Селекция, возделывание и использование сортов озимой гексаплоидной тритикале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Шпилев, Николай Серафимович

  • Шпилев, Николай Серафимович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2001, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 264
Шпилев, Николай Серафимович. Селекция, возделывание и использование сортов озимой гексаплоидной тритикале: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Брянск. 2001. 264 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Шпилев, Николай Серафимович

Введение

Глава 1. История создания и интеграция тритикале в общую эволюцию культурных растений

1.1. История создания новой культуры

1.2. Методы создания тритикале

1.3. Классификация тритикале

1.4. Селекционное использование тритикале

1.5. Производственное использование тритикале

Глава 2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Почвенная характеристика

2.2. Агрометеорологические условия

2.3. Методика проведения исследований

2.4. Исходный материал

Глава 3. Результаты селекции и изучение тритикале экспериментальная часть)

3.1. Синтез первичных тритикале

3.2. Биологические особенности репродуктивной системы тритикале

3.2.1. Тип цветения

3.2.2. Динамика цветения тритикале Ь течение суток.

3.2.3. Продолжительность жизнеспособности пестика

3.2.4. Инцухттоллерантность тритикале

3.2.5. Перекрестное опыление и коэффициент инбридинга у тритикале

3.3. Коллекция тритикале как исходный материал в селекции

3.3.1. Продолжительность вегетационного периода

3.3.2. Зимостойкость

3.3.3. Продуктивность и ее элементы

3.3.4. Оценка качества зерна

3.3.5. Иммунологическая оценка

3.3.6. Высота растений и устойчив ость к полеганию

3.3.7. Засухоустойчивость сортообразцов тритикале

Глава 4. Пути и методы селекционного улучшения тритикале

4.1. Селекция на продолжительность вегетационного периода

4.2. Селекция на повышение озерненности и массы 1000 зерен

4.3. Селекция на иммунитет

4.4. Селекция на качество 151 4.4.1. Технологическая оценка зерна 151 4.4.2 Биохимическая оценка зерна тритикале

4.5. Селекция на урожайность

4.6. Селекция на короткостебельность

4.7. Модель сорта озимой тритикале для Центрального региона

4.8. Результаты селекционной работы

Глава 5 Оптимизация возделывания тритикале

5.1. Разработка технологий возделывания тритикале сорта Тальва 100 199 5.2 Эффективность технологий возделывания озимой тритикале Тальва

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция, возделывание и использование сортов озимой гексаплоидной тритикале»

История человечества передает третьему тысячелетию сложные проблемы: вопросы здоровья человека, производства продуктов питания, энергетических ресурсов и охраны окружающей среды. Доминирующее значение в решении таких глобальных задач принадлежит биологическим наукам, в частности генетике и селекции сельскохозяйственных культур. Успехи «зеленой революции» наглядно подтверждают возможности биологических наук. Однако истинная результативность селекции должна оцениваться соотношением достигнутых положительных решений с нерешенными и вновь возникающими проблемами. Так широкое производственное пользование новых селекционных достижений обостряет задачи снижения цены пищевой калории, стабилизации или улучшения экологии окружающей среды, дефицит генотипов устойчивых к абиотическим факторам, стабилизации урожайности по годам и регионам.

Для решения таких сложных проблем в современной генетике все большее значение отводится отдаленной гибридизации и полиплоидии, как методам коренной реконструкции растений, дающим возможность получения высокопластичного нового в генетическом отношении исходного материала, который по определению Н.И. Вавилова, является краеугольным камнем селекции. От его надежности, качества и разнообразия во многом зависит успешное решение ответственных задач, стоящих перед современной селекцией.

Работы замечательных селекционеров Н. Борлауга, П.П. Лукъяненко, В.Н. Ремесло, показывают насколько можно поднять урожайность пшеницы путем создания новых сортов, которые в свою очередь позволяют получать максимальную эффективность всех приемов, направленных на увеличение производства зерна и снижение его себестоимости.

