Сельские селитебные ландшафты Окско-Донской равнины: В пределах Тамбовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Панков, Сергей Викторович

  • Панков, Сергей Викторович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2003, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 283
Панков, Сергей Викторович. Сельские селитебные ландшафты Окско-Донской равнины: В пределах Тамбовской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Тамбов. 2003. 283 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Панков, Сергей Викторович

Введение

Глава I. Основные вопросы, принципы, классификации и методы изучения сельских селитебных ландшафтов

1. Этапы и принципиальные положения, связанные с изучением сельских населенных пунктов

2. Подходы к классификации и выделению структур сельских селитебных ландшафтов

3. Методы исследования сельских селитебных ландшафтов

Глава II. История формирования сельских поселений Окско

Донской равнины

1. Условия и предпосылки заселения территории

2. Формирование селитебной территории края в процессе расселения

Глава III. Территориальная структура и современное состояние сельских селитебных ландшафтов

1. Историко-географическое районирование и пространственное сочетание сельских поселений

2. Конфигурация и планировочные типы сельских населенных пунктов

3. Ландшафтные типы и внутренняя структура сельских поселений

Глава IV. Анализ факторов и пути оптимизации сельских селитебных ландшафтов

1. Санитарно-экологические условия и оценка комфортности сельских поселений

2. Динамика и возможные перспективы развития сельских селитебных ландшафтов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сельские селитебные ландшафты Окско-Донской равнины: В пределах Тамбовской области»

Актуальность темы исследования. Исследования сельских поселений в отечественной и зарубежной географии долгое время носили социально-экономический аспект. Изучались функциональные типы поселений, рассматривались различного рода связи ( производственные, территориальные и др. ), анализировались демографические характеристики ( людность, миграции, трудовые ресурсы ), что нашло отражение в многочисленных трудах по экономической географии и географии населения. При этом природной составляющей сельских поселений, зачастую, отводилась второстепенная роль.

Являясь блоковыми ландшафтно-техногенными системами, сельские поселения испытывают воздействие как технического блока, функционирование которого направляется и контролируется человеком, так и природного - естественной основы любого антропогенного комплекса. Игнорирование одного из них неизбежно приводит к диспропорции и однобокости исследования, поэтому здесь необходим комплексный подход и в отношении теоретической и функционально-прикладной частей. Опыт последних лет (пожары, наводнения) показывает, что ослабление устойчивости какого-либо блока (или компонента) приводит к "поражению" всей системы, а это в конечном счете сказывается на жизнедеятельности людей.

В связи с этим необходимо повышение устойчивости отдельных компонентов и всего селитебного комплекса действию негативных факторов через их выявление, анализ, с выработкой путей оптимизации на перспективу. Эта работа должна опираться на ландшафтные, экологические, санитарно-гигиенические и другие исследования с привлечением специалистов разных отраслей.

Центральным звеном таких исследований, на наш взгляд, является морфологическая структура сельских селитебных ландшафтов - территориальное сочетание местностей, урочищ с техногенными объектами, с учетом специфики их взаимодействия.

Таким образом, мы считаем важным разработать последовательную и по возможности полную программу изучения сельских селитебных ландшафтов (групповые и отдельные поселения), проанализировать особенности ландшафтной структуры, планировочные типы и застройку населенных пунктов, выявить связь между размещением поселений и природными особенностями края, оценить санитарно-экологический потенциал районов и конкретных поселений.

Цель исследования: анализ сельских поселений Окско-Донской равнины (в пределах Тамбовской области) как особого подкласса селитебных ландшафтов.

Задачи исследования:

1. Раскрыть последовательность заселения края и особенности возникновения сельских поселений на различных этапах истории с изменением природного окружения.

2. Выявить порайонные отличия, связанные с местом и временем появления поселений.

3. Выделить многообразие форм и пространственных сочетаний сельских поселений.

4. Проанализировать в соответствии с разработанной классификацией внутреннюю структуру сельских селитебных ландшафтов.

5. Определить перечень факторов, влияющих на функциональность и комфортность сельских поселений и условия жизни людей.

6. Обосновать необходимость мероприятий и разработать рекомендации, направленные на оптимизацию дальнейшего развития сети сельских населенных пунктов.

Объект диссертационного исследования - сельские селитебные ландшафты Окско-Донской равнины ( в пределах Тамбовской области ).

