Сельскохозяйственная кооперация Дагестана в 20-е годы XX века: История, особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Аликберов, Мурад Аликберович

  • Аликберов, Мурад Аликберович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 180
Аликберов, Мурад Аликберович. Сельскохозяйственная кооперация Дагестана в 20-е годы XX века: История, особенности: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Махачкала. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Аликберов, Мурад Аликберович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ДАГЕСТАНСКОМ АУЛЕ И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ.

§ 1. Переход к нэпу и начало восстановления сельского хозяйства Дагестана.

§ 2. Государственная практика в отношении сельскохозяйственной кооперации накануне принятия нэпа и ее осуществление.

ГЛАВА II. СТРОИТЕЛЬСТВО КООПЕРАТИВНОЙ СЕТИ ДАГЕСТАНА

В УСЛОВИЯХ 20-х ГОДОВ.

§ 1. Организационные основы сельскохозяйственной кооперации в Дагестане.

§ 2. Основные направления деятельности дагестанской сельскохозяйственной кооперации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сельскохозяйственная кооперация Дагестана в 20-е годы XX века: История, особенности»

Актуальность темы исследования. В агарной сфере страны происходят процессы, оказывающие прямое влияние на деятельность хозяйствующих субъектов, изменяющие их сложную систему взаимосвязей, преобразующие отношения собственности, принципы управления и формы организации сельскохозяйственного производства.

Одной из наиболее устойчивых и приемлемых форм организации крестьянского труда - добровольное объединение сельхозпроизводителей на кооперативных началах.

Так, в 1920 г. сельскохозяйственная кооперация являлась важным структурным компонентом новой экономической политики. Коренной поворот во взаимоотношениях Советской власти с крестьянством, широкое использование товарно-денежных отношений, развитие частнопредпринимательской инициативы стали той благодатной почвой, на которой сельскохозяйственная кооперация возрождалась и развивалась.

В сегодняшнем понимании кооперации много схожего с упоминаниями начала 20-х годов. Ведь и тогда, в 1921 году, после трехлетнего бичевания коопераций как организации, проникнутой буржуазным духом, начал постепенно формироваться более содержательный переход к ее экономическим и социальным возможностям.

Опыт развития сельскохозяйственной кооперации в 20-е годы XX столетия, особенности взаимоотношений сельхозкооперации и государства представляют в нынешних условиях интерес в связи с переходом к рыночной экономике. Этот познавательный интерес общественности объясняется не только возможностью сравнительного историко-экономического анализа двух кризисно-переходных эпох в истории России начала и конца XX столетия, но и тем обстоятельством, что 20-е годы - период в истории кооперативного движения, когда государственные органы власти и управления позволили системе кооперации существовать и развиваться на имманентно присущих ей организационных принципах.

Преимущество кооперации Советского государства во главе с В.И. Лениным видели, прежде всего, в том, что она, с одной стороны, приноравливается к психологии, к собственническим привычкам мелкого производителя, сохраняет экономические условия для удовлетворения его «интереса выгоды». Достоинство кооперации видели и в том, что она одновременно способствует привлечению мелких производителей (речь шла прежде о патриархальном крестьянстве) к благам цивилизации, к агротехническим знаниям и тем самым способствует рациональному ведению хозяйства.

Дагестанская сельскохозяйственная кооперация была частью общесоюзной системы и пользовалась большим успехом у крестьянства в социально-экономических условиях горного края. Решение аграрного вопроса в Дагестане имело ряд местных особенностей (многоукладность и пестрота земельных отношений; неравномерность расположения сельскохозяйственных угодий и населения по природно-географическим зонам: горы, предгорье, равнина; острая социальная дифференциация дагестанского аула; наличие большого числа безземельных и малоземельных горцев; экстенсивный характер аграрного производства и т.д. Эти и другие условия определили конкретно-исторические особенности сельскохозяйственной кооперации Дагестана, которые остаются недостаточно изученными.

Актуальность данной темы заключается еще и в том, что современное социально-экономическое положение в Российской Федерации и в его отдельных регионах остро ставит вопрос о дальнейших путях развития отечественного села. В этой связи изучение исторической практики кооперативного движения, исследование возможностей применения кооперативных идей в современных условиях приобретают важное научно-практическое значение.

Практика развитых стран свидетельствует о популярности данной организационно-правовой формы. Сельскохозяйственные кооперативы объединяют в странах Западной Европы, Северной Америки, Австралии около 80%, а в государствах Северной Европы и Японии почти 100% крестьянских фермерских хозяйств.

В Нидерландах доля кооперации в сбыте молочных продуктов и овощей достигает 90%, картофеля - 100%, в Финляндии три крупнейших мясных сельскохозяйственных кооператива закупают и перерабатывают почти 80% всей продукции животноводства.

Кооперативное движение, предлагая схему мобилизации финансовых и производственных ресурсов местного населения, и обладая мощным антимонопольным потенциалом, должно служить основой организационно-структурной перестройки аграрного производства.

Хронологические рамки исследования охватывают один из важных и сложных драматических периодов истории народов Дагестана. Именно на этом исторически важном этапе 20-х годов в становлении и развитии Дагестанской республики произошли очень заметные преобразования во всех сферах общественной и хозяйственной жизни. В этот период с 1921 года (начало новой экономической политики) сельскохозяйственная кооперация в Дагестане, как и по всей стране, переживала второе рождение, но уже в совершенно иных социально-экономических и общественно-политических условиях нового социалистического общества.

Историография проблемы. Вопросы хозяйственно-организаторской деятельности органов власти Советского государства в различных направлениях, в том числе и в развитии кооперативного движения затрагивались во многих исследованиях, на разных исторических этапах.

Отечественные и зарубежные исследователи по-разному рассматривали сельскохозяйственную кооперацию, оценивали ее место и роль в период новой экономической политики и массовой коллективизации сельского хозяйства, характер взаимоотношений сельскохозяйственной кооперации и органов государственной власти и управления.

В 20-е годы были предприняты первые попытки глубокого и всестороннего анализа кооперативного движения как системы и отдельных ее направлений, в том числе, в первую очередь, кооперативного строительства на селе.

