Селекция гороха (Pisum sativum L.) на повышение эффективности симбиотической азотфиксации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Наумкина, Татьяна Сергеевна

  • Наумкина, Татьяна Сергеевна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2007, Орел
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 296
Наумкина, Татьяна Сергеевна. Селекция гороха (Pisum sativum L.) на повышение эффективности симбиотической азотфиксации: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Орел. 2007. 296 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Наумкина, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

I СИМБИОЗЫ БОБОВЫХ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АЗОТФИКСАЦИИ ПУТЁМ СЕЛЕКЦИИ (обзор литературы).

1.1. Современное состояние производства зернобобовых культур.

1.2. Основные направления селекции гороха.

1.3. Симбиоз бобовых растений с Rhizobium leguminosarum bv. viciae

1.4. Симбиоз с эндомикоризными грибами Glomus sp.

1.5. Изменчивость бобовых культур по признакам симбиоза.

1.6. Характер наследования признаков продуктивности растения-хозяина при симбиотических взаимоотношениях.

II. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Условия проведения исследований.

2.2. Материал исследований.

2.3. Методы исследований.

III. СКРИНИНГ ГЕНОТИПОВ ГОРОХА ПО ЭФФЕКТИВНОСТИ СИМБИОЗА С RHIZOBIUMLEGUMINOSAR UM bv. VICIAE.

3.1. Оценка клубенькообразующей способности.

3.2. Нитрогеназная активность.

3.3. Симбиотическая деятельность сортообразцов гороха различных морфотипов.

3.4. Биомасса растения.

3.5. Семенная продуктивность.

3.6. Взаимосвязь продуктивности с основными симбиотическими признаками и показателями.

IV. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНОТИПОВ ГОРОХА С ЭНДОМИКОРИЗНЫМИ ГРИБАМИ GLOMUS sp. НА ФОНЕ ИНОКУЛЯЦИИ РИЗОБИЯМИ.

4.1. Оценка клубенькообразующей способности при двойной инокуляции.

4.2. Нитрогеназная активность сортообразцов гороха.

4.3. Микоризация сортообразцов.

4.4. Симбиотическая деятельность сортообразцов гороха при двойной инокуляции.

4.5. Масса сухого растения при двойной инокуляции.

4.6. Семенная продуктивность при двойной инокуляции.

4.7. Содержание азота, фосфора и калия в семенах растений гороха.

V. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРИЗНАКОВ ПРОДУКТИВНОСТИ И СИМБИОТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ У ГОРОХА.

5.1. Изучение комбинационной способности сортов и форм гороха.

5.2. Диаллельный анализ признаков продуктивности и симбиотической эффективности у гороха.

VI. ПОВЫШЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛА СЕМЕННОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ И СИМБИОТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СЕЛЕКЦИОННЫМ ПУТЕМ.

6.1. Интрогрессия гена syni2 в генотипы лучших районированных и перспективных сортов гороха.

6.2. Создание сортомикробных систем гороха, отзывчивых на производственные штаммы клубеньковых бактерий.

6.2.1. Подбор родительских пар для скрещивания на основе евклидова расстояния при межсортовой гибридизации гороха.

6.2.2. Селекция гороха на повышение симбиотической активности.

6.3. Создание сортов гороха отзывчивых на «тройной» симбиоз.

VII. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ НОВЫХ СОРТОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ.

7.1. Разработка элементов технологии возделывания новых сортов гороха Юниор и Триумф.

7.2. Экономическая эффективность возделывания новых сортов гороха.

7.3. Биоэнергетическая оценка сортов гороха.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗ

ВОДСТВА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция гороха (Pisum sativum L.) на повышение эффективности симбиотической азотфиксации»

Актуальность темы. Более 66% посевных площадей всех зерновых бобовых культур в России занимает горох {Pisum sativum L.). Однако в существующих сортах недостаточно реализовано одно из главных преимуществ культуры - высокая эффективность симбиотической азотфиксации (Тихонович, 2000; Задорин и др., 2003). Длительное время работы по изучению проблемы растительно-микробных симбиозов оставались монополией микробиологических институтов, создающих высокоэффективные микробные препараты. В результате роль растения-хозяина, наиболее генетически стабильного партнера растительно-микробной системы, в формировании симбиозов недооценивалась, а целенаправленная селекция бобовых на этот признак практически не проводилась. В этой связи расширение исследований, направленных на разработку методов создания и получение нового исходного материала, сочетающего высокую продуктивность с повышенной способностью фиксации атмосферного азота, является актуальной задачей.

