Селекция гетерозисных партенокарпических гибридов огурца в условиях лесостепи Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Штайнерт, Татьяна Владимировна

  • Штайнерт, Татьяна Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 214
Штайнерт, Татьяна Владимировна. Селекция гетерозисных партенокарпических гибридов огурца в условиях лесостепи Приобья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Новосибирск. 2011. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Штайнерт, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Морфо-биологические особенности огурца.

1.2 Селекцияюгурца. Основные направления и.методы.

1.2.1 Частичная двудомность у огурца, ее значение в селекции^Ю

1.2.2 Половые типы огурца.•.

1.213 Смещение пола под влиянием факторов средьк.

1.2.4 Партенокарпия и ее использование в селекции огурца.

1.2.5 Исходный материал и его значение в селекции'огурца.

1.2.6 Гетерозис у огурца, и его использование в селекции*.

1.2.6.1 Формы проявления гетерозиса.

1.2.6.2 Исследования по гетерозису в России и за.рубежом. 34 •

Глава 2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Агроклиматические условия.

2.2 Исходный материал и методика исследований.

Глава 3 ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОЛЛЕКЦИОННЫХ ОБРАЗЦОВ.

3.1 Продолжительность вегетационного периода.

3.2 Урожайность и элементы ее структуры.

3.2.1 Урожайность за первую декаду плодоношения.

3.2.2 Общая урожайность.'.

3.2.3 Товарность.

3.3 Устойчивость к бактериозу.

3.4 Комплексная оценка коллекции на основе индексации признаков.

Глава 4 СОЗДАНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ.

4.1 Методы создания.

4.2 Получение женских самоопыленных линий.

4.3 Создание отцовских линий.

Глава 5 ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОВЫХ ГИБРИДНЫХ КОМБИНАЦИЙ.

5.1 Продолжительность периода всходы-цветение.

5.2 Скороспелость.

5.3 Общая урожайность.

5.4 Товарность.

5.5 Выраженность партенокарпии.

5.6 Комплексная оценка на основе индексации признаков.

5.7 Экономическая эффективность выращивания новых гибридов огурца.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИОНЕРОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция гетерозисных партенокарпических гибридов огурца в условиях лесостепи Приобья»

Актуальность. Огурец - древнейшее овощное растение родом*из Восточной. Индии, насчитывающее около 3000 лет, появилось в нашей стране в-16-веке, традиционно является любимым продуктом-питания человека.

По площади в открытом грунте в структуре мирового производства овощей огурец занимает третье место после томата- и капусты. В России под этой культурой занято около 90 тыс. га (Пивоваров, 1999). Широкое распространение огурца объясняется, прежде всего, высокими вкусовыми качествами и диетическими свойствами плодов, универсальностью использования. Благодаря своей скороспелости, урожайности, технологичности огурец заслуженно пользуется популярностью у населения.

По данным Института питания АМН РФ на одного человека в год должно приходиться до 120-140 кг овощей, в том числе 16 кг огурца. В Сибири эти показатели ниже нормы практически в два раза. Этому способствовали создавшиеся экономические условия, когда промышленное производство огурца практически сведено- к нулю: Довольно низкая урожайность его в открытом грунте в последние годы (15-17 т/га), высокие рыночные цены на привозные плоды, зачастую сомнительного качества - все это в совокупности вызывают острую нехватку огуречной продукции.

Кроме этого, одной из возможных причин дефицита является недостаточное количество сортов и гибридов огурца, приспособленных к местным условиям. По Западно-Сибирскому региону в настоящее время районировано 11 пчелоопыляемых сортов и 19 гетерозисных партенокарпических гибридов огурца для открытого грунта, что не в полной мере удовлетворяет производителя, который предъявляет довольно высокие требования к этой культуре.

Одним из наиболее экономичных и экологически- безопасных путей решения проблемы является создание и внедрение высокопродуктивных сортов и гибридов, приспособленных к местным климатическим условиям^ дружно отдающих урожай, устойчивых к распространенным: и вредоносным в регионе: болезням, и имеющих хорошие: вкусовые и-засолочные качества? плодов.

