Селен и витамин E в комбикормах для яичных кур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Ивахник, Георгий Владимирович

  • Ивахник, Георгий Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Сергиев Посад
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 137
Ивахник, Георгий Владимирович. Селен и витамин E в комбикормах для яичных кур: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Сергиев Посад. 2007. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ивахник, Георгий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Характеристика препарата Сел-Плекс.

3.2. Влияние добавок Сел-Плекса в комбикорма промышленного и родительского стада кур на их продуктивность.

3.3. Переваримость и использование основных питательных веществ комбикорма курами-несушками промышленного и родительского стада, получавших разные формы и уровни селена и витамина Е.

3.4. Влияние добавок разных форм и уровней селена и витамина Е на содержание макро- и микроэлементов в яичной массе, некоторых органах, тканях, и витаминов А, Е и малонового диальдегида в печени кур-несушек.

3.5. Экономическая эффективность использования комбикормов, обогащенных селеном и витамином Е, для кур яичного направления продуктивности промышленного и родительского стада.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селен и витамин E в комбикормах для яичных кур»

Повышение генетического потенциала продуктивности птицы ставит адекватную задачу - улучшение биологической полноценности комбикормов, обеспечивающих его реализацию.

Решить эту проблему, как свидетельствует опыт развитых стран, можно за счет научно обоснованного сбалансированного кормления птицы. При дефиците отдельных биологически активных веществ, в том числе витаминов и микроэлементов, снижается продуктивность птицы, качество продукции, повышается себестоимость производства яиц.

В последнее время большое значение стали придавать использованию в кормлении животных экологически безопасных биологически активных элементов и препаратов, оказывающих положительное влияние на их биохимические, иммунологические, гематологические и продуктивные показатели.

Количество и качество продуктов питания, особенно животного происхождения, имеют первостепенное значение при формировании и сохранении здоровья человека и поддержании адаптационных возможностей его организма к окружающей среде. Качество таких продуктов определяется, в частности, их микроэлементным и витаминным составом, и в немалой степени -содержанием селена и витамина Е.

Данные отечественных и зарубежных исследователей, изучавших биологические свойства селена, показывают, что он играет важную роль в жизнедеятельности организма. Селен содержится во всех органах и тканях, обладает антиоксидантным действием, стимулирует рост и развитие организма, участвует во взаимодействии белков, ферментов, в фотохимических реакциях. В известной мере он может восполнять недостаток токоферола, входит в состав аминокислот, участвует в синтезе белков. При его недостатке проявляется депрессия роста, нарушения воспроизводительных функций.

К настоящему времени накоплены определенные экспериментальные данные об использовании различных селенсодержащих добавок в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы. Однако исследований по применению селеновых добавок совместно с витамином Е в комбикормах птицы проведено мало, и в них, в основном, изучались хозяйственно-экономические показатели, хотя наука и практика требуют более углубленного изучения не только производственных, но и физиологических аспектов вопроса, особенно накопления селена и витамина Е в яйцах при использовании разных уровней и источников этого микроэлемента.

Анализ литературных данных показывает, что спектр соединений, являющихся потенциальными поставщиками селена в организм сельскохозяйственных животных и птицы, достаточно узок, и наиболее широко используемым препаратом является селенит натрия. Однако в настоящее время получена органическая форма селена - препарат Сел-Плекс. Ввиду меньшей токсичности и пролонгированного действия, органическая форма селена более предпочтительна для удовлетворения потребности птицы в этом микроэлементе. Многие аспекты действия селеноорганического препарата Сел-Плекс на организм птицы выяснены не до конца.

В связи с этим исследования возможности использования органической формы селена (Сел-Плекс) и витамина Е в кормлении кур яичного направления продуктивности современных высокопродуктивных кроссов имеет народнохозяйственное значение.

Целью настоящей работы являлось изучение возможности повышения уровней селена и витамина Е в пищевых яйцах, а также улучшение инкубационных качеств яиц кур родительского стада при замене в комбикормах неорганической формы селена (селенит натрия) на органическую (Сел-Плекс) при вводе микроэлемента в количестве 200, 300 и 400 мг/т и дозировке витамина Е 10,20,40 и 100 г/т.

Актуальность работы заключается в том, что впервые определена и обоснована возможность использования различных уровней органической формы селена (в виде Сел-Плекса) и витамина Е в комбикормах для кур яичного направления продуктивности современных высокопродуктивных кроссов.

Научная новизна работы. Определена возможность повышения качества пищевых яиц и улучшение инкубационных качеств яиц кур родительского стада при замене в комбикормах неорганической формы селена (селенит натрия) на органическую (Сел-Плекс) и вводе разных уровней витамина Е. Установлены рациональные уровни ввода в комбикорма для кур промышленного и родительского стад селена и витамина Е.

На рассмотрение диссертационного совета выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Влияние добавок разных форм и уровней селена и витамина Е в комбикорма промышленного и родительского стад кур на их продуктивность, качество пищевых и инкубационных яиц.

2. Переваримость и использование основных питательных веществ корма организмом кур-несушек промышленного и родительского стад, получавших разные формы и уровни селена и витамина Е.

3. Степень использования селена из селенита натрия и Сел-Плекса организмом кур из комбикормов, содержащих разные уровни витамина Е.

4. Содержание макро- и микроэлементов в яичной массе, некоторых органах и тканях, витаминов А и Е, малонового диальдегида в печени кур яичного направления продуктивности при введении в комбикорма разных форм и уровней селена и витамина Е.

5. Экономическая эффективность использования комбикормов, обогащенных селеном и витамином Е, для кур яичного направления продуктивности промышленного и родительского стад.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Селен - один из жизненно важных микроэлементов, широко распространен в природе. Он был открыт в 1817 г. шведским химиком Иоганном Якобом Берцелиусом. Спустя 140 лет Клаус Шварц доказал, что селен играет ключевую роль в защитных механизмах печени, предотвращая ее дегенерацию/11, 105/.

Среди многих минеральных веществ селен занимает особое место как наиболее спорный микроэлемент. И в самом деле, узкая грань между незаменимостью, токсичностью и выделением в окружающую среду, с одной стороны, и глобальным дефицитом - с другой стимулирует исследования в этой области. В исследованиях селена было несколько крупных прорывов. Первый - открытие в 1960-х гг. его незаменимости. Второй - открытие глютати-онпероксидазы как одного из ключевых селенопротеинов в 1973 г. Третий прорыв произошел спустя почти 30 лет и заключается в описании основных селенопротеинов человека и животных, а также в дальнейшем понимании роли селена в питании и здоровье. Это была настоящая селеновая революция, породившая множество гипотез, стимулировавшая новые исследования и имевшая практическое приложение в медицине и сельском хозяйстве /106/.

Селен обладает высокой биохимической активностью, усиливает обмен веществ /4/. Установлено его влияние на белковый обмен, в частности, на обмен серосодержащих аминокислот. Селен воздействует на процессы тканевого дыхания, определяет скорость протекания окислительно-восстановительных реакций, повышает иммунологическую реактивность организма, регулирует усвоение и расход витаминов А, С, Е и К в организме /27/. Доказана его роль в усилении воспроизводительной функции, улучшении развития, регуляции иммунокомпетентности и замедлении старения у людей, а также доказана его важная роль и в обеспечении здоровья, высокой продуктивности и воспроизводительных качеств сельскохозяйственных животных /46/ и птицы. Установлено, что селен является сильным природным антиоксидантом, обладает антиканцерогенными (противоопухолевыми) и противовирусными свойствами/64, 105,111,112/.

Селен может защитить от серьезных вирусных инфекций и остановить распространение устойчивых и смертельных вирусов. Принимая во внимание полученные данные, можно предположить, что многие вирусные заболевания (лихорадка Эбола, вирус иммунодефицита человека (ВИЧ-1), атипичная пневмония и другие) могут стимулироваться дефицитом селена /107/.

Селен как биоэлемент присутствует в микроколичествах практически во всех тканях животных, исключая жировую ткань.

Основные причины дефицита селена в рационах человека и животных сводятся к следующему:

• это возрастающий из года в год дефицит селена в почвах в основных кормопроизводящих регионах мира;

• затрудненная абсорбция селена растениями из закисленных (рН<6), переувлажненных и плохо аэрируемых почв, а также из почв с повышенным содержанием железа, в результате чего содержание селена в кормах резко снижается;

• существенное увеличение у современных сельскохозяйственных кроссов птиц и пород животных потребности в селене, необходимом для более полного проявления их генетического потенциала.

Дефицит селена, вследствие важнейшей роли этого микроэлемента в антиоксидантной защитной системе организма, приводит к повреждениям и/или гибели клеток под действием продуктов оксиления липидов. Биологическая роль селена обусловлена функциями белков, содержащих селеноци-стин. Хотя симптомы селенодефицита у человека и разных видов животных различаются, функции селена в метаболизме одинаковы для всех.

В природе селен встречается в виде неорганических солей - селенидов, селенитов, селенатов, а также в самородном состоянии. В растениях он обнаружен в виде органических соединений в составе аминокислот (селеноме-тионина и селеноцистеина). У человека и животных, помимо селеноаминокислот, найдены и селенсодержащие протеины. Растения абсорбируют соли селена из почвы и синтезируют из них селеноаминокислоты, преимущественно селенометионин (в зерновых он составляет около 50% всех селенсо-держащих соединений). Человек и животные не могут удовлетворить свою потребность в селеноаминокислотах, синтезируя их из неорганических солей селена, и должны получать органические производные селена с растительной пищей (зерно, шроты, жмых) /10,15,16, 84/.

Для балансирования рационов человека и животных по содержанию селена в качестве пищевых добавок используются обе формы селена - неорганические соли, в основном селениты, и органические соединения - селеноаминокислоты, преимущественно селенометионин.

Между неорганической и органической формами селена существует принципиальная разница в метаболизме и эффективности действия на организм человека и животных.

В настоящее время предпочтительным источником селеновой подкормки для животных служит селенит натрия, в то время как главная природная форма селена, которая встречается в растительной пище - это селенометионин. Многие распространенные виды растений, морских водорослей, бактерий и дрожжей способны синтезировать селенометионин, однако человек и животные могут синтезировать только селеноцистеин. Метионин является незаменимой аминокислотой для высших животных; селенометионин должен рассматриваться в качестве такого же необходимого соединения вследствие того, что он является главным источником легко метаболизируе-мой и легко депонируемой формы этого микроэлемента, столь важного для человека и животных.

Дрожжи, как и растения, способны усваивать неорганический селен, переводя его в органическую форму - селеноаминокислоты. Так как физические и химические свойства серы и селена весьма близки, атом селена способен замещать атом серы в серосодержащих аминокислотах (метионине, цистине, цистеине). Эта способность селена послужила основой промышленной технологии производства органического селена - препарата Сел-Плекс.

Замена неорганических источников селена на Сел-Плекс позволяет улучшить селеновый статус и повысить активность антиокислительных процессов в различных тканях. Некоторые эффекты, включая уменьшение потери влаги мясом после убоя, уменьшения частоты асцитов в стаде и увеличение срока хранения яиц, связаны с улучшением антиоксидантного статуса. Другие эффекты, такие как улучшение оперения и повышение содержания селена в яйцах, более тесно связаны с природой органического селена. Дрожжи, частично являясь растениями, хранят селен в форме селеноамино-кислот, особенно селенометионина. В отличие от неорганических форм, се-леноаминокислоты могут транспортироваться и метаболизироваться по пути аминокислот. В результате достигается лучшее накопление селена, который легче встраивается в белковые ткани (мышцы и яйца) организма птицы.

