Сельское население ТАССР в конце 1930-х - начале 1940-х гг.: социально-демографические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ханипова, Ильнара Ильдусовна

  • Ханипова, Ильнара Ильдусовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 273
Ханипова, Ильнара Ильдусовна. Сельское население ТАССР в конце 1930-х - начале 1940-х гг.: социально-демографические аспекты: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Казань. 2005. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ханипова, Ильнара Ильдусовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ТАССР.

§1. Половозрастная и национальная структура.

§2. Социальный состав, занятость и занятия.

ГЛАВА И. УРОВЕНЬ ЖИЗНИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ.

§1. Материальное состояние сельской семьи.

§2. Экономика потребления сельских жителей.

ГЛАВА III. ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ОБЩЕСТВЕННО

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРИЕНТАЦИЯ СЕЛЯН.

Ф §1. Состояние здоровья и медицинское обслуживание жителей села.

§2. Изменение общественно-политической и идеологической ориентации деревенских жителей в конце 1930-х гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сельское население ТАССР в конце 1930-х - начале 1940-х гг.: социально-демографические аспекты»

Актуальность исследования определяется потребностями критического переосмысления истории села и жизни сельского населения в трудные предвоенные годы. Многие вопросы сельской жизни довоенного времени вплоть до второй половины 1980-х годов оставались за рамками работ историков, как российских, так и татарстанских, несмотря на то, что аграрная проблематика -одна из вечных тем российской историографии.

В исследованиях, посвященных сельскому населению страны, в основном освещалось использование трудовых ресурсов деревни, состояние сельскохозяйственного производства, и только в последние годы начинает проявляться интерес к проблемам, непосредственно связанным с повседневной жизнью простых людей. Сюда относятся вопросы динамики численности и социально-профессионального состава населения, воспроизводства и миграции, экономического благосостояния, здоровья, семейного положения, рождаемости, поведенческих стереотипов и др.

Заявленные проблемы актуализировались в связи с неблагоприятной демографической ситуацией, сложившейся в России на сегодняшний день и уходящей своими корнями, по мнению многих историков, демографов и социологов, в 1930-е гг. Значение исследования усиливается необходимостью принятия решений, связанных с преодолением кризиса в аграрном секторе современной экономики, переходом его к новым формам хозяйствования. В этом случае учет исторического опыта села позволит опереться на те положительные черты и свойства, которые заключены в самой природе села, в ментальности сельского населения.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1937 г., с момента действия Конституции 1936 г., до 22 июня 1941 г. - начала Великой Отечественной войны, изменившей условия жизни страны, в том числе и сельского населения.

Проблемы сельского населения, характеризующие этот период, как то -особенности функционирования хозяйственного механизма, отток трудоспособного, в первую очередь, мужского, населения из деревни, изменения отраслевой структуры приусадебного хозяйства, динамика половозрастных, социальных, национальных характеристик сельских жителей, низкий жизненный уровень крестьянства требуют углублённого изучения. Этим обусловлены хронологические рамки исследования.

Территориальные рамки определяются автономной республикой - Татарской АССР1 в границах 1938 г., когда в ней насчитывалось 63 административно-территориальных района2. Выбор обусловлен несколькими факторами. Республика Татарстан - многонациональное образование, как и СССР в целом. Несмотря на разницу в традициях и обычаях накануне войны селян объединяли довольно трудные условия жизни, связанные с социально-экономической отсталостью деревни, углубившейся в результате, так называемых, «социалистических преобразований». Региональный подход позволяет проследить отражение тех тенденций, которые проходили в РСФСР, СССР, с одной стороны, и выявить местную специфику, с другой.

Объект настоящего исследования — многонациональное сельское население Татарстана - колхозники, единоличники, рабочие и служащие государственных предприятий и учреждений, кооперированные, а также некооперированные кустари, проживавшие в деревнях Татарской АССР, которое рассматривается как единая социально-территориальная общность, с присущими ей своеобразными этническими чертами.

Предметом исследования стали социально-экономические и демографические процессы: динамика численности; миграция; изменения в половозрастном, социальном и национальном составе; семейном состоянии; структуре занятий; состояние здоровья, вопросы сельского менталитета, система общественных и личных отношений селян, сложившихся в конце 1930-х - начале 1940-х гг.

Степень изученности проблемы. Всю научную ц научно-популярную литературу по теме диссертации можно разделить условно на три временных периода: конец 1930-х - середина 1950-х гг., вторая половина 1950-х - вторая половина 1980 гг., с конца 1980-х гг. до наших дней.

Работы первого периода отличаются справочным, обобщающим характером при четко заданной политической направленности. Авторы попытались представить благосостояние колхозной деревни как растущее, не учитывая ре

1 В изучаемый период Татарстан назывался Татарской Автономной Советской Социалистической Республикой. Поэтому мы сочли уместным использовать в работе такое название республики как Татарская АССР, или его аббревиатуру - ТАССР.

2 См.: НА РТ. Ф. 3610. Оп.1. Д.27. Л.7. альных недостатков в экономике потребления семьи3. Не создавалось, в отличие от 20-х гг., исследований этнографического и социологического характера, исключение составляет труд, опубликованный в 1939 г.4, где на региональном материале авторы пытаются показать структуру сельского населения и его экономические параметры.

Литература конца 30-х - начала 40-х гг. носила оперативный характер и была представлена в основном статьями, вышедшими в периодической печати, и брошюрами5. Серию ценных статей опубликовал в 1937-1941 гг. журнал «Социальное обеспечение». Особенностью этого печатного органа было то, что наряду с публикациями документов партии и правительства в социальной области на страницах журнала выходил и аналитический материал, посвященный состоянию социального обеспечения сельчан различных регионов страны.

Безусловно, в литературе первого периода не было полных выводов и обобщений в связи с незавершённостью событий, узостью источниковой базы, характером идеологических установок, а статистические данные не отличались особой точностью. Тем не менее она даёт исследователю ценнейший фактический материал, позволяет взглянуть на события глазами современников6.

Для второго периода историографии проблемы характерно расширение проблематики и источниковой базы исследований. Историки пытаются перейти к более глубокому теоретическому осмыслению проблем сельского хозяйства и сельского населения. Этому в немалой степени способствовала и идеологическая обстановка в стране. Следствием такого подхода стал выход фундамен

5 Бузырев В., Плотников К. Государственный заем. - М.: Госфиниздат, 1938. -31 е.; Бузырев В., Плотников К. Заем социалистического государства. -М.: Госфиниздат, 1940. - 30 е.; Бюджеты колхозников в 1938 г. Словарь. - М.: В/О Союзторгучет. Блаикоизд-во, 1938. - 27 е.; Воблый В.К., Пустоход Г.Н. Перепись населения (Их история и организация). - М. -Л.: Госпланиздат, напечатано в Калуге, 1940. - 160 е.; Всесоюзная перепись 1937 г. (Материал для докладчиков). Сост. ЦУНХУ Госплана СССР. Казань: Союзторгучет, Татполиграф, 1936. - 24 е.; Глезерман Г. Ликвидация эксплоататорских классов и преодоление классовых различий в СССР. - М.: Гос. изд-во политической литературы, 1949.-491 е.; Лаптев И. Советское крестьянство. - М., 1939; Мастера социалистического сельского хозяйства / Сост. С. Савостин, А. Троицкий. - Казань: Татгосиздат, 1941; Новая социалистическая деревня (Со. очерков, посвященных 111 Всероссийскому съезду колхозников-ударников). - Казань: Татгосиздат, 1940. - 93 е.; Осадько М. Охранять и умножать общественное богатство колхозов // Колхозное производство. - 1947. - №2. - С. 8-10; Тулупников А.Н. Общественное хозяйство - основа зажиточности колхозников (Бюджет колхозников). - М.: Сельхозгиз, 1941. - 144 е.; Хейнман С.А. Рост благосостояния колхозной деревни. - M.: Соцэкгиз, 1939. - 104 с.

4 Арина А.Е., Котов Г.Г., Лосева K.B. Социально-экономические изменения в деревне. Мелитопольский район П885-1938).-М„ 1939.

См., например: Мастера социалистического сельского хозяйства / Сост. С.Савостин, А.Троицкий. - Казань: Татгосиздат, 1941.

6 Аскеров А.А. Очерки советского строительства - М.: Изд-во МГУ, 1953; Болгов А.В. Трудодень и его роль в колхозном производстве // Вопросы колхозного строительства в СССР. Сб. статей. - М.: Изд-во политической литературы, 1951. - 488 с. - С. 272-310; Виноградов Н.А. Здравоохранение в предвоенный период (1935-1940 гг.) - М.: Медгиз, 1955; Губарев Г.И. О стирании классовых граней между рабочим классом и крестьянством в СССР. - М.: Госполитиздат, 1951.-152 е.; Двадцать пять лет советского здравоохранения. - М.: Медгиз, 1944; Еремеев В.Н. К истории и теории колхозного трудодня. - Якутск: Якутгосиздат, 1949. - 63 е.; Налоги и сборы с населения и колхозов. - М.: Госфин, 1946. - 163 е.; Новая социалистическая деревня. (Сб. очерков, посвященный 111 Всесоюзному съезду колхозников - ударников). - Казань, Татгосиздат, 1940. - 93 е.; Советская торговля за 30 лет. - М.: Госторгиздат, 1947. - 164 с. тальных работ обобщающего характера, освещающих историю сельского хозяйства и крестьянства страны и отдельных регионов за весь период существования советской власти7.

Появляются серьёзные научные исследования, посвящённые вопросам формирования и обучения кадров села, проблемам трудовых ресурсов, социального обеспечения и правового положения, морально-политического состояния крестьянства и колхозников8. На основе широкого круга источников рассматриваются вопросы экономики второй половины 30-х - начала 40-х гг.9

В работах, выходивших в 60-е гг. в основном рассматривалась деятельность местных органов власти в области народного хозяйства, культуры, лишь попутно упоминались вопросы посвященные состоянию сельского хозяйства, здравоохранения10.

Особый вклад в изучение социально-экономических характеристик колхозного крестьянства и аграрной: экономики в предвоенные годы внес М.А. Вылцан1 \ Им впервые были освещены вопросы материального положения и

7 История колхозного права. - В 2 тт. - М., 1958-1959; История советского крестьянства. В 5 тт. Т.З. Крестьянство накануне и в годы Великой Отечественной войны, 1938-1945 / В.Т. Лнисков, М.Л. Вылцан н др. - М.: Наука, 1987.-447 е.; Островский В.Б. Колхозное крестьянство в СССР. Политика партии в деревне и ее социально-экономические результаты. - Саратов: изд-во Саратовского ун-та, 1967. - 329 е.; Советское крестьянство. Краткий очерк истории (1917-1969) / Под ред. В.П. Данилова. - М.: Политиздат, 1970. - 510 е.; 40 лет советской потребительской кооперации (1917-1957). - Мл изд-во Центросоюза, 1957. - 242 е.; 40 лет советской торговли. -M.: госуд. изд-во торговой лит-ры, 1957. - 199 е.; Социалистическое народное хозяйство СССР в 1933-1940 гг. -М., 1963; Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. Т.2. - М.: Мысль, 1967. - 622 е.; Яков-цевский B.H. Аграрные отношения в СССР в период строительства социализма. - М.: Наука, 1964. - 343 с.

