Селекция и семеноводство зерновой кукурузы на повышение адаптивности в условиях Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Орлянский, Николай Алексеевич

  • Орлянский, Николай Алексеевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 320
Орлянский, Николай Алексеевич. Селекция и семеноводство зерновой кукурузы на повышение адаптивности в условиях Центрального Черноземья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Воронеж. 2004. 320 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Орлянский, Николай Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Создание исходного материала для гетерозисной селекции.

1.2. Изучение новых линий и определение их селекционной ценности.

1.3. Селекция на раннеспелость.

1.4. Селекция на пониженную уборочную влажность зерна.

1.5. Стабилизация производства зерна кукурузы в Центральном Черноземье и проблема стресса.

1.6. Семеноводство гибридной кукурузы.

2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Материал и методика проведения исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Создание скороспелых самоопыленных линий.

3.2. Изучение комбинационной способности самоопыленных линий.

3.3. Влажность зерна — важный селекционный признак зерновых гибридов.

3.4. Селекция зерновых гибридов кукурузы ' для условий ЦЧЗ

3.5. Корреляционные связи и наследование признаков раннеспелой кукурузы.

3.6. Повышение адаптивности кукурузы и устойчивости к стрессовым факторам среды.

3.7. Изучение кукурузы в условиях искусственного стресса, вызванного загущением посевов.

3.8. Семеноводство гибридной кукурузы в условиях Центрального Черноземья.

3.9. Биоэнергетическая эффективность выращивания кукурузы на зерно.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция и семеноводство зерновой кукурузы на повышение адаптивности в условиях Центрального Черноземья»

По данным ФАО, международной организации по продовольствию и сельскому хозяйству при ООН, кукуруза занимает третье место в мире по площади посева и первое по урожайности зерна (FAO Bulletin of Statistics, 2001). В среднем за 1999-2001 годы кукуруза занимала 139 млн. 169 тыс. га, при этом по сравнению с 1989-1991 годами, эта цифра увеличилась на 6,78 млн. га. Средняя урожайность зерна за последние три года составила 4,31 т/га, что на 0,65 т/га больше, чем 10 лет назад. Таким образом, валовой сбор кукурузного зерна в мире значительно вырос, причем как за счет расширения площадей, так и за счет повышения урожайности.

С учетом южного эколого-географического происхождения, основные площади зерновой кукурузы сосредоточены в США, Китае, Бразилии. За последние десятилетия они вдвое выросли в странах Южной Америки, Азии, Африки. Быстрый рост производства этой культуры характерен также для большинства стран Южной и Центральной Европы (Шмараев Г.Е., 1999). В Канаде и странах Западной Европы, расположенных на широте Центрального Черноземья России, уделяют кукурузе большое внимание. Не случайно, урожайность зерна ее за 2000-2001 годы составляет в Австрии 9,81 т/га, Франции — 8,82 т/га, Германии — 8,45 т/га. Валовой сбор кукурузного зерна в Германии составляет более 3 млн. т.

В Российской Федерации кукуруза также является одной из основных сельскохозяйственных культур. В среднем за 2000-2002 годы она занимала 3884 тыс. га, однако из них на зерно приходилось только 822 тыс. га, что составляет 21,1%. Даже в Северо-Кавказском регионе на зеленый корм и силос убирается больше половины кукурузных площадей.

Согласно расчетов ученых РАСХН и специалистов МСХ РФ (Концепция - прогноз развития животноводства России до 2010 года, цит. по Сотченко B.C., 2002), минимальная потребность в зерне кукурузы для животноводства составляет около 3 млн. тонн, а с учетом развития - 7 млн. тонн. Кроме того, для полной загрузки мощностей существующих заводов крахмалопаточной промышленности требуется 600 тыс. тонн зерна кукурузы. Реальное его производство по годам составляет 0,8-1,6 млн. тонн.

