Селекция географических экотипов рода Larix в условиях Центрально-Черноземного региона на примере Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат наук Кулаков Евгений Евгеньевич

  • Кулаков Евгений Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 173
Кулаков Евгений Евгеньевич. Селекция географических экотипов рода Larix в условиях Центрально-Черноземного региона на примере Воронежской области: дис. кандидат наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова». 2022. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кулаков Евгений Евгеньевич

Введение

1. Состояние вопроса

1.1 Опыты по интродукции и искусственному разведению лиственницы

1.2 История изучения систематики рода Ьапх

2. Программа, объекты, методика исследований и объем выполненных работ

2.1 Программа исследований

2.2 Характеристика объектов исследования

2.3 Методика выполненния работ

3. Природно-климатические условия Центрально-Черноземного региона

4. Селекционная оценка. Рост и продуктивность лиственницы в географических культурах УОЛ ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова

4.1 Анализ продуктивности и жизненного состояния экотипов лиственницы в географических культурах Учебно-опытного лесхоза 40 ВГЛТУ

4.2 Фенологические особенности видов рода Ьапх в условиях географических культур УОЛ ВГЛТУ

4.3 Изучение генетической изменчивости лиственницы с 76 применением молекулярно-генетических методов

5. Перспективы создания ЛСП и ПЛСУ лиственницы в условиях 84 Воронежской области

5.1 Общая характеристика и история создания лесосеменного участка

лиственницы в Семилукском лесопитомнике

5.2. Цитогенетические подходы к проблеменизкой всхожести семян лиственницы

6.Стоимостная оценка экотипов лиственницы в географических

культурах

Заключение

Список литературы

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Лиственница занимает самые большие покрытые лесом площади в Российской Федерации. От западных до восточных границ систематики выделяют до 20 видов. В Центрально - Черноземном регионе лиственница является интродуцентом, но известны здесь старые посадки и лесные культуры (Машкин, Голицин, 1962). Культуры лиственницы высокой продуктивности, в 1,2-2,0 раза превышающей продуктивность насаждений сосны и ели отмечают П.Г. Мельник, 2002, 2005; О.И. Гаврилова, 2014; М.Д. Мерзленко, 2016 и др. Однако созданные Р.И. Дерюжкиным географические культуры под Воронежем в 1955 году показывают различия экотипов по росту, продуктивности и устойчивости. Необходимость изучить их изменчивость и состояние в возрасте 65 лет, провести селекционный отбор лучших экотипов, применяя методы ДНК-анализа, цитогенетики и резистографии для использования их семенного потомства в защитном лесоразведении назрела давно, что и явилось основанием для их разработки.

Степень разработанности. Рост и продуктивность лиственницы в условиях интродукции в ЦЧР изучали: Р.И. Дерюжкин (1970), М. Кирбиса (1991), Ю.А. Машина (2002) и др.

Цитогенетические исследования разных видов лиственницы проводили: H. Christiansen (1960, 1972), I. Ekberg et all. (1968), G. Eriksson (1968), М.В. Круклис (1971), В.В. Тренин (1986), Л.И. Милютин (1993), Т.С. Седельникова и др. (2005), Л.И. Романова (2007), М.В.Сурсо (2012); Карбасникова, 2019 и др. В ЦЧР эти работы были начаты А.К. Буториной и др. (1987, 1989).

Определение показателей механических свойств древесины с учетом влияния фитопатогенов исследовали: Ю.П. Непенин (1983), G.F. Antonova (2000),

D. Jacques (2002) C. Bastien (2002), Filipiak et. all., 2003; А.И. Ирошников, 2004 и др.

Состояние и продуктивность видов рода Larix изучали: Экзархо и др. (1997), М.А. Карасева (2002, 2003, 2004), М.Д. Мерзленко (2016), Н.И. Остробородова (2013), Корчагов, 2017, Грибов, 2017, Е.Е. Кулаков (2015 - 2017), и др.

Оценку полиморфизма лиственницы проводили: Mejnartowicz (1995), В.Л. Семериков (1995, 2015), А.Я. Ларионова и др. (2004), В.А. Брынцев (2019) и др.

Цель исследований. Цель исследований заключается в изучении изменчивости роста, продуктивности и состояния экотипов лиственницы в 65-летних географических культурах под Воронежем, применяя дендрометрические, цитогенетические методы и резистографии. Отобрать лучшие (устойчивые к биотическим и абиотическим факторам среды) экотипы для защитного разведения в ЦЧР.

Задачи исследований:

- дать оценку продуктивности и современному состоянию экотипов лиственницы на разных типах почв в условиях Воронежской области;

- изучить особенности прохождения фенофаз экотипов лиственницы

- оценить методами резистографии степень пораженности древесины экотипов лиственницы;

- провести сравнительную оценку полиморфизма экотипов лиственницы с помощью микросателлитного анализа;

- изучить микроспорогенез и морфологические особенности пыльцы лиственницы, всхожесть семян, собранных на ПЛСУ в Семилукском лесопитомнике;

- оценить стоимость древесины экотипов лиственницы в географических культурах.

Научная новизна исследований.

Обобщен более чем полувековой опыт испытания 99 географических экотипов лиственницы в условиях Воронежской области. Отобраны высокопродуктивные и устойчивые экотипы, рекомендованные для

лесовыращивания в условиях ЦЧР. Проанализирована за 1955-2020 годы динамика продуктивности географических культур. Для оценки качества древесины экотипов лиственницы применен резистограф. Оценка полиморфизма лиственницы проведена с использованием микросателитного анализа.

Практическая значимость работы. Исследования роста, состояния и продуктивности лиственницы различного географического происхождения позволили выявить устойчивые и быстрорастущие экотипы для создания семенных участков и культур в ЦЧР.

На основе комплексного анализа экотипов можно расширить границы поставок семян из лесосеменных районов на основе «Лесосеменного районирования основных лесообразующих пород» для ЦЧР.

Материалы исследований внедрены в учебный курс «Лесная селекция и генетика» на кафедре «Лесных культур, селекции и лесомелиорации» ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова».

Положения, выносимые на защиту:

- изменчивость экотипов лиственницы в 65-летних географических культурах по росту, продуктивности и жизнеспособности, селекционный отбор лучших происхождений для разведения в ЦЧР;

- особенности начала развития фенофаз разных провениенций лиственницы в условиях Учебно-опытного лесхоза ВГЛТУ и использование в выращивании сеянцев;

- степень пораженности древесины экотипов лиственницы грибными заболеваниями;

- цитогенетические особенности микроспорогенеза и жизнеспособность пыльцы лиственницы на ПЛСУ в Семилукском лесопитомнике;

- стоимостная оценка древесины географических экотипов лиственницы.

Степень достоверности. Достоверность результатов подтверждается

достаточным объемом экспериментального материала (обследовано 1,5 тысячи

деревьев), применение научно-обоснованных методик, использованием современных методов обработки и анализа материалов.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на Международных научных совещаниях и конференциях: «Мониторинг состояния использования и воспроизводства лесов Европейской части Российской Федерации» (Воронеж, 2016), «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика» (Воронеж, 2016), «Наука будущего — наука молодых» (Казань, 2016), «Развитие идей Г.Ф. Морозова при переходе к устойчивому лесоуправлению» (Воронеж, 2017), Материалы Международной научно-практической конференции по вопросам деревообработки и антропогенного воздействия на лесные ресурсы (Могилев, 2017), «Лесная наука, молодежь, будущее» (Белоруссия, 2017), «Постгеномные технологии от теории к практике» (Воронеж, 2018), «Сохранение лесных генетических ресурсов» (Щучинск, 2019), «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2021).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ, в том числе три, по списку, рекомендованным ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы (256 наименований, в том числе 71 на иностранном языке). Работа изложена на 173 страницах, содержит 19 таблиц, 41 рисунок и приложений.

