Селекция гороха разных направлений использования для условий Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Брежнева, Валентина Ивановна

  • Брежнева, Валентина Ивановна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 328
Брежнева, Валентина Ивановна. Селекция гороха разных направлений использования для условий Северного Кавказа: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 2006. 328 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Брежнева, Валентина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГОРОХ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Народно-хозяйственное значение культуры.

1.2. Распространение гороха.

1.3. Систематическое положение рода Pisum L.

1.4. Ботаническая характеристика гороха.

1.5. Биологические особенности.

2. НАПРАВЛЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ ГОРОХА.

2.1. Ретроспективный анализ форм зимующего гороха и перспективы их использования в селекции.

2.2. Современное состояние и направления селекции ярового гороха.

2.3. Гибридизация - как основной метод создания исходного материала для селекции новых сортов гороха.

3. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Условия проведения исследований.

3.3. Методика проведения исследований.

4. НАСЛЕДОВАНИЕ И ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПРИЗНАКОВ У ГИБРИДОВ F!-F2 ЗИМУЮЩЕГО ГОРОХА С ЯРОВЫМ.

4.1. Результаты скрещивания.

4.2. Характеристика гибридов первого поколения.

4.3. Характеристика гибридов второго поколения.

4.4 Гибридологический анализ.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИОННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГИБРИДОВ ЗИМУЮЩЕГО ГОРОХА С

ЯРОВЫМ.

5.1. Выделение ценных линий из F3 - F6 гибридов зимующего гороха с яровым

5.2. Результаты селекционного использования гибридов зимующего гороха с яровым.

5.3. Результаты селекции зимующего гороха.

5.3.1. Характеристика сортов, внесенных в Госреестр.

5.3.2. Характеристика сортов зимующего гороха, находящихся в Госсортоиспытании.

6. СЕЛЕКЦИЯ ГОРОХА АЛЬТЕРНАТИВНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.

6.1. Выделение линии - двуручки Л-40 из яровой формы.

6.2. Характеристика первого сорта - «двуручки» гороха Легион.

6.3. Результаты испытания сорта Легион на сортоучастках СевероКавказского региона.

7. СОЗДАНИЕ СОРТОВ ЯРОВОГО ГОРОХА ЗЕРНОВОГО И ЗЕРНОУКОСНОГО НАПРАВЛЕНИЙ.

7.1. Селекция ярового зернового гороха на повышение технологичности.

7.1.1. Селекция на устойчивость к осыпанию семян.

7.1.2. Селекция на устойчивость к полеганию.

7.1.3. Селекция сортов ярового гороха с усатым типом листа.

7.1.4. Селекция низкорослого гороха с усатым типом листа.

7.2. Селекция зерноукосного гороха.

8. ИЗМЕНЧИВОСТЬ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ СОРТОВ ГОРОХА ПОД ВЛИЯНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ АГРОПРИЕМОВ.

8.1. Реакция сортов ярового гороха на сроки сева и нормы высева.

8.2. Урожайность ярового гороха в зависимости от вида севооборота и доз удобрений.

8.3. Влияние удобрений на содержание белка в семенах гороха.

9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

9.1. Экономическая эффективность возделывания нового сорта гороха

Лавр.

9.2. Биоэнергетическая оценка и экономическая эффективность возделывания гороха в зависимости от доз удобрений.

10. ВНЕДРЕНИЕ НОВЫХ СОРТОВ ГОРОХА В ПРОИЗВОДСТВО.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И

ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция гороха разных направлений использования для условий Северного Кавказа»

Горох (Pisum sativum L.) - основная зернобобовая культура в нашей стране. В структуре зернобобовых культур в странах СНГ на долю гороха приходится 72 % (Горпинченко Т.В., Аниканова З.Ф., 2002; Жученко А.А., 2004). В Российской Федерации на его долю приходится 86 % площади зернобобовых культур (Васютин А.С., 1997, Зотиков В.И., 2004). Широкое распространение гороха обусловлено высоким содержанием белка в зерне, сбалансированностью аминокислотного состава, хорошей усвояемостью. Кроме пищевого и кормового значения эта культура в севообороте способствует повышению плодородия почв.

Горох имеет ряд ценных свойств: раннеспелость, высокая продуктивность и повышенное содержание белка в семенах, разнообразное хозяйственное использование, благодаря азотфиксирующей способности положительно воздействует на плодородие почв при введении в севооборот. Однако должного распространения в производстве эта культура не получила. Причина этого - недостаточная технологичность при возделывании гороха, что связано со склонностью растений к полеганию, а также осыпанием семян при созревании. Радикальный путь решения данной проблемы - повышение урожайности и технологичности новых сортов селекционным путем.

