Селекция бактериофагов и фагоустойчивых аттенуированных штаммов Salmonella Typhimurium для производства лечебно-профилактического препарата против сальмонеллеза кур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат биологических наук Дрогалина, Наталья Александровна

  • Дрогалина, Наталья Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 134
Дрогалина, Наталья Александровна. Селекция бактериофагов и фагоустойчивых аттенуированных штаммов Salmonella Typhimurium для производства лечебно-профилактического препарата против сальмонеллеза кур: дис. кандидат биологических наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Москва. 2008. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дрогалина, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы

1.1 Биологические свойства сальмонелл

1.2 Сальмонеллез кур, эпизоотологические данные

1.3 Клинические признаки и патологоанатомические изменения у кур при сальмонеллезе

1.4 Бактериофаги, их выделение и биологические свойства

1.5 Взаимодействие фага с бактериальной клеткой

1.6 Практическое применение препаратов бактериофагов и критерии отбора производственных штаммов для их изготовления

1.7 Специфическая профилактика сальмонеллеза птиц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция бактериофагов и фагоустойчивых аттенуированных штаммов Salmonella Typhimurium для производства лечебно-профилактического препарата против сальмонеллеза кур»

Актуальность темы. Развитие промышленного птицеводства неизбежно сопровождается концентрацией поголовья птицы и увеличением заболеваемости инфекционными болезнями, в том числе и сальмонеллезом.

Сальмонеллез относится к числу зоонозов, чрезвычайно широко распространенных в России и других странах мира. Одним из основных резервуаров этих микробов в природе являются дикие и домашние птицы, в первую очередь, куры. По данным ветеринарной отчетности Россельхознадзора, в России за последние пять лет выявлено снижение количества неблагополучных по сальмонеллезу пунктов (график 1, табл 1). В то же время число заболевших сальмонеллезом птиц возросло с 2003 года более чем в 40 раз.

Эпизоотическая ситуация по сальмонеллезу кур в России

График 1

I * I ■ I-г=»-1 ■ Г

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 —♦—количество неблагополучных пунктов

-■—заболело (тысяч голов) пало (тысяч голов)

Таблица 1

Годы 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Количество неблагополучных пунктов 75 60 108 171 175 151 124 127 119 95

Заболело (тысяч голов) 16,7 15,6 47 17,3 43,1 31,8 7,9 30,9 195,9 336

Пало (тысяч голов) 3,8 3,7 6,4 2,6 22,9 4,7 1,6 10,1 26,2 24,4

Изучение этиологической структуры сальмонеллеза птиц показало, что основными сероварами сальмонелл, инфицирующими птицу в Российской Федерации, являются: Sal. enteritidis, Sal. gallinarum-pullorum и Sal. typhimurium.

Помимо нанесения ущерба птицеводческой отрасли, сальмонеллез имеет большую социальную значимость. Инфицированная домашняя птица становится резервуаром и источником сальмонелл для человека. При расследовании вспышек сальмонеллеза установлено, что инфицирующая доза возбудителя может составлять от 10 до нескольких сотен клеток. Возможность заражения небольшими дозами сальмонелл привела к увеличению эпидемиологической значимости таких продуктов питания, как мясо кур и яйца в качестве факторов передачи сальмонелл.

По данным Роспотребнадзора, заболеваемость сальмонеллезами в 2006 г. стабилизировалась на уровне 31,96 на 100 тыс. населения, что на 9 % выше, чем в 2005 г. В этиологической структуре сальмонеллеза, как и в предыдущие годы, преобладают сальмонеллы группы D (83 %) и, прежде всего, Sal. enteritidis.

Ежегодно в стране регистрируется до 30 крупных вспышек сальмонеллеза пищевого характера с числом пострадавших от 500 до 1500 человек, причиной которых являются нарушения технологического процесса приготовления блюд, правил и сроков хранения продукции, мойки и дезинфекции оборудования и инвентаря в столовых и пищеблоках.

По сообщению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на III Международном ветеринарном конгрессе по птицеводству (A.A. Мельникова, 2007г), в структуре острых кишечных инфекций населения в Российской Федерации случаи заболевания людей сальмонеллезом (31%) занимают второе место после дизентерии (46%).