1. Состояние вопроса

1.1 Опыты по интродукции и искусственном разведении лиственницы

На протяжении двух столетий предметом споров исследователей являются проблемы интродукции растений. До ХХ века в качестве интродуцентов в культурах Западной Европы широкое применение получила лиственница европейская и Сукачева (Ирошников, 2004). Первые посадки лиственницы европейской были сделаны в Англии около 1620г. (Leathart, 1696; Larsen, 1937) а в Шотландии - в 1596 и 1727 гг., семена были завезены главным образом из Тироля. С конца XIX века в странах Скандинавии после появления информациио высокой продуктивности культур в Линдуловской корабельной роще начала активно культивироваться лиственница сибирская.

В странах Европы интродукцию лиственницы проводили на продуктивность и ценность древесины (Сидоров, 1871; Товстолес, 1907, 1916), используя информацию об отдельных видах в доледниковый период (Кеппен, 1885; Ильинский, 1929; Крашевников, 1937; Frenzel, 1968; Sroodn, 1986; Weisgerber et all., 1992; Ирошников, 2004). История интродукции древесных растений в России началась в XVIII в. Впервые вводить в культуры древесные растения начал К.Д. Лаксман, высеяв семена лиственницы сибирской в 1766-1768 гг. в Барнауле. В 1738 году германским форстмейстером Ф. Фокелем были сделаны первые посевы семян лиственницы, собранных в Архангельской губернии, впоследствии сформировав знаменитую Линдуловскую рощу. В возрасте 246 лет при размещении 2 х 2,5 м. средний диаметр лиственниц составил 51,8 см, густота -246, запас - 892 м3/га (Редько, 1984).

В условиях Тверской области Корнаковского района во второй половине

XIX века созданы посадки лиственницы европейской. Лесоводственный эффект по запасу стволовой древесины и средний диаметр лиственницы данного объекта не уступают знаменитым лесным культурам К.Ф. Тюмера, расположенных в Подмосковье (Рубцов и др., 2011, Мерзленко и др., 2016). К 140 годам лиственница имела запас 950 м3/га.

Исследованиями А.С. Яблокова (1934) и В.П. Тимофеева (1947, 1977) обоснована важность создания культур лиственницы европейской для Центральной России.

Больших успехов отечественное лесоводство достигло во второй половине

XX века, когда началось активное изучение географических культур основных лесообразующих пород (приказ Гослесхоза СССР № 29 от 6 февраля 1973г.). Для решения вопросов связанных с лесовостановлением и в использовании привозного репродуктивного материала начали, активно проводится опыты с географическими культурами (Бастаева и др., 2013; Дерюжкин и др., 1975; Галдина и др., 2012; Макаров и др., 2002; Новикова, 2002; Максимов и др., 2010).

Ф.Д. Авров (1996) самыми ранними посадками считает посадки лиственницы польского, судетского, альпийского и татарского происхождения. По мнению автора, в европейской части России посадки лиственницы сибирской (Сукачева) высаженные А. Цизляром в конце XXVIII века считаются наиболее продуктивными, по сравнению с европейской лиственницей.

В начале ХХ века в южной части Сахалина японские лесоводы для лесокультурных работ наиболее широко применяли лиственницу тонкочешуйчатую (Larix leptolepsis (Sieb, et. Zucc.) Sindelar (1996)). К настоящему времени посадки характеризуются высокой производительностью (Смирнов, 2013).

В условиях Центрального федерального округа некоторые виды лиственницы формируют насаждения с запасом более 1000 м3/га, в 2 раза превышая продуктивность аборигенных лесообразующих пород (Мельник и др., 2012).

Посадки лиственницы, созданные П.И. Дементьевым в 1954-1955 гг. на территории Бронницкого лесничества Виноградского лесхоза Московской области показали высокую устойчивость и продуктивность (Яблоков, 1934). Культуры включают четыре провениенции: польский подвид лиственницы европейской (L. deciduas Mill. subsp. polonica (Racib)), лиственница широкочешуйчатая (гибрид лиственниц европейской (L. deciduas Mill.) и японской (L. leptolepis (Sieb & Zucc) Gordon)), лиственница европейская форма шотландская (L. deciduasMill.var. scotica) и лиственница сибирская (Larix sibirica Ledeb.). Исследования ряда авторов (Глазунов и др.,2017) показали наилучший рост и производительность лиственницы польской, стволовой, запас древесины, которой составил 1105 м3/га (Хлюстов и др., 2017).

По данным В.П. Тимофеева в Московской области высокопродуктивные насаждения лиственницы европейской созданы лесоводом К.Ф. Тюрмером (1891) в Поречье-Уваровском (Московская область) лесничестве. К.Ф. Тюрмер высаживал лиственницу в примеси с елью, елью и сосной. По данным М.В. Рубцова и М.Д. Мерзленко (1975) средний запас культур в возрасте 80 лет равен 905 м3/га. При этом автор отмечает более продуктивными культуры лиственницы, произрастающие с сосной (975 м3/га), и сложные культуры со II ярусом из ели (1180 м3/га). В возрасте 130 возрасте культуры лиственницы Сукачева в условиях Московской области на Лесной опытной даче формирует насаждения с запасом 551-1308 м3/га стволовой древесины (Мельник и др. 2002,2005).

По мнению В.П. Тимифеева (1977) в условиях подзоны смешанных хвойно-широколиственных лесов интродукция Larix позволяет ее вернуть в условия прежнего обитания.

Попытки вводить лиственницу в условия лесостепи были начаты в ХХ веке (Тимофеев, 1947; Дылис, 1961; Редько, 1984 и др.). Так, на выщелочных черноземах, в Орловской области по склонам балок в 50 лет общий запас лиственницы сибирской составил 528 м3/га, с ежегодным приростом 8,7 м3/га (Симоненко и др., 2008). 70-летние насаждения лиственницы имеют высоту до 22 м, диаметр до 30 см. Высокая продуктивность наблюдается в степи Оренбургской

области. Высота 16 летних культур лиственницы составляет 10,1 м, диаметр 12,5 см.

С.А. Самофал (1929), изучив рост и состояние лиственницы в насаждениях, созданных В.Д. Огиевским, пришел к выводу о непригодности семян из Алтайского края для разведения в Европейской части России.

Уникальные культуры лиственницы академика В.Н. Сукачева (при посадке считались лиственницей сибирской, ее семена были получены из Вятской губернии) были высеяны на территории Теллермановского лесничества выдающимся российским лесоводом Г.А. Корнаковским. По данным проф. Р.И. Дерюжкина (1971) запас составлял 480-990 м3/га.

На территории Воронежского заповедника расположено высокопродуктивное насаждение лиственницы, созданное в 1880г. лиственница представлена западным видом лиственницы европейской - лиственницы польской. В возрасте 76 лет запас древесины составляет 735 м3/га (Памятники природы, 1970).

