Селекция, сортоизучение и устойчивость винограда к грибным болезням в Гиссарской зоне Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Имамкулова, Зульфира Абдуллаевна

  • Имамкулова, Зульфира Абдуллаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 167
Имамкулова, Зульфира Абдуллаевна. Селекция, сортоизучение и устойчивость винограда к грибным болезням в Гиссарской зоне Таджикистана: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Душанбе. 2007. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Имамкулова, Зульфира Абдуллаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткие итоги селекции винограда в республиках СНГ.

1.2.Сортовой состав насаждений в Таджикистане и пути его улучшения.

1.3. Грибные болезни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция, сортоизучение и устойчивость винограда к грибным болезням в Гиссарской зоне Таджикистана»

Актуальность темы. Природные условия Таджикистана исключительно благоприятны для выращивания высоких урожаев винограда, разнообразного по времени созревания и направлению использования продукции. Плодородные почвы, высокая сумма активных температур (от 3000 до 5000°С), продолжительный период вегетации, достигающий в отдельных районах 250 дней, возможность ведения неукрывной культуры в большинстве долинных районов и на обеспеченных осадками богарных землях предгорий - всё это вместе взятое открывает широкие перспективы для дальнейшего подъема урожайности, расширения площадей под насаждениями ценных столовых и кишмишно-изюмных сортов и увеличения валовых сборов винограда. В южной зоне республики возможно получение уже в июне очень ранней продукции столового винограда. В республике издавна выращиваются высококачественные сорта - Кишмиш черный, Тагоби, Нимранг, Тайфи розовый и другие, продукция которых славится далеко за её пределами.

В плане специализации виноградарства Правительство Таджикистана определило главное направление в развитии этой отрасли - производство свежих и сушеных ягод в количестве, обеспечивающем не только потребности республики, но и значительный вывоз их за пределы страны. Вместе с тем современный промышленный сортимент далеко не в полной мере может обеспечить выполнение этой важной задачи, так как имеет весьма существенные недостатки: бедный набор высококачественных крупноягодных столово-изюмных и поздних столовых сортов, пригодных для длительного хранения и дальних перевозок. Местные сорта неустойчивы к грибным болезням, в том числе пятнистому антракнозу и низким зимним температурам. Ряд сортов имеют функционально женский тип цветка, в связи с чем урожайность их подвержена большим колебаниям.

В тридцатые годы прошедшего столетия из других регионов бывшего

СССР в республику для испытания завезены различные сорта. Посадочный материал стал источником распространения оидиума - заболевания, которое наносило серьезный вред виноградарству. Одной из причин развития инфекции являлось отсутствие исследований по правильному применению защитных мероприятий против возбудителя болезни. Поэтому возникла необходимость выведения и отбора гибридных форм в пределах европейско-азиатского вида винограда устойчивых к болезням, поиска эффективной системы предохранения винограда от патогена с рациональным использованием известных и новых средств.

Цель и задачи исследований. Цель селекционной работы заключалась в подборе родительских пар, скрещиваниях, получению гибридного фонда, выделении из него урожайных, высококачественных сортов, устойчивых к грибным болезням; отборе в коллекциях перспективных форм для улучшения стандартного сортимента; разработке и обосновании профилактических мероприятий от антракноза и оидиума.

В задачу входило: вегетативное размножение лучших сортов и форм; коллекционное изучение основных агробиологических и хозяйственных показателей включая оценку их сравнительной устойчивости к болезням, выявление вредоносности, развития и распространения возбудителя оидиума; проведение испытаний различных схем применения фунгицидов контактного и системного действия и определение их влияния на подавление заболевания, повышение урожая и качества виноградных ягод.