В первую очередь, эти вопросы находили отражение в трудах теоретиков кооперации, деятелей организационно-производственной школы: А.В. Чаянова, C.JI. Маслова, Н.П. Макарова, M.JL Хайсена и других1, и сторонников либерального направления Н.Д. Кондратьева, Б.Д. Бруцкуса2. В их работах крестьянское хозяйство в России XX столетия представлялось как семей-но-трудовое, не меняющееся во времени, а сельскохозяйственная кооперация как организация трудящихся, основной целью которой было стремление повысить трудовой доход своих членов и по возможности освободить их от лишних затрат.

Лидеры организационно-производственного направления в изучении аграрных проблем Н.П. Макаров и А.В, Чаянов не склонны были рассуждать о сельском хозяйстве в общетеоретическом плане и размышлять о том, что есть крестьянство с точки зрения прогресса.

Их куда больше интересовало, как реально организовано производство в крестьянском хозяйстве. Он, разумеется, видели здесь и какие-то пережитки хозяйственной средневековой отсталости. Однако в отличие от приверженцев политической экономии, которые в этой связи с готовностью объо являли крестьянство «исторически говоря, не существующим» , они обнаруживали в этих организационных формах массу разумного, нуждающегося в

1 А.В. Чаянов. Краткий курс кооперации. М., 1925; Он же. Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации. М., 1921; C.JI. Мас-лов. Сельскохозяйственная кооперация, ее формы, значение и задачи. М., 1922; M.JL Хейсен. Кооперация в сельском хозяйстве. Л., 1926.

2 Кондратьев Н.Д. Избранные труды. М., 1991; Б.Д. Бруцкус. Аграрный вопрос и аграрная политика.

3 Это вытекает из мысли Ф. Энгельса, что «мелкий крестьянин, как и всякий пережиток отжившего способа производства, неудержимо идет к гибели». -См.: Крестьяноведение. Теория. История. Современность. Вып. 3. М., 1999. С. 27-37. самом бережном и деликатном подходе со стороны органов государственной власти1.

А.В. Чаянов принял активное участие в аграрных дебатах 20-х годов, отстаивая свою идеологию крестьянской кооперации как столбовой дороги аграрного (да и вообще экономического) развития России в широкой исторической перспективе. Основные выводы, к которым он пришел на основе самого близкого знакомства с особенностями крестьянского производства, с отечественным и мировым опытом сельскохозяйственной кооперации, поражают простотой и здравым смыслом. А.В. Чаянов и его последователи организационно-производственной школы, выступая за семейное хозяйство, не считали нужным кооперировать и коллективизировать все сельскохозяйственное производство, хотя это противоречило идеям «сплошной коллективизации сельского хозяйства» и «поголовного кооперирования крестьянства», которые владели умами советских государственных и партийных лидеров страны в 20-30-е годы. Именно поэтому в конце 20-х - начале 30-х годов большинство из них подверглось политическим репрессиям, их имена и теории кооперативного строительства были незаслуженно забыты и долгое время оставались неизвестными, недоступными отечественным исследователям.

Во второй половине 20-х годов в кооперативной теории начинают преобладать представления о закономерности перехода сельскохозяйственной кооперации к ее высшим производственным формам. Это работы аграрников-марксистов М.Х. Кантора, М. Беленького, Г.И. Каменского . Смена кооперативной концепции обуславливалась тем, что из руководящих органов кооперации постепенно вытесняются крупнейшие теоретики и практики отечественного кооперативного движения. Ряд работ этого периода посвящен

1 См.: К. Маркс, Ф. Энгельс. Соч. Т. 19. С. 251.

М.Х. Кантор. За крупное общественное хозяйство в деревне. М., 1928; М. Беленький. Организационное строительство сельскохозяйственной кооперации. Очередные задачи. М., 1926; Г.И. Калинский. Задачи сельскохозяйственной кооперации по коллективизации сельского хозяйства; Доклад 9 сессии Маслоцентра в апреле 1928 г. М., 1928. государственной и партийной политике в области кооперативного движения1.

Исторический опыт строительства нового социалистического общества в СССР показал, что одним из основных путей ускорения общественного прогресса ранее отсталых народов, преодоления ими в короткие сроки отставания в уровне социально-экономического и культурного развития явилось вовлечение трудовых масс на основе принципов ленинского кооперативного плана в различные формы кооперации. Целенаправленная деятельность Советского государства в области развития кооперации в национальных республиках и областях, осуществляемая с первых лет победы Октябрьской революции, и особенно после образования СССР, обеспечила к концу 20-х годов достижение рубежей, позволивших народам большинства национальных районов (территорий, на которых сложились национально-государственные образования - союзные и автономные республики, автономные области и национальные округа) почти одновременно с народами центра страны развернуть и в течение сравнительно небольшого исторического периода в основном осуществить переход к социалистическим производственным отношениям в деревне.

Первая попытка систематизировать данные о развитии кооперации во всех национальных районах страны была предпринята в конце 20-х годов В.Д. Абаевым. Исследовав материалы Национального бюро при Сельскосою-зе, он опубликовал ряд брошюр и статей, в которых проанализировал состояние кооперации (в основном сельскохозяйственной) в 1926-1929 годах .

Работы 20-х годов, в которых формировалась источниковая база, были первым шагом в изучении проблемы сельскохозяйственной кооперации, по

1 Н. Мещеряков Задачи современной кооперации. М., 1922; М.Х. Кантор. Основы кооперативной политики ВКП(б). М., 1926 и др.

2 В.Д. Абаев. Сельскохозяйственная кооперация национальных республик и областей СССР. М., 1928; Его же. Строительство сельскохозяйственной кооперации в национальных республиках и областях СССР. «Сельскохозяйственная кооперация». 1929. № 3; Его же. Социально-экономические особенности кооперативно-колхозного движения в национальных районах. М., 1930. пыткой научного осмысления кооперативного движения в период новой экономической политики. Их отличает разнообразие научных позиций, оригинальность точек зрения на проблемы осуществления кооперативной политики в стране.

Позднее в период 30-х - середине 50-х годов интерес к теме кооперации у отечественных исследователей заметно снизился. Внимание исследователей в основном сменилось с анализа роли кредитных, сбытовых, снабженческих кооперативных объединений на производственное кооперирование, на создание и становление колхозно-кооперативного движения. Новая экономическая политика рассматривалась как этап на пути строительства нового социалистического общества, как вынужденное отступление и сводилась к экономическим аспектам1.

