Сельские воспитательные дома Германии как экспериментальные школы реформаторской педагогики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мангасарян, Марина Кареновна

  • Мангасарян, Марина Кареновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 186
Мангасарян, Марина Кареновна. Сельские воспитательные дома Германии как экспериментальные школы реформаторской педагогики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пятигорск. 2011. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мангасарян, Марина Кареновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ СТАНОВЛЕНИЯ РЕФОРМАТОРСКОЙ ПЕДАГОГИКИ ГЕРМАНИИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ.

1.1. Политико-экономические и социокультурные условия развития Германии в конце XIX - начале XX веков.

1.2. Становление реформаторской педагогики Германии Х1Х-ХХ веков.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ИДЕЙ РЕФОРМАТОРСКОЙ ПЕДАГОГИКИ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ШКОЛАХ, ОСНОВАННЫХ Г. ЛИТЦЕМ И П. ГЕХЕБОМ.

2.1. Педагогические концепции и практика учебно-воспитательной работы в новых школах Г. Литца и П. Гехеба.

2.2. Педагогическое наследие Г. Литца и П. Гехеба.

Выводы по Главе 2.

ГЛАВА 3. ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ШКОЛ Г. ЛИТЦА И П. ГЕХЕБА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА.

3.1. Современные тенденции образования в Германии.

3.2. Учебно-воспитательная деятельность в школах Литца и Гехеба на рубеже ХХ-ХХ1 веков.

3.3. Проектная деятельность в школах Литца и Гехеба.

Выводы по Главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сельские воспитательные дома Германии как экспериментальные школы реформаторской педагогики»

Актуальность исследования. Современный этап развития педагогической мысли, совершенствование процесса воспитания и обучения неразрывно связаны с осмыслением прогрессивных идей прошлых поколений, выявлением в них того ценного, что необходимо сегодня для модернизации, обновления и дальнейшего развития педагогической науки и практики.

Конец XX - начало XXI века характеризуется глобальными изменениями в сфере образования, поисками инновационных путей и средств обучения и воспитания, переосмыслением историко-педагогического наследия, а также синтезированием прогрессивной педагогической мысли и опыта прошлого. Главным на рубеже ХХ-ХХ1 веков стал вопрос о необходимости реформирования системы образования. Ученые и педагоги современной России, стран Западной Европы и Америки обращаются к прогрессивному наследию педагогических течений конца XIX - начала XX века, не потерявшему своего актуального значения в XXI веке. Гуманистическая направленность и сущност-но-содержательный потенциал этих течений нашли свое воплощение в создании ряда экспериментальных учебно-воспитательных учреждений, признанных в настоящее время ассоциированными опытно-экспериментальными площадками ЮНЕСКО.

Реформаторская педагогика Германии, возникшая в период интенсивного материально-экономического развития страны конца XIX - начала XX века, носила интернациональный характер. В ряде европейских стран она обусловила возникновение демократических педагогических течений и опытно-экспериментальных школ нового типа. Основным требованием гуманистической педагогики реформы являлось воспитание духовно-нравственной личности, признание личности ребенка главной ценностью и центром учебно-воспитательного процесса, и потому возникшие на их основе школы представляют собой не только фундаментальное наследие прошлого, но и источник новых педагогических идей. Большое значение для передовой педагогической общественности современности имеет не только объективная оценка данных педагогических теорий и концепций, но и опыта созданных на их основе учебно-воспитательных учреждений. Научный и практический интерес к гуманистической педагогике Германии конца XIX - начала XX века обусловливает и особое внимание российских ученых к педагогике сотрудничества, гуманно-личностной педагогике, духовно-нравственному развитию, поиску новых путей и средств обучения и воспитания.

Экономические, социокультурные и политические преобразования рассматриваемого периода в Германии обусловили конструктивный подход немецких педагогов к теории и практике обучения и воспитания. Стремительные темпы развития научно-технического прогресса, быстрый экономический рост стали предпосылками интенсивного развития педагогической мысли, отказа от школы зубрежки и унижения человеческого достоинства учащихся. Основную задачу модернизации образования взяли на себя экспериментальные учебно-воспитательные учреждения педагогики реформы.

Степень разработанности исследуемой проблемы. Актуальность изучения, а также практическая значимость опыта экспериментальных учебно-воспитательных учреждений, возникших на основе идей и концепций педагогов-реформаторов, подтверждается особым вниманием исследователей к рассматриваемой проблеме. Так, отдельные аспекты зарубежной педагогики данного периода представлены в трудах отечественных исследователей Н.Д. Никандрова, В.В. Краевского, А.И. Пискунова, М.В. Богуславского, Г.Б. Корнетова и многих других. Исследование некоторых идей представителей реформаторского течения в педагогике Германии осуществлялось в диссертационном исследовании М.Н. Певзнера «Реформаторское движение в педагогике Западной Европы (конец XIX - начало XX века)» (1997), в монографии Л.В. Образцовой «Гуманистическая педагогика Германии конца XIX -начала XX века (1870-1933)» (2002), в диссертационных исследованиях Э.А. Вишняковой «Здоровьесберегающие основы Вальдорфской педагогики» (2006), Е.Ю. Яценко «Содержание и формы учебно-воспитательной работы в опытных школах Веймарской республики» (2007), в монографии И.Ю. Богатыревой «Национальная модель экспериментальной школы Иена-план» (2007), диссертационных исследованиях Л.А. Нестеровой «Инновационные процессы в средней школе Германии первой трети XX века (2009), Л.В. Быкасовой «Научно-образовательный потенциал художественной педагогики ФРГ» (2009). Однако идеи и концепции представителей направления реформаторской педагогики «Сельские воспитательные дома» и их воплощение в практике школ интернатного типа, существующих до настоящего времени, исследованы не в полной мере.

В отечественной педагогической литературе отсутствуют работы, дающие целостное представление о ценностных ориентациях педагогов-реформаторов Г. Литца и П. Гехеба, опыте работы созданных ими учебно-воспитательных учреждений, являющихся в настоящее время экспериментальными площадками ЮНЕСКО и моделями школы XXI века. Необходимость изучения, обобщения и анализа передового педагогического опыта «новых школ» Германии конца XIX - начала XX века, его влияние на современные образовательные институты страны, модернизацию и обновление современного российского образования, практическая востребованность, внимание к нему в разных странах мира, недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы «Сельские воспитательные дома Германии как экспериментальные школы реформаторской педагогики».

