Сельскохозяйственная лексика ингушского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, доктор филологических наук Султыгова, Марифа Магометовна

  • Султыгова, Марифа Магометовна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2012, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 340
Султыгова, Марифа Магометовна. Сельскохозяйственная лексика ингушского языка: дис. доктор филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Махачкала. 2012. 340 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Султыгова, Марифа Магометовна

Введение.

1. Общая характеристика работы.

2. Из истории изучения отраслевой лексики в нахских языках.

3. Отражение отраслевой лексики в словарях ингушского языка.

4. Историко-этнографические предпосылки развития сельскохозяйственной лексики ингушского языка.

Глава I. Лексика животноводства и птицеводства.

1.1. Лексика, связанная с мелким рогатым скотом.

1) овцеводство.

2) козоводство.

1.2. Лексика, связанная с крупным рогатым скотом.

1.3. Названия вьючных животных.

1.4. Названия предметов упряжи.

1.5. Половозрастная лексика животноводства.

1.6. Названия, определяющие породу и масть животных, их физическое состояние.

1.7. Названия, связанные с хозяйственным назначением животных.

1.8. Названия, характеризующие животных по внешним признакам.

1.9. Формы метки домашних животных.

1.10. Лексика, связанная с ведением охоты.

1.11. Лексика птицеводства.

1.12. Названия болезней домашних животных и птиц.

1.13. Названия волосяного покрова, экскрементов и выделений животных и птиц.

1.14. Звукоподражательные слова.

Глава II. Лексика земледелия.

2.1. Сельскохозяйственный календарь.

2.2. Названия, связанные с обработкой земли.

2.3. Названия сельскохозяйственных орудий.

2.4. Названия основных земледельческих культур.

2.5. Названия, связанные с выращиванием, уборкой и переработкой сельскохозяйственных культур.

2.6. Лексика, связанная с огородничеством.

2.7. Названия бахчевых культур.

2.8. Лексика садоводства.

2.9. Названия травянистых растений.

2.10. Названия цветов.

2.11. Названия частей растений.

2.12. Лексика пчеловодства.

Глава III. Лексика, связанная с сельскохозяйственным производством.

3.1. Названия хозяйственных построек и инвентаря.

3.2. Названия кормов домашних животных и птиц.

3.3. Названия национальных молочных и мясных блюд.

3.4. Лексика кустарных ремесел.

1) обработка шерсти.

2) обработка кож и шкур животных.

3) обработка рога и кости животного.

4) деревообработка.

Глава IV. Историко-этимологическая и словообразовательная характеристика сельскохозяйственной лексики.

4.1. Общенахский лексический фонд.

4.2. Вайнахский лексический пласт.

4.3. Собственно ингушский лексический пласт.

4.4. Лексические схождения в лексике ингушского и чеченского языков.

4.5. Лексические расхождения в лексике ингушского и чеченского языков.

4.6. Заимствованная лексика.

1) из арабского и персидского языков.

2) тюркизмы.

3) грузинизмы.

4) русские лексические заимствования.

5) лексические параллели в ингушском и осетинском языках.

4.7. Словообразовательная характеристика сельскохозяйственной лексики.

4.8. Способы образования сельскохозяйственных терминов.

1) морфологический способ.

2) синтаксический способ.

3) лексико-семантический способ.

4.9. Лексико-семантическая характеристика сельскохозяйственной лексики.

4.10. Активный и пассивный состав сельскохозяйственной лексики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сельскохозяйственная лексика ингушского языка»

В современной науке о языке постоянный интерес вызывают проблемы, связанные с исследованием отдельных терминосистем, актуальность которого обусловлена ролью терминологии в системе современного знания и во всей практической деятельности человека. Подобный интерес обусловлен в значительной степени и тем, что в связи с интенсивным развитием науки и техники происходит постоянное обновление терминологической лексики с последующими изменениями в существующих терминологических системах. Вместе с тем, активно продолжается процесс выхода из употребления некоторых терминов, так как в ходе развития языка многие единицы его словарного состава устаревают.

Касаясь научной ценности исследования отраслевой лексики кавказских языков, профессор А. С. Чикобава отмечал: «Подчеркивая актуальность изучения отраслевой лексики, и настаивая на планомерном ее изучении, было бы естественным не только отразить соответствующие темы в планах научно-исследовательских учреждений, но считать также возможным выдвигать соответствующие темы в качестве диссертационных» [Чикобава 1975: 36].

Необходимость комплексного сбора и изучения лексики, формировавшейся в течение многих веков общественной и духовной деятельности народа, определяется также и тем, что результаты таких исследований могут предоставить ценнейший материал о лексико-семантическом и структурном развитии лексических единиц, способствуя установлению особенностей культурных, языковых и экономических связей с соседними, родственными и неродственными народами, а также позволят решить отдельные вопросы теоретической лексикологии.

