Сельская молодежь Дагестана в 1970-1985-х гг.: Проблемы воспитания, профессионального обучения и вовлечения в сельхозпроизводство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Баратова, Калимат Магомедовна

  • Баратова, Калимат Магомедовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 175
Баратова, Калимат Магомедовна. Сельская молодежь Дагестана в 1970-1985-х гг.: Проблемы воспитания, профессионального обучения и вовлечения в сельхозпроизводство: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Махачкала. 2004. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Баратова, Калимат Магомедовна

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава 1 Социально - экономические условия жизнедеятельности сельской молодежи.

§1 Производственно - экономическая и социально культурная база дагестанского села.19

§2 Роль молодежи в осуществлении аграрной политики . 48

§3 Участие молодежи села в общественно - политической жизни.76

Глава 2. Забота государства о повышении общеобразовательного уровня и улучшении культурно

- бытовых условий жизни молодежи.

§1 Содержание и формы повышения общеобразовательного уровня молодых тружеников . 101-

§2 Роль общественных организаций в устройстве быта и проведении досуга сельской молодежи.125

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сельская молодежь Дагестана в 1970-1985-х гг.: Проблемы воспитания, профессионального обучения и вовлечения в сельхозпроизводство»

Актуальность проблемы исследования. Активное вовлечение молодежи в процесс осуществления экономических и социальных реформ в разных сферах общественной жизни страны - одно из основных направлений социальной политики Российского государства на современном этапе.

Дело в том, что молодежь — наиболее мобильная, подвижная и общественно-активная социально-демографическая группа населения. При активном участии этой группы населения в промышленном и сельскохозяйственном производствах реализуется потенциал общества, прослеживаются перспективы его социально-экономического и культурного развития. Поэтому в нынешних условиях демократизации общества и осуществления перехода страны к рыночным отношениям в экономике, изучение и анализ проблем экономического положения и социального развития молодежи, её нравственного воспитания, подготовки к трудовой самостоятельной жизни стали весьма актуальной задачей отечественной исторической науки. Все эти аспекты проблемы имеют отношение как к городской, так и к сельской молодежи.

В рамках одной кандидатской диссертации невозможно их полное освещение. Поэтому внимание нами акцентируется на аспектах изучаемой в диссертации проблемы в отношении сельской молодежи Дагестана, осознавая и подчеркивая при этом исключительно важную роль сельской молодежи в решении общенародных задач в области аграрного сектора экономики Дагестана. В связи с этим необходимо изучить и осветить вопросы воспитания, образования, приобретения жизненной трудовой профессии сельской молодёжью и пути её обустройства, обеспечения работой, жильем и способов содействия ей в решении этих проблем.

В начале 70-х гг. на селе производилась 1А часть совокупного общественного продукта, около Уз национального дохода. Сельское население Дагестана составляло примерно 64,7% населения республики.1 Эти пропорции наблюдались и в отношении численности сельской молодежи.

Численность молодежи 20-29 лет увеличилась в 1989 г. по сравнению с 1979 г. с 242,7 до 316,0 тыс. человек. Сельское население и в конце 90-х гг. XX в. составляло большинство (58,4%) населения Республики Дагестан.3

Вся эта молодежь и принимала активное участие в изучаемый в диссертации период в осуществлении государственных программ, нацеленных на подъем аграрного сектора экономики, на улучшение социального положения сельского населения, в первую очередь - тогдашнего молодого поколения и его культурного уровня.

Особый научный практический интерес представляет изучение опыта государственных органов власти и управления, молодежных организаций, прежде всего ВЛКСМ, по ориентации сельской молодежи на общественно-полезный труд в народном хозяйстве, по привитию молодому поколению уважения к труду, как источнику всех материальных и духовных благ личности и общества. Использование этого опыта представляется весьма актуальным в современных условиях.

Актуальность темы диссертации заключается и в том, что в молодежной проблематике, отражаются все происходящие в обществе социально-экономические и общественно-политические процессы, что свидетельствует о той исключительно важной роли, которую она играет в социально-экономическом прогрессе Дагестана и в целом Российской федерации. В диссертации остро ставится вопрос о дальнейших путях развития национального (в данном случае дагестанского) села и роли сельской молодежи в этом процессе.

Изучение и использование опыта работы государственных органов власти по решению возникавших и в изучаемый период молодёжных проблем

1 Дагестан к 60-летию Великого Октября. Стат. сб. - Махачкала, 1977. - С.22.

2 Алиева В.Ф. Население Дагестана на рубеже веков. - Махачкала, 1999. - С. 12.

3 Социально-экономическое положение Республики Дагестан. - Махачкала, 1998. - С.27. должны помочь выйти молодёжи, в частности сельской её части, из острого социально-экономического кризиса, в котором она оказалась в результате изменения общественно-экономических отношений после развала СССР. Сельская молодежь сегодня вступает в трудовую и общественную жизнь в обстановке, можно сказать, экстремального состояния общества, характерными чертами которого являются безработица, массовая миграция в города и маргинализация, криминализация, наркомания. Надо сделать все, чтобы приостановить и искоренить эти негативные явления в молодежной среде - создать рабочие места, нормальные жилищно-бытовые условия, систему социальной защиты сельской молодежи. И тогда сельская молодежь сумеет решить главную для себя задачу — развивать свою личность, найти для себя современную идентичность, не ориентирующуюся на город, включающую понятие жизни в сельской местности, выходящей за пределы потребления и мобильности.

В связи с этим одной из важных методологических проблем является объективный анализ диалектики социального развития сельской молодежи с учетом реальных условий и противоречий, с которыми она сталкивается, вступая в самостоятельную трудовую жизнь.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1970 — 1985 гг., которые характеризовались усложнением задач и дальнейшим ростом требований при решении возникавших социальных проблем села. Этому периоду были присущи единство в принципах и методах осуществления государственной аграрной политики, в характере экономических и организационных мер, в формах управления и руководства деятельностью, направленной на социально-экономическое и культурное развитие села.

В этот период в Дагестане полнее раскрылись потенциальные возможности лучшей организации аграрной экономики, возросла зрелость всех элементов социально-экономической структуры дагестанского села, что явилось следствием важной роли, отводимой тогда органами государственной власти, молодежи, которая активно вовлекалась в развитие всего многообразия производственных, общественно-экономических, социальных, демографических факторов жизни сельской сферы республики. В результате этих трудовых усилий всех категорий населения, в том числе и сельского, в эти годы произошли существенные изменения в постановке трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации молодежи села, а также в улучшении её жизненных условий, трудоустройства в селе и т.д.

В то же время в 1970 - 1985 гг. накапливались также и нерешенные проблемы, стали проявляться негативные явления в экономической, социальной, духовной сферах жизни общества.

В работе партийных организаций и советских органов власти, в повседневной работе, в том числе с сельской молодежью, появились формализм, бюрократизм, оторванность от жизни.