В 1953-1955 гг. под руководством канд. с.-х. наук М.М. Вересина в условиях г. Воронежа и Воронежской области создано множество географических культур различного происхождения. На опытных объектах Р.И. Дерюжкиным были проведены исследования изменчивости и продуктивности различных видов лиственницы. Однако вопросам генетической устойчивости и полиморфизма лиственницы уделялось мало внимания, некоторые данные о росте и продуктивности требуют уточнения и дополнения (Галдина и др., 2012).

На севере ЦЧО Ф.Х. Майером в 1821 году были заложены посадки лиственницы сибирской на территории Орловской области в Моховском лесничестве. В 148 лет по продуктивности посадки сопоставимы с лиственничными культурами Ф.Г. Фокеля в Линдуловской роще в возрасте 250 лет.

В условиях Воронежской области Савальского лесничества на сильновыщелочных супесчаных черноземах выделено как памятник природы в 1980 г. насаждение, созданное Е.И. Стретовичем (Памятники природы, 1970).

Вследствие отсутствия своевременных уходов и перегущенности культур значительно уступает аборигенным породам.

Созданные географические культуры лиственницы Гмелина, лиственницы Чекановского, сибирской и лиственницы Сукачева на территории Забайкальского края в Читинском лесничестве в Сивяковском участковом лесничестве в 1977 под руководством В.П. Бобринцева и Л.И. Милютина показали высокую продуктивность (Хижняк, 1975). В 30 летнем возрасте высокую продуктивность показали экотипы лиственницы Чекановского и Гмелина из Читинской области и лиственница Сукачева из Свердловской области (Бобринев и др., 2007).

Согласно инвентаризации географических лесных культур (Демичева и др., 2014) лиственницы сибирской и даурской а Пензенской области лучшим экотипом является экотип лиственницы сибирской Хакасской автономной области. На основании решения Пензенского облисполкома № 429 от 20.08.1985 года данные культуры являются памятником природы областного значения.

Культуры лиственницы сибирской и Сукачева в Пензенской области, заложенные под руководством С.С. Багаева, в 45 летнем возрасте обладают достаточно высокой приживаемостью, сохранностью и производительностью до 511 м3/га (Багаев, 2015).

И.А. Федоров (1956) отметил высокую продуктивность чистых и смешанных культур на мощных и выщелочных черноземах Пензенской, Ульяновской, Саратовской и Ростовской областей. Автор отмечает, что на территории Пензенской области в Петровском лесхозе насаждения лиственницы в 42 года имеет средний диаметр 20 см при запасе 458 м3/га. В Петровском лесхозе Саратовской области в 50 лет запас достигает до 566 м3/га. В среднем Поволжье, сохранность и рост лиственницы сибирской из Алтая значительно выше, чем в условиях Московской и Воронежской областях (Степанов, 1980).

Культуры лиственницы в Базарнокарабулакском лесхозе созданные лесничим Сорокиным в 67-летнем возрасте показывают высокую продуктивность и рост по I классу бонитета, достигнув в приспевающем возрасте запас по уровеню нормального насаждения в 482,5 м3/га (Филатов и др., 2010).

По мнению ряда авторов наиболее быстрорастущая и продуктивная форма лиственницы в странах Центральной Европы и средней полосы России является судетская форма лиственницы европейской (Sindelar et all., 1996, 2000; Szeligowski, 2001).

Посадки лиственницы сибирской высаженные в Зубовском и Вышинском лесхозах в 1917 году с целью исследования приживаемости породы в условиях республики Мордовия признаны памятником природы. Культуры лиственницы были обследованы в 2008 г. (Варгот и др., 2015), показали высокую продуктивность.

Созданные в 1891 году культуры лиственницы на территории Белинского лесничества показали устойчивость и продуктивность, имея средний диаметр - 34 см, среднюю высоту 25 м и запас 1011 м3/га.

Дроздов И.И. (2000) отмечает, что впервые лиственница сибирская на территорию Калужской области была приведена в 1912-1913 гг. в «Цинике» садового хозяйства Жиздринского Михайловского садового училища, где выращивалась на продажу и сохранилась до настоящего времени. По исследованиям Б.В. Гроздова (1956) в Козельском лесхозе культуры лиственницы Сукачева в возрасте 32 года имеет запас 245 м3/га.

По мнению Д.Л. Матюхина и др. (1999) большинство культурных растений лиственниц представляют собой гибридные формы, так как в лесопитомниках разные виды культивируются совместно и могут свободно скрещиваться.

Исследования на территории Конаковского района Тверской области рядом авторов (Мерзленко и др., 2016) показали, что при очень редкой посадке 550 экземпляров на 1 га с квадратным размещением посадочных мест способны сформировать высокопроизводительное искусственное насаждение 1а бонитета с запасом до 1000 м3/га.

Высокую энергию роста показали культуры лиственницы на территории Ленинградской области (Охтинское учебно-опытном лесничество), созданные в 1911 году А. Соболевым (1911).

В.Н. Сукачев (1923), изучал географические культуры, из семян, полученных из Архангельской, Томской и Оренбургской губерний в питомнике Лесного института. Менее продуктивными оказались культуры из Оренбургской губернии (Самофал, 1929).

В 1960-1970-е гг. на Среднем Урале в ГКУ СО Егоршинском и Учебно-опытном лесничествах, на Южном Урале в ЧОБУ Чебаркульском лесничестве, в Республике Башкортостан в Аургазинском и Белорецком лесхозах активно закладывались географические культуры. Н.Н. Чернов (2002) отмечал: «Несмотря на широкую сеть опытных объектов, результаты испытания географических культур лиственницы не обобщены, соответственно не определены и возможности переброски ее семян на Урале» [цит. 194, 200с.].

Исследования Кулакова Е.Е. (2015-2019) подтверждают высокую продуктивность лиственницы сибирской, европейской и лиственницы Сукачева на территории Воронежской области.

Многочисленные опыты и исследования по интродукции лиственницы за рубежом (Engler, 1909; Cieslar, 1914; Пономарев, 1934; Day, 1956; Ромедер и др., 1962; Vincent, 1960; Тимофеев, 1947, 1961; Альбенский, 1959; Яблоков, 1962 и др.), является весьма неоднородными. По мнению А.И. Ирошникова (2004) «...повышенный интерес к интродукции лиственницы во многих странах северной и восточной Европы определялся не только высокой продуктивностью и ценностью древесины (Сидоров, 1871; Товстолес, 1916), но также информацией о широком распространении её отдельных видов в доледниковый период» (Ильинский, 1929; Коржинский, 1899; Сукачев, 1924; Танфильев, 1900; Frenzel, 1968; Srodon, 1986; Weisgerber et all., 1992).

1.2 История изучения систематики рода Larix

Отечественные исследования по вопросу систематики весьма обширны, но к сожалению дифференциация рода Larix очень запутана, так как недостаточно данных по истории формирования, а так же присутствует активная интрогрессия на контактах ареалов. Статус большинства видов Евразии рода Larix весьма дискуссионным. Так В. Л. Комаров (1934) описывает 25 видов, В. Н. Сукачев (1924) выделяет 14 видов, Н.В. Дылис (1961) - 20, Gaussen (1966) - 18, Райт (1962) - 15, Л.И. Милютин (1977) - 17, A.Farjon - 11 (2001), И.Ю. Коропачинский (2002) на территории бывшего СССР отмечает 6 видов, а в Азиатской части - 4. По мнению многих исследователей, недостаточность данных и противоречивая трактовка филогенеза и истории формирования создают трудности с выделением таксонов (Рысин, 2010).

