Селекция смородины и крыжовника на устойчивость к болезням и вредителям в Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Сорокопудов, Владимир Николаевич

  • Сорокопудов, Владимир Николаевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 401
Сорокопудов, Владимир Николаевич. Селекция смородины и крыжовника на устойчивость к болезням и вредителям в Сибири: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Новосибирск. 2003. 401 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Сорокопудов, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОС ТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО СЕЛЕКЦИИ НА УСТОЙЧИВОСТЬ ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР К ВРЕДНЫМ ОРГАНИЗМАМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. СЕЛЕКЦИЯ СМОРОДИНЫ И КРЫЖОВНИКА НА УСТОЙЧИВОСТЬ К БОЛЕЗНЯМ.

1.1.1.История и значение смородины и крыжовника в садоводстве Сибири.

1.1.2. Американская мучнистая роса.

1.1.3. Септориоз смородины черной.

1.1.4. Столбчатая ржавчина черной смородины.

1.1.5. Рябуха черной смородины.

1.2. ФОРМЫ УСТОЙЧИВОСТИ ЯГОДНЫХ КУСТАРНИКОВ К ФИТОПАТОГЕНАМ.

1.3. ПЕРВИЧНЫЕ И ВТОРИЧНЫЕ ЦЕНТРЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ СМОРОДИНЫ И КРЫЖОВНИКА КАК ИСТОЧНИК ИНТРОДУКЦИИ НА ИММУНИТЕТ.

1.4. СОРТИМЕНТ СМОРОДИНЫ И КРЫЖОВНИКА В СИБИРИ, ЕГО НЕДОСТАТКИ И ЗАДАЧИ В СЕЛЕКЦИИ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ВРЕДНЫМ ОРГАНИЗМАМ.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СИБИРСКОГО РЕГИОНА.

2.2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1. Системаптческоне положение и краткая эколого - географическая характеристика родов R1BES L. и GROSS ULARIA L.

2.2.2. Количественная оценка исследуемого материала.

2.2.3. Организация материала и его статистический анализ.

2.3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. СЕЛЕКЦИЯ СМОРОДИНЫ И КРЫЖОВНИКА НА УСТОЙЧИВОСТЬ К АМЕРИКАНСКОЙ МУЧНИСТОЙ РОСЕ КРЫЖОВНИКА ($РЯАЖ01ШК4 MO№LT/UF(SCHWED.) BERKET GURT.).

3.1. СИМПТОМЫ и РАЗВИТИЕ АМЕРИКАНСКОЙ МУЧНИСТОЙ РОСЫ

3.2. ФЕНОТИПИЧЕСКОЕ РАЗЛИЧИЕ СОРТОВ ПО УСТОЙЧИВОСТИ К МУЧНИСТОЙ РОСЕ.

3.3. ОЦЕНКА СОРТОВ ПО УСТОЙЧИВОСТИ К АМЕРИКАНСКОЙ МУЧНИСТОЙ РОСЕ КРЫЖОВНИКА.

3.4. ОЦЕНКА СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ПО ПРИЗНАКУ УСТОЙЧИВОСТИ К ПАТОГЕНУ.

ГЛАВА 4. СЕЛЕКЦИЯ СМОРОДИНЫ И КРЫЖОВНИКА НА УСТОЙЧИВОСТЬ К СЕПТОРИОЗУ {SEPTORIA RIBIS DESM.) И АНТРАКНОЗУ.

4.1.СИМПТОМЫ И РАЗВИТИЕ СЕПТОРИОЗА СМОРОДИНЫ И КРЫЖОВНИКА - ГРИБ SEPTORIA RIBIS DESM.

4.2. ОЦЕНКА СОРТОВОГО И СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ ПО УСТОЙЧИВОСТИ К СЕПТОРИОЗУ.

4.3. УСТОЙЧИВОСТЬ СОРТОВ КРЫЖОВНИКА К СЕПТОРИОЗУ.

4.4. НАСЛЕДУЕМОСТЬ ПРИЗНАКА УСТОЙЧИВОСТИ К СЕПТОРИОЗУ В ГИБРИДНОМ ПОТОМСТВЕ СМОРОДИНЫ И КРЫЖОВНИКА.

4.5. СИМПТОМЫ И РАЗВИТИЕ АНТРАКНОЗА СМОРОДИНЫ И КРЫЖОВНИКА.

4.6. СЕЛЕКЦИЯ СМОРОДИНЫ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К АНТРАКНОЗУ

ГЛАВА 5. СЕЛЕКЦИЯ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К СТОЛБЧАТОЙ РЖАВЧИНЕ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ {СRON A RTIUM RIBICOLA DITR.)

5.1.СИМПТОМЫ И РАЗВИТИЕ СТОЛБЧАТОЙ РЖАВЧИНЫ.

СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ.

5.2. РЕАКЦИЯ СОРТООБРАЗЦОВ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ ПО УСТОЙЧИВОСТИ К СТОЛБЧАТОЙ РЖАВЧИНЕ.

5.3.ХАРАКТЕР НАСЛЕДОВАНИЯ ПРИЗНАКА УСТОЙЧИВОСТИ К СТОЛБЧАТОЙ РЖАВЧИНЕ У ГИБРИДОВ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ.

I ЛАВА 6. СЕЛЕКЦИЯ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К РЯБУХЕ.