Научная новизна^ Выведен и районирован в республике новый среднеспелый столово-изюмный сорт винограда Миёна (а.с. № 41, 2006г.); выделены устойчивые к биотическим и абиотическим факторам сорта Алиготе и Изабелла; исследованы особенности биологии оидиума; на орошаемых и богарных виноградниках обнаружены и описаны клейстотеции - плодовые тела паразита Uncinula necator Buril.; уточнены источники сохранения инфекции; выявлена связь между температурами воздуха, агроэкологическими условиями размещения насаждений, временем завершения первого инкубационного периода и количеством генераций патогена в период вегетации в Гиссарской зоне; установлены наиболее опасные для винограда вероятные вспышки болезни; определены оптимальные схемы и сроки защитных мероприятий; впервые в качестве фунгицида предлагается использовать карбамид (мочевину).

Практическая ценность^ Новый сорт позволяет пополнить и удлинить конвейер поступления свежей продукции среднеспелого винограда; разработана и внедряется комплексная система защиты виноградников от оидиума и пятнистого антракноза. Доказана эффективность четырехкратного опрыскивания сильно пораженных насаждений с.п. серы без использования препаротов Нитрафен и ДНОК, а также применение фунгицида системного действия байлетон. На поражаемых оидиумом сортах эффективно трехкратно применять карбамид (мочевину).

Апробация работьь Основные положения диссертации доложены на конференции молодых ученых Академии сельскохозяйственных наук Республики Таджикистан (1999), посвященной 1100-летию Государства Саманидов; Международной конференции по фосфоритам (г. Душанбе, 2001г.); научно-практической конференции (г. Ташкент, 2001 г.); научной конференции Академии сельскохозяйственных наук Республики Таджикистан, в связи с 10-летием независимости Таджикистана (г. Душанбе, 2001г.); научной конференции института физиологии растений и генетики АН РТ (г. Душанбе, 2004г.), областной научно-практической конференции «Направление развития сельского хозяйства Сугдской области в период реализации рыночной экономики» (г.Сугд, 2006г.); научной конференции, посвященной 15-летию Независимости Республики Таджикистан, 2700-летию г.Куляба, Году арийской цивилизации «Актуальные проблемы, перспективы развития сельского хозяйства» (г.Душанбе, 2006г.), на Ученом совете Таджикского НИИ садоводства, виноградарства и овощеводства НПО

Богпарвар» (Душанбе, 2007г.), на расширенном заседании кафедры хлопководства, генетики, селекции и семеноводства Таджикского аграрного университета (Душанбе, 2007г.), на ежегодных областных и республиканских семинарах по технологии возделывания виноградников.

Публикации результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 21 работе общим объемом - 8,2 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 164 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа иллюстрирована 43 таблицами, 21 рисунками. Список использованной литературы включает 226 наименований, в том числе 37 дальнего зарубежья.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Имамкулова, Зульфира Абдуллаевна

ВЫВОДЫ

1. При опылении сортов с функционально женским типом цветка гетерогаметичными обоеполыми сортами количество гибридов с обоеполым и функционально женским типами цветка не выходит за пределы теоретического отношения 1:1.

2. При гибридизации между собой гетерогаметичных обоеполых сортов выщеплялись сеянцы с обоеполым и функционально женским типами цветка в соотношении 3:1.

С использованием выделенных гомогаметичных сортов (Мускат гамбургский, Баян-ширей, Победа) абсолютное большинство сеянцев имели обоеполый тип цветка.

3. При применении сортов с крупной или очень крупной ягодой преобладали формы со средней и крупной ягодой и выщеплялись в незначительном количестве с мелкой или очень крупной ягодой.

4. В селекции устойчивых к антракнозу сортов получены устойчивые сеянцы, которые подтверждают возможность выведения толерантных к данному заболеванию столовых форм. Среди них в 2006 году районирован новый столово-изюмный сорт Миёна.

5. На жестком естественном инфекционном фоне из 248 коллекционных образцов, большинство отнесено к группе сильно восприимчивых к оидиуму. Повышенной устойчивостью выделились Алиготе, Изабелла, а также гибриды 64-51 и 64-37 селекции ТНИИСВО.

6. С увеличением высоты местности над уровнем моря (от 1100 до 1600м) возрастает вероятность поражения возбудителями болезней богарных виноградников, где создаются благоприятные для их развития температурные условия, влажность воздуха и почвы.