Актуальность данного направления исследования обусловлена противоречиями между:

- значительным числом работ в отечественной научно-практической литературе, посвященных отдельным звеньям развития системы образования в Германии в конце XIX - начале XX века и недостаточной изученностью инновационной составляющей немецкой школы;

- необходимостью научного обоснования реформаторского течения в педагогике «Сельские воспитательные дома», явившегося основным фактором создания ряда экспериментальных учебно-воспитательных учреждений и отсутствием работ, раскрывающих данную проблематику;

- актуальностью знания о сущности экспериментального инновационного поиска в «новых школах» Германии в прошлом и настоящем и отсутствием целостного теоретического анализа истории и современного состояния рассматриваемых школ;

- необходимостью учета европейского педагогического опыта в процессе модернизации системы народного образования в России и недостаточным вниманием к достижениям зарубежных экспериментальных школ как образцовых учебно-воспитательных учреждений.

Названные противоречия определили актуальность и постановку проблемы диссертационного исследования, заключающейся в определении и анализе особенностей учебно-воспитательной работы сельских воспитательных домов Германии, которые выдвигают эти школы в ряд экспериментальных школ ЮНЕСКО, а именно:

- воспитание свободной, гуманной, творческой личности, личности с деловыми, креативными качествами;

- формирование у учащихся способности и желания работать в команде;

- развитие эмоционального интеллекта школьников (опора на педагогику переживаний);

- коррекция асоциального, антиобщественного поведения, преодоление тенденций латентной и манифестантной беспризорности воспитанников;

- развитие критического мышления;

- формирование чувства долга, личностных качеств справедливости и ответственности, гражданской позиции воспитуемых, политической грамотности;

- выработка концепции новой модели школы, развивающей «ум, руку, сердце» как единства индивидуальных умственных, физических, духовных качеств личности;

- разработка и принятие коллективом учащихся и учителей школьной конституции, гарантирующей свободу и соблюдение прав взрослых и детей;

- включение школьников с совещательным голосом в состав педагогических собраний и конференций;

- создание школьного парламента - как органа объединяющего «семейные общины», «совет доверия», «трудовые сообщества»;

- отбор педагогических кадров, в состав которых входят опытные учителя, имеющие ученые степени и обладающие высоким профессиональным мастерством;

- воплощение в жизнь главного требования, выдвинутого основателями школ по отношению к воспитанникам: «Стань тем, кто ты есть»;

- развитие личности воспитанника как активного члена общества;

- реализация диалога культур в межнациональном обучении и воспитании, направленного на формирование уважения ценностей других народов.

Решение данной проблемы определило цель исследования - выявить и охарактеризовать сущность, содержание и основные направления учебно-воспитательной деятельности сельских воспитательных домов Германии.

Объектом исследования является реформаторская педагогика Германии конца XIX - начала XX века.

Предметом исследования является учебно-воспитательная деятельность экспериментальных школ Германии, созданных представителями реформаторской педагогики конца XIX - начала XX веков.

В соответствии с предметом, объектом, целью и актуальностью исследования были определены следующие задачи:

- выявить основные политико-экономические и социокультурные факторы, обусловившие становление и развитие реформаторской педагогики Германии рассматриваемого периода;

- охарактеризовать основные концепции и течения реформаторской педагогики Германии;

- обосновать значимость и инновационность ведущих педагогических идей прогрессивной деятельности Германна Литца и Пауля Гехеба как педагогов-реформаторов конца XIX - начала XX века;

- проанализировать пути и средства учебно-воспитательной деятельности в следующих школах интернатного типа рассматриваемого периода: Сельские воспитательные дома Г.Литца, Оденвальдская школа и Школа Гуманности П. Гехеба;

- показать прогностическую значимость вклада педагогов-реформаторов, опыта их экспериментальной деятельности в рассматриваемых учебно-воспитательных учреждениях как инновационных школах XXI века.

Методологической основой исследования являются системный подход (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, Б.Л. Вульфсон, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, З.А. Малькова, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и мн.др.), сущность которого заключается в том, что особенности обучения и воспитания тесно связаны с социокультурными и политико-экономическими преобразованиями их стран, а также с социальным заказом общества;

- личностно-ориентированный подход (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бонда-ревская, О.С. Газман, Э.Н. Гусинский, В.В. Суриков, Ю.И. Турчанинова, И.С. Якиманская), позволяющий посредством опоры на систему взаимосвязанных понятий, идей и способов действий обеспечить и поддерживать процессы самопознания, самоактуализации и самореализации личности ребенка, развитие его неповторимой индивидуальности;

- деятельностный подход (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Л.М. Лузина Л.С. Рубинштейн, В.В. Сериков, В.И. Сло-бодчиков, E.H. Степанова, В. Франкл, и др.), суть которого состоит в том, что в центре внимания стоит не просто деятельность, а совместная деятельность, сотрудничество детей и взрослых по реализации вместе выбранных целей и задач, направленная на развитие мануальных навыков воспитуемых;

- философско-антропологический подход (A.B. Валицкая, И.А. Колесникова, Г. Плесснер, О.Г. Прикот, Г. Роб, К.Д. Ушинский, М. Шелер, B.C. Шубинский), сосредоточенный в своей исследовательской и воспитательной функциях на постижении духовной жизни воспитанника, духовного бытия;

- аксиологический подход к воспитанию (H.A. Гущина, И. Исаев, М.Г. Племенюк, В. А. С л астенин), рассматривающий человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития;

- гуманистический подход (Ш.А. Амонашвили, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, А. Маслоу, Н.И.Пирогов, К. Роджерс, К.Д. Ушинский, В. Франкл, Э. Фромм, А. Швейцер, К. Юнг), одним из центральных понятий которого является «личность»;

- диалогический подход (М.М. Бахтин, Л.П. Буева, A.B. Петровский, A.A. Ухтомский), способствующий обогащению учебно-воспитательного процесса диалоговыми приемами и методами педагогического сопровождения и взаимодействия, содействующий формированию духовно богатой, нравственно чистой и эмоционально благоприятной атмосферы в школьном сообществе воспитуемых и воспитателей, раскрытию и развитию неповторимых индивидуальностей его членов; диалогический подход в единстве с личностным и деятельностным подходами составляют сущность методологии гуманистической педагогики.