У гороха часть генов, детерминирующих симбиоз с клубеньковыми бактериями, участвует в контроле развития и функционирования арбуску-лярной эндомикоризы (Борисов, 1999), а взаимодействие растений с микоризными грибами и клубеньковыми бактериями рассматривается как тройная симбиотическая система (Борисов и др., 2007). Поэтому исследования, направленные на создание высокопродуктивных ассоциаций гороха посевного с обоими эндосимбионтами, являются перспективными с точки зрения повышения биологической азотфиксации и симбиотического потенциала в целом, снижения степени затратности и повышения экологической ориентированности сельского хозяйства.

Создание высокоэффективных растительно-микробных систем в агро-ценозах путем селекции сортов гороха с высоким симбиотическим потенциалом является новаторским направлением, открывающим возможности расширения адаптивных свойств растений, придания им новых метаболических функций и на основе этого - получения высококачественной и экологически чистой сельскохозяйственной продукции (Тихонович, Проворов, 1998; Штарк, Данилова, Наумкина Т.С., 2006).

Цель исследований. Целью исследований является теоретическое обоснование и разработка практических подходов создания принципиально новых генотипов гороха, использующих потенциал двух- и трехстороннего симбиоза для формирования высокого урожая и повышения качества продукции.

В задачи исследований входило:

- изучить полиморфизм гороха по эффективности использования сим-биотической микрофлоры в отношении повышения продуктивности растений;

- провести генетический анализ изменчивости и наследования продуктивности и симбиотических показателей у широкого спектра сортообразцов и гибридов гороха;

- разработать методы селекции гороха на повышение симбиотической эффективности;

- провести целенаправленный отбор ценных генотипов и на их основе создать принципиально новые сорта гороха, способные, используя взаимодействия с клубеньковыми бактериями и грибами арбускулярной микоризы, формировать высокий урожай и повышенное качество продукции;

- разработать элементы технологии возделывания новых сортов гороха с высоким симбиотическим потенциалом;

- дать оценку экономической и биоэнергетической эффективности возделывания новых сортов гороха

Работа проведена в соответствии с планами научно - исследовательских работ Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт зернобобовых и крупяных культур по Государственным научно - техническим программам: О.Ц. 032 (1980. 1985 гг.); ОНТП 0.51.03 «Зерно» (1986. 1990 гг.); ОНТП «Высокоэффективные процессы производства продовольствия» (1991. 1995 гг.); международному проекту «ИНТЕРБИОАЗОТ-2000»; программам НИОКР РАСХН (1996.2006 гг.); инвестиционным проектам ФЦНТП 01.03 (1999 - 2004 гг.); грантом Европейских программ кооперации научных исследований со странами бывшего Советского Союза INTAS 01-2170; грантами Российского Фонда Фундаментальных Исследований: №03-04-96466, № 06-04-96337; NATO - Russia JSTC. RCLG. 979133 и является итогом личных многолетних исследований автора, а также выполненных совместно с научными сотрудниками лаборатории генетики и микробиологии ГНУ ВНИИЗБК и лаборатории генетики растительно - микробных взаимодействий ГНУ ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии (г. Санкт-Петербург).

Научная новизна. Впервые осуществлен скрининг генофонда гороха по эффективности взаимодействия с Rhizobium leguminosarum bv. viciae и микоризными грибами Glomus sp. Данные наблюдения имеют большое теоретическое значение, так как расширяют научные представления о взаимоотношениях растения-хозяина с полезной почвенной микрофлорой и способствуют дальнейшему развитию биологии и генетики развития растений.

Впервые установлен характер изменчивости показателей симбиотиче-ской азотфиксации у гороха и закономерности наследования при взаимодействии с ризобиями и микоризными грибами, что представляет определенный теоретический интерес для частной генетики и селекции гороха.

Впервые разработаны методики оценки и способы отбора высокопродуктивных растений, обладающих повышенной симбиотической эффективностью, комплементарных определенному штамму клубеньковых бактерий, что позволяет ускоренно получать исходный материал для селекции гороха.

Впервые на основании многолетних комплексных исследований теоретически обосновано и методически разработано новое направление селекции гороха на повышение симбиотической эффективности на основе симбиоза с клубеньковыми бактериями и микоризными грибами как целостной системы.

Впервые получены, не имеющие мировых аналогов, оригинальные линии гороха с рецессивным геном зут2, вступающие в высокоэффективный симбиоз со штаммами клубеньковых бактерий, несущими ген пос!Х, которые могут быть использованы в дальнейших фундаментальных и прикладных исследованиях.

Практическая значимость. С помощью разработанных оригинальных модификаций методов селекции генотипов гороха, комплементарных определенному штамму клубеньковых бактерий, а также способствующих повышению эффективности двух- и трехстороннего симбиоза, созданы линии гороха, которые были переданы в лабораторию генетики растительно-микробных взаимодействий ГНУ ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии и включены в научные исследования.

Разработаны и предложены селекционерам методические рекомендации по селекции гороха на повышение симбиотической азотфиксации (2005).