В теоретических исследованиях второй половины 50-х - середины 80-х годов значительно расширилась источниковая база и тематика. В издаваемых различных научных исследованиях в той или иной степени затрагиваются проблемы создания и становления сельскохозяйственной кооперации, хозяйственной и финансовой политики государства, социально-классовой структуры села в 20-е годы XX века. Практика кооперативного строительства в стране изучалась в работах историков и экономистов В.П. Данилова, В.В. Кабанова, Л.Ф. Морозова, Л.Г. Фаина, Н.К. Фигуровской, В.А. Голикова, Ю.А. Полякова и других, исследовавших историю кооперации, систему социально-экономических укладов в доколхозной деревне, агарную политику государств в период новой экономической политики2.

1 И.Н. Назимов. Колхозы зерновых районов Кавказа, Сибири, Поволжья и Украины. М., 1930; М. Ильин. О ленинском кооперативном плане и его осуществлении в СССР. М., 1953; А. Воронович. Аграрная программа КПСС и ее осуществление в СССР. М., 1953; Сдвиги в сельском хозяйстве СССР между XV и XVI партийными съездами. М., 1931; Вопросы колхозного строительства в СССР. М., 1951; Районы сплошной коллективизации. М., 1929 и ДО.

В.П. Данилов. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. М., 1977; Он же. Советская доколхозная деревня: социальная

Формам и методам работы кооперации в 20-е годы, развитию производственной деятельности кооперации, агрикультурной и культурнопросветительной деятельности в работе кооперации посвящены работы И.Г.

1 2 Булатова и Т.Е. Кузнецовой . В этих работах и в вышеперечисленных трудах историков и экономистов кооперация понималась ими как временное явление, которое подготовило коллективизацию сельского хозяйства и, по-сути, не имела возможности дальнейшего развития. Большинство исследователей вопросов кооперации делали вывод о том, что кооперация в СССР в ходе развития закономерно воплотилась в своей высшей форме - колхозах, при этом теории классиков кооперации отбрасывались как немарксистские и заведомо ложные. Недостатком этих исследований является то, что исторические процессы новой экономической политики и кооперативного движения рассматривается в них с позиций советской, партийной идеологии, что не всегда позволяло объективно изучить закономерности развития кооперации, ее противоречия и проблемы. В большинстве из них собран огромный фактический материал, однако, его интерпретация заслуживает критики.

К 20-му - началу 30-х годов относятся и первые исследования по истории социально-экономического развития Дагестана, в том числе кооперативного строительства в горном крае. Это работы Н. Самурского, А. Кадиева, В. Масленникова, А.И. Скачко и др.3 структура, социальные отношения. М., 1979; В.А. Голиков. Важнейший этап развития сельскохозяйственной кооперации в СССР (1921-1929). М., 1963; В.В. Кабанов. Госкапитализм 1918-1919 гг. // Нэп: вопросы теории и истории. М., 1974; Л.Ф. Морозов. Переход к новой экономической политике и кооперация // Нэп: вопросы теории и истории. М., 1974; Л.Г. Файн. НЭП и сельскохозяйственная кооперация // Нэп: вопросы теории и истории. М., 1974; Ю.А. Поляков. Переход к нэпу и советское крестьянство. М., 1967 и др.

1 См.: И.Г. Булатов. Кооперация и ее роль в подготовке сплошной коллективизации. М., 1960. л

См.: Т.Е. Кузнецова. Развитие кооперации как формы социалистического преобразования деревни. - В кн.: Ленинское учение о нэпе и его международное значение. М., С. 165-170.

Н. Самурский. Дагестан. М., 1925; Он же. Итоги и перспективы Советской власти в Дагестане. Махачкала, 1927; А. Кадиев. О социальном расслоении

В этих работах сделана попытка раскрыть процессы социального расслоения дагестанского доколхозного аула, выявить удельный вес кулачества в общей массе крестьянского населения. Отличительной чертой этих публикаций является то, что большинство из них выполнено в виде комментариев, пояснений, текстов к цифровым материалам.

В книге А.Скачко, хотя и обобщен большой фактический материал о деятельности новой государственной власти по проведению в жизнь экономических и социальных преобразований, не дана сравнительная характеристика социально-экономических преобразований в Дагестане, не освещен вопрос социально-экономического положения горцев, как в пореформенный период, так и накануне социалистической революции, и в годы восстановления народного хозяйства.

Значительный интерес для исследователей истории социально-экономического развития Дагестана в 20-е годы представляет сборник «Дагестан», в материалах которого отражены также вопросы социально-экономических преобразований в республике за 15 лет советской власти. Здесь нашли свое отражение такие вопросы, как аграрные отношения, колхозно-кооперативное строительство, кустарно-ремесленное производство, развитие электрификации и другие проблемы народного хозяйства1.

Различным вопросам осуществления в Дагестане новой экономической политики посвящены статьи2 М.Р. Рагимханова и А.И. Османова, а такдагестанского аула-станицы // Звезда. 1930. № 1; В. Масленников. Социальный состав дагестанского аула и станицы // Плановое хозяйство Дагестана. 1930. № 1-2; А.И. Скачко. Дагестан - от колониального вырождения к социалистическому расцвету. М., 1931 и др.

1 Дагестан. М., 1931.

2 М.Р. Рагимханов. Партийная организация Дагестана в период перехода к нэпу // Научные труды аспирантов Азерб. гос. ун-та. Баку, 1962; А.И. Османов. Переход к нэпу в Дагестане и некоторые его особенности // Вопросы истории социалистического и коммунистического строительства в Дагестане. Махачкала, 1976; Он же. Осуществление новой экономической политики в Дагестане в период массовой коллективизации // Социально-экономическое же монография А.И. Османова «Осуществление новой экономической политики в Дагестане. 1921-1925 гг. (М., 1978).

Вопросы кооперации, как важного элемента новой экономической политики, особенности ее взаимодействия с общественными крестьянскими организациями освещены в статьях историка-аграрника Г.А. Искендерова1.

Вопросы развития кооперации затрагивались в монографиях Г.Г. Ос-манова и Г.А. Бучаева . В работе Г.Г. Османова в специальном разделе на большом фактическом материале, раскрываются социально-экономические процессы, происходящие в доколхозном дагестанском ауле, прослеживается развитие товарного производства в сельском хозяйстве, показана роль кооперации в избавлении крестьян от кабалы и в улучшении условий жизни.

В работе Г.А. Бугаева дается история развития потребительской кооперации Дагестана, отмечается значение торговли в укреплении смычки между городом и селом. Вопросы развития сельскохозяйственной кооперации в этой работе не рассматриваются, в ней слабо прослеживается место и роль частника в общем товарообороте в дагестанском ауле.