Для Северо-Кавказского региона с крупным развитым животноводством необходимы сорта гороха разного направления использования: зерновые, зерно-укосные и укосные. Важное значение в регионе в последние годы приобретает зимующий горох. Преимущество его перед яровым заключается не только в получении ранневесеннего высокобелкового корма и более стабильном по годам урожае зерна и зеленой массы. Посевы гороха используются в защите почв от водной и ветровой эрозии, возможности получения урожая в более ранние сроки. Возделываемые до недавнего времени сорта зимующего гороха были пелюшками с осыпающимися семенами. В 1995 году по СевероКавказскому региону районирован первый белосемянный сорт зимующего гороха, но он также склонен к осыпанию семян. С появлением признака неосыпаемости все создаваемые в Краснодарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства сорта ярового гороха, а теперь и зимующего, постепенно переводятся на неосыпающуюся основу. В селекции ярового гороха в последнее время получено много новых ценных мутантных форм с признаками, такими как низкий и детерминантный стебель, усатый тип листа. Вовлечение доноров этих хозяйственно-полезных признаков позволяет селекционерам создавать устойчивые к полеганию сорта с высокой потенциальной продуктивностью. Генетическое разнообразие зимующего гороха невелико и характерно для южных регионов, поэтому мы стараемся расширить его путем скрещивания зимующих форм с яровыми.

Актуальной задачей селекции на современном этапе является создание технологичных сортов зимующего и ярового гороха, наиболее полно реализующих генетический потенциал, почвенно-климатические условия региона и отвечающие требованиям сельскохозяйственного производства. Новые сорта гороха наряду с высокой и стабильной урожайностью должны отличаться разнообразием по срокам созревания, типу использования, совмещать в одном генотипе комплекс хозяйственно-ценных признаков (неосыпаемость семян, низкорослый стебель, усатый тип листа и т. д.). В связи с недостатком средств для приобретения удобрений и техники возросла роль в повышении урожайности не только путем селекции и семеноводства, но и применения индивидуальной сортовой агротехники.

Предлагаемая диссертационная работа посвящена созданию новых технологичных неосыпающихся сортов зимующего и ярового гороха различного типа использования для специфических условий Северного Кавказа, определению эффективности и селекционной ценности гибридов, полученных между зимующими формами гороха и яровыми, а также разработке элементов сортовой агротехники. Исследования проводились в соответствии с планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко в период 1981-2006 годы по заданиям

01.82.3 (064543); P. 11.01.; P. 03.09.01-03.09.04; P. 07 (01-04); P. 10. 01 - 10.04; 03.01-03.04; 08.04.16-08.04.17; 08.05.03.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований - создание новых технологичных неосыпающихся сортов зимующего и ярового гороха разных направлений использования, обладающих высокой и стабильной урожайностью в условиях Северного Кавказа, а также разработка их сортовой агротехники.

В задачу исследований входило:

-проведение селекционной работы по скрещиванию зимующих форм гороха с яровым, получение новых гибридов, обладающих хозяйственно-ценными признаками;

-установление наследования отдельных селекционно-ценных признаков и изучение формообразовательного процесса в гибридах F] - F2;

-селекционная проработка полученных гибридов, выведение новых неосыпающихся сортов зимующего гороха разного направления использования; их испытание и оценка;

-изучение возможности выведения сортов гороха альтернативного образа жизни;

-создание новых сортов ярового гороха разного типа использования, обладающих комплексом хозяйственно-полезных признаков, пригодных для прямого комбайнирования;

-разработка элементов сортовой агротехники новых сортов ярового гороха.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Северного Кавказа:

- изучена возможность и особенность гибридизации зимующих форм гороха с яровыми при создании сортов зимующего гороха разного направления использования;

- установлена особенность наследования признаков (высота растений и высота прикрепления нижнего боба, число фертильных узлов, количество бобов на растении, число и масса семян с растения, масса 1000 семян, зимостойкость, содержание протеина в семенах, продолжительность вегетационного периода) у гибридов F1-F2, полученных от скрещивания зимующего гороха с яровым;

- изучен характер формообразовательного процесса;

- проведен гибридологический анализ наследования у зимующего гороха признаков неосыпаемости семян и усатого типа листа в сочетании с окраской семян;