Предмет исследования — структура и территориальные различия сельских селитебных ландшафтов.

Исходные материалы и методы исследований. В работе использованы литературные источники, архивные и фондовые материалы. Полевые исследования проводились в сезоны 2001-2003 годов по измененным и дополненным методикам Ковалева С.А. [67], Беручашвили Н.Л., Жучковой В.К. [14] . В ходе всего исследования применялись историко-географический, сравнительно-описательный, картографический, статистический, экспедиционный методы.

Научная новизна и вклад автора в решение поставленных задач состоит в следующем:

1. Разработана методика полевых исследований с "Бланком комплексного описания сельского селитебного ландшафта".

2. Реконструированы места древних поселений и природные комплексы территории Тамбовского края. Проведена историко-географическая периодизация процесса заселения на основе историко-генетических рядов с составлением серии карт для каждого периода.

3. Произведено районирование территории Тамбовской области на зоны, районы и ареалы по времени и местам формирования поселений.

4. Выделены и проанализированы пространственные сочетания, конфигурации и планировочные типы поселений в зависимости от природных условий.

5. Охарактеризованы в соответствии с предложенной классификацией ландшафтные типы и внутренняя структура сельских поселений.

6. Разработана методика оценки комплексной комфортности поселений на основе спектрограмм.

7. Предложены возможные пути решения проблемы исчезнувших и исчезающих поселений.

Практическая значимость. Материалы и результаты исследований могут быть использованы администрацией области, органами самоуправления сельских поселений, комитетом по землеустройству и земельным ресурсам, комитетом по охране окружающей среды и природопользованию, областной архитектурой, краеведческими организациями. Данные диссертационной работы применяются при изучении курсов "Ландшафты Тамбовской области", "Геоэкология", "География населения" (региональный аспект) и в качестве вспомогательного материала краеведческих дисциплин на географическом отделении ТГУ.

Методика исследования сельских поселений может лечь в основу проведения полевых практик.

Положения, выносимые на защиту :

1. Историко-географическое районирование Тамбовской области.

2. Ландшафтные типы и зонирование территории сельских поселений по их структуре.

3. Оценка степени комфортности сельских селитебных ландшафтов.

4. Рекомендуемые меры по оптимизации развития сельских поселений края.

Апробация работы. Основные научные положения и методические рекомендации соискателя изложены в 8 публикациях, общим объемом 26 стр. (1,65 п.л.) и докладывались на международной, региональной, двух областных и трех университетских научных и научно-практических конференциях, а также представлены в виде отдельной главы в учебно-методическом пособии "Тамбовский край" для студентов географического отделения ТГУ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 163 источника, и приложений. Основной текст изложен на 166 страницах и вместе с приложениями содержит таблицы, схемы, графики, картосхемы. Результаты исследований отражены в 13 картах масштаба 1 : 25000, работа содержит фотоматериалы (всего 36 штук).

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Панков, Сергей Викторович

Заключение.

1. Ландшафтный подход и связанная с ним направленность в изучении сельских поселений представлены в работах Ф.Н. Милькова, где селитебные ландшафты определяются как «антропогенные ландшафты населенных мест: городов и сел с их постройками, улицами, дорогами, садами и парками».

Исходя из этого определения, мы характеризуем сельские селитебные ландшафты как исторически сложившиеся в процессе расселения при-родно-техногенные комплексы населенных мест вне пределов городской черты застройки, где взаимодействие природных компонентов и техногенных объектов обусловлено хозяйственно-бытовой деятельностью человека и имеет специфический характер обмена веществ и энергии.

2. Историко-географический подход при исследовании сельских селитебных ландшафтов имеет конечной целью как воссоздание картины заселения территории Тамбовского края, так и выявление природной обусловленности сельских поселений, вызванной различными географическими условиями и временем расселения. Нами была предпринята попытка периодизации процесса заселения территории края с учетом смены природной обстановки, исторических эпох, качественными и количественными изменениями самих поселений.