7. В Гиссарской долине (высоты 640-870 м н.у.м.) наибольшую опасность представляют генерации грибов, развивающиеся в апреле, мае и июне, в предгорьях - в мае, июне и июле.

8. В почках виноградной лозы зимует утолщенный мицелий оидиума, на котором весной образуются конидии, являющиеся источником первичного и последующих заражений зеленых органов куста.

9. Плодовые тела гриба появляются на виноградниках во второй половине июля - начале августа на растущих побегах и ягодах. В богарных насаждениях они обнаруживаются на кожице пораженных ягод основного урожая. От воздействия осенних заморозков и последующих зимних морозов клейстотеции погибают и не играют существенной роли в перезимовке патогена и первичном заражении растений в следующем году.

10. В защите винограда от оидиума, эффективным является четырехкратное опрыскивание насаждений смачивающимся порошком серы.

11. Высокую биологическую эффективность (на сортах Гиссарский ранний 86,7, Подарок России - 86,3, Молдова - 84,5, гибриде 48-26 - 85,9%) показал препарат байлетон лечащего и системного действия.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В хозяйствах рекомендуется выращивать новый сорт Миёна, а также технические сорта Алиготе и Изабелла, устойчивые к грибным болезням и зимним морозам.

2. На зараженных оидиумом участках винограда в борьбе с заболеванием следует проводить опрыскивание растений смачивающимся порошком серы концентрацией 0,5% в следующие сроки: 1-е при появлении на побегах 3-4-х настоящих листьев, 2-е - в период активного роста и разрыхления соцветий, 3-е - сразу после окончания цветения, 4-е - в период интенсивного роста ягод. Две последние обработки можно заменять опыливанием насаждений молотой серой. Вместо серы эффективно двукратное (до и после цветения) опрыскивание байлетоном - препаратом системного и лечащего действия.

3. Препараты нитрафен и ДНОК целесообразно использовать для защиты от пятнистого антракноза среднеазиатских столово-изюмных и кишмишных сортов и не применять их на устойчивых к этой болезни интродуцированных виннотехнических сортах.

4. Необходимо качественно и своевременно проводить дополнительные агротехнические мероприятия по уходу за виноградом: междурядную и межкустовую обработки почвы, сухую и зеленые подвязки лоз, выломки лишних загущающих побегов, чеканку, удаление части листьев в зоне соцветий и гроздей. Сроки проведения и кратность обработок виноградников против оидиума фунгицидами могут изменяться в зависимости от сорта, погодных условий, эпифитотийности года.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Селекционную работу с виноградом следует проводить в различных направлениях. Основным методом обновления и улучшения сортимента европейско-азиатского винограда в настоящее время остаётся метод половой гибридизации растений. Результаты селекционной работы с виноградом с бывшем Союзе и за рубежом показывают, что практическое решение этой задачи вполне возможно.

Большинство исследователей считает нужным расширить сортимент винограда за счет выведения устойчивых к грибным болезням сортов, особенно крупноягодных столовых и изюмных. Селекционерами выявлено, что в этом направлении перспективными являются комбинации скрещивания между собой отборных сортов.

Основным путем улучшения сортимента винограда в Таджикистане следует считать выведение высококачественных и высокоурожайных сортов, хорошо приспособленных к природным условиям республики.

Одной из серьёзных проблем является защита винограда от оидиума.

В Таджикистан патоген, видимо, был завезен в тридцатые годы прошлого века вместе с посадочным материалом из других районов.

На протяжении последних 150 лет во многих странах учеными исследована биология гриба, определено его систематическое положение, описаны симптомы заболевания, выявлены оптимальные метеоусловия (температура, влажность воздуха) для его развития, места зимовки, источники первичной инфекции и размножения - бесполое-конидиальное и половое (сумчатое) спороношение - предложены производству различные системы мер защиты, включая широкий набор химических препаратов для подавления болезни с применением их в оптимальные сроки. Вместе с тем до сих пор основными и длительно используемыми эффективными средствами борьбы с данным заболеванием на винограде остаются препараты серы или их аналоги и заменители, применяемые в жидком (опрыскивание) или сухом (опыливание) виде для обработки насаждений в период вегетации. В то же время еще недостаточно четко выяснена роль плодовых тел в перезимовке патогена и первичном распространении болезни в следующем году, спорными остаются вопросы целесообразности и эффективности использования против оидиума так называемых искореняющих опрыскиваний в период покоя виноградной лозы.