8 Ананов И.Н. Деятельность районного Совета в области здравоохранения. - М.: Госюриздат, 1958; Арутюнян Ю.В. Возникновение и развитие массовых индустриальных кадров сельского хозяйства СССР (1929-1958): Автореферат диссер. д-ра ист. наук. - М., 1963; Арутюнян Ю.В. Коллективизация сельского хозяйства и высвобождение рабочей силы для промышленности // Формирование и развитие советского рабочего класса (19171961 гг.). - М.: Мысль, 1964; Арутюнян Ю.В. Механизаторы сельского хозяйства СССР (1929-1957). - М., I960; Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья. Советский период. - Йошкар-Ола, 1978. - С. 6-7; Зайцев Л.И., Ращнкоп И.Д. Социальное обеспечение колхозников. - M.: Колос, 1972. - 160 е.; Зеленин И.Е. Колхозы и сельское хозяйство СССР в 1933-1935 гг. // История СССР. - 1964. - №5. - С. 13-15; Ивницкий Н.А. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса. - М., 1971. - 360 е.; Куроедов В.А. Религия и церковь в советском государстве. - М.: Политиздат, 1982; Струмилин С.Г. Бюджет времени русского крестьянина // Избранные произведения. Т.З. Проблемы экономики. - М., 1964; Струмилин С.Г. Проблемы экономики труда. -М.: Госполитиздат, 1957; Тарашанский А.С. Право социального обеспечения членов колхозов. - Кишинев: Штиинца, 1972. - 224 е.; Федорова М.И. Укрепление общественного хозяйства колхозов и изменения в политике заготовок сельскохозяйственных продуктов в мирные годы третьей пятилетки. - М.: изд-во Моск. ун-та, I960,- 96 с.

9 Дьяченко В.П. История финансов в СССР (1917-1950). - М.: Наука, 1978. - 493 е.; Дьяченко В.П. Финансовая помощь Советского государства колхозному строю // Вопросы колхозного строительства в СССР. Сб. статей. -M.: Изд-во политической литературы, 1951. - С. 218-271; Малафеев A.H. История ценообразования в СССР (1917-1963 гг.). - М.: Мысль, 1964; Рубинштейн Г.Л. Развитие внутренней торговли в СССР. - Л.: изд-во Ленинградского ун-та, 1964. - 395 с. и См., например: Лепешкин А.И. Советы - власть народа. - М.: изд-во юридическая лит-ра, 1967. - 376 е.; Советы за 50 лет / Ред. кол. С. Ф. Найда и др. — М.: Мысль, 1967. - 495 с. Вылцан М.А. Борьба за хлеб накануне войны // Вопросы истории. - 1968 - №3; Он же. Колхозный строй накануне Великой Отечественной войны // История СССР. — 1962. - №2; Он же. Материальное положение колхозного крестьянства в довоенные годы // Вопросы истории. - 1963. - №9; Он же. Методы исчисления производства зерна в 1933-1940 гг. // Ежегодник по аграрной истории. - 1965. - С. 475-481; Он же. Победа колхозного строя и мероприятия партии и государства по улучшению жизни советского крестьянства (1933-1940) // Вопросы истории КПСС. - 1968. - №6; Он же. Советская деревня накануне Великой Отечественной войны. - М., 1970; Вылцан М.А., Ким М.П. Культурное строительство в Советской деревне (1933-1940) // Вопросы истории. - 1966.-№5. условий труда и жизни колхозников в предвоенные 30-е годы. При этом концептуально его работы не выходят за рамки официальной советской доктрины о постоянно повышающемся благосостоянии народа.

В этот же период появляются работы, посвященные демографическим проблемам12. На наш взгляд, этот интерес был не в последнюю очередь обусловлен демографическими последствиями Великой Отечественной войны. Исследователи впервые обратились к проблеме миграции сельского населения в связи с переселенческой политикой государства13.

Большое внимание уделяется изучению социальной структуры - крестьянства, рабочего класса. Заданность выводов о сближении социального облика-и уровня жизни классов и слоев советского общества не помешала специалистам провести ряд комплексных исследований междисциплинарного уровня, включивших этнические, культурные, психологические, социологические и исторические параметры14.

В то же время 1970-е гг. отмечены ростом «консервативных» и «консервирующих» тенденций во всех сферах жизни страны. Общественному мнению навязывается тезис о «возрастающей руководящей роли КПСС и её становлении как партии всего советского народа». Особенностью этого десятилетия стал выход историографических обзоров, посвящённых сельскохозяйственным преобразованиям. В.П. Даниловым, И:Е Зелениным, В.И; Погудиным, Ю.Я. Синцовым, A.M. Чинчиковым и др. была тщательно проанализирована литература

12 Антонов А.И. Социология рождаемости (Теоретические и методологические проблемы). - M.: Статистика, 1980; Второй Всесоюзный семинар по исторической демографии. Тезисы докладов. - Рига: Изд-во «Винатне», 1977; Гозулов А.И., Григорьянц М.Г. Народонаселение СССР. - M.: Статистика, 1969. - 170 е.; Первый Всесоюзный семинар по исторической демографии. Тезисы. - Таллинн, 1974; Проблемы сближения уровня жизни рабочих и колхозников. - M.: Экономика, 1965. - 112 е.; Слесарев Г.А. Демографические процессы и социальная структура социалистического общества. - M.: Наука, 1978; Слесарев Г.А. Методология социологического исследования проблем народонаселения СССР. - M.: Мысль, 1965; Харчбв А.Г. Брак и семья в СССР. Опыт социологического исследования. - M.: Мысль, 1979. - 367 с.

1:1 Платунов Н.И. Переселенческая политика советского государства и ее осуществление в СССР (1917 — июнь 1941 гг.).-Томск, 1974.

14 Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. - M.: Мысль, 1971; Коллектив колхозников. Социально-психологические исследования. / Ред. B.H. Колбановского. - M.: Мысль, 1970. -287 е.; Сеняв-ский СЛ. Изменения в социальной структуре советского общества. 1938-1970. - М.: Мысль, 1973. - 447 е.; Си-муш П.И. Преобразование социальной природы крестьянства СССР // Вопросы философии. - 1967. - №12. - С. 3-14; Полетаев В.Е. Изменение социального облика колхозной молодежи (1938-1969 гг.) // История СССР. -1979.-№4.-С. 3-17. по истории преобразовании сельского хозяйства в СССР, в том числе и вопросам материальной базы и уровня жизни колхозной деревни15.

Что касается работ по истории Татарстана, необходимо отметить ряд обобщающих монографий, в которых аграрная, проблематика затрагивалась в контексте изучения социально-политических преобразований советской власти16. Появляются специальные: работы по истории сельского хозяйства и колхозного крестьянства нашей республики17. Среди них одной из: первых была

1 Я диссертация Г.М. Хисамутдинова . Особое внимание автор уделил организации сельскохозяйственного производства, системе оплаты труда и роли материальных стимулов в интенсификации аграрного производства. При этом характеристика материального положения крестьян дана весьма односторонне и поверхностно.

В указанный: период мы:так: и не встречаем:работ, посвященных исследованию быта довоенной деревни и дающих реальную оценку материального положения жителей села. Во всех исследованиях центральной нитью проходил тезис о руководящей роли партии, доказывалось преимущество колхозного строя.

Процессы перестройки, начавшиеся в 1985 году, развитие гласности привели к снятию многих ранее существовавших ограничений и запретов, открытию архивов и публикации закрытых источников, многократно усилили интерес к жизненным проблемам: сельского населения. Если в традиционной советской: историографии основное внимание исследователей уделялось, большим социальным образованиям: классам; сословиям, государствам, а также глобаль

15 Барсов А.А. Против извращения истории советского крестьянства буржуазной историографией // История СССР. - 1962.-№2.-С. 189-210; Данилов В.П. К итогам изучения истории советского крестьянства и колхозного строительства в СССР // Вопросы истории. - I960. - №8. - С. 34-64; Данилов В.П. Основные итоги и направления изучения истории советского крестьянства // Проблемы аграрной истории советского общества. М.: Наука, 1971. - С. 246; Ефременков H.B., Сергеев Г.С., Серёгина И.Г. Историография советского крестьянства центра Нечерноземного района РСФСР. - Калинин, 1984. - 86 е.; Зеленин И.Е. Новая литература по истории советского крестьянства и колхозного строительства // Вопросы истории. - 1971. - №6. - С. 154-161; Погудин В.И., Синцов Ю.Я. Новейшая советская литература о социальных сдвигах в современной колхозной деревне // Вопросы истории. - 1972. - №12. - С. 62-76; Погудин В.И. Путь советского крестьянства к социализму. - М.: Мысль, 1975. - 276 е.; Чинчиков A.M. О некоторых проблемах историографии социалистического преобразования сельского хозяйства СССР // Некоторые проблемы истории советского общества. — М.: Мысль, 1964. - 234 е.; Он же. Советская историография первых аграрных преобразований и начального этапа колхозного строительства (1917-1973). - Саратов: изд-во Саратовского ун-та, 1974; Он же. Советская историография социалистического преобразования сельского хозяйства СССР (1917-1969). - M.: Мысль, 1971.-221 с.

Гимади Х.Г., Мухарямов М.К. Советская "Татария - детище Октября. - Казань, 1957; История Татарской АССР. В 2-х тт. / Под ред. Х.Г. Гимади, М.К. Мухарямова, Х.Х. Хасанова. T.I. - Казань: Татарское кн. изд-во, 1955; Т. 2 - Казань: Татарское кн. изд-во, 1960; История Татарской АССР. - Казань, 1968. - 719 с.

17 Зайцев А.И. Подъем экономики и культура Татарии за сорок лет. Краткий историко-экономический очерк. -Казань: Таткнигоиздат, 1957. - 154 е.; Залялов A.M. Ленинский путь крестьянства Татарии // Плоды великого братства. - Казань: Таткнигиздат, 1972. - С. 105-119; Краевский П.А., Матвеева Е.Г. Подготовка и состояние кадров специалистов МТС и организаторов производства в Татарии накануне и в период Великой Отечественной войны. // Очерки по истории социалистического строительства в Поволжье. Сб. ст. - Казань: изд-во КГУ, 1974. - С. 95-102; Сельское хозяйство Татарии за 50 лет Советской власти. Материалы для бесед и лекций. -Казань, 1967.

18 Хисамутдинов Г.М. Борьба трудящихся Татарии за завершение строительства социалистического общества в довоенные годы (1935-1941): Дис. .кан. ист. наук. - Казань, 1955.-382 с. ным общественным процессам - войнам, революциям, реформам, то на рубеже 1980-1990 гг. произошел поворот к изучению антропологически ориентированной, социальной истории.

В большом количестве появляются статьи, сборники документов, монографии, на страницах периодической печати проводятся дискуссии по вопросам ф аграрной истории 30-х годов!9.