В связи с исследуемой проблемой автором использовались следующие методы исследования:

- сравнительно-исторический метод - при изучении трудов зарубежных и отечественных ученых по рассматриваемой проблеме;

- теоретический метод - анализ, изучение первоисточников, синтез и систематизация исследований, классификация, сравнения, библиометриче-ский метод;

- эмпирический метод - наблюдение, беседа, опрос, интервьюирование, анкетирование, экспертная оценка;

- сравнительно-сопоставительные методы, а именно описательный метод (дающий представление о генезисе развития педагогической теории и практики, образовательных традициях, основных направлениях и стратегиях образовательной политики, проблемах и перспективах развития школы в

Германии);

- аналитический метод (позволяющий разрабатывать новые теоретические подходы к обучению и воспитанию, формулировать образовательные стратегии, совершенствовать организацию педагогического процесса) и обобщающий метод (позволяющий более полно осознать глубинные процессы, формирующиеся не только на уровне государства, но и в рамках мирового сообщества в целом);

- комплексный метод, а именно метод исследования и научной интерпретации педагогических фактов и явлений. В нашем исследовании анализировались сущность и особенности движения реформаторской педагогики Германии конца XIX - начала XX века, а также педагогических идей Г. Литца и П. Гехеба, выявлялись наиболее общие взаимосвязи прогрессивных гуманистических концепций их использования в различных типах школы Германии исследуемого периода.

Теоретической основой исследования явились труды Г. Литца и П. Гехеба как первых организаторов сельских воспитательных домов Германии, идеи и концепции отечественных педагогов, занимающихся проблемой гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, Н.К. Гончарова, П.Ф. Каптере-ва, A.C. Макаренко, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, В.А. Сухомлинского, Л.Н. Толстого, E.H. Шиянова);

- труды историков педагогики (М.В. Богуславского, А.Н. Джуринского, Г.Б. Корнетова, А.И. Пискунова, В.В. Макаева, Л.В. Образцовой, Л.Л. Супру-новой, Ф.А. Фрадкина, Т.Ф. Яркиной);

- труды ученых, связанных с компаративистским и сравнительно-историческим анализом зарубежной педагогики (Б.Л. Вульфсон, И.С. Бесса-рабова, З.А. Малькова, Л.В. Образцова, Л.И. Писарева, В. Савин, Л.Л. Супру-нова).

В процессе исследования автор опирался на труды немецких и швейцарских педагогов: Р. Альта, X. Бауера, Р. Винкеля, М. Вольфа, Е. Кутцера, Б. Липпманн, Н. Мёш, М. Нэфа, Л. Паллата, А. Ребле, В. Рейна, Г. Pepea,

М. Фишера, А. Флитнера, У. Форстата, В. Шефера и многих других.

Историковедческую базу представляют материалы по истории Германии, труды классиков немецкой педагогики, педагогов-реформаторов Германии конца XIX - начала XX века, педагогическая, философская и историческая литература по рассматриваемой проблеме, архивные материалы, документы российских и зарубежных фондов, дневники, свидетельства современников, воспоминания учителей, бывших и настоящих учащихся немецких загородных школ интернатного типа, периодическая печать.

Большинство источников раннее не использовалось и не вводилось в отечественный педагогический оборот. Перевод аутентичной немецкой литературы осуществлялся автором самостоятельно.

Исследование осуществлялось в несколько этапов:

- первый этап (2004-2005): постановка и изучение проблемы, подбор источниковой базы, сбор материала по исследуемой проблеме;

- второй этап (2005-2006): работа с архивными материалами, мемуарной литературой, дневниками и документами в объединении школ Г. Литца;

- третий этап (2006-2008): обобщение и систематизация собранного материала, определение стратегии дальнейшей работы;

- четвертый этап (2008-2011): обработка полученных результатов исследования, оформление текста диссертации, апробация результатов.

На всех этапах исследования автором публиковались статьи в журналах и сборниках.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые дано целостное осмысление сущностно-содержательного потенциала реформаторской педагогики Германии, воплощенного в основных идеях и концепциях педагогов-реформаторов Литца и Гехеба, реализованных в их опытных учебно-воспитательных учреждениях. Раскрыты социокультурные и политико-экономические факторы становления и развития сельских воспитательных домов как экспериментальных школ Германии реформаторской педагогики, проанализированы основные положения целей и задач воспитания и обучения, разработанные их руководителями и организаторами, выявлен инновационный потенциал учебно-воспитательной работы данных экспериментальных учебно-воспитательных учреждений, показана их гуманная направленность, конкретизированы основные идеи педагогических концепций организаторов «новых школ» и сущностные характеристики направлений деятельности сельских воспитательных домов Германии в первой половине XX века. Дана объективная оценка опыта Сельских воспитательных домов Германии применительно современной отечественной педагогической практике.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- разработано целостное представление о становлении реформаторской педагогики Германии, что расширяет знания о развитии педагогической науки и целостного мирового педагогического процесса в конце XIX - начале XX века;

- раскрыты и охарактеризованы основные этапы становления и развития педагогических взглядов Г. Литца и П. Гехеба, проанализирована их сущность и основные направления, рассмотрено содержание, пути и средства организации учебно-воспитательного процесса в Сельских воспитательных домах Германии, явившиеся значимым сущностным вкладом в педагогическую теорию, позволяющим использовать их в разработке и совершенствовании концепции современного образования в России и других странах мира;

- обоснованы и конкретизированы условия становления духовно-нравственной, физически здоровой личности с деловыми и креативными качествами, эмоционально богатой, с ярко выраженным гражданским самосознанием, активной жизненной позицией, сформированных на основе педагогических идей и концепций педагогов-новаторов Литца и Гехеба;

- выявлены положения, раскрывающие общие и особенные характеристики организации учебно-воспитательной деятельности в рассматриваемых сельских воспитательных домах, вносящие свой вклад в разработку теории сравнительной педагогики;

- показаны перспективы использования полученных результатов исследования для дальнейшей разработки проектирования отечественных моделей учебно-воспитательных учреждений с учетом историко-педагогической проблематики. В научный оборот российской педагогики введены новые источники, педагогические факты и явления, характеризующие исследуемую проблему.

Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что основные положения, факты и выводы исследования могут использоваться при совершенствовании системы современного образования в России. Положительный опыт и качество организации учебно-воспитательной деятельности в Сельских воспитательных домах Германии позволяет объективно подойти к проблеме совершенствования отечественной системы образования. Выявленный инновационный потенциал решения образовательных и воспитательных задач в Сельских воспитательных домах Германии позволяет вести эффективный поиск новых путей и средств прогнозирования и модернизации российской системы образования. Результаты проведенного диссертационного исследования могут быть использованы при составлении программ, учебно-методических комплексов, учебных пособий и спецкурсов; материалы исследования могут найти применение в преподавании курсов педагогики, истории педагогики, сравнительной педагогики в вузах и институтах повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений, адекватными исследуемой проблеме методами и анализом источников и материалов, сопоставимостью полученных результатов с данными других педагогических исследований теории реформаторской педагогики, системным анализом практики ее экспериментальной апробации в Сельских воспитательных домах Германии. Объективность изложенных данных обеспечивается комплексным использованием первоисточников на немецком языке.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предпосылками становления реформаторского движения в Германии конца XIX - начала XX века как одного из направлений мировой прогрессивной педагогической науки и практики, представители которого выдвинули требования осуществления принципов гуманизма и демократизма в обучении и воспитании, отделения школы от церкви, выдвижения ребенка в центр учебно-воспитательной работы, формирования креативной, деловой, социально активной и независимой личности, явились основные факторы и условия экономического, политического, социального и культурного развития страны.

2. Теоретико-методологической основой учебно-воспитательной деятельности школ Германии конца XIX - начала XX века является концепция «свободного воспитания», основанная на принципах естественного, свободного развития учащихся организаторов Сельских воспитательных домов Германии Германна Литца и Пауля Гехеба, которые нашли свое воплощение и развитие в созданных ими «новых школах» - альтернативных учебно-воспитательных учреждениях, идущих в авангарде с современными требованиями прогрессивно развивающегося общества.

3. Основными задачами модернизации школы Германии для организаторов «новых школ» являлись отказ от традиционной гербартианской школы, школы «муштры и зубрежки», обновление учебно-воспитательной деятельности посредством использования новационных путей и средств обучения и воспитания; приведение содержания образования в соответствие с требованиями уровня развития науки, техники и культуры общества.

4. Деятельность педагогов-реформаторов была направлена на осуществление в практике «новых школ», в частности, Сельских воспитательных домов, индивидуального подхода к воспитанникам в процессе обучения и воспитания; гармоничного сочетания умственного, физического и духовно-нравственного развития личности ребенка; соблюдение принципа коедикации в обучении (предложенного впервые Паулем Гехебом) - как основного фактора его полноценного тендерного формирования, создание благоприятных условий для свободного творческого развития учащихся: расположение «новых школ» в сельской местности вдали от «разрушающего» психику ребенка воздействия мегаполиса; максимальное использование культурно-цивилиза-ционных достижений для человека, способного к самореализации, самоактуализации, повышению квалификации, переобучению в течение всей жизни («капеллы», «вечера отдыха»).

5. Инновационным в учебно-воспитательной практике «новых школ» явилось использование антиавторитарных методов в учебно-воспитательном процессе, эмоциональное воспитание учащихся, учет личного опыта (педагогика переживаний), введение в практику учебно-воспитательной деятельности школьного самоуправления, воспитание будущего гражданина общества, обладающего общественным самосознанием, четко выработанной активной гражданской позицией.

6. К инновационным тенденциям развития современного состояния сельских воспитательных домов Германии, основанных Г. Литцем и П. Гехе-бом более 100 лет назад, являющихся в настоящее время экспериментальными площадками ЮНЕСКО, относятся:

- интернациональный характер обучения и воспитания (билингвальное обучение, изучение нескольких иностранных языков со стажировкой в других странах, активное участие воспитанников школ в международных конференциях и проектах, практика международного обмена учащихся школ);

- активное использование в практике обучения и воспитания метода проектов (учебные, сетевые, досуговые, международные, социальные проекты, проекты развития и саморазвития);

- социально ориентированная деятельность (работа учащихся в домах престарелых, инвалидов детства, психоневрологических клиниках, воспитание и обучение в рассматриваемых школах трудновоспитуемых детей, детей из социально необеспеченных семей, миротворческая деятельность преподавателей и учащихся в странах третьего мира, участие в акциях волонтерского движения, милосердия и благотворительности).

7. Прогностическое значение передового педагогического опыта Германии в теории и практике рассматриваемых учебно-воспитательных учреждений в рамках модернизации современной системы образования определяется необходимостью формирования новых концептуальных моделей обучения и воспитания, учитывающих опыт лучших экспериментальных учреждений, таких как школы Г. Литца и П. Гехеба, на практике осуществляющих гуманно-демократические идеи, трудовое, физическое и духовно-нравственное воспитание молодежи, отказ от догматизма и авторитаризма в школах, предоставляющих педагогам право на творческое экспериментирование и апробацию авторских методик; основополагающими факторами успешной учебно-воспитательной деятельности которых являются социальная направленность деятельности педагогов и учащихся школ, интернациональный характер обучения и воспитания в рамках глобализации образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука - 2007, 2009 (Пятигорск), «Университетские чтения 2007, 2008, 2009, 2010», (Пятигорск), V и VI Международном конгрессе Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру (Пятигорск), в статьях в сборниках научных трудов «Вопросы воспитания: теория и практика» (Пятигорск 2007, 2008), в докладе на международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития - 2007» (Одесса, 2007), в сборниках трудов «Дидактические принципы формирования компетенций межкультурной коммуникации» (Пятигорск, 2008), «Проблемы технических, естественных, социально-экономических и гуманитарных наук в условиях реформирования общества» (Георгиевск - Пятигорск 2007), «Вопросы прикладной лингвистики» (Москва, РУДН, 2009), в Вестнике Пятигорского государственного лингвистического университета (Молодежное приложение - 2007), в сборнике научных трудов кафедры педагогики ГТГЛУ, посвященной памяти П.И. Петренко «Актуальные проблемы теории и практики обучения и воспитания» (Пятигорск, 2011), в публикациях, рекомендованных ВАК: «Известия российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. Аспирантские тетради» (2007), в Вестнике ФГБОУ «Пятигорский государственный лингвистический университет» (2011) и в научно-теоретическом журнале «Экономические и гуманитарные исследования регионов» (2011).

По материалам исследования опубликовано 16 работ общим объемом 8,06 п.л., включая 3 статьи, опубликованных в изданиях из Перечня ВАК.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе работы соискателя преподавателем иностранного языка в Пятигорском государственном лингвистическом университете, при обсуждении итогов работы на заседаниях кафедры педагогики выше названного университета; в ходе чтения лекций и семинаров по педагогике и истории педагогики для студентов Пятигорского государственного лингвистического университета и Российского университета дружбы народов (филиал в г. Ессентуки).