Значительная часть кукурузных полей России находится в районах с коротким безморозным периодом и ограниченной суммой эффективных температур. Полноценный урожай высокого качества здесь могут обеспечивать только скороспелые гибриды. К таким регионам относится Центральное Черноземье, где ежегодно высевается 660-830 тыс. га кукурузы, что составляет пятую часть от общероссийского. На долю зерновой кукурузы здесь приходится 116-134 тыс. га или 15-18%.

Основные посевы кукурузы на зерно сосредоточены в Белгородской (в среднем за 2000-2002 годы 58,4 тыс. га) и Воронежской (55,6 тыс. га) областях. На долю Липецкой, Орловской и Тамбовской областей приходится всего 2,4 тыс. га, то есть зерновая кукуруза там практически не выращивается.

В то же время, по данным Всероссийского НИИ кукурузы (Сотченко B.C., 2002), современные успехи селекции на скороспелость позволили включить в Госреестр гибриды, которые дают высокие урожаи зерна в широтах до 54 параллели. Наиболее распространенные гибриды Нарт 150 СВ и Катерина СВ, возделываемые на силос в районах с ограниченным периодом вегетации, пригодны при соответствующей технологии для производства зерна до 53-54° северной широты (Брянск, Тула, Тамбов, Саранск, Самара, Казань). Таким образом, вся зона Центрального Черноземья пригодна для выращивания кукурузного зерна.

Урожайность кукурузы в регионе в последние годы, к сожалению, остается невысокой. Средняя урожайность зерна за 2000-2002 годы по Центрально-Черноземной зоне составила 2,12 т/га с колебаниями от 1,72 до 2,46 т/га.

Эти цифры не означают низкой потенциальной продуктивности зерновой кукурузы в ЦЧЗ. На Воронежской опытной станции ВНИИ кукурузы с 1960 года существует стационарный опыт с кукурузой. Одним из его вариантов является бессменный посев (монокультура) кукурузы без внесения удобрений и применения гербицидов. При использовании качественных семян и соблюдении элементарной технологии выращивания средняя урожайность зерна за 43 года составила 4,06 т/га. Это биологический минимум урожайности зерновой кукурузы для условий Центрального Черноземья.

Но потенциал кукурузы в зоне значительно выше. Так, если в среднем за 2000-2002 годы урожайность зерна по Воронежской области составила 1,60 т/га, то на госсортоучастках стандарт раннеспелой группы Коллективный 181 СВ дал 4,52 т/га, а новый гибрид Воронежский 175 АСВ - 4,67 т/га.

По данным Тульского НИИ сельского хозяйства в 1999-2000 годах при использовании раннеспелых гибридов и соблюдении агротехники урожайность зерна лучших гибридов на удобренном фоне в опытах составила 10,6-14,7 т/га. Влажность зерна в благоприятные годы составляла 35%, а в годы с недобором тепла около 40% (Телих К.М., 2002).

Сушить такое зерно до кондиционной влажности невыгодно, так как по данным Т. Георгиева (1979), для этого потребуется больше энергетических ресурсов, чем для его выращивания. В этом случае целесообразно консервировать измельченное влажное зерно или заготавливать зерностержне-вую массу.

В то же время, для сельскохозяйственного производства ЦентральноЧерноземной зоны значительный интерес представляет получение более сухого зерна с влажностью менее 26%. Такое зерно можно убирать и хранить в початках или убирать с обмолотом и досушкой.

Оптимальным вариантом является создание и внедрение в производство ультрараннеспелых гибридов кукурузы с высокой скоростью потери влаги зерном при созревании. Зерно таких гибридов к моменту уборки должно иметь влажность не выше 18%, что позволяет хранить его без досушки (Голик М.Г., 1968).

Отрицательно сказывается на валовых сборах кукурузного зерна низкая стабильность его производства в разные годы. Так, в засушливом 2001 году в сравнении с 2000 годом урожайность кукурузы снизилась в регионе на 30%.