В процессе проведенного генетического и селекционного изучения отдаленных гибридных комбинаций выявлены новые генетические источники, обладающие ключевыми генами, определяющими адаптивность, устойчивость к грибным заболеваниям, восстановление фертильности и стерильности пыльцы, зимостойкость и холодостойкость, скороспелость, короткостебельность, быстрое развитие растений, высокую продуктивность, прочность колосового стержня и легкую обмолачиваемость, высокобелковость зерна и повышенное содержание незаменимых аминокислот, в частности лизина (П.П. Наскида-швили, 1992).

В настоящее время путем межвидовых скрещиваний пшеницы получено огромное количество сортов, которые широко используются в сельскохозяйственном производстве, а также в качестве ценного исходного материала. Наибольшее распространение получили такие сорта мягкой пшеницы как Сарруб-ра, Сарроза, Саратовская 29. Саратовская 36, Альбидум 24, а также сорта озимой твердой пшеницы Мичуринка, Новомичуринка, Одесская юбилейная, Янтарная, Леукурум 106/58, Саратовская 41. Используя их в качестве исходного материала получены новые сорта Коралл Одесский, Леукурум 21, Прикумчан-ка, Янтарь Поволжья и др.

Большое практическое и теоретическое значение имеют пшенично-пырейные и пшенично-элимусные гибриды, полученные под руководством академика Н.В. Цицина (1978).

Широкие перспективы открывает межродовая гибридизация пшеницы с рожью, в результате амфидиплоидизации получаются константно - промежуточные пшенично-ржаные амфидиплоиды или тритикале, которые обладают ценными хозяйственно-биологическими свойствами, такими как повышенное содержание протеина, с высокими питательными свойствами, иммунитет к грибным болезням, большой потенциал продуктивности, высокая зимостойкость и др. все это делает тритикале важнейшей зерновой культурой. Масштабы изучения и селекции тритикале в мире огромны. Под эгидой EUCARPIA проведен ряд, посвященных тритикале, международных научных форумов: симпозиумов в Ленинграде в 1975, 1980 гг, конференция во Франции в 1984 , в ГДР в 1987 году. В рамках Всеафриканского аграрного конгресса (ЮАР) в январе 1997 г. работала сателитная конференция «Качество тритикале». Первый Международный Симпозиумпо тритикале состоялся в Австралии в 1986, второй в Бразилии в 1990 г., третий в Португалии в 1994 г., четвертый в Канаде в 1998 г., пятый пройдет в Польше в 2002 году. Результатом успешной селекции тритикале является рост посевных площадей под этой культурой во многих странах мира, прежде всего в России, США, Канаде, Венгрии, Белоруссии, Мексике, Бразилии, Индии, Болгарии, Германии, Японии, Австралии и др.

В целом посевные площади в мире около 3 млн. га. и имеют тенденцию к дальнейшему росту (Гончаров C.B., 1997).

Только в Российской Федерации согласно Государственного реестра селекционных достижений, допущенных к использованию (1999г.) возделывается 36 сортов озимой гексаплоидной тритикале, а посевные площади превышают 50000 га. В силу ряда объективных и субъективных причин тритикале еще не заняла достойное место в сельскохозяйственном производстве и перерабатывающей промышленности. Селекционное улучшение и изучение тритикале, по нашему мнению, в ближайшее время позволят сделать тритикале одной из основных зерновых культур в мире.

Создание новых высокоурожайных, устойчивых к абиотическим факторам сортов с высоким качеством зерна, совершенствование схемы селекционного процесса и схемы первичного семеноводства с учетом биологических особенностей, разработка сортовых технологий, изучение возможных вариантов использования зерна тритикале позволяет новой зерновой культуре занять достойное место в структуре посевных площадей Центрального региона, чему и посвящена данная работа.

Актуальность темы.

Создание тритикале (Triticale Wittmack) позволило значительно увеличить генетический потенциал урожайности в сравнении с исходными видами. В настоящее время лучшие сорта тритикале успешно конкурируют по урожайности с традиционными хлебными злаками. Однако не решенные селекционно-генетичиские проблемы тритикале (прорастание зерна в колосе, поражаемость посевов снежной плесенью и др.) сдерживают посевные площади созданной культуры.