Говоря о положительных сдвигах, необходимо отметить появление работ, охватывающих основной комплекс вопросов социальных изменений в обществе в первой пол. XX в. Особую значимость при этом приобретают исследования историко-демографического характера, во многом дополняющие картину социального развития России на этапе от рубежа веков до конца 1930-х гг. Ценный вклад в исследование той же проблемы,, главным:образом^ методологического аспекта, вносят труды социологов и политологов. Особенности половозрастного состава населения СССР во второй половине 1930-х годов! подробно рассматриваются г в исторической; литературе20. Приводятся сведения о половозра-^ стной структуре населения СССР на начало 1937 г., анализируется информация

ЦСУ СССР о числах умерших в тридцатые годы. Включение в половозрастную структуру населения данных о смертности, общих данных о заключенных в Бордюгов Г., Козлов В. Время трудных вопросов (История 20-30-х гг. и современная общественная мысль) // Урок дает история. - M.: Политиздат, 1989. - С. 232-267; Борисов Ю.С. Эти трудные 20-30-е гг. // Страницы ^ истории советского общества: факты, проблемы, люди. - M.: Политиздат, 1989. - 447 е.; Гордон Л.А., Клопов

Э.В. Что это было. Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 1930-1940-е гг. - M.:

Политиздат, 1989. -319 е.; Данилов В.П. Аграрная политика в 20-30 гг. // Коммунист. - 1999.-№16. - С. 90-93; Данилов В.П. Дискуссия в западной прессе о голоде 1932-33 гг. и демографическая катастрофе 30-40-х гг. в СССР // Вопросы истории. - 1988. - №3. - С. 116; Кабытов П.С., Козлов В.А., Литвак Б.Г. Русское крестьянство: этапы духовного освобождения. - M.: Мысль, 1988. - 237[2] е.; Кордонский С.Г. Социальная структура и механизм торможения // Постижение. Социология. Социальная политика. Экономическая реформа / Сост. Ф. М. Бородкин, Р.В Рывкина и др. - М., 1989. - С. 36-51; Ланщиков А.П., Салуцкий А.С. Крестьянский вопрос вчера и сегодня. - M.: Современник, 1990. - 398 е.; Погружение в трясину (Анатомия застоя) / Сост. и общ. ред. T.A. Ноткиной. - M.: Прогресс, 1991. - 704 с. d Андреев Е.М., Дарский Л.Е., Харьков.Т.Л. Демографическая история России: 1927-1959. - М.', 1998; Вербицкая O.MJ Население российской деревни в 1939-1959 гг. Проблемы демографического развития. - М.: Ин-т рос. ист. РАН, 2002. - 318 е.; Она же. Российское крестьянство от Сталина к Хрущеву. Середина 40-х - начало 60-х.

- М., 1992; Жиромская В.Б. Возвращенные цифры: Всесоюзная перепись населения 30-х гг. как исторический источник / Россия в XX в.: Историки мира спорят. - М., 1994; Она же. Демографическая история России в 1930-е гг.: Взгляд в неизвестное. - М.: РОССПЭН, 2001. - 277[2] е.; Она же. Население Российской Федерации в 1920-1930-е гг.: Дис.докт. ист. наук. - М., 1997. - 341 е.; Она же. Численность населения в 1939 г. Поиск истины // Население России в 1920-1950 гг.: Численность, потери, миграции. - М.: ИРИ РАН, 1994. - С. 34-35; Население Советского Союза: 1922-1991. / Сост. Е.М. Андреев, Л.Е. Дарский, TJI. Харькова. - М.: Наука, 1993.

- 143 е.; Поляков Ю.А., Жиромская В.Б, Киселев И.Н. Полвека молчания (Всесоюзная перепись населения 1937 г.) // СОЦИС. - 1990. - №6. - С. 3-25; №7. - С. 50-70; №8. - С. 30-52; Исупов В.А. Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине XX в. Историко-демографические очерки. Новосибирск: Сибирский хронограф, 2000. - 244 е.; Павлов Г.А. Советская перепись населения (1920-1959) // Советская статистика за полвека (1917-1967). - Москва: Наука, 1972. - С. 9-34; Экспресс-информация. Серия «История статистики». Вып.3-5. Ч. 1. История населения СССР. 1920-1959 гг.-М.: Госкомстат СССР НИИ статистики, 1990. конце 30-х гг. заметно изменило представления о численности населения21. Важнейший вклад в разработку проблемы вносят работы, изучающие количественные и качественные сдвиги в составе отдельных социальных групп22. Интерес представляет разработка вопроса о маргиналах 30-х гг.

Исследования В.П. Попова характеризуют основные направления развития сельского хозяйства, общественно-политическую и культурную жизнь деревни24. В его работах рассматривается не только налоговая система в деревне, но и место личных хозяйств в системе производства сельскохозяйственных продуктов в стране.

Труды Е.А; Осокиной посвящены вопросам государственного снабжения населения в 30-40-е гг., развития предпринимательства и рыночных отношений в предвоенную пятилетку25. Объектом исследования автора выступает городское население, картина жизни которого раскрывается» с привлечением материала по сельским жителям страны.

В.В. Кожинов, говоря о причинах отставания сельского хозяйства в 30-х гг., особое внимание уделил организации сельхозпроизводства, состоянию производительных сил, системе оплаты труда и роли материальных стимулов26.

В начале XXI века появляются работы по истории повседневности, характеризующие настроение селян, описывающие труд и судьбы деревенских жен

1 См.: Дугин А.Н. Неизвестный ГУЛЛГ. Документы и факты. - М., 1999; Зеленин И.Е. Кульминация «Большого террора» в деревне. Зигзаги аграрной политики (1937-1938 гг.) // Отечественная история.-- 2004. - №1. - С. 175-180; Земсков B.H. ГУЛАГ (Историко-социологический аспект) // СОЦИС. - 1991 - №№6, 7; Красильников С.А. Серп и Молох. Крестьянская ссылка в Западной Сибири в 1930-е гг. - М.: РОССПЭН, 2003. - 288 е.; Пы-халов И.В. Время Сталина: факты против мифов. - Спб, 2001. - 172 е.; Рыбаковский Л.Л. Роковые - тридцать седьмые // СОЦИС. - 2003. - №5. - С. 123. Вишневский А. Серп и рубль. Консервативная модернизация в СССР / А. Вишневский. - М.: ОГИ, 1998. -432 е.; Изменение социального облика рабочего класса и крестьянства Татарии: отчет о научно-исследовательской работе. - Казань, 1990. - 13с,; Кваша Е.А. Младенческая смертность в России в XX веке // СОЦИС. - 2003. - №6. - С. 47-55; Население России в XX в.: исторические очерки. В 3 тт. Т.1. 1917-1939. - М.: РОССПЭН, 2000. - 340 е.; Т.2. 1940-1959. - М.: РОССПЭН, 2001. - 416 е.; Население России за сто лет. Ст. сб. -М., 1998; Судьбы российского крестьянства. - М., 1996.

23 Красильников С.А. Маргиналы в постреволюционном российском обществе в 1920-1930-е гг. // Вестник РГНФ. - 2003. - №4. - С. 5-13; Стариков Е.Н. Маргиналы //Знамя. - 1989. -№10.

24 Попов В.П. Крестьянские налоги в 40-е гт. // СОЦИС. - 1997. - №2. - С. 95-114; Он же. Российская деревня после войны (нюнь 1945 - март 1953 гг.). - М., 1993; Он же. Хлеб как объект государственной политики в СССР в 1940-е годы // Отечественная история. - 2000. -№2. - С. 49-66; Он же. Экономическое и социальное положение советского общества в 40-е гг. На примере российской деревни: Дис. д-ра ист. наук. - М., 1996. -494 с.

5 Осокина Е. А. За фасадом «сталинского изобилия». Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. 1927-1941. - М.: РОССПЭН, 1999. - 271 е.; Она же. Иерархия потребления. О жизни советских людей в условиях сталинского снабжения. 1928-1935. - М.: изд-во МГОУ, 1993; Она же. Люди и власть в условиях кризиса снабжения. 1939-1941 годы // Отечественная история. - 1995. - №3. - С. 16-32; Она же. Предпринимательство и рынок в повседневной жизни первых пятилеток. На примере рынка потребительских товаров // Социальная история. Ежегодник 1998 / 1999. - М.: РОССПЭН, 1999. - 454 е.; Она же. 1936-1941: Предпринимательство и рынок в период «свободной торговли» (Часть 2) // Социальная история. Ежегодник 2000. -М.: РОССПЭН, 2000. - 351 е.; Она же. Частное предпринимательство в период наступления экономики дефицитов (на примере потребления предвоенной пятилетки) // Нормы и ценности повседневной жизни: Становление социалистического образа жизни в России. 1920-1930 гг. / Общ. ред. П. Вихавайнена. - Спб.: Ин-т Финляндии в Спб: Ж-л «Нева», 2000. - С. 218-243. б Кожинов В.В. Россия Век XX-й. (1901-1939). История страны от 1901 года до «загадочного» 1937 года. Опыт беспристрастного исследования. - М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002.-448 с. шин27. Поднимается вопрос о роли слухов, сплетней, домыслов в формировании настроений в обществе, взгляде человека на окружающую действительность Реакция несогласия крестьянского сообщества на государственную политику и конкретные мероприятия власти трактуется некоторыми историками как социальный протест. В последние десятилетия достаточно глубоко изучены различные его проявления в 1920-1930, а также послевоенные годы29.

Весьма интересными являются работы, подробно освещающие факты сопротивления крестьян коллективизации — даже в обстановке всеобщего страха в 1937-1938 гг. крестьяне продолжали сопротивляться террору, главным образом в форме индивидуальной защиты пострадавших, неверия в их виновность, отказа порвать связи с арестованными. Данные об исключении из партии «за утрату бдительности» позволяют говорить о том; что это было заметное социальное явление30.

Впервые в отечественной историографии была сделана попытка осмысления повседневности предвоенного периода нашими современниками31. Продолжается изучение вопросов положения? женщин в 20-е — 30-е годы, социального обеспечения и факторов социального риска .

2 См.: Денисова Л.Н. Женщины русских селений: трудовые будни. - М.: Изд. дом «Мир истории». - 2003. - 336 е.; Куприянов А.И. Повседневная жизнь людей как приоритетная тема / Каким быть современному школьному учебнику по Отечественной истории XX века? Круглый стол // Отечественная история. - 2002. - №3. - С. 41-43. :,См.: Говоров И.В. Проблема слухов и гласности в деятельности МВД в послевоенные годы // История государства и права. - 2004. - № 2. - С. 38-42; Давыдов Д. Американские исследования проблемы возникновения и распространения слухов к середине XX века // Социальная структура и социальные отношения в Республике Татарстан в первой половине XX века: Сборник научных статей и сообщений / Составитель Н.А. Федорова. -Казань: Татарское республиканское изд-во «Хэтер», 2003. - С. 198-205; Полосин B.C. Миф. Религия. Государство. Исследование политической мифологии. Изд. 2-е, доп. - М.: Ладомир, 2001. - 440 с.

24 Безнин М.А., Димони Т.М. Повинности российских колхозников в 1930 — 1960-е гг.) // Отечественная история. - 2002. - №2. С.96-111; Безнин М.А., Димони Т.М. Социальный протест колхозного крестьянства (вторая половина 1940-х - 1960-е гг.) И Отечественная история. - 1999. - №3. - С. 81-99; Безнин М.А., Димони Т.М.