Для темы нашего исследования значительный интерес представляет статья Г.А. Искендерова, посвященная социально-экономической характеристике кооперации Дагестана в начале XX века . развитие Дагестана в период строительства социализма. Махачкала, 1978 и др.

См.: Г.А. Искендеров. Борьба кресткомов за повышение жизненного уровня тружеников дагестанского аула (1921-1935 гг.) // Вопросы истории социалистического и коммунистического строительства в Дагестане. Вып. 3. Махачкала, 1976; Он же. Роль кресткомов в восстановлении и развитии сельского хозяйства Дагестана (1921-1935 гг.) // Вопросы истории Дагестана и Северного Кавказа. Вып. 1. Махачкала, 1973. У

Г.Г. Османов Социально-экономическое развитие дагестанского доколхоз-ного аула. М., 1965; Г.А. Бучаев. Ленинский кооперативный план в действии. Махачкала, 1969.

3 Г.А. Искендеров. Социально-экономическая характеристика кооперации Дагестана в начале XX века // Вопросы новой и новейшей истории Дагестана. Махачкала, 1998.

В работе отмечается, что на страницах некоторых номеров газеты «Заря Дагестана», «Дагестанские областные ведомости», рассуждая о средствах улучшения экономического положения тружеников дагестанского аула, авторы публикаций считали необходимым сконцентрировать усилия на развитии навыков совместной работы, всевозможных коопераций. «Заря Дагестана», например, советовала горцам-крестьянам объединяться в различные сельскохозяйственные товарищества для совместной работы по развитию аграрного производства1.

Вопросы освещения начального этапа борьбы партийной организации Дагестана за претворение в жизнь ленинского кооперативного плана в специфических условиях многонациональной республики посвящена работа М.И. Булатова2.

Из исследований дагестанских ученых, затрагивающих проблемы, отмеченные в диссертационной работе, особого внимания заслуживают монографии Г.Д. Даниялова, А.Д. Даниялова, А.С. Гаджиева, Г.А. Искендерова, Б.Б. Булатова, А.И. Османова, М.В. Вагабова3.

1 Г.А. Искендеров. Социально-экономическая характеристика кооперации Дагестана в начале XX века // Вопросы новой и новейшей истории Дагестана. Махачкала, 1998. С. 52.

2 М.И. Булатов. Из истории борьбы за осуществление ленинского кооперативного плана в Дагестане. Махачкала, 1969.

3 Г.Д. Даниялов. Социалистические преобразования в Дагестане (1920-1940 гг.) Махачкала, 1960; А.Д. Даниялов. Строительство социализма в Дагестане (узловые проблемы). М., 1975; А.С. Гаджиев. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала, 1964; Г.А. Искендеров. История совхозного строительства в Дагестане. 1920-1980 гг. М., 1982; Б.Б. Булатов. Дагестан на рубеже XIX-XX вв. Махачкала, 1996; А.И. Османов. Аграрные преобразования в Дагестане и переселение горцев на равнину (20-70-е годы XX в.). Махачкала, 2000; М.В. Вагабов. Ленинская национальная политика КПСС в многонациональном Дагестане. М., 1982 и др.

Отдельные сведения о становлении и деятельности кооперативных организаций республики нашли отражение в обобщающих работах по истоi рии Дагестана и истории дагестанского крестьянства .

На этапе перестройки (1985 - начало 1990-х гг.) и перехода к рыночным отношениям по отношению к новой экономической политике и к кооперативному движению в стране сформировались различные новые позиции, в которых в возрождении прежних идей нэпа видели основное средство, способное спасти от кризиса государственную экономику, произошла переоценка так называемого «ленинского кооперативного плана», с других позиций рассматриваются особенности взаимодействия партийно-государственной системы 20-х годов с системой кооперации3.

Современная историографическая ситуация характеризуется такими чертами, как возвращение трудов организационно-производственной и либеральной экономических школ, переосмыслением и критикой работ периода 50-х - 80-х гг., появлением качественно новых исследований, построенных на принципах преодоления идеологизированного освещения исторического прошлого. В целом обзор литературы показывает, что в историографии наиболее разработанными являются проблемы социальной структуры деревни, колхозного строительства, партийного руководства в аграрной сфере в целом и в кооперации, в частности, в период новой экономической политики. Но отсутствует анализ организационной и социальной структуры дагестанской

1 Очерки истории Дагестана. М., 1957. Т. II; История Дагестана. М., 1968. Т. III; История Дагестана. М., 2005. Т. II.

История советского крестьянства Дагестана. 1917-1941 гг. Махачкала, 1986. Т. I.

3 В.М. Селдинская. Ленинское учение о кооперации и современность. М., 1989; В.И. Даниполов. Аграрная реформа и аграрные революции в России // Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире. М., 1992; В.В. Кабанов. «Кооперативный план»: иллюзии и действительность. Судьбы кооперации в советской России: проблемы, историография // Россия в XX веке. М., 1996. С. 212-248; Е.В. Серова. Сельскохозяйственная кооперация в СССР. М., 1991; JI.E. Файн. Отечественная кооперация. Исторический опыт. Иваново, 1994; Многоукладная аграрная экономика и российская деревня. М., 2001. сельхозкооперации; не отражены этапы развития, эволюция основных форм сельскохозяйственных товариществ Дагестана в 20-е годы. Недостаточно изучены формы, основные направления, средства и методы работы дагестанской сельскохозяйственной кооперации. Анализ историографии проблемы показывает, что история сельскохозяйственной кооперации Дагестана в период 20-х годов XX века до сих пор комплексно не изучалась.

Целью исследования является анализ процессов возрождения, развития, становления и функционирования сельскохозяйственной кооперации Дагестана в условиях 20-х годов.

В соответствии с поставленной целью в работе были определены следующие задачи'.

- исследовать динамику взглядов теоретиков кооперации, государственных и партийных лидеров на сельскохозяйственную кооперацию в период 20-х годов;

- определить основные принципы и направления кооперативной политики государства и их преломление в условиях Дагестана;

- изучить процесс восстановления и развития организационной структуры дагестанской сельскохозяйственной кооперации с переходом к нэпу, рассмотреть динамику изменений в социальном составе участников дагестанской сельхозкооперации;

- проанализировать основные направления, формы и результаты хозяйственной деятельности дагестанской сельхозкооперации в 20-е гг., трансформацию основных принципов кооперативной деятельности под воздействием государственной политики.

