Селекция озимой ржи на устойчивость к фузариозным болезням на Северо-Востоке Нечерноземья России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор биологических наук Шешегова, Татьяна Кузьмовна

  • Шешегова, Татьяна Кузьмовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 266
Шешегова, Татьяна Кузьмовна. Селекция озимой ржи на устойчивость к фузариозным болезням на Северо-Востоке Нечерноземья России: дис. доктор биологических наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Санкт-Петербург. 2005. 266 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Шешегова, Татьяна Кузьмовна

Введение.

Глава 1 Фузариозные болезни озимой ржи: симптомы проявления и особенности биологии возбудителей.

1.1. Снежная плесень.

1.2. Корневые и стеблевые гнили.

1.3. Фузариоз колоса.

Глава 2 Распространенность и вредоносность фузариозных болезней озимой ржи.

2.1. Географическая распространенность.

2.2. Вредоносность фузариозных болезней.

Глава 3 Условия, материал и методы исследований.

3.1. Агроклиматические условия в годы исследований и характер вегетации озимой ржи.

3.2. Материал и методы исследований.

Глава 4 Видовая и внутривидовая структура популяций возбудителей фузариозных болезней озимой ржи в Кировской области.

4.1. Видовой состав возбудителей снежной плесени и корневых гнилей.

4.2. Видовой состав возбудителей фузариоза колоса.

4.3. Патогенность и вредоносность грибов рода Fu-sarium sp.

4.3.1. Изучение патогенных свойств.

4.3.2. Оценка вредоносности фузариозных грибов.

4.4. Специализация и внутривидовая изменчивость грибов рода Fusarium sp.

4.4.1. Изучение органотропной специализации. 81 4.4.2. Внутривидовая изменчивость патогенных свойств.

Глава 5 Полевая диагностика фузариозного поражения колоса и зерна озимой ржи.

5.1. Фузариозное поражение колоса озимой ржи.

5.2. Признаки поражения и микрофлора зерна озимой

Глава 6 Моделирование искусственных фитопатоценозов фузариозных болезней озимой ржи.

6.1. Методика создания искусственного инфекционного фона на снежную плесень.

6.2. Создание искусственного инфекционного фона и оценка на устойчивость к корневым гнилям.

6.3. Метод инокуляции растений и оценка на устойчивость к фузариозу колоса.

Глава 7 Наследование устойчивости озимой ржи к фузариозным болезням.

7.1. Наследование устойчивости к снежной плесени

7.2. Наследование устойчивости к фузариозу колоса

7.3. Закономерности наследственной передачи устойчивости к корневым гнилям.

Глава 8 Компоненты устойчивости и критерии отбора фуза-риозоустойчивых образцов и биотипов озимой ржи.:.

Глава 9 Создание устойчивого исходного материала для селекции.

9.1. Поиск источников устойчивости озимой ржи к фу-зариозным болезням.

9.1.1. Снежная плесень.

9.1.2. Корневые гнили.

9.1.3. Фузариоз колоса.

9.2. Эффективность рекуррентных отборов на инфекционных фонах.

9.3. Использование метода гибридизации в создании фузариозоустойчивых гибридных популяций.

9.4. Создание полирезистентных популяций.

9.5. Селекция фузариозоустойчивых сортов озимой

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция озимой ржи на устойчивость к фузариозным болезням на Северо-Востоке Нечерноземья России»

Озимая рожь на Северо-Востоке Нечернозёмья России является основной продовольственной культурой. Её посевные площади в 1995 г. превышали 1 млн. га (Кедрова, 2000). В настоящее время площадь озимой ржи в этом регионе составляет около 700 тыс. га. Наибольшие площади посева находятся в Кировской и Нижегородской областях и Республике Удмуртия. Однако, урожайность ржи невысокая в связи с нарушениями технологии возделывания и недостатками сортов. Одним из недостатков является высокая восприимчивость к фузариозной инфекции. За последние годы в регионе значительно возросла вредоносность корневых и стеблевых гнилей, фузариоза колоса и зерна, снежной плесени (Система ведения., 2000). Возбудители этих болезней - факультативные широкоспециализированные паразиты из рода Fusarium sp. По уровню биологической опасности они стоят на первом месте среди других патогенов (Монастырский, 2000). Негативные последствия от фузариозных болезней оцениваются, как в форме прямых потерь урожая (Наумов, 1952; Новик, 1975; Золотарёв, 1979; Тороп и др., 1994; Miedaner, 1997 и др.), так и косвенных, вследствие ухудшения хлебопекарных качеств зерна (Гончаренко и др., 2003) и загрязнения его микотоксинами (Захаренко, 1993; Young, Fulcher, 1999; Монастырский, 2000 а; 2000 б; 2001 и др.).