6.1. СИМПТОМЫ, РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ВРЕДОНОСНОСТЬ РЯБУХИ

6.2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ ПО УСТОЙЧИВОСТИ К РЯБУХЕ.

6.3. ОЦЕНКА ГИБРИДНОГО ФОНДА ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ПРИЗНАКА УСТОЙЧИВОСТИ К РЯБУХЕ.

ГЛАВА 7. СЕЛЕКЦИЯ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ И КРЫЖОВНИКА НА КОМПЛЕКСНУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ К БОЛЕЗНЯМ.

7.1. ФЕНОТИПИЧЕСКОЕ РАЗЛИЧИЕ СОРТОВ ПО УСТОЙЧИВ ОСТИ.206 К КОМПЛЕКСУ БОЛЕЗНЕЙ.

7.2. АНАЛИЗ ГИБРИДНОГО ПОТОМСТВА ПО ГРУППОВОЙ.

УСТОЙЧИВОСТИ К БОЛЕЗНЯМ.

ГЛАВА 8. СЕЛЕКЦИЯ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ ПО УСТОЙЧИВОСТИ К ПОЧКОВОМУ КЛЕЩУ (CECIDOPHYOPSIS RIBIS WESTW.).

8.1. СИМПТОМЫ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПОЧКОВОГО КЛЕЩА НА СМОРОДИНЕ ЧЕРНОЙ.

8.2. УСТОЙЧИВОСТЬ СОРТОВ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ.

К ПОЧКОВОМУ КЛЕЩУ.

8.3. СЕЛЕКЦИЯ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ 1IA УСТОЙЧИВОСТЬ.

К ПОЧКОВОМУ КЛЕЩУ.

ГЛАВА 9. СЕЛЕКЦИЯ СМОРОДИНЫ И КРЫЖОВНИКА И ЕЁ РЕЗУЛЬТАТЫ.

9.1. УСКОРЕНИЕ СЕЛЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА.

СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ.

9.2. ОТБОР УСТОЙЧИВЫХ ФОРМ К СФЕРОТЕКЕ НА РАННИХ ЭТАПАХ ОНТОГЕНЕЗА СМОРОДИНЫ.

9.3. МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВИДОВ И СОРТООБРАЗЦОВ КАК ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ПРИЗНАК СЕЯНЦЕВ ПРИ ОТБОРЕ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ.

9.3.1. Структура и онтогенез кустарников.

9.3.2. Характеристика побеговой системы видов в роде Ribes L.

9.3.3. Особенности зоны возобновления побега формирования у гибридов смородины черной.

9.4. ПРОИЗВОДСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОВЫХ СОРТОВ СМОРОДИНЫ И КРЫЖОВНИКА.

9.4.1. Сорта смородины черной.

9.4.2. Сорта смородины красной.

9.4.3. Сорта крыжовника.

9.4.4. Сорта слюродины золотистой.

9.4.5. Сорта смородины американской.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция смородины и крыжовника на устойчивость к болезням и вредителям в Сибири»

продукционная и селекционная работа по черной и красной смородине, крыжовнику в последние десятилетия приняла широкий размах в России, странах СНГ и за рубежом (Кип, 1981). Мировой сортимент культуры смородины черной в последнее время достиг более 800 сортов (Огольцова, 1992), красной более 100 сортов (Володина, 1981) и крыжовника 400 сортов (Сергеева, 1989). В отечественной селекции особенно значительный успех в НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко (Калинина, 1982; 1999), ЮжУралНИИПОК (Ильин, 1990), ВНИИСПК (Князев, 2002).

Оптимизация фитосанитарного состояния многолетних кустарников, которыми являются смородина и крыжовник, должна проводиться прежде всего экологически чистыми методами защиты. Решить эту проблему возможно используя растения с различной степенью устойчивости: от иммунных до толерантных, адаптированных к экстремальным условиям среды, а также включающих хозяйственно-ценные признаки (Ищенко. 1987; Кашин, 1999). Эту очень сложную задачу можно разрешить используя искусственное замедление темпов эволюции патогенов (Мироненко, Булат, 1988), а также, включая современный комплексный подход к проблеме устойчивости, используя в этих целях различные методы исследований: генетические, фитопатологические, физико-химические, нацеленные на индуцированную устойчивость растений к патогенам. В.А.Чулкиной (1991) предложена новая экологическая концепция интегрированной защиты растений от инфекционных болезней. В её основу положено регулирование жизнедеятельности растения-хозяина и жизненного цикла возбудителя, которые по-разному реализуются под влиянием природных и антропогенных факторов.

Для получения высоких урожаев, на современном этапе, необходимы сорта, способные эффективно использовать факторы внешней среды, куда относятся: тепло, свет, влага, удобрения и др. а также переносить стрессовые нагрузки, связанные с экологическими колебаниями и, в частности, связанные с деятельностью патогенов (Андреев. 1984;3арубина, Жакота и др., 1988).

Сельскохозяйственная индустрия будущего века должна широко использовать устойчивые растения, совершенные диагностические и биологические методы защиты растений (C-ooley, 1993; Рассел, 1982; Штерншис, 1987).