Разработка и реализация селекционных задач, где особое внимание уделяется не только росту потенциальной продуктивности, но и экологической стабильности генотипов, их способности противостоять действию стрессовых факторов среды, является одним из главных условий роста валовых сборов зерна кукурузы.

Проблема повышения адаптивной способности сортов и гибридов должна стать во главу угла и решаться с первых этапов селекционного процесса (Жученко А.А., 1990). Селекция должна иметь региональный характер, экологическую и энергосберегающую направленность.

Данная работа выполнялась в соответствии с планом НИР ГНУ Воронежской опытной станции ВНИИ кукурузы по заданию «Создать, провести, комплексную оценку и передать на государственное испытание гибриды кукурузы, отличающиеся устойчивостью к стрессовым факторам среды и наиболее опасным болезням и вредителям, обеспечивающие формирование достаточно высоких урожаев зерна (6-11 т/га) с высокими пищевыми и кормовыми качествами».

Целью работы является создание зерновых гибридов кукурузы, максимально адаптированных к условиям Центрального Черноземья и разработка методов повышения их экологической стабильности и селекционной ценности.

В задачи исследований входило:

1. Создание новых самоопыленных линий, изучение их комбинационной способности по урожайности зерна и другим хозяйственно ценным признакам и выделение лучших форм.

2. Выведение линий и гибридов с пониженной уборочной влажностью зерна, изучение корреляционных связей и особенностей наследования урожайности и влажности зерна.

3. Создание и внедрение в производство гибридов, пригодных для получения в условиях ЦЧЗ зерностержневой смеси, влажного и сухого зерна и обоснование их оптимального использования.

4. Выделение новых самоопыленных линий и гибридов с высокой экологической стабильностью, устойчивых к действию стрессовых факторов среды.

5. Разработка методики определения селекционной ценности гибридов по результатам экологического испытания и изучения в условиях загущения посевов.

6. Повышение эффективности семеноводства гибридной кукурузы в условиях Центрального Черноземья.

Научная новизна и практическая ценность работы. Выделены новые генетические источники и созданы признаковые коллекции линий; лучшие из них вовлечены в процесс создания регионально адаптированных доноров хозяйственно ценных признаков.

Разработана карточка-паспорт самоопыленной линии кукурузы и проведена паспортизация лучших линий, что позволило систематизировать их и более эффективно использовать в практической селекции.

Установлено, что урожайность зерна линий и гибридов не определяется каким-либо одним признаком. У раннеспелых гибридов вклад элементов структуры урожая в среднем равнозначен. В определенных условиях среды могут доминировать отдельные признаки или их группы.

Разработана схема создания ультрараннеспелых гибридов кукурузы и доказана возможность получения производственно значимых генотипов с пониженной уборочной влажностью, пригодных для уборки в условиях лесостепи ЦЧЗ в початках или зерне и хранения без досушки.

Установлено, что в условиях лесостепи ЦЧЗ лучшими с учетом энергетической эффективности являются варианты использования ультрараннеспелых гибридов, не требующих сушки зерна; заготовка влажного измельченного зерна, а также уборка и хранение урожая в початках.

Доказана целесообразность изучения кукурузы в условиях искусственного стресса, вызванного загущением посевов, для повышения адаптационного потенциала создаваемых гибридов.

Усовершенствована формула для определения селекционной ценности сорта, позволяющая оптимально сочетать уровень урожайности и его экологическую стабильность.

Разработана методика определения селекционного индекса ценности сорта или гибрида (Сиц), позволяющая выделить генотипы с оптимальным сочетанием пониженной уборочной влажности и высокой, стабильно проявляющейся урожайностью зерна. Доказана практическая ценность использования созданной методики.

Получены авторские свидетельства на 11 самоопыленных линий кукурузы. Все они являются исходными формами районированных (4 линии), проходящих (3) или планируемых для передачи на государственное испытание гибридов.