Комплекс защитных мероприятий в борьбе с фузариозами не всегда эффективен. Протравливание семян часто не уничтожает внутреннюю инфекцию в зародыше и перикарпии (Монастырский, 2001). Обработка посевов в период вегетации растений технически сложна и сопряжена с опасностью превышения остаточных концентраций действующих веществ химических фунгицидов в урожае. Биофунгициды,- в большинстве своем, имеют низкую биологическую эффективность в защите посевов озимой ржи от снежной плесени, корневых гнилей и стеблелистовых болезней независимо от способа их применения (Шешегова, 2002 в).

Создание устойчивых сортов озимой ржи наиболее перспективный и экологически безопасный метод защиты посевов от болезней. Селекционные достижения озимой ржи на устойчивость к фузариозным болезням весьма неравнозначны. Положительные результаты получены в создании сортов, выносливых к снежной плесени. Короткостебельные сорта: Фалёнская 4, Снежана, Сибирь, Ирина, Петровна, Нарымская 89 и некоторые другие способны на 70. 100% восстанавливать стеблестой после поражения растений снежной плесенью без особого ущерба для урожая. Селекция на устойчивость к корневым гнилям увенчалась созданием нескольких относительно устойчивых и толерантных сортов: Таловская 29, Таловская 33 и Таловская 36 и перспективного материала селекции НИИСХ ЦЧП (Тороп и др., 2003, 2004). В настоящее время остается большой проблемой селекция озимой ржи на устойчивость к фузариозу колоса.

Успех селекционной работы по повышению устойчивости к болезням во многом определяется степенью изученности комплекса специфических вопросов патосистем. Важной частью селекционного процесса по созданию устойчивых к фузариозной инфекции сортов является изучение видового и внутривидового разнообразия возбудителей болезней, необходимого для обоснования состава искусственных инфекционных фонов и получения объективной иммунологической оценки состояния генофонда озимой ржи.

Недостаточно изученным аспектом иммунологической проблемы является анализ уровня вредоносности, патогенности и специфичности отдельных видов и штаммов фузариозных грибов. Изучение этих вопросов позволило бы установить вклад различной микобиоты в патологический процесс, определить уровень биологической опасности отдельных видов, создать "искусственные" популяции микроорганизмов с предполагаемым уровнем патогенности и агрессивности и выявить органотропную и генотипическую специализацию видов и штаммов Fusarium sp. для целенаправленных микологических работ.

В научных публикациях имеются многочисленные сведения по полевой диагностике микозов колоса, описанные в основном для пшеницы (Левитин и др., 1994; Иващенко и др., 1997 а; Шипилова и др., 1998; Лактионова, 1999). Типы поражения колоса и зерна наиболее полно изучены при паразитировании на нем видов F. graminearum и F. culmorum, близких по патогенности, проявлению чётких симптомов и уровню вредоносности. Симптомы проявления других видов Fusariam sp. малоизучены, а на озимой ржи подобные исследования практически не проводились. Визуальная видовая диагностика фузариоза колоса в естественных полевых фитоценозах затруднена, из-за неясной картины патогенеза, обусловленного паразитизмом смешанной инфекции. Одна из задач исследований, в этой связи, — максимально ограничить или исключить влияние посторонней микофлоры, искажающей симптоматику проявления изучаемого биообъекта на растительном организме. Описание синдрома болезни на колосе может быть использовано для уточнения визуальной видовой диагностики фу-зариозов озимой ржи в условиях Северо-Востока Нечерноземья России. Характеристика патогенного комплекса на семенах может служить основанием для выбора протравителей, которые бы надежно защищали семена и всходы от различных патологий во время их роста и развития. Кроме того, большие различия в характере и степени зараженности отдельных партий семян предполагают дифференцированный подход к выбору партий на продовольственные, кормовые, семенные и другие цели.

Недостаточно разработаны вопросы взаимосвязи и роль почвенной и воздушной инфекции в распространении и интенсивности развития фузариозных болезней и инфицированности семян озимой ржи. Исследования в этом направлении позволили бы скорректировать вклад различных источников инфекции в эпифитотиологию этих болезней. Это необходимо для селекции с целью совершенствования моделей искусственных фитопатоценозов и системы защиты растений - для корректировки агроприёмов по снижению уровня вредоносности фузариозных болезней.