Целесообразность исследования специальной лексики по тематическим группам актуализирована и Ф. П. Филиным, отметившим необходимость четкого разграничения лексико-семантических групп и тематических словарных групп, основывающихся на классификации предметов и явлений [Филин 1957].

Проблемы изучения отраслевой лексики, фиксация конкретных единиц и их сохранение как реальное отражение языка является актуальной задачей для ингушского языка, ставшего письменным только в советский период и функционирующего в настоящее время в условиях национально-русского билингвизма.

Немало задач и в области терминоведения, актуальных для ингушского языка. Это, прежде всего, разработка теоретических основ для создания и развития национальной терминологии, определения границ термина, транскрипция и транслитерация заимствованного термина, нормативность термина, разработка принципов подачи терминов и их толкования в словарях общего типа.

Аналитическое исследование истории формирования национальной терминологии и отраслевых терминосистем, изучение терминологии в процессе развития функциональных сфер национального литературного языка, сравнительное и сопоставительное исследование однотипных терминологических систем по конкретной отрасли в ингушском, чеченском и бацбийском языках также актуально для дальнейшего развития терминологии нахских языков.

До настоящего времени по ингушскому языку не проведено достаточно широкое и глубокое исследование названий, связанных с сельским хозяйством. Это обстоятельство актуализировало необходимость сосредоточения внимания ученых-лингвистов на тщательном исследовании и фиксации названий животного мира, растительности и других реалий, связанных с древнейшими видами хозяйственной деятельности человека. Крайне важно, чтобы сбор и описание этих тематических групп лексики проводились фронтально, так как интенсивные процессы консолидации народов и связанное с этими процессами активное заимствование могут привести к утрате важных лингвистических материалов.

С образованием Республики Ингушетия в качестве самостоятельного субъекта Российской Федерации, вследствие которого ингушский язык наделен статусом одного из государственных языков республики, расширилась не только сфера его употребления. Обозначились вопросы дальнейшего развития ингушского языка, комплексного подхода к его совершенствованию, развития (в определенных случаях и воссоздания) терминологических систем, функционирующих в рамках литературного ингушского языка, получившего в соответствии с новым статусом достаточные возможности для своего развития. Необходимость разработки терминологии продиктована также интенсивным развитием культуры, науки и техники и миграционными процессами, обусловливающими значительные изменения в лексике ингушского языка.

Актуальность исследования отраслевой лексики ингушского языка продиктована, в том числе, определенными обстоятельствами его функционирования в настоящее время, то есть в условиях национально-русского билингвизма, спровоцировавшего активизацию процессов пополнения и расширения словарного запаса ингушского языка и параллельного вытеснения из активного употребления его исконного словарного фонда. На данном этапе в Ингушетии существует развитое национально-русское двуязычие, при этом сформировалась тенденция к превалированию русского языка во всех сферах. Это связано, в первую очередь, с ориентированностью печатной продукции, средств массовой информации на русскоговорящее население, с недооценкой, а зачастую, и незнанием богатых возможностей ингушского языка, а также не разработанностью его терминологии. Усложняет сложившуюся ситуацию отсутствие соответствующих словарей национального языка.

В этой связи трудно переоценить значимость фиксации этого материала и его исследования во всех аспектах не только с точки зрения лингвистики, но и этнокультурного значения. «Именно лексика, как чуткий и безобманный отметчик, прямо и непосредственно регистрирует все изменения в производстве, быте, культуре. А также все сколько-нибудь значительные взаимные сношения и влияния между народами» [Абаев 1952:219].

Отмечая значимость изучения отраслевой лексики, Г. Г. Гамзатов указывает, что именно отраслевая терминология позволяет выявить неизвестные науке факты внешних связей языков, что важно не только для установления глоттогенеза, но и этногенеза народов [Гамзатов 2002: 11].

В настоящее время в отношении ингушского языка наблюдается ситуация, когда микролексика практически выпадает из работ по грамматике и лексике. Соответственно, она минимально представлена и в словарях ингушского языка.

По степени разработанности терминологической системы ингушский язык значительно уступает другим кавказским языкам, имеющим длительную историю письменности. В этой связи проблемы ингушской терминологии, охватывающие все сферы функционирования языка: общественная и культурная жизнь, экономика, образование, медицина и другие сферы, вопросы ее социальной обусловленности особо актуализированы учеными в последний период. При этом определено, что сбор и систематизация отраслевой лексики являются необходимым условием разработки исторической лексикологии и исторической локализации языка. Создание толковых, отраслевых, энциклопедических словарей невозможно без материалов лексики определенных тематических групп.

