Селекция ячменя на устойчивость к болезням в условиях Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Кузнецова, Тамара Евгеньевна

  • Кузнецова, Тамара Евгеньевна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 410
Кузнецова, Тамара Евгеньевна. Селекция ячменя на устойчивость к болезням в условиях Северного Кавказа: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 2006. 410 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Кузнецова, Тамара Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

1. СВЕДЕНИЯ О КУЛЬТУРЕ ЯЧМЕНЯ

1.1. Происхождение ячменя

1.2. Распространение и народнохозяйственное значение ячменя

1.3. Биологические особенности ячменя

1.4. Основные болезни ячменя

1.4.1. Мучнистая роса

1.4.2. Карликовая ржавчина

1.4.3. Сетчатая пятнистость

1.4.4. Полосатая пятнистость

1.4.5. Пыльная головня

1.4.6. Твёрдая головня

2. ДОСТИЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ ЯЧМЕНЯ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К БОЛЕЗНЯМ

2.1. Природа устойчивости к болезням

2.2. Доноры и источники устойчивости к возбудителям болезней ячменя

2.3. Методы и приёмы повышения устойчивости ячменя к болезням

2.3.1. Оценка коллекционного материала и создание банка данных генетических ресурсов

2.3.2. Методы создания исходного материала для селекции на устойчивость к болезням

3. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Почвенно-климатические условия проведения исследований

3.2. Исходный материал

3.3. Схема и методика исследований

4. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ВРЕДОНОСНОСТЬ ЛИСТО-СТЕБЕЛЬНЫХ И ГОЛОВНЕВЫХ БОЛЕЗНЕЙ НА ЯЧМЕНЕ

4.1. Влияние мучнистой росы на элементы продуктивности и урожайность ячменя

4.2. Распространение и вредоносность карликовой ржавчины на ячмене

4.3. Распространение и вредоносность пятнистостей на ячмене

4.4. Распространение и вредоносность головневых болезней на ячмене

5. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ВОЗБУДИТЕЛЯ МУЧНИСТОЙ РОСЫ ЯЧМЕНЯ

5.1. Расовый состав популяции мучнистой росы ячменя

5.2. Специализация патогена к используемым источникам устойчивости

6. ЭФФЕКТИВНЫЕ ГЕНЫ УСТОЙЧИВОСТИ К ОСНОВНЫМ БОЛЕЗНЯМ ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

7. УЛУЧШЕНИЕ ПРИЗНАКОВ УСТОЙЧИВОСТИ ЯЧМЕНЯ К МУЧНИСТОЙ РОСЕ, КАРЛИКОВОЙ РЖАВЧИНЕ, СЕТЧАТОЙ ПЯТНИСТОСТИ И ПЫЛЬНОЙ ГОЛОВНЕ МЕТОДОМ ВНУТРИВИДОВОЙ ГИБРИДИЗАЦИИ И ИНДУЦИРОВАННОГО МУТАГЕНЕЗА

7.1. Стратегия селекции ячменя на устойчивость к болезням

7.2. Мировой генофонд и его значение для селекции ячменя

7.3. Получение новых источников устойчивости к болезням методом индуцированного мутагенеза

7.3.1. Эффективность химических и физических мутагенов в улучшении признака устойчивости ячменя к болезням 172 7.3.2. Эффективность отбора в потомстве мутантов ячменя, устойчивых к болезням

7.4. Наследование устойчивости к болезням ячменя: а) мучнистой росе б) карликовой ржавчине в) сетчатой пятнистости г) пыльной головне

7.5. Создание исходного материала для селекции ячменя на устойчивость к болезням методом внутривидовой гибридизации

7.5.1. Скрещивание образцов с разными типами устойчивости к мучнистой росе и эффективность отбора в поколениях гибридов

7.5.2. Схемы скрещиваний 210 7.5.3. Взаимосвязь устойчивости к болезням с основными хозяйственно-ценными признаками

8. РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ 249 ВЫВОДЫ 302 ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ 309 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 312 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция ячменя на устойчивость к болезням в условиях Северного Кавказа»