Создана серия изогенных линий гороха, способных формировать высокую семенную продуктивность, используя потенциал двухстороннего (Норд &ут2$утъ Битюг 8ут25ут2, Демон яут^ут^ и трехстороннего (л.99/1) симбиоза, что придает растениям принципиально новую трофическую функцию - использование атмосферного азота в качестве основного источника азотного питания. Данные линии представляют ценность для использования в практической селекции в качестве доноров гена 8ут2 и как перспективный исходный материал для селекции на урожайность, симбиотическую эффективность, устойчивость к полеганию, осыпанию семян, детерминантный тип роста стебля и другие признаки.

При использовании теоретических разработок и выполнении селекционно-генетических программ созданы и переданы на Государственное сортоиспытание новые сорта зернового гороха Юниор и Триумф, характеризующиеся повышенным симбиотическим потенциалом и высокой урожайностью.

Модельные системы на основе выделенных генотипов используются в международной кооперации научных исследований в области селекции гороха, а также при изучении взаимодействия растений и микроорганизмов.

Разработанные в процессе исследований методические подходы по симбиотической селекции гороха могут использоваться в учебных программах по биологии, генетике, селекции и микробиологии в высших и средних учебных заведениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экспериментальное обоснование полиморфизма гороха по эффективности использования симбиотической микрофлоры при формировании высокой продуктивности растений.

2. Особенности изменчивости и наследования признаков продуктивности и симбиотической эффективности у гороха при одновременной инокуляции ризобиями и микоризными грибами.

3. Методы комплементарной селекции гороха на повышение симбиотической эффективности, основанные на интрогрессии рецессивного гена syni2 в генотипы коммерческих сортов, серии отборов на безазотном фоне гибридных растений и дальнейшем использовании для их инокуляции штаммов ризобий с геном nodX или nodZ, способных использовать атмосферный азот в качестве основного источника азотного питания.

4. Способ ускоренного создания новых сортов гороха, способных используя взаимовыгодные взаимодействия с клубеньковыми бактериями и грибами Glomus sp,. формировать высокий урожай с повышенным качеством продукции.

5. Элементы технологии возделывания новых сортов гороха с высоким симбиотическим потенциалом.

6. Экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания новых сортов гороха.

Апробация работы. Результаты настоящих исследований были представлены и докладывались на областных, всесоюзных, всероссийских и международных совещаниях: на V и VI съездах Всесоюзного общества генетиков и селекционеров им. Н.И. Вавилова (Москва, 1987; Минск, 1992); на I и II съездах Всероссийского общества генетиков и селекционеров (Саратов, 1994; Санкт-Петербург, 1999); на научно - теоретической конференции молодых ученых и аспирантов «Особенности продукционного процесса у зерновых бобовых и крупяных культур» (Орел, 1989); на научно - практической конференции «Научное обеспечение производства зернобобовых и крупяных культур» (Орел, 1992); на конференции «Аграрная наука - производству», посвященной 90-летию Самарского НИИСХ (Безенчук, 1993); на Международной научной конференции «Биологический и экономический потенциал зернобобовых, крупяных культур и пути его реализации» (Орел, 1997); на Международной конференции «Научные основы стабилизации производства продукции растениеводства» (Харьков, 1999); на X и XV Международных конгрессах по азотфиксации (Санкт-Петербург, 1995; Кейп Таун, 2007); на IX Баховском коллоквиуме по азотфиксации (Москва, 1995); на I и II Европейских конференциях по азотфиксации (Сегед, 1995; Познань, 1996); на Международном "Mendel Centenary Congress " (Брно, 2000); на IV Европейской конференции по зернобобовым культурам (Краков, 2001); на школе молодых селекционеров им. A.C. Кунакбаева (Уфа, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006); на X Международном конгрессе по растительно - микробным взаимодействиям (Санкт-Петербург, 2003); на XII Международной конференции Африканской ассоциации по биологической азотфиксации (Кейп Таун, 2007); на IV Международном конгрессе по биотехнологии (Москва, 2007).

Новые методы оценки и способы отбора генотипов апробированы при создании сортов гороха Юниор и Триумф; комплементарных пар: «Норд

10 зут28ут2 — штамм ЯЫгоЫит \eguminosarum Ъу. ушае А-1», «Битюг $ут28ут2 штамм ЯЫгоЫит /е^иттоБагит Ьу. ушае А-1», «Демон зут2яут2 — штамм ЯМгоЫит \eguminosarum Ьу. ушае А-1»; подана заявка на изобретение.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 66 научных работ, в том числе 9 - в рецензируемых и 17 - в зарубежных изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 280 страницах текста и состоит из введения, семи глав, выводов, предложений производству; содержит 68 таблиц, 46 рисунков. Список литературы включает 341 источник, в том числе 114 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Наумкина, Татьяна Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенный обзор данных, имеющихся в литературе, указывает на то, что растительно-микробный симбиоз является результатом сопряженной эволюции партнеров, а его эффективность зависит как от генотипа растения-хозяина, так и микросимбионта. Поэтому высокая симбиотическая эффективность может быть достигнута путем создания комплементарных сочетаний генотипов партнеров, для чего необходима их координированная селекция.