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 189 источников, 80 из которых отечественных и 109 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мангасарян, Марина Кареновна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

Проведенный нами анализ дает основание сделать вывод о том, что как и сто лет назад, частные или частично финансируемые государством частные учебно-воспитательные учреждения, большинство из которых являются экспериментальными площадками ЮНЕСКО, имеют широкое распространение в Германии. Данным экспериментальным учебно-воспитательным учреждениям гарантируются большие права и свободы в выборе средств и методов педагогической и воспитательной деятельности и в апробации новых пилотных проектов в области образования и воспитания. Высокий уровень жизни граждан Германии требует государственной поддержки идеи непрерывного обучения и воспитания, развития личности на протяжении всей жизни, а также взаимосвязи школьного и внешкольного воспитания и обучения.

Идея государственной поддержки непрерывного образования и воспитания граждан в Германии обусловлена значительными изменениями в структуре производства, интернационализацией общественной жизни, развитием новых технологий, широким использованием в системе образования страны информационных технологий.

Система народного образования Германии XXI века - это не только учреждения базового образования, но и основа, гарантирующая непрерывное обучение и воспитание, которая предоставляет действительную возможность всем ее гражданам для пожизненного обучения, переквалификации, обновления уже полученных знаний и умений, развития инициативности действий и самостоятельности в принятии решений, являясь приоритетным требованием современного постоянно, стабильно и успешно развивающегося государства.

В свете вышесказанного становится несомненным широкое использование в сельских воспитательных домах Литца, в Оденвальдской школе и в Школе Гуманности Гехеба экспериментальных методов обучения и воспитания, интернациональный характер данных школ, а также большая роль, уделяющаяся развитию трудовой деятельности, духовных качеств и умственных способностей (рука, сердце, голова), идея которых была заложена еще основателями этих школ.

Анализ учебно-воспитательной работы сельских воспитательных домов Г. Литца и школ П. Гехеба доказывает, что данные типы школ, как в начале XX века, в настоящее время представляют новый и прогрессивный тип школы.

В Германии XXI века имеется ряд известных не только в стране, но и за рубежом, частных школ-интернатов. Следует особо отметить, что гуманистические принципы работы школ Г. Литца и П. Гехеба, спустя более чем сто лет после основания, доказали свою жизнеспособность и не потеряли актуальности. Особенно важным для педагогов этих школ, как это было показано на конкретных примерах, является воспитание всесторонне развитой личности. Как и столетие назад, альтернативные школы ставят перед собой и успешно реализуют эту задачу, используя прогрессивные идеи педагогов-реформаторов прошлого.

Опыт «новых школ» Литца и Гехеба и в XXI веке оказывает влияние на развитие прогрессивной педагогической мысли, демократизацию и гуманизацию массовой школы не только в Германии, но и далеко за ее пределами. «Новые школы» Литца и Гехеба представляют большой интерес для современной педагогической общественности всего мира, так как они успешно осуществляют подготовку подрастающего поколения к трудовой деятельности и проектному мышлению.

В современных условиях все более необходимым является использование на практике обучения и воспитания универсальных и инновационных средств и методов обучения и воспитания. Одним из таких методов является проектный метод обучения и воспитания, предложенный основателями данных видов школ. Именно поэтому особое значение в данной работе уделяется проектному обучению и воспитанию.

Проектная деятельность сегодня является уникальным методом развития всех качеств личности. Прибегнув к проектам более 100 лет назад, основатели Литцштифтунг и Оденвальда следовали идеям классиков педагогики Ж.Ж. Руссо и Я.А. Коменского, считавшим познавательное обучение первоосновой образования.

Исследование показало, что в настоящее время проектирование в данных школах является неотъемлемой частью процесса обучения и воспитания. Учителями экспериментальных школ-интернатов ФРГ оно активно используется в учебно-воспитательной работе с учащимися различного возраста. Необходимым условием современного образования, считают их педагоги, является общение учащихся непосредственно с объектом его работы, самостоятельное нахождение ими новых фактов, сопоставление данных фактов между собой и самостоятельный подход к новым требованиям школьной жизни. В ходе диссертационного исследования было доказано, что еще основатели данных школ - Г. Литц и П. Гехеб ставили перед воспитанниками своих школ ряд задач, включающих обязательность исследовательских процедур.

Рассмотрев широкий спектр современных образовательных услуг, нам представляется возможным сделать вывод о том, что новая педагогическая система, основанная на проектной деятельности, осуществляемая в данных школах, включает в себя следующие составные элементы: учебный материал, учитывающий интересы и потребности учащихся, целесообразную деятельность и сам процесс обучения как непрерывное изменение и улучшение жизни.

В исследовании показано как изначально проекты использовались в частных школах Германии лишь отдельными прогрессивно настроенными педагогами, среди которых следует отметить педагогов Сельских воспитательных домов Германна Литца и Оденвальдской школы Пауля Гехеба, что свидетельствует о прогрессивной направленности их педагогической позиции.

Разнообразие видов проектной деятельности в рассматриваемых нами школах интернатного типа позволяет нам сделать вывод о том, что школы Литца и Гехеба имеют большой опыт работы с подрастающим поколением, включающий в себя использование проектов и проектных видов деятельности. Находясь в статусе альтернативных экспериментальных частных учебно-воспитательных учреждений данные школы свободны в выборе средств и методов обучения и воспитания. Тем самым они активно используют новые прогрессивные идеи, предлагают и реализуют эффективные и инновационные пути решения педагогических проблем, успешно решают задачи обучения и воспитания подрастающего поколения и распространяют свой передовой опыт среди прогрессивно настроенной педагогической общественности не только Германии, но и других стран мира.

В современных условиях обучения и воспитания они правомерно, как об этом непосредственно свидетельствует проведенное нами исследование, особое внимание уделяют развитию духовно-нравственных качеств личности.

Анализ показал, что в рассматриваемых нами школах впервые в Германии была предпринята попытка духовного развития личности на основе общечеловеческих ценностей. В результате проведенного нами исследования установлено, что школы Г. Литца являются первыми экспериментальными школами, успешно реализовавшими идеи филантропизма, неоруссоизма, «свободного воспитания». В условиях современной глобализации содержания образования и знания вообще важная роль правительством и педагогической общественностью в стране отводится именно интернатам Литца и Гехеба -«новым школам», успешно использующим на практике современные технологии и методики обучения и воспитания. Именно проектной деятельности в этих школах придается большое значение, поскольку технологический тип культуры сделал проектную деятельность в Германии основой для всех областей человеческой деятельности.

