Сельскохозяйственная кооперация в Среднем Поволжье в 1906-1917 гг.: По материалам Самарской и Симбирской губерний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Целовальникова, Ирина Ивановна

  • Целовальникова, Ирина Ивановна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 327
Целовальникова, Ирина Ивановна. Сельскохозяйственная кооперация в Среднем Поволжье в 1906-1917 гг.: По материалам Самарской и Симбирской губерний: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ульяновск. 2005. 327 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Целовальникова, Ирина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СТРУКТУРА, ФУНКЦИИ, ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ

И МЕТОДЫ РАБОТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ КРАЯ (1906 - 1917 гг.).

1.1. Социально-экономические предпосылки развития сельскохозяйственной кооперации в крае.

1.2. Государственная политика в сфере кооперации и правовые основы развития кооперативного движения.

1.3. Динамика кооперативного движения: размещение кооперативов в поволжской деревне, их социальный состав и численность.

1.4. Система управления сельскохозяйственными кооперативами, особенности внутренней организации и взаимодействия с административными и финансовыми органами края.ИЗ

2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ В 1906 - 1917 ГОДАХ.

2.1. Кредитно-финансовая деятельность средневолжских кооперативов.

2.2. Участие сельскохозяйственных кооперативов в военных поставках в годы первой мировой войны.

2.3. Производственная и торгово-распределительная деятельность товарищеских организаций в регионе.

2.4. Благотворительная и культурно-просветительная работа кооперативов в деревне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сельскохозяйственная кооперация в Среднем Поволжье в 1906-1917 гг.: По материалам Самарской и Симбирской губерний»

В современных условиях, когда российские реформаторы заимствуют различные варианты «врастания в рынок» из некоторых стран Европы и Азии, особое значение приобретают история и опыт тех экономических институтов, на которых держалась рыночная экономика дореволюционной России. Среди них важное место занимала кооперация.

Актуальность исследования определяется непрекращающимися в общественно-политических кругах дискуссиями о дальнейшем пути социально-экономического развития России. И здесь особую остроту вновь приобретает проблема кризиса сельского хозяйства. В связи с этим в исторической науке возникла потребность обращения к отечественному опыту рыночных преобразований, в частности, к истории сельскохозяйственной кооперации, получившей широкое развитие в российской деревне начала XX века.

За сравнительно небольшой период времени кооперация превратилась к 1917 г. в мощную экономическую силу, продемонстрировав свою высокую эффективность и жизнеспособность. Успешному развитию сельскохозяйственной кооперации в немалой степени способствовала политика правительства Российской империи. Кооперация оказалась привлекательной не только для крестьянства, но и для органов власти, видевших в ней главный рычаг преодоления в крестьянской среде послереволюционных настроений, борьбы с нищетой и бесправием подавляющей массы российских крестьян.

Кооперация, сочетавшая в себе как частнособственнические, так и коллективистские начала, оказалась наиболее приемлемой для российской действительности с её многовековыми общинными традициями и органично включилась в действовавшую до Октябрьской революции систему крестьянского хозяйствования. На примере российской кооперации можно проследить зарождение новых, необщинных, форм хозяйствования крестьянства, что, в свою очередь, позволит под иным углом зрения рассматривать итоги аграрных преобразований П. А.Столыпина, а также, в целом, дополнить картину экономического развития России в начале XX века и российского общества.

Кооперативы и их союзные организации, будучи потребителями и поставщиками промышленной и сельскохозяйственной продукции, являлись активными составляющими рыночной экономики России начала XX в. Анализ деятельности кооперативов позволит глубже понять процесс функционирования рынка. Кроме того, исследование рассматриваемых проблем позволяет ввести в научный оборот новые, ранее не публиковавшиеся источники, сделать необходимые обобщения и выводы и с этих позиций заново переосмыслить некоторые, десятилетиями устоявшиеся, взгляды.

Изучение истории сельскохозяйственной кооперации дореволюционной России диктуется также необходимостью реабилитации в широких общественно-политических кругах самой идеи кооперации, которая до сих пор ассоциируется исключительно с советской колхозно-совхозной системой. Необходимо преодолеть ошибочное предубеждение о том, что кооперация возрождает архаичные формы ведения хозяйства, и, в целом, не является тем рычагом, при помощи'которого можно вывести сельское хозяйство из кризисного положения. Реальная историческая практика говорит об обратном. Именно кооперативное движение после первой русской революции позволило улучшить жизнь многих крестьян, объединить в одно целое частнособственнические интересы мелких сельских производителей и потребности государства. В этой связи изучение накопленного опыта деятельности сельскохозяйственной кооперации в регионах, в частности, в Средневолжском, имеет важное значение.

Анализ работы, итоги деятельности местных учреждений сельскохозяйственной кооперации дают возможность извлечь необходимые уроки из полученного опыта, а также использовать его при проведении современных реформ. Опыт российской кооперации с её традициями в деревне не может быть утерян. Это тем более важно, что работы российских исследователей, сторонников кооперации, уже давно заняли достойное место в зарубежной общественной науке.

Эти и другие соображения вызвали у автора научный интерес к изучению деятельности сельскохозяйственных кооперативов в крае в 1906 - 1917 годах и обусловили избрание настоящей темы исследования.

Состояние изученности темы. Тема дореволюционной кооперации занимает важное место в исторической науке России и зарубежья. В отечественной историографии проблемы кооперации можно выделить несколько периодов, которые, в целом, совпадают с общей периодизацией российской истории. Первый период (с конца XIX века по 1917 год)- труды, вышедшие в дореволюционный период. Авторы этих работ были не только теоретиками, но и практиками кооперативного движения, стояли у его истоков. Обращение к работам конца XIX века вызвано необходимостью привлечения сведений о зарождении и становлении кооперации для лучшего понимания условий её дальнейшего развития в рассматриваемый период \ Второй период (1917 -середина 1920-х гг.) - работы, изданные после Октябрьской революции, преимущественно в 1920-е годы во время новой экономической политики, когда кооперация стала бурно развиваться после опустошительной гражданской войны. К третьему периоду относятся исследования, посвященные проблемам сельскохозяйственной кооперации, опубликованные со второй половины 1920-х до середины 1950-х гг. Четвертый период историографии кооперативного движения составили работы, изданные с середины 1950-х до середины 1980-х гг. (до начала перестройки). К пятому историографическому периоду относятся публикации периода перестройки (1985-1991 годы). И, на

1 См.: Колюпанов Н. П. Практическое руководство к учреждению сельских ремесленных учреждений банков по образцу немецких кредитных товариществ / Н.П.Колюпанов, В.Ф.Лугинин. - М., 1869; Васильчиков А. И. Землевладение и землепользование в России и других европейских государствах. - СПб., 1881; Свод узаконений и уставов кредитных обществ. - СПб., 1873. - Т.З; Отчет Симбирского общества взаимного кредита за 1882 г. -Симбирск, 1883; Михайлов А. В. Докладная записка о причинах, вызывающих неурожай нашего Поволжья и мерах к их устранению (в Симб. Губ. Зем. Собрание). - Симбирск, 1892; Кооперация: Свод трудов местных комитетов по 49 губерниям Европейской России. - СПб., 1904; Нужды сельского хозяйства и меры их удовлетворения по отзывам земских собраний. - СПб., 1902. - С. С.87 - 90. конец, последний, шестой период составили научные труды, изданные в постперестроечное время.

В первый период отечественной историографии темы сформировались основные подходы к изучению кооперации. В России в начале XX в. широкое распространение получила концепция кооперативного социализма, согласно которой признавалась возможность перехода к социалистическому обществу через развитие кооперативного движения. При этом особая роль в данном процессе отводилась потребительской кооперации. Подобные идеи высказывали российские экономисты А.В.Меркулов, С.С.Маслов, А.Н.Анциферов и др.2 К этому же периоду относится оформление так называемого «организационно — производственного» направления, рассматривавшего различные стороны кооперации как формы хозяйствования крестьянства. При этом представители данного направления по-разному определяли её социально - экономическую сущность. Видным представителем «организационно-производственного» направления являлся М.И. Туган-Барановский. По его мнению, кооперация в России, особенно кредитная, в большинстве своём насаждалась государством, что в значительной степени обусловило и её социальный состав - преимущественно крестьян средней состоятельности, ведущих собственное хозяйство3.

Огромный вклад в разработку проблем кооперативного движения в России внесли А.В. Чаянов и Н.Д. Кондратьев, видевшие в кооперации возможность преодоления ограниченности мелких трудовых крестьянских хозяйств, условие их устойчивости. С точки зрения этих учёных, кооперация соединяет в себе преимущества мелкого (отсутствие стремления к получению прибавочной стоимости) и крупного капиталистического (высокая производитель

2 См.: Меркулов А.В. Исторический очерк потребительской кооперации в России. - М., 1915; Он же. Вопросы кооперативного движения в России. - Пг., Маслов С.С. Земство и кооперация. - СПб., 1914; Он же. Сбыт хлеба в крестьянском хозяйстве и кооперации. -СПб., 1913; Анциферов А.Н. кооперативный кредит. - Пг., 1918; Он же. Очерки по кооперации. - М., 1915.