Большое значение не только для истории терминологии, но и для истории развития материальной и духовной культуры народа имеет анализ отраслевой лексики с точки зрения ее происхождения, структуры и семантики. Отраслевая лексика дополняет и обогащает цивилизованный уровень данной территории, составляющий для носителя конкретного языка изначальную данность, выступая как совокупность материальных и духовных средств общества.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Султыгова, Марифа Магометовна

Заключение

Скотоводство и земледелие издревле являются ведущими видами хозяйственной деятельности ингушей, о чем свидетельствуют исторические и археологические сведения, а также данные фольклора. Скотоводство традиционно являлось основным занятием населения Ингушетии, сохранившим до наших дней этнические особенности, менее выраженные в земледелии. Постоянное совершенствование форм хозяйствования, дифференциация процессов ведения сельского хозяйства, многообразие орудий труда и относительная развитость кустарных ремесел способствовали самостоятельному становлению определенной системы понятий, нашедшей свое отражение в ингушском языке. Развитию этих отраслей способствовали и климатические условия.

Сельскохозяйственная лексика ингушского языка отражает весь многовековой опыт ингушей, как умелых скотоводов и земледельцев, и их глубокие познания в разных областях жизни. Развитие материальной культуры, народных промыслов ингушей на протяжении многих веков способствовало образованию в языке разветвленной тематической лексики, связанной с животноводством и земледелием.

Лексика сельского хозяйства, основа которой сложилась в глубокой древности, создавалась и развивалась на основе общенародного языка. Учитывая, что рассматриваемая лексика обладает рядом отличительных признаков функционального и лексико-семантического характера по сравнению с лексикой общенародного языка, она рассматривается как самостоятельный пласт, тесно связанный с терминологической номенклатурой.

Одним из самых древних занятий человека является охота. Этот вид деятельности имел большое распространение у всех горских народов, в том числе у ингушей. В ингушском языке представлена охотничья лексика, генетически восходящая к древнему нахскому языку-основе, а также названия, появившиеся в период обособления ингушей. Одними из самых древних являются названия диких животных, в том числе и табуированные слова, появление которых в ингушском языке обусловлено запретами на произношение названий некоторых животных (магический прием на словесный запрет), часть которых непосредственно связана с языческими божествами. Культы и верования, связанные с животноводством, можно отнести к более древнему периоду, чем земледельческие верования и обряды.

Лексика, связанная ранее исключительно с ведением охоты, преимущественно перешла в современный ингушский язык с новой семантикой, названия этой группы характеризуются активным употреблением в современном ингушском языке. Названия многих животных (в том числе и диких животных) в ингушском языке употребляются как зоосемические метафоры. Все указанное свидетельствует о том, что охотничий промысел как одно из самых древних занятий человека создал условия для создания в исследуемом языке хорошо развитой соответствующей терминосистемы.

Лексика, связанная с животноводством, занимает ведущее место в отраслевой лексике ингушского языка по своему объему и развитости, что нашло свое отражение в фольклоре ингушей. Животноводческие термины ингушского языка дифференцируются отдельно для диких и домашних животных, представлены названия животных с собирательным значением, названия по градации животных в зависимости от пола, масти, норову и другим признакам или особенностям животного. Среди названий указанных групп исконные преобладают над безусловными заимствованиями.

Наиболее развитой и разветвленной в сельскохозяйственной лексике является терминология, связанная с мелким рогатым скотом, а именно с овцеводством: наряду с общими названиями, представлены наименования, различающие овец в зависимости от пола, возраста, внешних признаков, упитанности, породы, масти и других признаков. Основной состав лексики этой группы представлен во всех нахских языках.

По сравнению с овцеводством козоводство не получило особого распространения в Ингушетии, содержание которых ограничивалось в хозяйстве 2-3 животными. Лексика, связанная с козоводством, отличается от овцеводческой лексики специфическими терминами.

На втором месте после овцеводства по развитости находится лексика, связанная с содержанием крупного рогатого скота. В основном терминология этой группы состоит из исконной лексики. Однако представлена здесь и иноязычная лексика, в основном заимствования из персидского и тюркских языков посредством арабского языка.

В системе животноводческой терминологии по своему богатству особое место занимает лексика, связанная с коневодством. О популярности лошади у горских народов в силу географических условий их проживания, в частности ингушей, свидетельствует соответствующая терминология, широко представленная в устном народном творчестве.

Лексическая группа, обозначающая предметы упряжи, характеризуется широкой развитостью. Подавляющее большинство названий этой группы является исконным и относится к древнейшему пласту ингушской лексики. Вместе с тем, определенная часть названий, например, названия видов транспорта, связанных с использованием лошадей в качестве тягловой силы, являются заимствованиями преимущественно из русского языка или через его посредство.

В связи с ограниченным использованием в сельском хозяйстве мулов и ослов, лексика, связанная с этими видами животных, не получила развития в ингушском языке. В частности, в современном ингушском языке представлен только один термин, связанный с мулом - это название самого животного вирб1арз «мул». То есть, в исследуемом языке не имеется специальных слов для обозначения видовых наименований, а используются термины-словосочетания или понятие передается описательно.