Рационы животных содержат различные количества органического селена, присутствующего в корме (преимущественно в форме селенометионина), и то количество неорганического селена, которое добавляется в корм. Всасывание селена происходит в тонком отделе кишечника. Неорганическая и органическая формы селена всасываются с помощью разных механизмов. Неорганический селен (селенит или селенат) пассивно всасывается из кишечника с помощью простой диффузии, а органические соединения селена, имеющиеся в растительных кормах и в препарате Сел-Плекс, активно всасываются с помощью специфических для аминокислот транспортных механизмов ионного переноса. После всасывания неорганический селен восстанавл ливается до селенида (Бе "), связывается с сывороточными белками крови и транспортируется в печень, где включается в цикл образования селенопро-теинов. После всасывания селеноаминокислоты тоже переносятся в печень для включения в состав синтезируемых белков, либо напрямую используются в тканях организма, становясь частью тканевых селенопротеинов.

Количество всасываемых солей селена зависит от его взаимодействия с целым рядом веществ в корме или воде, таких как железо или сера. Количество доступного для всасывания селенометионина из растительных кормов зависит от переваримости данного корма, что, в свою очередь, зависит от вида животного, природы кормового ингредиента, а также сбалансированности рациона.

В течение миллионов лет и животные, и птицы использовали только органическую форму селена, и лишь в конце 50-х - начале 60-х годов XX века для преодоления селенодефицита в качестве приемлемого и дешевого источника селена стали использовать его неорганические соли. Однако в течение эволюции животные приспособились к абсорбции именно селенометионина, который идеально приспособлен к метаболизму в организме животных и птиц /105/.

Существуют принципиальные различия в метаболизме селена у растений и животных:

• Селенометионин могут синтезировать только растения, являющиеся единственным источником этой аминокислоты для животных.

• Защита от селеновых токсикозов происходит с участием реакции метилирования соединений селена только у растений: в этом случае метилированию подвергаются органические производные селена, а у животных неорганические.

• Селеноцистеин синтезируется из селеноводорода у животных, по крайней мере, в две стадии /141, 168/, и в одну - у растений, причем в последнем случае кофактором служит ацетилсерин.

• у-глутамил-8е-метилселеноцистеин и у-глутамил-селеноцистатионин могут синтезироваться только растениями, но не животными.

• Диметилселенопропионат является наиболее вероятным предшественником диметилселенида у растений, в то время как у животных таким предшественником служит метилселенол.

Основные соединения селена, идентифицированные в растениях - это селенат, селеноцистеин, селенометионин, селеногомоцистеин, Бе-метилселенометионин, селеноцистатионин, диметилселенопропионат и ди-метилселенид. За исключением селената, селенометионина и диметилселени-да, все эти селенсодержащие соединения являются небелковыми селеноами-нокислотами. Растения-аккумуляторы могут накапливать огромные количества селена - от 1000 до 10 ООО мг Бе/кг - благодаря тому, что они синтезируют, в основном, небелковые селеноаминокислоты /10, 126/. Это позволяет сохранить активность ферментов и поддержать устойчивость таких растений к токсическим концентрациям микроэлемента. В некоторых растениях-неаккумуляторах до 80% всего селена представлено в виде ЗеМ^БеСуБ, который до недавнего времени считали характерным только для растений-аккумуляторов. Селенит в растениях-неаккумуляторах обнаруживали в очень малых количествах или не обнаруживали вовсе.

Зерновые и кормовые культуры превращают селен преимущественно в селенометионин, который включается в белки вместо метионина, так как ме-тиониновая т-РНК не способна различать эти два соединения. Количество селенометионина растений определяется как потребностью самого растения, так и количеством биологически доступного селена в почве /159, 160 161/. При выращивании кукурузы, пшеницы и сои на почвах, богатых селеном, доля селенометионина может достигать более 80% от общего содержания селена. Уровень селеноцистеина (Бе-Суз), Ме^е-Сув и глутамил-Эе-Ме^Сув остается достаточно низким, а сами эти соединения включаются в белки растений лишь незначительно /185,186/.

Ключевой формой метаболизма селена в живых организмах является селеноводород. У животных это соединение синтезируется как из органических, так и из неорганических форм микроэлемента, расходуясь на образование селеноцистеина, входящего в активный центр большинства селенсодер-жащих ферментов. Метилирование селеноводорода осуществляется при избыточном поступлении селена, а метилированные производные выводятся из организма с выдыхаемым воздухом в виде диметилселенида («чесночное дыхание») и с мочой в виде ионов триметилселенония /147, 166, 167/ (см. рис. 1).

Обычные белки организма п Селенометионин 1

Селеноцистатион 1

Селеноцистеиц

Бе-содержащие белки

Селенофосфат а-Кето^у-метилселеиобутират 1

Метил селенопропионат ве-Метилселеноцистеин у-Глутамнл-8е-метил-селеноцистеин

БеО, селенат)

БеО, селенит)

С5-8е-5С селенодиглутатион) селеноводород)

СН,8еН метилселенол) (СН,),!* диметилселенид)

С8-5еН глутатион селено-персульфид)

СН,),5е* ион триметил селенония)

Рис. 1. Метаболизм селена у животных

Доступности селена почвы для растений благоприятствуют аридный климат, хорошая аэрация, высокие рН, низкое содержание органического вещества и присутствие в почве селенатов (8е+б) /164/. В кислых переувлажненных почвах предпочтительной формой селена является селенит (8е4+), образующий нерастворимые неактивные комплексы с железом и алюминием. В связи с этим валовое содержание селена в почве часто плохо коррелирует с уровнями накопления микроэлемента в растениях.

По способности аккумулировать селен растения подразделяют на три группы:

1) растения-аккумуляторы, способные накапливать микроэлемент в количествах, в 100-1000 раз больших его содержания в почве;

2) растения, характеризующиеся коэффициентом биологического накопления (КБН) селена от 3 до 10 (КБН = Бе растения / Бе почвы);

3) растения-неаккумуляторы, концентрации селена в которых в 1-2 раза меньше, чем в почве.

Первая группа объединяет некоторые виды Astragalus, Brassica, Xylar-rhiza, Oonopsis, Stagley, моринду (Morinda eremca), горчицу, акацию (Acacia eremca), дикую мимозу (Neptinia amplexicaulis) и может использоваться в качестве индикатора почв с высоким содержанием микроэлемента (до 60-1000 мг/кг).

Растения второй группы могут аккумулировать до 200 мг селена на кг сухой массы при среднем содержании селена в почве 2-5 мг/кг. Это некоторые виды Aster, Grindelia, Gutierrezia, Atriplex, Penstemon, Castilleja.

Третья группа представлена наибольшим количеством видов и включает большинство сельскохозяйственных культур. В расчете на сухое вещество содержание селена в них в среднем составляет 0,1-1,0 мг/кг, а в условиях селеновой нагрузки концентрация микроэлемента может достигать 10-50 мг/кг.

Растения-аккумуляторы синтезируют селенсодержащие аминокислоты, особенно метилированные формы, которые далее не участвуют в биосинтезе белков, а аккумулируются в вакуолях. Напротив, растения-неаккумуляторы используют селен для биосинтеза селенсодержащих белков, что и определяет неустойчивость первых к высоким концентрациям микроэлемента в окружающей среде.

Основные пути метаболизма селена в растениях изучены в ряде лабораторий и суммированы в схеме на рис. 2 /126,133,153,174/.

Принципиально возможны три пути повышения содержания селена в зерне:

1) использование селенсодержащих удобрений;

2) внекорневое внесение селена (опрыскивание растений растворами солей селена);

3) вымачивание семян перед посадкой в растворе селенатов или селенитов.

GSSeH

GSSG-^GSSeSG HjSe s- Ацетилсерин

Ацетат Селеноцистеин сукцинил /гомоцистеин у-глутамил селеноцистатионин глутамин

Селеноцистатионин

-»-Сукцинат /\ Se-метилселеноцистеин )

Se-MenuSeCysSe-oxcHA у-глутамил-Бе-метил Селеногомоцистеив \ селеноцистеин

Диметнл

Se-метилселеномегионин диселенид

Селенометионин.

Se-аденозил Селеноцистеин

АТФ

АДФ-У а-кето-у-метил селенобутират Se-аденозилселенометионин

Диметилселенопропионат

Диметилселенвд

Рис. 2 Метаболизм селена в растениях

Наибольшее распространение получил метод использования обогащенных селеном удобрений /140/, показавший отличные результаты в Финляндии. Повсеместное использование удобрений, содержащих селенат натрия, начиная с 1985 г., позволило увеличить более чем вдвое потребление микроэлемента населением и достичь уровня, отвечающего максимальной активности селенозависимой глютатионпероксидазы тромбоцитов /123, 124/. Экологические исследования показали, что растениями в этих условиях усваивается до 10% вносимого селена, в то время как остальная часть селената натрия восстанавливается до селенита, образующего в почве неактивные нерастворимые комплексы. За 20 лет использования селенсодержщих удобрений не было выявлено факторов появления риска селеновых токсикозов во всех звеньях пищевой цепи/120,121,122/.

До настоящего времени нет четкого понимания взаимного влияния всех макро- и микроэлементов, что неоднократно отмечалось в литературе /1, 28, 31/. Так, избыток селена в пищевой цепи приводил к снижению уровня цинка у человека (а, следовательно, и во всех звеньях пищевой цепи), в то время как повышение дозы цинка, вносимого в почву в вегетационном опыте, практически не сказывалось на содержании селена в зерне.

Многочисленные разработки условий обогащения зерновых селеном привели к важным практическим выводам: при одинаковых дозах шестивалентный селен (в форме селенатов) лучше усваивается растениями, чем четырехвалентный в форме селенитов, а внекорневое внесение микроэлемента (опрыскивание) обеспечивает меньшие изменения в содержании других элементов (азота, серы, меди, цинка, марганца, железа) /140/.

Использование различных способов обогащения зерна селеном в Финляндии /17/ показало, что для увеличения содержания микроэлемента в пшенице и ячмене с 10 до 100 мкг/кг достаточным является применение удобрений, содержащих селенат натрия в дозе 5-10 г/га для песчаной почвы, 10-20 г/га для глинистой почвы. На глинистых почвах применение селенатсодер-жащих удобрений предпочтительнее вымачивания зерна в растворе селената натрия.

При опрыскивании растений солями селена предпочтительным оказалось использование селената натрия, причем различия в аккумулировании селена зерном были незначительными при выращивании культур на песчаных, глинистых почвах и песчаных почвах с высоким содержанием гумуса. При внекорневом внесении микроэлемента обогащение селеном зерна было существенно выше при использовании поверхностно-активного вещества.

Наличие селена в почве благотворно влияет на растения, он хорошо аккумулируется ими. Концентрация селена в почве колеблется в значительных пределах (в среднем 0,1-2,0 мг/кг, нередко может варьировать от 0 до 100 мг/кг. Содержание селена в растениях в зонах переработки медь- и селенсодержащих неорганических соединений (руд) значительно превышает его концентрации на других территориях, где нет таких производств /52/.

Доступность селена для растений зависит от целого ряда факторов. В кислых и плохо аэрируемых почвах селен образует нерастворимые комплексы с гидроксидом железа, в результате чего резко снижается его абсорбция растениями. Установлено, что концентрация водорастворимых солей селена, доступных для растений, варьирует в довольно широких пределах и не зависит от общего содержания селена в почве. Поэтому содержание селена в растительных кормах также весьма сильно различается, из-за чего практически невозможно сбалансировать рацион по селену, пользуясь только данными по содержанию селена в пшенице, подсолнечнике, шротах и других растительных кормовых ингредиентах (см. табл. 1 и 2). Этим и объясняется необходимость проведения анализа кормов на содержание в них селена и использование для составления полнорационных кормосмесей кормовых добавок, содержащих органические или неорганические соединения селена.