- экспериментально доказана эффективность селекционного улучшения зимующего гороха методом гибридизации его с яровым с последующим индивидуальным отбором в F2-F4; получен исходный материал зимующего гороха с новыми хозяйственно-ценными признаками (неосыпающиеся, низкорослые, с усатым типом листа и т. д.);

- созданы первые неосыпающиеся сорта зимующего гороха зернового и укосного направлений;

- доказана эффективность многократного отбора зимующих форм из позднеспелых яровых при осеннем посеве;

- выведен первый сорт гороха альтернативного образа жизни;

- достигнут селекционный прогресс у ярового гороха за счет создания сортов разных направлений использования с улучшенными характеристиками по технологичности;

- разработаны элементы технологии возделывания новых сортов ярового гороха, выведенных с участием соискателя.

Теоретическая и практическая значимость работы подтверждается высокой результативностью исследований, которые явились теоретической базой для создания (в соавторстве) 14 сортов зимующего и ярового гороха. В государственный реестр селекционных достижений РФ внесены: первый белосемянный сорт зимующего гороха Фаэтон, шесть сортов ярового гороха разных направлений использования (зерновые - Арсенал, Аргон, Га-зырек, Лавр; зерноукосные - Ареал, Атлант 2). С 2006 года в государственный реестр РФ внесен первый сорт гороха - «двуручка» Легион, который в осеннем посеве является ультрараннеспелым, созревает на две недели раньше других сортов зимующего и ярового гороха.

Два низкорослых сорта ярового гороха (с компактным типом стебля Компакт и с усатым типом листа Статус) и два неосыпающихся сорта зимующего гороха (зернового направления Валентий и укосного направления Орфей) проходят государственное испытание. Разработаны основные элементы технологии возделывания новых сортов ярового гороха.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- обоснование целесообразности и эффективности селекционного улучшения и расширения генетического разнообразия зимующего гороха разного направления использования методом гибридизации зимующих форм гороха с яровыми;

- особенности формообразовательного процесса у гибридов F1-F2, полученных от скрещивания зимующего гороха с яровым; схемы и характеристики новых сортов зимующего гороха зернового и укосного направлений;

- создание гороха альтернативного образа жизни, характеристика и результаты испытания;

- результаты селекции ярового гороха разных направлений использования, характеристика новых сортов ярового гороха;

- элементы технологии возделывания новых сортов ярового гороха.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на конференции молодых ученых и специалистов, СКЗНИИСиВ (г. Краснодар, 1987), на совместном заседании проблемного Совета по качеству зерна Отделения растениеводства РАСХН (Краснодар, 1998), на научно-практической конференции «Зеленая революция П.П. Лукь-яненко» (г. Краснодар, 2001 г), на международной научно-практической конференции «Пути повышения и стабилизации производства высококачественного зерна» (г. Краснодар, 2002), на научно-практической конференции (г. Зерноград, 2003г.), ежегодно (1981-2005 гг.) на методических комиссиях селекционных отделов Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко.

По материалам диссертации опубликовано 40 научных работ, получено 8 авторских свидетельств на сорта ярового и зимующего гороха и 2 патента.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, десяти глав, выводов, предложений селекционной практике и производству, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Брежнева, Валентина Ивановна

выводы

1. Эффективным методом селекции зимующего гороха зернового и кормового направлений является гибридизация зимующих форм с яровыми сортами, обладающими хозяйственно - ценными признаками (неосыпаемость семян, усатый тип листа, детерминантный тип стебля и т.д.). В качестве материнских форм необходимо использовать самые зимостойкие зимующие сорта, а отцовскими - средне- и позднеспелые формы ярового гороха.

2. Зимо-морозостойкость гибридов первого и второго поколений наследуется, в основном, по типу неполного доминирования с тенденцией уклонения в сторону более зимостойкой материнской формы. Беккроссы с наиболее зимостойкими исходными формами и многократные отборы, позволили выделить линии, не уступающие по зимостойкости материнским формам. Линия Л-45/04, выделенная из комбинации (Нептун х Арсенал) х Нептун размножается для передачи на Госсортоиспытание.

3. Признаки - высота растения и прикрепления нижнего боба, количество плодущих узлов на растении, число и масса семян с одного растения наследуются гибридами первого поколения в большинстве случаев от неполного до полного доминирования. Содержание белка в семенах наследуется по типу неполного или частичного доминирования. По продолжительности вегетационного периода в Fi гибридов доминирует скороспелость над позднеспелостью, что очень важно для производства.