В литературе присутствует явная "разноголосица" по вопросам соотносительной ценности компонентов устойчивости к фузариозным болезням, особенно в отношении корневых гнилей и фузариоза колоса. Селекционеры не располагают надежными компонентами устойчивости и четкими критериями оценки и отбора фузариозоустойчивого исходного материала озимой ржи.

Генофонд озимой ржи практически не изучен по устойчивости к фузариозу колоса особенно в условиях искусственных эпифитотий, что затрудняет целенаправленный поиск источников генов устойчивости и селекцию в заданном направлении.

Одним из методов селекции на устойчивость к болезням является сложная ступенчатая гибридизация (Кобылянский, 1982; Кобылянский, Солодухина, 1987; Miedaner, 1997 и др.). В результате повторяющихся циклов скрещиваний возможна рекомбинация между "полезными" генами в гибридном потомстве. При этом на начальном этапе селекции весьма важно знать тип генетического контроля устойчивости: олигогенный, полигенный, цитоплазматический и характер наследования признака: рецессивный, доминантный.

Отмеченное выше, явилось основанием для разработки методики оценки, отбора и селекции сортов озимой ржи, устойчивых или выносливых к фузари-озным болезням.

Цель исследований: разработка селекционно-иммунологических принципов создания исходного материала для селекции озимой ржи на устойчивость к фузариозным болезням: снежной плесени, корневым гнилям, фузариозу колоса.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

• изучить видовую структуру популяций возбудителей корневых гнилей, фузариоза колоса в Северо-Восточном регионе Нечерноземья России, на примере Кировской области, и биологические свойства доминирующих видов рода Fusarium sp.; обосновать состав искусственных инфекционных фонов;

• изучить и описать комплекс симптомов фузариозного поражения колоса и зерна озимой ржи;

• модифицировать существующие и разработать новые модели искусственных фитопатоценозов для оценки состояния генофонда озимой ржи по устойчивости к фузариозным болезням;

• выявить и определить соотносительную ценность иммунологических и селекционно-значимых критериев оценки и отбора устойчивых селекционных образцов и биотипов;

• изучить закономерности наследственной передачи устойчивости озимой ржи к фузариозным болезням;

• провести скрининг образцов коллекции мировых генетических ресурсов ВНИИР, сортов отечественной селекции и селекционного материала НИИСХ Северо-Востока на жестких инфекционно-провокационных фонах; создать и использовать в селекции источники устойчивости;

• разработать и использовать методику создания устойчивого исходного материала и высокоурожайных, полирезистентных популяций и сортов.

Научная новизна исследований:

• впервые разработаны научно-обоснованные принципы одного из наиболее сложных направлений селекции - создание короткостебельных, устойчивых к фузариозным болезням сортов озимой ржи;

• изучена видовая и внутривидовая структура популяций возбудителей фузариоза колоса и зерна, корневых и стеблевых гнилей озимой ржи в Кировской области и изменчивость патогенных свойств грибов рода Fusarium sp.; теоретически обоснован состав искусственных инфекционных фонов; выделены патогенные виды и штаммы.

• впервые для Северо-Востока Нечерноземья России сделана попытка выявления видовой этиологии фузариозного поражения колоса озимой ржи; показана сопряжённость между визуальными признаками деструкции зерна, вредоносностью и структурой патогенного комплекса;

• установлена доминирующая роль аэрогенной инфекции и незначительное влияние почвенной на инфицированность зерна, распространение и интенсивность проявления фузариозных болезней;

• для селекционного использования предложены модифицированные модели искусственных инфекционных фонов на снежную плесень, корневые гнили и фузариоз колоса; показана эффективность искусственных фитопатоцено-зов для создания устойчивого и толерантного исходного материала;

• выявлены наиболее информативные иммунологические и селекционно-значимые компоненты устойчивости к фузариозным болезням и критерии отбора устойчивого исходного материала;

• установлено преобладание эффектов доминирования в контроле устойчивости к снежной плесени, фузариозу колоса и корневым гнилям; показана цитоплазматическая детерминация и статистически достоверный материнский эффект в наследовании устойчивости озимой ржи к корневым гнилям;