С участием автора создано и включено в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Российской Федерации 8 гибридов и 1 гибрид в Украине. Гибриды районированы по 5 регионам Российской Федерации (Центральному, Центрально-Черноземному, Волго-Вятскому, Средневолжскому и Нижневолжскому).

Проходят государственное испытание по семи регионам России 4 гибрида и 3 гибрида в Республике Беларусь.

Разработаны методические рекомендации для повышения эффективности выращивания семян родительских форм и гибридов первого поколения в условиях Центрального Черноземья.

Развернуто семеноводство трех гибридов кукурузы. В последние годы выращивается 45-117 т семян родительских форм и 1300-2200 т гибридных семян первого поколения. Получены семена исходных линий для выращивания родительских форм гибридов Воронежский 175 АСВ и Каскад 166 АСВ, районированных с 2003-2004 годов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Новые самоопыленные линии - источники ценных признаков для селекции скороспелых гибридов кукурузы.

2. Методика определения селекционного индекса ценности сорта, позволяющая выделять генотипы с оптимальным сочетанием пониженной уборочной влажности и высокой, стабильно проявляющейся урожайностью зерна.

3. Скороспелые гибриды кукурузы, включенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Российской Федерации и Украине.

4. Методические рекомендации по выращиванию семян родительских форм и гибридов кукурузы первого поколения.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Орлянский, Николай Алексеевич

выводы

1. С использованием различного исходного материала создано 37 самоопыленных линий кукурузы, широко используемых в практической селекции. На 11 линий получены авторские свидетельства. Все они являются исходными формами районированных (ИКВ 98-5, ИКВ 234, ИКВ 110-1, ИКВ 502-6), переданных (ИКВ 295-6, ИКВ 295-9, ИКВ 296-3) или подготовленных для передачи на госсортоиспытание гибридов.

2. Выделены новые генетические источники с высокой комбинационной способностью и созданы признаковые коллекции линий по 7 наиболее важным показателям.

Разработана карточка-паспорт самоопыленной линии кукурузы и проведена паспортизация лучших линий, что позволяет систематизировать их и более эффективно использовать в селекционных программах.

3. Из рабочей коллекции линий выделены формы с высокой скоростью потери влаги зерном при созревании и пониженной влажностью при уборке. Линии с высокой общей и специфической комбинационной способностью по данному признаку широко используются в скрещиваниях. Установлено, что консистенция зерна линий не влияет на его уборочную влажность.

С участием выделившихся линий получены двойные межлинейные гибриды с уборочной влажностью зерна менее 18% в условиях ЦЧЗ.

4. Для получения в областях Центрального Черноземья из кукурузы зерностержневой смеси лучше использовать среднеранние (Каскад 282МВ; Белкорн 277СВ, Воронежский 279СВ); для заготовки влажного зерна — раннеспелые (Каскад 166АСВ, Воронежский 175АСВ); для уборки и хранения в початках, а также уборки с обмолотом и сушкой зерна — раннеспелые (Воронежский 158СВ, Каскад 166АСВ, ВДГ 149СВ); для уборки с обмолотом зерна без досушки - ультрараннеспелые гибриды (ВДГ 124СВ, ВДГ 122СВ, ВДГ 115СВ) с пониженной уборочной влажностью.

Для создания гибридов с максимально низкой влажностью зерна и приемлемой урожайностью больше подходят схемы с 75%-ным участием линий с пониженной влажностью. Тип гибрида при этом мало влияет на изменение признаков.

5. Урожайность зерна как самоопыленных линий, так и гибридов не определяется каким-либо одним признаком. У раннеспелых гибридов вклад всех элементов структуры урожая был в среднем за 5 лет равнозначным и находился на уровне г = 0,17-0,25. В определенных условиях года могут доминировать отдельные признаки или их сочетания.