3 См.:Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. - М., 1989. ность при меньших трудовых затратах и капиталоёмкости) способов хозяйствования 4.

Совершенно иной подход к проблемам кооперации представлен в трудах В.И.Ленина, который оказал влияние на всю дальнейшую разработку данной проблематики в исторической науке. До 1917 г. он выступал преимущественно с критикой кооперативного социализма, видя в нём лишь романтические мечтания о том, как простым кооперированием населения можно превратить классовых врагов в классовых сотрудников и классовую войну в классовый мир5. Скептическое отношение В.И.Ленина к кооперации постепенно преодолевалось по мере укрепления власти большевиков, однако, в ней по-прежнему видели не способ проявления народной самодеятельности, а лишь организационно-административную единицу, помогавшую власти в распределении общественного богатства6.

В исторической науке с момента возникновения кооперации начинается разработка различных сторон её деятельности. Первоначальный анализ развития кооперации в 1906 - 1917 гг. проводили современники реформ - кооперативные деятели, ученые, руководители аграрных кооперативных объединений и союзов. Использовавшая широкий круг источников и статистических данных дореволюционная историография сама может рассматриваться как важнейший источник при исследовании истории кооперативного строительства в России. Для данного периода было характерно изучение российской кооперации в контексте мировой истории, рассмотрение её как результата развития рыночных отношений и в дальнейшем необходимого условия подъёма сельского хозяйства. Среди них выделяются такие исследователи,

4 См.: Чаянов А.В. Краткий курс кооперации. - М., 1925; Он же. Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации. - М., 1919; Кондратьев Н.Д. Аграрный вопрос о земле и аграрных порядках. - М., 1917.

5 См.: Ленин В. И. Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов // Полн. собр. соч. - Т. 1.

6 См.: Ленин В.И. О кооперации // Указ. соч. - Т. 45. как С.В.Бородаевский, И.П.Благодарев, П.Маслов, В.В.Морачевский, С.И.Прокопович и др.

Оценивая кооперативную политику, проводимую в годы первой мировой войны, И.П.Благодарев указывал на то, что кооперация противостояла действиям кулаков в их стремлении закабалить крестьянство, а также избавляла крестьян от многочисленных ростовщиков, оказывала «благотворное влияние на духовное возрождение народа»8.

М.И.Боголепов в своем исследовании приходит к выводу о том, что первая мировая война, несмотря на все издержки, активизировала работу сельскохозяйственной кооперации. Именно через посредство кооперации государству удалось обеспечить в значительной мере военные потребности9. С.В.Бородаевский дал не только подробную классификацию кооперативным учреждениям, но и указывал на то, что российская кооперация развивалась по своим законам, отличным от западных стран. Его исследование внесло значительный вклад в развитие теории мелкого кредита10. Исследователь В.В.Морачевский показал динамику развития кооперативного движения в Среднем Поволжье в начале XX века, связал особенности кооперативного движения с природно-климатическими условиями края11.

Значительный вклад в исследование проблем кредитной кооперации данного периода внёс В.А.Кильчевский. Он подчеркнул ту огромную роль, которую сыграли в кооперативном строительстве учреждения Московского

7 См.: Бородаевский С. В. Кредитный свод трудов местных комитетов по 49 губерниям европейской России. - СПб., 1904; Благодарёв И. П. О кредитной кооперации в Самарской губернии за истекший период // Кооперация и жизнь. - 1918. - № 16. - С. 4 - 6; Маслов П. Условия развития сельского хозяйства в России. - СПб., 1908; Прокопович С. И. Кооперативное движение в России. - М., 1913.

Благодарёв И. П. О кредитной кооперации в Самарской губернии за истекший период // Кооперация и жизнь. - 1918. -№ 16. - С.6.

9 См.: Боголепов М. И. Война, финансы и народное хозяйство. - Пг., 1914. - С. 57.

10 См.: Бородаевский С. В. Кредитный свод трудов местных комитетов по 49 губерниям европейской России. - С. 218.

11 См.: Морачевский В. В. Успехи крестьянского хозяйства в России. - С. 124 - 126.

Народного банка, сосредоточившего в своих руках основные рычаги финансирования кооперативного движения12.

Опасные тенденции в развитии кооперации в годы первой мировой войны и после победы Февральской революции отмечали в своих работах В.Томианц, Д.Даждуров, А.В.Тейтель, А.Хейсин. Так, В.Тотомианц указывал на опасность политизации кооперативного движения, которая могла привести к его расколу13. Д.Даждуров подверг критике политику Временного правительства, самоустранившегося от руководства кооперативным движением, и указывал на опасность такого положения14.

С ярко выраженных большевистских позиций осенью 1917 года выступил А.В.Тейтель. В период подготовки вооруженного большевистского восстания он призвал «.кооперацию поддержать дело революции, выступить кооператоров во имя главной цели - обобществить труд»15. Таким образом, мы видим, что в период Февральской революции среди самих теоретиков кооперативного движения развернулась острая политическая борьба по вопросам, касающимся роли кооперации в России.

М.А.Хейсин, не отрицая бесспорных достижений кооперативного движения, повышения ее деловой активности в годы войны, в то же время указывал на негативные явления в российской кооперативной жизни: факты, когда одни кооперативы вмешивались в работу других, значительный рост количества самих кооперативов, в то время как хозяйственное положение многих из них продолжало оставаться плачевным16.

После победы Октябрьской революции отношение к кооперации постепенно менялось в зависимости от тех задач, которые ставила перед собой

12 См.: Кильчевский В. Второй год деятельности Московского Народного банка // Кооперативная жизнь. - 1914. - № 7. - С. 454.

См.: Тотомианц В. Кооперация и политика // Кооперация и мир. - 1917 - № 3 - 4. - С. 70-71.

14 См.: Даждуров Д. Временное правительство и кооперация // Коперация и мир. - 1917. -№ 3 - 4. - С. 89.

15 Тейтель А. В. Работа кооперации в новой России // Самарский земледелец. - 1917. - № 14-15.-С. 302-303.

16 См.: Хейсин М.А. Кооперативное движение в России // Вестник кооперации. - 1916. -№ 10.-С. 47. партия большевиков. В то же время переиздавались работы многих видных дореволюционных исследователей кооперации. Так, Л.Маслов, С.И.Прокопович, Б.И.Бруцкус17 идеализировали деятельность дореволюционной кооперации, считали ее «совершенным механизмом», который был способен поднять экономику страны. С.С.Маслов негативно оценивал советскую кооперативную политику, считал, что в отличие от политики царского и Временного правительства, она была нацелена на разрушение кооператив-18 ного движения . В значительной мере его поддержал и С.И.Прокопович, который также считал, что «.Октябрьский переворот застопорил всю кооперативную работу»19.

С середины 1920-х гг. в советской исторической науке всё отчётливее проявляется стремление к обоснованию необходимости кооперирования крестьянства и массовой коллективизации. Такой поворот был обусловлен политикой советских органов, взявших курс на «социализацию кооперативного движения», освобождение кооперации от «эксплуататорских элементов», превращение кооперации в распределительный аппарат советского государства. Соответственно несколько изменилась оценка роли и места кооперативного движения. Крайне негативная оценка работы всех без исключения форм дореволюционной кооперации давалась в работах В.Сарабьянова, П.И.Ляшенко, А.В.Шестакова, П.Севрука20.

В частности, А.В.Шестаков указывал на то, что «.кооперация подорвала мобилизацию экономики на нужды обороны страны в годы войны»21. А П.И.Ляшенко утверждал, что в годы первой мировой войны произошло

17 См.: Бруцкус Б. Социалистическое хозяйство // Вопросы экономики. - 1990. - № 8. - С. 131 - 151; Маслов С.С. Крестьянское хозяйство. - М., 1921; Прокопович С. И. Что дал России НЭП // НЭП: Взгляд со стороны: сб. статей. - М., 1991. - С. 40-41.

18 См.: Маслов С.С. Крестьянское хозяйство. - С. 32.

19 Прокопович С. И. Что дал России НЭП. - С. 382.

20 См.: Сарабьянов В. Кооперация в системе Советского государства. - М., 1925; Севрук П. Кооперация в Союзе ССР. - М., 1925; Ляшенко П.И. Экономические предпосылки 1917 года // Аграрная революция: сб. статей. - Т. 2. - М., 1928; Шестаков А. В. Очерк по сельскохозяйственному и крестьянскому движению в годы первой мировой войны и перед Октябрем. - Л., 1927.