Методологические основы исследования включают в себя совокупность общенаучных и специально-исторических методов и принципов историзма, системности, объективности в исследовании проблем общественного развития.

Принцип историзма позволяет изучить сельскохозяйственную кооперацию как особый феномен в ее развитии, выявить взаимосвязи, взаимообусловленность, взаимовлияние на нее процессов и событий, происходивших в 20-е годы. Принцип объективности предполагает глубокий анализ источников и на этой основе - фактическое обоснование выводов, а также всестороннее изучение проблемы. Проблемно-хронологический метод использовался при исследовании динамики взглядов на кооперацию в период нэпа.

Статистические, структурно-количественные методы, приемы систематизации широко применялись при составлении таблиц, схем, которые характеризуют развитие дагестанской сельскохозяйственной кооперации в период нэпа.

Теоретической основой исследования являются выводы теоретиков кооперации А.В. Чаянова, С.И. Маслова, И.Д. Кондратьева, M.JI. Хейсена. В первую очередь, представление о кооперации как о широком социальном движении, постоянно развивающемся, переходящем из одной фазы в другую, живущем в различных правовых и экономических условиях.

Важным теоретическим выводом является тезис о том, что кооперироваться могут далеко не все отрасли сельскохозяйственного производства, а лишь те, в которых крупная форма производства имеет свои преимущества. То есть далеко не все отрасли хозяйства необходимо укрупнять и коллективизировать.

Под сельскохозяйственной кооперацией в исследовании понимается объединение сельских производителей (крестьян) с целью совместного производства, переработки, приобретения и сбыта (минуя посредника) продуктов сельского хозяйства, товаров сельскохозяйственного назначения, получения дешевого кредита, необходимого для ведения и развития хозяйства.

Научная новизна исследования, по мнению автора, заключается в том, что она является одной из первых работ, в которой предпринята попытка комплексного исследования вопросов хозяйственно-организаторской деятельности органов государственной власти и управления по восстановлению и развитию сельскохозяйственной кооперации Дагестана в условиях сложных и противоречивых 20-х годов XX века. В ней с учетом специфических особенностей многонациональной республики исследованы формы, методы руководства органов государственной власти развитием кооперации, рассмотрены основные принципы и направления государственной политики в области сельскохозяйственной кооперации и преломления их в условиях Дагестана.

Показана специфика кооперативного движения в Дагестане, которая наиболее ярко проявилась в социальном, сословном характере кооперативных объединений, дагестанской сельскохозяйственной кооперации в 20-е годы, тогда как в дагестанской и отечественной историографии преобладает анализ коллективных форм хозяйствования (колхозов).

В диссертации сделана попытка раскрытия многосторонних взаимоотношений между государственными органами власти и хозяйственными организациями Дагестана и центральных органов власти СССР, РСФСР и союзных республик по вопросам планирования, финансирования, кооперации.

Выявлены этапы становления и развития дагестанской сельхозкоопе-рации в 20-е годы, показана динамика изменений в структуре, численности кооперативных объединений, определены основные направления деятельности дагестанской сельхозкооперации.

В диссертации сделана попытка остановиться на некоторых принципиальных моментах оценки новых кооперативов 90-х годов по сравнению с кооперативами 20-х годов и о месте кооперации в современных условиях.

В этой связи отмечается, что одной из основных черт нэпа, отличающих его от современных кооперативов, было признание ограниченной частной собственности на средства производства. В кооперативах 90-х годов XX столетия собственность на средства производства коллективная (общая совместная собственность граждан).

Источниковой базой диссертации явились материалы и документы Государственного архива Республики Дагестан (ГА РД), директивные документы правительства Российской Федерации и Дагестанской республики, сборники документов о борьбе за власть Советов в центре и на местах и непосредственно о ревкомах и Советах республики, статистические источники, периодическая печать и журналы того периода, мемуары и воспоминания участников событий тех лет.

Наиболее полные сведения о практической деятельности сельскохозяйственных кооперативов содержатся в фондах организаций этой системы: фонд р-38 - Дагселькредитсоюз; фонд р-529 - Дагестанский союз кредитных и сельскохозяйственных кооперативов (Дагкентберлиги); фонд 408 - Дагжи-вотноводсоюз; фонд р-101 - Дагхлебживотноводсоюз; фонд р-406 - Дагполе-водсоюз; фонд р-478 - Дагколхозсоюз; фонд р-668 - Стройколхозцентр; фонд р-12 - Наркомпрод; фонд р-200 - Союззаготплодоовощ и др.

Основной материал о деятельности государственных органов власти сосредоточен в фондах Государственного архива республики Дагестан. В диссертации использованы материалы из фондов 37-р (Центральный исполнительный комитет ДАССР), 168-р (Совет Народных комиссаров Дагестанской АССР), 39-р (Центральный Совет народного хозяйства Дагестанской АССР), 127-р (Народный Комиссариат земледелия Дагестанской АССР), 24-р (Народный Комиссариат Труда Дагестанской АССР), 117-р (Народный Комиссариат рабоче-крестьянской инспекции Дагестанской АССР), 59-р (Дагестанский Совет профессиональных союзов), 178-р (Представительство Дагестанской АССР при ВЦИК г. Москвы), 1-п (Дагестанский обком КПСС) и др.

В этих архивных фондах содержится богатый материал по истории становления и развития кооперации, отчеты ЦИК и СНК Дагестанской АССР, стенограммы партийных конференций, окружных комитетов и исполнительных органов местной власти, о работе в дагестанском селе, о хозяйственной и культурной деятельности Советов. Во многих документах раскрывается содержание мер по улучшению работы сельских Советов на местах, руководства ими деятельностью сельхозкооперации.

Особо хочется подчеркнуть значимость для нашего исследования фондов 37-р (ЦИК ДАССР) и 168-р (СНК ДАССР), где сосредоточены материалы Вседагестанских съездов Советов и сессий, постановления правительства, совещаний при правительстве, итоговые справки различных министерств и ведомств, исполнительных районных органов о работе кооперативных объединений.

Фонд Наркомзема Дагестанской АССР - 127-р содержит большое количество неопубликованных частично отчетов Наркомата и подготовительных материалов к ним. Протоколы заседаний коллегии позволяют установить ход подготовки важнейших законодательных актов в области восстановления и развития сельского хозяйства республики, кооперации, документы и материалы отелов текущей земельной политики, животноводства, подотдела государственных сельхозпредприятий - совхозов уточняют и конкретизируют ряд вопросов хозяйственного строительства в дагестанском ауле.

