Селекция молочного скота на сохранность телят и продуктивное долголетие коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор сельскохозяйственных наук Делян, Ашот Суренович

  • Делян, Ашот Суренович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 249
Делян, Ашот Суренович. Селекция молочного скота на сохранность телят и продуктивное долголетие коров: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Москва. 2001. 249 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Делян, Ашот Суренович

Общая характеристика работы.

1. Обзор литературы.

1.1. Теоретические вопросы селекции сельскохозяйственных животных.

1.1.1. Изменчивость и наследуемость количественных признаков.

1.1.2. Изменчивость и наследуемость пороговых признаков.

1.1.3. Отбор и подбор.

1.2. Актуальные вопросы селекции молочного скота.

1.3. Факторы, влияющие на сохранность телят.

1.4. Адаптационные способности крупного рогатого скота к низким температурам среды.

1.5. Факторы, влияющие на продуктивное долголетие коров.

2. Материал и методы исследований.

3. Результаты исследований и их обсуждение.

3.1. Факторы, влияющие на отход телят в раннем возрасте и сохранность телок в период выращивания.

3.1.1. Влияние коров-матерей. а) Возраст и живая масса при первом отеле. б) Молочная продуктивность. в) Продолжительность сервис-периода и стельности.

3.1.2. Влияние сезона рождения и пола телят на их сохранность в раннем возрасте.

3.1.3. Влияние отцов на сохранность потомства. а) Кровность отцов по голштинской породе. б) Межлинейные различия в сохранности телят. в) Сохранность телят в потомстве голштинских быков разного происхождения. г) Оплодотворяющая способность спермы быков. д) Потенциал молочной продуктивности быков-производителей. е) Сохранность телят в потомстве отдельных быков-производителей черно-пестрой и голштинской пород.

3.1.4. Причины выбытия телят.

3.1.5. Планомерная селекция молочного скота на сохранность телят.

3.2. Адаптационные способности крупного рогатого скота к низким температурам среды.

3.2.1. Особенности роста живой массы подопытного молодняка.

3.2.2. Особенности роста некоторых внутренних органов подопытных бычков.

3.2.3. Сезонная динамика изменения кожно-волосяного покрова подопытных бычков.

3.3. Факторы, влияющие на продуктивное долголетие коров.

3.3.1. Зоотехническая характеристика стада.

3.3.2. Продуктивные качества коров разного долголетия.

3.3.3. Факторы, влияющие на продуктивное долголетие коров. а) Возраст первого отела. б) Живая масса при первом отеле. в) Удой за первую лактацию. г) Продолжительность сервис-периода. д) Продолжительность сухостойного периода. е) Сезон рождения.

3.3.4. Наследственная обусловленность продуктивного долголетия коров. а) Молочные качества и продуктивное долголетие коров-дочерей в зависимости от удоя матерей. б) Изменение молочной продуктивности коров- дочерей голштинских и черно-пестрых быков с возрастом. в) Молочные качества и продуктивное долголетие коров разной кровности по голштинской породе. г) Эффективность использования голнггинских быков североамериканской и немецкой селекции при совершенствовании скота отечественной черно-пестрой породы. д) Продуктивное долголетие коров-дочерей быков черно- пестрой и голпггинской пород.

3.4. Ранговая оценка быков голштинской и черно-пестрой пород по сочетаемости сохранности телят, продолжительности хозяйственного использования дочерей и их молочной продуктивности.

3.5. Причины выбытия коров.

• 3.6. Эффективность применения селекционных мероприятий по повышению сохранности телят и продолжительности использования коров.

4. Мероприятия по повышению сохранности молодняка и продуктивного долголетия коров.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция молочного скота на сохранность телят и продуктивное долголетие коров»

Однако в последние годы, особенно в условиях интенсивной технологии производства молока, наметилась тенденция к сокращению срока хозяйственного использования коров и сохранности телят. В настоящее время * даже в лучших хозяйствах срок эксплуатации коров составляет 3-3,5 лактации, а отход телят достигает 15-20 %, причем эти негативные явления в большей степени проявляются в группах высокопродуктивных коров, что снижает эффективность селекционной работы.

Жизнеспособность животных обусловлена комплексом наследственных и паратипических факторов. Поэтому данная задача должна решаться как селекционными методами, так и созданием благоприятных условий кормления и содержания животных на протяжении всей жизни.