В нашей стране широко распространенными и вредоносными заболеваниями смородины и крыжовника являются септориоз, американская мучнистая роса, антракноз, столбчатая и бокальчатая ржавчины, вызываемые соответственно грибами Septoria ribis Desm., Sphaerotheka mors-uvae Berk, et Gurt., Pseudopeziza ribis Kleb., Cronartium ribicola Dietr. Puccinia ribesii caricis Kleb. Болезни, вызываемые перечисленными патогенами, являются важным фактором, лимитирующим стабильный урожай смородины и крыжовника.

При благоприятных для патогенов условиях, болезнь носит эпифитотийный характер, а потери урожая этих ценных культур достигают угрожающих пределов - от 10,5 до 50 % при резком снижении качества продукции.

Патогенез болезней растений связан, в основном, с широким внедрением генетически однородных восприимчивых сортов, несбалансированным минеральным питанием, особенно односторонним использованием азотных удобрений в подкормках (Fiti, 1986; Wetzel, Franenstein, 1986; Ивантеева, 1979, 1981), неправильным применением пестицидов и с другими негативными факторами. Восприимчивые сорта являются питательным субстратом для патогена, который осуществляет массовое и продолжительное поражение этих растений.

Сравнительно недавно немецкие исследователи (Neurerer, Womasten. 1992) показали, что загрязнение окружающей среды возможно из-за испарения с поверхности листьев химических средств защиты растений.

Совершенствование современной системы защиты растений должно быть направлено на оздоровление экологической обстановки. Добиться полного уничтожения того или иного вида патогенов невозможно, т.к. в биогеоценозе полиморфно представлены различные виды растений-хозяев и их патогены. Эту систему необходимо рассматривать как систему динамического равновесия с учетом стимуляции устойчивости растений и снижения использования химических веществ (Taylor, 1993). Важное значение имеет использование сортов этих культур, обладающих комплексной устойчивостью к наиболее опасным болезням. Однако необходимо учитывать тот факт, что в условиях интенсивного сельскохозяйственного производства в системе растение-паразит новые расы патогена образуются значительно быстрее, чем создаются новые сорта. В связи с этим, как показали исследования Н.И. Вавилова (1966) и современных исследователей (Калинина, 1982; Огольцова, 1982; Куминов, 1983; Медькумова, 1981; Кичина, 1984; Хохрякова, 1987; Равкин. 1987; Сорокопудов. 1993; Сорокопудов, Мелькумова, 1996), в селекционный процесс на ягодниках необходимо вовлекать формы растений из различных геог рафических зон.

Актуальность проблемы. Значение селекции растений на устойчивость к болезням и вредителям отмечал ещё в начале 20 века великий преобразователь природы И.В. Мичурин (1948 б), который писал: «Придавая огромное значение современным средствам борьбы с паразитами - грибами и вредителями в плодовом саду, я тем не менее на основе многолетнего опыта все же считаю необходимым заявить, что единственно правильный путь борьбы лежит через селекцию, через гибридизацию растений, дающих возможность получения иммунных (устойчивых) против болезней и вредителей сортов растений».

Проблема создания иммунных сортов сельскохозяйственных плодовых растений заложена в работах Н.И. Вавилова. «Даже в отношении интенсивных культур как виноград, плодовые деревья, - писал он - допускающих значительные затраты на инсектициды и фунгициды, все же наиболее радикальным путем борьбы с болезнями является внедрение в культуру иммунных сортов (Вавилов, 1935).

Под иммунитетом понимается полная невосприимчивость растений к инфекционным заболеваниям, вызываемых грибами, бактериями, вирусами. Эта оценка может быть дана в искусственно созданных условиях на фоне усиленного заражения. В практике же мы отмечаем полевую устойчивость, то есть не полное проявление иммунитета. Однако, как отмечают Л.А. Ищенко и Др. (1984), В.А. Чулкина (1991), полевая устойчивость имеет огромное преимущество в стабильности проявления на протяжении всего периода возделывания сорта.

Согласно М.В. Горленко (1973), начало исследованиям по иммунитету положено во Франции в 1868 году, когда в целях борьбы с филлоксерой винограда были использованы в качестве подвоев растения устойчивых американских видов. К этому времени были накоплены сведения и создан ряд теорий о причинах различной устойчивости растений к инфекционным болезням. Ещё в 1780 году А.Т. Болотов (1952) отмечал различную степень устойчивости плодовых деревьев к болезням.

В начале 20 века исследования по иммунитету принимают практическую целенаправленность. Первая наиболее крупная сводка по этому вопросу дана Н.И. Вавиловым в книге «Иммунитет растений к инфекционным заболеваниям» (1986), где одним из основных направлений стоит селекция на иммунитет. И.В. Мичурин успешно решает эти задачи на практике на культуре крыжовника, создав с помощью отдаленной гибридизации первый отечественный сорт крыжовника Черный Негус, устойчивый к американской мучнистой росе.

Широкий размах приняла селекция сельскохозяйственных растений в послевоенное время, когда результаты практических исследований стали рассматриваться регулярно на Всесоюзных научных конференциях и международных конгрессах, проводимых по настоящее время, где главной проблемой защиты растений от болезней и вредителей ставится задача создания иммунных сортов.