21 Шестаков А. В. Очерк по сельскохозяйственному и крестьянскому движению в годы первой мировой войны и перед Октябрем. - С. 66 - 67. разрушение сельского хозяйства и всех его составляющих звеньев22. Однако, дальше всех в своих убеждениях пошел И.Г.Дроздов, который обвинил кооперацию в том, что она способствовала ограблению крестьянства царско-дворянским правительством23.

Работая под строгим контролем со стороны органов власти, некоторые исследователи, однако, стремились, насколько это было возможным, показывать то «немногое положительное», что было в работе кооперации до 1917 года. Наиболее крупными исследованиями дореволюционного периода в развитии кооперации были труды Н.В.Симонова, П.А.Хромова 24.

Н.В.Симонов, оценивая деятельность кооперации, в целом, негативно, тем не менее, указывал на то, что она способствовала укреплению крестьянского хозяйства, хотя значительно уменьшилось применение новых сельскохозяйственных машин25. Академик И.И.Минц также утверждал, что разруха в годы первой мировой войны не была повсеместной26. Наиболее значимым был труд А.П. Погребинского, изданный в 1950 году, в котором он осмелился сказать об устойчивом развитии довоенной экономики России и успехах столыпинской «перестройки» в период 1907-1913 годов, хотя исследование, в целом, и изобиловало критическими оценками, в том числе, и деятельности кооперативного движения27.

В то же время в трудах российских ученых-эмигрантов, в частности, А.Д.Билимовича, превалировала точка зрения, сущностью которой было то, что «.дореволюционная кооперация до прихода к власти большевиков пе

22 См.: Ляшенко П. И. Экономические предпосылки 1917 года. - С. 12 - 13.

23 См.: Дроздов И. Г. Как царско-дворянское правительство обирало крестьян. - М., 1923. -С. 11-13.

24 См.: Симонов Н. В. Россия в годы Первой мировой войны // Вопросы истории. - 1955. -№ 3. - С. 60 - 73; Хромов П. А. Экономическое развитие России в XIX-XX вв. - М., 1950.

25 См.: Симонов Н. В. Россия в годы первой мировой войны. - С. 64.

26 См.: Минц И. И. Россия в первой мировой войне. Вторая буржуазно-демократическая революция. - М., 1946.

7 См.: Погребинский А. П. Сельское хозяйство и продовольственный вопрос в России в годы первой мировой войны. - М., 1950. реживала дикий, сказочный рост»28. Мнение А.Д.Билимовича поддерживали и другие эмигранты-россияне, а также и некоторые зарубежные исследовате

29

ЛИ .

С середины 1950-х до середины 1980-х гг. начинается новый период в развитии отечественной историографии проблем кооперативного строительства, связанный с наступлением «оттепели». Оценка кооперации в исследованиях данного периода давалась в соответствии со взглядами В.И.Ленина на решение аграрного вопроса. Однако, делались также попытки исследования истоков российской кооперации, оценки итогов дореволюционного кооперативного движения. Этим вопросам посвящены работы Г.А.Дихтяря и Л.Ф.Морозова 30. В исследовании Г.А.Дихтяря даётся характеристика потребительских и сбытовых кооперативов, анализ кооперативной динамики в начале XX века и финансовой работы товариществ крестьян в отдельных губерниях России. В монографии Л.Ф.Морозова «От кооперации буржуазной к кооперации социалистической» дореволюционный период в развитии кооперации рассматривается как «зародышевый». При этом автора больше интересовал политический аспект, в связи с чем он особое внимание уделял политике большевиков, их взглядам на роль кооперации в годы первой мировой войны.

В 1970-е - 1980 гг. (до начала перестройки) в работах по дореволюционной кооперации сохранялась приверженность ленинской методологии, но был значительно расширен предмет исследования. В трудах данного периода кооперация представлена как самостоятельный социально-экономический уклад, в связи с чем признавалась необходимость изучения различных сторон

28 Билимович А. Д. Кооперация в России до, во время и после прихода большевиков. -Франкфурт на Майне, 1955. - С. 34.

29 См.: Струве П. Б. Продовольственное снабжение России в период I мировой войны. -Нью-Йорк, 1930; Agriculhere during the war. - New Iork, 1930; Кейден E. M. Кооперативное движение в России во время войны / Е.М.Кейден, В.Анцыферов. - Лос-Анджелес, 1929.

30 См.: Дихтярь Г. А. Внутренняя торговля в дореволюционной России. - М., 1960; Морозов Л. Ф. От кооперации буржуазной к кооперации социалистической. — М., 1969. хозяйственной деятельности товарищеских организаций. Среди них можно отметить работы В.В.Кабанова, П.С.Кабытова31.

В.В.Кабанов в своих трудах наряду с критикой дореволюционной кооперации признавал её огромную роль в объединении крестьянства. Оставаясь на ленинских позициях, согласно которым кооперация рассматривалась как организация, действовавшая в интересах буржуазии, автор всё же признавал её огромное культурное наследство, под которым подразумевал принципы кооперативной деятельности. В трудах П.С.Кабытова исследовались взаимоотношения кооперативных учреждений с местными органами власти на примере Самарской губернии. Автор пришел к выводу, что кооперативы в своей деятельности пользовались огромной поддержкой со стороны властных структур32.

В конце 1980-х - начале 1990-х гг. интерес к истории кооперативного движения проявился с новой силой. Это было связано с началом перестройки социально-экономических отношений в СССР, переосмыслением советского прошлого, анализом причин того плачевного состояния, в котором оказалось сельское хозяйство. Начался поиск возможных альтернатив массовой коллективизации, внимание исследователей обратилось к дореволюционному опыту кооперативного строительства. В данный период проблемам кооперации посвятили свои работы Т.М.Китанина, А.П.Корелин, Н.К.Фигуровская, которых интересовали возможности сохранения элементов государственного регулирования рыночной экономики. Эти учёные проделали огромную исследовательскую работу, ввели в научный оборот значительное количество архивных данных, фактов, статистических выкладок и обобщений.

В 1988 году была опубликована монография А.П.Корелина, в которой автор рассматривал историю возникновения кредитной кооперации, эволюцию кооперативного законодательства, характер взаимоотношений кредит

31 См.: Кабанов В. В. Октябрьская революция и кооперация (1917 - март 1919 г.). - М., 1973; Кабытов П.С. Поволжская деревня накануне Февральской буржуазной революции. -Самара, 1977.

32 См.: Кабытов П. С. Поволжская деревня накануне Февральской буржуазной революции. -Самара, 1977. ных товариществ и сословных учреждений мелкого кредита33. Автор утверждал, что дореволюционная «кооперация.была наиболее интересной экономической формой, связавшей воедино все отрасли экономики страны в единую систему»34. Прослеживая роль кооперативного кредита в капиталистической перестройке деревни, исследователь приходит к выводу о том, что ему были присущи все основные организационные формы и функции капиталистического кредита. Заслуга кредитной кооперации, по его мнению, заключалась в некотором ограничении ростовщического капитала.

Для нашего времени достаточный интерес представляет концепция Т.М.Китаниной о деятельности дореволюционной кооперации35, согласно которой кооперация выступала в «.качестве главного регулятора рынка продовольствия в годы войны»36. Кроме того, Т.М.Китанина высказала предположение о том, что в годы войны кооперация почувствовала свою силу и дистанцировалась от земств, которые всегда видели в ней «подчиненный ей орган»37.

В период перестройки проблемам кооперации также посвятили свои работы Г.А.Герасименко38, Е.А.Иванова и С.А.Шашнов39, Ковальченко40 и другие исследователи. Однако, большинство авторов ограничивались освещением тех или иных аспектов данной проблемы. При этом они также разделились на сторонников и противников прежних идеологических подходов.

С середины 1990-х годов вновь возрастает интерес к трудам дореволюционных исследователей кооперативного движения. Переиздаются работы М.И.Туган-Барановского, А.В.Чаянова, Н.Д.Кондратьева. Современные учё

См.: Корелин А. П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце 1890-х гг. - начале XX века.-М„ 1988.

34 Там же. - С. 39.

35 См.: Китанина Т. М. Война, хлеб и революция (1914 - 1917 гг.). - М., 1989.

36 Там же. - С. 65.

37 Там же. - С.227.

•до

См.: Герасименко Г. А. Земское самоуправление в России. - М., 1990.

39 См.: Иванова Е. А. Кооперативный уклад в экономике / Е. А. Иванова, С. А. Шашнов. -М., 1991.

40 См.: Ковальченко И. Д. Социально-экономический строй крестьянского хозяйства европейской России в эпоху капитализма (Источники и методы исследования). - М., 1988. ные в своих исследованиях проблем кооперации придерживаются «организационно-производственного» подхода, сформировавшегося ещё в начале XX века. Среди них необходимо выделить работы Л.Е.Файна41.