Необходимость:создания таких гибридов привела-к появлению относительно нового для Сибири направления селекции—выведению: и отбору чисто женских и однодомных форм, обладающих высокой комбинационной способностью. Созданные на их основе гетерозисные гибриды достойно конкурируют с зарубежными аналогами.

Однако, для полного удовлетворения производителя, а-значит и потребителя, необходимо регулярное обновление ассортимента. Средний «срок жизни» сорта или гибрида на рынке семян составляет 4-5; лет. Наибольшей популярностью пользуются гетерозисные гибриды, таю как имеют более высокий и стабильный генетический потенциал продуктивности и пластичности при различных условиях выращивания.

В связи с этим комплексное изучение и оценка, сортов и гибридов из мировой коллекции ВНИИР, отбор перспективных форм и использование их для выведения гетерозисных гибридов является своевременным и актуальным.

Цель работы. Получение новых гетерозисных партенокарпических гибридов огурца с высокой адаптивностью в условиях лесостепи Приобья.

Задачи исследований:

1. Подобрать исходный материал и оценить его на продуктивность, скороспелость, устойчивость к болезням.

2. Создать новые родительские формы различных половых типов и определить их комбинационную способность.

3. Выявить оптимальные условия для эффективного отбора родительских форм по признаку пола и партенокарпии.

4. Получить новые гибридные комбинации Рп с участием созданных форм и провести их сравнительную оценку по комплексу признаков.

5. Выделить перспективные гетерозисные гибриды и передать их в Государственное сортоиспытание. •

Научная новизна. Впервые в лесостепи Приобья привлечен новый исходный материал огурца, включающий сорта и гетерозисные гибриды разного эколого-географического происхождения и проведена его оценка'по основным хозяйственно-ценным признакам. Определены условия для эффективного отбора при селекции огурца на высокую степень партенокарпии и насыщенность растения женскими цветками. Проанализированы связи между элементами структуры урожая. С применением сложной ступенчатой гибридизации, инцухта и многократного индивидуального отбора созданы оригинальные родительские формы различных половых типов. Для повышения эффективности селекционного процесса, увеличения его темпов использована методика комплексной оценки хозяйственно-ценных признаков селекционного материала на основе их индексации, с помощью которой был выделен ряд перспективных образцов.

На защиту выносятся основные положения:

1. Генетические источники огурца с высокими показателями продуктивности, скороспелости, устойчивости к бактериозу.

2. Оригинальные родительские формы различных половых типов и их комбинационная способность.

3. Новые гетерозисные партенокарпические гибриды огурца.

Практическая значимость и реализация полученных результатов: Предложена методика комплексной оценки исходного и селекционного материала на основе индексации признаков. Создан сибирский генофонд для селекции гетерозисных партенокарпических гибридов. Созданы родительские линии различных половых типов, которые- являются исходными формами перспективных гибридных комбинаций. Внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, гетерозисные партенокарпические гибриды Сашенька Р-1 (2009г.), Августин Р-1 (2011 г), Тигренок Р1 включен в Государственный реестр селекционных достижений, подлежащих охране (2011г.). Новые гибриды внедрены в производство на индивидуальных участках Сибирского региона.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета (ГНУ СибНИИРС, 2004-2010 гг.), на научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития плодоводства, овощеводства и лесного хозяйства Западной Сибири» (г. Барнаул, 2005г.), на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию создания ГНУ Западно-Сибирская овощная опытная станция ВНИИО (Барнаул, 2007г.), на X генетико-селекционной школе «Реализация идей Н.И. Вавилова на современном этапе развития генетики, селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур», посвященной 120-летию Н.И5. Вавилова, (г. Новосибирск, 2007 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Штайнерт, Татьяна Владимировна

выводы

1. В результате комплексной оценки исходного материала огурца по основным, хозяйственно-ценным признакам создан сибирский генофонд для селекции гетерозисных партенокарпических гибридов, включающий 31 образец, из которых выделены наилучшие: раннеспелые - Кураж F^ Garmonia F^ Чижик Fi, Дружина F^ скороспелые - Amigo F-j, Garmonia F-i, Marinda F-i, Flurry Hybrid F-i, Wilma F-i, Melodie F1t Quest F1( Престиж F^ урожайные - Mila F1, Amigo Fi; с высоким выходом товарной продукции - Брейк F^ Престиж F^ Чижик F-i, Marinda Fi, Mila F<|, Amigo F-i, Profi F^ устойчивые к бактериозу - Кураж Fi, Чижик F-i, Маша F-i, Smarp spring, Asterix F-i, Flurry Hybrid.