Различные аспекты повышения жизнеспособности и улучшения продуктивных и племенных качеств молочного скота изучали ряд авторов (JI. ^ К. Эрнст и др.,1970; JI. К. Эрнст, В. А. Чемм, 1972; Б. П. Завертяев, 1979, 1980,

1987; Б. Суханек, 1982; А. П. Маркушин, 1983, 1988; Д. В. Карликов, 1984; А. Е. Болгов, Е. П. Карманова, 1989; А. П. Солдатов, М. М. Эртуев,1990; Н. И. Стрекозов и др., 1991; С. К. Охапкин, И. М. Дунин, Ю. И. Рожков,1995; Р. М. Кертиев,1996; Ю. Григорьев и др., 1998; Е. П. Карманова и др., 1999; Э.Бороздин, М. Емкужев, 2000; G. A. Rohrer et al. 1988; F. Klug et al. 1988). Однако эти исследования посвящены отдельным вопросам и не охватывают широкий спектр факторов, влияющих на сохранность и продуктивные качества животных. Кроме того, отдельные аспекты этой поблемы остаются мало изученными. В частности, крайне мало сведений, характеризующих быковпроизводителей в комплексе по таким важным признакам, как сохранность телят в разные периоды онтогенеза, продолжительность хозяйственного использования и молочная продуктивность дочерей. Недостаточно изучена также продолжительность использования дочерей быков голштинской породы разной селекции, мало данных об эффективности одновременной селекции молочного скота на жизнеспособность и молочную продуктивность. При разработке перспективных селекционных программ и планов крайне необходимы научные данные по этим вопросам.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было выявление факторов, обуславливающих сохранность телят в разные периоды д онтогенеза, продолжительность использования и молочные качества коров создаваемого московского типа черно-пестрой породы, изучение возможности селекции по сочетаемости этих признаков и разработка мероприятий по повышению жизнеспособности и продуктивности животных.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

- дать зоотехническую характеристику стада коров - дочерей быков голштинской и черно-пестрой пород;

- провести анализ молочной продуктивности коров с разной продолжительностью хозяйственного использования; ф - определить влияние возраста первого отела, живой массы, уровня молочной продуктивности, продолжительности сервис- и сухостойного периодов, сезона отела коров на сохранность телят, продолжительность использования и молочную продуктивность дочерей;

- изучить в сравнительном аспекте влияние голштинских и черно-пестрых быков на сохранность потомства и продуктивное долголетие дочерей;

- изучить сохранность телят и длительность продуктивного использования коров разной кровности по голштинской породе;

- определить эффективность использования в селекционной работе быков голштинской породы североамериканского и немецкого происхождения;

- провести ранговую оценку быков-производителей черно-пестрой и гол-штинской пород по сочетаемости сохранности телят и продуктивного долголетия дочерей;

- изучить адаптационные способности крупного рогатого скота к низким температурам среды;

- на основании полученных данных разработать рекомендации по повышению сохранности телят и продуктивного долголетия коров.

1.3. Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по повышению эффективности селекции молочного скота на сочетаемость молочной продуктивности с сохранностью телят и продуктивным долголетием коров.

Изучено влияние широкого спектра наследственных и паратипических факторов на частоту абортов коров, мертворожденности, отхода телок в разные периоды выращивания, продолжительность хозяйственного использования и продуктивные качества коров. Определены интегрированные ранги быков по сохранности потомства, молочной продуктивности и продолжительности использования дочерей.

1.4. Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Разработаны основные положения селекции молочного скота на сохранность телят и продуктивное долголетие коров. Широкое применение практических мероприятий в селекционной работе со стадом позволит заметно снизить отход телят, увеличить продолжительность использования и пожизненную продуктивность коров.

Результаты исследования используются в ряде племенных и товарных хозяйств, занимающихся разведением скота молочных пород. Они применяются в учебном процессе в вузах системы Министерства сельского хозяйства России при подготовке специалистов высшей квалификации по специальности 310700 -«Зоотехния».

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научной конференции молодых ученых ТСХА (1979), на научно-практических конференциях РГАЗУ (1981, 1994, 1995, 1998, 2000), конференции, посвященной 80-летию MBA им. К.И. Скрябина (1999), Всероссийской научно-практической конференции по агроэкологии и охране окружающей среды (Балашиха, 2001г.).