Крестьянство и власть в России в конце 1930-х - 1950-е годы // Менталитет и аграрное развитие России (XIX

XX вв.). - М., 1996; Безнин М.А., Димони Т.М. Классовая борьба в советской колхозной деревне // Крестьянское хозяйство: история и современность. Материалы Всероссийской научной конференции. Ч. И. - Вологда, 1992. С. 63-65; Вербицкая О.М. Российское крестьянство от Сталина к Хрущеву. Середина 40-х - начало 60-х. -М., 1992 и др.

30 История политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР. Книга для учителя. - М.: Мосгорархив, 2002; Школьные уроки по теме «История политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР»:

По итогам межрегионального конкурса учителей истории в 2003 году / Науч. рук. Г.В. Клокова. - М.: Референдум, 2003.448 с.

Кознова И.Е. XX век в социальной памяти российского крестьянства. - М.: ИФРАН, 2000. - 207 е.; Кублиц-кая Е.А. Традиционная и нетрадиционная религиозность: опыт социологического изучения // СОЦИС. - 1990.

5. - С. 95-103; Кулешов С.В. Смешное в истории: опыт социокультурной реконструкции // Отечественная история. - 2002. - №3. - С. 163-169; Лебина Н.Б. Теневые стороны жизни советского города. 20-30-е гг. // Вопросы истории, - 1997. -№2. - С. 30-42; Советская повседневность и массовое сознание 1939-1945 / Сост. АЛ.

Лившин, И.Б. Орлов. М.: РОССПЭН, 2003. -472 е.; Такала И. «Веселье Руси». Из истории алкогольной проблемы в России (1900-1930-е гт.) // Нормы и ценности повседневной жизни: Становление социалистического образа жизни в России. 1920-1930-е гг. / Общ. ред. Писмо Вихавайнена. - Спб.: Ин-т Финляндии в Спб: Ж-л

Нева», 2000.® - С. 244-298; Ташпеков Г.А. Жизнь крестьянства 30-х гг. в свете деревенских частушек 7/ СОЦИС.-2002.-№9.-С. 110-114.

37 Маннинг Р.Т. Женщины советской деревни накануне второй мировой войны. 1935-1940 гг. // Отечественная история. - 2001. - №5. - С. 88-106; Шабатура Е.А. Образ советской женщины 1920-х годов журналах «Коммунистка» м «Красная Сибирячка» // Адам и Ева. Альманах тендерной истории. / Под ред. Л.П. Репиной. № 8. -М.: ИВИ РАН, 2004. С. 137-151; Шкира А. Социальные риски и социальная защита (К истории вопроса в России) //Вопросы экономики.- 1993.-Я212.-С. 13-18.

Значительное развитие получает региональная историография проблем крестьянского колхозного двора 30-х гг.33 В конце 80-х гг. в соседних с Татарстаном республиках Поволжья - Мордовии и Чувашии - выходят работы по истории крестьянства, в том числе охватывающие и период конца 1930-х гг.34 В 1997 г. в Казани вышел двухтомный сборник, посвященный истории милиции Татарстана. В?нем освещена деятельность милиции в сёлах республики в довоенные годы, проблемы и задачи, стоящие перед сотрудниками МВД35. В" 1999 г. выходит в свет монография И.Р. Тагирова36. В одной из глав книги автор глубоко проанализировал исторический материал,, показал характер и; особенности коллективизации на территории Татарстана, раскрыл вопросы, связанные с повседневной работой органов местной власти. Особо автор останавливается на материально-бытовом обеспечении жителей села.

Продолжается изучение общих вопросов, связанных с взаимоотношениями центральных и местных органов управления в 30-е - 40-е годы37. В диссертациях М.Л. Айтугановой, Н:Б. Барановой рассмотрены проблемы воздействия^орчп ганов власти на массовое сознание населения! . MIA. Сайдашева поднимает вопросы о религиозных взглядах в 30-е гг.39

A.Mi Салимовым написана диссертация о социально-этнических процессах в Татарстане в 1930-1950-е гг. Автор считает, что, несмотря на некоторые нюансы по отдельным районам, этно-демографические процессы в регионе имеют общие тенденции и закономерности. В 1939-1941 гг. браков заключалось мало, в том числе межнациональных, смертность относительно рождаемости была

40 высокой .

33 Артемова O.B; Крестьянский двор на Европейском Севере, 2-я пол.30-40е гг.: Дис. канд. ист. наук. - Вологда, 1997. - 229 е.; Филатов B.B. Внутриколхозные проблемы на Урале (1930-е гг.) // СОЦИС. - 2000. - №12. -С. 94-100.

34 История советского крестьянства Мордовии. В 2-х ч. 4.2 / Отв. ред. Ю.С. Кукушкин. - Саранск: Мордов кн. изд-во, 1989; Очерки истории сельского хозяйства и крестьянства Чувашии (часть первая) / Отв. ред А.М; Шорников. - Чебоксары: Чув. кн. изд-во, 1989. На страже порядка. Книга первая,- МВД Республики Татарстан. - Казань: Диана, 1997.

6 Тагиров И.Р. Очерки истории Татарстана и татарского народа (XX век). - Казань: Тат. кн. изд-во, 1999. - 468 с.

37 Тагиров И.Р. История национальной государственности татарского народа и Татарстана. - Казань: Тат. кн. гад-во, 2000. - 310 с.

38 Айтуганова М.Л. Становление системы радиовещания»в Татарстане (1918-июнь 1941 гг.): Автореферат дис.канд. ист. наук. - Казань, 1996. - 22 е.; Баранова Н.Б. Власть и воздействие на массовое сознание в 30-е гг. XX в: Дис. д-ра ист. наук. - М., 1997. -512 с.

39 Сайдашева М.А. Ислам среди татар в 20-30 годы // Межэтнические и межконфессиональные отношения в республике Татарстан. Ч. 2. - Казань, 1993.-С. 171.

0 Салимое A.M. Социально-этнические процессы на юго-востоке Татарстана в период разработки и освоения месторождений нефти (1939-1959 гг.): Автореферат дис.кан. ист. наук. - Казань, 2003. - 23 с.

В 2003 г. в Казани прошла региональная научная конференция «Социальная структура и социальные отношения в первой половине XX в.», по материалам которой опубликован сборник41.

Подводя итоги, можно отметить, что в конце 1980-х - 1990 гг. наметился новый подход к оценке проблем сельского населения накануне Великой Отечественной войны. К исследованиям обращаются не только историки, но и социологи, философы, экономисты и др. Несмотря на многообразие тем и работ, дальнейшей разработки требуют процессы социально-демографического развития сёл Татарстана во второй половине 1930-х — начале 1940-х гг. Недостаточно полно, на наш взгляд, изучены взаимоотношения г колхозов и государства, соотношение административных и правовых стимулов к труду. Необходимо по-новому, на междисциплинарном уровне изучить сельское население республики в контексте его экономических, социальных, демографических, духовных, психологических, культурных параметров развития.

Немалый вклад в изучение аграрной проблематики внесли зарубежные ав

42 торы . Еще в 50-е г. появляются работы, поднимавшие вопрос о достоверности советской статистики урожайности - в февральском номере американского журнала «The Review of Economic Statistics», была опубликована, статья Н.Ясного «Советская статистика», убежденного, что официальные данные производства выше действительных цифр на 25%43.

Особым богатством материала отличается работа Дж.Боффа44. В ней автор исследует целый комплекс вопросов, связанных с историей сельского хозяйства накануне войны: в том числе анализирует состояние материально-технической базы сельскохозяйственного производства, зерновое хозяйство и животноводство; приводит динамику основных показателей в развитии различных отраслей сельского хозяйства, анализирует состояние крестьянского двора.

41 Социальная структура и социальные отношения в Республике Татарстан в первой половине XX века: Сборник научных статей и сообщений / Составитель H.A. Федорова. - Казань: Татарское республиканское изд-во «Хэтер», 2003. - 302 с.

4*' Albrecht G. Sozialpolitik. Gottingen. 1955. S.33; Верт H. История Советского государства. 1900-1991. - М.: ИНФРА-М. Весь мир, 1998; Конквест Р. Жатва скорби / Р. Конквест// Вопросы истории. - 1990. -№1. - С. 137160; №4. - С. 83-100; Малиа М. Советская трагедия: история социализма в России. 1917-1991 / Пер. с англ. -М.: РОССПЭН, 2002. - С. 251-294; Такер. Р. Сталин у власти. История и личность. 1928-1941. - М., 1997; Chatterjee Ch. Soviet heroines and publich identity, 1930-1939. Pittsburgh (PA): Univ. of Pittsburgh Center for Russ. a. Fast Europ. Studies, 1999. [2] 32 p.

4,См.: Современные концепции аграрного развития. Теоретический семинар // Отечественная история. - 1995. -№6. -С. 143-177.

44 Боффа Дж. История Советского Союза. В 2 т.т. Т. 1. - М.: Международные отношения, 1990. - 632 с.

О значительной демографической и социальной мобильности, социальной дифференциации крестьянства 1930-х гг. рассказывают работы Л.Холмса и М. Левина45.

Весомый вклад в изучение аграрной проблематики сделан немецким историком Стефаном Мерлем46. По мнению С.Мерля, целый комплекс причин привел к ухудшению уровня жизни деревенских жителей, среди которых: аграрная политика и государственная идеология, инфляция, подписание пакта с Германией и возобновление поставок зерна в Германию, ужесточение налоговой политики47. Историк делает вывод об отсутствии для крестьянства материальной привлекательности в колхозной жизни, пытается определить положительные элементы в колхозном строе. Заслуживает внимания обзор источников, причем автор отмечает, что качество материалов существенно отличается от материалов по 20-м гг., называя причины - аресты квалифицированных специалистов, прекращение открытых дискуссий по проблемам оценки материального состояния жителей села. В связи с этим необходимо отметить работы В. Фишера, Ф.Виггингофа и др.48

Немалую роль в создании социальной истории России сыграла Ш.Фицпатрик49. Исследователь рассмотрела подлинные механизмы и тенденции реализации партийно-государственной политики в аграрной сфере, организацию труда, материально-бытовое положение деревенских жителей, претензии крестьян государству и т.д. Заслугой автора является обращение к новой, ранее по существу запретной теме - положению маргинальных групп, например, хуторян, отходников.

В работе Д.Рансела «Деревенские матери. Смена трех поколений в России и Татарии»50 охватывается широкий круг проблем, связанных с жизнью сельских женщин, их повседневным бытом, семейными отношениями, проблемы детской смертности, медицинского обслуживания в деревне, роли государства в поддержке материнства в разные эпохи Российской истории. Автор учитывает

45 Levin М. The Making of the Soviet System: Essaus in the social History of Interwar Russia. New Jork.1985. F.222; Холмс Л. Социальная история России: 1917-1941 / Пер. с англ. Л.А. Вертоградовой и А.П. Захаровой. - Р-на Дону: изд-во Рост.ун-та. 1994. - 141 с.

46 Merl S. Bauem unter Stalin. Die Formierung des Kolchossystems 1930-1941, Berlin, 1990. 512 s.; Merl S. Sozialer Aufstieg im sowietischen Kolchossystem der 30er Jahre? Uber das Schiksal der bauerlichen Parteimitglieder, Dorfsowietvorsitzenden, Posteninhaber in Kolchosen, Mechanisatoren und Stachanowleute. Berlin, 1990;

47 Merl S. Bauem unter Stalin. Die Formierung des Kolchossystems 1930-1941, Berlin, 1990.-S. 158.

4S Klett-Cotta Sonderdruck. Handbuch der europaischen Wirtschafts- und Sozialgeschichte. Herausgegeben von W.Fischer, J.van Houtte, F.VittinghofFund andere. Band 6. Klett-Cotta.