4. В F2 зимующего гороха с яровым наблюдается широкий спектр гибридологической изменчивости по всем признакам. По высоте растений, числу и массе семян с растения отмечен эффект положительной трансгрессии.

5. При скрещивании зимующих сортов - пелюшек с осыпающимися семенами с неосыпающимися яровыми сортами и пелюшек с обычным типом листа с усатыми яровыми сортами установлен дигенный тип наследования. В F2 расщепление соответствует формуле 9:3:3:1. Проведенный гибридологический анализ показал высокое соответствие фактического расщепления теоретическому, что свидетельствует о рецессивном, независимом наследовании изучаемых признаков.

6. Экспериментально доказана эффективность отбора в гибридных популяциях зимующего гороха с яровым форм зимующего гороха зернового направления, сочетающих зимостойкость, зерновую продуктивность с бело-семянностью и неосыпаемостью семян (сорт Валентий, линия J1-45/04), а также неосыпающихся форм зимующего гороха кормового направления с повышенной продуктивностью зерна и зеленой массы (сорт Орфей, линии Л-17/90, J1-16/04). Сорта Валентий и Орфей изучаются в Госсортоиспытании.

7. Показана эффективность создания сортов гороха альтернативного образа жизни (двуручек), сочетающих зимостойкость со скороспелостью и возделываемых в зоне Краснодарского края в осеннем и в весеннем посеве. Первый сорт гороха - «двуручка» Легион с 2006 года внесен в Государственный реестр РФ и допущен к использованию в Северо-Кавказском регионе. Генеалогия сорта Легион включает 2 сорта ярового гороха и 2 - зимующего. Максимальная урожайность сорта получена в 2004 году при весеннем посеве в Краснодарском крае на Кореновском сортоучастке - 45,4 ц/га. При осеннем посеве он созревает на две недели раньше районированного сорта зимующего гороха Фаэтон.

8. Установлена высокая эффективность многократного отбора и испытания в осеннем и весеннем посеве отобранных линий зимующего и ярового гороха из комбинаций скрещивания зимующего гороха с яровым с целью выведения сортов - двуручек.

9. В селекции ярового и зимующего гороха использовано богатейшее разнообразие образцов с ценными хозяйственно-полезными признаками. Методом сложных ступенчатых скрещиваний с последующим индивидуальным отбором созданы технологичные сорта гороха, адаптированные к поч-венно-климатическим условиям региона.

10. Оптимальным сроком посева ярового гороха в центральной зоне Краснодарского края является (в зависимости от погодных условий года) 1-2 декада марта (5-20 марта). В годы исследований запаздывание с посевом на 10-14 дней снижает урожайность на 2,68-5,32 ц/га (минимальное снижение отмечено у сорта Аргон, максимальное у сорта Лавр).

11. Сорта гороха различного морфотипа имеют сортоспецифическую реакцию на нормы высева семян. Для центральной зоны Краснодарского края рекомендуются следующие нормы высева: для низкорослого сорта Аргон -1,4-1,5; для средне- и высокорослых сортов с обычным типом листа - 1,4; для среднерослого с усатым типом листа сорта Лавр - 1,5 млн. всхожих семян на 1 га.

12. При возделывании гороха на зерно применение высоких доз минеральных удобрений N5oP6oK,o, N50P30K30 способны вызывать прибавку урожая семян гороха от 39,3 до 104,0%, в зависимости от условий года. В наших исследованиях наиболее высокую экономическую эффективность мы получили от внесения дозы минерального удобрения (N^PisKis), от азотной подкормки в дозе N25 на фоне средней и повышенной обеспеченности почвы другими элементами питания (фосфором и калием), а также от последействия органо-минеральной системы (NPK + навоз). Применение средней дозы полного минерального удобрения (N25P30K30) с экономической точки зрения менее эффективно, вследствие низкой окупаемости удобрений этой дозы.

13. Низкорослый сорт Малышок положительно реагировал на внесение удобрений как в зернопропашном, так и в зернотравянопропашном севооборотах. Самая высокая урожайность сорта Малышок получена в обоих севооборотах при внесении ^оРзоКзо- Низкорослые сорта гороха типа Малышок более требовательны к условиям питания. При возделывании сорта Малышок в зернотравянопропашном севообороте отмечен положительный эффект взаимодействия севооборота и внесения Р30К30.

14. Азотные удобрения как при одностороннем внесении, так и в комплексе с фосфорно-калийными удобрениями способствовали увеличению содержания белка в семенах на 0,3-2,0% и сбора его с гектара на 1,15-1,84 ц, или на 21,6-34,6%.