Таким образом, ситуация по сальмонеллезу в настоящее время не может считаться благополучной, что делает необходимым применение в практике ветеринарии и здравоохранения эффективных мер борьбы с заболеванием.

Профилактика и борьба с этой инфекцией у кур в промышленном птицеводстве сводятся к проведению организационных и ветеринарно-санитарных мероприятий, выявлению бактериологическими или серологическими методами зараженной птицы и ее ликвидации, применению антибиотиков и других химиотера-певтических препаратов [50]. Однако эффективность данных мер не обеспечивает благополучие птицеводческих хозяйств по сальмонеллезу. По мнению комитета экспертов ВОЗ, проблема не может быть решена без применения эффективных средств специфической иммунопрофилактики сальмонеллеза кур [188].

В разных странах были предложены живые, инактивированные и химические вакцины против сальмонеллеза кур [86,96,108,122,125], однако только их применение не решало проблемы защиты цыплят первых дней жизни и санирования птицепоголовья от бактерионосительства [52]. Именно по этой причине в последнее время возрастает интерес к фаговым препаратам, которые обладают лечебным эффектом и обеспечивают санирование птицепоголовия от бактерионосительства.

Одним из них является комплексный препарат «сальмофаг» против сальмонеллеза вызываемого Sal. enteritidis, который имеет в своем составе вакцинный генетически маркированный, фагоустойчивый штамм Sal. enteritidis и высокоактивные бактериофаги к эпизоотическим штаммам сальмонелл [51].

Цель и основные задачи исследования. Цель работы - селекционировать фагоустойчивые штаммы Sal. typhimurium и бактериофаги, перспективные для использования их в качестве производственных при изготовлении лечебно-профилактического препарата против сальмонеллеза кур (сальмофага).

Для достижения цели работы перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Выделить и селекционировать бактериофаги Sal. typhimurium;

2. Изучить биологические свойства штаммов бактериофагов Sal. typhimurium: морфологию негативных колоний, морфологию вирионов, способность к образованию литического фермента (E-признак), спектр литической активности, адсорбционные свойства, характеристики в цикле одиночного развития, серологические свойства.

3. Селекционировать фагоустойчивые высокоиммуногенные штаммы Sal. typhimurium.

4. Изучить расселение и сроки персистирования бактериофагов и фаго-устойчивых аттенуированных штаммов в организме лабораторных животных (белые мыши, цыплята).

5. Изучить лечебную и профилактическую эффективность фагового и вакцинного компонентов сальмофага Sal. typhimurium на лабораторных животных (белые мыши, цыплята).

6. Изучить лечебную и профилактическую эффективность фагового и вакцинного компонентов комплексного Сальмофага энтеритидис и тифимури-ум на лабораторных животных (белые мыши, цыплята).

Научная новизна. Выделены и селекционированы фаги Sal. typhimurium, изучены их биологические свойства (морфология негативных колоний, вирионов, способность к образованию логического фермента, спектр ли-тической активности, адсорбционные свойства, характеристики в цикле одиночного развития, серологические свойства). Определены сроки персистирования бактериофагов в организме мышей и цыплят, которые ограничены в среднем 10 сутками.

Селекционированы фагоустойчивые аттенуированные штаммы Sal. typhimurium, изучены их культуральные, морфологические, ферментативные, антигенные свойства, иммуногенность и остаточная вирулентность. Показано, что длительность персистирования аттенуированных штаммов Sal. typhimurium в организме цыплят ограничивается 15, а белых мышей — 26 днями.

В лабораторных условиях при испытании на белых мышах и цыплятах экспериментального препарата, доказано, что введение в состав коммерческого сальмофага компонентов Sal. typhimurium расширяют спектр его лечебного и профилактического действия.

Практическая значимость работы. Селекционированные фагоустойчивые аттенуированные штаммы и бактериофаги Sal. typhimurium могут быть использованы как для создания сальмофага Sal. typhimurium, так и для введения в состав коммерческого препарата Сальмофага энтеритидис.

Разработан проект нормативной документации на Сальмофаг, включающий, в дополнение к Sal. enteritidis, новые фаговый и вакцинный компоненты Sal. typhimurium.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и получили положительную оценку на:

- Международной научной конференции «Профилактика, диагностика и лечение инфекционных болезней, общих для человека и животных» -Ульяновск, 2006 г.