Все очевиднее становился разрыв между идейно-воспитательной и практической организаторско-хозяйственной деятельностью органов власти. Серьезные недостатки в воспитании молодого поколения как в городе, так и в селе во многих случаях прикрывались проведением парадных мероприятий и кампаний. Все это в конечном итоге вело к деградации общественного производства в городе и селе с вытекающими из этого последствиями.

Изучение недавнего прошлого опыта и извлечение уроков из него помогут сегодня наметить верные ориентиры на пути обновления нашего общества, создания лучших условий жизни для всех категорий населения, в том числе сельской части.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней в рамках 1970 -1985 гг., на основе использования достижений отечественной историографии в изучении и освещении молодёжной проблемы в стране, анализа и обобщения разнохарактерного архивного, статистического и других материалов, большая часть которых впервые вводится в научный оборот, предпринята попытка создать комплексное историческое исследование, освещающее наиболее важные с точки зрения научных и практических задач стороны социально-экономического и культурного развития сельской молодежи в Дагестане, прослеживается реализация важнейших направлений молодежной политики государства, обобщается опыт органов власти и управления по социальной и профессиональной ориентации молодежи будущего поколения тружеников дагестанского села.

В диссертации прослежены и показаны закономерности и особенности участия молодежи в социально-экономическом и культурном развитии села республики в изучаемый период.

Методологической основой диссертации являются принципы научности исследования и исторического детерминизма, что означает взаимообусловленность событий истории, их хронологическую последовательность, причинно-следственную связь, а также изучение исторических событий в их становлении, развитии и в непрерывной связи с порождающими их конкретными историческими условиями. В основу исследования поставлен принцип всестороннего изучения документов и строго научной, объективной оценки исторических событий и фактов.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в анализе и обобщении опыта, накопленного органами государственной власти Республики Дагестан в 1970 — 1985 гг. при работе с сельской молодежью, в выявлении закономерностей процесса экономического и культурного развития сельской молодежи в одной из многонациональных республик Российской Федерации, каковой является Республика Дагестан.

Для реализации этой цели автор стремится решить следующие основные задачи:

- охарактеризовать социально-экономические и социально-культурные основы жизнедеятельности сельской молодежи;

- показать место и роль молодежи Дагестана в процессе осуществления аграрной политики государства;

- обобщить опыт органов власти и управления, общественных организаций по совершенствованию культурно-просветительской деятельности в дагестанских селах, форм, средств и методов культурного и трудового воспитания сельской молодежи;

- показать значение роста общеобразовательной и профессиональной подготовки сельской молодежи в деле повышения производительности труда;

- исследовать положительные сдвиги в материальном благосостоянии и организации досуга сельской молодежи республики.

Состояние научной разработки темы. Изучение истории социально-экономического развития села, сельского хозяйства и крестьянства, в том числе и молодых тружеников села в 70-х - первой половине 80-х гг. XX в. отличалось определенной интенсивностью. В вышедших в 70-80-х гг. XX в. работах раскрывается комплексный и долговременный характер аграрной политики правительства, анализируются социально-экономические меры, осуществленные им в Дагестане в целях развития всех сфер жизнедеятельности села, условия научно-технического прогресса, совершенствования управления всеми отраслями народного хозяйства, миграционных и демографических процессов.

В этих трудах ученые-историки, экономисты, социологи, практические работники проанализировали экономические и социальные итоги осуществления основных направлений государственной аграрной политики, наглядно показали изменения, которые произошли в экономике села, материальном благосостоянии тружеников села, в их культуре и быте.1

В научных исследованиях 70-х - начала 80-х гг. акцент делался на социальные аспекты научно-технического прогресса, влияние индустриализации Советская деревня на современном этапе. — Воронеж, 1974. Аграрная политика государства. Итоги и перспективы. - М., 1979. Аграрные проблемы. - М., 1980.

Сдобнов С.И. Советская деревня на пути социального прогресса. - М., 1977.

Кузнецов Г. С. Социально-экономические проблемы советской деревни. - М, 1978.

Котов Г.Г., Мельников В.Ф. Экономические и социальные проблемы села на современном этапе.

-М., 1979.

Тюрина А.П. Социально-экономическое развитие советской деревни. 1965 - 1980 гг. - М., 1982. Социально-экономическое развитие села. - Новосибирск, 1987. и интенсификации аграрного производства на социальную структуру сельского населения, повышение его профессионального и культурно-технического уровня.

В этих работах затрагиваются и вопросы культурно-бытовых изменений на селе, а также проблемы использования свободного времени сельской производственно-технической интеллигенцией, в том числе и молодежью села.1

Разнообразием подхода к проблеме сельской молодежи характеризуются научные труды, посвященные анализу социальной структуры села в 70 - 80-е годы, изменениям в численности и составе сельского населения, составляющих его социальных групп. В них рассматриваются национальные и демоЛ графические аспекты социального развития села.

Особый интерес для рассматриваемой в диссертации темы представляет затрагиваемая в этих работах проблема социального самоопределения молодого поколения села и свобода перемещения работников из одних социальных категорий в другие. Социальное самоопределение сельской молодежи, то есть процесс ее вступления в ряды определенного класса, группы, слоя авторы тесно связывают с так называемой профессиональной ориентацией учащихся в общеобразовательной средней школе.

В то же время надо отметить, что в этих и других исследованиях не раскрываются многие сложные проблемы 70 — 80-х гг., связанные с сельским образом жизни вообще и особенно по таким важным изменениям, как сельский быт, духовные и материальные запросы и потребности различных групп населения, в частности сельской молодежи, факторы и перспективы переме

1 Корольков Н.В. Техническое перевооружение сельского хозяйства и социальные процессы в деревне. -М., 1979.

Социально-политические, экономические и правовые проблемы (в условиях НТР). - Кишинёв, 1979; Ефимов К А. Научно-технический прогресс и эффективность производства. - М., 198L

2 Социальное развитие села в период строительства коммунизма. - Кишинёв, 1976; Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. - М.,1977; Староверов В.И. Социальная структура сельского населения СССР на этапе развитого социализма. - М., 1978; Селунская В.И. Изменение социальной структуры советской деревни. - М., 1979; Селунская В.И. Социальная структура советского общества: история и современность. — М., 1987;

Развитие социальной структуры сельского населения под воздействием межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. - М., 1988. щения молодёжи между селом и городом, значимость для неё социально-культурных и экономических условий, слабо освещены проблемы сближения уровней жизни городского и сельского населения.