Доступность селена, содержащегося в кормах, также варьирует в значительных пределах (табл. 3).

Таблица 1. Содержание селена в пшенице из разных регионов России /17/

Регион Селен в пшенице, мкг/кг

Псковская обл. 40±2

Иркутская обл. 88±26,6

Рязанская обл. 77,7±26,8

Брянская обл. 84,9±26,1

Алтайский край 91,3±40

Карелия 110±81,3

Башкортостан 99,6±21,3

Архангельская обл. 100±52,9

Тульская обл. 126±42,1

Владимирская обл. 108±61,5

Свердловская обл. 161±69,1

Следующие закономерности определяют биологическую активность производных селена:

• более восстановленные и нерастворимые формы селена менее биологически доступны;

• селеноаминокислоты (селенометионин и селеноцистеин) и соединения селена большинства растений имеют сравнительно хорошую биологическую доступность (например, по сравнению с селенитом натрия);

• соединения селена в продуктах животного происхождения имеют умеренную или низкую биодоступность.

Таблица 2. Концентрация селена в кукурузе и соевом шроте из различных штатов США, мг/кг /105,130/

Штат Кукуруза Соевый шрот мин. макс. мин. макс.

Иллинойс 0,025 0,085 0,091 0,246

Индиана 0,012 0,268 0,087 0,138

Айова 0,009 0,550 0,467 1,138

Миннесота 0,006 0,340 0,544 0,623

Небраска 0,225 0,644 0,721 0,721

Вирджиния 0,011 0,072 0,080 0,114

Таблица 3. Относительная биологическая доступность селена из различных источников /105/

Компоненты комбикорма Биологическая доступность селена, %*

Селенит натрия 100

Селенит кобальта 105

Селенометионин 245

Сел-Плекс 290

Люцерновая мука 210

Пивные дрожжи 89

Хлопковый шрот 86

Кукуруза 86

Пивная дробина 80

Пшеница 71

Сухая послеспиртовая барда 65

Соевый шрот 60

Селедочная мука 25

Тунцовая мука 22

Мясоперьевая мука 18

Рыбная мука 16

Мясокостная мука 15 - за 100% принимали биодоступность селенита натрия.

Кроме того, существует ряд факторов, значительно влияющих на биодоступность селена (табл. 4), Так, положительный эффект будут оказывать соединения, повышающие абсорбцию селена в кишечнике и/или ускоряющие превращение абсорбированного селена в физиологически важные формы. И наоборот, факторы, снижающие абсорбцию и/или ускоряющие превращение абсорбированного селена в легко экскретируемые формы (например, метилированные), оказывают отрицательное действие на биодоступность.

Таблица 4. Факторы, влияющие на биодоступность селена

Характер воздействия фактора Положительный эффект Отрицательный эффект

Химическая форма селена Окисление до селената или селенита Селеноаминокислоты (Бе-Ме^ Бе-Суз) Восстановление до нерастворимого селенида или элементарного селена

Пищевые источники селена Селенообогащенные дрожжи, пшеница, большинство продуктов растениеводства Мясо- и рыбопродукты, соевые белки

Диетические факторы Ограничения в пище. Витамины А, Е, С, биодобавки метионина, синтетические антиок-сиданты. Тяжелые металлы (например Сс1, РЬ, Щ), дефицит витамина Е, рибофлавина, пиридоксина, метионина, избыток серы, мышьяка.

Исследования биодоступности различных химических форм селена по уровню накопления микроэлемента в крови и печени показало, что лидирующее место занимают обогащенные селеном дрожжи (138 и 147% соответственно) по сравнению с хелатированной аминокислотной формой (60 и 88%) и селенитом натрия (100%) /179/.

Зерновые являются одним из основных источников селена для населения мира, особенно для России, где по сравнению с другими странами на долю мяса, молочных продуктов и яиц приходится существенно меньшая часть поступающего с пищей микроэлемента (табл. 5). С продуктами переработки зерновых жители России получают до 50% диетического селена, в то время как за рубежом эта величина достигает всего 20%. Такое явление объясняется не только определяющей ролью зерновых в питании человека, но и преимущественным содержанием в них наиболее хорошо усваиваемой органической формы селена - селенометионина. Так, показано, что около 80% селена в пшенице, сое и кукурузе составляет селенометионин /138, 178, 183/.

Таблица 5. Вклад (%) различных продуктов питания в общее потребление селена населением России, Финляндии и Великобритании

Наименования продукта Россия/13/ Финляндия /123/ Великобритания /17/

Урал Брянская обл.

1 Продукты переработки зерновых 50 47 19 22

2 Мясо 20 16 40 32

3 Рыба 10 14 11 13

4 Молочные продукты 10 15 24 22

5 Яйца 5 3

6 Овощи 2 2 6

7 Картофель 2 2 6

8 Фрукты 1 1 5

Несмотря на то, что овощи и фрукты содержат следовые количества микроэлемента, их низкий уровень потребления в стране (в 1,5-5,0 раз ниже, чем в Финляндии и Великобритании) указывает на важность повышения потребления селена как мощного природного антиоксиданта, наряду с антиок-сидантами овощей и фруктов (витамины, флавоноиды, каротиноиды).

Вариабельность геохимических характеристик почвы различных регионов мира определяет существенные различия и в содержании селена в зерновых. Так, в условиях Южной Дакоты зерно пшеницы накапливает до 2000 мкг/кг, в Новой Зеландии - около 110 мкг/кг, а в северной части провинции Китая Шанкси - всего 5 мкг/кг. До недавнего времени значительная часть пшеницы импортировалась в Россию из эндемических по селену регионов мира: США, Канады и Австралии. Как следствие, в стране широко использовалась пшеничная мука с предельно высоким содержанием микроэлемента (до 600-700 мкг/кг). В последние годы в России наметилась тенденция перехода на отечественные продукты питания, включающие зерновые, мясо сельскохозяйственной птицы и домашнего скота. С одной стороны, это является отражением укрепления экономики России; с другой - вызывает серьезные опасения в отношении возможности снижения селенового статуса населения. Оценка возможных экологических последствий изменения основных источников селена в стране может быть осуществлена только на основе данных мониторинга содержания микроэлемента в производимых в стране зерновых, в первую очередь пшеницы, овса, ячменя и ржи.

Основное производства зерна в России сосредоточено в южных регионах Европейской части страны и Западной Сибири, причем наибольшую долю из общего уровня производства составляет пшеница (более 50%). Производство других видов зерна от общего валового сбора уменьшается.

Лидируют по содержанию селена в зерне Пензенская, Ульяновская и Астраханская области, обладающие, таким образом, наибольшими потенциальными возможностями в коррекции селенового статуса населения.

В условиях России пшеница способна накапливать в 2-6 раз меньшее количество микроэлемента, чем в эндемичных регионах США, Канады и Австралии. Реальное влияние качества пшеницы на величину обеспеченности населения селеном отражает в большей степени содержание селена в используемой пшеничной муке, получаемой из отечественной и импортной пшеницы. Коэффициент корреляции между уровнем селена в используемой пшеничной муке и содержанием микроэлемента в сыворотке крови жителей России составляет + 0,765 (р<0,001) /3, 119, 142/ и намного превышает коэффициенты корреляции для ржаной муки местного производства (г = +0,335, р<0,05) и сухого молока (г = +0,478, р<0,05).

Принимая во внимание лидирующее место пшеницы в обеспеченности селеном человека, в России и зарубежных странах проводятся широкие исследования по обогащению зерна пшеницы селеном.

В применяемых на практике рационах селен тесно связан с витамином Е и другими антиоксидантами. Дефицит селена, особенно в комбинации с низким уровнем витамина Е, является причиной возникновения целого ряда заболеваний. Дефицит селена приводит к снижению иммунокомпетентности и продуктивности, к увеличению эмбриональной смертности.

У цыплят главным симптомом недостатка селена в организме является экссудативный диатез. Также о потребности в дополнительном вводе селена в рацион, даже при наличии в нем достаточного уровня витамина Е, свидетельствуют такие симптомы, как низкие приросты живой массы, мышечная дистрофия и повышенная смертность цыплят, содержащихся на синтетических рационах, либо на кормах, основу которых составляет зерно, выращенное на бедных селеном почвах. Селен необходим для предотвращения мио-патии мышечного желудка и сердца. Кроме того, с селеновой недостаточностью связано такое заболевание, как панкреатический фиброз, сопровождающийся снижением выработки липазы, трипсиногена и химот-рипсиногена.

Стресс-факторы (тепловой, ветеринарный), заболевания птицы и т.п. изменяют потребность птицы не только в питательных веществах, но и в ан-тиоксидантах /105/.

Следует отметить, что общей тенденцией последних лет, как в России, так и в зарубежных странах, является замена неорганических форм селена (преимущественно селенита натрия или бария) на природные производные микроэлемента, в первую очередь - на селенометионин белков. Известно, что именно эта форма селена доминирует в большинстве растений, определяя высокий уровень усвоения селена и его значительный биологический эффект. Показано, что время полураспада поступающего в организм селенометиони-на, расходуемого на образование биологически активных соединений селена или на образование «селенового депо», составляет 252 дня, что на 150 дней больше, чем у селенита натрия - факт, свидетельствующий о том, что селенометионин многократно расходуется в организме /173/ (см. рис. 3 и 4).

Выращивание пекарских дрожжей Saccharomyces cerevisae в среде, обогащенной селеном, позволяет получать продукт, где селенометионин составляет основную форму микроэлемента. Учитывая, что именно селеноме-тионин белков представляет собой основную химическую форму селена в растениях, использование обогащенных селеном дрожжей в качестве премиксов к кормам сельскохозяйственных животных и птицы представляется чрезвычайно перспективным /149/.

Рис. 3. Кругооборот селенометионина у животных (по /148/).

Такая форма селена легко усваивается и интенсивно накапливается в мышечной ткани. По сравнению с селенитом натрия токсичность селенообогащен-ных дрожжей (Сел-Плекс производства ирландской фирмы Оллтек) ниже почти в 500 раз (ЬБ50 для селенита натрия составляет 5-50 мкг/кг массы тела, а для Сел-Плекса - более 2000 мкг/кг) /157/.

Роль органической формы селена заключается в защите органов и тканей от свободных радикалов и, соответственно, в поддержании здоровья человека /60, 61/. Так, селен и витамин Е являются незаменимыми составляющими питания, которые участвуют в регуляции физиологических процессов организма: улучшают мозговую деятельность, усиливают иммунитет, замедляют старение, способствуют усилению воспроизводительных функций /115/.

В мировой практике накоплен определенный опыт эффективной коррекции селенового статуса с помощью рационального питания /62, 70, 94, 176, 177, 179/. Например, датскими учеными доказано, что люди, испытывающие дефицит селена, подвержены риску обрести коронарную болезнь сердца до 70%. Когда в Финляндии начали повсеместно добавлять в пищу селен, то обнаружили, что количество сердечно-сосудистых патологий в стране уменьшилось в 2,5 раза, онкозаболеваний - в 1,8 раза, болезней эндокринной системы - на 77%, а общий уровень заболеваемости снизился на 47%/50/.

Установлено, что потребление селена в объеме 40 мкг в сутки - минимальная потребность человека в селене /184/. Витамин Е и селен снижают концентрацию холестерина, замедляя развитие атеросклероза /127/.

Национальная Академия наук США установила почти максимальный уровень потребления селена - 400 мкг/день для людей в возрасте 19 и более лет /75/.

Рациональным уровнем потребления селена является 150-200 мкг/день

75/.