47 Фицпатрик Ш. Сталинские крестьяне: Социальная история Советской России в 30-е гг.: деревня / Пер. с англ. - М.: РОССПЭН, 2001. - 422 с.

50 Ransel, David L. Village Mothers. Three generations of change in Russia and Tataria. Indiana University Press, 2000. национальные, религиозные, социальные и т.п. особенности деревенских женщин, их уровень образованности, стаж семейной жизни и др.51

Завершая характеристику историографии, отметим отсутствие серьезных исторических исследований, в которых бы рассматривались социально-демографические характеристики сельского населения республики в конце 30-х

- начале 40-х гг., вопросы их материально-бытовых запросов и потребностей. Таким образом, тема социального положения и быта, материального положения и уровня жизни сельского населения еще недостаточно исследована в исторической науке и нуждается в дальнейшей разработке. Изучение данной темы в Татарстане также велось недостаточно интенсивно, её отдельные аспекты рассматривались попутно, в ходе исследования других проблем.

Цель диссертационного» исследования; — дать социально-демографическую характеристику сельского населения TACGP в конце 1930-х

- начале 1940-х гг.

Достижение данной цели потребовало решения следующих научно-исследовательских задач:;

- показать динамику половозрастной, этнической, социальной, миграционной активности сельчан;

- определить уровень занятости сельского населения, способы получения и объемы доходов, а также бюджет сельской семьи;

- проанализировать состояние здоровья и медицинского обслуживания на селе;

- проследить изменения в общественно-политической; и идеологической ориентации жителей села.

Методологическая основа исследования базируется на принципах историзма, объективности, системности по исследуемому кругу проблем, сравнительно-сопоставительном' анализе явлений, фактов и документов. Авторs стремился рассмотреть тему в многообразии и целостности; возникающих связей и явлений.

Принцип историзма позволил исследовать повседневную жизнь сельского населения Татарии в развитии, в связи с предшествующим периодом и; последующими событиями; Принцип объективности, ориентированный на всесторонний анализ проблемы на основе необходимой документальной базы иссле

51 См.: «Дочки-матери»: взгляд из деревни. Дискуссионный клуб. Обсуждение книги Д. Рансела «Деревенские матери» // Адам и Ева. Альманах тендерной истории. / Под ред. Л.П. Репиной. № 8. - М.: ИВИ РАН, 2004. - С. 158-176. дования, интерпретации и критического анализа фактов, создал условия для реконструкции повседневной жизни, максимально приближая её к исторической действительности. Однако характер проблемы, охватывающей широкое исследовательское пространство, таков, что не все существующие источники удалось выявить и ввести в научный оборот. Именно этим положением обусловлена относительность применения принципа объективности.

Применение принципа системности в исследовании позволило рассмотреть не только сельских жителей, но и их взаимосвязи, механизмы, посредством которых эти взаимосвязи реализуются:

При написании диссертации использовались различные методы исторического исследования, как общенаучные (анализ, синтез, логический метод, описательно-иллюстративный,. графический), так и специально-исторические (сравнительно-сопоставительный, проблемно-хронологический) Дополнительно привлекались математико-статистические приёмы исследования.

Применение графического метода способствовало не только уточнению тенденции изучаемых процессов, но и приданию выявленным тенденциям и закономерностям эмоциональной окраски. Описательно-иллюстративный метод позволил обогатить исследование как отдельными фактами и примерами, так и использованием визуального ряда в виде фотографий, плакатов и открыток предвоенных лет.

Источниковая база. Специфика проблем, связанных с исторической эволюцией сельского населения TAGCP, предполагает анализ массовых источников с выходом на обобщающие процессы и явления. Поэтому основой данной работы стал всесторонний анализ целого комплекса как опубликованных, так и неопубликованных источников, прежде всего статистического характера. Внутри каждой группы была проведена своя классификация. Условно источники были разделены на следующие группы: законодательные акты и директивные документы партийных и властных структур, делопроизводственная документация, статистические материалы, документы личного происхождения и периодическая печать.

1) Опубликованные источники.

Во многом возможность обращения к проблеме исследования объясняется открытием в конце 1980-х гг. строго засекреченных архивных материалов, прежде всего статистических; обсуждением в открытой печати тем, запретных в течение десятилетий.

Публикация основных итогов Всесоюзных переписей 1930-х гг.52 существенно расширила информационное поле и для более углубленного изучения социальной структуры сельского населения ТАССР. Значительные усилия были сосредоточены на оценке и анализе сравнительных характеристик материалов всеобщих переписей населения, проведенных Центральным Статистическим управлением Российской Федерации и Статистическим управлением Татарской АССР53. Их материалы явились основным источником для характеристики населения-конца 30-х гг. Как известно; перепись 6 января 1937 г. была после подведения итогов необоснованно объявлена дефектной, а ее организаторы репрессированы. Ценно, что материалы этой переписи дошли до нас в неискаженном виде. Программа переписи 1939 г. была более широкой, чем в 1937 г.: подробно представляла данные по национальностям, грамотности и образованию,. профессиональному составу занятых и кадровому составу республики. Однако не следует забывать, что данные этой переписи следует считать не вполне: репрезентативными и достоверными, поскольку имеются расхождение их с данными переписи 1937 года54. Поэтому необходимо изучать все черновые материалы переписи и переписку по поводу её проведения. При этом перепись 1939 г. содержала подробные: сведения о численности и составе населения республики, его национальном составе и половозрастной структуре.

Дополняют и позволяют внести корректировку выданные переписей рассекреченные в последнее время материалы, посвященные судьбе отдельных категорий граждан, в том числе «спецпереселенцев»55.,

Важное место среди опубликованных источников занимают материалы директивного характера по вопросам развития; сельского хозяйства. Прежде всего это постановленияf Центрального Комитета партии, а также союзного и местного=правительства, вышедшие в. многочисленных сборниках и отдельными публикациями. Эти материалы позволяют проследить основные этапы государственной политики по отношению к аграрному сектору производства,, и реа

5: Всесоюзная Перепись населения 1937 г. Краткие итоги. / Сост. H.A: Араловеци др. - М.: Ин-т истории СССР; 1991. - 238[1] е.; Всесоюзная перепись 1939 года. Основные итоги. / Сост. Ю.А. Поляков. - М.: Наука, 1992. -256 с.

53 Татарская АССР за 20 лет в цифрах. Краткий статистический сборник. - Казань: Татгосиздат, 1940.

51 См.: Поляков Ю.А., Жиромская В.Б., Киселёв И.Н. Полвека молчания // СОЦИС. - 1990. - №6, 7, 8.

55 Бутовский полигон. 1937-1938 гг. Книга памяти жертв политических репрессий. В 7 кн. Кн.2. - М.: изд-во ООО Панорама, 1998. 362 е.; Кн.4. - М.: изд-во Альзо, 2003. - 363 е.; Дугин A.H. Неизвестный ГУЛАГ. Документы и факты. - М„ 1999; Земсков В.Н. Судьба «кулацкой ссылки» (1930-1954) // Отечественная история. -1994. - JVal. - С. 118-147.; Земсков В.Н. ГУЛАГ (Историко-социологический аспект) // СОЦИС. - 1991. - SsN«6, 7; Книга памяти жертв политических репрессий. В б тт. - Казань: Книга памяти, 2000-2002; Пыхалов И.В. Время Сталина: факты против мифов. - Спб, 2001; Рыбаковский Л Л. Роковые - тридцать седьмые // СОЦИС. -2003.-№5.-С. 123-127. лизацию этой политики в Татарской АССР56. Тематическими сборниками представлены документы директивного характера по отдельным проблемам57.

Важную группу источников, дающих возможность сравнивать экономическое состояние республики в целом, а также по районам в том или ином году, составляют бюджетные сборники и материалы административноf о территориального деления республики .

В специальную группу мы выделяем документы, позволяющие исследователю познакомиться 1С внутренним распорядком и оплатой труда в колхозах. В их числе примерный Устав сельскохозяйственной артели, а также примерные нормы выработки и оценки в трудоднях на основные виды сельскохозяйственных работ59.

Общие данные динамических показателей развития республики содержатся в статистических сборниках по ТАССР и РСФСР60, выход которых был приурочен к различным датам. В отдельную группу мы объединили специальные тематические сборники, которые содержат выборочные материалы по тем или иным вопросам исторического развития: республики61. Однако к документам, содержащимся в этих публикациях, мы отнеслись достаточно критически, поскольку подбирались они, главным образом, для демонстрации тех или иных успехов, достигнутых в республике.

56 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам;Сборник документов (19171967). Т. 2.1929-1945. - М., 1957; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. В 5-и т. T.2. 1929-1940 гг. - М.: изд-во политической литературы, 1967. - 798 е.; Т.З. 1941-1952 гг. - М.: изд-во политической литературы, 1968. - 751 с.

37 См., например: История советской политической цензуры. Документы и комментарии. - М., 1997; Коммунистическая партия и советское правительство о религии и церкви. - М., 1959; Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР 1917-1952 г. / Под ред. И.Т. Голякова. - М., 1953.

58 Бюджет колхозников за 1937 год. - М.: ЦУ н / х учета труда, 1937; Бюджет Татарской АССР за 1937 год. -Казань: Наркомфин ТАССР, 1938; Бюджет Татарской АССР за 1938 год. - Казань: Наркомфин ТАССР, 1939; Бюджет Татарской АССР на 1939 г. - Казань [1939]: Наркомфин ТАССР. - 40 е.; Бюджет Татарской АССР на 1940 г. - Казань: Наркомфин ТАССР, 1940. - 36 е.; Бюджет Татарской АССР на 1941 г. - Казань: Наркомфин ТАССР, 1941. - 56 е.; Татарская АССР. Административно-территориальное деление на 1 июня 1940 года / Сост. Б.Абдуллин. - Казань: Татгосиздат, 1940.

59 Примерный Устав сельскохозяйственной ; артели. Принят; Вторым Всесоюзным съездом колхозниковударников и утверждён Советом Народных Комиссаров СССР и Центральным: комитетом ВКП(б) 17 февраля 1935 г. - Л.: Ленингр. Газетно-журн. и книжн. изд-во, 1955. - 32 с. м Народное хозяйство ТАССР; Стат. сб. - Казань: Таткнигоиздат, 1957. - 258 е.; Народное хозяйство ТАССР. Стат. сб. - Казань: Тат. отделение в/о «Союзучетиздат», 1972. - 267 е.; Достижения Советской власти за сорок лет в цифрах. Стат. сб. - М.: Государственное статистическое изд-во, 1957. — 370 е.; Народное хозяйство РСФСР. Стат. ежегодник. - Москва: Статистика, 1966. —616 е.; 50 лет Татарской АССР. Стат. сб. - Казань, 1970; Татарская АССР за 20 лет в цифрах. Краткий статистический сборник. - Казань: Татгосиздат, 1940; Татария за 50 лет. Стат. сб. - Казань, 1967; Татарская АССР за 40 лет. Стат. сб. - Казань, 1960. 1 Комсомол Татарии в цифрах и фактах. - Казань, 1975; Культурное строительство в Татарии. 1917- 1941 / Сост. М.Б. Кочурова, Р.Ш. Хакимова, З.Г. Гарипова, M.3. Тутаев. - Казань: Тат. кн. изд-во, 1971. - 672 е.; Партийная организация Татарии в цифрах и документах (1917-1977) / Сост. В.Г. Саркин и др. - Казань: Тат. кн. изд-во, 1978; Печать, радиовешание и телевидение Татарии. 1917-1980 гг. / Сост. Ф. И. Агзамов, А.К. Айнутдинов, 3.3. Мифтахов и др. - Казань: Тат. кн. изд-во, 1981.

