Селекция риса и сорго с использованием отдаленной гибридизации в условиях Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Костылев, Павел Иванович

  • Костылев, Павел Иванович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1999, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 391
Костылев, Павел Иванович. Селекция риса и сорго с использованием отдаленной гибридизации в условиях Северного Кавказа: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 1999. 391 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Костылев, Павел Иванович

ВВЕДЕНИЕ. f. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О КНЯЬТУРЕ РИСА И СОРГО.II

1.1. Мировое производство и потребление.

1.1.1. Рис.

1.1.2. Сорго.

1.2. Классификация родов.

1.2.1. Род Oryza L.

1.2.2. Род Sorghum Moench.

1.3. Ботанико-географическая характеристика видов.

1.3.1. Рис.

1.3.2. Сорго.

1.4. Основные болезни и вредители.

1.4.1. Рис.

1.4.2. Сорго.

1.5. Кариология.

1.5.1. Рис.

1.5.2. Сорго.

1.6. Отдаленная гибридизация.

1.6.1. Скрещиваемость видов.

1.6.2. Геномный анализ и эволюция рода Oryza L.

1.6.3. Геномный анализ и эволюция рода Sorghum Moench.

1.6.4. Использование отдаленной гибридизации в селекционных целях.5?

2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ

И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

- О

2.1. Природно-климатические условия.

2.1.1. Орошаемый участок.

2.1.2. Богарный участок.

2.2. Исходный материал.

2.2.1. Рис.

2.2.2, Сорго.

2.3. Методика исследований.,.

3. ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧЕННЫХ ВИДОВ РИСА И СОРГО.

3.1. Период покоя семян.

3.2. Характер роста растений.

3.3. Морфобиологические особенности видов риса.,

3.3.1. Продолжительность вегетации и фотопериод,.,

3.3.2. Морфология растений.

3.3.3. Устойчивость к патогенам.

3.4. Морфобиологические особенности видов сорго.

3.4.1, Продолжительность вегетации и фотопериод.,

3.4.2, Морфология растений.

3.4.3, Оценка на содержание Сахаров в стеблях.

3.4.4, Устойчивость к патогенам.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ МЕЖВИДОВОЙ ГИБРИДИЗАЦИИ.

4.1. Гибридизация видов риса.

4.1.1. Скрещиваемость видов.

4.1.2, Культура изолированных гибридных зародышей.

4.2. Гибридизация видов сорго.

4.2.1. Скрещиваемость видов.

5. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕЖВИДОВЫХ ГИБРИДОВ.

5.1. Наследование морфобиологических признаков у гибридов 0.sativa с отдаленными видами.

5.1.1. Анализ наследования признаков в первом поколении гибридов.

5.1.2. Получение амфидиплоидов.

5.2. Наследование морфобиологических признаков у гибридов 0.sativa с близкими видами.

5.2.1. Анализ наследования признаков в первом поколении гибридов 0. sat i va с близкими видами.

5.2.2. Анализ расщепления признаков во втором поколении гибридов 0. sat i va с близкими видами.

5.2.3. Создание селекционных линий 0,sat i va с ценными признаками от других видов риса.

5.3. Наследование морфобиологических признаков у межвидовых гибридов сорго.

5.3.1. Наследование качественных признаков

5.3.1.1, Признаки вегетативные органов,,.

5.3.1.2, Признаки генеративных органов.

5.3.2. Наследование количественных признаков

5.3.2.1, Признаки вегетативные органов.

5.3.2.2. Признаки генеративных органов.

5.3.3. Получение линий с заданными свойствами.

5.3.3.1, Крупнозерные линии.

5.3.3.2, Создание высокосахаристых гибридов.

5.3.3.3, Создание гибридов на зеленый корм и силос.

6. СОЗДАНИЕ СОРТОВ РИСА И СОРТОВ И ГИБРИДОВ СОРГО.

6.1. Характеристика сортов риса, созданных с участием автора.

6.1.1. Сорт риса Буденновский.