Лексика, связанная со свиноводством и собаководством, также относится к наименее развитым терминогруппам ингушского языка. Объясняется это тем, что с принятием ислама исключена возможность содержания в хозяйстве ингуша свиньи. Этот фактор (исламизация ингушей) способствовал ограничению содержания в хозяйстве ингуша и собаки. Вместе с тем, в исследуемой лексике сохранились общие и половозрастные названия этих животных, восходящие к древнему слою ингушской лексики.

Названия домашних животных в ингушском языке подразделяются по хозяйственному назначению, породе, масти и др. качествам. Большинство из терминов этой группы являются описательными и состоят из нескольких компонентов. На основании определенных признаков и особенностей животного возникли зоонимы, состоящие из двух-трех компонентов. Народная зоонимия функционирует в устной речи, относится преимущественно к бытовой сфере и характеризуется четко выраженной мотивированностью. Указанной группы образования являются в ингушском языке наиболее продуктивным типом и характеризуются большим разнообразием.

Названия детенышей животных представлены сложными словами, состоящими из видового названия животного и слова к1ориг «цыпленок» // «детеныш». Исключение составляют: 1асилг «теленок», бакъилг «жеребенок», 1ахарг «ягненок», б1ийг «козленок». Многие названия детенышей образованы по модели аналитического словосочетания: название животного в родительном падеже и слова к1ориг «цыпленок» // «детеныш». Монолитными лексическими образованиями в ингушском языке представлены названия детенышей основных, наиболее важных с точки зрения хозяйственного значения, животных.

Одной из самых интересных с лингвистико-исторической точки зрения являяются названия форм метки животных, многообразие которых наблюдается, в основном, на ушах животных. Термины этой группы являются, как правило, многокомпонентными; в некоторых случаях в составе их компонентов представлены заимствованные слова.

Лексика, связанная с птицеводством, относится к раннему и устойчивому пласту лексического состава ингушского языка. Особенностью этой терминогруппы является то, что в ней не имеется единиц, определяющих родо-половую дифференциацию птиц: практически одно и то же название птицы используется для обозначения женской и мужской особи. В редких случаях пол птицы выражается лексически, в абсолютном большинстве случаев для обозначения пола птицы используется синтаксический способ посредством самостоятельных пар слов: котам «курица» и «борг1ал» «петух», а также кхал «самка» и ма1а «самец». В качестве определителя возраста используется слово к1ориг «птенец» // «детеныш».

Отдельную группу составляют назания болезней животных и птиц, которые обозначаются специальными терминами, являющимися исконными, восходящими к общенахскому хронологическому уровню. В этой лексической группе также представлены заимствования из русского языка или через его посредство. По своей структуре данные терминоединицы преимущественно многокомпонентные сочетания слов описательного характера; число монолитных названий для обозначения болезней животных и птиц минимально.

К древнему слою ингушской лексики относится подавляющее большинство немотивированных названий, обозначающих корма животных, хозяйственные постройки и продукты животноводства, а также названия волосяного покрова, экскрементов и выделений животных.

Названия хозяйственных построек представлены в исследуемом языке не только общими наименованиями, но и дифференцированными терминами для каждого вида и возрастной группы домашних животных. Эти названия в своем большинстве исконные, исключение составляет термин бу «курятник», заимствованный из тюркских языков. Некоторые названия мест стоянки скота, характеризующиеся ограниченностью пространства, образованы посредством суффикса -л, имеющего значение обобщения: жа «овцы» - же-л «загон для овец», божа «крупный рогатый скот» - божа-л «загон для крупного рогатого скота» и др.

В данной тематической группе представлены термины общекавказского распространения, что свидетельствует об исторически длительных взаимоотношениях кавказских народов.

В настоящей работе подвергнуты анализу и звукоподражательные слова, которые занимают значительное место в лексике и несут определенную функциональную нагрузку. В современном ингушском языке данная группа слов, принадлежащая к исконной ингушской лексике, характеризуется частотой употребления в речи, стабильным звуковым строением, осмысленным значением и номинативной и коммуникационной функцией. Образование новых звукоподражательных слов является достаточно плодотворным процессом в исследуемом языке. Кроме того, установлены случаи, когда звукоподражательные слова приобретают в языке переносное значение с изменением семантики слов.

На основе прямого значения зоонимов, которые на уровне апеллятивов указывают на непреходящий признак животного, в ингушском языке имеются практически неограниченное количество кличек различных животных.

Длительное занятие животноводством обусловило развитие традиционной ингушской национальной кухни, основу которой составляют продукты мясо-молочного происхождения. Особенным разнообразием отличается молочная кухня ингушей, соответственно, лексика данной тематической группы характеризуется большим объемом представленных названий молочных продуктов. Значительная часть молочных продуктов обладает исконными названиями, однако имеются как заимствования, так и термины общекавказского распространения, первоисточниками которых являются грузинский, осетинский, а также дагестанские и тюркские языки. Названия молочных продуктов животноводства образованы лексическим, лексико-синтаксическим и морфолого-синтаксическими способами. Имеются в данной группе и сложные многокомпонентные названия, по своим основным характеристикам выполняющие роль терминов.