Большую научную значимость имеют опубликованные в 70-80-е годы сборники документов «Коллективизация сельского хозяйства Дагестанской АССР в 1927-1940 гг.» в 2-х частях и «Культурное строительство в Дагестанской АССР в 1918-1941 гг.».

Анализ социально-экономических проблем развития дагестанского села в 20-е годы невозможен без статистических данных. В этом отношении большую ценность представляют такие статистические сборники, как «10 лет автономии ДАССР» (Махачкала, 1931), «Статистико-экономический справочник по ДАССР» (Ростов-на-Дону, 1933), материалы сельскохозяйственной переписи 1923 г., весеннего 10%-го опроса 1926 г., переписи населения 1926 г., весеннего опроса 1927/28 г. и другие статистические данные.

Несмотря на отдельные недостатки, неточности и расхождения, эти статистические материалы позволяют представить те изменения, которые произошли в течение 20-х годов в экономике и социально-культурной сфере дагестанского села.

Важным источником для выявления и раскрытия многих вопросов темы исследования служит периодическая печать. В республиканских и районных газетах, журналах печаталась разнообразная информация о важнейших событиях в экономической, общественно-политической и культурной жизни сельского населения. Много внимания уделялось освещению вопросов материального благосостояния тружеников села, деятельности кооперативных и других общественных организаций, таких как крестьянские комитеты взаимопомощи (кресткомы), административных органов власти.

Обширные данные имеются в газетах «Красный Дагестан» (март 1922 - март 1932 гг.), «Дагестанская правда», журналах «Звезда», «Социалистическое строительство Дагестана», «Плановое хозяйство Дагестана», «Революция и горец», «Просвещение национальностей», «Революция и национальности».

Здесь следует особо отметить роль периодической печати как источника наиболее насыщенной научной информации, созданной в самой крестьянской среде (письма, воспоминания, материалы социальных обследований села, очерки современников тех лет).

Материалы газет и журналов позволяют дополнить сведения, отсутствующие в архивных документах, более глубоко раскрыть роль органов государственной власти в хозяйственном и культурном строительстве на селе, показать роль и место Советов и других органов власти развитии кооперации.

Привлеченные для диссертационного исследования источники и материалы позволяют всесторонне и объективно осветить проблему, охарактеризовать деятельность сельсхозкооперации, которая непосредственно проводила в жизнь предначертания Советского государства в 20-е годы.

Практическая значимость работы состоит, прежде всего, в том, что ее положения и выводы, введенный в научный оборот фактический материал могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по проблемам социально-экономического развития Дагестана, дагестанского села и при исследовании истории кооперативных органов. Данные, содержащиеся в работе, могут быть с успехом использованы и при подготовке общих и специальных курсов по истории Дагестана, государства и права, государственных и общественных сельских учреждений; при проведении лекций, семинарских занятий на исторических, социальных и юридических факультетах высших учебных заведений республики.

Научная апробация работы. Основные положения диссертации излагались соискателем на научных конференциях молодых ученых Дагестанского научного центра Российской академии наук. Диссертационная работа обсуждалась и была одобрена в Центре истории Дагестана и на ученом совете Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН. Основное содержание квалификационного исследования отражено в научных статьях и тезисах, опубликованных в научных сборниках Института ИАЭ ДНЦ РАН. t

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Аликберов, Мурад Аликберович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Весь рассмотренный материал исследования наглядно показывает, что важнейшими факторами социального развития российской деревни, в том числе дагестанского аула, стали Советское государство, его активная политика регулирования социальных отношений крестьянства. Государственные органы власти вместе с партийными организациями ставили перед собой задачу организации подъема бедняцко-середняцких хозяйств и ограничения эксплуататорских стремлений сельского кулачества. Решению этой задачи была подчинена политика партии и государства на селе с первых лет нэпа до развертывания сплошной коллективизации. «Вся политика пролетарского государства - финансовая, налоговая, кредитная, экономическая политика вообще, -подчеркивал в своих решениях XV съезд ВКП(б), - направлена к тому, чтобы поддерживать всеми доступными мерами бедняцкие и середняцкие деревни и - в зависимости от условий по разному ограничивать эксплуататорские стремления сельскохозяйственной буржуазии»1.

Используя такие средства взаимодействия на хозяйственное развитие, как кооперация, кредит, снабжение орудиями производства, контрактации, земельное и трудовое право, налоговая политика, Советское государство тормозило процесс расслоения деревни и ограничивало рост кулачества, поддерживало бедняцко-середняцкие массы крестьянства, предоставляло им возможность продержаться в своем мелком хозяйстве до тех пор, пока опыт не убедил их в необходимости перехода к социалистическим формам производства. Вместе с тем, Коммунистическая партия с первых лет Советской власти обеспечила наиболее благоприятные условия для развития сельскохозяйственной кооперации и колхозного движения, всемерно поддерживала ростки нового в общественно-политической жизни деревни.

Кооперативное движение в Дагестане началось в начале второго десятилетия XX века. В основном это были сельскохозяйственные кредитные объединения мелких виноградарей, садоводов, скотоводов и мелких торговцев. Крестьяне объединялись в кооперативные объединения главным образом для того, чтобы противостоять наступлению крупного капиталистического производства, чтобы получить возможность для расширения своего хозяйства, путем получения ссуд для приобретения земли, рабочего скота и найма рабочей силы.

Кооперативные объединения начала XX века имели широкие экономические связи как внутри Дагестана, так и за его пределами. Однако в условиях частной собственности и жестокой предпринимательской конкуренции, без всякой поддержки со стороны государственных органов власти они не могли превратиться в массовую организацию, объединяющую горскую бедноту и способствующую росту экономически маломощных крестьянских хозяйств.

В условиях Советского государства сельскохозяйственная кооперация в Дагестане служила делу подъема бедняцко-середняцких хозяйств, освобождения их от кулацкой эксплуатации и перевода на социалистический путь развития. Выполняя эти задачи, она активно содействовала ограничению и вытеснению буржуазных отношений, прежде всего в товарообороте и кредите, заменяла буржуазное отношение отношениями нового типа как непосредственно в крестьянской сфере, так и в сфере экономических связей между городом и аулом, рабочим классов и крестьянством.