• с нашим авторским участием созданы сорта озимой ржи: Фалёнская 4 (1999 г. - доля авторства 10%), Снежана (2004 г. - доля авторства 30%), Рушник (проходит Государственное сортоиспытание с 2002 г.) и перспективные полирезистентные к некоторым видам Fusarium sp популяции: Факел, Фалёнская 4 х Ильмень, Лунная, Солнечная, Волна, Верос, Графиня, 65/95, 6/99, 10/99, 17/00, 10/00, 33/02, 13/03, 41/03, 37/04, 15/04, сочетающие высокую урожайность и комплекс селекционно-ценных признаков с полевой устойчивостью к фузариозным болезням;

• новизна научных исследований защищена двумя патентами на сорта: Фалёнская 4 (№ 0292, зарегистрировано в Государственном реестре селекционных достижений Российской Федерации 29.03.1999 г.) и Снежана (№ 2258, зарегистрировано в Государственном реестре селекционных достижений Российской Федерации 30.03.2004 г.), заявкой на допуск к использованию сорта Рушник (дата приоритета 17.01.2002 г.)

Теоретическая и практическая ценность работы

Результаты исследований имеют значение для целенаправленного поиска устойчивого исходного материала и создания эффективных источников и высокоурожайных, устойчивых к фузариозным болезням сортов; проведения диагностики фузариозов озимой ржи; использования моделей искусственных фито-патоценозов.

Показана возможность повышения экологической адаптивности и устойчивости озимой ржи к фузариозным болезням путем рекуррентных индивидуально-семейных и биотипических отборов в сортовых и гибридных популяциях в условиях естественных и искусственных эпифитотий.

Выявлены наиболее информативные для селекции критерии оценки и отбора фузариозоустойчивого исходного материала. Созданы источники, обладающие полевой устойчивостью и толерантностью к фузариозным болезням, и предложена программа включения их в селекционный процесс.

С нашим авторским участием создано 17 перспективных популяций, находящихся в конкурсном испытании, и три сорта озимой ржи. Сорт Фалёнская 4 с 1999 г. внесен в Государственный реестр селекционных достижений РФ и районирован по Северному, Северо-Западному, Центральному и Волго-Вятскому регионам. Сорт Снежана с 2004 г. районирован по Северо-Западному региону. Сорт Рушник проходит Государственное испытание с 2002 г.

Результаты исследований были использованы в разработке ряда практических рекомендаций сельскохозяйственному производству по защите посевов зерновых культур от комплекса болезней: "Система защиты озимой ржи от комплекса болезней в Нечернозёмной зоне России" (1996 г.); "Концепция развития адаптивного земледелия Кировской области" (1998 г.); "Система ведения агропромышленного производства Кировской области до 2005 года" (2000 г.).

Положения, выносимые на защиту

• Теоретическое и экспериментальное обоснование структуры популяций возбудителей снежной плесени, корневых гнилей, фузариоза колоса озимой ржи в Северо-Восточном регионе Нечерноземья России, состава искусственных инфекционных фонов и моделей искусственных фитопатоценозов.

• Методические и селекционно-иммунологические принципы создания устойчивого исходного материала.

• Новые сорта и перспективные популяции озимой ржи: иммунологическая, селекционная и хозяйственно-биологическая ценность.

Место проведения работы. Настоящая работа является обобщением экспериментальных данных, полученных в отделе озимой ржи и лаборатории иммунитета и защиты растений Зонального научно-исследовательского института сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого за период с 1988 по 2005 гг.

Исследования выполнены в соответствии с Государственными программами НИР: 033.051.03.03.01.01.08.Р8.; 02.03.01.03.01.03.05.; 01.01, атакже:

- 08.04.01. - "Создать зимостойкий, высокоурожайный (4,0.6,0 т/га) сорт озимой ржи с высокими хлебопекарными качествами, комплексной устойчивостью к наиболее опасным болезням, устойчивый к полеганию" (2001 .2005 гг.);

- 05.01. - "Разработать научные основы селекции озимой ржи в зоне Северо-Востока Российской Федерации для создания сортов с комплексной устойчивостью к наиболее вредоносным грибным фузариозным (снежная плесень, корневая гниль) и ржавчинным заболеваниям. Иммунная рожь" (1996.2010 гг.).

В 2005 г. диссертант в составе авторского коллектива награжден Дипломом Российской академии сельскохозяйственных наук за лучшую завершенную научную разработку: "Комплексные исследования по разработке научных основ селекции озимой ржи в Северо-Восточном регионе Российской Федерации, созданию адаптивных сортов продовольственного назначения и переработке зерна ржи на пищевые цели".