Природа иммунитета сложна и многогранна. Различают два вида иммунитета врожденный и приобретенный (Горленко, 1973). Врожденный иммунитет это свойство растений противостоять поражению болезнями, выработанное в итоге сопряженной эволюции паразита и хозяина. Врожденный иммунитет является постоянным признаком видов, особенно в центрах их происхождения. У сортов же различают устойчивость или разные степени проявления иммунитета.

Под влиянием изменившихся условий среды и эволюции патогена показатели иммунитета и устойчивости могут меняться. Однако наследственный характер иммунитета сохраняется. На этой основе построена селекционная работа. Главной задачей её является отбор лучших генотипов, признаки которых хорошо проявляются в фенотипе при определенных условиях произрастания (Куминов, 1983).

Врожденный иммунитет имеет два типа проявления пассивный и активный. Под пассивным иммунитетом понимается свойство растения противостоять заболеванию благодаря своим морфофизиологическим особенностям, реакции клеточного сока, наличию фитонцидов. Н.М, Бочкарникова (1973) отмечает у устойчивых сортов смородины грубые кожистые листья, сильное войлочное опушение, наличие желёзок, выделяющих эфиромасличные соединения, а также присутствие бактерицидных веществ фитонцидов.

Активным иммунитетом называется свойство растений быстро активизировать силы организма на борьбу с появившейся инфекцией. При этом происходит локализация патогена и прекращение его размножения.

Приобретенный иммунитет - это свойство растения противостоять патогену, выработанное в онтогенезе под влиянием внешних воздействий. Приобретенный иммунитет может передаваться по наследству и, в свою очередь, изменяться под влиянием условий среды.

Приобретенный иммунитет подразделябется на инфекционный и неинфекционный. В первом случае выздоровевшие растения могут иметь стерильный иммунитет (не несут инфекции) и не стерильный (могут служить источником инфекции). Иеинфекционный иммунитет бывает у растений. получивших специфическую обработку, которая делает их стойкими к заболеванию.

Для селекционеров наибольший интерес представляет иммунитет врожденный или как его ещё называют иммунитет гснотипический, источники которого можно найти в центрах видообразования. Именно здесь на фоне сопряженной эволюции хозяина и паразита происходит естественный отбор иммунных форм (Вавилов, 1964, 1965, 1966).

Главными центрами видообразования служат Северная Америка, Сибирь, Дальний Восток. В Северной Америке - родине многих болезней и вредителей сельскохозяйственных растений (Вавилов, 1926; Жуковский, 1971), отобраны формы смородины и крыжовника устойчивые к мучнистой росе и септориозу. На основе устойчивых американских видов крыжовника к сферотеке К.Д. Сергеева (1989) создала отечественный сортимент крыжовника и разработала теоретические основы селекции крыжовника на иммунитет.

Среди видового разнообразия смородины в Сибири и на Дальнем Востоке выделены формы, устойчивые к септориозу, антракнозу, мучнистой росе, почковому клещу (Бочкарникова, 1973; Петренко, 1984; Куминов, 1983; Калинина, 1980; Сорокопудов, 1993).

В 30 - 40 - х годах после организации Красноярской, Минусинской и Новосибирской опытных станций садоводства, основным направлением работы по селекции смородины и крыжовника была урожайность. Оценка поражаемости сортов болезнями служила констатирующим фактором при их характеристике. В результате все сорта смородины и крыжовника в 50-70—х годах в Сибири, оказались подвержены таким заболеваниям как септориоз, мучнистая роса, столбчатая ржавчина, рябуха и поражены почковым клещом. Учитывая это обстоятельство, в селекционное задание было включено выведение сортов, устойчивых к болезням и вредителям. За период с 1985 года нами дана оценка сортового и селекционного материала смородины и крыжовника на устойчивость к мучнистой росе, септориозу, столбчатой ржавчине, рябухе, почковому клещу и произведен отбор устойчивых форм. В это время проводилась целенаправленная селекционная работа на базе выделенных источников и доноров устойчивости к болезным и вредителям.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований является создание и оценка генофонда смородины и крыжовника различного эколого-географического происхождения по устойчивости к вредным организмам в условиях Сибири и создание сортов с комплексом хозяйственно-ценных признаков.

Задачи исследований:

1. Выявить видовой состав болезней и вредителей на культурах смородины и крыжовника;

2. Изучить фенотипическую изменчивость поражения болезнями и вредителями гибридов смородины черной и крыжовника; выделить перспективные формы, обладающие высокими уровнями устойчивости к вредным организмам;

3. Дать фитосанитарную оценку генофонда смородины и крыжовника по устойчивости к болезням и вредителям и выделить лучшие для производства и селекции;

4. Выделить и создать комплексные доноры устойчивости для селекции различных генотипов, обеспечивающих в потомстве выщепление сеянцев с сочетанием нескольких признаков на оптимальных уровнях;

5. Разработать методы отбора хозяйственно-ценных гибридов по устойчивости к американской мучнистой росе и на продуктивность на ранних этапах онтогенеза;

6. Создать для условий Сибири новые сорта смородины и крыжовника с высокой стабильной урожайностью, с крупными высоковитаминными ягодами, устойчивые к болезням и вредителям.

Научная новизна. Впервые в Сибири изучены возможности введения в культуру и создания сортов новых видов смородины золотистой и американской. В условиях жесткого естественного инфекционного фона проведена комплексная оценка по устойчивости к американской мучнистой росе, септориозу, столбчатой ржавчине, аптракнозу и рябухе более 500 еортообразцов смородины и крыжовника. Созданы сорта и формы для производства.