Ячмень - важная продовольственная, кормовая и техническая культура. В конце 90-х годов прошлого столетия наблюдалось снижение посевных площадей под ячменем не только в России, но и в других странах. Это прежде всего связано с резким сокращением поголовья животных. В настоящее время на Северном Кавказе площади посева ячменя составляют -1,3-1,5 млн. га. Эффективность возделывания ячменя в отдельные годы снижается из-за поражения его мучнистой росой, карликовой ржавчиной, сетчатой пятнистостью и пыльной головней. Потери урожая от этих болезней составляют от 10 до 50 %. В связи с изменением климатических условий в сторону потепления увеличилась частота эпифитотий листостебельных болезней. В результате значительно возросла значимость устойчивого сорта в интегрированной борьбе с возбудителями болезней ячменя. Селекция на устойчивость к патогенам является наиболее экономичным и экологически чистым методом борьбы с болезнями. К тому же непрерывные изменения в системе растение - хозяин и патоген делают ее высоко актуальной во времени и в пространстве. Успех селекционной работы по созданию высокопродуктивных, устойчивых к болезням сортов базируется на знаниях вредоносности каждого патогенна, структуры популяций, динамики развития, наличия эффективных доноров и источников резистентности, закономерностей наследования признаков резистентности, взаимосвязи устойчивости к патогенам с продуктивностью и другими хозяйственно важными признаками. Эти вопросы оставались малоизученными в зоне Северного Кавказа, что и определило цели и задачи работы.

Цель и задачи исследований. Главная цель работы - определить направления и методы селекции ячменя на устойчивость к болезням и создать новые высокопродуктивные сорта резистентные к мучнистой росе, карликовой ржавчине, сетчатой пятнистости и пыльной головне. Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи: - определить вредоносность мучнистой росы, карликовой ржавчины, сетчатого гельминтоспориоза», пыльной головни и влияние мучнистой росы на основные элементы продуктивности;

- изучить структуру популяций мучнистой росы Северного Кавказа и вирулентность выявленных рас к разным сортам и формам озимого ячменя;

- выявить эффективные гены устойчивости к основным болезням ячменя;

- изучить генофонд озимого и ярового ячменя отечественной и зарубежной селекции в связи с использованием гибридизации для получения исходного материала;

- определить генетическую природу устойчивости выделенных источников;

- разработать стратегию и обосновать направления селекции ячменя на устойчивость к болезням;

- определить эффективность экспериментального мутагенеза в селекции ячменя на устойчивость к болезням;

- экспериментально доказать возможность сочетания в одном генотипе устойчивости к двум, трем патогенам и резистентности к болезням с другими хозяйственно важными признаками;

- установить эффективность отборов в мутантных и гибридных поколениях для создания исходного материала;

-создать исходный материал для селекции озимого и ярового ячменя, обладающего групповой устойчивостью к распространенным болезням;

- вывести сорта, сочетающие высокую продуктивность с устойчивостью к двум, трем патогенам, зимоморозостойкостью, устойчивостью к полеганию.

Научная новизна. Работы по созданию высокопродуктивных сортов ячменя, устойчивых к группе болезней в условиях Северного Кавказа проведены впервые. Определена вредоносность мучнистой росы, карликовой ржавчины, сетчатого гельминтоспориоза и пыльной головни. Изучен расовый состав популяции и специализация мучнистой росы Северного Кавказа на озимом ячмене. Установлена вирулентность агрессивных рас и популяций патогена к различным сортам и источникам устойчивости. Определены эффектовные гены устойчивости к мучнистой росе, карликовой ржавчине и пыльной головне. Разработана стратегия и обоснованы направления селекции ячменя на устойчивость к распространенным болезням.

С использованием индуцированного мутагенеза создан ценный исходный материал для селекции на устойчивость к болезням. Три мутанта -65М2, 100М1 и 100МЗ под названием Секрет, Хуторок и Павел успешно прошли государственное испытание и включены в Госреестр по шестому региону России.