Научная деятельность Л.Е.Файна началась ещё в 1970-е гг. При этом в центре внимания учёного оказался весьма широкий круг вопросов, далеко выходивших за рамки истории разработки так называемого «ленинского кооперативного плана» - от политики большевистской партии по отношению к отдельным видам кооперации до вопроса о влиянии кооперации на крестьянство. Л.Е.Файн отказывается от трактовки «ленинского кооперативного плана» как плана подготовки и осуществления коллективизации, он подробно рассматривает эволюцию взглядов В.И.Ленина на кооперацию в начале 1920-х годов на фоне самого кооперативного движения и партийных мероприятий по отношению к нему42. Он указывал на важность кооперации именно как хозяйственной системы, основанной сугубо на экономических, а не командно-административных принципах.

Но наиболее значимые исследования Л.Е.Файна по кооперативной проблематике издаются в начале 1990-х годов, в этот период происходит пересмотр всех основных теоретических положений автора. Новый подход был сформулирован им в фундаментальной монографии «Отечественная кооперация: исторический опыт», в которой учёный полностью сосредоточился на исследовании собственно кооперации, а не ленинских представлений о ней. Главный вывод, к которому приходит автор, заключался в признании кооперации как одного из институтов развитой рыночной экономики, способа ор

41 См.: Файн Л. Е. Отечественная кооперация: Исторический опыт. - Иваново, 1994; Он же. Кооперация как компонент рыночных отношений: основные проблемы и итоги их разработки // Кооперация как компонент рыночных отношений: проблемы теории и истории: Межвуз. сб. научн. тр. - Иваново, 1996. - Вып. 1.- С. 5 - 23; Он же. История разработки В.И.Лениным кооперативного плана. - М., 1970; Он же. Советские кооперация в тисках командно-административной системы (20-е гг.) // Вопросы истории. - 1994. - № 9. - С. 35 - 47; Он же. Восстановление и развитие союзной сети сельскохозяйственной кооперации в начальный период НЭПа // Великий Октябрь и первые годы социалистического строительства (1917 - 1925). - Ярославль, 1987; Он же. Нэповский эксперимент над российской кооперацией // Вопросы истории. - 2001. - №7. - С. 32 - 50.

42 См.: Файн Л. Е. История разработки В.И.Лениным кооперативного плана. - М., 1970; ганизации взаимодействия мелкого крестьянского (или фермерского) хозяйства с крупной торговлей и промышленностью, имеющей смысл только в рамках развитой товарной экономики, а отнюдь не средство для построения каких-либо нетоварных хозяйственных форм. Л.Е.Файн исследовал самые разные вопросы: динамику развития дореволюционной кооперации, ее сильные и слабые стороны, социальный состав, роль правительственных учреждений в ее развитии. Однако, в своих исследованиях он оперировал преимущественно общероссийскими статистическими данными, мало касаясь деятельности кооперации в конкретных регионах.

В последнее время появилось много работ, в которых пересматриваются устоявшиеся взгляды на проблемы истории развития дореволюционной кооперации. Среди них можно назвать исследования Н.К.Фигуровской,

АЛ

Е.Н.Козловой, Б.И.Подколзина и др .

Н.К.Фигуровская, рассматривая особенности развития кооперации, пришла к заключению о том, что, в отличие от западных стран, где кооперация, в основном, охватывала городское население, в России кооперативные товарищества главную деятельность осуществляли в сельской местности. В целом, значение кооперативного движения, по ее мнению «.породило новые интересы в крестьянской среде»44. Е.Н.Козлова пришла к выводу о том, что «.кооперация после первой русской революции в своей деятельности аккумулировала стремление народа к общественному творчеству»45.

Немалый вклад в изучение истории кооперативного движения в отдельных регионах России внесли и учёные Среднего Поволжья:

43 См.: Козлова Е. Н. Развитие кооперации в России и ее роль в обновлении страны // Кооперация: страницы истории. - М., 1993. - Вып.З. - С. 27-32; Подколзин Б. И. Кооперативный кредит в России: концептуальные истоки // Там же. - С. 131-138; Фигуровская Н. К. Роль земских учреждений в развитии кооперации в Вологодской губернии // Там же. - С. 48-52. Она же. Некоторые исторические уроки развития кооперации в России. - М., 1993

44 Фигуровская Н. К. Некоторые исторические уроки развития кооперации в России. - С.9.

45 Козлова Е. Н. Культурная миссия кооперации (1864 - 1918 гг.) // Кооперация: страницы истории. - М., 1993. - С. 89.

С.П.Захаров46, И.Н.Коновалов47, В.Г.Пурнов, А.Г.Рыбков48, А.А.Капитонов49 и др. Однако, исследователи уделили недостаточно внимания таким проблемам, как культурно-просветительная, благотворительная деятельность кооперации, влияние национального фактора на развитие кооперации в регионе и её взаимоотношениям с земскими организациями. Фактически не изучена деятельность дореволюционной кооперации в Симбирской губернии.

Научным анализом истории дореволюционной кооперации занимались и зарубежные исследователи. В 1999 году вышла книга Д.Муна «Российское крестьянство в 1600-1930 гг.», в которой автор отмечал преемственность кооперативной политики российского правительства в конце XIX - начале XX вв., которое, по его мнению, никогда серьезно не занималось реальными проблемами кооперации50. Ряд авторов оценивают кооперативную политику Советского государства после 1917 года в духе патологической враждебности к марксизму51.

Среди зарубежных исследований можно отметить работы Н.Спилбера, Д.Мале, П.Самуэльсона, М.Эллмана, Р.Дэвиса, П.Гартрелла52. В 2000 году вышла книга Дэвида Мэрплса «Ленинская революция 1917-1921 гг.» в которой он подробно рассматривает проблемы кооперативной политики в наиболее сложные, судьбоносные периоды жизни Советского государства и делает

46 См.: Захаров С. П. К вопросу об аграрных отношениях в Симбирской губернии накануне Февральской буржуазно- демократической революции // Учёные записки УГПИ. - Ульяновск, 1957. - Т. 12. Вып. 1. - С. 142 - 157.

47 См.: Коновалов И. Н. Крестьянская кооперация в России (1900-1917 гг.). - Саратов, 1998.

48 См.: Пурнов В. Г. Крестьянская кооперация на рубеже веков (на материалах Саратовской губернии) / В.Г.Пурнов, А.Г.Рыбков. - Саратов, 1999.

49 См.: Капитонов А. А. Кооперативное движение в России // Самарский исторический ежегодник: сб. статей. - Самара, 1993. - С. 33 - 39.

50 См.: Moon D. The Russian Peasantry 1600-1930. -N.Y., 1999.

51 См.: Grossman G. Economic Systems. - N.Y., 1974; Katz A. The Politics of Economic Reform of the Soviet Union-N.Y., 1974;

52 См.: Male D. Russian Peasant Organization before Collectivization. -Cambridge, 1971; Schapiro L. Storia del Partito communista Sovietico. - Milano, 1962; Spilber N. La strategia sovietica per lo Sviluppo economico. -Torino, 1970; Samuelson P. Economics. - N.Y., 1980; Ellman M. Socialist Planning. - Cambridge, 1979; Devis R. From Tsarism to the Economic Polisy Continaity and Change in the Economy of the USSA / R.Devis, P.Gartell. - London, 1990. вывод о том, что кооперативные отношения в сельском хозяйстве России планировались и строились, не всегда учитывая реальную экономическую обстановку, и, во многом, зависели от идеологических подходов, которые на данный момент времени были преобладающими53.

Таким образом, зарубежные исследователи тоже внесли определённый вклад в изучение рассматриваемых вопросов. Однако, необходимо отметить, что им практически были недоступны данные, хранящиеся в российских архивах и поэтому основной материал для своих исследований они черпали из косвенных свидетельств.

За последние годы интерес к истории кооперации не угасает, о чём т свидетельствует огромное количество диссертаций, защищённых по данной проблематике54.

Таким образом, если проанализировать исследования по рассматриваемой проблеме, можно с полной определённостью сделать вывод о том, что обобщающей работы по истории дореволюционной кооперации не только в регионе, но и в целом по стране нет. В связи с этим возникла необходимость в проведении этого исследования.

Цель исследования. В соответствии с уровнем разработанности проблем, их научно-теоретической и практической значимостью в работе была поставлена следующая основная цель - проведение комплексного исследова

53См.: Marpls D. Lenin's Revolution, 1917 - 1921. - Cambridge, 2000.