Наряду с названной выше литературой, в 70 — 80-е годы был издан и обширный пласт работ, в центре внимания которых находятся вопросы воспитания, образования, профессиональной подготовки молодежи, участия молодых тружеников в модернизации экономики страны, в реализации ключевых задач государственной экономической стратегии, в развитии социально-культурной инфраструктуры.1

Появление этих работ, посвященных изучению и освещению социально-экономической деятельности молодежи страны, глубоко закономерно. Оно отражает потребность выявления объективного вклада молодежи в развитие общественных отношений, в научно-технический прогресс, в усиление экономического и интеллектуального потенциала страны. Освещение этого вопроса в 70-80-е годы было особенно важно, ибо введение обязательного общего среднего образования по времени совпало с таким принципиально новым рубежом, с которого молодежь впервые стала главным можно сказать единственным резервом пополнения социальных групп как в городе, так и на селе. В середине 70-х годов ряды рабочих и служащих пополнились на 90% за счет молодежи.2

Интерес к проблемам освещения молодежной темы связан также с проведением, как отмечалось уже, курса на интенсификацию сельскохозяйственного производства, что с небывалой прежде остротой поднимало вопрос о

1 Иконникова С.И. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. - JI., 1976; Блихман JI. Молодой рабочий 70-х годов. Социальный портрет. - М., 1977;

Социальная и профессиональная ориентация молодежи и проблемы воспитания. - Таллин, 1977;

Молодежь. Проблемы формирования и воспитания. - М., 1978;

Солуянов П.А. Молодежь как культурная общность. - JL, 1980;

Титма М.Х. Социально-профессиональная ориентация молодежи. — Таллин, 1982;

Гафуржанов Э.Г. Комсомол и трудовое воспитание молодежи. Опыт, проблемы. - Ташкент, 1982;

Лутонский В.Д. Идейно-нравственное воспитание молодежи. - М., 1985;

Молодежь вступает в жизнь. — М., 1985.

2 Попов С.В. Молодежь в социальной структуре развитого социалистического общества // Вопросы истории. - М., 1976. - №4. - С. 19. подъеме культурно-технического уровня работающей сельской молодежи. Следует подчеркнуть, что в рассматриваемый период исследователи уже не ограничиваются установлением взаимосвязи техники и человека, а также определяющих факторов роста культурно-технического уровня рабочих, а делают попытки прогнозировать развитие социального облика рабочей молодежи с учетом ретроспективной оценки достигнутого ими культурно-технического уровня, степени качественной подготовки молодых специалистов-инженеров, агрономов, механизаторов, врачей, учителей.

В изучаемые годы были изданы исследования, в которых делались попытки осмысления и освещения проблем молодежи, ее трудового воспитания, обучения и профессиональной подготовки.1

В историографических работах отмечалось, что во многих публикациях, посвященных теме молодежи и ее проблемам, практически отсутствует конструктивная и деловая критика имевшихся недостатков в деятельности республиканских партийных и государственных структур по обеспечению надлежащего руководства молодежным движением на селе, не выявляются серьезные недостатки в развитии общеобразовательной школы, подготовке молодежи к труду и самостоятельной жизни. Кроме того, во многих работах практически вне поля зрения оставались проблемы национальной школы, особенности развития молодежи в многонациональных регионах страны, в частности в республике Дагестан.

Особенный интерес для данного исследования представляют труды дагестанских историков и представителей других общественных дисциплин, в которых содержатся конкретные разработки отдельных аспектов изучаемой нами проблемы.

Для исследователей социально-экономического и общественно-политического развития дагестанского села периода 70 - 80-х гг. значитель

1 Миловидова Е.В. Освещение в историографической литературе проблемы партийного руководства трудовым воспитанием молодежи (1970 - 1985 гг.); XXVII съезд КПСС и актуальные проблемы воспитания молодежи. - М., 1986; Атиненко Г.Г. Руководство КПСС трудовым воспитанием молодежи. - Киев, 1995. ный интерес представляют такие обобщающие научные труды, как «История Дагестана» в 4-х томах (Т.4. М., 1969); «История советского крестьянства Дагестана 1917-1980 гг.» в 2-х томах (Т.2. Махачкала, 1989); Баглиев З.Д. «Руководство партийными организациями Дагестана переселением горцев на равнину» (Махачкала, 1975), «Социальное развитие современного села» (Махачкала, 1984), «Обновленная земля» (Махачкала, 1979); Искендеров Г.А. «История совхозного строительства в Дагестане. 1920 - 1980-е гг.» (М., 1982); Вагабов М.В. «Ленинская национальная политика КПСС в многонациональном Дагестане» (М., 1982); Османов А.И., Искендеров Г.А. «Дагестанское село: экономика, культура, социальная инфраструктура. 70-80-е годы XX века» (Махачкала, 1997); Мирзабеков М.Я. «Культура дагестанского села XX в.» (Махачкала, 1998); Османова А.И. «Аграрные преобразования в Дагестане и переселение горцев на равнину. 20-70-е гг. XX в.» (Махачкала, 2000).

В этих и других трудах дагестанских исследователей было уделено большое внимание освещению деятельности общественных организаций по социально-экономическому и социально-культурному развитию села, показу роли сельских тружеников, в том числе и молодежи в решении многообразных задач сельской жизни. Эти исследования были написаны с привлечением разносторонних архивных данных, материалов периодической печати и статистических сборников.

Касаясь научных публикаций, посвященных социально-экономическим и социально-культурным проблемам села республики в 70 — 80-е годы и в которых имеются материалы о деятельности сельской молодежи, в первую очередь следует отметить труды ученых-историков Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.1

1 Социально-экономическое развитие Дагестана в период строительства социализма. — Махачкала, 1978; Социально-культурное строительство в дагестанском селе (1920 - 1980 гг.). - Махачкала, 1980; Рост культурно-технического уровня рабочего класса и крестьянства. - Махачкала, 1981// Вопросы новой и новейшей истории Дагестана. - Махачкала, 1998.

Из научных статей, опубликованных в этих сборниках следует отметить публикации А.Ю.Гаджиева1, А.С.Гаджиева2, Г.А. Искендерова3, Е.С. Ананьевой4, в которых освещаются многие аспекты жизнедеятельности сельской молодежи.

Отдельные вопросы и аспекты деятельности сельской молодежи привлекали и продолжают привлекать внимание и ученых-социологов республики.5

Статьи в этих социологических сборниках охватывают большой круг проблем, объединенных общей темой - рассмотрением характера современных социальных изменений в дагестанском селе, в том числе и среди молодежи. В них отмечается нарастание в 70 — 80-е годы численности молодежи в составе сельскохозяйственных рабочих, механизаторов, колхозного крестьянства, а так же работников агропромышленного комплекса.

Однако авторы, увлекаясь в основном анализом положительных результатов в социально-экономическом развитии общества, социальных изменений в структуре дагестанского села, слабо осветили застойные явления, которые отрицательно сказались на формировании различных культурных и экономического характера интересов молодежи села.

Отдел социологических исследований Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН внес свой вклад в изучение молодежной тематики, выпустил отдельный сборников котором рассмотрены общие закономерно

1 Гаджиев А.Ю. Участие комсомола Дагестана в социально-культурном развитии села (1960 -1970-е гг.) // Социально-культурное строительство в дагестанском селе (1920 - 1980 гг.). - Махачкала, 1989.