1.6. Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 29 научных работах в журналах «Животноводство», «Доклады РАСХН», «Сельскохозяйственная биология», «Вестник РАСХН», «Зоотехния», «Молочное и мясное скотоводство», сборниках трудов РГАЗУ, ВНИИплем, МВА им. К. И. Скрябина и др.

Диссертационная работа является итогом научных исследований, выполненных автором по тематике НИР кафедры генетики и разведения сельскохо-• зяйственных животных РГАЗУ, № гос. регистрации 01.200.110.307.

1.7. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность селекционный 'мероприятий по повышению сохранности телят.

2. Увеличение продуктивного долголетия коров селекционными методами.

3. Адаптационные способности крупного рогатого скота к низким температурам среды.

4. Результативность селекции молочного скота по сочетанию признаков жизнеспособности и продуктивности.

1.8. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения и глав:

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Делян, Ашот Суренович

выводы

1. Результаты проведенных исследований указывают на возможность селекции молочного скота по сочетаемости продуктивных качеств и жизнеспособности, зависящих от комплекса наследственных и паратипических факторов.

2. Более высокой жизнеспособностью отличались телята, полученные от матерей, отелившихся в возрасте 26-28 месяцев при живой массе 480-500 кг. Как снижение, так и увеличение возраста и живой массы коров при первом отеле вело к повышению отхода телят. У первотелок частота абортов значительно ниже, а рождение мертвых телят выше, чем у полновозрастных коров.

3. С увеличением молочной продуктивности коров наблюдается тенденция роста отхода их потомства. Сохранность телок до первого оплодотворения, полученных от коров со средним удоем до 5000 кг, была на 7,11 - 6,99% выше, чем у дочерей более высокопродуктивных коров.

4. Увеличение сервис-периода у матерей до 100 дней не ведет к заметному снижению жизнеспособности потомства, а дальнейший его рост сопровождается более ощутимым снижением сохранности потомства. Сохранность телок до первого оплодотворения, полученных от матерей с сервис - периодом до 60 дней, составила 88,64%,61-100 дней - 83,44%, 101 день и более - 76,73%.

5. Наименьший отход телят получен при продолжительности стельности коров в пределах популяционной средней - 272-285 дней. Сохранность их дочерей до первого оплодотворения была больше, чем у сверстниц, полученных от матерей с пролонгированной (более 286 дней) и укороченной (менее 271 дня) беременностью, соответственно на 4,73 и 2,46%.

6. Установлен повышенный отход телят, полученных от чистопородных и высококровных быков голштинской породы. Сохранность их дочерей до первого осеменения составила 78,26 - 76,94%, а дочерей быков черно - пестрой породы - 87,40%. Частота абортов коров и мертворожденности телят в потомстве быков отечественного происхождения была в 2,5 раза ниже, чем в потомстве быков, завезенных из-за рубежа. ,

7. С повышением потенциала молочной продуктивности быков- производителей наблюдается снижение жизнеспособности их потомства. Частота абортов и мертворожденности телят у коров, оплодотворенных семенем быков с удоем матерей до 9000 кг, была в 3 - 6 раза меньше, а сохранность дочерей до первого оплодотворения - на 8,77 - 10,36% выше, чем в потомстве производителей с более высокой продуктивностью матерей.

8. Установлены существенные различия в сохранности потомства отдельных быков по периодам и фазам онтогенеза. Размах изменчивости частоты абортов коров, оплодотворенных семенем отдельных быков, колебался в пределах от 0 до 1,86 %; рождения мертвых телят - от 0 до 9,34 %; отхода дочерей до 31 дня - от 2,67 до 23,52%; до 183 дней - от 4,67 до 31,0%; до первого оплодотворения - от 4,67 до 35,0 %. Большой размах изменчивости сохранности потомства отдельных быков позволяет вести среди них отбор и интенсивно использовать лучших производителей по этому признаку.

9. Крупный рогатый скот характеризуется высокими адаптационными способностями к низким температурам среды. Изоляционные свойства волосяного покрова животных, содержавшихся на площадке, в зимний период были значительно лучше, чем у аналогов, содержавшихся в закрытом помещении. Энергия роста живой массы бычков при доращивании в закрытом типовом помещении и на откормочной площадке с 5- до 17- месячного возраста была практически одинаковой. Хотя по сезонам года в энергии роста бычков наблюдались заметные различия, но по окончании опыта их живая масса в возрасте 17 месяцев составила 469,6 и 477,2 кг.