В конце 1990-х гг. группой авторов начата публикация документов и материалов о советской деревне 20-30-х гг.62

Следует отметить, что во всех этих изданиях отсутствует демографическая статистика, раскрывающая распределение сельского населения по половозрастному и национальному составу.

Определённый интерес представляют материалы центральной и местной периодической печати. В своей работе мы проанализировали и использовали публикации журналов «Социалистическое сельское: хозяйство», «Социальное обеспечение», «Гигиена и санитария», республиканской газеты, «Красная»Татария», а также публикации Елабужской районной газеты «Сталинский путь» за 1938-1941 гг. Материалы периодической печати содержат важные сведения об итогах выполнения: производственных планов, о передовиках производства, об организации охраны социалистической: собственности, работе правоохранительных органов и др. Появлялись критические сюжеты о недостаточном снабжении деревенских магазинов, о проблемах здравоохранения; в колхозах. Мы отдаем себе отчет в том, , что периодическая печать представляла тенденциозные сведения,.так как отражала официальную точку зрения в условиях сталинского тоталитаризма. В то же время, именно этот субъективизм и позволил почувствовать атмосферу эпохи, выявить основные направления идеологического влияния властных структур на рядовое население.

Завершают характеристику опубликованных источников документы: личного ■ происхождения - мемуары, дневники, частная переписка, использование которых позволяет взглянуть на происходящее глазами современников, прочувствовать дух времени, прояснить подробности, не нашедшие отражения в официальной документации63. Однако, мемуаров о жизни села 30-х гг. очень мало, в основном они демонстрируют «успехи» колхозного строя; достижения социалистического труда в сельском хозяйстве страны64. И даже в последние:

6" Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы. (1927-1939 гг.) / Под ред. В.П. Данилова. В 5 тт. T.3. M.: РОССПЭН, 2001* - 1008 с.

63 Белов В. Ремесло отчуждения. (Воспоминания) // Новый мир. - 1988. - №6. - С. 152-181; Вернадский В.И: Дневник 1938 года // Дружба народов. - 1991. - №2. - С. 235; 1993. - №9. - С. 175; Женская судьба в России. Документы и воспоминания / Под ред. Б.С. Илизарова. - M.: ИЦ Россия Молодая, 1994. - С. 56.

Анжирков П.И. Родной колхоз. Записки председателя колхоза. - M.: Московский рабочий, Л 954. - 214 е.; Буянов И.А. Колхоз под Москвой. Литературная запись А. Славутского. - M.: Московский рабочий, 1965. - 336 е.; Головин Н.М. Записки учителя. - Ярославль: Обл. изд-во, 1949. - 112 е.; Дубковецкий Ф.И. На путях к коммунизму. Записки зачинателя колхозного движения на Украине. Лит. запись В.П. Минько. / Пер. с укр. - Киев: Гослитиздат, 1951. - 180 е.; Ефремов М.Е. Моя жизнь. [Лит. обработка А. Тресковой]. - Барнаул: Алтайское краев, нзд-во, 1950. - 100 с. годы, когда появилось значительное количество воспоминаний об этом периоде, среди них нет почти ничего о деревне65.

Особый вид источников личного происхождения - письма крестьян66. В них авторы не только описывают те или иные события своей жизни, но и дают свою оценку происходящему, передают свои мысли, чувства, настроения. Jr Именно письма, повествующие о судьбах деревенских жителей, позволяют проследить тесную взаимосвязь между государственной политикой и повседневной жизнью, настроениями деревенских жителей.

2) Комплекс неопубликованных источников, используемых нами при написании работы, отличается разнообразием их содержания, характера, видан форм.

Материалы Всесоюзных демографических переписей до настоящего времени полностью не опубликованы, поэтому значительный массив подробных данных, в первую очередь по возрастной, брачной и семейной структурам сельского населения ТАССР извлечен из фондов Российского государственного арф хива экономики, бывшего ЦГАНХ и Национального Архива Республики Татарстан67. В этих фондах сохранились весьма подробные разработки первичных данных, в том числе и в региональном разрезе, с подразделением на город и село, что существенно для раскрытия темы. Материалов переписи 1937 г., детализированных по районам ТАССР в архивах обнаружено не было, поэтому при выяснении национального состава населения конца 1930-х гг. мы воспользовались сохранившимися материалами переписи 1939 г. Известные сложности в работе со статистическими источниками были связаны с противоречиями циф-Ф ровых данных, относящихся к одному и тому же времени.

Сведения переписей населения позволили осветить и выявить существенные аспекты социального и культурного развития сельского населения республики.

Демографические характеристики населения, использование трудового потенциала села нашли отражение в данных текущей статистики, прежде всего в документах по учёту миграции, отчетах о естественном и механическом движении населения Татарии в 1938-1941 гг., архивных документах отделов ЗАГСов, ^ представленных в фондах особо ценных дел Статистического Управления Та

6J См.: Фишатрик Ш. Сталинские крестьяне: Социальная история Советской России в 30-е гг.: деревня / Пер. с англ. - M.: РОССПЭН, 2001. - С. 363.

Общество и власть в 1930-е гг. Повествование в документах / Отв. ред. Л.К. Соколов. - M.: РОССПЭН, 1998. - 352 с.

67 РГЛЭ. Ф. 1562. Оп. 329,336; НЛ PT. Ф. Р-1296. тарской ЛССР Национального Архива Республики Татарстан . При анализе отчетов о естественном движении населения республики выявляется недостоверность многих сведений, так как отчеты предоставлялись с данными в сторону улучшения показателей, в том числе количества родившихся, заключивших брак, смертности и т.д. Для уточнения этих данных были привлечены дополнительные материалы, документы первичной отчетности. К сожалению, приходится констатировать, что разработочные материалы текущей статистики сохранились не полностью. Да и составлялись они не всегда качественно, так как некоторые районные ЗАГСы месяцами не вели учёт населения.

При изучении баланса трудовых ресурсов республики, потребности в рабочей силе в колхозном секторе главный интерес для нас представляют материалы Госплана при СНК СССР69.

В хорошей сохранности мы нашли документы, характеризующие переселенческую политику советского руководства по отношению к сельским жителям Татарии. Планы переселения и таблицы экономических показателей позволили сложить представление не только о наличном, трудоспособном населении, но и обеспеченности скотом и землей, планового и фактического денежного дохода переселенцев70.

Исследовать внутреннюю сторону экономической жизни деревни и раскрыть проблемы социально-экономического характера в сёлах республики позволяют материалы рыночной торговли. Основной пласт материала содержится в фондах Управления рынками Торгового Отдела Казанского Горсовета71. Здесь дана статистика розничного товарооборота рыночной торговли: ежемесячные сводки о продаже сельскохозяйственных продуктов и скота (в натуральном выражении), цены на продаваемые товары. Наряду с учётом товаров и цен для колхозов, встречается учёт товаров и цен и для частников (колхозников и единоличников). Следует особо подчеркнуть, что несмотря на хорошую сохранность, эти группы источников в исторической литературе практически не использованы. На наш взгляд это могло быть связано либо с длительным отсутствием доступа к источникам, либо со слабой разработанностью методической

68 Ф. P-I296. Здесь следует оговориться, что районные центры, например, сёла Актаныш и Таканыш относились органами государственной статистики к городским поселениям. Все статистические данные о них включались в отдельную сводку, относящуюся к городским показателям. Однако, по нашему мнению, райцентры были напрямую связаны с жизнью сельского населения, следовательно, их жители тоже должны стать объектом нашего внимания. м HA PT. Ф. Р-4580.

70 РГЛЭ. Ф. 5675.

71 НА РТ.Ф. Р-3542. On. 1. базы, математических и компьютерных приемов. Исследователи не имели представлений о том, как правильно использовать графические методы, в результате слабого методического арсенала пласты статистического материала оказывались невостребованными.

При характеристике развития сельскохозяйственного производства важное значение имеют такие источники, как годовые переписи посевных площадей, плодово-ягодных насаждений, переписи государственного (колхозно-совхозного) и частного скота . Интересно, что часть этих сведений долгое время находилась в числе секретных. Это связано с двумя факторами. Во-первых, лошади являлись стратегическим резервом, а обстановка Второй мировой войны не позволяла рассекречивать данные. Во-вторых, высокие данные надёжности скота не совпадали с официальной точкой зрения, разрушая концепцию о преимуществах колхозного строя.

Особенно значимыми для нашего исследования стали содержащиеся в НА РТ бюджетные обследования колхозов, позволившие выявить доходы и расходы сельских жителей в конце 30-х — начале 40-х гг.73 Несмотря на некоторые недостатки, бюджетные обследования являются одним из самых достоверных источников по истории личного сельскохозяйственного производства, о составе крестьянской семьи и использовании труда ее членов, они отражают состояние всей колхозной иерархии, так как в статистическую выборку попадали не только семьи рядовых колхозников, но и семьи членов колхозов, не занимающихся физическим трудом в общественном производстве: председателей колхозов, бухгалтеров, счетоводов и др., и даже семьи колхозников, временно не работающих в колхозе, что дает возможность судить о таком явлении, как отходничество. Помимо бюджетных обследований, которые проводились органами статистики специально для отслеживания уровня жизни колхозного крестьянства, использовались сведения годовых отчетов колхозов74.

Исследовать такую малоизученную сторону жизни сельского населения, как религиозные настроения, мы попытались с помощью отчётов Уполномоченного по делам религиозных культов при Совнаркоме ТАССР75, а также пользуясь документами Постоянной комиссии по вопросам культов при Тат

72 Там же. Ф. Ф. Р-4580, Р-5874.

75 Ф. Р-1296. 0п.20.

74 Там же. Ф. Р-5874.

ЦГЛ ИПДРТ.Ф. 15. Оп. 5.

ЦИКе и отчётами Уполномоченного Совета по делам религий при Совете министров СССР по ТАССР76.

Обозначенный круг архивных материалов имеет свои особенности. Большинство документов носит отчетный характер, что, с одной стороны, дает возможность проследить динамику деятельности некоторых учреждений и пред-Ц приятий, а с другой стороны - затрудняет оценку реального выполнения тех или иных решений.

Более слабо представлены материалы по рыночной торговле в районах республики. Определённую роль в снабжении сельского населения играла потребительская кооперация. В фондах национального архива сохранились сведения о сети торговых точек потребкооперации в сёлах республики, их розничном обороте, о количестве и ассортименте товаров. Содержатся в фондах НА РТ и данные об участии сельчан в финансовых кампаниях - сведения о Государственных займах, лотереях, о количестве сберкасс, вкладчиков в них и о сумме вкладов.