54См.: Давыдов Д. Крестьянство Татарстана в 1920-е годы: историко-демографическая характеристика: автореферат дис. канд. ист. наук: 07.00.02. - Казань, 2001; Журавлева М. Д. Крестьянство Среднего Поволжья в годы первой мировой войны: общественное сознание социальное поведение: дис. канд. ист. наук: 07.00.02. - Саранск, 2001; Капитонов А. А. Кооперативное движение в Самарской губернии в досоветский период: дис. канд. ист. наук: 07.00.02. - Самара, 1995; Краснояров В. А. Развитие ипотечного и коммерческого кредита в России в 1861 - 1917 гг.: дис. канд. ист. наук: 07.00.02. - Оренбург, 1997; Николаев Г. А. Многонациональная деревня Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX вв.: дис. канд. ист. наук: 07.00.02. - М., 1993; Парамонова Р. Н. Развитие системы кооперации Среднего Поволжья в условиях НЭП: дис. канд. ист. наук: 07.00.02. - Самара, 2001; Посадский А. В. Социально-политические интересы крестьянства и их проявления в 1914 - 1921 гг. (на материалах Саратовского Поволжья): автореферат дис.канд. ист. наук: 07.00.02. - Саратов, 1997. ния развития сельскохозяйственной кооперации в Среднем Поволжье в 1906 - 1917 гг.

Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие научно-исследовательские задачи:

1) определить социально-экономические и юридические условия развития сельскохозяйственной кооперации в Среднем Поволжье в исследуемый период;

2) проследить динамику развития кооперации в регионе, выявить степень вовлечённости сельского населения в работу кооперативов, их социальный состав: сословную, профессиональную, национальную и имущественную принадлежность членов;

3) исследовать структурную организацию кооперативов, механизм их функционирования и основные формы их деятельности: финансовую, торгово-распределительную, аграрно-производственную, культурно-просветительную и благотворительную;

4) выявить особенности взаимодействия средневолжских кооперативов с местными органами власти, земскими организациями и другими институтами региональной экономики;

5) рассмотреть роль сельской кооперации края в военных поставках в годы первой мировой войны.

Объект исследования — сельскохозяйственная кооперация в Среднем Поволжье в 1906 - 1917 годах. Из всех видов кооперативов основное внимание в исследовании было уделено развитию кредитных товариществ, сельскохозяйственных и потребительских обществ, их союзных организаций в условиях проведения аграрных преобразований П. А. Столыпина и в годы первой мировой войны. Учитывая, что доля данного вида кооперативов в кооперативном движении Средневолжского региона составляла более 90 %, можно полагать, что их изучение в ходе проведенного исследования позволило создать целостную картину развития сельскохозяйственной кооперации.

Предметом исследования являются особенности структуры, социальный состав, динамика развития и основные направления деятельности кооперативов в поволжской деревне, как важнейшего элемента экономической системы, их роль в становлении социально-экономических отношений в регионе, а также государственная политика в области кооперации в исследуемый период, взаимодействие кооперативов с местными органами власти, различными общественными организациями и другими институтами региональной экономики.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1906 до конца 1917 года. Этот период имеет самостоятельное научное значение для изучения отечественной истории, в частности, социально-экономического развития страны и её регионов. Нижняя граница связана с началом проведения аграрной реформы П. А. Столыпина и развитием рыночных отношений. Верхняя - определена октябрьскими событиями 1917 г., так как несмотря на то, что советская власть установилась в регионе в 1918 году, они стали переломными в жизни страны, положив начало будущим преобразованиям во всех сферах жизни общества, в том числе, и новой политики в отношении кооперации.

Территориальные рамки исследования - территория Среднего Поволжья, преимущественно бывшие Самарская и Симбирская губернии, ныне входящие в состав Ульяновской, Самарской, Саратовской и Оренбургской областей, Мордовии, Чувашии и Татарстана, являющихся частью крупной Поволжско-Приуральской области. Выбор региона обусловлен принадлежностью Среднего Поволжья к традиционно аграрным районам страны, с общей хозяйственной специализацией на всероссийском рынке. Особый интерес для исследования представляет характерный для региона многонациональный состав населения, во многом определявший специфику социально-экономического и культурного развития края.

Обращение к истории Самарской и Симбирской губерний было связано с тем, что, несмотря на общую аграрную специализацию, они продемонстрировали различные варианты развития сельского хозяйства. В связи с этим особый интерес представляет развитие кооперации как в условиях преобладания натурального хозяйства при сохранении крупного помещичьего землевладения, так и товарного производства, при котором основу сельского хозяйства составляли крупные крестьянские хозяйства. К тому же, изучаемые проблемы являются настолько сложными и противоречивыми, что сделать обоснованные выводы на основе какой-либо одной губернии чрезвычайно сложно. Зачастую необходим сравнительный анализ данных различных губерний как для выявления общих для страны процессов, так и региональных особенностей в развитии сельскохозяйственной кооперации. Такой подход позволяет создать более точное представление по всем рассматриваемым вопросам.

Источниковая база исследования. Используемые источники определили уровень и содержание научного поиска, правильность выбранной концепции освещения деятельности кооперации Среднего Поволжья в 1906 -1917 годы. В то же время классификация источников позволила соискателю рассмотреть вопрос о значимости каждого из них в изучении истории отечественной кооперации, а также позволила полнее и глубже провести исследование

При работе над диссертацией были использованы следующие группы источников: 1. Неопубликованные архивные документы и материалы; 2.Нормативные документы, опубликованные в различных изданиях; 3. Статистические исследования; 4. Периодическая печать начала XX века.

Важнейшую часть источниковой базы исследования составили архивные документы. Особый интерес представляют материалы фондов высших правительственных органов, отдельных министерств и ведомств, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве (РГИА) и Государственного архива Российской Федерации.

В Российском государственном историческом архиве особое внимание уделялось изучению делопроизводственной документации Министерства

Финансов. Наиболее ценная информация хранится в фондах Особенной канцелярии по кредитной части (ф.583), где собраны отчёты всех кредитных учреждений, в том числе, и кооперативных, а также записки ревизоров, инспекторов, правительственных представителей, сводные ведомости и т.д. Однако, фонд сохранился не полностью. Частично этот недостаток восполняется фондом Государственного Банка (ф.587) и, особенно, фондом созданного при нём в 1904 году Управления по делам мелкого кредита (ф.582). Журналы и протоколы заседаний Управления, доклады и обзоры состояния и развития дела мелкого кредита, составлявшиеся для высших правительственных инстанций, являются ценным источником информации о возникновении и развитии мелкого кредита в российской деревне. Годовые отчёты, составлявшиеся Управлением, дают всестороннюю характеристику организации и деятельности всей системы учреждений этого типа и включают сведения о назначении и использовании ссуд, как, в целом, по России, так и по отдельным регионам. Этот ценный источник позволяет судить о месте и роли учреждений мелкого кредита в развитии сельского хозяйства.

В Государственном архиве Российской Федерации автором были использованы материалы по кооперативному движению, хранящиеся в фонде Министерства внутренних дел Временного правительства (ф. 1788). Это, в первую очередь, материалы Продовольственных совещаний, отчеты о работе экономических советов и других органов власти о деятельности кооперативных объединений. Кроме того, материалы данного фонда позволяют судить о настроениях, царивших среди населения различных губерний, об отношении народа к войне.

Важным источником являются документы, хранящиеся в фонде Министерства земледелия Временного правительства (ф.1797). Здесь содержатся циркуляры по сельскому хозяйству и руководству кооперативным движением, важнейшие законодательные акты и доклады, поступавшие в министерство из губерний. Использовались также материалы, содержащиеся в фонде императора Николая II (ф.601), и коллекция рукописей Царскосельского дворца за период с 1863 по 1916 гг. (Ф. 543). В этих фондах особый интерес представляют годовые отчёты губернаторов, в которых содержится информация о социально-экономическом положении губерний, о работе местных органов власти и различных общественных организаций. Данная информация позволяет судить об условиях развития кооперации в регионах. Однако, эти материалы требуют уточнения в местных архивах для исключения разного рода неточностей и приписок, характерных, в целом, для данного вида источников.

В Государственном архиве Ульяновской области (ГАУО) главное внимание было сосредоточено на докладных материалах по положению в сельском хозяйстве и кооперации, имеющихся в фонде Канцелярии симбирского губернатора (ф.76), докладам, поступающим в Симбирское губернское депутатское собрание (ф.45), статистические итоги работы кооперативных объединений. Отчеты кооперативных союзов содержатся в фонде Симбирского губернского статистического комитета (ф.48). Важным источником являются финансовые отчеты об итогах деятельности кооперативных товариществ и объединений, имеющиеся в фонде Симбирского губернского казначейства (ф.90).

Материалы, характеризующие взаимоотношения кооперативных организаций с земскими учреждениями, протоколы совместных заседаний, собрания и совещания земских деятелей по кооперативным проблемам, протоколы решений земств, планы по финансовой поддержке кооперативов, а также все мероприятия по развитию сельского хозяйства и организации военных поставок содержатся в фондах губернского и уездных земств (ф.46, ф.166, ф.171).