Синтез оригинального исходного материала с использованием лучших сортов пшеницы и ржи, а также разработка новых селекционных подходов при создании и селекционном улучшении тритикале позволят существенно увеличить реальную урожайность вновь создаваемых сортов. Разработка энергосберегающих технологий возделывания тритикале позволит увеличить урожайность и снизить себестоимость, что будет способствовать решению продовольственной проблемы и увеличению темпов развития аграрного сектора Российской Федерации.

Цель и задачи исследований. Цель работы создание перспективных линий и форм тритикале, характеризующихся высокой потенциальной урожайностью, с высоким качеством зерна, способных превосходить по эффективности возделывания другие сорта и зерновые культуры в Центральном регионе. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: изучить биологические особенности репродуктивной системы амфидип-лоидов на примере наиболее распространенных сортов тритикале, при этом установить тип цветения (открытое, закрытое), динамику цветения в течении суток и всего периода цветения, реакцию и степень инцухтдепрессии, а также величину перекрестного опыления и пространственную изоляцию, позволяющую предотвращать биологическое засорение; создать первичные гексаплоидные и октоплоидные тритикале с использованием в качестве родительских форм лучших сортов мягкой, твердой пшеницы и диплоидной ржи, при этом изучить влияние особенностей родительских форм на характеристику новых амфидиплоидов; получить новые линии и сорта озимой гексаплоидной тритикале, характеризующихся комплексом положительных признаков и свойств, адаптированных к природным факторам Центрального региона, совершенствовать существующие схемы селекционного процесса тритикале; дать комплексную оценку полученных перспективных форм и сортов тритикале по наиболее важным признакам и свойствам, установить их сопряженность и наследуемость в процессе селекции; разработать энергосберегающую технологию возделывания тритикале на примере сорта Тальва 100; научно обосновать рекомендации по использованию зерна тритикале в хлебопечении и для приготовления комбикорма.

Научная новизна результатов исследований.

1. Разработан и апробирован в авторской исследовательской работе принципиально новый метод отбора ценных генотипов при селекции сельскохозяйственных культур (патент на изобретение № 2127970).

2. Изучены биологические особенности репродуктивной системы тритикале с использованием элементов авторской методики.

3. Получены новые оригинальные первичные гексаплоидные и октоплоид-ные тритикале.

4. Установлены особенности наследования основных наиболее важных признаков и свойств.

5. Создан сорт озимой гексаплоидной тритикале Курская Степная (авторское свидетельство № 5987), а также новые перспективные линии, положительно отличающиеся по производственным критериям от существующих сортов.

6. Изучены биохимические и технологические особенности тритикале в сравнении с исходными видами, на основании экспериментальных данных установлены причины изменения химизма зерна тритикале.

7. Разработана энергосберегающая технология возделывания наиболее распространенного сорта тритикале Тальва 100, допущенного к производственному использованию и в Центральном регионе.

8. Предложены наиболее рациональные пути использования зерна тритикале в производственных условиях.

9. Проходят производственное испытание сорта тритикале - Атлант зернового направления и Кокинская - 1 для возделывания на зеленый корм.

Теоретическая и практическая ценность работы.

Изучены особенности репродуктивной системы тритикале (тип и динамика цветения, инцухттолерантность, перекрестное опыление), что позволяет обосновано использовать наиболее эффективные методы селекции и схемы селекционного процесса, а также учитывать в первичном семеноводстве тритикале.

Получены новые оригинальные первичные гексаплоидные и октоплоид-ные тритикале, несущие в своем генотипе наследственность лучших сортов пшеницы и ржи, что значительно расширило генофонд тритикале. Выявленные при этом закономерности дадут возможность увеличить эффективность синтеза первичных тритикале и создания на их основе конкурентоспособных сортов.