2 Гаджиев А.С. Участие ученических производственных бригад Дагестана в развитии животноводства (1965 - 1985 гг.) // Вопросы новой и новейшей истории Дагестана. - Махачкала, 1998.

3 Искендеров Г.А. Некоторые вопросы повышения культурно-технического уровня молодых рабочих совхозов Дагестана (1959 — 1975 гг.) // Рост культурно-технического уровня рабочего класса и крестьянства Дагестана. - Махачкала, 1981.

4 Ананьева Е.С. Подготовка квалифицированных кадров рабочих в профессионально-технических учебных заведениях Дагестана (1971 - 1975 гг.).

Ананьева Е.С. Развитие профессионально-технического образования на селе (60 - 70-е годы) // Социально-культурное строительство в дагестанском селе. - Махачкала, 1989.

5 Изменение социальной структуры Дагестана в условиях развитого социализма. — Махачкала, 1979; Социальное развитие сельского населения Дагестана. — Махачкала, 1980; Социальное развитие населения ДАССР в условиях зрелого социализма. - Махачкала, 1983; Социальные изменения в современном Дагестане. — Махачкала, 1993; Дагестанский социологический сборник 97. — Махачкала, 1997; Дагестан в период социальных реформ. - Махачкала, 2002. сти и особенности формирования социального облика различных групп молодежи Дагестана, вопросы профориентации, семейного воспитания, складывания черт социалистического образа жизни, роста культурно-технического уровня, проблемы трудоустройства.1

Следует отметить, что в некоторых статьях предпринята попытка рассмотреть своеобразный период в жизни молодежи - время перехода от влияния общеобразовательной школы к самостоятельной трудовой жизни.

Можно согласиться и с утверждениями, высказанными авторами сборника о том, что именно особенности этого периода определяют направленность дальнейшего социального развития молодежи, формирование у неё национального самосознания, социальную адаптацию юношей и девушек в трудовых коллективах. Однако интересующие нас аспекты проблемы в сборнике освещены несколько фрагментарно.

Заслуживает внимания и сборник статей И.Макатова, Ш.Гамзаева, С.Муслимова3, в котором авторы попытались раскрыть специфику религиозных пережитков в республике и пути их преодоления в 70-е годы XX в.

В литературе научного, научно-публицистического характера4 до издания этого сборника большинство авторов подходило к вопросам атеистического воспитания населения республики, широко пропагандируя опыт работы с верующими, без должной дифференциации по профессиональному признаку, конфессиональной направленности. В частности, недостаточное внимание уделялось изучению опыта атеистической пропаганды среди сельской молодежи, не в полном объеме давался анализ объективных факторов, способствовавших росту её религиозности.

В статьях дан анализ исторических истоков форм религиозных пережитков, сохранившихся в сознании и поведении молодежи, говорится о воспитании чувств патриотизма у молодежи республики на примерах героической

1 Молодежь Дагестана: проблемы совершенствования социального облика. — Махачкала, 1987.

2 Там же. -С. 28-37, 57-69,69-77.

3 Религиозные пережитки и атеистическое воспитание молодежи. - Махачкала, 1977.

4 Атеистическое воспитание населения Дагестана. - Махачкала, 1977. истории народов Дагестана, о вреде суеверий в процессе формирования духовного мира подрастающего поколения, подняты проблемы специфики атеистического воспитания молодежи в Дагестане.

Однако в этом сборнике недостаточно показано влияние социально-экономических, культурно-бытовых факторов, научно-технической революции на степень религиозности сельской молодежи.

Обобщению опыта партийных организаций, государственных органов власти и управления по трудовому воспитанию учащейся молодежи в 70 -80-е годы посвящены работы, вышедшие в различных изданиях.1

В работах ряда исследователей рассматриваются проблемы трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации учащейся молодежи в условиях Дагестана, обращается внимание на особенности проводимой работы с сельской молодежью в связи с географической, этнической и социально-экономической пестротой горного края. В них освещены формы работы с молодежью, занятой в аграрном производстве, участие молодежи в выполнении социально-экономических программ на селе, освещена деятельность школьных производственных бригад, участие их в организации опытнической и исследовательской работы в сельском хозяйстве.

Вместе с тем проблемы сельской молодежи в этих работах в целом рассматриваются односторонне и ряд вопросов, относящихся к изучаемой нами теме, не получил достаточно полного освещения. К таким, в частности вопросам относится участие сельских комсомольских организаций в подготовке кадров, повышение и совершенствование экономического образования молодежи на производстве, в школах рабочей молодежи, техникумах и вузах республики, организация досуга сельской молодежи.

1 Адзиев Х.Г. Молодежь и труд. - Махачкала, 1975; Бакриев А. Трудовое воспитание девочек // Женщина Дагестана. - Махачкала, 1978. - №6; Магидов Х.Г. Трудовое обучение: опыт и проблемы // Народное образование. - Махачкала, 1980. — №3; Султанов А. Их ждут на селе // Советский Дагестан. - Махачкала, 1980. - №3; Магомедалиев 3. Человек выбирает профессию. - Советский Дагестан. - Махачкала, 1980. -№4; Алиев М.А. Изучение вопросов управления профориентацией // Советская педагогика. - Махачкала, 1983. - №7; Алиев М.А. Профессиональная ориентация школьников и подготовка кадров для промышленного комплекса.

Деятельность Дагестанской областной комсомольской организации в 70-е годы освящена А.Ю. Гаджиевым.1 В его работах Гаджиева А.Ю. освещены вопросы участия молодежи в экономическом и культурном строительстве Дагестана, показана роль и значение трудового воспитания сельской молодежи, много внимания уделено формированию интернационалистического сознания у молодежи республики. В то же время в своих трудах Гаджиев А.Ю. большое внимание уделил освещению положительного опыта идеологической работы с молодежью в республике. Упущения же в этой области им оказались обойдены.

В последние годы разные аспекты изучаемой нами проблемы нашли отражение в ряде кандидатских и докторских диссертаций дагестанских ученых-историков. Здесь нет возможности дать подробный анализ их исследований и вклада их в освещение отдельных аспектов изучаемой нами тематики. Поэтому ограничимся перечислением их авторефератов:

1. Магомедсултанов И.И. Индустриальное развитие и рост культурно-технического уровня рабочих Дагестана в 1966 - 1975 годы. - Махачкала. 1995 - 25 е.; 2. Акимова А.А. участие профсоюзов Дагестана в развитии аграрного производства (1966 — 1975 гг.). - Махачкала. 1995 — 22 е.; 3. Амирха-нова М.М. Социальные преобразования на селе в 70-е годы (на материале Республики Дагестан). - Махачкала. 1997 — 19 е.; Баглиева 3.3. Участие молодёжи Дагестана в экономике республики (1960 — 1970 гг.). Автореф. дисс. канд. истор. наук. - Махачкала. 1992 — 22 с. 4. Ильясов В.И. Рост культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства Дагестана в 1966 — 1980 гг. (Опыт и проблемы). - Махачкала. 1998 - 24 е.; 5. Лугуев А.С. Деятельность профсоюза Дагестана по решению социальных проблем (1966 -1980 гг.). — Махачкала. 1999 - 30 е.; 6. Мирзабеков М.Я. Культура дагестанского села. XX век: история, проблемы. - Автореф. дисс. докт. ист. наук.