Как самостоятельный род Larix выделил английский ботаник Ф. Миллер, назвав западноевропейский экотип лиственницей опадающей (L. decidua). О том, что на территории Сибири растет другой вид лиственницы, стало известно позже, когда Леденбур описал L. sibirica в 1833 году. Позднее Ф.И. Рупрехтом в 1845 году было установлено 3 вида лиственниц на территории России: L. ledebouri, L. gmelinii и L. kamtschatica. Вскоре К.Ф. Ледебуром была принята L. ledebouri с указанием на распространение ее в Северной России, причем синонимом данного вида он назвал описанную L. sibirica. По мнению Ледебура данные виды лиственницы синонимичны в силу того, что он не различал лиственницу из европейской России и из Сибири, полагая, что это один и тот же вид (Ledebour et all.,1833; Berolini et all., 1871). На начальных этапах исследований таксономии лиственница была отнесена к роду Pinus и отведена в особый раздел (Абаимов, 1984).

В ходе исследования рода Larix (Patschke, 1913) установил 2 секции Multiseriales и Pauciceriales, отличительной чертой которых послужила величина шишек (Patschke, 1913). К первой секции автор отнес лиственницу, имеющую крупные шишки, ко второй - L. leptolepsis, L. sibirica и L. dahurica, характеризующиеся мелкими и малочешуйчатыми шишками с короткими прицветниками.

Изучением лиственницы на Дальнем Востоке занимался Генрих Майр (Mayr, 1906). В своей работе он описал курильскую лиственницу (L. kurilensis), с гор Северного Китая L. principis-rupprechtii и с низовьев реки Лена L. cajanderi. Следует отметить, что характеристики описанных видов лиственницы были недостаточны из-за отсутствия хорошего коллекционного материала. Работа В. Шафера (Szafer, 1913) посвящена польской лиственнице. Автор описал четыре формы, в классификации которых основное внимание уделялось характеристике шишек (размер, форма чешуй и др.): L. altaica, L. rossica, L. typica, L. culta, указывал на различие даурской и сибирской лиственниц. Обнаружив образцы, собранные Чекановским и Миллером в 1837 году определил их как спонтанные гибриды и назвал в честь известного исследователя Сибири А.Л. Чекановского лиственницей Чекановского (Larix czekanowskii Szafer). Немалый шаг в изучении лиственницы сделан В.Л. Комаровым (1934) в обзоре «Флора СССР». Автором описано 4 вида L. olgensis, L. kamtschatica (Комаров,1934 а, б).

Показательно, что на протяжении ХХ в. Число признаваемых систематиками и дендрологами видов лиственницы стабильно колеблется в пределах от 10 до 18-20, реже доходит до 22-25. Столь существенная разница в оценках объясняется разночтениями систематиков (Schmidt et all.,1990).

В 20-тых годах XX века систематика лиственницы вышла на новый уровень развития. Профессор В.Н. Сукачев (1934) отмечает две ветви в развитии рода Larix с единым центром в Азии. К восточной ветви автор относил L. kaempferi, L. laricina, L. olgensis, L. martima, L. Lubarskii, к западной L. europaea, L. polonica и L. sibirica (Сукачев, 1924). Перечень лиственниц, описанный Сукачевым, насчитывает 14 видов. Хочется отметить, что автор разделяет L.sibirica на

несколько подвидов: ssp. polonica, ssp.rossica, ssp. obensis, ssp. altaica, ssp. Jeniseensis (Берг, 1947; Бобров, 1972; Верховцев, 1962; Толмачев, 1960; Яблоков, 1962).

Н.А. Пономарев (1934) выделяет 16 видов лиственниц, среди которых 5 видов произрастает в условиях Российской Федерации (larix sibirica, larix dahurica larix olgensis, larix maritima, larix lubarskii), на территории Западной Европы 2 вида - larix decidua и larix olgensis, в Китае 4 вида - larix kaempferi "Pendula", larix potaninii, Pseudolarix kaempferi, larix Principis ruprechtii, в Северной Америке 2 вида (laricina и L.Lyallii) (Пономарев, 1934).

Н.В. Дылис (1945) на основе ранее накопленных материалов по географической, экологической и морфологической изменчивости L. sibirica выделил L. rossica в особый вид L. Sukaczewii.

До настоящего времени Larix sukaczewii Djil. Dyl, остается дискуссионным видом, хотя и описывается во многих дендрологических сводках (Милютин и др.,1993; Бобров, 1972; Берг,1947; Верховцев,1962).

С одной стороны, приводится много доказательств того, что Larix sukaczewii Djil. Dyl, отличается от Lárix sibírica по ряду морфологических и биохимических показателей (Дерюжкин, 1970; Путенихин, 1993). Обоснованность обособления лиственницы Сукачева от лиственницы сибирской подтверждается в исследованиях фауны насекомых вредителей (Нугаев, 1975, 1981), состава эфирного масла (Дерюжкин, 1975), маркерных морфологических признаков шишек и семян (Урусов и др., 1985; Ирошников, 2001), которые свидетельствуют о специфике филогенеза Larix.

Согласно В. М. Урусову, И.И. Лобанову, и Л.И. Варченко (2007), в уловиях Дальнего Востока произрастает 9 видов Larix, 5 из которых гибридогенные (L. lubarskii, L. maritima, L. amurensis, L. ochotensis и L. olgensis).

Л.О. Орловой (2012) и Г.А. Фирсовым (2016) в ходе изучения гербарного материала рода Larix приводится ключ для определения дальневосточных таксонов: L. kamtschatica, L. sibirica, L. cajanderi, L. dahurica, L. olgensis, L. czekanowskii (L. sibirica x L. dahurica), L. Maritime , L. komarovii, L. Lubarskii. Для

лиственниц, произрастающих в Японии и северном Китае: L. principis-rupprechtii Mayr и L. kaempferi (Lamb.) Carriere. В.А. Недолужко (1995) выделяет для Дальнего Востока 4 вида: L. kamtschatica , L. olgensis, L. gmelinii , L. cajanderi.

Исследования зарубежных ученых лиственницы на территории России противоречивы, содержат неполную информацию о систематике и распространении. На северо-востоке Азии A. Farjor (Farjon, 2001, 2013; Govaerts et all., 2010), обнаружил единственный вид лиственницы - L. gmelinii, включающий в себя: L. gmelinii var. gmelinii, L. gmelinii var. japonica (Maxim. ex Regel) Pilg., L. gmelinii var. olgensis (A. Henry) Ostenf. et Syrach., L. gmelinii var. principis-ruppre-chtii (Mayr.) Pilg. В 1 томе «Flora Nórdica» K. I. Christensen (2000) приводит 6 видов лиственниц. Согласно WCSP (World Check list of Selected Plant Families, 2018), род Larix включает всего 11 дикорастущих видов. Для лиственницы Гмелина принято название Larix gmelinii (Rupr.) Kuzen (Govaerts et all., 2010). Видовую самостоятельность лиственниц даурской и Каяндера указывают исследования по изменчивости признаков (Барченков, 2008).