Следует иметь в виду и то, что в процессе эволюции грибов в пределах вида появляются новые более агрессивные их расы.

В Таджикистане все эти вопросы до настоящего времени глубоко не прорабатывались, носили эмпирический характер, рекомендации производству давались, по большей части, на основании литературных сведений и советов, взятых из других регионов.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Почвенно-климатические особенности Гиссарской зоны

Исследование проблемы селекции, сортоизучения и грибных болезней проводилось на виноградниках Гиссарской природно-хозяйственной зоны Таджикистана в экспериментальных насаждениях хозяйства «Навруз» Рудакинского района (высота 780м н.у.м.).

Гиссарская долина с окружающими её склонами гор - крупный земледельческий район республики, с большими запасами тепла и достаточным количеством осадков для богарного возделывания винограда. Его среднеспелые сорта обеспечены теплом до высот 1800-1900м, а очень раннеспелые, до 2000-2100м (Агроклиматические ресурсы Таджикской ССР, 1976). Сумма температур за период с температурой выше 10° в Гиссарском агроклиматическом районе колеблется от 4900° в самых западных нижних частях долины (на высотах 600-700м) до 0 на высокогорье выше 3400м, т.е. в этом же районе имеются почти все термические пояса от жаркого до холодного. Условия увлажнения в долине хорошие на всех высотах. Годовое количество осадков изменяется от 600 до 1600мм снизу вверх. В годовом ходе наиболее влажные месяцы с декабря по апрель включительно.

Настоящая зима до высоты почти 1000м практически отсутствует. До 1400м преобладает очень мягкая зима, с 1400 до 1900 - мягкая, с 1900 до 2600м - умеренно холодная, выше - холодная и даже очень холодная.

В Гиссарской долине зима и начало весны избыточно влажные, в летний период и большей части осени сухо.

Климатические условия места проведения полевых опытов можно характеризовать средними многолетними показателями метеостанции Душанбе агро (высота 803м н.у.м.).

Средняя продолжительность холодного периода здесь составляет 77 дней, вероятность настоящих зим с продолжительностью 40-20 дней 80%, абсолютный минимум температуры воздуха - 29°, средний из абсолютных минимумов - 18°, число дней со снежным покровом 25, процент зим с отсутствием устойчивого снежного покрова 90. Вероятность зим с минимальной температурой воздуха ниже - 20° не превышает 17%, наибольшая глубина промерзания почвы 10см.

Средняя температура января +0,8°, июля +27,0°, максимальная +43°.

Период со средней суточной температурой воздуха выше 10° начинается 24 марта и заканчивается 11 ноября при сумме положительных температур 4700°. Продолжительность безморозного периода 239 дней.

Показатели средней многолетней суммы осадков за декаду, средняя декадная температура представлены на рис. 1.

По данным ГМС, при средней годовой сумме осадков 595мм за зиму выпадает 34, весной 51, осенью 12 и летом лишь 3%. Наиболее дождливыми являются март (сумма осадков 116мм) и апрель (113мм). Максимум выпадения осадков приходится на 3-ю декаду марта (49мм). В мае выпадает достаточно много дождей (75мм), но они в основном, носят ливневый характер и нередко сопровождаются выпадением града.

Средние декадные температуры воздуха зимой положительные и колеблются в пределах 0,5° (январь), +5,4° (декабрь). В 3-ей декаде марта (средняя температура 10,4) отмечается массовое набухание почек у винограда и начало их распускания у группы очень ранних сортов. В 1-ой декаде апреля (температура 12,6°) завершается распускание почек у всех сортов винограда. Во 2-ой и 3-ей декадах апреля (температура 15,0-17,0°) побеги достигают длины 15-20см и легко различаются на них зачатки соцветий. В мае (при температурах 18,6-19,7-20,0°) происходит активный рост лозы и соцветий. В конце 3-ей декады мая виноград, в основном, отцветает.