Правительство Российской Федерации определило дефицит селена, наряду с недостаточностью других микроэлементов, как значительную угрозу для населения и национальной экономики. Несмотря на то, что потребление селена в большей части России достаточное для предотвращения острых се-ленодефицитных заболеваний, тем не менее, оно достаточно низкое и не может поддерживать оптимального состояния здоровья. Селен в питательной, органической форме (селенометионин) следует добавлять в корма для животных и птицы в больших объемах, чем считалось ранее, для увеличения его содержания в яйцах, мясе и молоке - трех основных источниках пищевого селена для людей /14, 113/.

В настоящее время появилось новое направление в птицеводстве - получение пищевых яиц и мяса птицы с заданными лечебными качествами (йодированные яйца, продукты с повышенным содержанием отдельных витаминов, с низким содержанием холестерина, с пониженным содержанием жира в мясе).

В России весьма успешно это направление развивает эффективно работающее ОАО «Птицефабрика "Сеймовская"» Нижегородской области. Это предприятие поставляет в торговую сеть два сертифицированных продукта с заданными качествами: яйца пищевые «Сеймовские деревенские» и «Моло-дильные». В яйцах «Сеймовские деревенские» содержание каротина составляет 0,46 мг/100 г, в яйцах «Столовые» - лишь 0,17 мг/100 г; витамина А -соответственно 5,40 и 4,40 мг/100 г. Яйца «Молодильные» характеризуются повышенным содержанием сселена/98,101/.

Многие страны мира (США, Япония, Финляндия, Франция, Испания и др.) в последние годы все интенсивнее осваивают рынок пищевых яиц с лечебными свойствами.

В Японии содержание витамина А в яйцах «Крестьянские» - 570 МЕ, а в обычных пищевых - 430 МЕ; витамина Е - соответственно 3,19 и 1,40 мг; витамина В2 - 0,45 и 0,25 мг; линолевой кислоты - 0,16 и 0,04%; холестерина - 0,39 и 0,40%. Рекомендуются пищевые лечебные яйца, не вызывающие аллергий и понижающие содержание сахара в крови /99,101/.

Одним из доказанных способов увеличения окислительной стабильности мяса является включение витамина Е и органического селена в рацион птиц. Так, введение в корм птице Сел-Плекса (0,25 мг/кг) увеличивало активность ОБН-Рх в грудных и ножных мышцах соответственно в 2,1 и 4,1 раза и снижало степень окисления липидов в 2,5 и 3,3 раза после 4 дней хранения при 4°С /134/. В аналогичных условиях, благодаря замедлению процессов окисления, были уменьшены потери влаги грудными мышцами на 17% при замене в рационе селенита натрия на органический селен /135/.

Селен, наряду с витамином Е, благодаря их антиоксидантным функциям в клеточных мембранах и цитоплазме, предотвращают потери целостности тканей в процессе переработки и хранения мяса III.

Легко замещая метионин в различных белках и практически не меняя их свойств, селенометионин оказывается чрезвычайно эффективным для повышения содержания микроэлемента в различных тканях, чего не удается добиться при помощи других соединений селена.

Потребление продуктов животноводства и птицеводства, полученных с использованием кормов, обогащенных органическим селеном, дает возможность существенно повысить потребление микроэлемента населением.

Кормовой добавкой дрожжевого происхождения, разработанной компанией Оллтек, является источник органического селена - препарат Сел-Плекс. Селен играет жизненно важную роль, являясь компонентом многих ферментов, участвующих в основных антиокислительных функциях организма. Однако неорганические источники селена, в частности селенит натрия, не могут компенсировать дефицит этого элемента в организме, т.к. плохо усваиваются, являются окислителями и весьма токсичны.

Препарат Сел-Плекс представляет собой уникальную формулу, в нем более 99% селена содержится в органической форме, из них 50% представлено в виде селенометионина. Причем определенные штаммы дрожжей Я. сеге-угБгае способны синтезировать до 97% селенометионина /12,117/.

Установлено, что в организме птицы селенометионин значительно улучшает иммунную защиту, жизнеспособность и продуктивность птицы. Это связано с тем, что селенометионин предотвращает окислительные процессы. Благоприятно влияет он и на оплодотворенность и выводимость яиц, активируя процессы сперматогенеза. Улучшается состояние перьевого покрова у молодняка кур в предкладковый и раннепродуктивный периоды, когда нередки случаи расклевов. Так, добавки препарата Сел-Плекс, вводимые из расчета 0,3 г селена (300 г Сел-Плекса) на 1 т корма, способствовали достоверному улучшению качества спермы петухов, увеличению (на 2,6%) выводимости яиц и живой массы цыплят (р<0,05) /57/.

Адекватный уровень селена в организме необходим для эффективного функционирования иммунной системы. Использование селеновых дрожжей позволяет создать резерв селена в организме (мышцы и другие ткани), который используется в случае возникновения инфекционного заболевания, когда потребность в селене возрастает, а его потребление с кормом уменьшается.

Все большую озабоченность вызывает проблема недостатка селена в питании людей. Дефицит селена ассоциируется с различными заболеваниями, в том числе сердечно-сосудистыми и онкологическими. Во многих странах появились обогащенные селеном продукты питания, в том числе продукция животноводства: мясо, молоко, яйца. Два яйца при содержании в них по 35 мкг селена покрывают суточную потребность человека в этим микроэлементе/56/.

Большое количество производственных опытов и исследований показывают на значительное повышение продуктивности бройлеров при замене селенита натрия на органический источник селена /104, 58/. Цыплята, получавшие Сел-Плекс, имеют более высокие привесы (на 4,2%), лучшую конверсию корма (на 9,8%) и более высокую жизнеспособность по сравнению с бройлерами, получавшими селенит натрия.

Важное значение обеспеченность селеном имеет для улучшения опе-ряемости бройлеров в период 3-6 недель. При этом органическая форма селена обеспечивает неоспоримые преимущества перед селенитом натрия, что, в свою очередь, имеет положительное влияние на прирост живой массы, конверсию корма и качество тушки при ее переработке, снижает вероятность расклеван каннибализма/118,136,137/.

Ввод органического селена в форме Сел-Плекса в комбикорма кур (100 и 200 г Сел-Плекса на 1 т) обеспечивает высокую яйценоскость несушек и увеличивает продолжительность пика яйценоскости /21,158/.

Показано, что органический селен в форме Сел-Плекса увеличивает активность глютатионпероксидазы в яйце и таким образом замедляет процессы порчи яиц/131,180/.

Зарубежные ученые установили, что 50%-ная замена селенита натрия в рационе кур на органический селен способствует повышению массы и толщины скорлупы яиц и ее прочности. Случаи повреждения скорлупы нередко достигают 10% от общего количества яиц, приводя к существенным финансовым потерям. Кроме того, яйца с треснутой скорлупой являются потенциально опасными для здоровья человека из-за возможности бактериального обсеменения/152,155,156/.

При использовании органических селенсодержщих премиксов в кормах для сельскохозяйственной птицы не только мясо, но и яйца становятся функциональным продуктом питания, обеспечивающим адекватное потребление микроэлемента, практически исключающее возможность токсикоза/38,101/.

По данным П.Ф. Сурая /170/, содержание селена в яйце может достигать 40-50 мкг, причем наибольшее количество микроэлемента аккумулируется в желтке.

Применение органических соединений селена имеет определяющее значение для обеспечения нормального развития эмбрионов птицы, вывода цыплят, их однородности и жизнеспособности /116/, особенно в течение первых двух недель постэмбрионального развития. Результаты эксперимента, проведенного в племзаводе «Смена», указывают на повышение выводимости на 2,2%, а также на наличие статистически значимых различий в живой массе цыплят опытной (добавка Сел-Плекс) и контрольной (селенит натрия) групп. Эти различия сохранялись до 14 дня жизни /102/.

Селен и витамин Е - два важнейших антиоксиданта, играющих ключевую роль в обеспечении качества спермы. Селен - неотъемлемая часть множества селенопротеинов, которые не только обеспечивают антиоксидантную защиту сперматозоидов и семенной жидкости, но также играют важную роль в обеспечении нормального морфологического строения сперматозоидов /181/.

В семенниках были обнаружены одни из самых высоких концентраций селена по сравнению с другими органами и тканями /18/. Установлено, что семенники петухов, получавших Сел-Плекс, морфологически отличаются и имеют более высокую массу. Сперматозоиды характеризуются высокими концентрациями полиненасыщенных жирных кислот в фосфолипидах, что является важным фактором риска повреждения мембран сперматозоидов пе-рекисными соединениями. Эти окислительные процессы рассматривают как причину репродуктивной гипофункции у самцов /103/.

Липиды сперматозоидов самцов сельскохозяйственной птицы содержат насыщенные, мононенасыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты. Высокий уровень полиненасыщенных жирных кислот в сперме обеспечивает пластичность мембран спермиев, необходимую для их хорошей подвижности и оплодотворяющей способности /151/. Однако высокий уровень полиненасыщенных жирных кислот в сперматозоидах делает их высокочувствительными к воздействию продуктов перекисного окисления, что определяет необходимость повышения их антиоксидантной защиты /139/.

В первые десятилетия после открытия селена как незаменимого фактора питания всех живых существ его стали применять в качестве добавки к рационам домашних животных и птицы, используя для этих целей селенит натрия /143, 162, 163, 175/. С открытием селенобелков, в которых этот элемент содержится в составе селенометионина и селеноцистеина, в рационах сельскохозяйственных животных и птицы стали использовать менее токсичную добавку - селенированные дрожжи или так называемый органический селен /132/. Но основной причиной этой замены стало выявление важной роли органической формы селена в метаболизме животных и человека - в защите органов и тканей от свободных радикалов и, соответственно, в поддержании здоровья/125, 128,150/.

Современные кроссы птицы обладают генетически запрограммированной высокой скоростью роста и высоким уровнем яйценоскости. При кормлении птицы с таким генетическим потенциалом специалисты учитывают ее возрастающую потребность в энергии и аминокислотах. Однако, увеличивая питательную ценность рационов, расчет потребности птицы в микроэлементах практически не претерпел каких-либо изменений.

Компоненты корма и стратегия кормления оказывают влияние на эффективность обеспечения птицы селеном. Двумя важными причинами дефицита селена являются его низкое содержание в кормах и уменьшение уровня сои и белков животного происхождения в рационах.

Состав рациона птиц-родителей - главный и определяющий фактор развития антиоксидантной системы цыпленка в период эмбриогенеза и раннего постнатального развития /83, 169/. Содержание селена в яйцё зависит от его формы и концентрации в корме. Доказано, что природная форма селена (препарат Сел-Плекс) весьма эффективно переходит в желток и в целом в яйцо/41, 130,156/.

Преимущество использования органической формы селена в рационе племенных кур заключается в его эффективной абсорбции, транспорте и аккумулировании в яйце и эмбриональных тканях /59, 71/. В то время как уровень витамина Е в тканях цыплят после вывода падает, активность селеноза-висимых ферментов, наоборот, повышается, что имеет положительное влияние на жизнеспособность цыплят в течение 10-14 дней после вывода.

Использование селенообогащенных дрожжей обеспечивает улучшение иммунокомпетентности и увеличение резистентности к различным заболеваниям у всех видов сельскохозяйственной птицы, повышение вывода цыплят.

Рациональный уровень Сел-Плекса в комбикормах для получения яиц с повышенным содержанием селена составляет 300 г/т корма, что соответствует 300 мг элемента на 1 т. Оптимальная дозировка витамина Е при этом - 40100 г/т корма/24/.

