Селекция гетерозисных гибридов партенокарпического огурца с устойчивостью к мучнистой росе и пероноспорозу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Чистякова, Любовь Александровна

  • Чистякова, Любовь Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 147
Чистякова, Любовь Александровна. Селекция гетерозисных гибридов партенокарпического огурца с устойчивостью к мучнистой росе и пероноспорозу: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2013. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чистякова, Любовь Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Классификация и систематика огурца

1.2. Ботаническое описание, морфологические признаки и биологические особенности растения огурца

1.3. Гетерозис

1.4. Комбинационная способность

1.5. Партенокарпия

1.6. Проявление пола у растений огурца

1.6.1. Индукция образования мужских цветков

1.7. Болезни растений огурца

1.7.1. Мучнистая роса на растениях огурца

1.7.2. Пероноспороз огурца

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Условия, материал и методика проведения исследований

2.2.1. Климатические условия

2.2.2. Агротехнологические условия проведения опытов

2.2.3. Методика и наблюдения

2.3.4. Исходный материал

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА III. СЕЛЕКЦИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ИНЦУХТ - ЛИНИЙ

3.1. Селекция родительских инцухт — линий по типу цветения

3.2. Селекция родительских инцухт — линий по наличию горечи

3.3. Селекция родительских инцухт - линий на партенокарпию

3.4. Биохимический состав свежих плодов полученных инцухт-линий огурца

3.5. Селекция линейного материала на устойчивость к болезням

3.5.1. Изучение устойчивости линий к мучнистой росе

3.5.2. Изучение устойчивости линий к пероноспорозу

3.6. Селекция на урожайность

ГЛАВА IV. КОМБИНАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ И ХАРАКТЕР НАСЛЕДОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ У

ИНЦУХТ-ЛИНИЙ ПАРТЕНОКАРПИЧЕСКОГО ОГУРЦА

4.1. Комбинационная способность партенокарпических инцухт-линий огурца по признаку «ранняя урожайность» и наследование признака (2008 - 2009 годы)

4.2. Комбинационная способность партенокарпических инцухт-линий огурца по признаку «общая урожайность» и наследование признака (2008 - 2009 годы)

4.3. Комбинационная способность партенокарпических инцухт-линий огурца по признаку «число плодов на растении» и наследование признака (2008 -

2009 годы)

ГЛАВА V. ИЗУЧЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ F, ГИБРИДОВ ОГУРЦА

5.1. Испытание гибридов F] огурца в Московской и Ростовской областях

5.2. Описание гибридов № 429 и № 434

5.3. Экономическая эффективность выращивания новых перспективных

гибридов Fj огурца

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция гетерозисных гибридов партенокарпического огурца с устойчивостью к мучнистой росе и пероноспорозу»

ВВЕДЕНИЕ

Огурец является одной из ценнейших овощных культур. Он издавна пользуется большой популярностью у населения. Его используют в пищу в свежем и консервированном виде. Плоды огурца богаты биологически активными веществами, содержат ароматические вещества, ферменты, которые способствуют усвоению белков и витамина В2 (Тараканов Г.И., Мухин В.Д., Шуин К.А., 1993). Сок огурца укрепляет сердце и сосуды, облегчает зубную боль и помогает при воспалении десен, улучшает память, помогает при пищеварении, а еще это одно из лучших мочегонных средств, а также способствует укреплению ногтей и стимулирует рост волос. Смесь огуречного сока с морковным или свекольным помогает при ревматизме и атеросклерозе.

Огурец малокалориен, потому что на 96 % состоит из воды, зато остальные 4 % содержат более 40 % калия, 10 % - натрия, 7,5 % - кальция, 20 % - фосфора и 4,5 % хлора. Из микроэлементов много железа (600 мкг/100 г) и алюминия (425 мкг/100 г), найдены также соединения йода, фтора, цинка, марганца, меди и молибдена. Плоды огурца содержат до 10-20 мг% витамина С (аскорбиновой кислоты), провитамина А (каротин), витамина В1 (тиамин) и В2 (рибофлавин). Имеются также биотин, хлорофилл, ксантофилл, фолиевая и пантотеновая кислоты (Тараканов Г.И., Мухин В.Д., Шуин К. А., 1993).

В РФ наибольшие размеры площадей под огурцом находятся в Центральном, Южном и Приволжском округах. Около 90 % площадей, занятых под культурой приходится на подсобные хозяйства населения, около 5 % на сельскохозяйственные организации, около 3 % на К (Ф) X, около 0,5 % на малые предприятия. По площади в открытом грунте огурец занимает третье место после томата и капусты, а в защищенном грунте 70 % всех площадей. Широкое распространение огурец получил из-за высокой скороспелости, теневыносливости, урожайности и возможности получать свежие плоды почти круглый год (Пивоваров В.Ф., 1999).