- Конференции молодых ученых ФГУ «ВГНКИ» «Лекарственные средства для животных и корма. Современное состояние и перспективы» - Москва, 2007 г.

- Международной научно-практической конференции молодых ученых «Достижения молодых ученых в ветеринарную практику», посвященной 50-летию ФГУ «ВНИИЗЖ» - Владимир, 2008 г.

- Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы исследований по инфекционной и протозойной патологии животных, рыб и пчел», посвященной 110-летнему юбилею Всероссийского НИИ экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко - Москва, 2008 г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 статей, из них две работы - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

На защиту выносятся:

1. Результаты изучения биологических свойств выделенных нами бактериофагов Sal. typhimurium.

2. Результаты изучения биологических свойств селекционированных нами фагоустойчивых аттенуированных штаммов Sal. typhimurium.

3. Результаты изучения профилактической и лечебной эффективности экспериментального моновалентного сальмофага против сальмонеллеза вызываемого Sal. typhimurium и бивалентного сальмофага против сальмонеллеза вызываемого Sal. enteritidis и Sal. typhimurium у цыплят в лабораторных условиях.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Дрогалина, Наталья Александровна

4. Выводы

1. По результатам изучения этиологической структуры сальмонеллеза птиц в 2007 году основными сероварами сальмонелл, инфицирующими птицу в Российской Федерации, являются: Sal. enteritidis (46,4%), Sal. gallinaram-pullorum (27,8%) и Sal. typhimurium (13,8%).

2. В состав экспериментального Сальмофага включен штамм фага F-2, как наиболее активный из восьми отобранных для изучения бактериофагов и обладающий выраженной скоростью адсорбции К = 5,0x10"9см3мин1, коротким латентным периодом внутриклеточного развития - 18 мин, высокой урожайностью - 320 фаговых частиц из одной микробной клетки, широким спектром литиче-ской активности (100%) по отношению к музейным и эпизоотическим штаммам Sal. typhimurium.

3. Срок персистирования бактериофагов в организме белых мышей и цыплят составляет ограничен в среднем 10 дней.

4. Обработка животных селекционированным бактериофагом Sal. typhimurium F-2 до заражения предохраняет от гибели 88 % мышей и 100 % цыплят при сохранности цыплят в контрольной группе, не превышающей 40-50 % и гибели 100 % мышей.

5. Наиболее иммуногенным из 6 селекционированных фагоустойчивых клонов Sal. typhimurium №3 является штамм К5. ED50 штамма для белых мышей массой 14-16 г. составляет 2818 ± 350. LD50 - 5x10 микробных клеток. Сроки персистирования штамма в организме цыплят и мышей ограничены соответственно 15 и 26 сутками.

6. Сохранность цыплят при применении Сальмофаг Sal. typhimurium в группах по изучению профилактической эффективности составляет 90 %, а лечебной - 80 % поголовья.

Экспериментальный Сальмофаг, включающий фаговые и вакцинные компоненты Sal. enteritidis и Sal. typhimurium предохранял от заражения 100 % цыплят и оказывал лечебный эффект в 85 % случаях.

5. Практические предложения

Выделенные и селекционированные нами бактериофаги и фагоустойчи-вые аттенуированные штаммы Sal. typhimurium могут быть использованы для создания Сальмофага тифимуриум и усовершенствования коммерческого Сальмофага энтеритидис путем введения в его состав фагового и вакцинного компонентов Sal. typhimurium.

Научные данные, полученные в ходе работы, использованы для составления «Методических рекомендаций по профилактике и ликвидации сальмонел-леза кур с использованием Сальмофага», утвержденных 15.12.2008 г. директором ФГУ «ВГНКИ», академиком РАСХН А.Н.Паниным.

Фагоустойчивый аттенуированный штамм Sal. typhimurium К5 и штаммы бактериофагов F-l, F-2, М-2 и Stm-З депонированы во Всероссийской государственной коллекции штаммов микроорганизмов, используемых в ветеринарии и животноводстве, Россельхознадзора МСХ РФ.

Разработан проект СТО на Сальмофаг, включающий компоненты бактериофагов Sal. enteritidis и Sal. typhimurium и фагоустойчивые аттенуированные штаммы этих сероваров сальмонелл.