Основные зоотехнические показатели, полученные в исследовании отечественных ученых /23/, свидетельствуют о том, что при использовании органической формы селена в дозе 300 мг/т в расчете на элемент и агидола в количестве 180 г/т до 49 недель и 190 г/т с 50-й недели жизни кур сохранность поголовья была выше на 4,7% по сравнению с курами контрольной группы. Оплодотворенность яиц и вывод цыплят из яиц кур опытных групп были лучше на 2,8 и 2,7% соответственно этим показателям по сравнению с курами контрольной группы. Уровень селена в яйцах мясных кур контрольной группы, получавших неорганическую форму селена, через месяц опыта составил 0,13-0,16 мг%, а у опытных - 0,35-0,50 мг%.

В исследованиях В.О. Ковалева /37/ установлено, что включение в токсичный корм для бройлеров селенсодержащих препаратов («ДАФС-25», Сел-Плекс, «СЕЛЕКСЕН» и селенит натрия) из расчета 0,8 г Se/т корма в течение всего периода выращивания способствовало увеличению активности сывороточных и клеточных ферментов антирадикальной защиты и общей нормализации физиолого-биохимических процессов, что явилось основой для коррекции продуктивности птицы, страдающей сочетанной формой хронического микотоксикоза. На основании проведенного исследования можно заключить, что наиболее эффективными профилактическими свойствами обладали препараты СЕЛЕКСЕН и ДАФС-25.

Опыты, проведенные на птице, свиньях и коровах показали высокую эффективность применения органического селенсодержащего препарата ДАФС-25 /34, 36,66/.

По данным отечественных ученых, добавка органического селена вместо неорганического способствовала повышению продуктивных качеств бройлеров за счет лучшего переваривания и использования питательных веществ корма. Наибольший эффект был получен при содержании в рационе бройлеров 0,3 мг/кг корма органического селена в первые три недели жизни, а в дальнейшем - 0,2 мг/кг корма /90/.

Селен обладает выраженным биологическим действием, и в зависимости от его содержания в корме положительно или отрицательно влияет на организм: в дозах от 0,15 до 0,30 мг/кг корма селен стимулирует деятельность жизненно важных процессов организма; негативное влияние селена проявляется при попадании его в организм в токсичных дозах, которые в разных условиях для разных видов животных составляют от 2-3 мг/кг корма и более /35/.

Л. Ошкина, Г. Трифонов, Ю. Прытков /55/ проводили эксперимент на Васильевской птицефабрике Пензенской области на бройлерах кросса «Смена 2». Использовали три дозы препарата ДАФС-25 (0,6; 0,8; 1,0 мг 8е/кг корма). Эффективность органического препарата ДАФС-25 как источника селена была очевидной. Он стимулировал рост откармливаемых на мясо цыплят (живая масса выше контроля на 8,8%) при уменьшении расхода корма на единицу продукции. В связи с этим дефицит селена в рационах бройлеров можно восполнять за счет диацетофенонилселенида, добавляя его к комбикорму в дозе 0,8 мг на каждый килограмм.

С. Сухановой /86/ были проведены исследования на гусятах породы итальянские белые. В комбикорм одной группы вносили селенит натрия (660 мг/т), другой - Сел-Плекс (300 г/т). Контрольная группа получала только основной рацион. Установлено, что включение селенсодержащих препаратов в состав комбикормов для гусят-бройлеров способствовало более быстрому наращиванию живой массы, улучшению конверсии корма, росту экономических показателей. Наибольший эффект дает использование селена в органической форме (Сел-Плекс).

Введение в состав комбикормов различных селеновых препаратов положительно повлияло не только на переваримость питательных веществ, но и на использование азота, кальция и фосфора кормосмесей, которое при одинаковом их потреблении в группах оказалось различным. Так, гусыни контрольной группы, получавшие селенит натрия, использовали азот корма на 44,4% от принятого количества, а получавшие Сел-Плекс - на50,3%. Кальций, принятый с кормом, гусыни контрольной группы использовали на 40,7%, что на 10,9 и 11,9% меньше по сравнению с опытными группами. Уровень использования фосфора последними достигал 40,1 и 49,0%, превзойдя контроль на 4,6 и 13,0%. Достоверная разница наблюдалась и по использованию сырого протеина (77,1% в контроле и 81,5% - в опытных группах) /85/.

Установлено, что при включении Сел-Плекса в дозе 0,1 г/т в комбикорма мясным курам родительского стада оказало положительное влияние на инкубационные качества яиц. При увеличении вывода молодняка на 2% дополнительно получено 0,35 рубля на каждое инкубационное яйцо /109/.

Фармакологический арсенал селеноорганических препаратов на российском рынке не так обширен, чаще всего применяют Сел-Плекс или ДАФС-25.

Исследования, проведенные в ОАО «Ивановский бройлер» на курах-несушках кросса «ИСА-браун» подтверждают неизменно высокую эффективность препаратов Сел-Плекс и ДАФС-25. В течение 60 суток они активно восстановили недостаток селена в организме кур, способствовали быстрому попаданию микроэлемента в яйца, положительно изменили иммунологические и технологические показатели. Экономическая эффективность применения (на 1 голову) Сел-Плекса составила 14,03 руб., а ДАФС-5 - 12-15 руб. /73/

Н. Алтухов и О. Мармурова /2/ изучали влияние селенорганического препарата ДАФС-25 на яйценоскость кур-несушек кросса «ИСА-браун» в заключительный период их продуктивности. Авторами установлено, что введение препарата в рацион яичных кур позволяет сохранить высокий уровень яйцекладки и продлить продуктивный период на 30 дней.

По своему действию селен близок к витамину Е, однако антиоксидант-ная активность белков, содержащих селен, в 500 раз выше. Селен может заменить в отдельных случаях витамин Е, однако имеет присущие только ему биологические свойства /182/. Так, дефицит этого элемента в организме животных замедляет их рост даже при достаточном количестве токоферола. При введении в рацион кур селена значительно улучшается качество яиц. Он стимулирует рост и общее развитие птицы, ее продуктивность /110/.

Включение в полнорационный комбикорм Сел-Плекса (0,2 г селена на 1 т комбикорма) способствовало повышению интенсивности обменных процессов в организме, что выразилось в увеличении концентрации общего белка крови на 10,3%, эритроцитов - на 7,8%, гемоглобина - на 5,0%. Также в опытной группе более интенсивно протекал витаминный и минеральный обмен /3/.

Существенных различий по содержанию лейкоцитов не установлено.

Гематологические показатели находились в пределах физиологической нормы. Это свидетельствует о том, что препарат Сел-Плекс не оказывает отрицательного влияния на состояние здоровья кур-несушек.

Сохранность кур-несушек в контрольной группе (селенит натрия) составила 97%, а в опытной группе (Сел-Плекс) - 98,5%. Затраты корма на 10 шт. яиц в опытной группе были ниже на 5,0% по сравнению с контролем. Яйценоскость в опытной группе составляла 90-92% против 87-89% в контроле, себестоимость яиц была ниже на 8,13% /96/.

Сотников Д.А. /76/ сообщает, что цыплята от кур родительского стада, получавших селенсодержащие препараты, отличались от контрольных более высокой живой массой (на 4-5%), повышенной интенсивностью роста - абсолютный прирост живой массы за период опыта превышал контрольный на 3,3-3,9%; у них отмечается некоторое превышение уровня гематологических показателей над контролем: общий белок крови - на 5,2-11,2%, гемоглобин -на 4,8-10,4%, кальций и фосфор в крови - на 2,3-5,2%.

Применение препарата ДАФС-25 в дозе 0,8 мг/кг в составе комбикорма способствует более интенсивному накоплению белка и жира в мясе цыплят-бройлеров - на 0,5-3,3 и 0,4-0,9% соответственно /54/.

A.A. Твердохлебов /87/ рекомендует при кормлении маточного стада гусей использовать селен в органической форме в виде препарата Сел-Плекс в количестве 300 г/т, что позволит повысить яйценоскость на среднюю несушку на 14,4%, оплодотворенность яиц - на 2,7%, вывод гусят - на 9,4%, снизить расход корма на 1000 шт. яиц на 13,3%, а уровень рентабельности увеличить на 27,5%.

При выращивании гусят-бройлеров породы итальянские белые этот же автор рекомендует использовать в составе комбикормов Сел-Плекс в количестве 300 г/т. что способствует увеличению сохранности птицы на 8,0%, живой массы - на 7,8%, рентабельности производства мяса гусей-бройлеров -на 25,8%.

По данным В.Н. Струка /77/, при выращивании цыплят-бройлеров эффективно использовать в их рационах селенсодержащий препарат ДАФС-25 в количестве 0,9 мг на 1 кг комбикорма, что позволит повысить уровень рентабельности производства мяса на 8,1 %.

Селенсодержащий фермент глютатионпероксидаза является цитозоль-ным ферментом, который восстанавливает перекись водорода до воды и который также может восстанавливать и гидроперекиси жирных кислот до жирных спиртов. Всасывание токоферола нарушается в условиях селеновой недостаточности у цыплят. Кроме того, у животных такие симптомы недостаточности витамина Е, как некроз печени у крыс или экссудативный диатез у цыплят могут быть предотвращены как витамином Е, так и селеном, то есть в организме животных и птиц отмечается синергизм между витамином Е и селеном /75, 82/.

Витамины группы Е относятся к весьма распространенным в природе соединениям. Витамин Е - группа природных соединений, производных то-кола. Токоферолы представляют собой прозрачные маслянистые жидкости светло-желтого цвета, нерастворимые в воде, но хорошо растворимые в жирах и органических растворителях.

Витамин Е - общее название группы маслорастворимых соединений, известных как токоферолы и токотриенолы. Молекулы токоферолов содержат насыщенную боковую цепь, в то время как в боковой цепи токотриено-лов присутствуют три ненасыщенные двойные связи в положениях 3', 7' и 11', и они намного менее активны, чем токоферолы /45/.

Витамин Е содержится, главным образом, в липопротеиновых мембранах клеток и субклеточных органелл, где он локализован благодаря межмолекулярным взаимодействиям с ненасыщенными жирными кислотами. Важнейшими источниками его являются растительные масла (подсолнечное, хлопковое, соевое, кукурузное и др.). В значительных количествах токоферол присутствует в зеленых кормах (салат, капуста и семена злаков), зародышах пшеницы, а из продуктов животного происхождения витамин Е содержится в мясе, сливочном масле, яичном желтке и др.

В зерновых токоферольная фракция представлена лишь небольшими количествами ценного а-токоферола, т.е. зерновые обеспечивают лишь не большие поступления витамина Е в организм. Содержание а-токоферола при прорастании значительно падает. В пропашных культурах и обезжиренных кормовых средствах (отходы маслопроизводства, обрат, сыворотка) токоферола мало или нет совсем.

Токоферолы, или витамины группы Е, берут свое название от греческого слова tokos - потомство и латинского ferro - приносить; они объединяют несколько сходных по химическому составу, строению и биологическому воздействию на организмы веществ. В их основе лежит молекула токола, в которой ядро хромана замещено в положении 2 метальной группой и насыщенной изопреноидной боковой цепью из 16 атомов углерода, а в положении 6 - гидроксильной группой. Из 8 известных токоферолов 6 являются производными токола с насыщенной боковой цепью, а 2 - токотриенола с ненасыщенной боковой цепью.

Определяющим при этом является не общее содержание токоферолов, а важное для питательности кормов содержание активного Э-а-токоферола (высшая биологическая активность витамина Е). Из практических соображений в кормах вместо быстроокисляемого Б-а-токоферола применяют стабильный ЭЬ-а-токоферол. Он обладает примерно 2/3 биологической активности Б-а-токоферола.

В физиологическом отношении а-токоферол представляет собой самую важную форму витамина Е, обладающую наиболее высокой биологической активностью. В связи с этим содержание а-токоферола в кормах является более правильным индикатором витамина Е, чем общее содержание токоферолов и триенолов. В большинстве случаев витамин Е в качестве кормовой добавки используют в виде БЬ-а-токоферола.