На основе изучения мировой коллекции, а также собственного селекционного и мутантного материала выявлены источники устойчивости к одному, двум, трем возбудителям болезней ячменя. Изучена генетика природы устойчивости источников: к мучнистой росе - IW-18-7-5 2-5, HVW0021-78, 52М1, Ритм, Небраска, Харрисон, Метеор, Фриберга, Erfa; к карликовой ржавчине - Комполти 4, Вавилон, Flamenso КТ-1116, Panola, 65М2, Ipact, Eldorado, Alanda (озимый ячмень), Трумпф, Джорджия, Karat, Koru, Olga, Metton (яровой ячмень); к сетчатой пятнистости Джефферсон, IW-18-7-5-2-5, Wysor и VA-88

11-75 к пыльной головне - 615-1, Медикум 135, Bonanza, L-2401-6, L-2401-13, Первенец, Trebi. Установлены гены устойчивости к карликовой ржавчине у сортов Olga, Metton и Alanda. Установлена эффективность отбора устойчивых форм к патогенам в мутантных и гибридных поколениях.

Изучена взаимосвязь между устойчивостью к основным болезням с хозяйственно важными признаками ячменя. На базе выделенных источников создан исходный материал, перспективный для селекции, получены серии линий (273 , 315, 320, 334, 337, 339, 3 40- озимый ячмень; 606, 607, 615, 633, 636, 660, 666, 670 - яровой ячмень), обладающих групповой устойчивостью к болезням и комплексом других хозяйственно ценных признаков и свойств. Выведены высокопродуктивные сорта ячменя с разной генетической основой устойчивости к распространенным болезням: озимые - Радикал, Бастион, Вавилон, Секрет, Михайло, Добрыня 3, Сармат, Федор, Самсон, Платон, Романс; яровые - Перелом, Мамлюк, Пикет, Виконт, Рубикон, Стимул, Максим и Кумир.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется важностью ее конечных результатов как для селекционной практики, так и для производства. Использование в гибридизации новых источников из мировой коллекции и индуцированных мутантов позволило резко повысить результативность трансгрессивной селекции и получить рекомбинанты большого практического значения. Всего выведено (в соавторстве) 35 сортов, в том числе 25 озимого и 10 ярового ячменя, из них 20 включены в Госреестр селекционных достижений РФ, 8 проходят Государственное сортоиспытание.

Созданные сорта районированы и возделываются в Краснодарском, Ставропольском краях, Ростовской, Самарской, Пензенской областях. Сорта озимого ячменя Скороход и Добрыня 3 также включены в Госреестр селекционных достижений Украины. В 2005 году сорта ячменя селекции Краснодарского НИИСХ возделывались на общей площади 494,1 тыс. га и занимали в Краснодарском крае 89,7% посевных площадей этой культуры, Ставропольском крае - 72,6%, Ростовской области - 3,0% (44,1% - озимый ячмень, 1,6%-яровой).

Апробация работы. Исследования проводились в соответствии с планом научно-исследовательских работ Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко в период 1981-2005 годы по заданиям 01.82.6 (064531); Р.01.05.26; 03.02.01; 0.СХ.02.02.; 02.0ЦН6, Н7); Р.04(01-03); 04.08.03.02; 08.04.09; 08.04.10. Номер государственной регистрации 01.200.1.15504.

Основные результаты работы докладывались на методической комиссии, Ученом совете КНИИСХ (1982 - 2005 гг.), полевых семинарах КНИИСХ

1990 - 2005 гг.), краевых и районных научно-производственных совещаниях в Краснодарском и Ставропольском краях (1995 -2005 гг.), Всесоюзном совещании «Селекция сельскохозяйственных культур на устойчивость к абиотическим факторам, вредителям и болезням» (Москва, 1985), Всесоюзном совещании «Селекция зерновых культур на иммунитет» (Москва, 1986), Всесоюзных совещаниях по химическому мутагенезу (Москва, 1987, 1988), Научно-практической конференции ученых и специалистов Прикубанского района г. Краснодара (Краснодар, 1992), Научно-практической конференции посвященной 80-летию Татарского НИИСХ (Казань, 2000), Научно-практической конференции «Научное наследие академика И.Г. Калиненко» (Зерноград, 2001), Научно-практической конференции «Зеленая революция П.П. Лукьяненко» (Краснодар, 2001), Научно-практической конференции (Зерноград, 2003), IX международном симпозиуме по генетике ячменя (Brno, Czech Republic, 2004), конференции грантодержателей регионального конкурса РФФИ и администрации Краснодарского края (Сочи, 2003; Адлер, 2005).

