Селекция озимой тургидной и твердой пшеницы на короткостебельность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Иличкина, Нина Павловна

  • Иличкина, Нина Павловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 190
Иличкина, Нина Павловна. Селекция озимой тургидной и твердой пшеницы на короткостебельность: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Зерноград. 2004. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Иличкина, Нина Павловна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОЗДАНИЕ КОРОТКОСТЕБЕЛЬНЫХ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ СОРТОВ ПШЕНИЦЫ -ОСНОВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ СЕЛЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Краткие итоги по созданию сортов твердой и тургидной озимой пшеницы - как новой культуры

1.2. Особенности селекции озимой пшеницы на короткостебельность

2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические и погодные условия проведения опытов

2.2. Исходный материал и методика исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Создание и изучение исходного материала полукарликового типа

3.2. Сравнительное изучение селекционного материала разного по высоте растений

3.3. Хозяйственно-биологическая характеристика сортов

9 тургидной и твердой озимой пшеницы

3.3.1. Высота растений и устойчивость к полеганию

3.3.2. Урожайность и элементы ее структуры

3.3.3. Адаптационные свойства полукарликовых сортов тургидной и твердой озимой пшеницы ф 3.3.3.1. Зимоморозостойкость

3.3.3.2. Засухоустойчивость

3.3.3.3. Вегетационный период

3.3.3.4. Устойчивость к болезням

3.3.3.5. Качество зерна

3.4. Результаты селекционной работы с тургидной и твердой озимой пшеницей

4. ИЗМЕНЕНИЕ ОЗИМОЙ ТУРГИДНОЙ (ТВЕРДОЙ) ПШЕНИЦЫ В ПРОЦЕССЕ СЕЛЕКЦИИ

5. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НОВЫХ $ СОРТОВ ОЗИМОЙ ТУРГИДНОЙ И ТВЕРДОЙ

ПШЕНИЦЫ ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И

ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция озимой тургидной и твердой пшеницы на короткостебельность»

Актуальность темы. Твердая пшеница Т. durum Desf по своей значимости считается второй после мягкой пшеницы культурой. В мировом производстве на ее долю приходится 10-11%, обыкновенной мягкой - 8587% и 3-4% на прочие виды пшениц (Е.А. Соколов, 1990).

Основные посевы твердой пшеницы сосредоточены в странах Азиатского субконтитента и Средиземноморья, Среднего Востока, Северной Африки, на Американском континенте - в Канаде, США, Мексике, Аргентине, Чили.

До войны СССР являлся одним из крупных производителей высококачественного зерна яровой твердой пшеницы. Зерно этой культуры пользовалось большим спросом как внутри страны, так и на зарубежных рынках. Еще в 1862 году Н. Джурич в работе «О значении южного края для России» писал: «Пшеница составляет важнейший предмет отпускной торговли Таганрога. В особенности славится таганрогская Арнаутка, которая по причине своей тяжеловесности, прочности и других преимуществ продается на заграничных рынках решительно дороже всех самых высоких сортов пшеницы всевозможных мест».

Яровая твердая пшеница оставалась наиболее распространенной культурой в засушливых степных районах Дона до середины прошлого века. Однако, с внедрением в производство высокопродуктивных сортов озимой мягкой пшеницы, таких как Безостая 1, Мироновская 808, Ростовчанка, яровая твердая пшеница, как культура низкоурожайная, была практически вытеснена из посевов. Если в 1913 году ее посевы занимали в Ростовской области 1 млн. 600 тыс. га, в 1940 году - 802 тыс. га, в 1973 году - 65,9 тыс. га, то в последние 10 лет они не превышают 5-10 тыс. га (1-1,5%) от посевов озимой мягкой пшеницы. Это привело к резкому сокращению производства зерна твердой пшеницы - основного сырья для изготовления макаронных изделий, в результате чего перерабатывающая промышленность Северо-Кавказского региона вынуждена использовать или дорогостоящее привозное сырье или не предназначенное для этих целей зерно мягкой пшеницы хлебопекарного назначения.