Токоферолы представляют собой производные 2-метил-2-(4',8',12'-триметилтридецил)-6-хроманола или токола. Они образуются в растительных тканях путем конденсации подходящей ароматической единицы с подходящим остатком. Ароматическая единица происходит из хоризмовой кислоты, которая, в свою очередь, образуется шикиматным путем из полипренилпи-рофосфата. Хоризмовая кислота превращается в п-гидроксипировиноградную кислоту, которая затем окисляется и декарбокси-лируется 4-гидроксифенилпируват-диоксигеназой с образованием гомоген-тизиновой кислоты, которая подвергается полипренированию с одновременным декарбоксилированием. Далее в реакции с фитилпирофосфатом образуется предшественник токоферола - 2-диметилфитилпластохинол. Он подвергается циклизации с образованием а-токоферола, а далее фитилпла-стохинол может подвергнуться циклизации с образованием у-токоферола, который при дальнейшем С-метилировании превращается в а-токоферол /20/.

В результате С-метилирования о-токоферол превращается в р-токоферол, однако возможно и его превращение в а-токоферол. Во всех случаях метилирующим агентом является 5-аденозилметионин, а основным предшественником при биосинтезе терпеноидов является ацетил-КоА. Таков путь образования четырех гомологов токоферолов в растениях.

Витамин Е термостабилен, но чувствителен к ультрафиолетовому облучению. Препарат рекомендуется хранить в темном месте, герметично закрытым. В организме животных, наряду с ферментативными реакциями окисления, наблюдается спонтанное свободнорадикальное окисление, основным ингибитором свободнорадикальных процессов в липидах является, по мнению ряда исследователей, витамин Е. При взаимодействии со свободными радикалами а-токоферол окисляется до токоферилхинона, содержание его в органах и тканях уменьшается. По мере расхода витамина Е нарастает уровень свободных радикалов, которые окисляют все новые субстраты - непредельные соединения (липиды, витамины и др.), и процесс становится неконтролируемым /78, 80/.

Витамин Е - природный антиоксидант. Одна из наиболее важных функций витамина Е заключается в том, что он, являясь растворимым в жирах внутриклеточным антиоксидантом, способствует стабилизации полиненасыщенных жирных кислот (ПЖК), которые присутствуют во всех мембранах клеточных и надклеточных структур. Витамин Е, функционируя в тканях животных как антиоксидант, защищает ненасыщенные тканевые липиды от перекисного окисления. Витамин Е связывает свободные радикалы и обрывает цепь окисления /48, 49/. Считают, что каждый грамм ненасыщенных жирных кислот на 1,5 мг повышает потребность в а-токофероле. Токоферолы и селенсодержащие соединения стабилизируют мембраны клеток и клеточных органелл. Дефицит витамина Е увеличивает вероятность разрушения мембран и может привести к нарушению целостности кровеносных сосудов, изменению капиллярной проницаемости и повреждению мышечных тканей.

Витамин Е участвует также в процессе тканевого дыхания.

Введение витамина Е в количестве, превышающем необходимую минимальную потребность, способствует сохранению структуры мембран лейкоцитов, что приводит к усилению иммунных реакций и повышает устойчивость организма к заболеваниям. Ряд исследований показал, что включение дополнительных количеств витамина Е является существенным фактором для нормальной иммунной реакции и повышения жизнеспособности и продуктивности птицы. Так, например, после введения вируса болезни Ньюкасла курам-несушкам яйценоскость уменьшалась в меньшей степени у кур, получавших дополнительное количество витамина Е. В настоящее время современные кроссы птицы достигают убойного веса в более раннем возрасте. В связи с этим поддержание иммунного статуса является необходимым в условиях промышленного птицеводства. Оптимальный уровень витамина Е необходим для поддержания иммунной системы у цыплят-бройлеров в связи с многочисленными стресс-факторами. Исследования показали, что рентабельность производства выше примерно на 7% у бройлеров, получавших корма с высоким содержанием витамина Е (178 мг/кг корма), чем у бройлеров, получавших корма с нормальным содержанием витамина Е (44 мг/кг корма) /64/.

Введение в рационы соединений селена, цинка и филлохинона способствует повышению концентрации витамина Е в тканях организма. Обогащение рационов, дефицитных по витаминам А и D, их препаратами до оптимальной нормы приводит к повышению уровня витамина Е в органах и тканях животных. В то же время увеличение доз витамина А на 20% или D сверх оптимального уровня снижает концентрацию витамина Е в содержимом желудочно-кишечного тракта и тканях. Так, при избыточном поступлении витамина D в тканях бройлеров резко увеличивалась концентрация продуктов переокисления и ухудшалось качество тушек. Жирные ненасыщенные кислоты (особенно линолевая из кукурузного и сафлорового масла) и насыщенные (капроновая, лауриновая) являются антагонистами токоферолов и способствуют их окислению в желудочно-кишечном тракте и тканях.

К развитию Е-витаминной недостаточности может привести скармливание влажного сена с нарушением технологии сушки (более 3 дней), прогорклых кормов и зерна плохого качества. Доступность витамина Е ухудшается при повышенном содержании нитратов в кормах и воде. Потребность в витамине Е уменьшается при оптимальном содержании в рационах серы и серосодержащих аминокислот. При достаточном содержании в кормах витамина С или при его высоком синтезе в тканях задерживается или уменьшается образование перекисей и, таким образом, уменьшается расход витамина Е из тканевых депо. Следует отметить, что при дефиците токоферолов тормозится синтез витамина С в печени. Витамины А и Е, введенные в рационы в высоких дозах, являются антагонистами, а в оптимальных - синергистами. Усвоение витамина Е и его депонирование в тканях животных и яйцах птицы повышаются при обогащении рационов синтетическими антиоксидантами.

В организм человека и животных токоферолы поступают с пищей, где под действием различных биохимических реакций происходит метаболизм витамина. Кинетические исследования процесса окисления показали, что они могут действовать как доноры водорода или как системы, переносящие водород, причем активным компонентом является 2-оксигруппа. При этих реакциях токоферол может окисляться обратимо и необратимо. Конечные продукты окисления токоферола, встречающиеся в организме животных (токофероновая кислота, токоферонолактон, токоферилхинон, димеры и три- -меры токоферола), оказались идентичными.

Печень способна накапливать исключительно большие количества токоферола при избыточном поступлении его в организм. Помимо печени, витамин Е разносится также во многие другие органы и ткани организма. Таким образом, токоферолы, поступая с кормом в пищеварительный тракт, в виде хиломикронов поступают в лимфу, кровь и печень. Всасывание токоферола происходит по всей длине кишечника, но наибольшее его количество адсорбируется в тонком отделе. В толстом отделе кишечника может всасываться около 21% а-токоферола от общего количества всасываемого в тонком кишечнике. Присутствие желчи и сока поджелудочной железы улучшает всасывание токоферолов. В тканях в процессе метаболизма токоферол окисляется в токоферилхинон, затем в конъюгированный гидрохинон (вероятно, глюкуронид), токофероновую кислоту, токоферонолактон. Все эти метаболиты токоферола выделяются из организма с мочой, и следует отметить, что токоферол в неизменной форме может выделяться из организма с фекалиями. Этим обстоятельством некоторые ученые объясняют трудности создания Е-гипервитаминозов у животных. Однако у цыплят все же удалось вызвать ги-первитаминоз Е путем подкожного введения 2 раза в неделю 20 мг БЬ-а-токоферилацетата в масле. Симптомы гипервитаминоза Е изучены недостаточно, но по внешним проявлениям они сходны с симптомами гиповитаминоза Е (поражение скелетных мышц, семенников, размягчение мозга).

В организм человека и животных витамин Е поступает с продуктами питания, а в кишечнике всасывается около 50% получаемых с пищей токоферолов, остальная часть выводится из организма. С мочой витамин Е, как и другие жирорастворимые витамины, выводится в крайне незначительном количестве. В экспериментах с радиоактивным препаратом витамина Е установлено, что после внутрибрюшного введения его морским свинкам 40% радиоактивности обнаруживается в кале уже через двое суток, а при внутривенном введении в кале регистрируется 70-80% радиоактивности за 15-20 дней.

Токоферолы регулируют множество жизненно важных процессов в живых организмах. Их отсутствие приводит к нарушению деятельности воспроизводительной системы, мышц (мышечная дистрофия), мозга (энцефало-маляция), эпителия (экссудативный диатез), печени (массивный некроз печени), крови (гемолиз эритроцитов), легких (гемморагия), почек (дегенерация извилистых канальцев). Синтезируются они в организме растений, где активно участвуют в процессах метаболизма, в фотосинтезе, окисленные формы их выполняют функции переносчиков кислорода к цитохрому и т. д. Предотвращая окисление жирных ненасыщенных кислот, важнейшего компонента клеточных мембран и органелл, токоферолы поддерживают структурную целостность клеток, а следовательно, всего организма. Они активно участвуют

•'-'•.1 41 в обмене белков, углеводов, жиров и некоторых важнейших макро- и микроэлементов (Бе, Си, 1п, 8е, Со, I и др.) /64,114/.

Витамин Е необходим для клеточного обмена (клеточное дыхание, обмен веществ в нуклеиновых кислотах). С другой стороны, он выступает в роли антиокислителя, подавляя в организмах самоокисление жирных ненасыщенных кислот и витамина А, что сказывается и на качестве мяса, т. к. накопленный в жировых отложениях витамин Е сохраняется в мясе и после забоя животных. Среди других функций витамина Е следует назвать: управление обменом веществ в мышечных тканях, а также обменом гликогенов; регуляция развития и функций половых желез; создание защитной базы плодоношения; регулирование гормоно-обмена посредством воздействия на переднюю долю гипофиза; стимулирование процесса образования антител; антитоксичное воздействие на клеточный обмен.

Токоферолы не синтезируются в организме животных, в т. ч. и у птицы, а поступают с кормом.

Потребность в витамине Е может быть определена как минимальная ежедневная доза, прием которой предотвращает появление симптомов, указывающих на дефицит этого витамина в организме. На практике - это такое количество, которое требуется для достижения оптимальной продуктивности и здоровья животного.

Потребности животных в витамине Е обусловливаются следующими факторами: составом кормов, уровнем содержания аминосульфоновых кислот, концентрацией питательных веществ, функциональной стадией. В основном потребности зависят от количества и качества входящих в состав кормов жиров, а также уровня содержания жирных ненасыщенных кислот. Высокое содержание жиров в кормах может усилить дефицит витамина Е. Большинство жиров содержит большое количество ПЖК. Из всех жирных кислот именно ПЖК в наибольшей степени подвергаются окислению. Витамин Е, являясь биологическим антиоксидантом, защищает ПЖК от окисления. В связи с этим при увеличении содержания ПЖК в кормах необходимо повышать дозу витамина Е, вводимого в организм. Поскольку точное содержание ПЖК в смесях жиров часто не известно, обычно на каждый процент жиров в кормах дополнительно вводят 5 мг витамина Е на 1 кг кормов.

Вследствие многообразия подобных факторов рекомендации по использованию витамина Е в зависимости от целей тоже могут быть самыми различными. Добавки витамина Е сверх кормофизиологических потребностей улучшают сохранность мяса и мясопродуктов.

У птицы витаминная недостаточность вызывает, прежде всего, мышечную дистрофию, выражающуюся в просветлении скелетных мышц (потеря миоглобина) и дегенеративных изменениях сердечной мышцы, способных вызвать внезапную остановку сердца /64/.