Автором также использованы материалы ревизий кооперативных учреждений, протоколы общих собраний и сводные балансы учреждений мелкого кредита, хранящихся в фонде Инспекции мелкого кредита при Симбирском отделении Государственного банка (ф.193). Ценная информация о развитии кредитной кооперации в Симбирской губернии содержится также в фонде Симбирского Губернского Комитета по делам мелкого кредита (ф.535): дела

Об учреждении новых кредитных и ссудо-сберегательных товариществ, списки уже действующих кооперативов, переписка с Управлением по делам мелкого кредита, циркуляры министерств и т.д. Деятельность кредитно-финансовой кооперации можно проанализировать по отчетам Симбирского отделения Крестьянского Поземельного банка, а также финансовым соглашениям, заключенным с правлениями кредитных кооперативов (ф.126).

В Государственном архиве Самарской области (ГАСО) основное внимание было уделено документам по организации кооперативной работы, имеющимся в фонде Самарской губернской земской управы (ф.5). Здесь содержатся важные документы, связанные с проведением кооперативных съездов, как на губернском, так и на уездном уровне, где активное участие принимали земства; отчеты кооперативных товариществ и союзов перед земствами по использованию выделенных для организации работы финансовых средств и, в целом, о проделанной работе. Значительный интерес представляют документы Канцелярии Самарского губернатора (ф.З) об учреждении сельскохозяйственных и потребительских обществ, просветительной работе кооперативов в губернии, о ходе военных поставок. Материалы об участии кооперации в снабжении армии в годы войны хранятся в фонде Самарского губернского комитета снаряжения армии (ф. 730).

Кроме того, были также подробно изучены все статистические документы, связанные с деятельностью всех форм кооперации, имеющиеся в фонде Самарского губернского статистического комитета (ф. 171), фондах Самарского губернского комитета по делам мелкого кредита (ф.158) и Инспекции Самарской конторы Государственного банка (ф.400), куда стекалась вся информация о губернской кредитной кооперации.

Значительное внимание было уделено изучению группы нормативных источников, опубликованных в различных изданиях, прежде всего, в

Полном Собрании законов Российской империи и в других сборниках55. Особый интерес среди них представляют различные кооперативные уставы, правительственные «положения», по которым стало возможным восстановить существовавший в начале XX в. порядок учреждения кооперативов, действовавшую систему контроля за их деятельностью, особенности их внутренней организации, источники финансирования и перечень определённых для них видов деятельности. Однако, при работе с данным видом источников приходилось учитывать, что зафиксированный в законодательных актах порядок на практике не всегда реализовывался в полной мере.

В числе привлечённых источников - справочные и статистические материалы, как органов государственной власти, земских учреждений, так и кооперативных объединений (товариществ), опубликованные в различных изданиях. Это, в первую очередь, отчеты уполномоченных по военным заготовкам56, органов, осуществлявших землеустройство57, опубликованные сведения о крестьянских и хуторских хозяйствах58, а также этнографические описания крестьянских хозяйств и кооперативов, составленные по распоряжению органов государственной власти59. Особое внимание уделялось опуб

55 См.: Положение об учреждениях мелкого кредита от 1 июля 1895 года // Полное Собрание законов Российской империи (ПСЗ). - Собр. III. - Т.15. - Отд. I. - № 11756. - С. 356; Положение об учреждениях мелкого кредита от 7 июня 1904 года // Там же. - Т. 24. - Отд. I. - № 24737. - С. 673; Нормальный устав сельскохозяйственных товариществ от 30 июня 1897 года // Там же. - Т. 17. - №14201. - С. 319 - 325, 346; Устав для местных сельскохозяйственных обществ от 28 февраля 1898 года // Там же. - Т. 18. - Отд. II. - № 15032. - С.

55 -59; Собрание узаконений и распоряжений Правительства. 31 марта 1917 г. № 72; Положение о кооперативных товариществах и их союзах (1917 г.) // Кооперация: страницы истории. - Вып.2. - М., 1991. - С. 9 - 24; Постановления Временного правительства о передаче хлеба в распоряжение государства. - Пг., 1917; Сборник действующих на 1-е января 1912 года наказов, правил и циркуляров Государственного банка по ссудам и снабжению сельских хозяев оборотными средствами. - СПб., 1912.

56 См.: Отчёт уполномоченного Министерства земледелия по Симбирскому району по операциям заготовки и снабжения армии продовольствием и фуражом с 1 августа 1914 по 1 августа 1915 гг. - Симбирск, 1916.

57 См.: Землеустройство (1907 - 1910). - СПб., 1911.

58 См.: Краткие бюджетные сведения по хуторскому и общинному крестьянскому хозяйству Симбирской губернии (исследование 1913 г.) // История СССР. - 1983. - № 5. - С. 54 -73.

59 См.: Крестьянское хозяйство в России: Извлечение из описаний хозяйств, удостоенных премий в память трёхсотлетия царствования Дома Романовых (Казанская, Нижегородская, Пензенская, Симбирская, Уфимская губернии). - Пг., 1915. линованным отчетам земских учреждений и кооперативных объединений60. Эти документы позволяют составить представление о динамике кооперации в регионе за 1906 - 1917 годы, её финансовой состоятельности и месте в системе общероссийской кооперации. Важное значение придавалось материалам сельскохозяйственных переписей, статистических обследований и обзоров61. Этому источнику были присущи определенные недостатки. Некоторые документы опубликованы не полностью, зачастую отсутствует та их часть, в которой высвечивается негативная оценка проводимой местными властями политики, что потребовало сопоставления их с подлинниками, хранящимися в архивах.

В диссертации активно использовались материалы периодической печати, которые условно можно подразделить на две группы. Первые — это центральные издания, такие как «Вестник кооперации», «Кооперация и жизнь», «Вестник мелкого кредита», «Кооперативная жизнь». В них содержится множество сведений об опыте передовых кооперативов страны, что позволило провести сравнительный анализ и выделить особенности развития кооперации в Среднем Поволжье. Здесь же публиковались работы видных теоретиков и практиков кооперации. Вторая группа периодических изданий — это журналы, издававшиеся самарским и симбирским земствами, а также местными кооперативными организациями («Самарский земледелец», «Симбирский хозяин», «Вестник Новоузенского земства», «Самарский земский сборник»). Публикации в местных журналах отличаются большой информатив

60 См.: Доклад правления Сызранского общества взаимного кредита общему собранию членов по отчёту за 7 операционный 1911 год. - Сызрань, 1912; Касса мелкого кредита Симбирского Уездного Земства. Доклады правления кассы мелкого кредита земскому собранию сессии 1913 г. и выписка из журналов Собрания от 8 и 9 октября 1913 г. - Симбирск, 1913; Кооперация: Свод трудов местных комитетов по 49 губерниям Европейской России. - СПб., 1904.

61 См.: Погубернские итоги Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 года по 52 губерниям и областям России // Труды ЦСУ СССР. - Т. 5. Вып.1. - М., 1921; Поуездные итоги Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 года по 52 губерниям и областям России // Труды ЦСУ СССР. - Т. 5. Вып.1. - М., 1923; Поуездные итоги трех подворных переписей крестьянских хозяйств Симбирской губернии (1911, 1916 и 1917 гг.). - Симбирск, 1918; Предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 года. - Пг., 1917. ной насыщенностью. Здесь можно найти недостающую информацию о повседневной работе кооперативов, о проблемах и особенностях их деятельности, взаимодействии между различными видами кооперативов, взаимоотношениях с местными органами власти. Данный вид источников позволяет существенно дополнить историю развития кооперации в крае. Значительный интерес представляют также материалы, опубликованные в журналах 1920-х годов: «Социалистическое хозяйство», «Плановое хозяйство», «Экономист» и т.д. Подавляющее большинство из них вошло в перечень использованных источников и литературы. Часть высказанных авторами ряда публикаций предположений использовались при проведении данного исследования, некоторые высказанные выводы и предположения, касающиеся финансовых вопросов, подверглись пристальному изучению и проверке. Однако, большинство публикаций также носит частный характер, затрагивает только отдельные аспекты рассматриваемой проблемы, содержат много теоретических и исторических ошибок, зачастую носят тенденциозный, конъюнктурный характер.

Таким образом, характеристика источниковой базы показывает, что она обеспечивает качественное выполнение задач исследования.

Методологическая основа диссертации. В ходе исследования автор руководствовался фундаментальными методологическими принципами научной объективности, историзма и системности в оценке общественно-политических и экономических процессов. Немаловажная роль отводилась также совокупности частных методов исследования: проблемно-хронологическому, сравнительно-историческому, интегративному (восстановительному), статанализу. Так, сочетание сравнительно-исторического и ин-тегративного методов позволило, основываясь на сравнении достоверных документальных данных, интегрировать их в общую картину развития сельскохозяйственной кооперации в рассматриваемый период. На основе проблемно-хронологического подхода из общей темы удалось выявить ряд конкретных вопросов, каждый из которых рассматривался в хронологической последовательности. Построение плана диссертации, постановка цели и задач выполнено с использованием данного метода.