6.1.2. Сорт риса Привольный, ,,

6.1.3. Сорт риса Раздольный.

6.1.4. Сорт риса Контакт.

6.1.5. Сорт риса Кордон.

6.1.6. Сорт риса Вираж.

6.2. Характеристика сортов и гибридов сорго, созданных с участием автора.

6.2.1. Сорт сахарного сорго Север 2.

6.2.2. Сорт сахарного сорго Северное 44.

6.2.3. Сорго-суданковый гибрид Казачий 2.

6.1.4. Гибрид сахарного сорго Кормовой 94.

6.2.5. Гибрид сахарного сорго Зерсил.

6.2.6. Гибрид сахарного сорго Дарсил.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция риса и сорго с использованием отдаленной гибридизации в условиях Северного Кавказа»

Актуальность темы. Рис и сорго являются древними и широко распространенными в мировом земледелии культурами. Рис является ведущей культурой орошаемого земледелия и выращивается в 108 странах мира на площади более 145 млн. га. Сорго возделывается в засушливых, полузасушливых и зонах недостаточного увлажнения в 85 странах на площади более 50 млн. га.

В Российской Федерации производство риса не удовлетворяет потребности населения в этом ценном диетическом продукте. Среди факторов, лимитирующих рост урожайности риса, ведущее место занимают болезни и вредители. Поэтому необходимо создание высокоурожайных сортов, устойчивых к неблагоприятным факторам среды, с высоким качеством зерна, иммунных к болезням и вредителям, отвечающие требованиям интенсивного земледелия.

Среди однолетних кормовых культур большого внимания заслуживает сорго. Оно используется в нашей стране как пищевая и кормовая культура для производства крупы, сахарного сиропа, кормового зерна, силосной и зеленой массы на корм и сено.

Высокая урожайность сорговых культур, засухоустойчивость и солевыносливость позволяют широко возделывать их в засушливых районах. Однако, несмотря на это, они еще не получили должного распространения. Основные причины, сдерживающие увеличение посевных площадей сорговых культур - отсутствие новых высокоурожайных сортов и гибридов с высокой устойчивостью к болезням и вредителям и интенсивностью первоначального роста.

Опыт селекционной практики свидетельствует о возможности передачи культурным растениям ряда ценных признаков от других родственных видов, в том числе дикорастущих. С использованием методов отдаленной гибридизации по многим культурам были получены сорта, сочетающие высокую продуктивность с экологической пластичностью, устойчивостью к болезням, вредителям и неблагоприятным факторам окружающей среды, а также другими свойствами и качествами. Б нашей стране такая работа проводилась на недостаточном уровне. Б связи с этим изучение широкого потенциала родственных видов и вовлечение их в селекционный процесс является весьма актуальным и имеет большое теоретическое и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - создать новые высокоурожайные и высококачественные линии, сорта и гибриды риса и сорго, устойчивые к болезням и вредителям, на основе отдаленной гибридизации культурных и дикорастущих видов.

Для выполнения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить сортообразцы различных видов риса и сорго коллекции ВИР, 1Ш, 1С1ШАТ по морфологическим и физиологическим признакам и отобрать доноры и источники хозяйственно-ценных признаков;

- оценить устойчивость образцов к болезням и вредителям и отобрать резистентные формы для использования в селекции;

- усовершенствовать методы отдаленной гибридизации и с их использованием получить межвидовые гибриды;

- изучить характер наследования ряда основных морфологических признаков в первом и втором поколениях межвидовых гибридов с целью синтеза нужного генетического комплекса;

- на основе межвидовых гибридов создать исходный материал для практической селекции, сочетающий комплекс хозяйственно-ценных признаков с устойчивостью к болезням;

- создать новые сорта риса, а также сорта и гибриды сорго.

Научная новизна. Впервые в нашей стране проведено изучение

23 видов риса (88 образцов), происходящих из Азии, Африки, Австралии и Америки и отобраны хозяйственно-ценные формы.