Дана генотипическая оценка 334 сортов смородины черной, используемых в скрещиваниях 537 комбинаций по наследованию признака устойчивости к болезням.

Создан гибридный фонд и проведено его изучение по устойчивости к основным патогенам и почковому клещу наряду с оценкой основных хозяйственно-биологических признаков. Выделено 57 источников и доноров высоких уровней устойчивости и лучшие гибридные С&МЬМ'

Впервые установлена корреляция между морфологическими признаками смородины черной и степенью устойчивости растений к американской мучнистой росе.

Разработан морфологический метод для выделения высокопродуктивных особей на ранних этапах онтогенеза.

Созданы 2 базы данных по плодово ягодным культурам, в т.ч. по черной смородине (сорта, морфологические признаки, урожайность, устойчивость и др.) для условий Сибири.

Положения, выносимые на защиту

1. Научное обоснование совершенствования сортимента смородины и крыжовника по устойчивости исходных форм к болезням и вредителям.

2. Метод повышения эффективности и сокращения срока селекционного процесса по морфологическим параметрам на ранних этапах онтогенеза.

3. Созданные сорта - 18 смородины черной, 4 из которых (Калиновка, Шадриха, Памяти Потапенко, Глариоза) включены в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации, а также 9 - смородины красной, 2 — крыжовника, 3 - смородины золотистой, 1 - смородины американской, которые урожайны, пригодны для экологически безопасных технологий возделывания, сочетают в себе групповую устойчивость к болезням и вредителям и высокую адаптивность к условиям произрастания в Сибири.

Практическая ценность. Применение методов отбора на ранних этапах онтогенеза позволило сократить селекционный процесс смородины (период от гибридизации до передачи сорта на ГС И) на 8-10 лет, обеспечило возделывание сортов без применения химических средств защиты растений

Создан уникальный генофонд исходного материала, обогащенный геноплазмой различных видов смородины и крыжовника.

Выделены генетические источники и доноры устойчивости, сочетающие высокий уровень адаптации к комплексу неблагоприятных абиотических и биотических факторов с высокой продуктивностью.

Создано 18 новых сортов смородины черной (в том числе внесено в Государственный реестр селекционных достижений РФ, допущенных к использованию: Калиновка, Шадриха, Памяти Потапенко, Глариоза) с разным сроком созревания ягод: среднеранние - Калиновка, Дегтяревская. Глариоза, Черныш, Подарок Куминову; среднеспелые Зональная, Карачинская, Шадриха, Алеандр, Обская Черная, Бердская Черная, Марьюшка, Соломон, Ирмень; среднепоздние - Памяти Потапенко, Перепел; очень поздние (август)- Августа, Рахиль; 9 новых сортов смородины красной: диетического назначения - Филиппок, Хрустящая, Розита, Лидер: универсального назначения - Валенсия, Сара, Элиза, Бараба, Президент;

2 новых сорта крыжовника'. Черная Кайля - практически бесшинный, очень крупноплодный и Фламинго - диетического назначения, высокоурожайный.

3 новых сорта смородины золотистой: Изабелла, Ермак, Мускат имеют комплексную устойчивость к патогенам, очень поздний срок созревания ягод хороших вкусовых качеств;

1 новый сорт смородины американской: Плутон - впервые в селекции смородины американской создан сорт с комплексом признаков, высоких вкусовых качеств.

Полученные сорта и элитные формы переданы в другие научно-исследовательские учреждения: ВНИИС (г. Мичуринск), ВНИИР (г. Санкт-Петербург), ЦСБС (г. Новосибирск), НИИСС (г. Барнаул), БГСХА (г. Брянск), ВНИИ люпина (г. Брянск), ЯНИИСХ (г.Якутск), Камчатский НИИСХ (г. Петропавловск-Камчатский), Хакасский НИИ аграрных проблем (г. Абакан), Омский ГАУ (г. Омск), Кемеровский СХИ (г. Кемерово), ЮжуралНИИПОК (г.Челябинск), Уральский ботсад (г.Екатеринбург), Криворожский ботсад НАН Украины (г. Кривой Рог), Якутский ботанический сад (г.Якутск), ЗНИИСХСВ (г. Киров). Тувинский НИИСХ (г. Кызыл), опытные станции (Бурятская, Минусинская, Красноярская. Дальневосточная, Свердловская. Оренбургская).

Для удобства оценки сортов по степени поражения листьев болезнями нами сделаны цветные иллюстрации но балльной оценке степени поражения листьев болезнями (септориозом, антракнозом, рябухой, столбчатой ржавчиной), разработаны трафареты и визуальные шкалы для оценки степени поражения листьев болезнями.

Апробации работы и публикации результатов исследований. По материалам проведенных исследований опубликована 81 печатная работа, в том числе: монография "Биологические особенности смородины и крыжовника при интродукции" (в соавторстве); разделы "Сад" и "Защита сада и огорода от вредителей и болезней" в книге "Справочная книга садовода и огородника" - (в соавторстве); "Крыжовник в Сибири" (в соавторстве"); "Смородина черная в Новосибирской области" (в соавторстве), «Смородина красная» (в соавторстве).