Данная периодизация включает 7 периодов: 1. IV-III тыс. до н.э. -неолитические стоянки; 2. II - начало I тыс. до н.э. - поселения эпохи бронзы; 3. I тыс. до н.э. - городища и селища железного века; 4. IV-XII вв. н.э. - мордовско-русские поселения; 5. XIII-XVI вв. - период «дикого поля»; 6. XVII - вторая половина XIX вв. - формирование селитебного каркаса территории; 7. Конец XIX в. - начало XXI в. - современные поселения. Каждый из этих периодов характеризуется следующими обстоятельствами: 1) не представляется возможным считать стоянки неолита прапоселениями современных сел и деревень, т.к. они не были постоянными вследствие активной миграции населения и не могли оставить после себя базы для заложения последующих поселений, но были «обозначены» ареалы для будущего заселения края; 2) несмотря на возросшую долю поселений и хозяйственную активность населения, воздействие на природу носило локальный характер, к концу периода бронзы происходит отток людей в степные районы; 3) поселения железного века сконцентрированы в тех же районах, что и в предыдущие эпохи, при этом отмечается снижение численности и плотности поселений, связанных с увеличением их площади; 4) в период образования новой мордовско-русской межэтнической общности расположение поселений было, преимущественно, в пределах бассейна р. Цны, стали появляться русские сторожевые поселения; 5) в период «дикого поля» многие места прежней концентрации населения оказались «свободными», появились новые (лесные) очаги селитьбы, прекратилось использование открытых степных участков; 6) в течение этого периода стал закладываться основной каркас селитебной территории края, оформились исторически сложившиеся ареалы расселения, поселения имеют, в основном, придолинное расположение, в южной половине края преобладают мелкие поселения, произошло перераспределение площадей между естественными и антропогенными комплексами в пользу последних; 7) завершается процесс расселения, сформировались сельские селитебные ландшафты современного типа, в сложившихся ландшафтных комплексах доминируют антропогенные урочища.

3. Процесс расселения и связанное с ним формирование сельских поселений края обусловили территориальное деление - историко-географическое районирование, которое является концентрированным выражением многовекового развития территории края. Были выделены следующие таксономические единицы: староселенная зона с двумя районами - Воронежский, включающий Богоявленский, Староюрьевский и Козловский ареалы, и Цнинский район с Моршанским, Челнавогородским, Тамбовским и Пахотноугловским ареалами; новоселенная зона представлена

Верхоценским районом (Коптево-Богословский и Знаменский ареалы), Ма-тыра-Савальским районом (Петровский, Мордовский, Туголуковский ареалы), Воронинским районом (Кирсановский, Инжавинский и Уварово-Мучкапский ареалы).

4. Положение поселений на территории характеризуется их размещением относительно друг друга, что выражается в обособлении групповых (мелкие - 2 поселения, средние - 3-4 поселения и крупные - 5 и более поселений) и одиночных (одно- и многодворные) форм. Для определения концентрации поселений внутри группы был введен коэффициент групповой плотности: К =-который позволяет выделить следующие груп

0,5V R повые типы: агломерационный (АТ=0-1), групповой компактный (АТ=1-1,43), групповой сближенный (/С= 1,43-1,74), групповой разреженный (К= 1,74-2).

5. Площадь любого поселения характеризуется проявлением внешней формы - конфигурации и внутренней формы - планировки. Конфигурация поселений представлена линейной и смешанной формами. Планировочная структура включает однорядную, двухрядную, многорядную, гнездовую, лучевую, сложную. Дополнительно выделялись варианты расположения дворов относительно улиц - «открытый», «закрытый» и «внутренний».

6. Принадлежность к типу местности в значительной мере определяет морфологию - контур и внутреннюю структуру села: соотношение и пространственное размещение дворов (и других построек), огородов, садов, улиц и скотопрогонов. Ландшафтные различия отдельных территорий области стали основанием для выявления ландшафтных типов поселений: полевой и лесной придолинно-пойменный, полевой и лесной придолинно-надпойменно-террасовый, полевой и лесной придолинно-склоновый, полевой и лесной приводораздельно-плакорный, полевой и лесной приводораз-дельно-бугристо-песчаный, полевой приводораздельно-недренированный. В отдельных случаях рассматривались опушечные подварианты ландшафтных типов или переходные типы (пойма-надпойменная терраса).

7. Изучение и картирование внутренней структуры поселений, основанной на принципе «зонирования территории», с выделением ландшафт-но-функциональных единиц: зон, территорий - представляется следующей: 1) селитебная зона состоит из жилой и нежилой территории; 2) производственная зона включает товарно-промышленную, складскую и подсобную территории; 3) внеселитебная (внешняя) зона делится на санитарно-техническую, санитарно-защитную, коммунальную, культово-погребальную и резервную территории.