1 Гаджиев А.Ю. Молодежь Дагестана - дорогой отцов. - Махачкала, 1967; Гаджиев А.Ю. 50 лет героических страниц. - Махачкала, 1968; Гаджиев А.Ю. Наследники революции. - Махачкала, 1980.

Махачкала. 1999 -52 е.; 7. Лысенко Ю.М. Кизлярщина. 1957 - 2000 гг.: проблемы социально-экономического развития. - Махачкала. 2003 - 24 с.

Общий обзор имеющейся литературы по проблемам сельской молодежи в 1970 - 1985 гг. показывает, что учеными республики освещены лишь некоторые педагогические, экономические и культурно-социологические аспекты изучаемой нами темы. В то же время слабо или почти не исследованы исторического плана аспекты этой проблемы, обойдены многие вопросы жизнедеятельности сельской молодежи.

Источи и ковая база. Диссертационное исследование базируется на широком использовании разнообразных документов и источников. Значительную часть их составляют архивные документы Государственного архива республики Дагестан (ЦГА РД).

Особый интерес для раскрытия темы данного исследования представляют следующие фонды ГАРД: 1-п — Дагестанский областной комитет партии; 4-п - Дагестанский областной комитет ВЛКСМ; 168-р - Совет Министров РД; 352-р - Верховный Совет Дагестанской АССР; 22-р - Центральное статистическое управление РД; 23-р - Министерство здравоохранения РД; 34-р

- Министерство народного образования РД; 127-р — Министерство сельского хозяйства РД; 1252-р - Министерство культуры Дагестанской АССР; 1282-р

- Дагестанское республиканское объединение «Сельхозтехника»; 1271-р -Управление профтехобразования РД; 347 — Дагконсервпром; 966-р - Дагестанский областной комитет профессиональных союзов рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок.

Цифровой и статистический материал по теме извлечен из статистических сборников и справочников, сборников документальных материалов о развитии народного хозяйства Дагестана и Дагестанского областного комитета ВЛКСМ.1

1 Народное хозяйство Дагестанской АССР в девятой пятилетке // Сб. статей. - Махачкала, 1976. Народное хозяйство ДАССР в одиннадцатой пятилетке // Сб. статей. - Махачкала, 1986. Дагестанская областная организация ВЛКСМ. 1920-1987 гг. // Стат. справочник. - Махачкала, 1988. Дагестан к 60-летию Великого октября // Сб. статей. - Махачкала, 1978.

В диссертационной работе использованы также материалы из республиканских газет и журналов: «Дагестанская правда», «Комсомолец Дагестана», «Советский Дагестан», «Сельская жизнь Дагестана», «Аргументы и факты», «Дагестанская газета».

Использование в совокупности всех указанных источников позволило, как нам представляется, раскрыть основной комплекс проблем осуществления в многонациональном Дагестане молодежной политики в 1970 - 1985 годы.

Практическая значимость. Положения и выводы диссертационного исследования, введенный в научный оборот фактический материал могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Дагестана, истории массовых общественных молодежных организаций, истории общественно-политической жизни республики, для подготовки специалистов по отечественной истории, при написании дипломных и курсовых работ студентами исторических и социальных факультетов вузов Республики Дагестан.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Баратова, Калимат Магомедовна

Заключение

Процесс социально-экономических преобразований затронул различные стороны жизни нашего общества. Осуществление экономических реформ, связанных с переходом на рыночные отношения, изменения в политической системе, сложившаяся новая духовная обстановка — всё это сформировало принципиально новую среду жизни, воспитания, обучения и деятельности молодёжи. Все поколения, живущие в стране, достаточно наглядно ощущают в своей жизни и положительные, и негативные результаты происшедших в последние десятилетия XX века процессов. Особенно заметно отражаются они на содержании и качестве процессов, идущих в молодёжной среде, где обнажился ряд острых проблем, в первую очередь социальных (определение жизненного пути, связанного с трудоустройством; материальным обеспечением; получением образования и специальности и др.).

Период перестройки и в дальнейшем перехода к рыночным отношениям усилил критический подход к анализу прошлого. Идёт пересмотр основных оценок, отвержение сложившихся по многим вопросам отечественной истории представлений. Не обходится и без метафизического, нигилистического отбрасывания всего прошлого опыта, не только негативного, но и подчас очень нужного, полезного в новых условиях жизни, что создает крайне неблагоприятную обстановку для воспитания молодого поколения, в частности сельской молодежи, которая более подвержена влиянию традиций прошлого, религии и т.д., чем городская молодежь.

В этой связи обобщение опыта работы государственных органов власти и управления, общественных организаций с сельской молодёжью, накопленные в Дагестане в 70-е - первой половине 80-х годов, показ прогрессивных тенденций в общественном развитии дагестанского села, в сложившихся в Дагестане в эти годы политических и экономических условиях несомненно имеет большое научное, познавательное и практическое значение, так как социальная структура национального села Дагестана, основное ядро которого составляет молодёжь, является составной частью социальной структуры общества всей Российской Федерации. Она выражает основополагающие процессы развития общества — сложное взаимодействие производительных сил и производственных отношений, базиса и надстройки, материальных и духовных факторов.

В уровне экономического развития, характере социальной структуры села и в положении молодёжи села, среди других категорий сельского населения в концентрированной форме отражаются происшедшие в изучаемые годы достижения и имевшие место недостатки в политической, экономической, духовной жизни трудящихся многонационального Дагестана и Российской Федерации в целом.

В условиях 70-х — первой половине 80-х годов социальные изменения в среде сельской молодёжи происходили на основе интенсивно развивающегося и расширяющегося экономического производства, которое с каждой новой фазой развития всё больше опиралось на комплекс технических достижений и методов управления производством в условиях современной научно-технической революции, а также на оптимальные принципы организации труда.

Ускоренное техническое перевооружение и внедрение новой техники и новых технологий во все отрасли сельского хозяйства, значительное расширение масштабов реализации аграрной политики государства, усложнение в целом экономической и духовной сфер жизни дагестанского села вызвали особенно глубокие изменения в общей технико-экономической структуре и вслед за ней в общей социальной структуре, во всём социально-экономическом и культурном развитии сельской молодёжи.