Во всех странах мира гетерозисные Fi гибриды вытеснили из промышленных посевов сорта-популяции. Сейчас в мировой селекции отмечено три основных направления: создание мелкоплодных пчелоопыляемых гибридов огурца универсального назначения для консервирования, засолки, потребления в свежем виде; получение среднеплодных и короткоплодных партенокарпических гибридов для весенней и осенней культуры в теплицах; выведение длинно - и среднеплодных партенокарпических гибридов для зимних теплиц (Пыженков В.И., 1994).

На территории РФ до середины 80-х годов прошлого века примерно 90% посевов огурца защищенного грунта было занято гибридами первого поколения (Методические указания по селекции и семеноводству гетерозисных гибридов огурца, 1985). К этому времени было районировано для остекленных и пленочных теплиц 28 пчелоопыляемых гибридов огурца и 8 партенокарпических (Стрельникова Т.Р., Маштакова А.Х., Гусева Л.И., 1984). В 2013 году в Реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, 66 % партенокарпических и 34 % пчелоопыляемых сортов и гибридов огурца.

Выведение и внедрение в производство высокопродуктивных гетерозисных гибридов огурца устойчивых к болезням, с хорошими товарными и вкусовыми качествами продукции и простым, в организационном отношении, семеноводством остается по-прежнему основной задачей селекции (Тараканова Г.И., 1970; Витченко Э.Т., 1987; Сычев С.И., Ореховская М.В., Корганова H.H., 1987; Юрина О.В., Аникина И.И., Юрина A.B., 1990; Бирюкова Н.К., 1991; Кожанова Т.Н., 1999).

Для создания гибридов огурца устойчивых к болезням необходимо, прежде всего, проводить оценку селекционного и коллекционного материала в условиях искусственного инфекционного фона для поиска источников и доноров устойчивости, изучение генетики устойчивости и создание устойчивых гибридов при постоянном контроле (Тараканов Г.И., Борисов

A.B., Герасимов C.O., 1988).

Актуальность

Большой спрос на огурец во внесезонное время способствовал увеличению площадей для выращивания его в защищенном грунте. В настоящее время огурец выращивают почти во всех странах мира при любых климатических условиях: на севере - преимущественно в теплицах, в средней полосе и на юге в теплицах, парниках и в открытом грунте.

При современной интенсивной технологии выращивания сортов и гибридов огурца большой ущерб наносят болезни. Наиболее вредоносные из них: мучнистая роса и пероноспороз. При распространении болезней невозможно обойтись без химических мер борьбы, что значительно усложняет технологию возделывания этой культуры. Поэтому приоритетным являются выведение и внедрение в сельскохозяйственное производство устойчивых к болезням гетерозисных гибридов огурца. Данная мера в борьбе с болезнями является одним из наиболее эффективных путей повышения урожайности, позволяет получить экологически чистую продукцию и сократить затраты на применение ядохимикатов.

В связи с этим исследования, направленные на получение линейного материала, обладающего устойчивостью к мучнистой росе и пероноспорозу, представляют ценность для селекции, а создание гетерозисных гибридов на базе данных линий является актуальным.

Научная новизна селекционной работы:

• дана оценка общей и специфической комбинационной способности новых инцухт-линий партенокарпического огурца в системе полных диаллельных скрещиваний;

• установлено, что характер наследования признаков «ранняя урожайность» и «число плодов на растении» контролируется доминантными генами, в контроле признака «общая урожайность» выявлено наличие неаллельного взаимодействия в виде комплементарного эпистаза;

• выявлена тесная связь между урожайностью и числом плодов на растении и между ОКС родительских линий по урожайности и числу плодов на растении.

Практическая значимость работы:

• получены одиннадцать родительских линий короткоплодного огурца с высокой степенью партенокарпии, которые являются оригинальными и ранее в селекционном процессе не были использованы;

• выявлены источники устойчивости к мучнистой росе и пероноспорозу, на базе которых созданы линии с групповой устойчивостью;

• созданы два гетерозисных партенокарпических гибрида огурца женского типа цветения для выращивания в пленочных необогреваемых теплицах, с групповой устойчивостью к мучнистой росе и толерантных к пероноспорозу, с высокой урожайностью, экологической пластичностью для третьей и пятой световых зон, обладающие высокой степенью партенокарпии. Гибриды Р] подготовлены к передаче в Госсортиспытание.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на заседаниях Методической комиссии отдела селекции, семеноводства и биотехнологии ВНИИО (2006 - 2009 годы). Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Международной научной конференции молодых ученых «Новые знания и идеи» - ГНУ ВНИИО, Москва, 2012, были представлены материалы на II Международной научно - практической конференции «Проблемы современной биологии» - Издательство Спутник Плюс, Москва 2012.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано пять работ, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 147 страницах и состоит из введения, обзора литературы, цели, задач, условий, материала и методики проведения исследований, результатов исследований, выводов, рекомендаций и предложений, списка использованной литературы, приложения. Библиографический список

включает 266 наименований, в том числе 79 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 50 таблицами и 14 рисунками.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• особенности наследования основных хозяйственно - ценных признаков новых инцухт-линий партенокарпического огурца, характер действия генов при контроле признаков у Р] гибридов и оценка общей и специфической комбинационной способности инцухт-линий как важный этап в селекции р! гибридов;

• новые инцухт-линии партенокарпического огурца с комплексом хозяйственно-ценных признаков;

• перспективные гетерозисные Б] гибриды огурца с комплексом хозяйственно-ценных признаков: без горечи, с женским типом цветения растений, с высокой степенью партенокарпии (более 70-80 %), высокой урожайностью, с относительной устойчивостью к мучнистой росе и пероноспорозу (0-1 балл поражения).