6. Подтвердился высокий уровень наследования признаков «уборочная влажность зерна», «число рядов зерен» и «масса 1000 зерен». Для большинства линий (ИКВ 211-5, ИКВ 480, F 2) характерным является аддитивный тип действия генов. У гибридов с участием ИКВ 234-2 и РН 53 тип наследования меняется при смене признака.

Характер наследования признаков может изменяться в зависимости от уровня его определения (гибриды диаллельной схемы, отдельной линии или конкретные гибриды).

7. В период проведения испытаний главным лимитирующим фактором в условиях лесостепи ЦЧЗ являлся короткий вегетационный период, усугубленный стрессами в виде поздневесенних похолоданий и пониженных летних температур.

Выделены самоопыленные линии с высокой холодостойкостью в первые периоды развития и высокими темпами роста при пониженных летних температурах. С их участием созданы и районированы раннеспелые гибриды для северных районов кукурузосеяния.

В условиях лесостепи ЦЧЗ засуха для зерновой кукурузы не являлась существенным стрессовым фактором.

8. Предложен улучшенный вариант формулы для определения селекционной ценности сортов и гибридов (Сц), позволяющий оптимально сочетать уровень урожайности и ее экологическую стабильность, а также учитывающий условия всех лимитированных и оптимальных пунктов испытания.

9. Разработана методика определения селекционного индекса ценности сорта (Сиц) по результатам экологического сортоиспытания, позволяющая выделять генотипы с оптимальным сочетанием пониженной уборочной влажности и высокой, стабильно проявляющейся урожайностью зерна.

Доказана практическая ценность использования разработанной методики для выделения селекционно-ценных гибридов кукурузы.

10. Урожайность зерна гибридов при загущении от 60 до 90 тыс/га может достоверно увеличиваться в благоприятных условиях, или снижаться, в стрессовых. Число початков на растении является главным стабилизирующим элементом структуры урожая.

Устойчивость к полеганию, а также уровень адаптивной способности линий, способствующий преодолению стресса, вызванного полеганием, являются важными факторами получения высокой урожайности в условиях загущения.

11. Важную информацию о хозяйственной значимости линий и гибридов в условиях загущения можно получить с использованием усовершенствованной формулы селекционной ценности (Сц), а также разработанной методики определения селекционного индекса ценности сорта (Сиц).

Лучшими по уровню селекционной" ценности оказались гибрид Воронежский 150СВ и линии РН 53 и ИКВ 295-6, а с учетом влажности зерна и селекционного индекса ценности — гибрид ВДГ 115СВ и самоопыленная линия ИКВ 211-5.

12. Повышению эффективности ведения семеноводства, а также выращивания товарного зерна кукурузы в условиях Центрального Черноземья способствуют разработанные нами методические и практические рекомендации.

Высокие энергетические коэффициенты получены при выращивании ультрараннеспелого гибрида ВДГ 115СВ, не требующего сушки зерна, а также при закладке измельченного влажного зерна и хранении урожая в початках.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. Для определения селекционной ценности сортов и гибридов в программах создания регионально адаптированных гибридов применять усовершенствованную формулу (Сц), а также методику установления селекционного индекса ценности (Сиц).

2. Селекционным учреждениям, создающим раннеспелые зерновые гибриды кукурузы использовать выделенные автором самоопыленные линии — источники высокой комбинационной способности по урожайности, уборочной влажности зерна и другим ценным признакам. При селекции на экологическую стабильность применять линии ИКВ 211-5, ИКВ 295-6 и полученные с их участием простые гибриды.

3. Для повышения эффективности семеноводства шире использовать методические рекомендации по выращиванию семян родительских форм и гибридов первого поколения.

4. Расширить площади посева кукурузы на зерно в ЦентральноЧерноземном регионе, максимально используя выделенные гибриды, энергосберегающие технологии и практические рекомендации для получения ЗСС, влажного и сухого зерна.