В связи с тем, что пчеловодство приобретает в наши дни все большую распространенность как подсобный вид деятельности в сельском хозяйстве, лексика, связанная с пчеловодством, нашла свое отражение в отраслевой терминологии ингушского языка и обладает тенденцией к активному употреблению. Исконно ингушскими являются названия пчелы и продуктов пчеловодства, предметов утвари, связанной с пчеловодством. По своей структуре большинство терминов пчеловодства - непроизводные самостоятельные единицы; однако наличествуют в этой терминогруппе как сложные термины, так и термины описательного характера.

Земледелие является второй по значимости после скотоводства отраслью сельского хозяйства ингушей, что отразилось в отраслевой лексике ингушского языка. Для земледелия ингушами была занята территория равнинной, предгорной и горной природно-географических зон. Наряду с животноводством и земледелием с конца XIX века ингуши занимались огородничеством и садоводством.

Народные верования и обряды ингушей, связанные с земледелием, имеют много общего с другими кавказскими народами. Вместе с тем, эти обряды характеризуются своеобразными этническими особенностями.

Земледельческая лексика в ингушском литературном языке подразделяется на следующие лексико-тематические группы:

1. Названия, связанные с земледелием: а) названия земли и почвы; б) названия, связанные с уходом за землей; в) наименования сельскохозяйственных орудий; г) сельскохозяйственный календарь; д) названия зерновых культур; е) названия, связанные с обработкой земли, выращиванием и уборкой зерновых культур, молотьбой, помещением для хранения зерна, мельницей и т.д.; ж) названия бобовых культур и др.

2. Названия культурных растений: а) названия деревьев; б) названия кустарников и ягод; в) названия садовых культур; г) названия частей деревьев и кустарников; д) названия огородных культур; е) названия бахчевых культур.

3. Названия травянистых растений: а) названия съедобных трав; б) названия лекарственных растений; в) названия сорняков; г) названия цветов.

По своему объему в тематических группах терминов, связанных с земледелием, наиболее развитыми являются названия, связанные с обработкой земли, названия культурных растений, деревьев, кустарников и их плодов, а также названия огородных культур. Менее развита лексика, связанная с сельскохозяйственным календарем, наименованиями зернобобовых культур и лекарственных и съедобных трав.

В ингушском языке наблюдается ограниченность ботанической номенклатуры по сравнению с количеством называемых объектов, в связи с чем многие самостоятельные виды растений обозначаются общим родовым названием или названием сходного вида. Из совокупности видов растений довольно ограниченное число реалий наделены индивидуальными наименованиями.

В ботанической лексике ингушского языка не редки случаи, когда для обозначения одних и теж же объектов наличествуют различные лексические варианты. Указанная ситуация характерна и для лексики садоводства. Названия сортов фруктовых деревьев представлены в ингушском языке в основном заимствованными терминами. Названия фруктовых деревьев образованы описательно: из наименования соответствующего плода в форме родительного падежа и названия га «дерево».

В разделе названий травянистых растений ингушского языка представлена богатая терминология, подтверждающая положение о давнем знакомстве ингушей с самыми различными видами травянистых растений и умении использовать многие из них в пище и народной медицине. Из названий травянистых растений небольшая часть обладает исконно ингушскими названиями, превалируют названия описательного типа, реже - заимствования. Названия лекарственных растений в своем абсолютном большинстве исконные и принадлежат общенахскому лексическому фонду.

В ботанической номенклатуре представлены названия растений, образованных в результате переноса названия с одного ботанического объекта на другой, при этом новые слова обладают дополнительными формальными признаками, информирующими о сходстве денотатов, то есть присутствуют конкретизаторы-прилагательные, производные от названий животных. В редких случаях указанная связь представляется случайной. Ботаническая терминология не ограничивается какими-либо местными рамками, а включает в себя всю совокупность реально существующих видов растений. При этом народные названия по своей природе локальны: как правило, не выходят за круг растений, произрастающих на территории Ингушетии.

Названия растений ингушского языка представляют собой богатую и дифференцированную группу отраслевой лексики, охватывающую многочисленные названия деревьев, кустарников и их плодов, а также травянистых растений и их частей и является неотъемлемой частью ингушской общеупотребительной лексики.

В народной номенклатуре преобладают составные, двух- и трехчленные наименования. Однословными терминами представлены, как правило, названия растений, наиболее существенных с точки зрения их хозяйственной значимости, премущественная часть которых относится к древнейшему слою языка. В народных названиях растений наблюдается синонимия, обусловленная их возникновением на основе выделения какого-либо его признака.

Крайне ограниченной, в отличие от других тематических групп, является лексика, связанная с названиями цветов. В современном ингушском языке большинство из них - заимствования, преимущественно из русского языка или через его посредство. Некоторые исконные названия цветов имеют в своем составе личные имена: Паът1амата зиза» - букв, «цветок Патимы // Фатимы»; Солса г!аъли - букв, «сигарета Солсы» и др.