Научные достижения автора отмечены двумя серебряными медалями ВДНХ.

Соискателем опубликовано 77 научных работ. Наиболее отражают тему диссертации монография и 39 научных статей. Получено 16 авторских свидетельств и 7 патентов на созданные сорта озимого и ярового ячменя. На защиту выносятся следующие основные положения:

- расовый состав популяции мучнистой росы и его динамика в условиях Северного Кавказа;

- изучение и использование мирового генофонда ячменя в селекции на устойчивость к болезням;

- индуцированный мутогенез - один из эффективных методов для создания исходного материала ячменя, устойчивого к болезням;

- генетическая детерминация устойчивости источников резистентности к основным болезням;

- создание селекционного материала ячменя, сочетающего устойчивость к нескольким патогенам с комплексом хозяйственно ценных признаков;

- совершенствование селекционно-генетических подходов позволило создать новые перспективные линии и сорта ячменя.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов, рекомендаций для селекционной практики и производства, списка литературы, включающего 475 источников, из них 196 на иностранных языках. Работа изложена на 357 страницах машинописного текста, содержит 145 таблиц, 38 рисунков и приложения.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Кузнецова, Тамара Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. В связи с глобальным потеплением климата значительно ухудшилась фитосанитарная обстановка на ячменном поле. Количество эпифитотийных лет мучнистой росы, карликовой ржавчины и сетчатой пятнистости увеличилось в 2,5 раза. Поражение растений мучнистой росой вызывает снижение урожайности от 11 до 30%, карликовой ржавчиной - от 7 до 38,5%, сетчатой пятнистости - от 11,5 до 30 и более процентов в зависимости от сорта, времени появления патогенов на посевах и интенсивности их развития.

Потери урожая от мучнистой росы обусловлены уменьшением всех элементов продуктивности, но в наибольшей степени за счет снижения числа продуктивных стеблей, числа зерен в колосе, массы зерна с растения и массы 1000 зерен.

Большинство районированных сортов восприимчивы к головневым возбудителям заболеваний. Наибольшей агрессивностью и вредоносностью отличается пыльная головня. Действуя прямо и косвенно при поражении сорта на 39,5%) она снижает урожай до 54,6%.

2. Многолетними исследованиями установлено, что для усиления физио-лого-патологических свойств полосатого "гельминтоспориоза" необходимы продолжительные низкие температуры и высокая влажность почвы в период прорастания зерна и появления всходов ярового ячменя. Перенесение сроков сева ярового ячменя с февраля на март позволил снизить потери урожая ярового ячменя от полосатой пятнистости на 100%.

3. На основании изучения популяции мучнистой росы Северного Кавказа выявлено 36 рас. Количество рас и их соотношение в популяции зависело от генетического разнообразия ячменя, климатических условий и конкурентоспособности отдельных рас. Широкое распространение имеют расы группы С. Высокая жизнеспособность отмечена у рас Сю, С42 и Dio, наибольшую агрессивность имеет раса С46.

4. Результаты инфицирования растений пятью-девятью расами и популяцией мучнистой росы показывают, что степень поражения растений популяцией и вирулентной расой совпадает. Таким образом, при отсутствии возможности определения расового состава патогена и заражения экспериментального материала отдельными расами, достаточно вести селекцию ячменя на популя-ционном уровне возбудителя заболевания.

5. Для целенаправленного ведения селекции на устойчивость к болезням необходимо знание эффективных генов резистентности в каждой конкретной зоне возделывания культуры. В настоящее время в условиях Северного Кавказа высокоэффективны гены к: мучнистой росе - Mlai3+ Mia, Ml(La), Mlal+Mlat, mloj, ш1оз и mlo5; карликовой ржавчине - Раз+Ра7; пыльной головне - Un3+Un<5, Un13, Uni5.