Одной из главных болезней домашней птицы, наблюдаемых на практике и связанных с дефицитом витамина Е, является энцефаломаляция, заключающаяся в разрушении нервной системы. У внешне здоровых птиц отмечают нарушение координации движений, атаксию, загибание головы, тремор мышц. Другие болезни домашней птицы, которые связаны с дефицитом витамина Е - экссудативный диатез и мышечная дистрофия.

У птицы вследствие повышенной проницаемости кровеносных сосудов наступает энцефаломаляция, проявляющаяся в виде кровоизлияний и отечности мозжечка. Внешне энцефаломаляция проявляется в отсутствии координации движений и неправильном положении головы. Экссудативный диатез у птицы вызывается повышенным плазмовыделением (отечностью) из кровеносных капилляров. В результате потери плазмы повышаются концентрация содержащихся в крови веществ и тем самым нагрузки на сердечную мышцу.

При недостатке в яйце витамина Е эмбрионы погибают вследствие обширной пролиферации клеток мезодермы. Образующееся при этом вокруг зародыша кольцо закрывает кровеносные сосуды; что обусловливает гибель эмбриона. Применение в рационе витамина Е вызывает повышение содержания в крови эритроцитов и гемоглобина. У больных птиц отмечается угнетенное состояние, аппетит ухудшается, развиваются манежные движения или запрокидывание головы назад. Продукция спермы понижается или прекращается. Сперматозоиды дегенерированы. Процент оплодотворенности яиц понижается. Если оплодотворение и наступает, то эмбрион часто погибает на 3-6-й день развития. Выведенный молодняк слаб и весьма восприимчив к инфекционным заболеваниям. У утят при авитаминозе Е развивается энцефа-ломаляция, проявляются симптомы миопатии или мускульной болезни. Вначале у больных наблюдают подскакивающую походку, а в дальнейшем с развитием болезни они передвигаются ползком, т.к. не могут встать на ноги, иногда отмечают дрожание мускулатуры. Заболевание проявляется преимущественно в 2-3-недельном возрасте. При авитаминозе Е понижается количество эритроцитов и гемоглобина в крови.

Добавки витамина Е в дозах выше 25 мг/кг корма значительно повышают содержание а-токоферилхинона в печени.

Этот показатель тесно коррелирует с уровнем витамина Е в рационе у цыплят только в первые три недели жизни (г = + 0,83 - 0,87).

Добавки витамина Е имеют большое значение еще и потому, что случившиеся вследствие его недостаточности органические нарушения необратимы и не могут быть устранены посредством последующего увеличения дозировок. Токсичным воздействием обладают лишь очень большие дозировки витамина, так, например, для цыплят безвредной является ежедневная доза 1 ООО мг витамина Е на 1 кг веса тела.

Мясо домашней птицы содержит большое количество ПЖК, в результате чего более восприимчиво к окислению, которое может привести к значительному ухудшению качества мяса при его хранении в холодильнике и морозильнике. Качество бройлерного и индюшинго мяса определяется многими факторами, такими, как цвет, текстура, сочность и запах. Являясь натуральным антиоксидантом, витамин Е обладает высокой эффективностью в замедлении развития прогорклости и таким образом помогает сохранить превосходные свойства мяса. Для того чтобы получить мясо бройлеров высокого качества, компания DSM Nutritional Products Sp.zo.o. рекомендует дополнительно вводить в рацион бройлеров 150 мг/кг корма витамина Е за 3 недели до убоя.

Способность мяса сохранять влажность является важной характеристикой, которая воздействует не только на внешний вид мяса в розничной продаже, но также на сочность готового продукта и его выход. Добавление к комбикорму оптимального количества витамина Е может снизить потерю влаги из свинины за счет стабилизации клеточных мембран. Дополнительные количества витамина Е в комбикормах уменьшают риск появления прогорклости мяса при хранении.

Дефицит витамина Е у бройлеров и цыплят родительского стада характеризуется энцефаломаляцией, экссудативным диатезом, мышечной дистрофией, низкой оплодотворенностью и выводимостью яиц. Стерильность, снижение воспроизводства проявляются только у взрослых кур при низком проценте вывода и повышении смертности эмбрионов на 4-й день и после 18-го дня инкубации. Длительный дефицит может вызывать дегенерацию семенников у петухов, которая заканчивается пожизненным бесплодием /51/.

Повысить витаминную питательность рационов для племенной птицы можно добавками естественных источников, одним из которых является про-рощенное зерно.

Литературные данные свидетельствуют, что содержание витамина Е возрастет на 7-й день проращивания в 7 раз. Каротиноиды образуются после прорастания, их количество быстро увеличивается и достигает максимума у 4-5-дневных проростков /97/.

Витамины яйца играют огромную роль в обмене веществ развивающегося эмбриона, а оставаясь в желточном мешке, они способствуют лучшему усвоению питательных веществ корма в первые дни жизни выведенного молодняка /5, 63/.

Наличие в печени достаточного количества витаминов А и Е способствует не только защите эмбрионов и выведенных цыплят от токсических веществ, но и обеспечивает формирование полноценного желтка - источника энергии для развивающегося эмбриона. Для племенной птицы это служит предпосылкой увеличения яйценоскости и получения полноценных племенных яиц/100/.

По данным А.П. Томилова /92/, выход инкубационных яиц зависел от содержания витаминов в рационах. Количество яиц, непригодных для инкубации, было наибольшим в контроле и составляло 13,5% (из них 8,0% с низкой массой). Выход инкубационных яиц в лучшей опытной группе составил 90,48%.

При повышении содержания витамина Е в желтке количество неопло-дотворенных яиц уменьшалось.

При увеличении содержания в печени витамина Е содержание витамина А уменьшалось. Увеличение количества витамина Е в кормах обуславливало повышение его содержания в печени, что согласуется с данными других авторов /25, 32/. Содержание каротиноидов в печени цыплят всех опытных групп было таким же, как и в контроле.

Установлено, что при скармливании курам витамина Е в повышенных дозах достоверно увеличивается его содержание в яйцах, печени и желточных мешках суточных цыплят; при этом также повышается оплодотворен-ность яиц, выход инкубационных яиц, вывод и жизнеспособность цыплят /29/. Не выявлено существенных различий между группами птицы, получавшими одинаковые количества витамина Е и разные - витамина А. Результаты исследований свидетельствуют о возможности включения витамина Е в состав рационов племенных кур яичного направления продуктивности (при искусственном осеменении) в дозах 60-100 г/т.

В работе H.A. Прокудиной /65/ показано, что содержание витамина Е в желтках снесенных яиц снижается (5-6 мкг/г) при его недостаточном содержании в рационах кур. После 24 ч инкубации этих яиц у эмбрионов наблюдалась задержка роста и дифференцировки осевых органов, а также формирование кровеносной системы, в результате чего на 3-4-е сутки инкубации зародыш погибал.

По данным украинских ученых /32, 172/, увеличение добавок витамина Е в комбикорма с 10 до 150 г/т сопровождалось повышением концентрации витамина Е в желтке яиц. Причем отложение витамина Е в желтке яиц на фоне добавок селена (0,1 г/т) повышалось на 6,8-38,9%.

Добавки витамина Е в комбикорм от 10 до 150 г/т не оказывали существенного влияния на содержание витамина А и каротиноидов в желтке яиц.

Добавка витамина С (100 г/т) на фоне витамина Е в дозе 50 г/т положительно влияла на отложение витамина Е в желтке яиц. В этом случае содержание витамина Е увеличивалось на 20,4%, тогда как на фоне добавки витамина Е 150 г/т этого не наблюдалось. Следует отметить, что при этой же дозе витамина С наблюдалось увеличение содержания каротиноидов в желтке яиц (на 4,3-2,6%), что свидетельствует о синергической взаимосвязи между витамином С и каротиноидами.

Результаты, полученные при анализе содержания витаминов А и Е в печени, свидетельствуют о том, что накопление этих витаминов зависело не только от количества, но и от их соотношения в рационе кур. Витамин Е в рационе в количестве 60 и 100 г/т не уменьшал, но даже способствовал большему депонированию витамина А в печени /91/.

А.П. Томилов /93/ установил, что период кладки курами оплодотворенных яиц после однократного осеменения возрастает при скармливании кормов, обогащенных добавками витамина Е из расчета 60 и 100 г на 1 т комбикорма.

Вывод цыплят из яиц кур, в комбикорма для которых вводили 60-100 г витамина Е и 7-10 млн. ME витамина А на 1 т, был на 8,6; 5,9 и 7,5% выше за счет повышения их оплодотворенности.

Депонирование витамина Е в печени и желточном мешке суточных цыплят возрастает от 1,3 до 28,7% и от 20,6 до 80,6% в зависимости от его количества в комбикорме.

Накопление витамина Е в печени кур увеличивается в 1,7-3,5 раза при введении в комбикорма 60-100 г/т витамина Е и 7-10 млн. МЕ/т витамина А. Депонирование витамина А в печени становится выше более чем на 34,0%.

Продление интервалов между последовательными осеменениями до 7 дней на фоне кормления кур с добавками на 1 т комбикорма 60 и 100 г витамина Е и 7 и 10 млн. МЕ витамина А обеспечивает высокую оплодотворен-ность яиц и вывод молодняка.

Производственная проверка подтвердила основные результаты опытов: осеменение кур с интервалом 7 дней при скармливании кормов с добавками витамина Е в количестве 60 и 100 г/т позволило сократить поголовье петухов на 28,6% и снизить себестоимость суточных цыплят на 3,7-5,7% /93/.

Нормы ввода витамина Е в рационах всех возрастов птицы повышаются на 30 г/т при повышении уровня линолевой кислоты в рационах на 1% сверх рекомендуемой нормы за счет ввода подсолнечного или другого растительного масла.

При избытке витамина А в комбикормах ухудшается всасывание витамина Е, усиливается его распад и выделение в виде глюкуронатов, что является причиной гиповитаминоза Е эндогенного происхождения. При этом также снижается всасывание каротиноидов, в результате чего несушки откладывают яйца с бледноокрашенными желтками, особенно опасны передозировки витамина А на фоне дефицита кормов животного происхождения, так как при этом у них возникает мочекислый диатез /68/.

Отходы кукурузного крупяного производства, жмых и зародыши могут заменять в рационах птицы зерновые корма. Кукурузные зародыши содержат повышенное количество жира и витамина Е, ввод их в рационы составляет 1-3% (можно до 5%) и связан с малым производством данных кормов. Они быстро прогоркают при хранении, поэтому их качество следует контролировать по кислотному и перекисному числу жира (<20 мг и <0,03% соответственно) /47/.

Витамин Е влияет на качество яиц через свои антиокислительные свойства. Он способствует сохранению ненасыщенных жирных кислот, ретинола, каротиноидов.

Желательно определять содержание витамина Е в желтке. Но так как в условиях хозяйства провести такой анализ довольно сложно, то рекомендуется проводить контроль за кислотным числом желтка, которое в полноценном яйце должно составлять примерно 5 мг КОН на 1 г /30/.

Введение в рацион племенных кур яичного направления продуктивности витамина Е в количестве 60 и 100 г/т при рекомендуемых дозах витамина А (7 и 10 млн. МЕ/т) способствует повышению яйценоскости, продлению оплодотворяющей способности спермиев и обеспечивает продление интервалов осеменения до 7-8 дней. Более длительные интервалы нецелесообразны, так как через 8 дней после осеменения оплодотворенность снижается независимо от добавок витаминов А и Е /19/.

По сообщению П.Ф. Сурая /81/, при содержании кур-несушек на практических рационах и использовании гарантирующих добавок токоферола в количестве 10 г/т уровень а-токоферола в желтке куриных яиц может достигать 130-150 мкг/г. Нормальным содержанием витмина Е в желтке гусиных яиц считается 55-60 мкг/г, кур - 85-140 мкг/г, уток и индеек - 45-70 мкг/г.