Подробные сведения о состоянии здоровья жителей села, о работе органов здравоохранения ТАССР и их составе, о работе аптечной сети на селе находим в фондах Министерства здравоохранения ТАССР и Аптечного Управления при Совете Министров ТАССР77.

Приведённые выше источники позволяют изучать демографические и социально-экономические проблемы жителей села. Вопросы общественной, политической и культурной жизни в сельских районах республики представлены документами общественных организаций и государственных органов.

Особую группу источников составляют документы, отложившиеся в фондах Центрального государственного архива историко-партийной документации РТ. Они позволяют раскрыть сложившуюся политическую обстановку. Анализ отчётов, докладных записок, справок, писем, присылаемых партийному руководству республики, анализ материалов партийных совещаний, а так же других видов распорядительной и отчётной документации позволили нам исследовать методы и формы руководства ВКП(б) ТАССР сельскохозяйственным произвол

74 ством и жизнью села . Весьма важные сведения об условиях жизни и быта, ма-щ териальном обеспечении и другим проблемам сельских тружеников содержатся в жалобах сельчан, присылаемых ими как в адрес областного руководства, так и

76 HA РТ. Ф. Р-873.

77 HA РТ. Ф. Р-3959. Ф. Р-2827.

78 ЦГАИПДРТ.Ф. 15. Оп.5. в Центральный Комитет Партии, а также в редакции местных и центральных газет. Жаловались граждане в основном на бедственное материальное положение, непосильное налогообложение и на произвол местного начальства.

Закон о сельскохозяйственном налоге предполагал право крестьян подавать заявление на неправильный учет источников дохода, неправильное опре-! Ц деление размера дохода и исчисление налога, а также о предоставлении льгот.

Масса писем, направленных в районные налоговые комитеты, более высокие инстанции республики, еще одна ценная группа источников, - живое слово эпохи, воссоздающее правдивую картину бедственного положения крестьянских хозяйств конца 30-х — начала 40-х г. В связи с этим значительный интерес представляют и письма крестьян Татарской АССР в «Крестьянскую газету», отложившиеся в фонде 396 РГАЭ.

Особый пласт источников, содержащихся в НА РТ - обвинительные дела, постановления на арест, обвинительные заключения79, позволяет определить причины, характер преступлений. # В отдельную группу источников мы выделили документы, освещающие повседневную жизнь селян накануне войны - воспоминания, материалы интервью, документы, собранные путем анкетирования студентами под руководством автора у жителей, проживавших в исследуемые годы в селах Алексеев-ского, Аюганышского, Бавлинского, Билярского, Елабужского, Тукаевского, Мензелинского, Чистопольского, Актанышского и др. районов ТАССР (см. Приложение 1). Выборочную совокупность составили 88 участников описываемых событий опрашиваемых 1908-1935 гг. рождения, из них 60, 8% татары, Л- 35, 2% русские, 1, 3% чуваши, 2, 7% удмурты80. Полученные материалы позволили оценить процессы, происходившие в селах Татарстана глазами очевидцев,. помогли выявить характерные черты быта, психологии, ментальности сельского населения конца 1930-х - начала 1940-х гг.

Крестьянская культура, принимает образ «живой памяти», поскольку изначально для крестьянства память - один из способов существования культуры. Воспоминания крестьян как проявление памяти относятся к их собственному опыту. Изучение истории сквозь призму крестьянской памяти, через деревен-щ, ские частушки, позволяет понять истинные взгляды и настроения, которые в обстановке того времени невозможно было выразить в какой-либо иной форме.

79 Ф. Р-6997. Проку ратура Татарской АССР, Ф. 6948.

80 Подсчитано автором.

Занимая подчиненное, будь то политическое, экономическое или культурное положение в обществе, сельское население выработало этику выживания, так называемую моральную экономику, позволяющую выжить в условиях давления «сверху»81, и проявляющуюся в частушках, частушках-нескладухах. В архиве автора собрано большое количество фольклорного материала. Отзывчивые на все многообразие жизни, краткие и доходчивые - частушки отражали мир, взаимоотношения людей с точки зрения деревенского человека, попутно определяя особенности быта, хозяйства, детали природы и деревенской жизни.

В связи с этим использование методов устной истории имеет неоспоримые плюсы82. Прежде всего возможность узнать то, о чем умолчали письменные источники, возможность говорить с людьми, переспрашивать их, и, как и при использовании письменных источников, сделать некоторые выводы даже из их отказа отвечать на вопросы. Материалы устных рассказов,.опросов и интервью сыграли роль иллюстрации к: выявленным в диссертационном исследовании тенденциям.

Выбранная тема, на наш взгляд, тем более актуальна, что именно сейчас, обладая широким кругом открытых архивных источников, мы можем воспользоваться свидетельствами пока еще живых, хотя уже и немногочисленных участников тех событий.

Не менее важным, на наш взгляд, и живым свидетельством о повседневной жизни жителей села, воссоздающим ритм времени, являются фотографии, хранящиеся в фондах Елабужского государственного педагогического университета, в архиве автора. Они отражают, в основном, идеологические установки конца 30-х гг., быт сельских жителей.

Таким образом, привлеченные документы являют собой; широкий и многообразный круг источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. Это является надежной основой для1 достижения поставленной цели.

Научная новизна определяется постановкой проблемы и задачами проведенного «исследования. В работе впервые предпринята попытка изучения - комплекса вопросов, связанных с: повседневною жизнью сельского населения TAGGP в t конце 1930-х - начале 1940-х гг. Последовательно прослеживаются изменения основных показателей: численности, половозрастного, национально

8' Scott J.C. Moral economy of the Peasant. New Haven - L., 1976.

82 См. подробнее: Адам и Ева. Альманах гендсрной истории. / Под ред. Л.П. Репиной. № 8. - М.: ИВИ РАН, 2004.-С. 172. го и социального состава населения. Анализируется миграционная активность, семейное состояние, уровень занятости, материальное положение и степень обеспеченности жителей села необходимыми товарами, определяется состояние их здоровья. Исследованы не только положительные, но и аномальные явления, встречавшиеся в жизни селян (пьянство, аборты, воровство).

Важным результатом данной работы является вовлечение в научный оборот большого массива исторических источников, позволяющих осветить ряд проблем истории крестьянства - из 26 фондов центральных и местных архивохранилищ было взято на учет и введено в научный оборот 162 единицы хранения.

Новация работы состоит и в том, что представленная на конкретном фактическом материале характеристика сельского населения ТАССР конца 1930-х - начала 1940-х гг. позволит глубже понять изменения, происходящие в структуре сельского населения республики на сегодняшний день.

Практическая значимость исследования, состоит в том, что его материалы могут быть включены в общие работы по истории довоенного развития республики, использованы при разработке спецкурсов и лекций, методических рекомендаций для учителей-историков по истории повседневной жизни, при организации воспитательной работы по формированию этнической толерантности, а также для проведения патриотической работы как среди молодёжи, так и среди других категорий населения. Результаты исследования могут послужить основой для дальнейшего изучения проблем, связанных с жизнедеятельностью сельского населения республики.

Материалы исследования и собранные автором документальные источники используются в процессе преподавания в Елабужском государственном педагогическом университете и Институте социальных и гуманитарных знаний, в проводимой научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации автор изложил в ходе работы IV Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Казань, 2001), Региональной научно-практической конференции (Глазов, 2001), . на Региональной конференции (Елабуга, 2002), на X всероссийской научно-практической конференции (Казань - Йошкар-Ола, 2002), на Региональной научной конференции «Социальная структура и социальные отношения в Республике Татарстан в первой половине XX века» (Казань, 2003), на Межрегиональной научнопрактической конференции «Источники по истории г. Казани и проблемы Казанского Кремля» (Казань, 2004), на Всероссийской научной конференции (Челябинск, 2005). Отдельные вопросы темы были обсуждены на ежегодных итоговых научных конференциях молодых ученых и аспирантов КГУ, и Елабуж-ского государственного педагогического университета (2001-2005). Содержание диссертации освещено в ряде публикаций83.

Структура исследования. Цель, задачи, анализ историографии проблемы, классификация источников позволили определить структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также развернутого приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ханипова, Ильнара Ильдусовна

Заключение

В исторической литературе в последнее десятилетие уже отмечалось, что выяснение демографических параметров и, в частности численности населения накануне Великой Отечественной войны вызывает большие сложности. Кроме того, приоритет в изучении общественных явлений, политических тем оставлял вне поля зрения исследователей вопросы быта и ментальности, включающие в себя удовлетворение потребностей людей в пище, одежде, поддержании и восстановлении здоровья, общении, отдыхе и развлечениях, вопросы, касающиеся приобщении человека к духовным благам, культуре. И это несмотря на то, что уклад повседневной жизни, оказывал существенное влияние на многие области социальной жизни, прежде всего на труд, настроение и поведение людей.

Открытие архивов, публикация материалов Всесоюзных переписей 1930-х гг. позволили более детально рассмотреть демографические, социально-экономические, национальные, культурные характеристики сельского населения ТЛССР в довоенный период.

Численность населения ТЛССР заметно сокращается: если в 1939 г. в республике проживало 2 915,3 тыс. чел., то по состоянию на 1 января 1941 г. уже 2 760,0 тыс. чел.

Население Татарской АССР в конце 1930-х - начале 1940-х гг. было многонациональным. Несмотря на некоторые изменения в численности населяю' щих ее народов вследствие причин как экономического, так и социально-политического характера, по своему составу республика оставалась полиэтнич-ной — в ней проживали представители 36 народностей.

В половозрастной структуре населения наблюдается существенная деформация, связанная с последствиями мировой и гражданских войн, голодом начала и конца 30-х гг., распространением инфекционных заболеваний, вызывавших высокую детскую смертность и имевших место в середине и во второй половине 30-х годов, раскулачиванием и репрессиями. В целом возрастные группы ТАССР и РСФСР повторяются.

Неблагоприятная социально-экономическая, идеологическая обстановка 2-й половины 1930-х гг. оказала значительное влияние на структуру и размер семьи - заметно снизился коэффициент брачности как среди сельского населения, так и всего населения республики. В то же время, более высокие коэффициенты брачности и более низкие разводимости селян по сравнению с горожанами доказывают, что сельская семья была более крепкой. По сравнению с ситуацией на 1939 г. в целом по СССР, где число разводов на селе снижается на 4-5%, по ТЛССР наблюдается некоторая тенденция к повышению разводов среди селян.

Сельская семья в Татарской республике состояла в основном из четырехпяти человек, что было типичным для РСФСР. В каждой семье проживали, как правило, мать (или женщина трудоспособного возраста), 1-2 ребёнка до 13 лет. Почти в каждой второй семье были престарелые. В одной из трёх-четырёх семей - подростки 14-15 лет. Один трудоспособный мужчина приходился на 1-2 двора. Отклонения в сторону увеличения семьи были характерны для селян, чем горожан — семей с большим количеством членов (7 и более), на селе было в три раза больше.

Крестьянский двор и индивидуальная форма аграрного производства оставались важными элементами сельской жизни. Личное подсобное хозяйство иг

Ш рало в жизни сельской семьи большую роль, способствуя формированию натуральных и денежных доходов. Половозрастной состав сельской семьи оказывал влияние на характер труда в подсобном хозяйстве. В общественном производстве демографические факторы играли второстепенную роль, так как нормы труда, необходимые объемы выполнения определяло государство, которое не учитывало возможности и способности населения выполнять заданное, используя в основном диктат и давление.