6. Разработана стратегия селекции ячменя на устойчивость к болезням. С использованием внутривидовой гибридизации и индуцированного мутагенеза селекция направлена на создание высокопродуктивных сортов с средней и выше средней резистентностью к группе листостебельных болезней, с активным иммунитетом или сочетающих пассивную и активную устойчивость к пыльной головне.

7. Научно обоснованный подбор родительских форм и разнообразие исходного материала являются важнейшими факторами, определяющими эффективность метода гибридизации в селекции ячменя. В результате оценки коллекционного материала, представленного 12194 сортами и линиями, из мировой коллекции озимого ячменя выделено 183 образца, устойчивых к мучнистой росе в течение всей вегетации растений, 122 - к карликовой ржавчине, 97 - к сетчатой пятнистости, 26 - к пыльной головне, 33 - мучнистой росе и карликовой ржавчине, 41 - к мучнистой росе и сетчатой пятнистости, 17 - к карликовой ржавчине и сетчатой пятнистости, 17 - к мучнистой росе, сетчатой пятнистости и пыльной головне, 15 - к мучнистой росе, карликовой ржавчине и сетчатой пятнистости.

Из 8050 изученных образцов ярового ячменя 61,2% имели высокую и среднюю устойчивость к мучнистой росе, 0,79% были устойчивы к сетчатой пятнистости, 0,99% обладали резистентностью к карликовой ржавчине. Выделены источники устойчивости к пыльной головне: Local (Эфиопия), Bonanza, Short Srtow (Канада), Panola, Patty (Франция) и К-615 (Россия). Большую ценность в качестве источников продуктивности и устойчивости к нескольким патогенам представляют сорта: Гонар (Беларусь), Terno, Tolar (Чехия), NDW 127 (США), Olga, Harry, Metton (Швеция), Са 249104 (Дания).

8. Установлена высокая эффективность индуцированного мутагенеза как одного из методов селекции ячменя на устойчивость к болезням. Частота мутаций устойчивости в основном зависела от генотипа сорта и вида мутагена. Наибольший выход положительных мутаций отмечен на среднеустойчивых сортах. Индуцированы ценные мутанты, сочетающие высокую продуктивность с устойчивостью к: мучнистой росе, карликовой ржавчине и пыльной головне - 89 Ml, 89 М2, 92 Ml, 93 М2; пыльной головне - 96 Ml. 96 М5, 96 Ml 1; карликовой ржавчине - 100 Ml; сетчатой пятнистости - 67 МЗ, 71 Ml, 100 МЗ; карликовой ржавчине и сетчатой пятнистости - 68 М2. Мутанты 65 М2, 100 Ml и 100 МЗ под названием Секрет, Хуторок, Павел прошли Государственное сортоиспытание и районированы по шестому региону России. Использование в гибридизации мутантов, обладающих комплексом ценных признаков, позволило значительно увеличить размах трансгрессивной изменчивости и выделить новые ценные рекомбинанты. 95% сортов ячменя созданы с участием мутантов. При непосредственном скрещивании мутантов с линиями созданы сорта Стимул (районированный), Платон, Романс и Рубеж (находятся в ГСУ).

9. Эффективность отбора форм, устойчивых к болезням в мутантных поколениях была различной. Частота выщепления высокоустойчивых к болезням семей в потомстве мутантов зависит от числа мутировавших генов, а также от силы их действия. В зависимости от реакции мутантов на отборы, они разделены на три группы:

- высокоустойчивые, выщепляющие в последующих поколениях устойчивые семьи 20% и более. В пределах этой группы мутантов каждый отбор эффективен;

- мутанты, выщепляющие значительно меньшее число устойчивых семей. Эффективными являются более поздние отборы;

- мутанты, не выщепляющие устойчивых семей к патогену. Отборы неэффективны.

10. Установлено, что устойчивость ячменя к мучнистой росе у гибридов первого поколения от скрещивания восприимчивых сортов и источников устойчивости зависело как от ядерных, так и от цитоплазматических факторов. Выявлено полное, неполное доменирование и рецессивное проявление признака устойчивости к патогену. Результаты гибридологического анализа показали, что невосприимчивость к мучнистой росе выделенных источников детерминирована одной - двумя парами генов. Резистентность растений к патогену в фазе проростков и колошения обусловлено одними и теми же или другими генами. Проявление признака устойчивости в некоторых случаях зависела от сложного взаимодействия генов восприимчивого сорта и источника резистентности.