Педагогическое проектирование здесь можно с уверенностью назвать источником инновационных изменений образования, основанных на научном исследовании, целеполагании, прогнозировании, конструировании, моделировании различных объектов, а также разработке технологий будущей проектной работы.

Практика немецких школ-интернатов показывает, что проектирование становится одним из действенных способов формирования профессиональных навыков личности.

Особое значение в проектной деятельности в данных экспериментальных школах в настоящее время приобретает такое ее направление, как интернационализация народного образования, экспорт инновационных методов обучения и воспитания. Задачам интернационализации образования здесь служат многочисленные международные проекты и интернациональный характер обучения и воспитания рассматриваемых нами школ. Эти условия действительно способствуют развитию, что позволяет их учащимся с уважением толерантности относиться к отличительным чертам школьников разных национальностей, овладевать знаниями, умениями и навыками в области межкультурной коммуникации, овладевать межкультурными компетенциями.

Оправданным в интернационализации школ Литца и Гехеба мы считаем изучение нескольких иностранных языков, билингвальное обучение, участие воспитанников в международных проектах, конференциях, дебатах, с целью приобретения международного опыта обучения и воспитания, а также введение молодежи в международное сообщество.

Анализ учебно-воспитательной работы в школах интернатного типа ФРГ (Литцштифтунг и Оденвальд) убедительно доказывает, что в своей педагогической и воспитательной деятельности альтернативные школы Германна Литца и Пауля Гехеба активно используют различные виды проектирования, современные методики обучения и воспитания, а также не потерявшие своей актуальности идеи, заложенные организаторами своих школ. Осмысление и творческое использование этих идей особенно важно в период глобализации образования и формирования проектного образа мышления. Значимым, предъявляемым к педагогам этих школ в настоящее время, является требование, быть одновременно хорошим учителем и воспитателем. Сельские воспитательные дома Литца, Школа Гуманности и Оденвальдская школа Гехеба, как и сто лет назад, успешно реализуют это требование на практике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного нами ретроспективного исследования реформаторской педагогики Германии конца XIX - начала XX века мы можем сделать вывод о том, что рассматриваемое нами педагогическое течение, а именно реформаторство, представляет собой особый историко-педагогический феномен, который стал конкурентоспособной альтернативой традиционной гербартианской педагогике Германии.

Диссертационное исследование позволило установить, что прогрессивное развитие теории и практики обучения и воспитания в конце XIX - начале XX века было тесно связано с масштабными социально-экономическими и общественно-политическими изменениями, темпами развития научно-технического прогресса.

Конец XIX века характеризует страну как мощную империалистическую державу с модернизированной тяжелой индустрией, химической и электротехнической промышленностью, военной техникой. Это все явилось предпосылкой реформирования всех звеньев системы народного образования в стране, так как стране нужны были кадры с новыми знаниями, технически грамотные рабочие, специалисты производства, ученые, учителя и учащиеся с четко выраженной гражданской позицией.

Научно-технический прогресс требовал полной модернизации всех сфер жизнедеятельности человека, в том числе и образования на всех его ступенях. Необходимо было перестроить всю систему образования и воспитания, с учетом интересов монополий и требований современного рынка труда. Политической предтечей такого реформирования в стране можно назвать 1871 год - время объединения Германии в единое государство.

Исследование показало, что реформаторская педагогика Германии, зародившаяся и активно развивавшаяся в рассматриваемый нами период, была направлена против авторитарной гербартианской педагогики, против школы «муштры и зубрежки». Основными постулатами педагогики реформирования выступали свободное развитие личности, формирование нравственности на основе общечеловеческих норм морали, выработка у учащихся самостоятельности и активности.

Сравнительно-сопоставительный анализ источников показал, что основные идеи реформаторской педагогики тесно связаны с философско-педагогическими тенденциями эпохи Просвещения и эпохи Возрождения. Педагоги-реформаторы восприняли и творчески развили многие идеи из эпохи Просвещения, что практически и составило основную базу развития реформаторского движения в Германии. Следует подчеркнуть, что воспринятые педагогами-реформаторами идеи эпохи Просвещения были по-новому переосмыслены, представлены и оформлены соответственно духу своего времени. В отличие от эпохи Просвещения, которая характеризуется глубокими преобразованиями в области религии и призывом к разуму, реформаторское движение Германии на рубеже Х1Х-ХХ вв. затронуло все социальные институты и освободило школы от конфессиональное™, что являлось необходимым условием и требованием прогрессивного развития общества данной эпохи.

Однако окончательного отказа от занятий религии и влияния церкви на школу в немецкой реформаторской педагогике не произошло. Основной целью педагогики реформирования следует считать повышенный интерес к личности ребенка, его всестороннее развитие в духе требований своего времени. Личность ребенка представлялась в ней центром всего педагогического процесса.

Основной заслугой педагогов-реформаторов является, несомненно, провозглашенный ими принцип равенства всех граждан в области образования независимо от их социального статуса и религиозных воззрений, право каждого гражданина страны на бесплатное пожизненное образование. Согласно реформаторской педагогике идеал образованного человека гармонично сочетал в себе личные и общественные интересы. Тем самым, мы считаем обоснованной предложенную педагогами-реформаторами программу демократизации и гуманизации общества.

Проведенное исследование показало, что представители реформаторского течения в педагогике подчеркивали необходимость уважения к развивающейся личности, природосообразное развитие всех ее сил и способностей, развитие прекрасного в природе человека. Традиционная гербартианская педагогика подверглась острой критике, так как она характеризовалась физическими наказаниями и унижением личности ребенка, бессмысленной зубрежкой, засилием древних языков, методами обучения и воспитания, основанных на догматизме, не допускающим инноваций и экспериментирования, самоактуализации, самореализации личности в школе и в течение всей жизни.

Выдвинутые педагогами-реформаторами проекты «новых школ» соответствовали идеям воспитания у ребенка четкой гражданской позиции в духе национального воспитания, развития самостоятельности и предприимчивости гражданина. Благодаря педагогам-реформаторам значительно увеличился объем научных знаний по естественнонаучным и математическим дисциплинам. Анализ основных течений реформаторской педагогики Германии показал, что каждое из них имеет свои особые, значимые, характерные черты и особенности. Так, основными идеями педагогов эпохи реформирования являются следующие: создание теории «гражданского воспитания» (Г. Кер-шенштейнер); обогащение души ребенка и эмоциональное укрепление его чувств, которые учащиеся накапливают благодаря личному опыту (Кей, Гур-литт, Линде); направление «художественного воспитания» (Лихтварк, Линде, Гурлитт, Вебер, Ланге, Гросс), характеризующегося потребностью ребенка создавать прекрасное, что способствует формированию интеллектуальных, эмоциональных, духовных и физических сил учащихся; технократическое и рациональное направление в неореформаторской педагогике (Ланге), характеризующееся высокой ценностью мануального труда и воспитанием средствами искусства; идея саморазвития личности (Вундт, Мейман, Лай) и многие другие.