Анализ экономических, социальных и культурных условий жизнедеятельности сельской молодёжи показал, что в 70-х — первой половине 80-х годов XX века функционирование этого социального слоя общества связано было в основном с существованием крупного комплексного хозяйства развитой групповой формы социалистической собственности и системы произволственных отношений, освоением и развитием значительного комплекса духовных и культурных ценностей.

Приведенные в работе данные свидетельствуют о значительных переменах произошедших в профессиональной занятости сельской молодёжи Дагестана. В сёлах Дагестана, как во всяких других селах 70-х - 80-х годов, насчитывалось от 40 до 120 профессий, обладатели которых обслуживали всё более сложную технику, удовлетворяли производственные, бытовые и культурные потребности сельского населения.

По данным переписи населения 1970 г. рабочие (в основном сельскохозяйственные), колхозники и служащие в сельской местности составляли более 67,5 %, а в Российской Федерации - 64,7 % населения.

В Дагестане в 70-е годы отмечались те же тенденции, что в целом по стране: число рабочих и служащих в совхозном производстве росло более быстрыми темпами, чем в других отраслях народного хозяйства, хотя и здесь имелись свои, присущие только национальным республикам, особенности развития.

Общая среднегодовая численность работников совхозов, занятых в основном производстве республики, выросла за 70-80-ые гг. почти в 12 раз, с 11,7 тысяч до 134,3 тысяч человек, что свидетельствовало о возрастании темпов строительства государственных сельскохозяйственных предприятий вплоть до начала 80-х годов. Вместе с тем уже к концу 70-х годов наблюдались изменения в сторону уменьшения доли производственных рабочих: в 1975 г. они составляли 93,3 % к общему числу работников, а в 1980 г. — уже 89,7 %. Это было свидетельством возрастания в производстве роли квалифицированной части сельских тружеников, особенно молодых специалистов и механизаторских кадров. В этом убеждают данные о том, что численность населения в трудоспособном возрасте в 16 — 19 лет выросла с 94,1 тысяч человек в 1970 г. до 158,2 тысяч человек в 1979 г., 20 - 24 лет с 78 до 149,5 тысяч, 25 - 29 лет - с 62,1 до 102,2 тысяч, 30-34 лет - уменьшилась со 107,8 до 62,7 тысяч, 35-39 лет — уменьшилось с 93,3 до 71 тысячи человек.

Анализ динамики возрастной структуры занятого в общественном производстве населения свидетельствует, что в ряде горных районов в начале 80-х годов наметилась тенденция «омоложения» трудовых ресурсов. Если в 1970 г. по республике молодёжь в возрасте от 15 до 29 лет составляла 263700 человек, то в 1979 г. эта возрастная группа увеличилась до 401060 человек или на 137360 человек (65,7 %). В 1979 г. из 1019325 человек сельского населения на лиц 15 - 29-летнего возраста приходилось 221481 человек или более 21 %'. Возрастание в составе сельского населения группы молодёжи 15 — 29 лет нельзя недооценивать, так как именно сельская молодёжь этого возраста наиболее активно трудилась и училась, строила семью, на неё приходилось % родившихся детей. В структуре трудоспособного населения в горной зоне преобладали молодые женщины, доля которых достигла в 1985 году 55 -58 Л За 1980 - 1985 гг. доля молодых мужчин увеличилась на 7,5 % .

В горной зоне Дагестана складывались демографические условия, способствующие росту численности работающей молодёжи. Это требовало обеспечения их работой как в 70 — 80-е гг., так и в дальнейшем. Занятость в основном только в сельском хозяйстве, где наблюдались сезонность, неполное использование рабочего времени, снижала социально-экономическое значение достигнутого уровня использования труда молодёжи и особенно женских трудовых ресурсов в общественном хозяйстве.

Анализ имеющихся данных позволил составить общее представление о численности основной производительной силы села в 70 - 80-е гг. — колхозного крестьянства и сельхозрабочих. Общее число занятого населения в колхозах и совхозах — основных работодателей на селе республики — не сократилось. Даже наблюдалось его увеличение: в общественном секторе в 1980 г. было занято 196,4 тысячи человек, а в 1985 г. - более 208 тысяч.

По характеру и содержанию труд молодых сельских рабочих мало чем отличался от труда промышленного городского рабочего. Благодаря этому, Молодежь Дагестана. Стат. сб. — Махачкала, 1994.

2 ЦГА РД. Ф. 1-п. Оп. 179. Д. 26. Л. 54. хотя и медленно, в рассматриваемые годы происходили прогрессивные изменения в квалификационном составе сельских рабочих. Для них был характерен более высокий уровень образования, технических знаний, чем для тружеников, занятых в колхозах.

Вопрос о значительном повышении общеобразовательного и культурно-технического уровня сельского населения, особенно молодёжи, приобретал особое значение в изучаемый период в условиях интенсификации аграрного производства и вообще ускорения социально-экономического развития села.

Обеспечить повышение уровня образования, а значит и улучшение всей культурной атмосферы на селе могли, как показывает анализ социально-культурных процессов, проведённых при написании диссертации, условия, при которых каждый молодой человек на селе мог получить среднее образование, окончив среднюю общеобразовательную школу или сельское профессионально-техническое училище.

При анализе материалов 70-х - первой половине 80-х годов выявилась тенденция строительства в сельской местности крупных типовых школ, оснащённых полным набором учебных кабинетов и оборудованием, с библиотеками, имеющими хорошие книжные фонды, с высококвалифицированными кадрами учителей, с интернатами для детей, живущих в мелких населённых пунктах. И она должна была быть развита и в дальнейшем. В сельской местности также должна была получить дальнейшее развитие сеть ПТУ и техникумов с большим набором получаемых в них специальностей, с усовершенствованной и обширной материально-технической базой и улучшенными учебными и культурно-бытовыми условиями.

Особого внимания заслуживают вопросы, связанные с переподготовкой и повышением квалификации молодых специалистов, занятых в общественном производстве на селе. В основная такая работа проводилась среди механизаторов, хотя и не всегда систематически.

В этой связи необходимо обратить внимание на иную трактовку самого понятия «подготовка молодой смены тружеников села». Она не может сводиться лишь к обучению производственным навыкам, специальности, мастерству, а должна включать формирование у старшеклассников и у рабочей колхозной молодёжи высоких нравственных качеств, духовных потребностей.

Индустриализация сельского хозяйства, создание в 80-е годы агропромышленного комплекса позволила разрешить многие социальные проблемы сельской жизни, сняла значительную часть имеющих место негативных явлений: появилась возможность более эффективного вмешательства в процессы миграции, отвлекавшие в те годы значительную часть молодого образованного поколения. Миграция из АПК (агропромышленных комплексов) была в 2,5 раза ниже, чем из колхозов, так как в таких трудовых коллективах (АПК) создавалась более благоприятная социально-психологическая атмосфера, лучше были культурно-бытовые условия жизни и работы.