Располагая наиболее разветвленным аппаратом производственного обслуживания крестьянских хозяйств, кооперация проникала в самые отдаленные и высокогорные дагестанские аулы. Более того, сельскохозяйственные кооперативы являлись хозяйственными объединениями самих крестьян-горцев. Благодаря сельскохозяйственной кооперации экономическая смычка между городом и аулом из простой торговой работы по организации обмена промышленной продукции на сельскохозяйственную перерастала в работу по объединению и обобществлению мелких крестьянских хозяйств.

Система сельскохозяйственной кооперации во второй половине 20-х годов стала выполнять в дагестанском ауле роль основного проводника производственной помощи крестьянству. В Дагестане в 1926/27 г. на ее долю приходилось 60% оборота по снабжению крестьян орудиями и машинами, в 1927/28 г. - 70, в 1928/29 г. - 85%.

Сельскохозяйственная кооперация выполняла большую часть работы по организации использования новой техники в ауле, агрономической помощи и т.п.

В отличие от потребительской кооперации, деятельность которой сосредотачивалась по преимуществу в области снабжения аула, торговые формы сельскохозяйственной кооперации главную работу вели в области сбыта крестьянской продукции, организуя встречный поток товаров (из аула в город). В 1926/27 гг. ее валовой оборот состоял на 67% из сбытового оборота и только 33%) - из оборота по снабжению аула. Через сельскохозяйственную кооперацию Советское государство закупало в Дагестане более 30-35% хлеба, 60% масломолочной продукции, 82% винограда и садоводческой продукции. Значительное количество сельскохозяйственной продукции, особенно хлеба и мяса, заготавливалось потребкооперацией и государственными орга-низацями.

В начале 20-х годов в условиях восстановления разрушенного народного хозяйства, слабой экономической мощи государственных органов власти и управления, слабого развития рыночных отношений, сельскохозяйственная кооперация носила универсальный характер. Но по мере того, как сельское хозяйство Дагестана стало восстанавливаться, стали расти товарность и укрепляться рыночные связи, универсальная система сельхозкоопе-рации стала тормозом на пути обслуживания самых разнообразных потребностей крестьянства. Возникла необходимость специализации сельскохозяйственной кооперации. От универсального союза Дагкентберлиги (Дагсельк-редитсоюз) отпочковывались Дагплодвинсоюз, Дагхлеб, Животноводсоюз, Дагживотноводсоюз и т.п. Союзы сельхозкооперации объединяли в основном четыре вида сельскохозяйственных кооперативов: кредитные товарищества, общие универсальные сельскохозяйственные товарищества, специальные товарищества и колхозы.

Первоначально, когда перед всей кооперацией стояла задача овладения рыночными отношениями, преобладали кредитные товарищества. Они вели кредитную деятельность на посреднических началах: сбывали продукцию своих членов, создавали предприятия для ее обработки (фруктово-консервные, сыроваренные и маслозаводы, шерстомойки и т.д.), снабжали членов товариществ сельскохозяйственным инвентарем.

Развитие сельскохозяйственной кооперации в этот период происходило главным образом в результате растущей из года в год значительной материальной помощи Советского государства. Это и понятно. Советское государство в тот период рассматривало сельскохозяйственную кооперацию как основное средство в социалистическом переустройстве мелкого индивидуального крестьянского хозяйства.

В связи с этим сельхозкооперации на льготных условиях отпускались тракторы и другие сельскохозяйственные машины и орудия, значительные льготы предоставлялись ей и при налоговом обложении. На льготных условиях производились также заготовка и сбыт продукции членов сельхозкооперации. Для последних, в частности, были установлены твердые закупочные цены. Государственные организации, кроме того, вели торговые операции, в первую очередь, с кооперативными объединениями.

Период после XV съезда партии (1927 г.) ознаменовался резким усилением помощи дагестанскому аулу в деле подъема экономики крестьянских хозяйств.

Если в 1927 г. в Дагестан было завезено сельхозинвентаря на 286,8 тыс. руб., то в 1929 г. эта сумма выросла до 1 137 тыс. руб. Если тракторов в

1927 г. было 114, то в 1928 году их уже насчитывалось 146, из них 69 кооперативно-колхозных. Машиноснабжение проводилось по классовому принципу, в первую очередь, и на льготных условиях сложным сельхозинвентарем, машинами и тракторами обеспечивались кооперативные товарищества.

Для оказания помощи бедняцко-середняцким хозяйствам были также организованы тракторные и зерноочистительные пункты. В 1928 году в Дагестане существовало 22 тракторных и 30 зерноочистительных пунктов.

В системе «Дагкентберлиги» (Дагселькредитсоюз) к началу 1928 года имелось 757 борон, 130 плугов, 80 сеялок, 300 сенокосилок, 230 лобогреек, 180 кукурузных молотилок, 9 паровых молотилок, 90 каток и сноповязалок 49 тракторов.

В целях хозяйственного укрепления Советское государство возвратило сельскохозяйственной кооперации перерабатывающие промышленные предприятия, строения, склады, промыслы и другое имущество, которое раньше было передано потребительской кооперации.

Это имело очень важное значение для организационно-хозяйственного укрепления сельхозкооперации, так как через нее проходила почти вся заготовительная деятельность Советского государства в дагестанском ауле.

В течение 1927/28 г., например, в Дагестане сельхозкооперация заготовила сельскохозяйственной продукции на 3 млн. 947 тыс. руб., а реализовала - на сумму 2 млн. 800 тыс. руб. В основном это была продукция животноводства, садоводства и виноградарства. Деятельность сельскохозяйственной кооперации по заготовке и сбыту продукции сельского хозяйства в условиях Дагестана имела исключительно большое значение. Труднодоступная горная местность, отсутствие надежного дорожного сообщения и транспорта приводили к тому, что в горах погибала продукция на миллионы рублей, а те крестьянские дворы, которые пытались реализовать ее, по этим же причинам терпели огромные убытки. В первую очередь это относится к тем районам, где выращивались такие быстропортящиеся плоды, как персики и абрикосы.