Апробация работы. Результаты исследований были доложены лично или представлены на: международных симпозиумах ЭУКАРПИА по селекции ржи

Finland, Jyvaskyla, 1995; Germany, Stuttgart, 1996; Poland, Radzikow, 2001); научной конференции "Агрономическая наука - достижения и перспективы" (Киров, 1994); научно-практических конференциях: посвященной 75-летию Татарского НИИСХ (Казань, 1996), "Научные основы стратегии адаптивного растениеводства Северо-Востока Европейской части России" (Киров, 1999), "Вопросы экологии и природопользования в аграрном секторе" (Ижевск, 2003); научных сессиях: "Новые методы селекции и создание адаптивных сортов сельскохозяйственных культур: результаты и перспективы" (Киров, 1998), Кировского, филиала АЕ и Вятского регионального отделения РАЕН (Киров, 2001); Всероссийских совещаниях: "Пути повышения комплексной устойчивости культивируемых растений к болезням и вредителям" (Голицыно, 1999), "Перспективы защиты растений в 2001 году" (Киров, 2001), "Современные системы защиты растений от болезней и перспективы использования достижений биотехнологии и генной инженерии" (Голицыно, 2003); Всероссийском научно-методическом совещании: "Вопросы селекции, семеноводства и технологии возделывания озимой ржи" (Безенчук, 2000); 2 съезде Всероссийского общества генетиков и селекционеров им. Н.И. Вавилова (Санкт-Петербург, 2000); международных научно-практических конференциях: "Проблемы мобилизации, инвентаризации, сохранения и изучения генофонда важнейших сельскохозяйственных культур для решения приоритетных задач селекции" (Санкт-Петербург, 2001), "Здоровье - питание - биологические ресурсы" (Киров, 2002), "Рожь: селекция, семеноводство, технологии и переработка" (Киров, 2003), "Пути решения проблем повышения адаптивности, продуктивности и качества зерновых и кормовых культур" (Самара, 2003), "Стратегия и тактика экономически целесообразной адаптивной интенсификации земледелия" (Беларусь, Жодино, 2004); "Основные итоги и приоритеты научного обеспечения АПК Евро-Северо-Востока" (Киров, 2005).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 70 печатных работ, изданных в России и за рубежом, в том числе "Методические рекомендации по созданию искусственных инфекционных фонов и оценке озимой ржи на устойчивость к фузариозным болезням" и иллюстрированный "Атлас микроорганизмов сельскохозяйственных растений"; получено два патента на созданные сорта.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 266 страницах, состоит из введения, девяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Она включает 48 таблиц, 21 рисунок и 22 приложения. Список цитируемой литературы содержит 357 наименований отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Шешегова, Татьяна Кузьмовна

191 ВЫВОДЫ

1 Основными возбудителями корневых и стеблевых гнилей озимой ржи в Северо-Восточном регионе Нечерноземья России являются: F. culmorum, F. sporotrichiella, F. nivale , F. oxysporum, F. heterosporum; фузариоза колоса и зерна - F. culmorum и F. sporotrichiella; снежной плесени - F. nivale.

Установлена наивысшая вредоносность и патогенность вида F. culmorum. Поражение корневыми гнилями на его фоне достигает 71%, фузариозом колоса - 93%; снижение урожая зерна - до 80%. Далее в ряду патогенности стоят: F. sporotrichiella —* F. nivale —> F. oxysporum —> F. heterosporum.

Выявлена высокая гетерогенность штаммов F. oxysporum и F. nivale no патогенным свойствам. Большинство изолятов F. culmorum, F. sporotrichiella и F. avenaceum характеризуются высокими патогенными свойствами, а F. oxysporum, F. nivale и F. heterosporum — низкими.

Установлена органотропная специфичность видов и штаммов фузариозных грибов. Патогенные виды (F. culmorum и F. sporotrichiella) и их штаммы локализованы чаще всего в генеративных органах растений озимой ржи (колосковых чешуйках и зерновках).

2. Показана доминирующая роль аэрогенной фузариозной инфекции и незначительное участие почвенной в заражении колоса и зерна озимой ржи. Семенная инфекция является первичным источником инфекции, способствующим возобновлению и интенсивному развитию снежной плесени и корневых гнилей.