В настоящее время применение молекулярно-генетических методов для изучения генетической изменчивости лиственницы в условиях Дальнего Востока и Восточной Сибири позволило по новому взглянуть на систематику вида. Ряд авторов (Semerikov et all., 2003, 2007; Polezhaeva et all., 2010) с помощью молекулярно-генетических методов подтвердили наличие на Дальнем Востоке зон интрогрессивной гибридизации L. dahurica и L. olgensis и видовую самостоятельность дальневосточных таксонов L. kamtschatica и L. ochotensis. Ряд авторов отмечают спорные вопросы о генезисе и статусе восточносибирских и дальневосточных таксонов (Ирошников, 2004).

Таким образом, обзор литературы по теме исследования указывает на необходимость продолжения изучения систематики и изменчивости рода Larix.

2. Программа, объекты, методика исследований и объем выполненных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция географических экотипов рода Larix в условиях Центрально-Черноземного региона на примере Воронежской области»

работ

2.1. Программа исследования

Целью исследования по данному направлению явилась селекция экотипов лиственницы в географических культурах Воронежской области для разведения в ЦЧР.

Программа исследований включала оценку состояния рода Larix, проведение цитологический исследований, оценка современного состояния экотипов лиственницы, изучение фенологии, оценка полиморфизма рода Larix на территории города Воронеж и выявление наиболее перспективных для дальнейшего разведения экотипов.

2.2 Характеристика объектов исследований

Изучение и отбор географических культур лиственницы проведен в Учебно-опытном лесхозе ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова и Воронежской области. Отмечены наиболее устойчивые и перспективные экотипы, которые рекомендуются для введения в лесные культуры Воронежской области. У некоторых экотипов

лиственницы проведен кариологический анализ особенностей прохождения процессов мейоза, жизнеспособность и размеры пыльцевых зерен лиственницы Сукачева на ПЛСУ в Семилукском лесопитомнике.

Объектами исследований являются географические и лесотипологические культуры лиственницы, которые заложены Р.И. Дерюжкиным под руководством под руководством профессора кафедры лесоводства Воронежского лесотехнического института, теперь ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова, М.М. Вересина.

История создания объектов исследования и их характеристика приведена

ниже.

Участок №1 расположен в кв. 54 Правобережного лесничества УОЛ ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова. Площадь участка составляет 1,0 га. Располагаясь ранее под дубовым древостоем участок в 1944 году, был вырублен. С 20 по 25 апреля 1955 года осуществлялась посадка культур двухлетними сеянцами с размещением посадочных мест 1,5 х 0,5 м на серых лесных суглинистых почвах. Экотипы объединены по географическим районам и высажены на секциях размером 20 х 25 м. В первый год было проведено 5 уходов, во второй четыре, в третий два, в четвертый один. Рубки ухода проводились в 1975, 1982 и 2001 гг. Всего на участке высажено 99 образцов лиственницы. Лиственница Сукачева представлена 38 экотипами из 8 областей (Архангельская (61-640 с.ш.), Прибалтика (57-580 с.ш.), Ивановская, Костромская, Калининская (57-580 с.ш.), Пермская (57-580 с.ш.), Свердловская (57-580 с.ш., 59-600 с.ш.), Челябинская).

Лиственница сибирская (58 образцов) - из Восточной группы районов: Иркутская область и Бурятская АССР, Западной группы - Красноярский край, Хакассии, Тувы, Забайкалья и Прибайкалья Алтая (49-590 с.ш.). Девять экотипов лиственницы европейской из Прибалтики (570 с.ш.) и Прикарпатья (490 с.ш.). В коллекции присутствует полученная в условиях Московской области профессором А.В. Альбенским лиственница гибридная (сиб. х яп.).

Схема расположения экотипов лиственницы на участке № 1 представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Схема расположения экотипов лиственницы на территории Правобережного лесничества УОЛ ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова.

Участок №2 расположен в квартале 7 Животиновского лесничества УОЛ ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова. Рельеф ровный, площадь 7,4 га. Маркировка участка на 144 секции размером 20*20 м с последующей посадкой была проведена в 1954 году. Схема размещение образцов экотипов представлена на рисунке 2.

Рисунок 2 - Схема расположения образцов лиственницы Хакасского происхождения в Животиновском лесничестве УОЛ ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова. На секциях 1-1У представлена сосна обыкновенная.

По границам секций высажена клен татарский и бузина красная. С севера на юг в центре участка проходит дорога шириной 4 м. С южной, восточной и западной для контроля были высажена сосна обыкновенная. На каждой секции 400-200 м2 высаживались 2-летние сеянцы лиственницы по 250-500 сеянцев, с размещением посадочных мест 1 х 0,5 м. Посадка проводилась 14-17 апреля 1955

года под меч Колесова. Почвы песчаные. В течение 1955 года было проведено 3 ухода за почвой, 2 ухода в 1956 и 1957 гг. Рубки ухода проведены в 1980 году. Культуры Хакасской коллекции представлены 37 образцами Юго-Восточного района, 10 образцами Центрального и Северо-Западного с различных высот и типов леса. Источники происхождения семян высотно-типологических культур представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Распределение по происхождению и зоне отбора экотипов

лиственницы по участкам культур в УОЛ ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова

№ п/ п Регион заготовки семян Географическ ая широта Зона отбора образцов семян № высаженного образца

кв. 54 Кв. 7

Лиственница Сукачева

1 Архангельская область 61-64 Лесная 10,11,12,14, 15 10,12, 13,14

2 Латвия и Литва 57-69 Лесная 64,65,67,72, 73,78 65,68, 72,73

3 Ивановская, Костромская, Тверская обл. 57-58 Лесостепь 500 м н.у.м. 82,83, 84,9 83,84, 9

4 Пермская область 57-58 Лесостепь 500 м н.у.м. 106,112 106,112

5 Свердловская область 59-60 Горная лесная 300-400 м н.у.м 94,18,20 94,18

6 Свердловская область 57-58 Горная лесная 300-400 м н.у.м 105,107, 108,111 105,107, 108,111

Лиственница сибирская

8 Иркутская область 56-59 Лесная 93,95 95,98, 34

9 Иркутская область 54-56 Лесостепь 30,31,59,58, 97,5,1,92,96 30,31,59, 97,92, 96,58

10 Иркутская область 52-54 Лесостепь 46,53,48,45, 50,49,41,56 40,39,46, 41,50,48,5 3

7 Свердловская и Челябинская область 55-56 Горная лесная 300-400 м н.у.м 109,019 109,019, 110

окончание таблицы 1

№ п/ п Происхождение семян Географическ ая широта Зона отбора образцов семян № высаженного образца

кв. 54 Кв. 7

11 Бурятская АССР 51-52 Лесостепь - 28, 29, 35,61,32, 52,37

12 Красноярский край 56-58 Лесостепь, лесная 89,90,91 90,91

13 Красноярский край 55-56 Лесостепь, лесная 87,26,38,47, 88,57,60,86 87,26, 38,47,88, 57,60

14 Красноярский край 55 Лесостепь, лесная 42, 43 42,43

15 Хакасия 53-54 Горная, лесостапная 8,21,23,99 8,21,23,22 ,99

16 Республика Тува и Красноярский край 51-52 Горная 24,25,33 24,25,33, 27,36

17 Восточно-Казахстанская область 14001600 м. над уровнем моря 49 Горная, степная 1200-1800 м н.у.м. 1,2,3,4,5 1,2,3,4,5

