Селекция яровой мягкой пшеницы на устойчивость к болезням в засушливых условиях Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Абдряева, Ольга Франковна

  • Абдряева, Ольга Франковна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 143
Абдряева, Ольга Франковна. Селекция яровой мягкой пшеницы на устойчивость к болезням в засушливых условиях Среднего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Пенза. 2008. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Абдряева, Ольга Франковна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. УСТОЙЧИВОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ К ВОЗБУДИТЕЛЯМ БОЛЕЗНЕЙ

1.1. Бурая листовая ржавчина

1.2. Мучнистая роса

1.3. Корневые гнили

ГЛАВА 2. ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Исходный материал и методика проведения исследований

2.2. Агроклиматическая характеристика

2.3. Метеорологические условия за годы исследований

ГЛАВА 3. УСТОЙЧИВОСТЬ К ПАТОГЕНАМ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА

3.1. Бурая листовая ржавчина

3.2. Мучнистая роса

3.3. Корневые гнили

3.4. Продуктивность, её компоненты и засухоустойчивость

ГЛАВА 4. СЕЛЕКЦИОННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЫДЕЛЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ И СВОЙСТВ

4.1. Характеристика сортов

4.2. Пластичность и стабильность сортов и линий

4.3. Экономическая эффективность ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция яровой мягкой пшеницы на устойчивость к болезням в засушливых условиях Среднего Поволжья»

Актуальность темы. В мировом сельском хозяйстве зерновые культуры занимают около половины всех пахотных земель. Пшеница, являясь одной из основных продовольственных культур, в 1990-2007 гг. (по данном www.agrospeaker.ru) занимала в мире 220,6 млн.га (с колебаниями по год1м

4,9%) из 678,5 млн. (±3,7%), занятых зерновыми культурами. В России площадь посева пшеницы составила 24,1 млн.га (±8,2%). На уровне незначительных колебаний посевных площадей под пшеницей, Россия существенно выделяется по варьированию урожайности и валовых сборов зерна. Если в мировом балансе производства зерна на долю пшеницы приходилось 576,1 млн.т. (±9,2%), при средней урожайности 2,66 т/га (±8,3%), то за аналогичный период валовое производство зерна пшеницы в России составило 38,8 млн.т. (±30,4%), при средней урожайности 1,54 т/га (±33,1%). Проценты отклонений валовых сборов и урожайности по годам от средних показателей за период свидетельствуют о высокой зависимости производства зерна пшеницы в России от условий года. Еще более критическая ситуация в этом плане у складывается в Самарской области, где за анализируемый период валовое производство зерна составило от 647,5 тыс. до 2 748,4 тыс.т (±61,9% от среднего), в том числе яровой пшеницы от 162 тыс. до 690,9 тыс.т (±62,0%), при средней урожайности по годам от 0,59 до 1,82 т/га. Площадь посева яровой пшеницы за эти годы варьировала от 198,9 тыс. до 466,6 тыс.га (±40,2% от средней). Также следует особо отметить, что максимальные площади посева 1998 года в Самарской области обеспечили в условиях устойчивой засухи минимальный (162 тыс.т) валовой сбор зерна за анализируемый период. Это зона рискованного земледелия, где засушливые годы чередуются с острозасушливыми и умеренно влажными. Периодически ситуация обостряется эпифитотиями вредоносных болезней и массовым развитием вредителей.

В зоне Среднего Поволжья наибольший ущерб урожаю и качеству зерна яровой пшеницы наносят - устойчивые засухи, эпифитотии бурой ржавчины и мучнистой росы, проявляющиеся каждый в среднем раз в 4-5 лет, а также комбинированные биотические факторы на фоне засушливых условий (Кинчаров А.И. и др., 2008а). По данным С.С. Санина (2000) Россия ежегодно только от болезней теряет от 8,5 млн. до 29,1 млн.т зерна при среднегодовом значении потерь 18,3 млн.т. В сокращении потерь урожая от болезней велика роль сорта.

Создание устойчивых сортов - серьезная проблема не только для России, но и для всех стран мира, так как вновь создаваемые сорта быстро теряют свою устойчивость из-за появления новых рас патогенных организмов. Поэтому постоянное обновление и изучение генетической коллекции, выявление иммунных и устойчивых образцов, создание новых источников устойчивости к основным возбудителям болезней, а также оценка устойчивости новых и перспективных образцов яровой пшеницы к биотическим и абиотическим стрессовым факторам является неотъемлемой частью селекционной работы на устойчивость, делая данную работу актуальной на длительную перспективу.

Цель и задачи исследований.

Основная цель работы — изучить исходный материал, выделить источники устойчивости к листостеблевым инфекциям и создать новый адаптированный селекционный материал с комплексом хозяйственно-ценных признаков для условий Среднего Поволжья.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить исходный материал различного эколого-географического происхождения.

2. Выделить и сформировать коллекции устойчивых сортов яровой пшеницы к бурой ржавчине, мучнистой росе и корневым гнилям.

3. Создать новый адаптированный селекционный материал с комплексом хозяйственно-ценных признаков и биологических свойств.

4. Дать агробиологическую оценку новым сортам и перспективным линиям яровой пшеницы селекции Поволжского НИИСС.

5.Определить экономическую эффективность от внедрения новых сортов в производство.

Научная новизна. В условиях лесостепи Среднего Поволжья проведены комплексные исследования по селекции яровой пшеницы на засухоустойчивость, устойчивость к бурой ржавчине, мучнистой росе и корневым гни-лям. Впервые, по степени депрессии основных элементов продуктивности, формируемых в различные фазы развития растения, определена устойчивость сортов к различным типам засух. Выделены и определены новые виды грибов рода Fusarium (F. avenaceum, F. culmorum, F. sambucium), которые также являются возбудителями обыкновенной корневой гнили.