В значительной мере повышению культурного уровня сельской молодёжи служила широко развитая в сельской местности сеть культурно-просветительных учреждений и, прежде всего, клубов, библиотек, кинотеатров. В 70 - 80-е гг. эта сеть была создана практически в каждом населённом пункте и включала в себя, как правило, клуб, библиотеки, киноустановку, пользовалась определённой популярностью у населения, особенно у сельской молодёжи. На массовых мероприятиях, проводимых в клубах в честь знатных земляков, ветеранов и передовиков производства, на клубных вечерах, преследовавших цели политического, трудового, нравственного воспитания, собиралось, как правило, значительное число населения, преимущественно молодёжи. В клубных учреждениях республики зародились и прочно вошли в практику «Дни культуры села», «Клубы девушек», фестивали молодёжного творчества и многие другие. Возрождались национальные праздники: цветов, урожая, первой борозды, животноводов, - в них привносились новые элементы.

Наиболее важной и активной формой вовлечения сельской молодёжи в деятельность культурно-просветительских учреждений в 70-е - 80-е годы оставалось участие в агитбригадах, в кружках художественной самодеятельности. Активизации молодёжи в культурно-просветительской деятельности способствовали периодически проводившиеся в те годы смотры, конкурсы художественного творчества, районные и республиканские фестивали песни и танцев.

Однако в деятельности клубных учреждений, библиотек, в вовлечении в культурно-массовую работу сельской молодёжи имелись немалые трудности и нерешённые проблемы, так как материально-техническая база значительной части сельских клубов и библиотек оставалась неудовлетворительной.

В исследовании социально-культурное развитие сельской молодёжи представлено не как узковедомственная, замкнутая сфера, а как совокупность жизненно важных условий, материальных и духовных ценностей, знаний, которые с достаточной полнотой использовались для воспитания социально активных личностей.

В начале XXI века важнейшее общее направление или магистральный путь движения сельского хозяйства в условиях многоукладной экономики — это дальнейший ускоренный рост материально-технической базы всех отраслей сельскохозяйственного производства, интенсивная механизация и автоматизация производства, широкое использование достижений биотехнической революции во всех формах хозяйствования на селе, начиная от государственных сельхозпредприятий, межхозяйственных кооперативов, акционерных обществ до кредитных крестьянских (фермерских) хозяйств. Только на основе этого возможно значительное расширение масштабов и эффективности производства, подъем экономики села.

Необходимо отметить, что осуществляемый в стране переход к рыночным отношениям ведёт к изменению характера труда и носителей труда, а следовательно, заставляет большинство населения, в том числе и сельского, изменить своё поведение в сфере труда, иначе (более ответственно) относиться к образованию, повышению квалификации, ибо, чтобы устроится ныне на работу, требуется много усилий, нужно порой выдерживать конкуренцию.

Сейчас в Республике Дагестан, с одной стороны, идёт сужение традиционных видов деятельности, происходят структурные изменения в экономике, закрылись многие предприятия, породив острую безработицу в городах и селах, но в то же время широкое развитие приобрело предпринимательство, торговая деятельность.

И тот и другой процессы связаны с молодёжью, которая наиболее подвержена изменениям, происходящим в стране. Преобразование производственной и других сторон жизни села связано сегодня с притоком молодёжи, способной успешно адаптироваться к меняющимся условиям, утверждающимся рыночным отношениям, способной быть активным субъектом этих отношений.

В качестве предпосылок развития села, улучшения качества сельской жизни, наряду с такими параметрами, как качество здоровья населения, сельского жилья, социальной инфраструктуры, рост технологической и инструментальной вооруженности труда, выдвигается подготовленность формирующейся личности молодого человека к сельхозпроизводству. Требования к профессиональному универсализму становятся всё выше. Сегодня специалист сельского хозяйства должен хорошо знать технику и технологию, экономические и правовые вопросы, уметь быстро переучиваться, принимать грамотные решения, обладать качествами предпринимателя, разумно рисковать. Это, следовательно, активная, деятельная личность с высоким уровнем образования, общей и экологической культуры, информированности, профессиональной компетентности.

С переходом на рыночную экономику рост интенсивности сельскохозяйственного производства напрямую зависит от квалификации, качества труда работника, его способностей в различных погодно-климатических условиях вести хозяйство стабильно и выгодно.

Такова реальность настоящего и перспектива ближайшего времени активного включения молодёжи села в аграрное производство.

Жизненные установки сельской молодёжи, сложившиеся в процессе обучения в школе, воплощаются в этот период в реальные планы самоопределения, в конкретные действия по их осуществлению.

Наблюдается весьма противоречивая ситуация, которая характеризуется следующими тенденциями. Во-первых, продолжает уменьшаться количество молодёжи, выпускников сельских средних школ, остающихся работать в селе. Так, в Дагестане в 1985 г. число оставшихся в селе выпускников составило около 20 %, в 1989 г. — уже 15 %. Происходит неоправданное нуждами производства сокращение сельского населения, старение села. Средний возраст работника сельского хозяйства перешел к 1990 г. 50-летний рубеж. Среди общего потока мигрантов из села в город молодёжь составляет 65-70 %. Во-вторых, ведущей, как и в прошлые годы, является ориентация молодёжи на город, на получение там специальности, а затем и обустройство в нём. Большинство выпускников сельских средних школ в 90-х годах продолжили обучение (около 70 %): в вузах - 16 %, техникумах и других Сузах — 22 %, в ПТУ- 20%.'

Устойчивость указанных тенденций подтверждается многочисленными социологическими исследованиями социальных ориентаций выпускников сельских школ, других категорий молодёжи, проведённые Министерством по делам молодёжи и туризма.

Практика показывает: дагестанское село теряет многих молодых людей, которые после получения образования, ряда лет жизни в городе редко возвращаются в родные места, хотя и не утрачивают привязанности к родному дому, своему селу, привычному общению с природой. Активность контакта их с родителями, со своим селом достаточно высока. Главное в контактах -взаимная помощь. Со стороны родителей - чаще продуктами питания, день

1 Молодежь Дагестана. Стат. сб. — Махачкала, 1994. - С. 34-42. гами, в летнем отдыхе детей и внуков в родном доме. Со стороны детей - городскими товарами, участием в домашнем хозяйстве, ремонте строений, сенокосе, уборке урожая и др. Эти сохраняющиеся обширные родственные контакты могут стать в изменяющихся условиях жизни на селе существенной предпосылкой ремиграции, возвращения молодёжи в свои родные села.