Научная новизна исследования:

1. В научный оборот введено обширное количество ранее не использовавшихся источников: архивных документов, материалов статистических и дореволюционных периодических изданий.

2. В более полном объёме описана динамика развития кооперации в Самарской и Симбирской губерниях, рассчитана плотность кооперативной сети, а также проведён сравнительный анализ темпов роста кооперации в губерниях по сравнению со средними общероссийскими показателями.

3. По материалам Самарской и Симбирской губерний исследован социальный состав кооперативов: сословная, профессиональная и имущественная принадлежность их членов; раскрыто влияние национального фактора, а также старых внутрисословных крестьянских противоречий на развитие кооперации в поволжской деревне.

4. На основе комплекса источников описаны и проанализированы структура кооперативных организаций, основные направления их деятельности; выявлены особенности деятельности кооперативов в военное время.

5. Проведён анализ изменения характера взаимоотношений кооперативов средневолжских губерний с местными органами власти, земскими организациями; установлен факт ослабления их зависимости от государственных источников финансирования и повышения их роли в экономике края.

Положения, выносимые на защиту:

1. К 1917 году сельскохозяйственная кооперация все активнее занимала доминирующие позиции в кредитно-финансовой сфере, потребительской, промысловой деятельности, превращаясь из организации, находящейся под опекой местных органов власти и органов самоуправления, в их равноправного партнёра.

2. В годы первой мировой войны средневолжские кооперативы стали одной из основных организаций, непосредственно отвечавших за военные поставки.

3. В военный период сельскохозяйственная кооперация принимала активное участие в благотворительной деятельности, оказании помощи семьям призванных воинов. Широкое развитие получили кооперативные образовательные и медицинские учреждения.

4. Кредитно-финансовая и ссудо-сберегательная кооперация к началу XX века превратилась в главный рычаг проникновения в деревню крупного финансового капитала.

5. В рассматриваемый период постепенно изменился социальный состав кооперативов: шире стали привлекаться не только зажиточные, но и бедняцкие слои деревни; в районах компактного проживания коренных народов края наблюдались более низкие темпы развития кооперации, что было связано с лучшей обеспеченностью их землёй, более крепкими общинными связями, а также необходимостью ведения делопроизводства на русском языке.

6. На развитие кооперации в поволжской деревне оказывали влияние внутрисословные крестьянские противоречия (между бывшими помещичьими и удельными крестьянами, общинниками и хуторянами, местными хозяевами и переселенцами из южных областей России), выражавшиеся в ограничениях на приём в товарищескую организацию отдельных категорий крестьян.

7. Декларированные в уставах принципы кооперативной организации (равенство, «всесословность», независимость и самоуправление) на практике часто нарушались, проявлением чего были неявка членов на общие собрания, замена последних собраниями уполномоченных, сосредоточение в руках кооперативной администрации всей полноты власти и т. д.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли обсуждение на Всероссийской научно-практической конференции «Отечественная кооперация: исторический опыт и современность» (г. Иваново, 20-21 мая 2004 г.), на Всероссийской научной конференции «Открытые культуры» (г. Ульяновск, 23-25 мая 2002 г.), а также на 4-ой Международной научно-методической конференции памяти И. Н. Ульянова «Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века» (г. Ульяновск, 16 -18 мая 2002 г.), изложены в 7 опубликованных статьях.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования можно использовать в педагогической и научно - просветительской деятельности, при подготовке теоретико-практических курсов в рамках изучения Отечественной истории в вузах.

Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Целовальникова, Ирина Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В начале XX века сложились благоприятные условия для развития кооперации, во многом, связанные с проведением аграрной реформы П.А.Столыпина. Изменения земельных отношений вывело большую часть крестьянства на рынок. Для укрепления на нём своих позиций в условиях жёсткой конкурентной борьбы с крупными производителями крестьянство встало перед необходимостью интенсификации своего производства, повышения его товарности. Однако, большинство крестьянских хозяйств, как и прежде, было вынуждено тратить большую часть доходов на личное потребление; усовершенствованный сельскохозяйственный инвентарь, улучшенные породы скота и селекционные семена для них оставались, в большинстве своём, недоступными. В таких условиях в крестьянской среде возникла потребность в разного рода кооперативных объединениях, призванных поддержать всё более втягивавшиеся в сферу рыночных связей крестьянские хозяйства, помочь им адаптироваться в новых условиях.

Значительную роль в развитии сельскохозяйственной кооперации в начале XX века сыграло государство, которое, во многом, и инициировало её зарождение в стране, видя в ней одно из средств улучшения экономического положения крестьян. В России в исследуемый период возникновение и деятельность всех видов кооперативов регламентировались соответствующими нормативными актами. Издание так называемых «нормальных уставов», в которых определялись правила регистрации кооперативов, порядок их взаимодействия с властями и основные направления деятельности, способствовало законодательному оформлению кооперативного движения.

Тем не менее, нередко, правительственные законы по кооперации носили ограниченный, запаздывающий характер. Правительство серьёзно опасалось возможности использования кооперативной сети для распространения революционных идей. Различная ведомственная подотчетность, строгая регламентация, а порой, и мелочная опека осложняли работу кооперативов. Уставы, утверждённые в конце XIX — начале XX веков разными министерствами, ставили кооперативы в неравное положение. Преимущество было отдано кредитной кооперации, ей предоставлялось право пользоваться кредитами Государственного банка для создания основного капитала. К этому правительство пришло не сразу, а лишь убедившись в острой нехватке свободных оборотных средств в крестьянском хозяйстве. Кредитные товарищества в этих условиях являлись первым, основным слоем, на котором впоследствии вырастала многообразная деятельность кооперативных учреждений - просветительская, агрикультурная, снабженческо-сбытовая, превращая их в универсальные. Единое кооперативное законодательство, вводившее явочный порядок образования кооперативов и равные для всех видов товариществ возможности кредитования в Госбанке, было принято только Временным правительством в марте 1917 г.* Но в полной мере преимущества нового закона не были реализованы в связи с Октябрьской революцией и приходом к власти большевиков. Однако, несмотря на все недостатки, принятие уставов вносило порядок и организованность в работу кооперативных организаций, усиливало доверие к ним со стороны крестьянства, обеспечивая благоприятные условия для её развития.

Таким образом, можно констатировать, что в начале XX века в Среднем Поволжье сложились благоприятные условия для развития сельскохозяйственной кооперации, связанные с развитием рыночных отношений в экономике и принятием кооперативных «нормальных» уставов. Поэтому, неслучайно, массовое развитие кооперации начинается с 1906 года, с началом проведения аграрных преобразований П.А.Столыпина, и приобретает небывалые темпы роста в годы первой мировой войны. К 1917 году в регионе сложилась единая кооперативная сеть, состоявшая из кредитных, потребительских и сельскохозяйственных кооперативов.

До войны наибольшее развитие здесь получила кредитная кооперация. Развитию именно этого вида кооперации способствовали стремление крестьян обезопасить себя в случае недорода и неурожая с помощью кредита, нужда в оборотных средствах, желание иметь финансовые возможности для укрепления своего хозяйства', а также проблемы, связанные с реализацией урожая. Данные обстоятельства приобрели наибольшую остроту в связи с втягиванием крестьянства в рыночные отношения в годы проведения столыпинских реформ. Кредитные кооперативы были многоцелевыми и, видимо, являлись первым важным шагом по вовлечению крестьян в новые экономические объединения, шедшие на смену общине.

На основе кредитных кооперативов создавались впоследствии потребительские и сельскохозяйственные общества. С началом войны, продовольственный и транспортный кризисы в стране дали толчок развитию потребительской кооперации, которая к 1917 году занимает лидирующие позиции. Сельскохозяйственные кооперативы были малочисленны и не играли заметной роли в жизни крестьянства в связи с общим низким уровнем жизни местного сельского населения. И в годы войны наблюдался дальнейший спад в развитии данного вида кооперации.

Размещение кооперативов в регионе также не было равномерным. Если Самарская губерния занимала лидирующие позиции в России по численности разного типа кооперативных учреждений, то Симбирская губерния по уровню развития кооперации занимала одно из последних мест. Такой разрыв был связан со сравнительно более высоким уровнем развития рыночных отношений в самарской деревне. В отличие от Симбирской губернии, где около 1/3 крестьянских хозяйств были безлошадными и страдали от малоземелья, в Самарской губернии, особенно в её южных степных уездах, основу сельского хозяйства составляли крепкие товарные крестьянские хозяйства, ориентировавшиеся на производство товарной пшеницы. Здесь была не только потребность, но и реальная возможность для развития кооперации. Ориентированное на рынок самарское крестьянство в большей степени нуждалось в современных сельскохозяйственных машинах, селекционных семенах, улучшенных породах скота и могло с большей уверенностью гарантировать своевременный возврат взятого в товариществе кредита.