В последние 50 лет такой огромный озимо-пшеничный регион практически не занимается производством твердого зерна. Так, по данным лаборатории Управления Росгосхлебинспекции по Ростовской области в 2002 году из обследованных 70% собранного зерна пшеницы - твердого зерна не было.

Макаронные предприятия области, в том числе и ОАО «Донмакарон-пром» (самое крупное по мощности) г. Ростова, изготавливают прессованные изделия (вермишель, лапшу, рожки и т.д.) в основном из муки мягкой пшеницы (60% и из привозной твердой 40%). Если в 1990 году ОАО «Донмака-ронпром» поставлял торговым организациям Ростовской области 22 тыс. тонн макаронных изделий, то в настоящее время — 0,5 тыс. тонн в год, другими предприятиями и цехами Ростовской области (насчитывается более 80-ти) выпускается около 2,5 тыс. тонн.

Сокращаются посевные площади под этой культурой и в традиционных районах возделывания. Так, в Саратовской области площадь под ней уменьшилась более чем в 11 раз и в 2000 году составила всего лишь 90 тыс. га (Н.С. Васильчук, 2001).

Поэтому одним из путей решения проблемы производства зерна твердой пшеницы в объемах, необходимых для обеспечения пищевой промышленности России, в т.ч. Северного Кавказа является создание и внедрение в сельскохозяйственное производство озимых сортов тургидной и твердой пшеницы, которые по аналогии с озимой мягкой по своей биологии являются более продуктивными, чем ее яровые формы.

Селекцией озимой твердой пшеницы в настоящее время занимаются КНИИСХ (г. Краснодар), Прикумская опытная станция (Ставропольский край), Саратовский госуниверситет (г. Саратов). Такая же работа ведется с 1957 года и во ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко (г. Зерноград). Здесь методом интрогрессивной гибридизации на основе генетически регулируемых и спонтайных рекомбинаций хромосом двух видов (твердая х озимая мягкая, твердая х тургидная), были получены первые сорта озимой тургидной пшеницы макаронно-крупяного назначения Новинка, Новинка 2, Новинка 3, новой культуры для засушливых степных районов юга России. Новинка 2 и Новинка 3 были районированы в Ростовской области для посевов по парам в 1982 и 1988 годах. Их урожайность за годы конкурсных испытаний составила: по Новинке 2 за 1975-1992 - 4,6 т/га, Новинке 3 - за 1980-1992 - 4,9 т/га. Достоинством этих сортов было высокое содержание белка и клейковины, засухоустойчивость, крупнозерность, устойчивость к бурой ржавчине. Недостатком этих сортов являлась высокорослость, во влажные годы они сильно полегали и значительно снижали урожайность и качество.

В связи с этим возникла необходимость дальнейших исследований, направленных на создание полукарликовых сортов, устойчивых к полеганию, с высокой продуктивностью, качеством зерна и макарон.

Цель исследований - создать короткостебельный исходный материал, хорошо адаптированный к условиям Ростовской области и на его основе вывести высокоурожайные сорта озимой тургидной и твердой пшеницы с комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств, с высоким качеством зерна и макарон.

Задачи исследований:

- изучить исходный материал и выделить источники короткостебель-ности, зимостойкости, продуктивности;

- обосновать принцип подбора пар при селекции на корткостебельность;

- провести сравнительное изучение основных хозяйственно-биологических признаков селекционного материала различного по высоте растений;

- установить степень корреляции высоты растений с продуктивностью, ее элементами и качеством зерна;

- создать полукарликовые сорта озимой тургидной и твердой пшеницы с комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств;

- дать биоэнергетическую оценку созданным сортам.