Термины, обозначающие хозяйственные постройки, свидетельствуют о высоком уровне ведения сельского хозяйства и совершенствованности материальной культуры ингушей. Наиболее развита терминологическая номенклатура для обозначения помещений для содержания скота и хранения кормов, единицы которой в абсолютном своем большинстве являются исконными. Бесспорно, имеются и заимствованные слова, преимущественно из тюркских языков, однако их удельный вес по отношению к исконному слою лексики минимален.

Сельскохозяйственные орудия и инструменты, начиная с древнейших простейших приспособлений, имеют в ингушском языке свои наименования. Значительная часть из них получили свои названия по характерным особенностям, деталям и функциям: гувнашдерг «окучиватель» (букв, гувнаш «кучки» + де «делать»), к1омсара маюса «борона с клыком», йолхъинг «грабли» (букв, йол «сено» + хьаюса «водить по чему-то»), з1ок «конец кирки» (букв, клюв) и т.п. Соотнесенность терминов с названиями животных или их органов свидетельствует о древности данного пласта лексики.

Из хозяйственного инвентаря самым древним и основным является соха, название которого нух в ингушском языке было перенесено и на железный плуг. Для их дифференциации употребляют дополнительный компонент, указывающий на материал, из которого изготовлено данное орудие: дахчан нух «соха» (букв, «деревянная соха») и аыикан нух «плуг» (букв, «железная соха»).

Необходимость обеспечения населения сельскохозяйственным инвентарем обусловило появление кузниц. Кузничная терминология (инструменты и части оборудования) также получила свое отражение в лексике ингушского языка.

Основные виды кустарных ремесел, связанных с ведением животноводства и имевших распространение у ингушей: обработка шерсти, кож и шкур животных, рога и кости животных, а также деревообработка. Несмотря на имеющуюся развитую терминологию по указанным производствам, они практически являются видами домашнего производства, организованного для удовлетворения нужд отдельного рода или семьи. Лексика, связанная с кустарными ремеслами, относится к пассивному пласту лексики, многие единицы которой утрачены современным ингушским языком.

Наименования, появившиеся на основе простонародного языка и используемые преимущественно в разговорной речи, характеризуются простотой формы, традиционностью фонетического облика, образностью и ясностью мотивов номинации.

В ингушской сельскохозяйственной лексике четко выделяются два пласта: древний и новый. Основное ядро сельскохозяйственной лексики является исконным и имеет параллели в чеченском языке, менее - в бацбийском. Наиболее древним слоем лексики является общенахский, который характеризуется наличием значительного количества лексем, отражающих основные понятия для хозяйственной деятельности человека. Не подверглись практически изменениям наименования животных, половозрастные наименования, названия предметов упряжи, названия основных растений и их частей, названия, связанные с обработкой земли, сбором и хранением урожая, с пчеловодством. Указанные названия и реалии, обозначаемые ими, сохранились и активно функционируют в ингушском языке.

Рассматриваемая терминология в ходе исторического развития претерпела существенные изменения, вызванные разными факторами, прежде всего, расширением экономических, политических и культурных связей ингушей с другими народами. Формирование сельскохозяйственной лексики ингушского языка происходило в основном за счет внутренних ресурсов ингушского языка, а также за счет заимствований (в основном из тюркских, арабского, грузинского и русского языков или через посредство последнего), относящихся к различным хронологическим периодам.

Одновременно происходил постоянный процесс выпадения из этой системы отдельных слов по разным причинам. Так, например, слово цухи // цухилг со значением «баран» сохранилось в исследуемом языке только в звательной форме; основа бож со значением «крупный рогатый скот» распознается только в производных от нее названиях бежан «скотина», бежа1у «пастух» и др.

В ингушском языке дооктябрьского периода наряду с исконными терминами активно употреблялись арабские и персидские слова, часть которых сохранилась и в отраслевой лексике. С развитием экономики и культуры, науки и техники в советский период активно заимствовались интернациональные и русские термины. Введение письменности ингушского языка на русской графике способствовало практическому усвоению и нормализации заимствованных терминов.

Сельскохозяйственная лексика за счет заимствований стала одним из самых богатых и разнообразных слоев лексики современного ингушского языка, отражающих все изменения в жизни народа. Заимствование наименований в значительной степени определяется языковыми причинами, основные из которых: участие иноязычной лексики в процессе дифференциации значений слова; иноязычное слово нередко имеет более узкое, специализированное значение; заимствование предоставляет возможность замены громоздких составных наименований лаконичным термином. Внеязыковые факторы обусловлены соседством народов и их контактированием в сфере торговли, науки и культуры.