3. Выявлена различная вредоносность и биологическая опасность фузариоза колоса и корневых гнилей. Снижение урожая от фузариоза колоса составляет в среднем 58,2%, от корневых гнилей - 10,2%. Ущерб от фузариоза колоса заключается в снижении озернённости колоса (в среднем на 52,3%), массы зерна с колоса (на 55,1%), массы 1000 зёрен (на 14,1%), показателя "число падения" (на 59,5 с), содержания белка в зерне (на 0,6%). Вредоносность корневых гнилей заключается преимущественно в снижении общей (в среднем на 7,0%) и продуктивной (на 6,8%) кустистости растений.

4. Успешно применяются в практической селекции для оценки и отбора устойчивых образцов и биотипов озимой ржи в Северо-Восточном селекцентре модифицированные модели искусственных фитопатоценозов на снежную плесень, корневые гнили, фузариоз колоса.

5. Выявлено преобладание доминантного типа наследования устойчивости озимой ржи к снежной плесени, фузариозу колоса и корневым гнилям. У гибридов (F,) установлена цитоплазматическая детерминация и достоверный материнский эффект в снижении поражённости растений корневыми гнилями и отсутствие его в контроле признака устойчивости к снежной плесени и фузариозу колоса.

6. Выявлены наиболее информативные компоненты устойчивости и критерии и отбора фузариозоустойчивого исходного материала. В селекции на устойчивость к снежной плесени следует отбирать образцы с регенерационной способностью - не ниже высокозимостойкого стандарта Вятка 2 и биотипы с уровнем поражения - не выше 2,0 баллов, продуктивной кустистостью - не менее 5 стеблей и урожайностью - не ниже высокопродуктивного стандарта Фалёнская 4. В селекции на устойчивость к корневым гнилям необходимо отбирать биотипы с уровнем развития болезни - не выше 1,0 балла и урожайностью - не ниже стандарта Фалёнская 4. Критериями отбора устойчивых к фузариозу колоса образцов являются уровень развития болезни - не выше 1,0 балла, озернённость колоса - не ниже 90%, урожайность - не ниже стандарта Фалёнская 4.

7. Выявлена узкая генетическая основа генофонда озимой ржи по признаку устойчивости к поражению фузариозными болезнями. Генетическое разнообразие увеличивается по признакам "развитие болезни" и "регенерационная способность растений" (отрастание). Созданы источники с полевой устойчивостью к снежной плесени, корневым гнилям и фузариозу колоса и обоснована программа использования их в селекционной работе.

8. Разработана методика селекции озимой ржи на устойчивость к фузариозным болезням, которая основана на скрининге генофонда в естественных и искусственных фитопатоценозах и поиске источников генов устойчивости, рекуррентных индивидуально-семейных и биотипических отборах на жёстких инфекционных фонах и сложных скрещиваниях источников устойчивости с лучшими селекционными сортами.

9. На основе разработанной методики создано 17 новых популяций озимой ржи, резистентных к одной или нескольким фузариозным болезням, отличающихся высокой урожайностью и устойчивостью к полеганию. Популяция 17/00 подготовлена к передаче на Государственное сортоиспытание в 2005 г.

10. Селекционно-иммунологические исследования послужили теоретической основой для создания сортов озимой ржи. С нашим авторским участием созданы сорта Снежана (внесён в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации с 2004 г.) и Фалёнская 4 (внесён в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации с 1999 г.); проходит Государственное испытание с 2002 г. сорт Рушник.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В состав инокулюма для создания искусственных инфекционных фонов фузариоза колоса и корневых гнилей на Северо-Востоке Нечерноземья России рекомендуется включать патогенные штаммы вида F. culmorum, снежной плесени - F. nivale.

2. Модели искусственных фитопатоценозов снежной плесени, корневых гнилей и фузариоза колоса с учётом видовой структуры возбудителей в конкретном агроэкологическом регионе рекомендуется использовать в селекционных программах научно-исследовательских учреждений и Госсортсети для скрининга генофонда озимой ржи и выявления устойчивого исходного материала.

3. При проведении полевой диагностики фузариозов озимой ржи селекционерам и специалистам сельского хозяйства рекомендуется пользоваться описанным симптомокомплексом фузариозного поражения колоса и зерна.

4. В создании урожайных сортов рекомендуется использовать разработанные нами методы оценки, отбора и селекции короткостебельной, устойчивой к фузариозным болезням озимой ржи.

5. Для обеспечения стабильно высокой урожайности, особенно в условиях э.пифитотий снежной плесени, мучнистой росы и бурой ржавчины, необходимо расширить использование нового сорта Снежана, характеризующегося групповой полевой устойчивостью к этим болезням и толерантностью к кислым почвам.