Воплощением идей педагогики реформирования на практике явилось создание «новых школ» не только в Германии, но в других странах Западной

Европы и Америки, опыт которых оказал заметное влияние и на гуманизацию процесса обучения во всех типах государственных школ. Исследование показало, что рассматриваемые нами «новые школы» представляют большой интерес для педагогической науки и практики, так как в них впервые была предпринята попытка использования идей свободного воспитания, успешного формирования у молодого поколения общечеловеческих норм этики и морали, выработки умения у педагогов и воспитанников сотрудничать в учебе и труде. Одним из основных отличий данных школ от государственных школ Германии начала XX века являлась организация и развитие ученического самоуправления как органа влияния воспитанников на учебно-воспитательную работу и жизнь школьного коллектива.

Первыми частными экспериментальными учебно-воспитательными учреждениями Германии, как показывает наше исследование, являются «Сельские воспитательные дома» Германна Литца. Анализ трудов Литца, а также опыта работы его «новых школ» позволили выявить истоки становления альтернативных школ, проанализировать их влияние на возникшие в последующем другие учебно-воспитательные экспериментальные учреждения. В отличие от Руссо Литц не только призывал, но и сумел осуществить природосооб-разное и естественное воспитание учащихся. Литц доказывал, что разделение труда, урбанизация и индустриализация общества негативно влияют на процесс воспитания и обучения.

Новые школы» Литца располагаются сегодня, как и прежде, вдали от города, в тишине, покрытых лесом и гор. Тем самым они сохраняют созданные им идеальные условия для обучения и воспитания, овладения различными видами ремесла, земледелия и скотоводства. С дидактической точки зрения расположение школ оказывает большое влияние на процесс обучения и воспитания. Не случайно основным лейтмотивом при организации своих школ Литц считал «возвращение к природе».

Особое внимание здесь уделяется нравственному, физическому и трудовому воспитанию подрастающего поколения, с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка. Литц особо подчеркивал роль и необходимость трудового воспитания в формировании личности. Он тесно связывал его с нравственным и гражданским воспитанием. Труд по Литцу имел нравственное значение и являлся гражданской обязанностью каждого человека. Вслед за Г. Кершенштейнером Литц подчеркивал необходимость воспитания патриотизма, национальной гордости, любви к труду и ответственности за выполненную работу, уважения к своей и чужой собственности.

В диссертационном исследовании был проведен сравнительный анализ «новых школ» Германна Литца и его коллеги и последователя - Пауля Гехе-ба. Вслед за Литцем Гехеб считал обоснованным расположение школ в сельской местности, на свежем воздухе, на лоне природы, но вблизи большого города, культура которого, по его мнению, очень ценна для воспитания детей и необходима для повышении квалификации преподавателей.

Общим у Литца и Гехеба, несомненно, является воспитание нравственно здоровой молодежи. Помимо географического расположения школ большое значение для них имела также общая форма организации жизнедеятельности школ. Так, семью Гехеб считал основной ячейкой школьного коллектива. Семье он отводил ведущую роль в становлении и развитии личности воспитанника. Созданная им Оденвальдская школа была практически единственной «новой школой», в которой практиковался принцип коедикации, совместного обучения и воспитания мальчиков и девочек различного возраста, соответственно их уровню знаний и потребностям. Гехеб настаивал на том, что оба пола вместе представляют «абсолютное человечество». Тем самым подчеркивалась необходимость учета тендерных особенностей личности.

Проведенное исследование выявило, что принцип коедикации являлся тем требованием Гехеба, которое позже было осуществлено в других, в том числе и государственных, школах Германии. До апробации совместного обучения в Оденвальде принцип коедикации не имел места быть реализованным ни в одной из государственных школ Германии начала XX века.

Исследованием установлено, что самоуправление было также экспериментально впервые введено и опробовано как нововведение в «новые школы» в рассматриваемый период. Заслугой педагогов-реформаторов Гехеба и Лит-ца являлось то, что они не требовали предоставления полной свободы органам самоуправления при решении сложных вопросов учебно-воспитательной работы. Такая позиция, правомерно, по их мнению, открывала путь не к свободе, а к анархии школьной жизни, не способствовала укреплению в ней порядка и дисциплины. Ученическое самоуправление в рассматриваемых школах, которое носило название и осуществлялось в виде «школьных общин» успешно развивалось в «Сельских воспитательных домах» Литца и Оден-вальдской школе Гехеба. Гехеб считал ее «сердцем школы». Современные исследователи истории педагогики высоко оценивают работу школьной общины в них.

Как следует из проведенного исследования, организация и работа органов ученического самоуправления позволила ЮНЕСКО включить Оден-вальдскую школу в число признанных инновационными учебно-воспитательных учреждений уже в 60-е года XX века. Благодаря ученическому самоуправлению школьники и учителя осуществляют, например, совместную выработку и принятие конституции, которая гарантирует свободу и соблюдение прав учителей и учащихся; включение школьников в состав педагогических собраний; создание школьного парламента, «совета доверия» и многое другое.

Основную проблему реформы образовательной системы в соответствии с гуманистическим подходом к личности учащихся Гехеб и Литц видели в создании на месте старой школы знаний новой воспитательной школы. Анализ показал, что в «новых школах» Литца и Гехеба перед педагогами и воспитателями стояли иные задачи. Особое место в учебном плане школы занимало изучение такой дисциплины, как, немецкий язык и иностранные языки, последние преподавались носителями языка.

Проведенный анализ учебно-воспитательной работы в «новых школах» Германии позволяет, в первую очередь, сделать вывод о том, что вся деятельность в этих школах носила гуманистическую направленность. В работе первых «новых школ» творчески использовались фундаментальные гуманистические идеи немецких и зарубежных педагогов-реформаторов. В основе концепции первых немецких «новых школ», прежде всего, Сельских воспитательных домов, лежало и было осуществлено требование Э. Кей исходить из интересов ребенка, учитывать его склонности, возможности и психофизиологические характеристики в процессе воспитания и обучения, не потерявшие своего актуального значения в настоящее время.