Осуществлена гибридизация культурного азиатского риса Oryza sativa с африканским видом O.glaberrima и тринадцатью дикорастущими видами по 107 комбинациям скрещивания.

Изучен исходный материал сорго, представленный более 400 сортообразцами, относящимися к 10 видам. Получены 390 гибридов между видами зернового, сахарного сорго и суданской травы, а также гибрид сахарного сорго Sorghum saccharaíim с колумбовой травой.

Установлен ряд закономерностей отдаленной гибридизации, на основе которых разработаны приемы повышения завязываемости и всхожести гибридных семян. С помощью компьютерной программы генетического анализа установлен характер наследования ряда качественных и количественных признаков у межвидовых гибридов риса и сорго. Обоснована и экспериментально подтверждена перспективность отдаленной гибридизации риса и сорго в условиях Северного Кавказа.

Отобраны и используются в селекционной работе гибриды и линии риса и сорго, сочетающие ценные признаки от разных видов. Создано с участием автора 6 новых высокоурожайных сортов риса, 6 сортов и гибридов сорго, из них 7 занесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Практическая ценность работы. Выделены 30 образцов дикорастущего риса с высокой полевой устойчивостью к пирикуляриозу и с их участием получены межвидовые гибриды.

Установлено, что для получения фертильного потомства при отдаленной гибридизации наиболее целесообразно в качестве материнской формы использовать скороспелые сорта культурного риса, а в качестве отцовских - близкородственные азиатские виды Ü.nivara, O.rufipogon, O.perennis, геномы которых гомологичны геному 0.sativa. Для повышения завязываемости необходимо использовать в гибридизации формы культурного риса с мужской стерильностью.

Из F3-F5 выделены фертильные линии, близкие по морфологии к культурному рису и несущие в себе высокую резистентность к пи-рикулярии, которые включены в селекционный процесс в качестве промежуточного материала и переданы в ВИР и ВНИИ риса.

Среди сортообразцов сорго выделены формы с высокой устойчивостью к вредителю - тле, к бактериозам и головне, а также линии с крупным зерном, высоким содержанием сахара в соке и другие.

На основе частичной аллогамии сорго установлена высокая результативность гибридизации сорго без стерилизации пыльцы.

Отобраны константные линии сорго с новыми сочетаниями хозяйственно-ценных признаков, отсутствующими в мировой коллекции.

Созданы новые сорта риса и сорго с комплексом хозяйствен-ноценных признаков и свойств, представляющие интерес для сельскохозяйственного производства. Выведены и внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию 4 сорта риса, 2 - сахарного сорго и 1 еорго-суданко-вый гибрид.

Апробация работы. Основные положения по теме диссертации ежегодно докладывались в форме отчетов в отделе крупяных культур ВИРа С 1981-1985 гг.), на конференции молодых ученых и аспирантов ВЙРа (1984); на областных конференциях ВОГиС (Ростов, 1981-1994); на областной научно-технической конференции (Ростов, 1984), на Всесоюзном семинаре "Селекция скороспелых сортов риса"(Зерноград, 1984), координационных совещаниях специалистов по рису (Краснодар, 1983) и фитопатологов (Москва, 1984), Всесоюзном полевом семинаре (Кобулети, 1986), на Всесоюзных научно-методических совещаниях по селекции, семеноводству технологии возделывания и переработки сорго (Зерноград, 1993, Волгоград, 1992, Саратов, 1995), на U Международной научно-производственной конференции "Селекция, экология, технология нетрадиционных растений" (Алушта, 1996), на ученых советах Донского се-лекцентра и ВНИИ сорго (1981-199? гг.).

По материалам исследований, представленных в диссертации, опубликованы 30 работ, в том числе 23 в соавторстве.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты оценки коллекционных образцов культурного и дикорастущего риса и сорго по комплексу хозяйственно-ценных признаков и свойств. Устойчивые к поражению наиболее распространенными болезнями сортообразцы различных видов.

2. Новые межвидовые гибриды риса и сорго, их характеристика.