2. Установлено, что зависимость продуктивности от факторов ее составляющих - скороспелости (г = 0,66), количества плодов с одного растения (г = 0,92), количества завязей в одном междоузлии (г = 0,38), номера первого женского узла (г = - 0,46) дает возможность проводить отбор на ранних этапах селекции.

3. Созданы из лучших образцов коллекции, имеющих наивысший суммарный индекс комплексной оценки, родительские линии различных половых типов: женские: из образца Amigo Fi - 5 форм; из образца Mila Ft -5; из образца Маша F-i — 2; из образца Чижик F-i — 4; из образца Кураж F-i - 4 формы; мужские: из образца Wilma Fi - Л-90; из образца Melodie F-i -Л- 91; линия 4108у, Арканзасский мелколистный.

4. Определены условия для эффективного отбора родительских форм< по признакам пола и партенокарпии. Оптимальный селективный фон для их максимального проявления- создается в условиях защищенного грунта (весеннее-летнийоборот).

5. Получены новые родительские формы различных половых типовое высокими значениями ОКС и СКС: по продуктивности -ЖЛ 11/20-2, ЖЛ 16/1, сорт Арканзасский* мелколистный; по скороспелости - ЖЛ 20/1, ЖЛ 20/2, ЖЛ 20/В-1, ЖЛ 16/1, Л-90; по признаку высокая степень партенокарпии - ЖЛ 11/20-2, ЖЛ 12/2, Л-90, Л-91.

6. Проведена оценка. 85 новых гибридных форм, полученных из оригинального исходного материала, выделено 5 перспективных с максимальным значением суммарного индекса, выращивание которых позволяет получать прибавку урожая от 3 до 25 %.

7. В результате конкурсного сортоиспытания 3 лучших гетерозисных партенокарпических гибрида, характеризующихся стабильно высокой продуктивностью в открытом грунте (6,67-7,44 кг/м2), выходом товарной продукции (84-88 %), переданы в Государственное испытание, по итогам которого, внесены в Государственный реестр селекционных достижений: Сашенька (ЖЛ 20/В-1 х Арканзасский мелколистный) в 2009 г., Августин (ЖЛ 12/2 х Арканзасский мелколистный), Тигренок (ЖЛ 11/20-2 х Арканзасский мелколистный) в 2011 г.

РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЕКЦИОНЕРАМ И ПРОИЗВОДСТВУ.

1. Для выращивания b¡ открытом грунте в условиях Новосибирской области рекомендуем высокоурожайные, скороспелые партенокапрические гибриды огурца, преимущественно женского, типа цветения, устойчивые к бактериозу: Сашенька* Fi, Тигренок' Fi, Августин Fi. I

2. Отборы родительских форм по признаку женский тип цветения целесообразно проводить в условиях весеннее-летней теплицы.

3. При подборе пар для скрещивания использовать формы с высокими эффектами ОКС по признакам скороспелость, продуктивность, партенокарпия.

4. В качестве исходного материала для селекции рекомендуются образцы: по продуктивности - Mila F1s Galina Fi, Asterix Fi, Чижик Fi, Престиж Fi, Эвита Fi; по скороспелости - Amigo Fi, Quest F1t Melodie Fi; по устойчивости к бактериозу - Кураж, Маша, Smarp spring, Flurry Hybrid.

5. Использовать метод комплексной оценки селекционных образцов на основе индексации признаков для повышения эффективности отбора и ускорения селекционного процесса.