Современный этап развития Германии характеризуется изменениями в системе образования, которые связаны с ее объединением. В общественной жизни объединенная Германия руководствуется осуществлением принципов демократизма, гуманизма, равноправия мужчин и женщин в области образования, ее школа - положением сотрудничества учителей и учащихся. Значительные изменения в структуре производства, интернационализация общественной жизни, развитии новых технологий, широкое использование в системе образования страны новых информационных технологий служат идеям государственной поддержки пожизненного образования и воспитания граждан Германии.

В настоящее время система народного образования Германии характеризуется как основа, гарантирующая пожизненное обучение и воспитание. Учитывая все выше сказанное, обоснованным, как показало наше исследование, является то, что старейшие гуманистические учебно-воспитательные учреждения страны - сельские воспитательные дома Литца, Оденвальдская школа Гехеба - идут в авангарде лучших школ, вырабатывая, апробируя, широко используя современные экспериментальные методы обучения и воспитания. ЮНЕСКО, под патронажем которой они находятся, особо отмечает интернациональный характер этих школ и внимание, которое здесь уделяется развитию духовно-нравственного и трудового воспитания.

Гуманистические принципы обучения и воспитания в них не потеряли своей актуальности в настоящее время и доказали свою жизнеспособность.

Воспитание всесторонне развитой личности, как и сто лет назад, является их основой. Условия развития современного общества требуют использование в практике всех типов школ инновационных и универсальных технологий и активных методов обучения и воспитания. К ним относится проектный метод в обучении и воспитании, который известен и практикуется в рассматриваемых школах на протяжении ряда десятилетий.

Педагоги данных школ, как доказывает наше исследование, считают проектную деятельность уникальным методом развития всех качеств личности. Проектирование в современных школах Литца и Гехеба является неотъемлемой частью их учебно-воспитательного процесса. В исследовании показано, как проекты изначально нашли свое воплощение и использование в данных частных школах. Их использование отдельными прогрессивно настроенными педагогами новых и опытных школ Германии еще сто лет назад осуществлялось благодаря инициативе и экспериментальной работе в области проектной деятельности школьников и педагогов Оденвальдской школы и школ Германна Литца. Опираясь на проектный тип обучения, педагоги школ интернатного типа Литца и Гехеба и в настоящее время успешно решают стоящие перед ними задачи обучения и воспитания, распространяя и передавая другим свой педагогический опыт.

Проектный вид деятельности в данных школах преобладает в настоящее время потому, что технологический тип культуры придал ей статус основы всех областей народнохозяйственной жизни Германии. Анализ показал, что изначально проект использовался в них в качестве средства активизации усвоения учебного материала, постепенно определяя новую позицию учащихся в образовательном процессе, служа инструментом демократизации отношений между теми воспитанниками и учителями, которые были объединены совместной работой над ним.

Исследованием доказано, что школы Оденвальда и Литцштифтунга в настоящее время активно используют проектное обучение, под которым они понимают обучение с помощью проектирования или обучение в проекте. Педагогами данных школ создан ряд учебных пособий и учебников, построенных на школьном проектировании. В результате проведенного исследования были рассмотрены различные виды проектов, используемые в данных школах, а также этапы их становления и осуществления. Наиболее распространенными видами проектов в школах-интернатах Литца и Гехеба выступают учебный, досуговый, социальный, международный, сетевой проекты, проекты личностного становления. Соответственно видам проектов они осуществляются в форматах места субъекта проекта, времени, территории распространения, содержания, характера деятельности.

Из результатов исследования следует, что в целях интернационализации и глобализации народного образования школьное проектирование реализуется в данных учебно-воспитательных учреждениях в рамках изучения отдельных школьных дисциплин. Общим у школ Гехеба и Литца в настоящее время является активное участие всех воспитанников и преподавателей данных школ в социальных и международных проектах. Рассматриваемые школы-интернаты поддерживают дружеские контакты со школами-партнерами Германии и многих стран мира.

Опыт работы данных школ стоит в центре общественного внимания, является передовым, перспективным. Он заслуживает изучения, анализа и распространения, полагают ведущие государственные деятели страны и члены ЮНЕСКО. Проектная работа в школах Литца и Гехеба является примером того, как тесно с жизнью и деятельностью воспитанников школ связано их обучение и воспитание, так как проекты, выходящие за рамки учебных курсов, направлены на подготовку молодежи к самостоятельной взрослой жизни, к формированию чувства долга и ответственности перед ней, способствуют ее самореализации.

Следует указать на то, что международные проекты школ Гехеба и Литца, реализуются не только вне страны и вне региона. Партнерские программы с участием иностранных учащихся осуществляются и на территории Оденвальдской школы Гехеба и Сельских воспитательных домов Литца.

Как следует из проведенного нами исследования, руководители школ Литца и Гехеба придают проектной деятельности, которая осуществляется в них в течение многих десятилетий, особое значение. Проектная работа не является развлечением или досуговым мероприятием, она целенаправленно развивает у учащихся организаторские, креативные, познавательные навыки, они учатся самостоятельности, ответственности и активности.

В результате проведенного исследования был обобщен исторический опыт формирования и развития идей гуманистической педагогики Германии, разработано целостное представление о становлении реформаторской педагогики Германии, что значительно расширяет представления о развитии педагогической науки и целостного мирового педагогического процесса на рубеже Х1Х-ХХ веков; раскрыты основные этапы становления и развития педагогических взглядов Г. Литца и П. Гехеба, проанализирована их сущность и основные направления, рассмотрены пути и средства организации учебно-воспитательного процесса в сельских воспитательных домах Германии; обоснованы и конкретизированы условия становления духовно-нравственной, физически здоровой личности с деловыми и креативными качествами, эмоционально богатой, с ярко выраженным гражданским самосознанием; выявлены перспективы использования полученных результатов исследования для дальнейших историко-педагогических изысканий в сфере проектирования современной образовательной среды.

Учебно-воспитательная работа экспериментальных школ-интернатов Германна Литца и Пауля Гехеба заслуживает пристального внимания, изучения и анализа, так как в ней содержатся прогрессивный опыт и инновационные идеи обучения и воспитания подрастающего поколения. Результаты, полученные в ходе исследования, внеся существенный вклад в развитие современной российской педагогической мысли, вносят вклад в совершенствование современных методик воспитания и обучения, инновационной и международной деятельности, направленной на популяризацию национального образования.