Однако изменение ситуации, решение проблемы «возвращения», «укоренения сельской молодёжи» в своих родных местах связывается прежде всего с социальным развитием села, коренной перестройкой системы хозяйствования, обеспечивающих реальную самостоятельность, экономическую независимость, возможность распоряжаться результатами своего труда на земле. К числу главных причин ухода молодёжи из села (70-80 %) относится группа культурно-бытовых факторов, а также неудовлетворённость организацией и оплатой труда в общественном хозяйстве (80 %). Не способствует возвращению молодежи в родные села и подготовка кадров массовых профессий для АПК республики. Низок их профессиональный уровень, не отвечающий требованиям современной техники и технологии аграрного производства. Невелик удельный вес лиц, имеющих профессиональную подготовку на уровне профтехучилищ. А без подготовленных рядовых исполнителей задачу повышения технического уровня сельскохозяйственного производства не решить. В 2003 году 12 сельских ПТУ выпустили более 1,5 тыс. специалистов массовых профессий, в том числе около 300 механизаторов. Однако только единицы нашли свое место в аграрном производстве. В то же время за один только 2003 год численность механизаторов в сельхозпредприятиях республики сократилась на 15%'.

Закреплению молодежи на селе, как показывает опыт других регионов, помогает контрактно-целевая форма обучения, при которой работодатель к моменту завершения обучения обязуется создать для молодого специалиста необходимые жилищно-бытовые условия, выплачивать определенного уровня зарплату, устанавливает меры материальной поддержки и социальной защиты его. В целом по стране на этой основе непосредственно для работы на селе в вузах обучается около 30 % студентов и в техникумах - почти 20 %. В Дагестанском государственном университете практикуется аналогичная система обучения, которая позволяет подготовить для села ежегодно специалистов.1

Для молодёжи утверждение новой системы производственных отношений, поощрение экономической предприимчивости, развитие фермерских хозяйств, укрепление молодой семьи, создание всего комплекса сельской инфраструктуры становится сегодня центральным звеном её укоренения на селе.

Процессы, происходящие в молодёжной среде, весьма неоднозначны, противоречивы. Но надо сказать, что в настроениях молодёжи уже частично преодолены пессимизм и растерянность, царившие в первые годы перехода к рынку, и в основной массе она нацелена на жизнь в условиях общества с рыночной экономикой, на продолжение реформ. Наблюдается тенденция особой активности молодёжи в развитии частного сектора экономики. Следует отметить и возросшую тягу к качественному образованию, приобретению престижных профессий.

В целом молодое поколение лучше адаптируется к нынешним условиям и глубже входит в современную экономическую систему, чем старшее поколение.

Но, к сожалению, в молодёжной среде развились такие негативные социальные явления, как безработица, наркомания, проституция, криминальные действия и т.д.

По оценкам экспертов, 70% населения живет в; состоянии затяжного психоэмоционального и социального стресса, вызывающего рост депрессий, психозов и неврозов. И чаще всего это молодежь.

Среди зарегистрированных безработных доля молодёжи составляет на протяжение последних лет 60 %, чего не было в изучаемые нами годы. Только за 1999 — 2001 гг. количество наркоманов в республике выросло в 6 раз. К концу 2001 года зарегистрировано 4800 наркоманов, подавляющее большинство которых не трудоустроено. Причем наркомания активно распространяется в селах Дагестана.1

В последние годы, как отмечалось уже, наблюдается массовый отток трудоспособного сельского населения, прежде всего молодёжи, из сельской местности, которая чаще всего так и не вписывается в новую жизнь. Сельская молодёжь рано бросает школу, не имея возможности продолжать учёбу. Большим препятствием на пути к осуществлении полноценной молодёжной политики в республике является её недостаточное финансирование. Согласно закону «О государственной молодёжной политике в РД» на реализацию государственной молодёжной политики в районах предусмотрено финансирование в размере 0,5 % от общей суммы бюджета, но чаще всего это положение не реализуется.2

Исходя из того, что аграрный сектор экономики — важнейшая составляющая народного хозяйства страны, а сельская молодёжь - это наиболее мобильная часть сельского населения, заключающая в себе инновационный потенциал, надо признать необходимость материальной и духовной поддержки сельской молодёжи, предоставления ей льгот в силу недостаточной её социальной защищённости.

Автор считает, что ряд выводов и практических рекомендаций могут представлять интерес с точки зрения развития молодёжной политики в Республике Дагестан, для чего необходимо:

Повысить государственное бюджетное финансирование, направленное на обеспечение занятости сельского населения, прежде всего сельской молодёжи.

В целях решения проблемы безработицы самой активной и трудоспособной части сельского населения республики разработать и проводить в

1 Дагестанская правда. 2001.

2 Молодежь и туризм. 2003,30 декабря. жизнь специальную программу по развитию и поддержке молодёжного предпринимательства на селе.

Особое внимание уделять формированию реальных представлений у сельской молодёжи о будущих условиях труда, которые ожидают их в обществе с рыночными отношениями, повышать престиж труда аграриев.

Учитывая положительный опыт участия колхозов, совхозов в рассматриваемые годы в социально-культурном строительстве на селе, мы считаем, что экономически крепкие хозяйства любых форм собственности в наши дни могли бы взять на себя значительную часть расходов по подготовке специалистов и кадров массовых профессий, по содержанию культурно-просветительских учреждений на селе. В этих целях активнее использовать и средства состоятельных предпринимателей, возможных (потенциальных) спонсоров - выходцев из дагестанских селений.

В области образования - коренным образом улучшить профессиональную ориентацию сельской молодежи для приема в аграрные образовательные учреждения, обеспечить ориентир ВУЗов и СУЗов республики на потребности села, расширять возможности целевого направления молодежи села на учебу с последующей гарантией рабочих мест.

Укрепить материально-техническую базу учреждений, задача которых — работа с сельской молодёжью.

Принять дополнительные меры по социальной защите молодых рабочих и специалистов сельского хозяйства, разработать программу предоставления жилищных субсидий молодым сельским семьям на приобретение жилья и обзаведение подсобным хозяйством.

Учитывая положительный опыт некоторых районов (Левашинского, Да-хадаевского и др.) по закреплению молодежи на селе, осуществлять всемерную поддержку интеллектуального, творческого и физического развития сельской молодёжи, чтобы она не уступала в этих вопросах городской молодежи.

Шире использовать опыт работы 1970 — 1985-х годов государственных органов власти и управления, молодежных общественных организаций по привитию молодежи любви к труду и Отечеству, по развитию у них бережного отношения к памятникам старины, старинной культуре, к традициям предков.

Наладить в селах работу по улучшению санитарного просвещения населения, особенно молодежи, медицинского обслуживания жителей сел, искореняя негативные явления в этом вопросе.

Оказывать всемерную поддержку начинаниям Министерства по делам молодёжи и туризму и комитетам по делам молодежи на местах.

В том, что усилия, вложенные в воспитание молодежи, неизменно приносят положительные результаты, нас убедил исторический опыт, пройденный нашей страной, в том числе и в исследуемый период. Хотелось бы надеяться, что будущее у нашей молодежи (не только дагестанской) будет более светлым, надежным, чем оно есть сегодня.