Результаты диссертационных исследований доложены на научно-практических конференциях молодых учёных (Краснодар, 1989; Мичуринск, 1989, 1990; Барнаул, 1990; Новосибирск, 1994), на Всероссийской научно-производственной конференции "Товарное ягодоводство: организация, технологии, сортимент"(Бердск, 1990), на Всесоюзном совещании по экологическим основам защиты растений (Новосибирск. 1990). на областных агрономических совещаниях по садоводству (Новосибирск. 1990 2000), на 6 -8 генетико-селекционных школах (Новосибирск, 1995, 1999, 2001), на секциях садоводства Россельхозакадемии «Состояние и перспективы развития ягодоводства СССР» (Москва, 1989), по отдаленной гибридизации и полиплоидии в селекции плодовых и ягодных культур (Орёл, 1993), на конференции, посвящённой генетическим аспектам интродукции и акклиматизации растений (Новосибирск, 1994), Всероссийской конференции "Научное обеспечение промышленного садоводства и пчеловодства Сибири" (Бердск, 1995), проблемных советах по растениеводству, селекции, биотехнологии и семеноводству сельскохозяйственных культур в Сибири (Красноярск, 1990; 2000; Новосибирск, 1992; Барнаул, 1994), научно-практической конференции " 40 лег освоения целинных земель" (Барнаул, 1994), научных чтениях, посвященных 100-летию закладки первых полевых опытов И.И. Жилинским (Новосибирск, 1997), 110-летию со дня рождения Н.И. Вавилова (Новосибирск, 1997), Российской научной конференции «Флора и растительность средней России» (Орёл, 1997), научно-практических конференциях "Проблемы развития рынка потребительских товаров" (Новосибирск, 1995), "Проблемы экономики и управления в потребительской кооперации"(Новосибирск, 1997); «Состояние и перспективы развития пигомниководства в Сибири» и «Проблемы семеноводства и питомниководства с/х растений в Сибири и пути их решения» (Барнаул, 2000), совещании по вопросам селекции, сортоиспытания и семеноводства с/х культур в Западной Сибири (Новосибирск, 2000), на международной научной конференции «Genetic collections, isogenic and alloplasmatic 1т1С8"(Новосибирск, 2001), "Товароведение в XXI веке" (Новосибирск, 2002).

Личный вклад соискателя. Представленная работа является обобщением результатов исследований за 17 лет. Рассматриваемый материал получен автором самостоятельно, так и при проведении совместных исследований с соавторами опубликованных работ и выведенных сортов: Е.П. Куминовым, Е.А.

Мелькумовой, Р.А. Мастинской, О.А. Сорокопудовой, А.Е. Соловьёвой, А.В. Ткачёвым, Л.П. Бергер, М.Г. Коноваловой, Ф.А.Волковым, С.Г.Денисюк.

Под руководством автора в работе принимали участие аспиранты: С.А. Цыцкунов (смородина красная), Е.В. Ерёмина (крыжовник), лаборанты - А.И. Дегтярёва, С.Н. Селезнёва и 18 студентов - дипломников факультетов защиты растений и агрономического Новосибирского ГАУ. Автор выражает всем искреннюю признательность и благодарит за помощь.

Исследовательская работа не была бы результативной без творческих контактов с учителями - акад. П.Л. Гончаровым, проф. Р.А. Цильке, проф. Е.П. Куминовым, доктором с.-х. наук К.Д. Сергеевой и Т.С. Звягиной, проф. Е.А. Мелькумовой, проф.Н.Н.Наплековой и доц. Р.А. Мастинской. Структура и объём работы. Диссертация объёмом 402 страницы состоит из введения, 9 глав, обсуждения, выводов, рекомендаций, списка литературы и 10 приложений. Таблиц 61, рисунков 74, библиография 622 наименования, в том числе 118 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Сорокопудов, Владимир Николаевич

ВЫВОДЫ

1.B условиях Сибири широко распространенными и вредоносными заболеваниями смородины и крыжовника являются септориоз, американская мучнистая роса, антракноз, столбчатая ржавчина, вызываемые соответственно грибами Septoha ribis Desm., Sphaerotheka mors-uvae Berk, et Gurt. Pseudopeziza ribis Kleb. Cronartium ribicola Dietr. При благоприятных для патогенов условиях, болезни носят эпифитотийный характер, а потери урожая этих ценных культур достигаю ! значительных размеров (от 10,5 до 50 ° Ь) при резком снижении качества продукции. Американская мучнистая роса имеет массовое распространение (90,4 %) и развитие (35,9 %), что обусловливает необходимость выведения новых иммунных сортов с ценными технологическими качествами.

2. Среди изученных сортов отечественной и зарубежной селекции не имеют поражения мучнистой росой в годы эпифитотий сорта: Оджебин, Сундербин, Каяне Муста. Зеленая Дымка, ЭЛС 4-44-81. Ягодная, Стройная, Титания. Тритон и др. и 3 вида смородины: американская, канадская, дикуша. Максимальное поражение имеют сорта Память Мичурина. Омская Поздняя. Татьянка. Сибирский подвид смородины черной и сорта, полученные на его основе, показывают геногипическую невосприимчивость к американской мучнистой росе крыжовника." Высокий уровень устойчивости к мучнистой росе имеют сорта крыжовника Аамисеппа. Бесшипный. Казачок. Лада. Леденец, Мазершкота, Надёжный. Олави. Отборный Леба. Паккален. Пискин Карвиайнен, Смена и Челябинский бесшипный по генетическому происхождению относящиеся к потомкам американских видов крыжовника.