Лиственница даурская

18 Бурятская АССР 54-55 Горная 100,101 100,101

19 Бурятская АССР 53-54 Горная 102,103,104 ,54,55 103,104, 54,55

Лиственница европейская

20 Латвия и Эстония 54-57 Лесная 74,75,76, 77,79, 80,81 74,73

21 Львовская область 49 Лесная 6 6

Таблица 2 - Источники происхождения семян культур лиственницы сибирской

Хакаской коллекции

№ Тип леса Высота над Бонитет Возраст, №

п/п уровнем моря, м. лет высаженного образца

Юго-Восточный район Хакассии

1 Листвяг травяной 600-750 II 40-60 1,2,3

2 Листвяг горно-травяной 751-900 II 160-180 4,5,6

3 Листвяг горнокаменистый 901-1050 У-Уа 600-100 7,8,9,10

4 Листвяг горно-степной 751-900 ПЫУ 40-50 11,12,13

5 Листвяг горнобрусничный 901-1050 ^-У 100-180 14

6 Листвяг горнобрусничный 901-1050 ^-У 15-20 15,16

7 Листвяг травяной 600-750 II 160-180 17-19

8 Листвяг горнобрусничный 901-1050 600-750 ^ 120-130 20,21,2427,56 22-23

9 Листвяг горнотравяной 800-900 II 160-180 22,23

10 Листвяг горностепной 900 ^ 120-130 28-32,34

11 Листвяг горностепной 750 !У 160 33

Центральный район

12 Листвяг травяной 840 ЬП 40-60 35-37,43,55

13 Листвяг горнотравяной 1000 !-П 40-60 38-42

Северо-западный район

14 Листвяг горнотравяной 1040 ЬП 40-60 44-49

15 Листвяг горнобрусничный 950-1050 50-60 50-54

16 Листвяг горнокаменистый 750 Уа 60 57

Весь участок разбит на прямоугольные секции с размещением сторон 10,5 м по 100 штук каждого образца. Посадка проводилась под меч Колесова с размещением 1,5 х 0,6 м. Размещение образцов на участке показано на рисунке 3.

10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

20 19 18 17 16 15 14 13 12 11

30 29 28 27 26 25 24 23 22 21

40 39 38 37 36 35 34 33 32 31

Рисунок 3 - Расположение образцов лиственницы сибирской на участке опытных культур в кв. 50 Правобережного лесничества УОЛ ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова.

Участок № 4. Семенная плантация лиственницы в Семилукском питомнике, которая создавалась под руководством доктора с.-х. наук главного научного сотрудника НИИЛГиС Ефимова Юрия Петровича в 2003 году.

Площадь экспериментальной ПЛСУ 0,5 га. Размещение деревьев 5 х 5 м. ПЛСУ создан по сплошь подготовленной почве. Планировалось создать клоновую плантацию, однако подвои переросли, и прививки не прижились. В настоящее время данная плантация представляет типичный семейственной участок.

2.3 Методика выполненных работ

С целью отбора наиболее устойчивых и перспективных экотипов лиственницы на территории выбранных объектов для получения объективных данных по исследуемым показателям проведена закладка пробных площадей в соответствии с ОСТ 56-69-83. В каждой секции экотипов лиственницы проводился сплошной перечет, где в двух взаимно-перпендикулярных

направлениях на высоте 1,3 м. измерялись диаметры, высота измерялась с использованием высотомера Ыите-Ь^ББ. Полученные значения разбивались по двухсантиметровым ступеням толщины и заносились в пересчетную ведомость.

Категории санитарного состояния определяли по наличию сухих ветвей в кроне, приросту, степени охвоенности согласно критериям, указанным в «Правилах санитарной безопасности в лесах» (2017). Критерии оценки категорий состояния деревьев приведены в таблице 3.

Категорией состояния называют глазомерную оценку состояния деревьев по комплексу визуальных признаков (процент усохших ветвей в кроне, густоте, цвету кроны, наличию усохших ветвей в кроне и пр.). Деревья без видимых признаков усыхания и повреждения относились к первой категории. При выявлении дехромации и дефолиации кроны относили ко второй категории. Переходной формой между усыхающими и жизнеспособными являются третьей категорией. При выявлении сильной ажурности кроны, отсутствии прироста отмечались как усыхающие (4 категория). Усохшие в текущем году и погибшие деревья относили к пятой и шестой категории.

Таблица 3 - Критерии категории состояния деревьев

Категория состояния деревьев Внешние признаки ослабления

1 - здоровые (без признаков ослабления) Крона густая; хвоя зеленая, прирост текущего года нормального размера

2 - ослабленные крона разреженная; хвоя светло-зеленая;

3 - сильно ослабленные крона ажурная; хвоя светло-зеленая, матовая; прирост менее половины обычного; усыхание ветвей до 2/3 кроны; отмечаются плодовые тела трутовых грибов

4 - усыхающие сильно ажурная крона; хвоя серая, желтоватая или желто-зеленая; отсутствие прироста; усыхание более 2/3 ветвей

5 - свежий сухостой хвоя серая, желтая или красно-бурая; частичное опадение коры

6(а) - старый ветровал кора и мелкие веточки осыпались частично или полностью; ствол повален или наклонен с обрывом более 1/3 корней; стволовые вредители вылетели

окончание таблицы 3

6(б) - старый бурелом ствол сломлен ниже 1/3 протяженности кроны; стволовые вредители выше места слома вылетели; ниже места слома могут присутствовать: живая кора, водяные побеги, вторичная крона, свежие поселения стволовых вредителей

7 - аварийные деревья деревья со структурными изъянами (наличие дупел, гнилей, обрыв корней, опасный наклон)

Кроме того отмечались имеющиеся повреждения энтомовредителями, фитопатогенами и различные пороки (суховершинность, кривизна, наличие плодовых тел и т.д.).

Состояние экотипов лиственницы определялось по комплексу признаков по методикам В.А. Алексеева (1989), С.М. Бебия (2000), В.Б. Скупченко (2009), Постановление Правительства Российской Федерации от 20 мая 2017 г. № 607 «О Правилах санитарной безопасности в лесах» и др.

Жизненное состояние экотипов географических культур оценивалось по методике В.А. Алексеева (1989), приводя расчет по формуле:

100п1 + 70п2 + 40п3 + 5п4

L =

где, п1, п2, п3, п4 - число растений по категориям состояния на исследумом участке;

XN - общее количество деревьев на пробном участке;

100, 70, 40, и 5 - коэффициенты, выражающие жизненное состояние здоровых, ослабленных, сильно ослабленных и отмирающих деревьев, %.

Степень ослабления оценивалась по средневзвешенным оценкам распределения запаса различных категорий состояния древостоя: насаждение считается здоровым, если данный показатель не превышает 1,5, ослабленным при 1,5 - 2,5, сильно ослабленным - 2,5 - 3,5, усыхающим - 3,5 - 4,5 и погибшим при Ь> 4,5.

Оценка уровня изменчивости морфологических признаков (С) проведена по шкале С. А. Мамаева (1973): С <7 % (очень низкий), С = 8 - 12 % (низкий), С = 13 - 20 % (средний), С = 21 - 30 % (повышенный), С = 31 - 40 % (высокий) и С> 40 % (очень высокий).