Поэтому вполне естественным был тот факт, что в кооперацию включались, преимущественно, наиболее хозяйственно устойчивые крестьянские хозяйства. Малоимущие крестьянские дворы, в основном, оставались в стороне от этого движения, но постепенно кооперация всё более и более начинала привлекать рядовое крестьянство.

Кооперативы являлись всесословными учреждениями, и в большинстве случаев это условие соблюдалось. Но сохранялись также и старые внутрисо-словные противоречия в деревне между бывшими помещичьими и удельными крестьянами, общинниками и хуторянами, отрубниками, между местными сельскими хозяевами и осевшими в Поволжье переселенцами из других районов империи. В кооперации данные противоречия проявлялись в ограничениях на приём в кооперативы отдельных категорий крестьян. Давали о себе знать и межнациональные различия. И хотя не было препятствий для вступления в кооператив по национальному признаку, но объективно, коренным народам Поволжья, часто не владевшим русским языком, было сложнее организовать кооператив, где всё делопроизводство велось на русском языке. Кроме того, коренные поволжские народы, в прошлом относившиеся к категории государственных крестьян, отличали более высокий уровень зажиточности, крепкие общинные связи, широкое распространение дополнительных видов заработка (торговля, промыслы), в связи с чем, в национальной деревне не столь остро ощущалась потребность в кооперировании.

Кроме данных обстоятельств, на развитие кооперации оказывало влияние множество других факторов как внешнего (местные органы власти и финансовые учреждения), так и внутреннего плана (особенности внутренней организации и деятельность руководящих кооперативных органов).

Успешность развития кооперации в отдельных губерниях зависела, во многом, от позиции местных органов власти. Таким образом, подытоживая все вышеизложенное, следует отметить, что правительство, местные органы власти, земские учреждения достаточно активно участвовали в руководстве кооперативными учреждениями края. Однако, эта работа не всегда и не везде была продуктивной. Значительно вредил делу разрешительный принцип открытия новых кооперативов, а также боязнь местных органов власти «засорения» кооперации политически неблагонадежными элементами. Принципы независимости и самоуправления, на которых строилась работа кооперативов, воспринимались зачастую ими как ограничение собственных властных полномочий. Этим, во многом, и объясняется стремление местных органов власти поддержать, в первую очередь, нежизнеспособные сословные удельные сельские банки, что, несомненно, сдерживало развитие кооперации в деревне.

В становлении и бурном росте кооперативного движения в период проведения аграрной реформы П. А. Столыпина важную роль сыграли отделения государственного банка и земские учреждения, которые оказывали не только финансовую, но и организационную, инструкторскую, техническую помощь. Причем, в наибольшей степени эта поддержка усилилась после начала войны. Поддерживать стали не только кредитную, но и потребительскую и сельскохозяйственную кооперацию. Изменился и сам характер отношений кооперации с местными властями и земскими учреждениями. На смену пренебрежительно-высокомерному отношению стали внедряться принципы партнерства и взаимовыгодного сотрудничества.

До 1917 года наблюдался настоящий бум в развитии кооперации. Показателем высокого уровня её развития стала организация союзов кооперативов. Однако, несмотря на численный рост, кооперацию в регионе отличала некоторая внутренняя незрелость. Кооперативные принципы равенства, доступности, самоуправления, коллегиальности в управлении, закреплённые в уставах, хотя и признавались повсеместно, но следовали им в большей степени формально. Само крестьянство до конца не поняло смысл кооперации, не прониклось её идеями. Кооператив в большинстве своём воспринимался не как организация взаимопомощи, а как учреждение, в котором можно получить дешёвый кредит. Крестьянство, пережившее многовековую крепостную зависимость, лишённое каких бы то ни было прав, с трудом воспринимало новые для него принципы самоуправления и независимости. Крестьяне, знакомые только с практикой сельских сходов, находившихся под полным контролем местных органов власти, переносили общинные принципы управления в кооперативы. Поэтому местные органы власти, разного рода комитеты и инспекции, ведавшие делами кооперации, по-прежнему, воспринимались ими как высшие руководящие инстанции, в которые обращались со своими жалобами и просьбами, у которых искали защиты и покровительства. В России, где государство играло огромную роль во всех сферах жизни общества, и где успешность любого начинания зависела от позиции правительства и местных властей, такая ситуация была вполне закономерна. И бурный рост кооперации в годы войны был также в значительной степени обусловлен возросшей потребностью в ней со стороны государства.

Однако, постепенно ситуация изменялась. Крестьяне на примерах убеждались в преимуществах кооперативов. Именно к ним обращались за помощью в неурожайные годы, здесь искали спасения от полного разорения. В годы войны, в условиях острого экономического кризиса роль кооперативов ещё более возросла. Они укрепляли свои экономические позиции и постепенно освобождались от опеки местных органов власти. Проявлением этих изменений стали многочисленные кооперативные съезды, созывавшиеся повсеместно в годы войны, а также объединение кооперативов в союзы. Местные кооператоры начинают обсуждать насущные проблемы кооперативного движения, а также его дальнейшие перспективы. Объединение в союзы должно было существенно расширить поле их деятельности, ещё более усилить позиции мелких разрозненных кооперативных организаций. Кооперация становится неотъемлемой частью в жизни деревни.

К 1917 году сельскохозяйственная кооперация в Среднем Поволжье прошла огромный путь, превратившись в одну из самых распространенных форм хозяйственного объединения крестьянских хозяйств. Наибольшее распространение до Первой мировой войны в регионе подучили кредитные товарищества, что свидетельствовало о растущей потребности крестьянства в оборотных средствах, необходимых для расширения производства. К концу рассматриваемого периода кредитная кооперация уже оперировала, в основном, средствами своих вкладчиков, а не государственными кредитами, что является ярким подтверждением её самостоятельности и финансовой устойчивости. Главной финансовой операцией кооперативов была выдача ссуд. Особой формой кредита были хлебозалоговые операции. Однако, кооперативный сбыт хлеба, который считался дореволюционными исследователями кооперации самым главным и важным фактором преобразования крестьянского хозяйства, не получил массового распространения из-за недостатка свободных оборотных средств, сложной подготовительной и организационной работы, которая была под силу только союзам кооперативов.

Все остальные виды деятельности (продажа сельскохозяйственных машин, устройство прокатных пунктов и т.д.) играли второстепенную роль в работе кооперативов. Ситуация в корне изменилась с началом Первой мировой войны. В связи с мобилизацией отечественной промышленности на нужды фронта и острым «товарным голодом» значительно возросла роль торго-во-посреднических и производственных операций. Торговые операции ввиду особой их прибыльности в работе кооперативов вышли на первый план. Многие кооперативы организовывали собственное производство, преимущественно по переработке продуктов сельского хозяйства. Отдельных товариществ по организации совместного производства и сбыта продуктов крестьянского труда в губерниях Среднего Поволжья, да и в целом по России, было немного, но тем не менее в развитии кооперации довольно чётко обозначилась тенденция перехода от ведения снабженческо-сбытовых операций через кредитную систему к созданию специальных снабженческо-сбытовых и специализированных на отдельных видах продукции товариществ.

Новым направлением деятельности кооперативов с началом войны стало участие товарищеских организаций в военных поставках. В первые годы войны слабое участие средневолжских кооперативов в закупочной кампании, во многом, было связано с общей неподготовленностью их к производству данной операции, а также неурожаем 1914 года. Тем не менее, кооперативы проявляли особую заинтересованность в организации поставок продовольствия и фуража для армии, непосредственно отвечая за их проведение на местах. Кроме того, кооперативы повсеместно оказывали социально-экономическую помощь членам своих товариществ, родственники которых были призваны в действующую армию.

Важным направлением деятельности кооперативов являлась также культурно-просветительская и благотворительная деятельность. В просвещении видели залог дальнейшего успешного развития кооперации в деревне, превращения её в действительно независимую и самостоятельную организацию.

Изучение истории сельскохозяйственной кооперации Среднего Поволжья показало, что аграрный строй России был более сложным, чем это представлялось раньше. На смену общинной организации хозяйства пришла кооперация. Однако её преимущества не были реализованы в полной мере, в связи с Октябрьской революцией. Опыт дореволюционной кооперации может представлять интерес и для современных кооператоров. На его основе можно сформулировать ряд выводов:

- успешное развитие кооперации возможно лишь при финансовой поддержке государства;

- создание разветвлённой системы мелкого кооперативного кредита в деревне является необходимым условием для развития других форм кооперации и возрождения сельского хозяйства в целом;

- успешное развитие кооперативов станет возможным лишь при условии отказа их от погони за чрезмерной прибылью и распределения её по паям.

Сельскохозяйственная кооперация, несомненно, имеет большое будущее в современной России.