Рис. 1 Среднемноголетние показатели хода осадков по сезонам, декадных температур и дефицита влажности воздуха (ГМС Душанбе, агро); норма осадков за год - 595 мм

При обильном выпадении осадков в этот период создаются благоприятные условия для поражения сортов винограда восточной эколого-географической группы (кишмишные и столово-изюмные среднеазиатские сорта) опасной грибной болезнью - пятнистым антракнозом.

На сильно зараженных в предшествующем году участках и сортах в конце апреля - начале мая на листьях, побегах и соцветиях визуально видны признаки массового их поражения оидиумом, особенно на сильновосприимчивых сортах Кишмиш черный, Ркацители, Хусайне белый и др.

В июне (при среднедекадных температурах 22,7-24,5-25,8°) наблюдается активный рост ягод у винограда и прекращение бурного роста лозы, отмечается начало созревания ягод у очень ранних сортов. Это период наиболее бурного развития оидиума и опасного поражения им незащищенных химическими препаратами молодых зеленых ягод. С прекращением выпадения осадков практически исчезает антракноз до весны следующего года.

Июль - наиболее жаркое время года, среднедекадные температуры достигают своего максимума 26,7-27,2-27,1°С. Созревает виноград очень ранних и ранних сортов. В результате высоких дневных температур возможны солнечные ожоги незатененных незрелых ягод и молодых листьев при проведении зеленых подвязок, чеканок лозы. Несмотря на очень высокие дневные температуры воздуха (36-38-40°), в связи с обязательным проведением поливов винограда в долине развитие оидиума не прекращается во влажных теневых частях кроны виноградных кустов.

В августе температура воздуха начинает постепенно снижаться, хотя и имеет достаточно высокие значения (26,4-25,2-23,8°). Начиная со 2-ой половины месяца, резко увеличивается амплитуда колебаний между ночными (прохладными) и дневными (очень жаркими) температурами воздуха. Стадии съемной зрелости достигают раннесредние и среднеспелые сорта. В этом месяце начинает проявляться второй период роста побегов у виноградной лозы, который продолжается в сентябре, октябре и даже начале ноября - до наступления первых осенних заморозков.

В сентябре (среднедекадные температуры 22,7-19,9-17,9°) созревают среднепоздние сорта (Джаус белый, Анзоб и др.). На сильно пораженных оидиумом виноградниках отмечается сплошное растрескивание недозрелых ягод, гниение и гибель урожая, потери усугубляются при повреждении здоровых ягод гроздевой листоверткой, а затем массовым развитием плодовой мушки (дрозофиллы).

В октябре среднедекадные температуры продолжают снижаться (15,813,6-11,9°). Наступает срок завершения уборки урожая позднеспелых сортов, осеннее окрашивание листьев, растут отдельные пасынковые побеги, на которых еще возможно развитие оидиума. При наступлении ранних осенних заморозков (в конце октября) виноград преждевременно сбрасывает листья. При их отсутствии виноградные кусты в облиственном состоянии могут находиться до конца ноября и даже до декабря.

Для полной агроклиматической характеристики условий увлажнения района исследований на рис.1 представлен средний за декаду дефицит влажности воздуха, который усиливает совместное действие температуры, влажности и скорости ветра. Для данной территории характерны высокие дефициты влажности воздуха летом, доходящие до 22,8мб (июль). В холодное время года при этом показатель значительно понижается и в январе приближается к 2,1мб. В целом в Гиссарской долине признаки почвенной засухи проявляются в самом начале июня, что вызывает необходимость обязательного проведения к этому периоду первого полива виноградников, который, несомненно, может благоприятствовать развитию и распространению оидиума.