11. В результате генетического анализа гибридов Fj и F2 установлено, что резистентность к карликовой ржавчине у выделенных источников является доминантной и контролируется одной - двумя парами генов. При изучении источников устойчивости Комполти 4, Вавилон, Фламенсо, Еланда, Ельдерадо, Трумпф, Джорджия, Карат, Кору, Ольга и Меттон реципрокный эффект не выявлен. Другие источники КТ-1116, Панола, 65 М2 и Ипакт желательно использовать в качестве материнских форм.

Идентифицированы гены устойчивости к карликовой ржавчине у сортов Кору (Ра3), Ольга, Меттон и Еланда (Ра3 + Ра7).

12. Изучение расщепления гибридов F2 и ВС] по генам устойчивости к пыльной головне показало, что признак устойчивости у выделенных источников к патогену контролируется одним доминантным геном.

13. Выход трансгрессивных особей по устойчивости к возбудителю болезни мучнистой росы в значительной степени зависит от степени резистентности родительских форм. Наибольшая изменчивость в гибридах выявлена, где один из компонентов скрещивания был высокоустойчив к патогену или оба имели среднюю резистентность. Отбор устойчивых форм из таких гибридных комбинаций эффективен на всех этапах селекционного процесса. В результате повторного отбора из линии 307-11 создан сорт озимого ячменя Михайло, из линии 354-1 - сорта Кондрат и Зимур. Установлено, что время и эффективность отбора устойчивых форм зависят от признака устойчивости компонентов скрещивания и от места расположения источника невосприимчивости в комбинации скрещивания.

14.Доказана возможность комбинирования устойчивости к мучнистой росе с резистентностью к карликовой ржавчине, сетчатой пятнистости, пыльной головне и с другими хозяйственно ценными признаками. Большинство созданных линий занимало по устойчивости к патогену промежуточное положение между родительскими формами. Выявлена отрицательная связь между устойчивостью к карликовой ржавчине и сетчатой пятнистости (г= - 0,72 ± 0,34). Возможно сочетание в одном генотипе признака устойчивости к нескольким патогенам до определенного уровня. Таким уровнем является средняя и выше средней устойчивость к группе листостебельных болезней. Созданы серии таких линий 273, 315, 320, 334, 337 (озимый ячмень), 606, 607, 615, 636, 660, 666 (яровой ячмень) резистентных к мучнистой росе, карликовой ржавчине и сетчатой пятнистости. Высокую ценность представляют устойчивые к листостебел-ным болезням и пыльной головне линии: 339, 340, 633, 607 и 670.

15. Не выявлена связь между резистентностью к листостебельным болезням и длиной вегетационного периода, что свидетельствует о возможности отбора устойчивых генотипов к патогену в любой группе спелости.

16. Для получения морозостойких форм устойчивых к мучнистой росе и карликовой ржавчине необходимо вовлекать в скрещивание средне- и высокоустойчивые генотипы, а материнская форма должна иметь высокую морозостойкость. Отсутствие связи между морозостойкостью и устойчивостью к сетчатой пятнистости, пыльной головне позволяет комбинировать эти признаки в одном генотипе. Большое хозяйственное значение имеют сорта Радикал, Бастион, Добрыня-3 и Фараон.

17. Установлено влияние материнского эффекта на проявление признака устойчивости к полеганию. По результатам анализа во всех комбинациях скрещиваний связь между устойчивостью к полеганию и резистентностью к листо-стебельным болезням отсутствовала. Гены, контролирующие высоту растений, не сцеплены с факторами резистентности к мучнистой росе, карликовой ржавчине, сетчатой пятнистости - свободно комбинируются в одном генотипе.