Геометрическую форму шишек оценивали, как отношение длины к максимальной ширине, сравнивая с эталонами. В насаждениях лиственницы Сукачева шишки собирали с 8 деревьев, измерялись морфометрические и весовые показатели, так как длина и ширина шишки, отношение длины крыла к длине семени, длина, ширина форма чешуй. Каждое дерево оценивалось по баллу урожайности согласно методике В.Г. Каппера. Всего было изучено 150 образцов. Полученные данные обрабатывались статистическими методами. Для каждого признака определялись среднеарифметическое, стандартное квадратичное отклонение, ошибка среднего. Оценка степени варьирования признаков производилась с помощью коэффициента вариации (Су., %).

Отбор модельных деревьев для цитологический исследований проводился в соответствии с «Указаниям по лесному семеноводству в РФ» (2000). Подсчет и фотофиксация хромосом проведен на микроскопе ЬеуепЬик 850Т по З.П. Паушевой (1988).

Изучение фенологии культур лиственницы проводились в период 2015-2017 гг. Фенологические наблюдения для оценки сезонного развития проводились по методикам С.М. Преображенского (1948), И.Н. Елагина (1960, 1976), Б.И. Иваненко (1962), Н.Е. Булыгина (1976). В рамках исследований отмечались даты наступления фенофаз и их продолжительность.

Понятие "период вегетации растений" применяется весьма широко. Однако к какому периоду времени развития растений относится период вегетации в литературе, отсутствует. По мнению многих исследователей, наступление периода вегетации происходит, когда среднесуточная температура воздуха превышает +50С. Таким образом, прохождение цикла жизнедеятельности растений оценивают не по комплексу факторов, а по температуре воздуха, что

может привести к ошибочным выводам. Началом наступления фенофазы отмечался день, когда в нее вступит более 50% экземпляров.

В рамках исследований выделялись следующие фенологические фазы: Пч1 - набухание почек (начало фазы отмечалось по мере увеличение объема почек), Пч2 - распускание почек (расхождение или отделение покровных чешуек), З -фазу зеленения (отделение верхних частей молодых игл), Но1 - начало и окончание ростовых процессов, По - полного охвоения (достижение половины длины старой хвои, достижение новой хвои половины длины старой), Ок -осенняя окраска хвои (окраска большей части хвои отличающейся от нормальной) и Оп - опадение хвои, Но2 - начало осыпания, Мо - массовое опадение хвои.

Жизнеспособность пыльцы определялась путем окрашивания йодхлоралгидратом (Сиволапов А.И., 2011). Пыльцевые зерна частично и полностью окрашенные нами были отнесены к жизнеспособным, а неокрашенные зерна к нежизнеспособным. Препараты изучали при помощи микроскопа Levenhuk 850T. Размеры пыльцы определяли по диаметру. Было проанализировано около 500 пыльцевых зерен с каждой точки сбора.

В рамках инструментальной диагностики состояния деревьев было отобрано 9 экотипов лиственницы для оценки с помощью прибора Resistograph 4452S.

Методы измерения с помощью прибора Resistograph следующие: тонкая игла входит в древесину, и по мере ее вращения измеряется сопротивление. Диаметр оси иглы от 1 до 1,5 мм, а максимальная длина 1500 мм. Точка сопротивления сверлению находятся на кончике иглы, так как он в два раза шире оси (от 2 до 3 мм). Подача иглы происходит с постоянной скоростью (вариации менее 1%), и сама игла вращается беспрерывно (1000 оборотов в минуту). Уровень подаваемой мощности от 70 об/мин для очень плотной древесины (Lophiraalata) до 1000 об/мин (Populus). Глубина сверления модели 410 мм. При этом в прогнившей и нарушенной зоне дерева отмечается низкое сопротивление. В непораженной краевой зоне фиксируется высокое сопротивление и годичные кольца (Rinn, 1990).

Потребление энергии прибором для сверления измеряется при помощи электроники как показатель сопротивления дрели. Данные показатели записываются по отношению к глубине проникновения (до 50 точек измерения на 1 мм). В сухой древесине сопротивление, главным образом, зависит от плотности (Rinn, 1990). Участки ствола, поврежденные гнилью, имеют меньшую плотность, по сравнению со здоровой древесиной. При этом, отмечается зависимость, между плотностью древесины и степени деструкции, которые можно наблюдать на профиле-резистограмме. На основе поведения кривой можно сделать вывод плотности древесины и характере повреждения. Ось ординат в резистограммах показывает относительное значение потребления мощности дрелью. Поскольку электронное разрешение составляет 12 бит, значения ординат обычно изменяются от 0 до 4095. По графикам-резистограмм определялась доля повреждений древесины гнилью в процентах.

На графике резистограммы участок зеленого цвета показывает внешний участок плотной древесины, желтый цвет показывает участок древесины, пораженный гнилью, полости показаны сиреневым цветом. DECOM автоматически подсчитывает долю различных участков древесины в процентах.

Границы годичных колец и параметры плотности были установлены и с помощью компьютерной программы DECOM (Rinn, 1990).

ДНК-анализ экспериментального материала выполнены на базе филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Воронежской области» и включали в себя следующие виды работ: выделение ДНК, измерение концентрации, амплификация и генотипирование полученных образцов (В.А. Сиволапов и др., 2014).

Протокол выделения ДНК:

1. Навеску 30-40 г. хвои поместить в ступку для растирания и добавить 1000 мкл раствора CTAB-буфера, тщательно растирать в течение 1-2 мин. до однородности и добавить в пробирку 2 мл типа «Eppendorf». Инкубировать в течение 10 минут при t 65 0C.

2. В пробирку добавить смесь хлороформа и изоамилового спирта пропорцией 24:1, тщательно перемешать в течение 5 мин и центрифугировать в течение 2-3 мин. при 13000 об/мин.

3. Верхнюю фракцию перенести в чистую пробирку типа «Eppendorf» объемом 1,5 мл, добавить 0,7 от объема ледяного изопропанола, перемешивать в течение 5 мин (спирт осаждает ДНК из раствора).

4. Осадить ДНК центрифугированием в течение 2-3 мин. на максимальных оборотах. Над осадочную осторожно слить.

5. В пробирку с осажденной ДНК добавить 96% этанола, перемешать в течение 5 мин. Повторить данную процедуру 3 раза.

6. Просушить осадок до полного высыхания, разбавить ДНК мР-водой и оставить в термостате до полного растворения осадка.

Концентрацию ДНК в полученном растворе определяли с помощью спектрофотометра Implen NanoPhotometer P-Class Р300. После измерения концентрации ДНК разбавляли до допустимой концентрации 100-150 нг/мкл.

Оценка полиморфизма и информативности маркеров проводилась праймерами bcLK056, bcLK066, bcLK224, bcLK232. Характеристика SSR маркеров представлена в таблице 4. ПЦР проводили в тонкостенных пробирках типа «Eppendorf» объемом 200 мкл. Состав реакционной смеси включал в себя: 10х ПЦР буфер (100мМ TrisHCl, ph 9,2, 250 мМ KCl), прямой и обратный праймер 50 мкм; MgCl2 25 мМ; Taq ДНК-полимераза (1 ед./мкл); матричная ДНК; деонизированная вода «MilliQ». ПЦР проводилась в термоциклере Т100 (Bio-Rad, США).