Практическая ценность работы. Выделены источники устойчивости к листостеблевым инфекциям, проведены скрещивания и отобран новый селекционный материал устойчивых форм с комплексом хозяйственно-ценных признаков и биологических свойств. Сформированы коллекции сортов по устойчивости к бурой ржавчине и мучнистой росе. Созданы адаптированные к условиям Среднего Поволжья сорта, включенные в Государственный реестр селекционных достижений - Кинельская 61 (2005 г., доля авторства 5%) и Кинельская нива (2007 г., доля авторства 5%), а также проходящие государственное сортоиспытание - Кинельская отрада и Кинельская краса.

Личный вклад соискателя. Соискатель принимал непосредственное участие в планировании и проведении полевых экспериментов, анализе и обобщении полученных результатов исследований, представленных в диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коллекция сортов по устойчивости к неблагоприятным биотическим факторам внешней среды - бурой ржавчине, мучнистой росе, корневым гни-лям.

2. Коллекция сортов по устойчивости к неблагоприятным абиотическим факторам внешней среды - весенне-летнему и летнему типу засух в Среднем Поволжье.

3. Новые и перспективные сорта яровой мягкой пшеницы.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 46-ой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Самарской ГСХА (Кинель, 1999); V Всероссийской научно-практической конференции «Селекция и семеноводство полевых культур» (Пенза, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Программирование регионального развития» (Самара, 2002); Международной научно-практической конференции «Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2002); Школа молодых учёных «Экологическая генетика культурных растений» (Краснодар, 2005); Международной научно-практической конференции «Повышение устойчивости и качества зерновых культур в условиях аридизации климата» (Саратов, 2007); научно-практической конференции «Научные основы семеноводства и агротехнологий сельскохозяйственных культур в условиях Евро-Северо-Востока РФ» (Саранск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 120-й годовщине со дня рождения Н.И. Вавилова «Вавиловские чтения — 2007» (Саратов, 2007 г.); V Международной межвузовской научно-практической конференции «Инновационные технологии в АПК» (Кинель, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, две из которых — в изданиях по перечню, рекомендованному ВАК РФ, получено

2 авторских свидетельства на сорта - Кинельская 61 (2005 г.) и Кинельская нива (2007 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 14 приложений, изложена на 143 страницах печатного текста. Список использованной литературы содержит 201 источник, в том числе 60 на иностранных языках. В диссертации представлено 19 таблиц и 15 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Абдряева, Ольга Франковна

выводы

1. Анализ агрометеорологических условий за 1990-2007 гг. по Самарской области показал, что эпифитотии бурой листовой ржавчины могут снижать среднюю продуктивность яровой пшеницы в благоприятные по увлажнению годы на 30-41% и на фоне летней июльской засухи более чем на 55%, эпифитотии мучнистой росы - соответственно на 14-18% и 22-52%.

2. Образцы коллекции: MN 81095 (и-506805), Гг. persicum (к-49456), Гг. dicoccum, Tr. timopheevii, Белянка, Юго-Восточная 4, Тулайковская 10, Ту-лайковская золотистая, Владимирская 98 и сложный гибрид (к-31819) из Мексики, являются ценным селекционным материалом на устойчивость к бурой ржавчине и мучнистой росе.

3. Созданные в отделе яровой пшеницы линии - Эритроспермум 5032, Грекум 4765, Грекум 5523, Грекум 3152, Альбидум 4412, Эритроспермум 3906, Эритроспермум 5398, Линия 4986, Линия 5523 и сорт Кинельская нива, обладают комплексной устойчивостью к бурой ржавчине и мучнистой росе.

4. Умеренно устойчивыми к возбудителям корневой гнили являются образцы: Эритроспермум 3755, Грекум 3835, Эритроспермум 3922 (Кинель), Тулайковская 5, Тулайковская золотистая (Безенчук), сложный гибрид (к-31707, Мексика).

5. Состав возбудителей корневой гнили в условиях лесостепи Среднего Поволжья представлен в основном грибами Bipolaris sorokiniana, Fusarium avenaceum, F. culmorum, F. sambucium, Alternaria sp., Rhizoctonia sp, Trichotheciwn roseum.

6. Образцы яровой мягкой пшеницы, обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков в сочетании с наименьшей степенью депрессии элементов продуктивности: Эритроспермум 3755 (Кинель), АНК-16А (Новосибирск), Коллективная 3 (Украина), сложный гибрид (к-54975, США), сложный гибрид (к-31470, к-31707), Sonora 63 (Мексика), являются ценным материалом для селекции на засухоустойчивость.

7. Сорта яровой мягкой пшеницы Кинельская 61 и Кинельская нива, включённые в Госреестр селекционных достижений по Средневолжскому региону РФ, сорта Кинельская отрада, Кинельская краса, проходящие госиспытание, имеют высокую селекционную и производственную ценность.

8. Возделывание устойчивого к стрессовым факторам сорта Кинельская нива и линии Эритроспермум 5199 при небольшом увеличении затрат на производство семян и товарного зерна выгоднее и эффективнее восприимчивого к болезням сорта Прохоровка (контроль).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для использования в селекционном процессе рекомендуем созданные и выделенные источники биологических и хозяйственно-ценных признаков яровой мягкой пшеницы.

2. Ускорить размножение и внедрить в сельскохозяйственные производство новые сорта: Кинельская отрада и Кинельская краса. Подготовить для передачи на Государственное сортоиспытание Грекум 3835 и Эритроспермум 5199.