Из-за отсутствия налаженного сбыта очень часто крестьяне-горцы были вынуждены отдавать продукцию своего двора за бесценок скупщику, частному торговцу и спекулянту. Поэтому легко себе представить, какие огромные выгоды получило горское крестьянство, когда дело заготовки и сбыта продукции взяла в вой руки сельскохозяйственная кооперация. Одновременно с заготовкой и сбытом сельхозкооперация занималась и переработкой сельскохозяйственного сырья, особенно продуктов садоводства. В районах садоводства и виноградарства были созданы предприятия по консервированию и переработке фруктов. Эти предприятия заключали с окружающим населением договоры, согласно которым завод брал на себя обязательство по твердой, заранее определенной цене купить у крестьян фрукты, а те в свою очередь, обязывались вырастить и сдать определенного количества и качества урожай. При этом договор предусматривал обязательный комплекс профилактических мероприятий силами сельхозкооперации в садах и виноградниках крестьян.

Следует также отметить, что кооперативные организации занимались распространением сельскохозяйственных знаний путем чтения лекций, бесед, устройства выставок образования показательных и опытных участков, распространения среди крестьян специальной литературы.

Необходимо также подчеркнуть, что кооперация производила также распределение части торговой кооперативной доплаты. «Кооперативная доплата» исчислялась на единицу сданной своему кооперативу продукции. Естественно, что сумма ее была тем больше, чем больше продукции сдавалось хозяйством. Торговая прибыль перераспределялась, следовательно, в соответствии с размерами производства и сбыта продукции, иначе говоря, в соответствии с зажиточностью членов сельхозкооперации.

Сельхозкооперация предоставляла возможность крестьянину развивать и укреплять свое хозяйство, поднимала уровень его благосостояния. Об этом достаточно убедительно свидетельствуют сами по себе быстрый рост кооперации в 20-е годы и ее работа по обслуживанию хозяйственных нужд дагестанского аула.

Оценивая характер И основные направления деятельности кооперации в конце 20-х годов, ноябрьский (1928 г.) Пленум ЦК ВКП(б) в качестве важнейших практических задач определил: «а) расширение системы контрактации, переходя от краткосрочности к долгосрочной контрактации, б) вовлечение средств кооперированного населения в кооперативный оборот, в) более широкое производственное обслуживание крестьянского хозяйства по его отдельным отраслям (специализация), г) обеспечение действенной широкой кооперативной общественности и др.»1. Эти задачи с некоторым отставанием во времени и по абсолютным объемам, но постоянно возрастающими темпами роста решала и кооперация окраин, постепенно подготовляя национальную деревню к переходу на производственное кооперирование. Развитие всех форм кооперации и особенно возрастание удельного веса и роли подсобно-производственных форм, все больший охват ею различных хозяйственных функций крестьянского хозяйства, распространение на окраины контрактационных договоров - все это способствовало тому, что во многих национальных районах складывались предпосылки для постепенного перерастания кооперативного движения в непосредственное кооперирование производственных процессов, то есть в коллективизацию крестьянских хозяйств.

Опыт становления кооперации в национальных районах СССР в 20-х годах убедительно продтверждает возможность существенного ускорения общественного развития ранее отсталых народов в условиях победы пролетарской революции, повседневной организационной и материальной помощи со стороны народов, более развитых в социально-экономическом отношении, правильность разработанной Коммунистической партией программы кооперативного строительства в национальных республиках и областях и выбора ею основных направлений деятельности по осуществлению этой программы. В результате достигнутого в 1923 -1929 гг. прогресса в развитии кооперации национальные республики и области, начав с различного исходного уровня, оказались в целом подготовленными к решающему этапу социалистического преобразования деревни, что, однако, не снимало проблемы учета особенностей этих районов и на новом этапе. Нельзя было переоценивать успехи в развитии кооперации, забывать о том, что в основном они коснулись простейших форм, что для большинства национальных районов 20-е годы были важным, но все же первым заметным этапом в становлении кооперации, а в отдельных из них перелом определился лишь во второй половине 20-х годов. За указанные годы многое было сделано для создания широкой сети различного вида кооперативных организаций, вовлечения в них коренного населения, но этот период был слишком коротким, чтобы привить трудящимся навыки кооперативной работы. Поэтому на первый план выдвигалась теперь задача закрепления достигнутых успехов, а не курс на быстрое развитие производственных форм кооперирования. Необходимо было также учитывать, что при общей готовности к решающему этапу социалистических преобразований различия между передовыми и отстающими в развитии кооперации районами и другими компонентами социально-экономической жизни оставались еще существенными - колебания в количественных показателях достигали 10-кратного размера, а дело не сводилось только к цифровым данным. Все это требовало осторожности, всестороннего учета комплекса местных особенностей (важнейшим элементом которого теперь становился и достигнутый уровень развития кооперации каждой республики и области, а иногда и отдельных их частей) и на решающем этапе перевода многомиллионных масс мелких производителей национального села на путь социализма. Коммунистическая партия в соответствующих постановлениях начала 30-х годов по вопросам коллективизации национального села учла все эти обстоятельства.

Опыт кооперативного строительства в 20-е годы может иметь позитивное значение на современном этапе экономических реформ. Проведенное всенародное обсуждение проекта федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» (принят Государственной думой 15 ноября 1995 года. Одобрен Советом Федерации 28 ноября 1995 года) показало, что в стране практически нет людей, которые были бы равнодушны к затронутым в нем вопросам и проблемам.

Принятый Федеральный закон гарантирует гражданам (физическим лицам) и юридическим лицам право на создание и государственную поддержку сельскохозяйственных кооперативов и их союзов-ассоциаций. Сельскохозяйственный кооператив - организация, созданная сельскохозяйственными товаропроизводителями на основе добровольного членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на объединении их имущественных паевых взносов в целях удовлетворения материальных и иных потребностей членов кооператива. Федеральный Закон «О сельскохозяйственной кооперации» определяет, что кооператив может быть создан в форме производственного или потребительского кооператива.

В 2000 году в Дагестане имелось 848 сельхозпредприятий.

Кроме 468 колхозов, 245 совхозов и 1 МХП, числилось 37 акционерных обществ, 72 сельхозкооператива и 25 малых сельхозпредприятий1.

В свете продолжающейся в Российской Федерации проекта федеральной целевой программы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по развитию сельскохозяйственной кооперации целесообразно напомнить разработчикам правительственного документа о значении сельхозкооперации для аграрной сферы экономики страны. Эта программа должна носить обязательный для исполнения характер, что позволит сформировать конкурентоспособную на международных рынках продовольствия и аграрного сырья, стабилизированную национальную систему сельскохозяйственной кооперации.

1 Социально-экономическое положение Республики Дагестан. Махачкала, 2000. С. 71.