По данным компании Авиаген /72/, основная потребность цыплят-бройлеров в витамине Е - 10-15 мг/кг. Потребность в дополнительных дозах витаминов будет зависеть от уровня содержания и типа жиров, используемых в рационе, уровня селена и наличия прооксидантов и антиоксидантов. Термическая обработка кормов приводит к разрушению до 20% витамина Е. При повышении уровня содержания витамина Е до 300 мг/кг наблюдается укрепление иммунной системы птицы и увеличение срока годности мяса при его хранении. Возможны ситуации (например, вспышки заболеваний), когда повышение уровня содержания витамина Е будет оправдано.

Потребность в витамине Е у самцов на 30-50% выше, чем у самок. При введении жиров в рацион, особенно ненасыщенных (растительных масел), потребность возрастает. При использовании повышенных доз витамина Е у птиц усиливаются гуморальные иммунные реакции, в том числе повышается первичный иммунный ответ, реактивность лимфоцитов, устойчивость к ко-либактериям /95/.

П.Ф. Сурай, И.А. Ионов /79/ сделали вывод, что скармливание слишком высоких доз витамина Е приводит к значительному (в 3-5 раз) увеличению его концентрации в сперме. При этом его распределение изменяется незначительно, т.е. более 80% токоферола локализуется в половых клетках, и лишь незначительные количества - в семенной плазме. Спермопродукция у самцов практически не нарушалась, объем эякулята и концентрация сперми-ев достоверно не изменились.

Все большее внимание уделяется повышению доз витамина Е в комбикормах для цыплят-бройлеров и кур-несушек. Это связано с тем, что витамин Е обладает выраженным антиоксидантным действием, предохраняя многие вещества в организме от окисления. При этом наиболее чувствительными к окислению являются внутримышечные жиры, содержащиеся в мясе птицы и рыбы, в меньшей степени - в свинине, затем в баранине и говядине.

Устойчивость мяса к окислению прямо связана с концентрацией в нем токоферолов. При этом прослеживается четкая зависимость между количеством витамина Е в рационах и его содержанием в печени и тканях животных и птицы. Особенно это актуально в настоящее время, когда кормосмеси для птицы все чаще обогащают растительными маслами, богатыми легкоокис-ляющимися полиненасыщенными жирными кислотами /82/.

Для того чтобы получить мясо бройлеров высокого качества, компания «Рош» рекомендует дополнительно вводить в рацион бройлеров 150 мг/кг корма витамина Е за 3 недели до убоя /88/.

Скармливание мясным цыплятам комбикормов с повышенным содержанием витамина Е (100-150 г на 1 т) на всем протяжении откорма (либо только в последние 2-3 недели перед убоем) позволяет максимально сохранить поголовье, повысить на 3,0-6,8% живую массу и снизить на 1,1-3,5% затраты кормов на 1 кг прироста. Отмечены пополнение запасов витаминов А и Е в печени цыплят и накопление токоферолов в мясе и жире в концентрациях, необходимых для их надежной стабилизации, при надлежащих условиях хранения в течение 15 и 120 дней. Улучшались вкусовые качества мяса благодаря снижению в нем окислительных процессов, которые протекали в 1,6-3,0 раза медленнее, чем в мясе цыплят, получавших корма с витамином Е в количестве 30 г на 1 т. Меньше накапливалось перекисей в процессе хранения мяса.

Для взрослых кур-несушек витамин Е не менее важен, чем для молодняка. Особенно необходим он племенной птице, для которой основными показателями являются высокая яйценоскость, оплодотворенность и выводимость яиц, что требует значительно более высоких доз этого витамина в рационах. С ростом уровня токоферолов в кормах увеличивается его содержание в желтках яиц /22/.

Р.Р. Хуснутдинов /108/ указывает, что для обеспечения высокой эффективности производства представляется целесообразным сбалансировать рацион птицы по фосфорно-кальциевому соотношению и дополнительно ввести в него витамин Е в дозе 80 мг/кг корма.

Для получения здоровых бройлеров со стабильной продуктивностью, высоким качеством мяса и хорошей его устойчивостью при хранении целесообразно дополнительное обогащение рациона мясных цыплят витамином Е в дозах не менее 100 г на 1 т корма /26/.

Обеспеченность птицы витамином Е определяют по его концентрации в печени и яйцах. В печени суточных цыплят она должна составлять 150-200 мкг/г, ремонтного молодняка - 14-20, взрослых кур - 10-16 мкг/г. Оптимальным содержанием витамина Е в желтке яиц кур считается 60-200 мкг/г /89/.

Недостаток в организме витамина Е (токоферола) приводит к задержке окислительно-восстановительных процессов.

Витамин Е является самым сильным антиоксидантом, легко всасывается и затем откладывается в жировой ткани. Его дешевые источники - сенная мука (20-25 мг на 100 г), пророщенное зерно, куколки тутового шелкопряда, хвоя. Особая функция витамина Е - участие в обмене селена в форме селенита. Токоферол, селен и кофермент обуславливают обмен серосодержащих аминокислот (метионина и цистина) /6/.

Таким образом, исходя из обзора литературы, селен и витамин Е являются сильными природными антиоксидантами. Рядом исследований доказана их роль в усилении воспроизводительной функции, улучшении развития. Основными причинами дефицита селена в комбикормах птицы являются: возрастающий из года в год дефицит селена в почвах в основных кормопроизво-дящих регионах мира; затрудненная абсорбция селена растениями из закисленных (рН<6), переувлажненных и плохо аэрируемых почв, а также из почв с повышенным содержанием железа; существенное увеличение потребности в селене и витамине Е у современных высокопродуктивных кроссов птицы.

Между неорганической и органической формами селена существует принципиальная разница в метаболизме и эффективности действия на организм птицы. До последнего времени предпочтительным источником селеновой подкормки для животных и птицы служит селенит натрия, в то время как главная природная форма селена, которая встречается в растительной пище -это селенометионин. Многие распространенные виды растений, морских водорослей, бактерий и дрожжей способны синтезировать селенометионин и селеноцистеин, однако человек и животные могут синтезировать только се-леноцистеин.

Однако данные по влиянию различных источников селена на организм птицы часто носят противоречивый характер, а данные о степени накопления селена в пищевых и инкубационных яйцах в зависимости от форм и уровней селена и витамина Е отсутствуют. Поэтому основной целью диссертационной работы являлось:

1. Изучить влияние добавок разных форм и уровней селена и витамина Е в комбикорма промышленного и родительского стад кур на их продуктивность, качество пищевых и инкубационных яиц.

2. Определить переваримость и использование основных питательных веществ корма организмом кур-несушек промышленного и родительского стад, получавших разные формы и уровни селена и витамина Е.

3. Изучить степень использования селена из селенита натрия и Сел-Плекса организмом кур из комбикормов, содержащих разные уровни витамина Е.

4. Установить содержание макро- и микроэлементов в яичной массе, некоторых органах и тканях, витаминов А и Е, малонового диальдегида в печени кур яичного направления продуктивности при введении в комбикорма разных форм и уровней селена и витамина Е.

5. Определить экономическую эффективность использования комбикормов, обогащенных селеном и витамином Е, для кур яичного направления продуктивности промышленного и родительского стад.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Ивахник, Георгий Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Интенсивность яйценоскости кур промышленного стада, получавших комбикорма с Сел-Плексом при уровне содержания селена 200, 300 и 400 мг/т, а витамина Е - 10, 20, 40 и 100 г/т, была выше на 1,2-2,4%, а родительского стада - на 3,3-4,6% при лучшей конверсии корма в расчете на 10 яиц - на 1,5-8,1 и 4,7-5,5% соответственно - за счет повышения использования основных питательных веществ комбикорма.

2. Содержание селена в яйцах кур промышленного стада, получавших комбикорма, обогащенные Сел-Плексом (300 мг селена /т) и витамином Е (100 г/т), через 1 месяц опыта было выше в 2,8 раза, через 6 месяцев - в 3,0 раза, чем в яйцах кур, получавших комбикорма с селенитом натрия (200 мг селена/т) и витамином Е (10 г/т), в яйцах кур родительского стада - выше в 2,8 и 3,4 раза соответственно. При этом в желтке яиц кур родительского стада откладывалось селена в 2,2 раза больше, чем в белке, а в скорлупе - на 9,7% меньше, чем в белке.

3. Усвоение селена организмом кур при включении в комбикорма его органической формы в дозе 300 мг/т и 100 г/т витамина Е было в 3,4-3,5 раза выше, чем в контрольной группе (степень использования 52,0 и 52,1% у опытной птицы, 14,7 и 15,4% - контроль).

4. Накопление витамина Е в желтке яиц от кур промышленного стада, получавших комбикорма с уровнем селена 300 мг/т в форме Сел-Плекса и витамина Е 100 г/т в возрасте 230 дней повысилось на 28,2%, у кур родительского стада - на 44,0%, а уровень каротиноидов - на 63,6 и 96,8% соответственно.

5. Скармливание комбикормов, обогащенных селеном в органической форме в дозе 300 мг/т и витамина Е - 100 г/т, в значительной степени повлияло на инкубационные показатели яиц кур родительского стада. Так, выход инкубационных яиц в новом варианте производственной проверки был выше на 0,5%, оплодотворенность яиц - на 2,9%, выводимость яиц - на 3,0%, вывод цыплят - на 3,1%.

6. Обогащение комбикормов для кур органической формой селена и витамином Е способствовало улучшению качества пищевых и инкубационных яиц за счет повышения содержания в них полиненасыщенных жирных кислот (в основном, линолевой кислоты) на 0,54-1,07%.

7. Скармливание петухам комбикормов с добавкой Сел-Плекса вместо селенита натрия в количестве 300 мг селена/т и 100 г/т витамина Е повысило объем эякулята на 13,3%, концентрацию спермиев в эякуляте -на 5,1%, число спермиев в эякуляте - на 5,9%, что способствовало повышению оплодотворенности яиц.

8. Концентрация селена в грудной мышце, печени и болыиеберцовых костях кур при замене в комбикормах селенита натрия Сел-Плексом в дозе 200 мг/т повышалось на 26,5-29,7%; 14,1-40,9% и 16,3-19,1% соответственно. Добавка в комбикорма несушек селена в органической форме в количестве 400 мг/т способствовала увеличению его концентрации в этих органах и тканях более чем в два раза по сравнению с птицей контрольной группы.

9. Содержание липидов в печени кур в возрасте 320 дней при использовании Сел-Плекса в сочетании с разными уровнями витамина Е достоверно снижалось на 1,0-1,7%.

10. При включении в комбикорм Сел-Плекса вместо селенита натрия в дозе 300 мг/т микроэлемента и 100 г/т витамина Е содержание малонового диальдегида в печени кур достоверно понижалось с 185,4 до 127,1 (опыт 1) и с 177,2 до 120,1 (опыт 2) нмоль МДА/г ткани, что указывает на снижение интенсивности перекисного окисления липидов печени опытных кур.

11. Экономический эффект по результатам производственных проверок при использовании комбикормов, обогащенных органической формой селена (Сел-Плекс) из расчета 300 мг элемента на 1 т и 100 г/т витамина Е в расчете на одну курицу промышленного стада составил 6,39 руб., а на курицу родительского стада - 19,7 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях обогащения пищевых яиц селеном и витамином Е, улучшения их инкубационных качеств следует включать в комбикорма яичных кур и петухов органическую форму селена (Сел-Плекс) из расчета 300 мг элемента на 1 т комбикорма, при этом уровень добавки витамина Е должен составлять 100 г/т.