3. Эффективность отбора по устойчивости к мучнистой росе исходных форм подтверждена анализом их потомств. Донорские качества показали сорта смородины черной - Оджебин. ЭЛС 17-59-3, ЭЛС 12-173, ЭЛС 4-64-2, ЭЛС 3-1-Ю, ЭЛС 3-4-87. ЭЛС 3-3-98, ЭЛС 3-3-83, ЭЛС 3-3-67, дающие в потомстве до 100°о устойчивых сеянцев; но крыжовнику: Аамисеппа. Бесшипный, Казачок, Лада. Леденец, Мазершкота, Надёжный, Олави, Отборный Леба, Паккален. Пискин Карвиайнен. Смена и Челябинский бесшипный.

4. Из 214 сортообразцов смородины черной отечественной и зарубежной селекции выявлено большое разнообразие форм по степени устойчивости к мучнистой росе, септориозу. столбчатой ржавчине и рябухе. Созданы реальные предпосылки для создания и отбора устойчивых сортов, не требующих применения пестицидов при возделывании.

5. Для условий Западной и Восточной Сибири улучшен районированный сортимент смородины черной по урожайности и устойчивости к болезням. В Новосибирской области районировано 3 наших сорта: Калиновка (1995), Шадриха (1997), Глариоза (2002) и 1 сорт Памяти Потапенко (2001) - в Красноярском крае. Переданы в ГСП 9 сортов смородины красной -.Валенсия, Элиза. Сара, Бараба, Хрустящая. Розита. Филиппок, Президент. 2 сорта крыжовника - Фламинго и Чёрная Капля. 3 сорта смородины золотистой

Изабелла, Ермак, Мускат и сорт смородины американской - Плутон. Выведенные сорта по комплексу хозяйственно-цепных признаков превосходят районированный сортимент и при выращивании не требуют применения химической защиты от болезней и вредителей.

6. На ранних этапах онтогенеза (13 летнем возрасте растений) сортов и г ибридов смородины черной возможен отбор фенотипически устойчивых форм к американской мучнистой росе благодаря установленной связи признака устойчивости к мучнистой росе с числом устьиц на единицу площади листьев и местоположением наибольшего междоузлия к основанию на побегах формирования.

7. Оценка генетических групп сортообразцов смородины черной с использованием метода ортогональных контрастов показала перспективность использования сортообразцов скандинавского подвида для селекции на устойчивость к мучнистой росе и непригодность их использования в селекции на устойчивость к столбчатой ржавчине. Не обнаружено существенных различий между генетическими группами сортов по устойчивости к септориозу и рябухе,

8. Выявлено массовое распространение (72,6°о) и развитие (17,4°о) септориоза. Высокая устойчивость к септориозу свойственна сортам смородины черной: Ночка. Альфа. Облепишка, Туба. Уда, Хакаска, Память Павловой, Студенческая, Дружба. Лесная. Листвянка. Память Бардову - производные смородины черной европейского и сибирского подвидов и смородины дикуши и сорта генетической группы КСЕД - Зеленая Дымка, Черный Жемчуг. Любава; крыжовника - Челябинский бесшипный и Гроссу ляр. В селекции на устойчивость к септориозу лучшими исходными формами являются Дружная. Почка, Минай Шмырев, Сеянец Голубки, Белорусская Сладкая. Бия, ЭЛС 4-642. производные европейского и сибирского подвидов смородины черной и смородины дикуши. Перспективными комбинациями в селекции крыжовника являются сорта Салют, Пискин Карвиайнен, Ленинградец. Паккален. Северный Капитан, Орлёнок и крыжовник буреинский. Донорами устойчивости к септориозу выделены сорта крыжовника Паккален, Пискин Карвиайнен и крыжовник буреинский.

9. Столбчатая ржавчина на черной смородине имеет массовое распространение (61,5%) и развитие (38,5%), Сорта и отборные формы сибирского подвида смородины черной являются основой селекции на иммунитет к столбчатой ржавчине. Фенотипическую устойчивость к этому патогену имеют сорта Катюша, Катерина, Достойная. Отрадная, Листвянка, Стройная, Черный Жемчуг, Зеленая Дымка, Любава, Оградная, Память Павловой. Лучшими исходными формами являются Дружная, Паулинка. Сеянец Голубки. Минай Шмырев. Ночка. ЭЛС 4-64-2, ЭЛС 3-62-23. Восприимчивость к столбчатой ржавчине наследуется от форм скандинавского подвида смородины черной.

10.

11. На смородине черной массовое распространение (64,6%) и развитие (42,5%) имеет рябуха. Устойчивыми к рябухе оказались сортообразцы Оджебин, Сундербин, Зеленая Дымка, Нестор Козин, ЭЛС 4-44-65, ЭЛС 4-4481, Плотиокистная. Выделены сорта с высокой степенью поражения: Загадка, Катюша, Отрадная, Ягодная. Создание сортов черной смородины, устойчивых к рябухе может базироваться на исходном материале сортов, производных от генетической группы скандинавского подвида (Зеленая Дымка, ЭЛС 3-1-10, ЭЛС 3-3-83, ЭЛС 3-3-98, ЭЛС 3-4-87) и сортов, производных от сибирского подвида (Дружная, Ночка, Паулинка, Белорусская Сладкая).