3. Анализ наследования качественных и количественных признаков у гибридов первого и второго поколения. Разработка компьютерной программы генетического анализа.

4. Новые линии (F5-F6) риса и сорго с комплексом признаков, полученных от разных видов. Сорта риса, а также сорта и гибриды сорговых культур, занесенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, основных выводов и предложений для производства и селекционной практики, списка литературы 605 наименований, в том числе 310 иностранных, 7 приложений, включающих авторские свидетельства на сорта и гибриды. Представленная работа написана на основании экспериментального материала, полученного в течение 1978-1997 гг.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Костылев, Павел Иванович

ВЫВОДИ

Изучена коллекция 23 видов риса, представленная 88 образцами из Азии, Африки, Америки и Австралии, в результате чего выделены в качестве исходного материала для селекции на устойчивость 30 образцов дикорастущего риса (16 видов) с высокой резистентностью к пирикуляриозу.

2. При проведении гибридизации культурного азиатского риса с местью близкими видами, имеющими геном М, завязнваемость семян составила 9,2-33.3 X, всхожесть - 58.6-80.3 X, успех скрещивания . 3.8-24.6 X; с восемью далекими видами (геномы В8, С С,

ВВСС, ССОВ, 00) завязываемость семян составила 3,7-47,? X, всхо. J с u —■ жесть - 9.8-51.6 X, успех скрещивания - 0.8-4.0 '/., По 107 комбинациям скрещивания получено 1005 гибридных растений (FÍ). Установлена корреляция между завязываемостьш и всхожестью семян: при скрещиваниях с близкими видами положительная ( г=0.76+0.023), с далекими - отрицательная С г = -0.73+0.022 ). Формы культурного риса с генной мужской стерильностью, отобранные из гибридных популяций, имели более высокую завязываемость семян, чем сорта.

3. Гибриды F1 по фенотипу были близки дикорастущим формам. По вегетативным признакам у большей части гибридов проявлялось сверхдоминирование, по генеративным - депрессия. Фертильность была выше у гибридов 0.sativa с O.rufipogon (27.9 у.), несколько ниже у гибридов с O.perennis (19.5 X), и самая низкая у гибридов с 0.ni vara (5.0 X). Остальные гибриды были стерильными. Установлена прямая зависимость полевой продуктивности гибридов F1 от степени скороспелости материнских форм 0.sativa. По признакам метелки у гибридов диких видов с ультраранними сортами наблюдали гетерозис, со скороспелыми - полудоминирование, со среднеспелыми - депрессию,

4, Проанализирован характер расщепления качественных и количественных признаков в F2, У гибридов, гетерозисных в F1, в F2 выявлена трансгрессия по признакам продуктивности,

5, Выделено 55 линий межвидовых гибридов риса, сочетающие комплекс хозяйственно-ценных признаков с высокой полевой устойчивостью к гшрикуляриозу, которые испытываются в селекционном и контрольном питомнике и переданы в другие селекционные учрежде-кия,

6. Созданы шесть продуктивных сортов риса, устойчивых к полеганию, болезням, осыпанию и прорастанию на корню, четыре из которых внесены в Государственный реестр селекционных достижений: Буденновский, Привольный, Раздольный, Контакт, а два находятся на госсортоиспытании: Кордон и Вираж, В процессе изучения сортообразцов сорго различного зко-лого-географического происхождения из мировой коллекции ВИР (Россия), ИКРИСАТ (Индия) и других научных учреждений выделен новый исходный материал для селекции урожайных, комплексно-устойчивых сортов и гибридов интенсивного типа: продуктивные, интенсивно растущие, устойчивые к злаковой тле, бактериозам и головне, наиболее скороспелые, высокорослые (более 300 см), крупнозерные,

8, В результате изучения коллекционных и селекционных сортообразцов сахарного сорго было выделено 23 образца с концентрацией углеводов в соке стеблей более 20 X, лучшие из которых формируют урожай Сахаров от 3,4 до 4,3 т/га (Медовое, Местное, Leoti Red, Hintersoie, Orange, Л-305-143-90 и другие).