В долине и на прилегающих к ней хребтах большая часть территории занята почвами сероземного типа. На всем протяжении (около 100км) можно наблюдать четыре надпойменых террасы р.Кафирниган, сложенные галечником с прослойками суглинка и перекрытые лёссом и лёссовидными породами. Адыры, окаймляющие долину, представлены холмами из лёссовых пород с плоскими вершинами и пологими склонами.

По механическому составу серозёмы среднесуглинистые. Количество гумуса в верхних горизонтах составляет 1,2-2,4%.

На нижних террасах распространены серозумно-луговые почвы (светлые и темные). Наличие пресных грунтовых вод объясняет отсутствие здесь засоленных почв.

В восточной части предгорий долины темные сероземы сменяются коричневыми карбонатными почвами. В морфологическом отношении они характеризуются серой окраской со светло-коричневым оттенком гумусовых горизонтов, слабовыраженной оглиненностью почвенного профиля. Содержание гумуса колеблется от 2,1 до 2,7 - 4,9% в верхнем 20-сантиметровом слое. По механическому составу - среднесуглинистые и тяжелосуглинистые. Коричневые карбонатные почвы в значительной мере освоены под богарное земледелие. Эти почвы поднимаются от 800-1200 до 1400-2000м. Выше идут коричневые типичные почвы (от 2000 до 2700-3000м).

Коричневые почвы в настоящее время широко используются под воз делывание винограда, а также плодовых культур.

2.2. Методика

С целью выведения раннеспелых столовых сортов в качестве исходных материнских форм в скрещивания вводились лучшие местные сорта ранних и средних сроков созревания: Дорой ленинабадский, Аушон ранний, Чарас, Бахтиори, Тагоби, ранние и раннесредние сорта, происходящие из других виноградарских районов, Мадлен анжевин, Линьян, Чауш черный, Шасла розовая, а также собственные гибриды комбинации Нимранг х Мускат венгерский.

Кроме того, выращивались сеянцы из семян, полученных от свободного опыления сортов Мадлен анжевин, Чарас, Тагоби, имеющих функционально женский тип цветка.

Для выведения крупноягодных высокоурожайных столово-изюмных сортов с обоеполым типом цветка в качестве материнских растений использованы лучшие сорта среднего, среднепозднего и позднего сроков созревания: Тагоби, Чарас, Кара боги, Катта-Курган, Султани, Бабара, Нимранг, Тайфи розовый и интродуцированные сорта Толстокорый (Астраханский белый), Мускат александрийский, Додреляби, Победа, а также сеянцы семьи Катта-курган х Мускат александрийский нашей селекции. Отцовскими формами являлись среднеазиатские сорта Султани, Кара калтак, Джанджал кара, Кишмиш черный, Кишмиш белый, Паркент розовый, Якдона белая, Тайфи розовый и сорта, завезенные из других виноградарских районов, Мускаты розовый, александрийский и гамбургский, Коринка розовая, Каталон зимний, Победа, а также сеянцы семьи Тагоби х Корнишон фиолетовый.

Массово заготавливались семена, полученные от свободного опыления функционально женских и обоеполых сортов восточной группы Кара боги, Кара калтак №2, Катта-Курган, Хусайне красный, Ангур сиё калон, Тагоби, Бабара, Сайд гулями, Сурх куляля, Чарас, Штур ангур, Мускат александрийский, Нимранг, Пистони штур, Дили кафтар.

Осуществлялся посев семян в весенние сроки, с предварительной стратификацией их в поле, и подзимний (ноябрьский) - свежесобранными семенами. Наибольший выход сеянцев давали посевы в начале апреля с предварительной стратификацией семян в течение 1,5-2 месяцев непосредственно в полевых условиях.

Весной следующего года однолетние сеянцы высаживались на участки отбора.

Для ускорения плодоношения использовалась выгонка у растений в

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА течение первых двух лет длинных основных побегов, с обрезкой их в следующем году на максимальную длину.

Объектом исследований являлся созданный нами гибридный фонд винограда в количестве 4909 плодоносящих сеянцев 106 комбинаций скрещивания и свободного опыления сортов, принадлежащих к одной или различным эколого-географическим группам (табл.1.)