Несмотря на большое количество данных накопленных при изучении генетического контроля симбиотической азотфиксации как со стороны растения-хозяина, так и микросимбионта, вопрос о методических основах селекции бобовых на повышение симбиотической эффективности остается открытым. В литературных источниках слабо представлены результаты оценки изменчивости, наследуемости и комбинационной способности сортов по симбиотическим признакам и показателям.

61

Селекция бобовых культур, в частности гороха, на повышение эффективности симбиотической азотфиксации практически не ведется.

Эти исследования необходимы не только для разработки методических основ селекции и повышения её результативности, но и для дальнейшего развития теоретических основ биологии и генетики развития высших растений.

II. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Условия проведения исследований

Работа выполнена в 1985.2006 гг. в лаборатории генетики и цитологии (с 2003 г. - лаборатории генетики и микробиологии) Государственного научного учреждения Всероссийский научно - исследовательский институт зернобобовых и крупяных культур (ГНУ ВНИИЗБК) в условиях лесостепной зоны Центрально - Черноземного региона Российской Федерации.

Опытные посевы размещали после озимой пшеницы, высеваемой по черному пару.

Почвы опытных участков темно - серые лесные среднесуглинистые, подстилаемые лессовидным суглинком, средней окультуренности (содержание гумуса по Тюрину - 4,4.5,4 %, легкогидролизуемого азота по Кононовой - 125 мг/кг почвы, подвижного фосфора по Кирсанову - 195, обменного калия по Кирсанову - 179 мг/кг почвы, pH солевой вытяжки - 5,6.6,0, гидролитическая кислотность - 4,2. .4,6 мэкв/100 г почвы).

Пахотный и метровый слои почвы характеризуются высокой водо-удерживающей способностью (118 и 345 мм, соответственно). Возможные запасы доступной растениям влаги в слое 0-30 см - 88,а в метровом - 262 мм. Максимальная гигроскопическая влажность - 6,8.7,5 % от массы почвы, влажность устойчивого завядания - 9,6. 13,3%.

Климат Центрально - Черноземного региона - умеренно - континентальный. Являясь по климатическим условиям в целом благоприятным для растениеводства, это регион характеризуется неравномерностью выпадения осадков в течение вегетационного сезона и в отдельные годы. По средним многолетним данным количество осадков составляет 520 мм в год с колебаниями в пределах от 360 до 789 мм, при этом наибольшее их количество выпадает в июле (в среднем 98 мм), а на вегетационный период приходится около 40.50% от их общего количества.

Весенне - летние засухи различной интенсивности повторяются здесь один раз в 3. .4 года, а иногда следуют 2 года подряд. Засушливость на серых лесных почвах в летний период обычно начинает проявляться на 12. 13 день после прошедших дождей, а на почвах слабоокультуренных - на 7. .8 день.

При коротком вегетационном периоде у гороха, особенно у зерновых сортов интенсивного типа, и при этом относительно длительном критическом периоде водопотребления, который охватывает фазы от начала закладки репродуктивных органов до полного цветения (Макашева, 1979), урожайность культуры существенно зависит от условий тепло- и влагообеспеченно-сти в течение вегетации.

1985.2006 годы существенно различались по погодным условиям вегетационных периодов гороха (май - июль) от засушливых (ГТТС=0,74) до избыточно увлажненных (ГТК=2,50). Засушливыми в это время были 1992, 1999 и 2002 годы; слабо засушливыми - 1985, 1986, 1987, 1990, 1994, 1996, 2001, 2003 годы; достаточно увлажненными - 1988, 1989, 1991, 1995, 1998; 2003, 2004, 2005; избыточно увлажненными -1993, 1997, 2000, 2004, 2006 годы (табл.5).

Количество осадков и температурный режим воздуха существенно варьировали в течение вегетационного периода.

В отдельные годы май и первая половина июня были практически без осадков и, несмотря на то, что в последующие месяцы складывались благоприятные условия, урожай семян гороха был довольно низким. Нередки годы, когда максимальное количество осадков приходилось на окончание периода вегетации, что приводило к значительным потерям урожая семян.

В целом, наиболее благоприятными для гороха по погодным условиям были 1989, 1990, 1992, 1994 и 1996 годы, когда урожайность районированных сортов достигала и даже превышала 5 т/га.