18. В зависимости от комбинаций скрещиваний наблюдалось значительное варьирование по продуктивности. Основная часть семей занимала промежуточное положение между родительскими формами по размеру зерна. Не выявлена связь между массой 1000 зерен и устойчивостью к мучнистой, пыльной головне. Установлена тесная отрицательная связь (г=-0,87 ±0,21) между высокой устойчивостью к пыльной головне и продуктивной кустистостью, что свидетельствует о сложности создания высокопродуктивных сортов, иммунных к патогену. Возможно создание высокопродуктивного сорта с частичной пора-жаемостью (до 0,5%) пыльной головней или пассивным иммунитетом (615-1) или сочетанием двух типов устойчивости (Стимул).

19. Полученные экспериментальные данные послужили научной основой для создания 25 сортов озимого ячменя и 10 - ярового. Из них 20 сортов включены в Госреестр, 8 проходят Государственное сортоиспытание. Сорт озимого ячменя Радикал - первый сорт, в генотипе которого удачно сочетается хорошая устойчивость к полеганию и высокая морозостойкость с резистентностью к мучнистой росе и сетчатой пятнистости. На его смену в 1994 году районирован сорт Бастион, комбинирующий высокую морозостойкость с повышенной устойчивостью к сетчатой пятнистости и ринхоспориозу. Сорт озимого ячменя Вавилон широко возделывался в Краснодарском, Ставропольском краях, республиках Северного Кавказа, в Молдавии и некоторых областях Украины. Он т/га. В 2005 году сорта селекции Краснодарского НИИСХ возделывались в стране на общей площади 494,1 тыс. га., и занимали в Краснодарском крае 89,7% площадей под ячменем, Ставропольском крае 72,6%, Ростовской области 3,0% (44,1% - озимый ячмень, 1,2% - яровой).

Экономический эффект от внедрения сорта в среднем составляет по Краснодарскому краю 85 млн. руб., по стране около 135 млн. руб.

Предложения селекционной практике и производству

1. При отсутствии возможности выделения вирулентных рас для селекционной практики достаточно оценки экспериментального материала к популяции патогена на инфекционном и провокационном фонах.

2. В селекции на устойчивость к карликовой ржавчине можно использовать как доноры резистентности сорта Koru (Раз), Olga, Metton и Alanda (Ра3+Ра7).

3. В селекции ячменя на устойчивость к болезням рекомендуем использовать выделенные образцы сочетающие резистентность: а) озимый ячмень - к мучнистой росе и сетчатой пятнистости 52 Ml, Прикумский 82, Метеор (Россия), Мироновский 87 (Украина), Erfa (Германия), Tipper, Calex (Англия), Motodor, Music (Франция), Nebraska, Hurrison Dundy (США);

- к мучнистой росе и карликовой ржавчине: Вавилон, Полет, Донской 11 (Россия), Трембита (Украина), Sonata, Friberga, HVW 0024-78, Sigra (Германия), Eldorado, Astress (Франция), Escape, Clara (Дания), Alanda, Austoria (Сирия);

- к карликовой ржавчине и сетчатой пятнистости: Прикумский 85 (Россия), Narcis (Бельгия), Protidor, Express, Intro (Франция), Жерун (Болгария), Комполти 4 (Венгрия);

- к мучнистой росе, карликовой ржавчине и сетчатой пятнистости: 1ш-pakt, Kendo (Англия), Ermo (Германия), VA-84-44 (США);

- к мучнистой росе, сетчатой пятнистости и пыльной головне: 80-5001 (Сирия), Джефферсон, Henry (США), Acton, IW-18-7-5-2-5, Wysor (Канада), обладает высокой пластичностью, устойчивостью к полеганию и листо-стебельным болезням. Уникален скороспелый сорт озимого ячменя Скороход. Он относится к сортам "уходящим" от инфекции мучнистой росы, карликовой ржавчины. Включен в Госреестр России в 1991 году, а Украины - в 1994 году. В настоящее время основные площади в структуре посевных площадей озимого ячменя в крае занимают Добрыня-3 (морозостойкий, устойчивый к полеганию, карликовой ржавчине), Павел (интенсивного типа, устойчивый к сетчатой пятнистости), Хуторок (засухоустойчивый, устойчивый к сетчатой пятнистости). С 2006 года допущены к использованию в Краснодарском и Ставропольском краях устойчивый к полеганию, карликовой ржавчине, толерантный к сетчатой пятнистости сорт озимого ячменя Кондрат; в Краснодарском крае и Ростовской области устойчивый к полеганию, среднеустойчивый к мучнистой росе и карликовой ржавчине сорт озимого ячменя Федор; в южно-предгорной зоне Краснодарского края пивоваренный сорт озимого ячменя Сармат с повышенной полевой устойчивостью к листостебельным болезням.