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Чистякова, Любовь Александровна

108 ВЫВОДЫ

1. В процессе селекционной работы с использованием методик классической селекции были созданы инцухт-линии гиноцийного типа цветения, генетически без горечи, с высокой степенью партенокарпии, устойчивостью к мучнистой росе и пероноспорозу.

2. Оценка комбинационной способности в системе полных диаллельных скрещиваний позволяет разделить группу анализируемых линий в зависимости от их материнского и реципрокного эффектов на материнские и отцовские. Установлено, что для получения гибридов партенокарпического огурца с высокой ранней урожайностью необходимо использовать материнские линии JI-406 (gr = 0,4), JI-411 (gr = 0,5), JI-418 (gr = 0,5) и отцовские линии JI-417 (gr = 0,1), JT-419 (gr = 0,7), с высокой общей урожайностью - материнских линии Jl-406 (gr=0>2), JI-415 (gr=0,4), JI-418 (gr= 1,0), JI-419 (gr = 0,7) и отцовскую линию JI-416 (gs = 1,1), с большим количеством плодов на растении - материнские линии 406 (gr = 0,4), 411 (gr =0,1), 417 (gr = 0,8), 418 (gr =3,7), 419 (gr = 0,9) и отцовскую линию JI-416 (gs = 5,0).

3. В генетическом контроле признаков «ранняя урожайность» и «число плодов на растении» гибридов Fi участвуют гены с аддитивными и доминантными эффектами (Ь = 0,77 и b = 0,86). В наследовании признака «общая урожайность» у гибридов Fi партенокарпического огурца преобладает неаллельное взаимодействие (Ь = 0,16), которое носит характер комплементарного эпистаза.

4. Высокая корреляционная зависимость между проявлением признака у родительских линий и их эффектами общей комбинационной способности по признакам « ранняя урожайность» (г = 0,87±0,17) и «число плодов на растении» (г = 0,78±0,21) позволяет с высокой достоверностью по проявлению данных признаков у линий прогнозировать и проводить отбор на высокую ОКС.

5. Скрещивание инбредных линий партенокарпического огурца дает возможность получать высокопродуктивные гетерозисные Р, гибриды 416 х 415, Р] 418 х 419), превосходящие районированный гибрид р! Кураж по ранней на 37 и 32 % и общей урожайности на 7 и 14 % соответственно, р! гибриды подготовлены к передаче на сортоиспытание в ГСИ.

РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Созданные гиноцийные инцухт-линии рекомендуем использовать в качестве исходного материала в селекции партенокарпических гибридов огурца с групповой устойчивостью к мучнистой росе и пероноспорозу.

2. Для получения гетерозисных гибридов огурца следует использовать линии, получившие всестороннюю хозяйственно-биологическую оценку:

• с женским типом цветения, с генетическим отсутствием горечи: Л-405, Л-406, Л-411, Л-415, Л-416, Л-417, Л-418, Л-419, Л-420, Л-421;

• с высокой степенью партенокарпии: Л-405, Л-406, Л-411, Л-415, Л-416, Л-417, Л-418, Л-419, Л-420, Л-421;

• с высоким содержанием сухого вещества: Л-415, Л-406, Л-416 и Л-419, с высоким содержанием Сахаров - Л-415, Л-416 и с высоким содержанием витамина С Л-405, Л-406, Л-415, Л-419;

• с высокой степенью устойчивости мучнистой росе: Л-415, Л-416, Л-418, Л-419, Л-420 и Л-421;

• для получения гибридов с устойчивостью к пероноспорозу: Л-415 и Л-419; с групповой устойчивостью к мучнистой росе и пероноспорозу: Л-415 и Л-418;

• с высокой ранней урожайностью: материнские линии Л-406, Л-411, Л-418, и отцовские линии Л-417, Л-419, обладающие высокой общей комбинационной способностью; с высокой общей урожайностью: материнские линии Л-406, Л-415, Л-418, Л-419 и отцовскую линию Л-416, обладающие высокой общей комбинационной способностью;

• с большим количеством плодов на растении: материнские линии 406, 411, 417, 419 и отцовскую линию 416, обладающие высокой общей комбинационной способностью.

3. Для возделывания в пленочных необогреваемых теплицах рекомендуем использовать партенокарпические ?! гибриды огурца №№ 429 и 434, женского типа цветения с групповой устойчивостью к мучнистой росе и толерантных к пероноспорозу, с высокой урожайностью, экологической пластичностью в третьей и пятой световых зонах, обладающие высокой степенью партенокарпии.