Заимствованная часть исследуемой лексики делится на три основных пласта: грузинский, арабско-тюркско-персидский и русский. Грузинизмы представлены преимущественно в лексике, связанной с обработкой земли, орудиями труда и садовыми культурами. Тюркские лексические элементы представляют довольно многочисленную группу, охватывающую терминологию животноводства, прежде всего названия, связанные с крупным рогатым скотом и коневодством.

Менее представлены в исследуемой терминосистеме арабские заимствования, проникновение которых происходило как посредством дагестанских языков, так и напрямую. Более активное проникновение арабизмов в ингушский язык проходило в начальный период исламизации ингушей.

В течение многих столетий ингуши имеют непосредственные контакты с осетинами. Этим обусловлено наличие целого ряда осетино-ингушских лексических параллелей.

Русские заимствования являются более поздними и образуют в современном ингушском языке новый развивающийся пласт его лексики.

Подавляющая часть иноязычных слов представлена именами существительными, реже - прилагательными; заимствования в других частях речи единичны. Заимствованная лексика максимально приспособлена к фонетике и грамматике ингушского языка и относится к активному пласту лексики современного ингушского языка.

Кроме прямого заимствования, в ингушском языке широко представлены кальки и полукальки, образованные собственными средствами языка по иноязычному структурному образцу. Семантическое заимствование является процессом непродуктивным в силу ограниченных возможностей ингушского языка в точной идентификации слов по их прямому значению. В этой связи в современной ингушской отраслевой терминологии установилась тенденция к наращиванию прямого заимствования по сравнению с калькированием и семантическим заимствованием.

Все новообразования в сельскохозяйственной лексике ингушского языка, отражая изменения преимущественно в производственной сфере, гармонично вписываются в лексическую систему языка, в соответствии с внутренними законами его развития.

Одним из источников формирования отраслевой лексики являются различные семантические сдвиги, то есть расширение и сужение значений слов. Например: термин карт первоначально имел значение «ограждение»; бежкарт «загон для крупного рогатого скота». В настоящее время термин карт обозначает понятие «забор вокруг дома» // «любое ограждение».

В сельскохозяйственной лексике ингушского языка представлены следующие типы терминов, характерных для чеченского и бацбийского языков: а) односложные термины общенахского происхождения; б) непроизводные и производные термины, возникшие в период самостоятельного развития ингушского, чеченского и байбийского языков; в) лексические новообразования, развившиеся в современную эпоху.

В древний пласт входят общие для чеченского, ингушского и бацбийского языков основы. Сюда относятся видовые и родовые названия растений и животных, некоторые половозрастные термины, названия предметов упряжи и хозяйственных построек: буц «трава», баъцовг1а «растение», га «дерево», зиза «цветок», бакъ «жеребенок», етт «корова», шод «кнут», laca «теленок», устаг1 «баран», газа «коза», тха «шерсть» и многие другие.

Новый пласт образуют собственно ингушские названия, возникшие после обособления ингушей.

В период обособленного развития нахских языков происходили процессы расширения состава лексем, при этом применялись различные способы словообразования. Внутренние ресурсы являются основным источником пополнения сельскохозяйственной лексики, в которой представлены все структурные типы слов, характерные для ингушского языка.

В сельскохозяйственной лексике установлены лексические схождения между ингушским и чеченским языками намного больше, чем расхождения, касающиеся преимущественно фонетической структуры и в меньшей степени грамматических признаков. При этом намного значительнее лексические расхождения между ингушским и чеченским языками, с одной стороны, и бацбийским языком - с другой, обусловленные активным влиянием в течение столетий грузинского языка на бацбийский.

Сельскохозяйственная лексика ингушского языка представляет собой обширную по объему и разнообразную по набору единиц тематическую группу, включающую в себя все основные типы ономасиологических единиц: аффиксально-производные названия, составные наименования, семантически производные названия и заимствования, доля аффиксально производных терминов в которой относительно невелика.

Основными способами образования новых названий в исследуемой лексике являются:

1) морфологический способ, получивший особое распространение в начальный период развития отраслевой лексики ингушского языка. Словообразовательные аффиксы, используемые для образования новых терминов в составе сельскохозяйственной лексики, обладают разной степенью активности и разной функциональной нагрузкой. Подавляющее большинство словообразовательных типов относятся к общенахскому периоду.

Представленные в исследуемой терминосистеме суффиксы -луо (-ло), -хуо (-хо), -руо (-ро), -ио (-о) - это суффиксы сравнительно позднего происхождения и характерны только для ингушского и чеченского языков. Некоторые из словообразовательных моделей функционируют и в современном ингушском языке, другие стали достоянием истории ингушского языка, в связи с чем определить состав части из них возможно только с помощью этимологического анализа;

2) синтаксический способ, являющийся самым продуктивным в современном ингушском языке. Данным способом образуются сложные, составные и парные термины посредством слияния, сращения в одну лексическую единицу двух знаменательных слов. Основосложение является основным способом словообразования и в современном чеченском языке;

3) лексико-семантический способ, заключающийся в том, что образование нового термина происходит в результате перехода лексических единиц из одной части речи в другую. Лексико-семантический способ образования терминов осуществляется посредством развития семантики слов, а именно: терминологизации бытовых слов, использования архаизмов в новом терминологическом значении, специализации и расширении значений слов.