Полученные ампликоны разделяли в 6% ПААГ с использованием камеры для вертикального электрофореза (Helicon, Россия). Окрашивание гелей после электрофоретического разделения фрагментов ДНК проводили в растворе бромистого этидия.

Таблица 4 - Характеристика микросателлитных локусов для ДНК-анализа

Локус Мотив Последовательность T0C отжига Размеры ампликона, п.н. Источник

bcLK056 (AG)20 F: TGGGCTAAGGTATGTTTTACG R: TGCCAACATCTATACCAAGTCT Touchdown 63-530С 142-196 Isoda, Watanabe, 2006

bcLK066 (TG)12 F: CAACCGACAATGATTACATAGR: CTAAAACTGAACTTTGCTCAAT 143-157

bcLK224 (AG)17 F: GAGAGGCCACTACTATTATTAC R: ATGCGTTCCTTCATTCCTCT 128-148

bcLK232 (AG)19 F: TGTTGCTGGGTTGTTGTTAGA R: GGGTAATAGTTCCAGTCTTTG 133-149

Проведено электрофоретическое разделение продуктов ДНК. Оценка

степени генетического разнообразия и дифференциации рода Larix проводились на основе ряда показателей (Меркурьева и др., 2004; Нечаеваи др., 2013; Хендрик, 2003). В рамках исследований рассчитывался индекс Шеннона, наблюдаемая и ожидаемая гетерозиготность, индекс фиксации Райтаи др. (Реака11 е1 а11.,2006).

Статистическую обработку проводили сиспользованием МюшБОЙ Ехе1, 31а1!811са 10.0 и др., использовали математико-статистические методы (Митропольский, 1965; Плохинский, 1970; Свалов, 1977, 1985; Швиденко, Никитин, 1978; Лакин, 1980; Гусев, 1980, 1981, 1986 и др.).

3. Природно-климатические условия Центрально-Черноземного региона

В состав Центрального-Черноземного региона (далее ЦЧР) входит пять областей: Воронежская, Тамбовская, Курская, Белгородская, Липецкая (Машкин, 1964а, 1964б; Головин и др., 2014) почти целиком расположен в пределах лесостепной зоны (Мильков, 1961), лишь небольшая часть (Богучаский и Южно-Калачский районы) относятся к степной зоне. Территория ЦЧР по дендрохронологическому районированию С.И. Машкина (1964) 85,7% территории приходится на лесостепную зону, 7,7% на степную и 6,6% на лесную зоны. Вопросам природы и климата ЦЧР посвящена огромная литература, в том числе труды Н.А. Другова (1935), Ф.Н. Милькова (1961, 1977, 1983), А.Э. Крупко (2013), О.В. Спесивый (2014), Н.В. Долгополова, И.Я. Пигорева (2016) и др. Обобщая исследования ряда авторов в главе приводятся основная характеристика природно-климатических условий Центрально-Черноземного региона.

Для ЦЧР характерно преобладание прохладных периодов, с богатыми осадками, которые присущи для умеренно-континентального климата с неустойчивым увлажнением. Средняя температура в июле колеблется в пределах + 19-220С, в январе — 8-110С. Среднегодовая температура воздуха 5-6,40С. Количество годовых атмосферных осадков 400—500 мм в год. ЦЧР характеризуется неустойчивым и недостаточным увлажнением в период вегетации. Постоянный мониторинг показывает, что из общего количества лет до 30% приходится на засушливые годы. В засушливые периоды с северо-запада на юго-восток приходят суховеи. На всей территории ежегодно бывают суховеи слабой и средней интенсивности. Число суховейных дней в лесостепи колеблется от 12 до 15 дней, в степной части 20-40. Значительный сток талых и ливневых вод и засушливость климата способствуют образованию эрозии почв. Весенний сток

талых вод в лесостепной зоне за год составляет 70-80 мм, степной 30-40 мм, центральной 50-60 мм.

Продолжительность вегетационного периода с Тэф. —175-200 дней, выше 100С — 140-170 дней. На северо-западе сумма активных температур колеблется в диапазоне 2300 - 2400°С, в южных районах в пределах 2800—3000°С. Продолжительность безморозного периода в степи 160—165 дней, в лесостепной зоне 150 - 155 дней.

Наименьшая скорость ветра наблюдается летом, наибольшая в зимнее время. На территории Воронежской области преобладают ветра юго-западного и юго-восточного направления. Неустойчивость ветров обусловлено частой их сменой.

Гидрографическая сеть бедна. Единственной крупной рекой является Дон с притоками Ведуга, Девица, Потудань, Тихая сосна и Черная Калитва, Воронеж-Битюг, Осередь. На северо-востоке региона протекает р. Хопер, впадает в Дон за пределами Воронежской области.

Рельеф Центрально-Черноземного региона выражен Средне-Русской возвышенностью и Окско-Донской низменностью. В зоне лесостепи расположена северная часть района, постепенно переходящей к югу в степную зону. Почвы в северной части представлены выщелочными и типичными черноземами, южная обыкновенными и южными черноземами. Запад Курской и север Тамбовской областей представлен серыми лесными и подзолистыми почвами, вся остальная территория представлена разнотипными черноземами с содержанием гумуса от 4 до 12%. Образование черноземов на рыхлых грунтах песковидных суглинков легко поддаются водной эрозии, что способствует образованию оврагов. Благодаря более низкому расположению гумусового горизонта относительно горизонта карбонатов происходит вымывание черноземов. Большая часть территории испытывает недостаток водных ресурсов.

Лесистость составляет 10%. Леса расположены в северной части и в основном представлены широколиственными породами. Более половины площади представлены дубравами, остальные (сосна, осина, ольха, ясень, береза и

др.) занимают около 10%. Поэтому для Центрально-Черноземного региона типичны дубравы, затем смешанные боры и пойменные леса. Промышленная рубка леса почти всюду запрещена.

Основные объекты исследования расположены на территории города Воронеж и Воронежской области, поэтому остановимся более подробно в описании природно-климатический условий.

Климат умеренно-континентальный, сформированный влиянием воздушных масс, которые приходят из Центральной Евразии, Атлантики, Арктики и тропиков. Преобладание умеренных воздушных масс и западного переноса создают морозную зиму и относительно жаркое лето. Холодный период города Воронеж составляет 127 дней. Зима морозная, глубина снежного покрова доходит до 30 см на севере области, на юге до 16-20 см. В последние годы зима характеризуется поздними осадками и бесснежными зимами. Средняя температура января -8-100С. Во второй половине марта, происходит переход суточной температуры выше 0°С. Апрель характеризуется неустойчивой погодой, температура которого в отдельные дни достигает 20°С. В мае могут отмечаться непродолжительные ночные заморозки, однако во второй половине месяца температура может достигать до 30°С. Лето тёплое, обычно протекает с кратковременными осадками. Это происходит при формировании антициклона: жаркие воздушные массы Казахстана или Северной Африки легко достигают Воронежскую область. При этом дневная температура может превысить 30 °С. Средние климатические данные по Воронежской области представлены в таблице 5. Среднегодовая температура почвы на 1,60С выше температуры воздуха и составляла 70С. Годовое количество осадков 554 мм. От общего годового количества осадков 30-35% приходится на холодный период, 65-70% на теплый.