15. В результате многолетних научных исследований по селекции и технологии возделывания зимующего и ярового гороха достигнут значительный прогресс в улучшении сортов по продуктивности, технологичности и адаптивности. Потенциальная урожайность новых сортов зимующего и ярового гороха в производстве - 52 ц семян с 1 га. Практически все сорта ярового и новые сорта зимующего гороха обладают признаком неосыпаемости семян Новые сорта ярового гороха сочетают признаки неосыпаемости семян с усатым типом листа, коротким или компактным стеблем.

16. За время работы выведены в соавторстве 14 сортов гороха, 8 из которых занесены в Государственный реестр сортов РФ, допущенных к использованию в производстве. С 2006 года внесен в Госреестр РФ первый сорт гороха - «двуручка» Легион, возделываемый в Северо-Кавказском регионе в осеннем и весеннем посеве. В осеннем посеве сорт ультрараннеспелый, созревает на две недели раньше других сортов ярового и зимующего гороха, может использоваться как промежуточная культура в севообороте. Оптимальный срок посева зимующего гороха и сорта Легион в осеннем посеве -за 30-40 дней до наступления устойчивых холодов, в центральной зоне Краснодарского края - третья декада октября. предложения селекционной практике и производству

1. Для создания высокопродуктивного селекционного материала зимующего гороха разных направлений использования целесообразна гибридизация зимостойких форм зимующего гороха с яровыми продовольственными сортами и беккроссирование в сочетании с многократным отбором. В качестве материнских форм при первом скрещивании и при проведении бек-кроссирования следует использовать самые зимостойкие сорта зимующего гороха (Австрианум, Люценгофер, Нептун, Фаэтон, Спутник и др.).

2. В селекционной работе по зимующему гороху в качестве исходного материала необходимо использовать новые сорта и линии, обладающие ценными признаками неосыпаемости семян, низкого стебля, усатого типа листа. Сорт Валентий и линия 45/04 рекомендуются в качестве доноров неосыпаемости при создании высокопродуктивных сортов зимующего гороха зернового направления. Сорт Орфей, JI 16/04,17/90 целесообразно использовать при создании неосыпающихся сортов зимующего гороха укосного направления. Линия 48/04 является источником усатого типа листа при создании технологичных сортов зимующего гороха зернового направления.

3. Для укрепления кормовой базы животноводства в регионе и в целях получения ранних высокобелковых зеленых кормов необходимо расширять посевы сортов зимующего гороха зерноукосного направления Фаэтон, укосного направления Орфей.

4. Внедрять в производство внесенный в Госреестр сортов РФ с 2006 года первый сорт гороха - двуручку Легион. Сорт может использоваться на зерно, на фураж, и, при необходимости, на зеленую массу.

5. При возделывании гороха в хозяйстве на зеленую массу, сено, сенаж использовать сорта зимующего гороха (Фаэтон, Спутник, Орфей), сорта ярового гороха зерноукосного направления (Ареал, Атлант 2). Зимующий горох формирует в 1,5-2 раза больше зеленой массы, чем сорта ярового гороха даже зерноукосного направления. Не рекомендуется для этих целей высевать низкорослые и безлисточковые сорта ярового гороха зернового направления.

6. Увеличивать в хозяйствах региона площади посевов под раннеспелым низкорослым сортом Аргон, который имеет высокую потенциальную продуктивность семян (63,3 ц/га). По данным районных агроотчетов (20022005 гг.) сорт имеет самые высокие показатели урожайности зерна в среднем по Краснодарскому краю.

7. Оптимальный срок посева ярового гороха в центральной зоне Краснодарского края является 1-2 декада марта. Запаздывание с посевом на 10-14 дней снижает урожайность от 7,8 % (сорт Аргон) до 15,3 % (сорт Лавр).

8. Сорта гороха различного морфотипа имеют сортоспецифическую реакцию на нормы высева семян, поэтому рекомендовать для центральной зоны Краснодарского края следующие нормы высева: для низкорослых сортов ярового гороха (Аргон, Статус) - 1,4-1,5; для средне- и высокорослых сортов с обычным типом листа - 1,4; для среднерослого с усатым типом листа сорта Лавр - 1,5 млн. всхожих семян на 1 га.

9. Рекомендовать внесение под посевы гороха минерального удобрения в дозе (Nn.sPisKis) и азотной подкормки в дозе N25 на фоне средней и повышенной обеспеченности почвы фосфором и калием. Наиболее отзывчивы на внесение удобрений низкорослые сорта гороха.