Демографическая картина сельского населения ТАССР второй половины 1930-х - начала 1940-х гг. свидетельствует о сложившихся, двух тенденциях: с одной стороны - омоложения сельского населения республики, с другой стороны - более устойчивого положения группы старших возрастов, что говорит об увеличении продолжительности жизни. В то же время документы четко фиксируют сокращение общей численности сельских жителей, в первую очередь мужского трудоспособного населения. Характер хозяйственного механизма в 30-е гг., (и оплаты труда как его органической части) определялся конкретно-историческими условиями 30-х - начала 40-х гг. Система директивного планирования, введенные в 1933 г. и просуществовавшие до 1958 г. обязательные поставки продукции государству по символическим ценам - в 10-12 раз ниже рыночных, бюрократическое командование колхозами замедлило развитие сельского хозяйства республики и страны в целом. В свою очередь, отставание сельского хозяйства от потребностей общества, большая (в несколько раз) разница в оплате труда приводила к массовому отходу трудоспособного населения из деревни в город. Крестьяне бежали от земли, деревня приходила в запустение. Немаловажную роль в уменьшении трудоспособного населения в деревни сыграли организованные наборы рабочей силы.

Невосполнимые потери селян рассматриваемого периода наложили серьезный отпечаток на воспроизводство населения, обусловив неблагоприятную демографическую ситуацию на многие десятилетия вперед.

Отражают картину социального неблагополучия населения республики показатели младенческой смертности. Коэффициент детской смертности в ТАССР был высоким, достигая 23,1%, что во многом превышало средние показатели по стране.

Социальная структура, сложившаяся в 1930-е гг. в ТАССР, как и в целом по стране, базировалась на огосударствленной экономической основе, то есть почти полностью состояла из социальных слоев и групп, связанных с госсектором и имеющих схожее положение. В то же время власть, проводя политику унификации общества, представляла как колхозное крестьянство, рабочих совхозов и интеллигенцию, что и было зафиксировано Переписью 1939 г. В таком схематичном виде социальная структура советской деревни надолго вошла в отечественную историографию. В действительности же она не исчерпывалась названной схемой, так как фактически продолжали существовать и другие, хотя и малочисленные слои и группы - кооперированные и некооперированные кустари, единоличники, разнообразные маргиналы.

Подводя итоги изучения вопросов занятости и занятиях сельского населения ТАССР, необходимо отметить, что в конце 1930-х - нач. 1940-х гг., как и в целом по стране, занятость населения республики была очень высокой. Нагрузка на одного трудоспособного достигала 30 га пашни и 30 га посева, без различия мужчин и женщин. Нехватка рабочих рук, низкопроизводительный характер сельского труда приводил к активному использованию труда детей и стариков старше 60 лет. В целом, по сельскому населению ТАССР на 1939 г. среди мужчин имели занятия 48,7%, среди женщин — 39,7%.

Наблюдаемый рост несамодеятельного населения был связан с высокой рождаемостью во второй половине 30-х годов. Изменение численности самодеятельного населения по переписи 1939 г. по сравнению с переписью 1937 г. объясняется включением студентов в число занятого населения, а также за счет некоторого роста служащих и управленцев.

Приоритет накопления как основного принципа политики оплаты труда приводил к ограниченности заработка колхозников. В связи с этим большую роль для селян играло личное подсобное хозяйство. Превращение страны в «великую индустриальную державу», усиление милитаризации хозяйства в предвоенные годы привело к сверхцентрализованному государственному регулированию экономики. В ТАССР в 1940-1941 гг. часть сена и картофеля засыпалась в так называемый «Оборонный фонд». Кроме того, в секретных документах за те же годы есть сведения о подготовке в республике сети госпиталей, готовности завода «Пишмаш» к выпуску взрывателей и т.д. Производство и продажа товаров народного потребления всё более и более оттеснялись назадний план. Остаточное финансирование производства товаров народного потребления приводило к неудовлетворению потребительского спроса селян как промышленными, так и продовольственными товарами. В результате сельское население республики фактически было лишено возможностей в обустройстве своего быта вследствие нехватки предметов широкого потребления, мебели и т.п. Далеко не у каждой молодой крестьянской семьи была возможность построить новый дом, что приводило к проживанию в одном доме нескольких поколений. В то же время усилилось налоговое бремя на трудящихся, порой выжимавшее из людей последние средства, столь необходимые им для обеспечения своих потребностей. Налоговое обложение в индивидуальном порядке постепенно охватывало буквально все: доходы от сенокоса, коров и прочего скота, сельскохозяйственных работ, рыбной ловли, пчеловодства, самозаготовок и т.п. Это привело к резкому падению жизненного уровня населения.

Политика, проводившаяся в стране в рассматриваемый период, привела к тому, что сельские жители пережили голод незадолго до войны. Задачей времени считалось не удовлетворение потребностей граждан, а обеспечение их физического выживания. Поэтому государство, хотя и рассчитывалось с гражданами за их труд (в виде выдачи зерна, реже денег на трудодни, заработной платы, пособий, и т.д.), в полной мере не обеспечивало людей всем необходимым для жизни. Оплата труда колхозников ТАССР была намного ниже реально заработанных денег, многие селяне работали за так называемые «палки», так как оплачивать трудодни было фактически нечем. Если средняя выдача зерна по трудодням в СССР в 1940 г. на один трудодень составляла 1,6 кг., то в Татарской

ЛССР в 1939 г. колхозники получили менее 1 кг. зерна на один трудодень. Значительное ухудшение личного потребления - и в объеме, и в качестве, и в доступности (нехватка витаминов, низкая калорийность пищи, недостаточное количество продуктов питания) привело к тому, что к началу войны народ оказался физически ослабленным.

Следует признать, что физическое состояние сельского населения республики, здоровье населения напрямую зависело от уровня жизни людей, условий труда и быта, состояния здравоохранения. Как свидетельствуют архивные документы, уровень жизни в сельских районах республики в конце 30-х - начале 40-х гг. был крайне низким, а условия труда — весьма тяжёлыми. Во время посевной, уборочной кампаний сельским жителям приходилось работать до 15 часов в сутки.

Здравоохранение, как и другие сферы, развивалось в 1930-х - нач. 1940-х гг. централизованно, все главные решения по этому вопросу принимались партийно-советским руководством. Основными задачами органов здравоохранения в тот период были: обеспечение санитарного благополучия сельских населённых мест, быстрое восстановление трудоспособности, улучшение лечебно-профилактической, противоэпидемической и санитарно-просветительной работы сельских врачебных участков и фельдшерско-акушерских пунктов. Но, если показатели санитарно-гигиенического состояния населения в какой-то мере интересовали руководство страны, то физическое состояние сельских жителей совершенно не изучалось.

Медицинское обслуживание сельского населения ТАССР находилось на более низком уровне, чем в городе. Несмотря на расширение коечной сети роддомов, строительство женских консультаций, рождаемость в сельской местности, как и по республике в целом, падала. Постановление СНК СССР от 27 июня 1936 г. привело к резкому возрастанию количества криминальных абортов. Заболевания, распространенные в сельских районах Татарии, напрямую зависели от плохого питания сельских жителей, недофинансирования здравоохранения, неудовлетворительного санитарного состояния населённых мест, недостаточной очистки водозаборов, сужения гидромелиоративных и гидротехнических работ, недостатка топлива, транспорта, мыла, белья и т.п. Изнурительный труд, недоедание, вызванное неурожаями конца 30-х гг. сильно истощали и мужской, и женский организм, приводили к слабой сопротивляемости болезням, высокой смертности.

Значительную роль в уменьшении распространения инфекционных и иных болезней сыграло обучение населения санитарно-гигиеническим навыкам, проведение профилактических мероприятий. Большое значение придавалось физкультурно-массовой работе. Однако занятия физкультурой и спортом не стали характерной чертой жизни для подавляющего большинства сельских жителей, if. Социальное видение проблем здравоохранения часто подменялось медикотехнологическими показателями.

Сложившаяся специфика сельского образа жизни, народные традиции в значительной степени определяли особенности культуры и быта сельского населения республики. Формы проведения крестьянами досуга постепенно теряли фольклорные черты, приобретая специфический «советский» характер. Огромное влияние на формирование взглядов и представлений людей оказывали не только материально-бытовые условия жителей сельской местности, но и официальная пропаганда, нагнетавшая атмосферу непрерывной борьбы, жесткий идеологический контроль. Кроме того, свою роль играло и ожидание войны, вести с фронтов Второй мировой войны, а также и многие другие факторы, кажущиеся в настоящее время малозначительными. Не было безусловным идейно-политическое и духовное единство подавляющего большинства советского общества, о котором твердили на официальном уровне. Типичным для деревни явлением стало употребление спиртных напитков.

Многочисленные директивы партии и правительства о строительстве светлого будущего», периодическая печать не фиксировали, да и не могли фиксировать истинные представления народа о своей жизни. Двойственность положения (с одной стороны народ - победитель дореволюционной эксплуатации, с другой, сам находится под тяжким бременем государственной эксплуатации), неудовлетворенность своей жизнью, разочарование в политике государства и в действиях местной власти отразились в фольклоре, например, в частушках, поговорках-прибаутках. Частушки передают настроение, позволяют понять истинные взгляды сельских жителей, которые в обстановке того времени невозможно было выразить в какой-либо иной форме.

Поведение людей определялось сложной гаммой эмоций и настроений, которые были весьма динамичны. Изменение общественно-политической ориентации селян зависело от широкого круга факторов как материального, так и не материального характера.

На основе изучения и обобщения демографических, социально-экономических, духовных, физических характеристик сельского населения республики в конце 30-х начале 40-х гг., хотелось бы высказать ряд предложений и рекомендаций.

1. Необходимо продолжить глубокое и всестороннее изучение жизни сельского населения ТАССР накануне Великой Отечественной войны. На наш взгляд, последующего более детального изучения требует состояние финансовой системы села (в том числе вопросы кредитования колхозов, задолженностей колхозов государству), вопросы государственной политики в области хлебозаготовок. Отдельного внимания заслуживает проблема голода конца 30-х годов.

2. Социальная история не сводится к социальной структуре общества, социальным конфликтам и положению народных масс. Необходимо полное и всестороннее освещение жизни человека, вписанной в реалии общественных отношений. Важны не только бытовая сторона, но и самоощущение человека в том или ином обществе, возможности его самореализации. Следует, на наш взгляд, приступить к серьёзному исследованию вопросов социальной психологии сельского населения, показать, на какие народные традиции «ложилась» и чем определялась деятельность государственных органов по идеологической и политико-массовой работе среди населения, что им удалось в ходе этой деятельности развить, изменить, внести нового, а что — разрушить.

3. Пока открыт вопрос об уровне материального благополучия населения. Он тоже нуждается в дополнительных проработках. Расчёты, выполненные не в целом по стране, а отдельно по нашей республике могут дать более точные сведения о тех контингентах населения, о которых принято было умалчивать (единоличники, кустари и т.п.). Требует отдельного изучения проблема различных маргинальных групп.