Новые термины, как правило, образуются на базе существующих в исследуемом языке слов и корней общелитературной и специальной лексики. Словообразовательные средства, используемые в данном процессе, отличаются многообразием и обладают разной степенью активности и функциональной нагрузки.

Процесс образования сельскохозяйственных терминов не достиг в ингушском языке своего совершенства, однако устойчивый характер приобрела тенденция к экономности терминов. Об этом свидетельствует широкое распространение способа слияния основ.

Несмотря на общность исконного словарного состава вайнахских языков, в современном ингушском и чеченском языках наблюдается определенное расхождение в терминотворчестве, обусловленное особенностями формирования национальной культуры каждого народа, количественным составом носителей языка и другими факторами, в большей или меньшей степени влияющими на развитие языка. Установлены явления, когда один и тот же по происхождению термин в ингушском и чеченском языках имеет разную семантику или выражается в виде композита в одном из указанных языков, в то время как в другом -словосложением.

В результате структурного анализа сельскохозяйственных терминов ингушского языка установлено, что все терминологические единицы данной системы правомерно делить на однословные, двухсловные и многословные, последние имеют тенденцию к сокращению в связи со стремлением термина к краткости. Подавляющее большинство названий животных и птиц, а также реалий и понятий, связанных с ведением сельского хозяйства, представлено в исследумом языке неоформленно, без словообразовательных аффиксов.

Слоговая структура сельскохозяйственных терминов в ингушском языке довольно разнообразна. По своей фонетической структуре исконные названия объектов, связанных с сельским хозяйством, состоят из одного, двух, трех и реже из четырех и более слогов.

В отношении морфологической структуры терминов, связанных с сельским хозяйством, выделяются следующие особенности: наиболее древние исконные названия состоят из чистого корня и на другие морфемы не делятся (уст «бык» // «вол», буц «трава»; га «дерево»; кха «поле»). Значительная часть названий в исследуемой терминосистеме образованы аналитически. В часности, названия, выделяющие животных по среде их обитания; названия растений, не получивших распространения и не используемых особо человеком; термины, обозначающие животных по полу и возрасту.

Составные наименования в рассматриваемой тематической группе обладают самостоятельной номинативной значимостью и являются наиболее продуктивным типом ономасиологических единиц.

Сельскохозяйственная лексика ингушского языка по своему составу относится к наиболее богатым пластам ингушского языка и находится в тесной связи с общенародной лексикой, развиваясь параллельно с нормами ингушского языка. Ингушская сельскохозяйственная лексика вышла за рамки узкопрофессионального употребления и стала общенародной, следовательно, и достоянием ингушского литературного языка. Включая в себя большое количество терминов, различных в генетическом плане, она оказала большое влияние на формирование специальных лексических систем, а также норм общенародной лексической системы. Формирование отраслевой лексики связано, с одной стороны, с развитием литературного ингушского языка, с другой - с развитием отраслей сельскохозяйственной науки и внедрением в практику ее результатов.

В настоящее время в условиях развитой технической и промышленной оснащенности отраслей производства идет пополнение системы профессиональной лексики научно-техническими терминами.

Термины, обслуживающие исчезающие сферы примитивного сельского домашнего производства, уходят в пассивный запас лексики языка или преобразуются в нужном для терминологии направлении путем семантического переноса. Названия животных и растений (прежде всего, травянистых и диких растений) в ингушском языке относятся к числу тех пластов отраслевой лексики, которые в определенной своей части становятся все менее общеизвестными и общеупотребительными, обнаруживая тенденцию к полному исчезновению. Особенно это актуально для половозрастных наименований животных, так как в настоящее время половозрастные термины овцеводства, названия некоторых ремесел, большое количество названий предметов упряжи ингушского языка не известны определенным группам носителей исследуемого языка.

Лексика сельского хозяйства приводит к двухстороннему обогащению словарного состава ингушского языка. Во-первых, новые слова, называющие новые процессы и продукты производства, становятся элементами общего словарного фонда; во-вторых, слова литературного ингушского языка приобретают новое, специализированное, узко профессиональное значение, что обогащает словарный состав языка и способствует расширению его номинативных функций. По мере того, как часть старых терминов выходит из употребления, другие слова начинают употребляться в новом значении.

Современное состояние ингушской отраслевой терминологии требует особого внимания и принятия неотложных мер по обеспечению перспектив ее дальнейшего развития посредством сознательного вмешательства в процессы терминотворчества. Реализация этой работы позволит обеспечить ингушский язык развитой отраслевой терминологией, закрепить литературные нормы единиц данной системы и улучшить культуру речи носителей ингушского языка.