Новизна исследований. Впервые для юга Ростовской области создан ценный короткостебельный, устойчивый к полеганию, адаптированный к местным условиям селекционный материал тургидной и твердой озимой пшеницы и на его основе выведены высокоурожайные полукарликовые сорта. Проведено комплексное изучение исходного материала, выявлены лучшие источники короткостебельности, зимостойкости для использования в селекционных программах, обоснован принцип подбора пар при селекции на ко-роткостебельность, определен оптимальный морфотип высокопродуктивного, зимостойкого, полукарликового сорта. Показана роль сложной ступенчатой гибридизации с использованием внутривидовых и межвидовых скрещиваний, как основного метода в селекции новой культуры. Установлены эффективные критерии при отборе и браковке селекционного материала по урожайности и адаптационным свойствам. Выявлены основные и наиболее стабильные элементы структуры урожая и перспективность их использования в селекции.

Практическая ценность работы. Результаты экспериментальных исследований явились теоретической основой для выведения (в соавторстве) девяти короткостебельных сортов озимой тургидной и твердой пшеницы, четыре из которых - Новинка 4, Донской янтарь, Дончанка, Жемчужина Дона допущены к использованию в сельскохозяйственном производстве в Ростовской области. Сорта — Топаз, Гелиос, Терра, Аксинит изучаются на государственном испытании.

Апробация работы и публикации. Исследования проведены в соответствии с планом научно-исследовательских работ ВНИИЗК по проблеме Р08.04.02 «Создать и передать на государственное сортоиспытание полукарликовый сорт озимой твердой (тургидной) пшеницы с высоким качеством макаронно-крупяных изделий, потенциальной урожайностью 5,5-6,0 т/га, с повышенной зимостойкостью, засухоустойчивостью, устойчивостью к полеганию, осыпанию, комплексу болезней».

Основные положения диссертации докладывались на ученых советах ВНИИЗК, научных конференциях ВОГИС (Ростов-на-Дону, 1999-2003 гг.), АЧГАА (г.Зерноград, 1999-2002 гг.), Международных научно-практических конференциях по проблемам селекции зерновых культур (Зерноград, 19992001; Пенза, 2000; Краснодар, 2001, 2002), областных и районных совещаниях специалистов сельского хозяйства (Ростов-на-Дону, 1999-2003 гг.).

По результатам исследований опубликовано 25 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 18 рисунков и состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций селекционной практике и производству. Список используемой литературы включает 284 источника, в том числе 46 на иностранных языках. Приложение состоит из 24 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Иличкина, Нина Павловна

выводы

1. В результате использования отдаленных в эколого-географическом отношении источников короткостебельности и высокой устойчивости к полеганию Овиачик 65 (Мексика), RD-3-2 (Канада), Краснодарский карлик 1 (КНИИСХ), обладающих хорошей комбинационной способностью, получены сорта тургидной и твердой озимой пшеницы Новинка 4, Донской янтарь, Дончанка, Жемчужина Дона, Топаз, Гелиос, Терра, а также большая часть ценных селекционных линий.

2. При создании высокопродуктивных полукарликовых сортов более результативным методом работы является внутривидовая и межвидовая ступенчатая гибридизация с широким использованием отселектированного, адаптированного к местным условиям как короткостебельного, так и высокорослого исходного материала, позволяющим постепенно аккумулировать в будущем сорте необходимые признаки и свойства.

3. Выявлено, что у гибридов Fi, полученных от скрещивания высокорослых сортов с короткостебельными, высота растений наследовалась по промежуточному типу с доминированием высокорослого родителя (hp=0,55.0,90). В последующих поколениях она варьирует в широком диапазоне, что позволяет вести эффективный целенаправленный отбор коротко-стебельных форм.

4. Установлена важная роль разреженного широкорядного (30x5 см) способа посева гибридных популяций (F2.F4) для увеличения коэффициента размножения, ослабления конкуренции внутри посева и максимальной реализации потенциальной продуктивности полукарликовых компонентов (менее конкурентоспособных в сравнении с высокорослыми), а также как провокационного фона для проявления болезней и проверки работы корневой системы в условиях повышенной нагрузки. При такой схеме посева создается возможность отбора по параметрам модели сорта.