8. Каждый ландшафтный тип поселений и связанная с ним структура обладают определенным «природно-техническим» потенциалом, который прямо или косвенно влияет на функциональность населенного пункта и условия жизни людей, выражающиеся в особенностях жилых строений, построек и других элементов.

Оценка качества территории и расположенных на ней поселений сводится к анализу основных климатических показателей: наименьшая суточная амплитуда температуры (5,9 °С) отмечена в поселках лесного при-долинно-склонового и пойменно-террасового типов, наибольшая (8,3 °С) — в поселении полевого приводораздельно-плакорного типа; наибольшие колебания влажности воздуха - в поселении полевого приводораздельно-плакорного типа (19%), наименьшие - в поселениях лесного придолино-склонового типа (11%), максимальные значения приходились на утренние часы; наибольшая разница между скоростями ветра (2,4 м/с) - в поселениях полевого придолинно-надпойменно-террасового типа, наименьшая - в поселениях лесной зоны (1,1 м/с).

9. Факторы техногенного происхождения обусловливают загрязнение территории поселений продуктами биологического и химического происхождения. Химическое загрязнение почв и грунтов (Zc) по черноземам придорожных селений - 9,86, по черноземам поселений вне дорог - 0,15, по серым лесным почвам придорожных поселений - 8,02, по серым лесным почвам поселений вне дорог - 0,07.

10. Наиболее острая ситуация по инфекционным заболеваниям (при-родно-антропогенная обусловленность) в поселениях Сампурского, Кирсановского, Уметского и Мичуринского районов; по инвазионным заболеваниям - Мордовский, Петровский, Староюрьевский районы.

11. Совокупность природно-техногенных факторов выражается в комплексной оценке комфортности сельских селитебных ландшафтов, под которой мы понимаем объективные условия территории и субъективные ощущения людей в отношении их жизнедеятельности, связанной с благоприятностью природной среды, экологической обстановки, благоустроенностью и удобством проживания. В основе оценки лежит метод спектрограмм с качественными и количественными характеристиками исследуемых факторов. Проведенные исследования позволили выявить поселения наиболее «комфортные» - Саюкино, Столовое, Тулиновка, Подоскляй; «относительно комфортные» - поселок и село Заречье, Перкино, Покрово-Пригородное, Перикса; с «пониженной комфортностью» - Троицкая Вих-ляйка, Комсомолец, Пихтеляй, Марьевка.

12. Одним из вопросов, характеризующих состояние сельских поселений, является изменение их количественного состава и возрастание доли исчезающих поселений. Выделено три фактора их сокращения: 1) административный; 2) агломерационный; 3) естественный.

13. Выявлены территории с высокой долей исчезающих поселений: 1) окраинные районы Тамбовской области; 2) части административных районов, имеющие наибольшее удаление от райцентров и крупных поселений; 3) территории, где исторически сложилась мелкоселенность; 4) сельскохозяйственные земли с большим числом поселков отделений и бригад.

14. В структуре постселитебных комплексов выделяются: а) земли первичного запустения; б) земли бывших поселений, где сохранились отдельные элементы; в) земли древних городищ и селищ. Специфичность таких образований заключается в контрастировании (рельеф, почвы, растительность) с окружающими ландшафтами.

15. Различные элементы сельского поселения, обладающие определенной функциональностью (селитебные, производственные, вспомогательные), должны соответствовать требованиям рационального размещения, в связи с этим важным условием является правильное функциональное зонирование территории поселения и соблюдение санитар-но-экологических норм при эксплуатации и проектировании.

16. Положение сельских поселений в Тамбовской области характеризуется: 1) высокой плотностью в речных долинах; 2) рассредоточенно-стью небольших поселений на междуречьях. В каждом случае существуют положительные и негативные стороны такого расселения.

Разуплотнение селитьбы в долинах направлено на: а) поселения, фактически прекратившие существование; б) поселения, где необходимо разрежение территории; в) поселения, где не должно предусматриваться новое строительство.

17. Мероприятия, направленные на восстановление функций исчезающих и исчезнувших поселений, предполагают следующее: 1) переход территорий части поселений под сельскохозяйственное использование; 2) придание поселениям статуса природоохранных центров; 3) использование сохранившихся малых поселений в целях рекреации, на базе которых могут развиваться различные виды отдыха.