Разработанный авторский метод отбора на примере тритикале позволяет существенно, до 40%, уменьшить объем наиболее трудоемкого питомника (¥2) в селекционном процессе, улучшить прорабатываемость селекционного материала, ускорить селекционный процесс.

Экспериментальный материал, полученный по изучению биохимических, биологических, технологических, иммунологических особенностей тритикале, а также их наследуемость, позволяют с большей вероятностью прогнозировать результативность селекции амфидиплоидов.

Созданный сорт тритикале Курская Степная достоверно превышает урожайность одного из лучших в мире сортов озимой мягкой пшеницы Безостая 1, включен в государственный реестр селекционных достижений и допущен к производственному использованию по шестому региону Российской Федерации.

Разработаны и предложены производству энергосберегающая технология возделывания тритикале Тальва 100, а также рекомендации по использованию тритикале в хлебопечении и для приготовления комбикорма.

Апробация работы.

Результаты научных исследований по теме докладывались:

1. На научно- практической конференции «Ускорение научно - технического процесса в агропромышленном комплексе Брянской области» Брянск 1992.

2. На межвузовской научно - практической конференции «Достижения науки и передовой опыт в производство и учебно - воспитательный процесс»

Брянск 1995.

3. На Брянской научно - производственной конференции «Пути ускорения научно - технического процесса АПК в свете решения XXVII съезда КПСС», Брянск 1987.

4. На XI международной научно - производственной конференции «Агро-экологические аспекты системы земледелия юго-западной части Нечерноземной зоны», Брянск 1998.

5. На X межвузовской научно- производственной конференции «Достижения и передовой опыт в производство и учебно - воспитательный процесс», Брянск 1997.

6. На научно - производственной конференции «Повышение эффективности производства, хранения и переработки продукции в системе агропромышленного комплекса Брянской области», Брянск, 1989.

7. На международной научно - практической и учебно - методической конференции «Наука и образование возрождению сельского хозяйства России в XXI веке», Брянск 2001.

Публикация результатов исследований.

По материалам диссертации опубликовано 26 работ, общим объемом 6 печатных листов. В том числе 2 изобретения: «Способ отбора семян при селекции тритикале» (патент № 2127970), сорт тритикале Курская Степная (авторское свидетельство № 5987). Издана монография «Селекция, возделывание и использование сортов гексаплоидной тритикале в условиях Центрального региона» объем 12 печатных листов.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 260 страницах машинописного текста. Содержит 54 таблицы , 11 рисунков и состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений, практических рекомендаций и приложения. Список использованной литературы включает 398 наименований, в том числе 107 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Шпилев, Николай Серафимович

217 Выводы

1. Скрининг исходного материала, а также характеристики сортов озимых гексаплоидных тритикале допущенных к производственному использованию показывают, что последние нуждаются в существенном улучшении, а коллекция ВИРа располагает источниками ценных признаков и свойств соответствующих параметрам модели сорта. Целенаправленная селекционная работа позволит создать сорта тритикале с маркетинговой ориентацией на конечное использование продукции

2. Синтез первичных тритикале, возможно, проводить при скрещивании сортов мягкой и твердой пшеницы с рожью, а также биологическим методом. Для преодоления невсхожести семян, полученных от скрещивания твердой пшеницы с диплоидной рожью, необходимо использовать эмбриокультуру. Увеличение числа растений тритикале в пределах одной гибридной комбинации можно достичь путем клонирования растений достигших фазы кущения. Отбор элитных растений при синтезе первичных титикале биологическим методом эффективнее продолжать до четвертого гибридного поколения.

3. Сорта гексаплоидных тритикале, допущенные к производственному использованию в Центральном регионе, являются факультативными самоопылителями, открытое цветение в зависимости от сорта составляет 75,9-98,5 %, перекрестное опыление в непосредственной близости составляет 5,5-6,4 %. Пространственная изоляция, исключающая биологическое засорение, должна быть не менее 50 м.