5. Изучение селекционного материала разного по высоте растений позволило определить оптимальный морфотип длины соломины, при которой наиболее удачно сочетаются продуктивность с зимостойкостью, устойчивостью к полеганию и другими хозяйственно-ценными признаками и свойствами. Для интенсивных сортов новой культуры она составляет 75-90 см. Снижение высоты ниже 70 см приводит к депрессии элементов продуктивности и затрудняет механизированную уборку.

6. Впервые для условий юга Ростовской области созданы и переданы на Государственное сортоиспытание девять полукарликовых сортов тургидной и твердой озимой пшеницы с потенциалом продуктивности в 8-10 т/га и различающихся рядом хозяйственно-биологических признаков и свойств. Сорта Новинка 4, Донской янтарь, Дончанка, Жемчужина Дона включены в Госреестр селекционных достижений РФ по Северо-Кавказскому региону. Сорта Топаз, Гелиос, Терра и Аксинит изучаются на государственном сортоиспытании.

7. Доказано, что высокая продуктивность короткостебельных сортов обеспечивалась за счет уплотнения продуктивного стеблестоя (550-600 продуктивных колосьев на 1 м ) и продуктивности колоса за счет его озерненно-сти от 23,8 у Новинки 4 до 31,8 у Жемчужины Дона, массы зерна с колоса с 1,02 у стандарта до 1,34 г у 359/97.

8. На основании изучения характера взаимосвязи между урожайностью и ведущими ее элементами выявлено, что масса зерна с колоса и масса зерна с растения у озимой тургидной и твердой пшеницы являются основными признаками при селекции на продуктивность (г=0,649; г=0,453). При благоприятных условиях перезимовки, когда формируется оптимальное количество продуктивных колосьев на единицу площади, отбор должен вестись по массе зерна с колоса, при неблагоприятных - по массе зерна с растения.

9. Новые сорта характеризуются хорошим и вполне удовлетворительным качеством зерна и макаронных изделий. Содержание белка в их зерне составляет 14,81-16,20%, клейковины второй группы качества 25,8-31,9%, стекловидность 90% и выше, натура - 797-818 г/л, цвет макарон - 3,5-4,8 баллов (кремовый и желтый), общая оценка макарон - 4,0-4,5 баллов, т.е. по качеству соответствуют требованиям ГОСТа на твердую пшеницу.

10. В процессе поэтапной селекции достигнуто снижение высоты растений на 30-35 см, что способствовало устойчивости полукарликовых сортов к полеганию, повышению уборочного индекса на 10,4% и в большей степени обеспечивало реализацию потенциальной продуктивности. Достоверное увеличение урожайности зерна по сравнению со стандартом шло за счет уплотл нения продуктивного стеблестоя (на 134 колоса/м ), продуктивности колоса (число зерен в колосе на 4-5 штук, массы зерна с колоса на 0,35 г), повышения адаптивных свойств.

11. Биоэнергетическая оценка, как завершающий этап оценки селекционного процесса, свидетельствует о необходимости более широкого использования в сельскохозяйственном производстве созданных сортов, коэффициент энергетической эффективности которых составляет 1,54-1,88.

РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. При селекции короткостебельных сортов тургидной и твердой озимой пшеницы на продуктивность в сочетании с комплексом необходимых хозяйственно-ценных признаков использовать исходный материал селекции ВНИИЗК и сорта Новинка 4, Донской янтарь, Дончанка, Жемчужина Дона, Топаз, Гелиос, Терра, Аксинит.

2. Сельхозпроизводителям Ростовской области следует шире внедрять внесенные в Госреестр селекционных достижений РФ сорта Донской янтарь, Дончанка, Жемчужина Дона как источники ценного сырья для производства высококачественных круп, макаронных изделий.