12. На основе фенотипического анализа установлена устойчивость сортов к группе болезней. В селекции смородины черной установлены реальные возможности создания и отбора сортов с устойчивостью к нескольким болезням. Высокую устойчивость к мучнистой росе, септориозу, столбчатой ржавчине и рябухе в условиях жесткого естественного инфекционного фона имеют сорта:

•скандинавский подвид- Каяне Муста. Лепаан Муста, Суви. Оджебин. Сундербин:

• группа КЕСД - Зеленая Дымка, Черный Жемчуг, Любава, ЭЛС 4-44-81, ЭЛС 4-44-65;

• группа смородины дикуши - отборные формы:

• группа ЕСД - Виноградная. Диковинка, Дружба, Космическая, Катерина. Лана. Лесная. Ночка. Прима. Паулинка. Память Бардову. Сеянец Голубки. Стройная. Титания, Тритон;

• группа европейского подвида - Альфа, Карлева, Фертоди;

• группа ЕС - Выставочная, Облепишка. Ртищевская, Радость, Туба,

Хакаска, ЭЛС 12-173:

13. В результате анализа зоны возобновления у особей разных видов, форм и типов побегов в пределах куста у этих же особей прослеживается четкая корреляция между числом почек в зоне возобновления, пробудимостью почек по длине побега формирования и структурой куста. Структура зоны возобновления оказывается наиболее важной при определении хозяйственной значимости перспективных гибридов, отобранных на ранних этапах онтогенеза и включающих наиболее продуктивные гомеостатичные особи, которые могут быть основой при создании моногенных или гетерогенных продуктивных плантаций;

14. Не поражаются почковым клещом 24% сортов и видов среди изученного генофонда смородины черной из которых 39% представлены сортами нашей селекции: Подарок Куминову, Рахиль. Глариоза, Марьюшка, Карачинская, Зональная, Дегтярёвская. Бердская Черная, Обская Черная

Е Для получения экологически безопасной продукции ягод черной смородины в Сибири в условиях производства рекомендуем возделывание сортов Калиновка, Шадриха, Памяти Потапенко. Глариоза, Алеандр, Карачинская, Зональная, Обская Черная, Бердская Черная, Дегтяревская, Рахиль, Марьюшка, Подарок Куминову, Августа, Перепел. Ирмснь, Соломон, Черныш; сортов красной смородины Валенсия, Сара, Элиза, Розита, Хрустящая, Бараба, Филиппов:. Президент, Лидер; сортов крыжовника - Черная Капля и Фламинго, сортов смородины золотистой - Изабелла, Ермак, Мускат и смородины американской - Плутон, обладающих комплексной устойчивостью к болезням и обеспечивающих высокую хозяйственную и экономическую эффективность. Новые сорта не требуют дополнительной оперативной защиты от вредителей и болезней.

2. В селекции на групповую устойчивость рекомендуются следующие источники устойчивости и доноры: а) к мучнистой росе, септориозу и столбчатой ржавчине - Белорусская Сладкая. Ночка. Пилот Мамкин, смородина дикуша; б) к мучнистой росе и рябухе - Дружная, Паулинка, ЭЛС 46-65-3, ЭЛС 362-23; в) к мучнистой росе и септориозу - Паулинка, Дружная, ЭЛС 46-65-3.

3. Источниками и донорами высоких уровней устойчивости к отдельным болезням и вредителям могут служить: а) к мучнистой росе - Оджебин, ЭЛС 17-59-36 ЭЛС 4-64-2. ЭЛС 12-173 и элитные сеянцы ВНИИС им. И.В.Мичурина 3-1-10, 3-3-67, 3-3-98, 3-3-83. 3-367; б) к септориозу - Сеянец Голубки, Дружная. Минай Шмырев. Бия; в) к столбчатой ржавчине - Сеянец Голубки, Дружная, Минай Шмырев. ЭЛС 4-64-2; г) к рябухе - Белорусская Сладкая, ЭЛС 3-1-10, ЭЛС 3-4-87. ЭЛС 3-3-83. ЭЛС 3-3-98; д) к антракнозу Бердчанка, Бурая Дальневосточная, Калиновка, смородина американская; е) к почковому клещу - Искитимская. Мулы и Муста, Агролесовская, Бредторп и комбинации скрещиваний: Искитимская х Оджебин; Искитимская х Бредторп; Искитимская х Мульги Муста.

4. В качестве маркера ранней диагностики при отборе по устойчивости к мучнисюй росе отбирать формы с близким расположением наибольшего междоузлия (3 - 5) к основанию побега формирования и наименьшим числом устьиц на поверхности листьев.

5. Критерием отбора продуктивных гибридов на ранних стадиях онтогенеза использовать число почек в зоне возобновления побега формирования, которые должны быть хорошо развиты в количестве 5-13 штук.

6.Рекомендуем использовать в учебном процессе в курсах по селекции и иммунитету плодовых растений монографию «Биологические особенности смородины и крыжовника при интродукции» и научно-популярные брошюры «Крыжовник в Сибири», «Смородина красная в Сибири», «Смородина черная в Новосибирской области».