4. При селекции на скороспелость гибриды первого поколения (Б]) чаще всего занимают промежуточное положение между родительскими формами по продолжительности вегетационного периода. В ¥2 происходит сложное расщепление по продолжительности вегетационного периода, в результате которого в них можно обнаружить полную гамму переходов от одной родительской формы к другой. Общая продолжительность вегетационного периода находится в тесной связи с периодом, «начало вегетации-колошение» (К=+0,85 ± 0,03), с периодом «колошение - созревание» Ы=+0,34 + 0,07, с урожайностью Я=+0,61 ± 0,06.

5. Генофонд озимых тритикале характеризуется широким многообразием по продолжительности вегетационного периода и его структуре, зимостойкости, элементами структуры урожая, качеству зерна, иммунологической оценке, высоте растений и устойчивости к полеганию, засухоустойчивости. Количественные и качественные показатели по каждому показателю чаще превосходят признаки и свойства модели сорта озимой гексаплоидной тритикале.

6. Индивидуальный отбор, направленный на увеличение озерненности колоса у первичных форм тритикале, позволяет в течение 2-3 лет (Гг и ¥4) увеличить озерненность на 25-30 %, дальнейшие отборы практически не увеличивали озерненность, которая не превышала 60%. Более результативным отбор элитных растений с гибридных популяций (Бг и Б3) полученных при межамфидип-лоидных скрещиваниях, озерненность полученных таким образом линий достигает 90 %.

Отбор, направленный на выполненность зерновок необходимо начинать в (индивидуальных зерновок), что позволит уменьшить объем наиболее трудоемкого питомника ¥2 на 30-40 %, увеличить объективность оценок и отборов и ускорить селекционный процесс.

7. Иммунологическая характеристика первичных тритикале в значительной степени зависит от цитоплазмы и соотношения, пшеничных и ржаных хромосом. Устойчивость и восприимчивость тритикале к бурой ржавчине наследуется по простым менделевским правилам при доминировании устойчивости, выявлены также и более сложные закономерности наследования устойчивости: полигенный, эпистатический, комплиментарный и др. Селекция на устойчивость к спорынье более результативна при получении линий с высокой озерненностью и закрытым типом цветения.

8. Содержание протеина в зерне первичных тритикале на 1,2-1,4% больше чем у высокобелкового родителя. Повышение содержания протеина в зерне тритикале происходит в результате благоприятного сочетания белковых фракций, наиболее полно представленных у родительских форм.

При межамфидиплоидной гибридизации у гибридов первого поколения (Г7!) частично доминирует высокое содержание протеина, в Бг установлен спектр расщепления, выходящий за пределы белковости родительских форм, при этом коэффициент наследуемости около 60 %.

Между содержанием протеина и урожайностью существует отрицательная корреляционная связь средней силы (11=-0,610 ± 0,009). Тритикале унаследовала от ржи антипитательные вещества фенольного происхождения 5-алкилрезорцинолы, количество которых в зерне тритикале более чем в 2 2,5 раза м.

Сочетание высокого содержания протеина с высокой урожайностью позволяет увеличить сбор протеина с единицы площади посевов тритикале сорта Атлант на 79,5%) в сравнении с пшеницей и на 87,2% в сравнении с рожью.

9. При селекции на продуктивность установлена положительная корреляционная связь, средней силы между гетерозисом в первом гибридном поколении (Б]) и степенью и частотой трансгрессии во втором гибридном поколении (Бг). Коэффициент корреляции между этими показателями соответственно ра-вен:11=+0,5 ± 0,04 и Я=+0,6 ± 0,07. Получение высокопродуктивных линий, возможно путем отбора индивидуальных растений из имеющихся сортов. Так, отобранные линии из сорта тритикале Тальва - 100 достоверно отличаются по основным показателям, что указывает на гетерогенность данного сорта.

10. Технологические свойства зерна лучших гексаплоидных тритикале отвечают требованиям, предъявляемым к слабой пшенице. Октоплоидные тритикале, благодаря присутствию генома Д, характеризуются более высокими качественными показателями. Хлеб высокого качества из гексаплоидных тритикале,

220

•I возможно, приготовить из смеси муки тритикале 70 % и муки сильной пшеницы 30%.

