению энергии роста животных и улучшению качества баранины. Среднесуточный прирост живой массы баранчиков и ярочек при откорме с использованием комбикорма (вторые группы) выше на 2,6 и 1,5% по сравнению со сверстниками при откорме которых использовалась зер-носмесь (первые группы). Баранчики и ярочки вторых групп по сравнению с животными первых групп имели затраты на 1 кг прироста живой массы меньше на 1 ЭКЕ и 0,9 ЭКЕ соответственно. Животные вторых групп имели большую убойную массу на - 1,5-3,3%) по сравнению с животными первых групп. В тушах баранчиков и ярок первых групп отмечается большее, чем у животных вторых групп, содержание внутреннего жира на 14,9-23,0%).

По результатам откорма рентабельность в 1 группе баранчиков составила 79,9%, что выше на 64,5% по сравнению с баранчиками 2 группы. По результатам откорма прибыли на одно животное в 1 группе получено больше на 144,4 рублей, чем во 2 группе.

14. Использование препарата зеранола (рэлгро) при откорме молодняка на гранулах и концентратах, а также нагуле взрослых выбракованных овец на естественных пастбищах с подкормкой и без подкормки концентратами, повышает энергию роста животных. Среднесуточный прирост живой массы при откорме молодняка овец тонкорунных пород у баранчиков и валушков, имплантированных зеранолом выше, на 14,76 и 15,83% по сравнению с животными, не получившими препарат.

При нагуле, с подкормкой концентратами, среднесуточный прирост живой массы в группах баранов и валухов с использованием зеранола выше на 24,81 и 53,8% соответственно по сравнению с группами животных без использования препарата. Эффективность использования зеранола подтверждена в опыте по нагулу валухов без подкормки концентратами. Среднесуточный прирост в опытной группе валухов был выше на 35,21%).

Стоимость дополнительной продукции (в ценах 1997 года) на одно животное составила: при откорме молодняка у баранчиков - 1500 рублей, у ва-лушков - 780 рублей, при нагуле взрослых овец с подкормкой концентратами: у баранов - 1860 рублей, у валухов - 5748 рублей, при нагуле валухов без подкормки концентратами - 3420 рублей.

15. Иммуногенетическая экспертиза овец разных генотипов позволила выявить эритроцитарные антигенные факторы групп крови Be-, Bei-, Ca-, Ма-Mb-, являющиеся маркерами высокой мясной продуктивности овец.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения эффективности внутрипородной селекции в тонкорунном овцеводстве следует использовать метод линейного разведения в направлении оптимального сочетания признаков продуктивности, в том числе баранов-производителей новых заводских линий ВМ-22, ВМ-33 и ВМ-176 породы манычекий меринос, с целью улучшения оплодотворяемости и плодовитости маток, сохранности ягнят, их жизнеспособности, мясной продуктивности.

2. На основе биологических, продуктивных, возрастных, кормовых и репродуктивных особенностей тонкорунных пород овец дифференцированно применять в отечественном селекционном процессе австралийских мясных мериносов с учётом разработанного прогнозирования воспроизводительных способностей баранчиков в раннем возрасте.

3. С целью повышения конкурентоспособности тонкорунного овцеводства, для получения полноценных товарных туш при откорме молодняка овец тонкорунных пород, рекомендуется использовать авансированное кормление (плюс до 25-35% к нормированному), при этом используя препарат зеранол (рэлгро), повышающий энергию роста и качество мясной продукции.