10. Значительное влияние на молочные качества и продолжительность использования коров оказывает их возраст и живая масса при первом отеле. Более высокой продуктивностью и долголетием отличаются коровы, отелившиеся в возрасте 26-29 месяцев. Достаточно хорошие показатели имели также животные, отелившиеся в возрасте 24-26 месяцев. Коровы, отелившиеся в излишне ранние (до 24 месяцев) или чрезмерно поздние сроки (более 31 месяца), отличались меньшими показателями периода использования и продуктивности. С повышением массы коров при первом отеле удои по лактациям увеличиваются, а продуктивное долголетие сокращается. Лучшие показатели продолжительности использования и пожизненной продуктивности имели животные с массой при первом отеле 480-500 кг.

11. Выявлена криволинейная связь между удоем коров за первую лактацию и продуктивным долголетием. Максимальной продолжительностью использования и пожизненной продуктивностью характеризовались коровы с удоем по первой лактации, равным среднему показателю по стаду.

12. Значительное влияние на продуктивное долголетие коров оказывает продолжительность сервис- и сухостойного периодов. При сервис-периоде 6190 дней долголетие было максимальным и составило 4,00 лактации, а пожизненный удой 21581 кг. При сухостойном периоде 61-80 дней эти показатели равнялись соответственно 4,11 лактациям и 23211 кг. Как сокращение, так и увеличение этих периодов ведет к снижению сроков использования и продуктивности коров.

13. С ростом молочной продуктивности матерей наблюдается тенденция сокращения продолжительности использования дочерей. Эта закономерность более наглядно прослеживается при учете удоя матерей по наивысшей лактации. Продолжительность использования дочерей коров с удоем за наивысшую лактацию 5501-6500 кг составила 3,72 лактации, 6501-7500 кг - 3,65 лактации, более 7500 кг - 3,52 лактации.

14. По основным хозяйственно-полезным признакам (пожизненной продуктивности, продолжительности использования, возрасту первого отела, продолжительности сервис-периода) преимущество имели дочери быков североамериканской селекции, по жирности молока - немецкой. С повышением кровности коров по голштинской породе выявлено сокращение продолжительности их хозяйственного использования и пожизненной продуктивности.

15. Продолжительность использования дочерей быков черно-пестрой породы в среднем по всем производителям была на 0,41 лактации (12,2%) больше, чем у потомков голштинских быков, а пожизненный удой был практически одинаков - 19357 и 19481 кг. Установлено, что на эти показатели значительно большее влияние оказывает не их породная принадлежность, а индивидуальные особенности. По этим признакам отдельные быки голштинской породы успешно могут конкурировать с черно-пестрыми производителями.

16. Установлено, что ранги быков по сохранности телят и продолжительности использования дочерей между собой схожи, но заметно отличаются от рангов по продуктивным качествам дочерей. Производители, дающие более высокопродуктивных дочерей, обычно отличаются несколько пониженной сохранностью потомства и продолжительностью продуктивного использования дочерей. Однако имеются быки (Педро, Полет, Ребус и др.), удачно сочетающие эти важные хозяйственные признаки.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Полученные результаты исследований позволяют рекомендовать специалистам племенных служб разных уровней при разработке перспективных программ и планов селекционной работы для молочного скота, а также инструкций по оценке быков-производителей по качеству потомства, учитывать, наряду с продуктивными качествами, сохранность телят и продуктивное долголетие коров.

2. Специалистам хозяйств для повышения сохранности телят и продук-» тивного долголетия коров уделять особое внимание возрасту и живой массе при оплодотворении телок и уровню раздоя первотелок. Оптимальные параметры этих признаков для животных создаваемого московского типа черно-пестрой породы следующие: возраст оплодотворения телок 17-19 месяцев при живой массе 380-400 кг, уровень раздоя первотелок в высокопродуктивных стадах (5000 кг и более) - средний показатель по стаду.

3. Не включать в племенное ядро коров, имеющих повторные случаи абортов, мертворожденности и отхода телят в раннем возрасте. В качестве матерей будущих быков-производителей использовать коров, полностью свободных от аномалий воспроизводительных функций, а отцов - характеризующихся

ЧЬ повышенной сохранностью потомства.