Востребованным по настоящее время является мутантный сорт ярового ячменя Мамлюк, сочетающий скороспелость с повышенной устойчивостью к болезням и высокой урожайностью. Сорт обладает высокой пластичностью и стабильнсотью урожая. С 1993 года он включен в Госреестр по СевероКавказскому и Дальневосточному регионам России. Яровой ячмень Виконт районирован по шестому региону России с 1997 года. Он устойчив к полеганию, мучнистой росе, пыльной головне, в средней степени поражается сетчатой пятнистостью. Его потенциальная продуктивность 7,0-7,5 т/га. Сорт ярового ячменя Рубикон в засушливые годы значительно превосходит по урожайности стандарты. Он обладает засухоустойчивостью, устойчивостью к карликовой ржавчине. В 2004 году районирован сорт ярового ячменя Стимул. Он удачно сочетает высокую продуктивность со скороспелостью, практически не поражается мучнистой росой и пыльной головней.

20. Внедрение нового сорта даёт прибавку урожайности в среднем 0,3

Pipkin (Германия), Flamenso, Abondant, Sumo (Франция); б) яровой ячмень

- к мучнистой росе и карликовой ржавчине: Прерия, Тайфун (Украина), Джорджия, Laura (Франция), Trumph, Sissy (Германия), Metton (Швеция), Terno, Tolar, Karat (Чехия), Alanda (Сирия);

- к мучнистой росе карликовой ржавчине и сетчатой пятнистости: Одесский 100 (Украина), Olga, Harry (Швеция), Koru (Великобритания), Patty (Франция), Londora, Lux, Bake (Дания);

- к карликовой ржавчине и сетчатой пятнистости: Са 312697 (Дания), КМ 1192 (Чехия), Гонар (Беларусь), Одесский 115 (Украина), Maris Mink (Англия), Дивный (Россия).

4. Селекционеры могут использовать в качестве источников устойчивости и продуктивности созданные нами сорта: озимого ячменя Вавилон, Секрет, Добрыня-3, Сармат, Кондрат, Федор, Платон, Романс; ярового - Перелом, Виконт, Стимул, Максим, обладающие потенциалом урожайности зерна 9,0-10,0 т/га, 7,0-7,5 т/га, групповой устойчивостью к болезням.

5. Во избежание отрицательного влияния признака иммунности к пыльной головне на продуктивность ячменя мы рекомендуем включать в программу скрещиваний образцы с пассивным иммунитетом к патогену (615-1, Стимул) и слабой поражемостъю (Bonanza, Short Straw, Paragon, Konkvist, JI-38-10, JI-2401-6).

6. Для быстрого установления равновесия внутри популяции одного паразита, а также между возбудителями разных болезней необходимо вести селекцию на среднюю и выше средней устойчивости к группе листостебельных патогенов. При таких типах устойчивости есть большая вероятность сочетания в искомом генотипе высокой продуктивности и морозостойкости с резистентностью к карликовой ржавчине, устойчивости к карликовой ржавчине с сетчатой пятнистостью.

7. В селекции ячменя в целях создания исходного материала устойчивого к болезням рекомендуем использовать индуцированный мутагенез

8. Для получения высоких и стабильных урожаев ячменя необходимо возделывать в каждом хозяйстве 3-4 сорта, различающихся по продолжительности вегетационного периода, зимоморозостойкости, засухоустойчивости, особенно по устойчивости к болезням.

Лучшими в настоящее время являются сорта: озимого ячменя Добрыня-3, Хуторок, Кондрат, Федор, Сармат; ярового - Мамлюк, Стимул, Виконт, Рубикон.