9, В результате генетического анализа качественных и 13-ти количественных признаков у межвидовых гибридов сорго были установлены степень доминирования, коэффициент наследуемости, число генов, по которым различались родители, и характер их проявления. Разработана компьютерная программа генетического анализа количественных признаков, которая определяет модели расщепления.

В зависимости от комбинации скрещивания различия в числе генов между образцами были по одному - шести генам с различными типами взаимодействия. Информация о числе генов, контролирующих признак, позволила планировать объем F2, необходимый для поиска нужных рекомбинантов,

10, В результате изучения трех тестеров - Сахарное 32, Сахарное 35 и Сахарное 30 - методом полных топкроссов по изучаемым признакам получили достоверные различия между стерильными линиями и тестерами по эффектам 0КС и СКС, Высокой ОКС среди тестеров по урожаю зеленой массы на силос и сухого вещества выделался сорт Сахарное 35. Среди стерильных линий выделились А-278 и низкорослые стерильные межвидовые гибриды Вега 3 (А-278 х 6-10398, сахарное х негритянское) и Вега 4 (А-278 х В—10511, сахарное х кафрское), обладающие высокими эффектами ОКС и ва-риансами СКС.

П. Впервые созданы двойные сортолинейные гибриды, в которых используются стерильные гибриды (материнские формы) и сорта-восстановители, например, (А-278 х В-10398) х Сахарное 32, позволяющие формировать высокую урожайность зеленой массы на силос ( 67 - 75 т/Та.) и зеленый корм (47 - 64 т/Та).

12. Созданы новые сорта и гибриды сахарного сорго на зеленый корм и силос, обладающие высокой продуктивностью и качеством зеленой массы, устойчивые к болезням и вредителям. Всего было передано на госсортоиспытание шесть сортов и гибридов: Север 2, Северное 44, Казачий 2, Кормовой 94, Зерсил и Дарсил, позволяющих за период вегетации формировать стабильно высокую по годам урожайность зеленой массы от 42.1 до 67.4 т/га. Из них первые три внесены в Государственный реестр селекционных достижений.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. При межвидовой гибридизации риса необходимо: а) в качестве материнских форм использовать ультраскороспелые сорта культурного риса типа Северный (К-3767), поскольку гибриды с ними имеют высокий гетерозис и трансгрессию по признакам продуктивности и в полевых условиях дают большое количество хорошо вызревших семян: б) в целях увеличения завязываемости, а также, общего количества гибридных семян использовать в качестве материнских форм

- 323 образцы с генной мужской стерильностью.

2. Б селекции на устойчивость к пирикуляриозу и другим болезням следует вовлекать в скрещивания с культурным рисом три близкородственных азиатских дикорастущих вида: О.гиПродоп, О.регепгиз и О.т'уага, гибриды с которыми частично фертильны.

3. Рекомендуется широко вовлекать в гибридизацию выделенные в процессе работы иммунные линии межвидовых гибридов риса, прошедшие жесткий отбор на инфекционном фоне в г.Кобулети, и близкие по морфологии к культурному.

4. В селекционных программах по созданию новых сортов и гибридов необходимо использовать полученную информацию о генетических закономерностях наследования количественных признаков и в соответствии с этим планировать объем своей работы,

5. В селекционных программах по сорго следует использовать в качестве исходного материала выделенные источники комплексной устойчивости к болезням и вредителям, высокоурожайные, с высоким качеством корма сорта Север 4, Янтарь черный, Сахарное 35, Сахарное 32, Комплексное 138, .Джугара СК-930 ), Сахарное 05, и другие,

6. На Северном Кавказе целесообразно возделывать на крупу сорта риса Буденновский, Привольный, Раздольный, Контакт, а на силос и зеленый корм новые высокопродуктивные сорта и гибриды сахарного сорго: Север 2, Северное 44, Казачий 2 и Кормовой 94.