11. При создание сортов тритикале, характеризующихся короткостебельно-стью, необходимо использовать в качестве источника этого ценного признака сортообразцы тритикале, полученные с участием сортов ржи, обладающих доминантным геном короткостебельности. Отбор элитных растений отвечающих модели сорта по высоте растений, необходимо начинать проводить со второго гибридного поколения (Бг).

12. Наибольшая урожайность тритикале сорта Тальва - 100 формируется при норме высева 4,5 миллиона всхожих семян на гектар. Наименьшая энергетическая себестоимость зерна тритикале 1,9 МДж/кг получена при норме высева 4,5 млн./га и возделываемой по биологической технологии (технология 8). Основным лимитирующим фактором реализации наследственного потенциала урожайности является формирование густого стеблестоя.

Практические рекомендации

1. Для определения степени перекрестного опыления у тритикале (данный метод может быть, использован для,установления ксеногамии у других культур) необходимо высевать рядом или на заданном расстоянии два сорта характеризующихся доминантным и рецессивным признаком (например, один сорт безостый, другой остистый, краснозерный и белозерный и др.). Полученное потомство от сорта с рецессивным признаком необходимо высевать и подсчитывать число растений с доминантным признаком, их количество и дает величину перекрестного опыления.

2. Схему селекционного процесса и схему первичного семеноводства необходимо использовать рекомендованную для самоопылителей. Опыление результативнее проводить в утренние,'вечерние часы на 4-6 день после кастрации. Пространственная изоляция должна быть не менее 50 метров.

3. Для создания сортов озимой гексаплоидной тритикале соответствующих модели сорта в качестве источников ценных признаков и свойств следует использовать следующие образцы:

•скороспелые: АД-206, АД-71-360, АД-201, (Украина), Праг 39/1, Праг 46/3 Праг-46/9 (Дагестан), Alto, Udo, Lasko (Польша), В-174,В-332 (Венгрия), Курская Степная, Таловская -1 (Воронежская область)

•зимостойкие: Атлант (Брянская область), УК-1 (Сибирский НИРС), 191143 -86 (Алтайский НИИЗ), НАД-432, НАД-430 (НПО Подмосковье), АД-71-360, АД-71-174 (Украинский ИР), СТННИСХ -3 (Ставропольский край), АД-117 (Швеция).

•высокоурожайные, формирующие высокий стеблестой: Виктор, АД-206 (Украина), Праг-391/1, (Дагестан), КАД-2/922 (Молдова), АД-574, (Московская область), W71-1793 (Ленинградская область), 6 ТА-502 (США), Браво, Курская

222

Степная (Воронежская область), Атлант (Брянская область), Дар Белоруссии (Белоруссия), Presto, Malno (Польша).

•с комплексным иммунитетом: HT-77F4 (Швеция), YWT5 (Канада), ИН-44(Чехия), В-59/2, В-175/1 (Венгрия), Праг-105/1.

•высокобелковые: НАД-325 (Московская область), 14702/81 (Ростовская

-i область), К АД-5 (Молдова), PFT 8116 (США), Presto, Malno (Польша).

•устойчивые к полеганию: В-322, (Венгрия), Srak-11/7 КС4 (Воронежская область), АД-603,(Московская область), Прао-9, Праг-105/1, Праг-113 (Дагестан), Almo, Malno, Udo, Presto (Польша).

4. Для увеличения озерненности колоса и увеличения массы 1000 зерен необходимо проводить гибридизацию, как внутривидовую, так и межвидовую. Использование авторского метода отбора позволит, не снижая эффективности селекции сократить объем гибридного питомника второго года (F2) и ускорить селекционный процесс. ,

5. Производственное возделывание сортов тритикале сорта Тальва-100, необходимо проводить с нормой высева 4,5 млн. на гектар. Для снижения себестоимости зерна тритикале необходимо использовать биологическую технологию.