Сельскохозяйственное переселение в Сибирь, конец 40-х - середина 60-х гг. ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Занданова, Лариса Викторовна

  • Занданова, Лариса Викторовна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 500
Занданова, Лариса Викторовна. Сельскохозяйственное переселение в Сибирь, конец 40-х - середина 60-х гг. ХХ века: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 1998. 500 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Занданова, Лариса Викторовна

Введение

Глава первая. Переселенческая политика Советского государства в конце 40-х - середине 60-х гг.

§ 1. Формирование системы переселения в СССР.

§ 2. Льготная политика государства.

§ 3. Социальные и экономические предпосылки сельскохозяйственного переселения в Сибирь в послевоенный период.

§ 4. Планирование переселенческих мероприятий.

Примечания.

Глава вторая. Организация переселения.

§ 1. Агитационно-массовая работа в местах выхода и набор переселенцев.

§ 2. Деятельность переселенческих органов по организации переезда крестьянства.

§ 3. Встреча переселенцев в местах вселения.

§ 4. Хозяйственное устройство переселенцев в местах вселения. Переселенческое строительство.

§ 5. Прием и устройство репатриантов из КНР.

Примечания.

Глава третья. Влияние сельскохозяйственного переселения на социально-экономическое развитие сибирского села.

§ 1. Участие переселенцев в освоении целинных и залежных земель Сибири.

§ 2. Влияние переселения на экономику сельского хозяйства региона

§ 3. Социально-культурное и демографическое значение планового переселения в сибирскую деревню.

Примечания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сельскохозяйственное переселение в Сибирь, конец 40-х - середина 60-х гг. ХХ века»

Миграции населения во всем мире выступают как мощный фактор развития заселяемых регионов, подъема их производительных сил. В нашей стране заселение восточных окраин и вовлечение в хозяйственный оборот пустующих земель также связано с переселениями. Одна из узловых проблем демографической истории России - сложные, противоречивые миграционные процессы и прежде всего - колонизация ее окраин. Переселение огромных масс людей сыграло исключительную роль в освоении такого важного региона, как Сибирь, оно повлияло на формирование ее населения и хозяйственное развитие. Для Сибири особенно характерны слова В.О.Ключевского, который писал: " История России есть история страны, которая колонизируется. Колонизация страны была основным фактором нашей истории"(1).

Заселение Сибири осуществлялось несколько веков, прошло ряд периодов, отличающихся как по масштабам, так и по демографическим и социальным характеристикам.

Необходимость заселения Сибири русское правительство, а затем и простые люди осознали в XVII веке, уже тогда стала ясна цель и способ ее достижения: колонизация путем переселения. Сибирь представляла собой огромное незаселенное и необжитое пространство и являлась для русских регионом пионерного заселения и освоения. Переселение в тот период осуществлялось в трех видах: правительственное, вольное и смешенное. Эти формы колонизации сохранились и в дальнейшем, хотя на разных конкретно-исторических этапах менялись способы их осуществления.

Интенсивность переселенческого движения зависела от ряда причин, таких как обострение противоречий между растущим капитализмом и остатками крепостничества, аграрное переселение, хорошее устройство и повышение благосостояния на новом месте.

Большое влияние на переселенческое движение оказывала переселенческая политика государства. На протяжении длительного периода этот процесс протекал спонтанно, нерегулируемо, и только в конце XVIII века стал приобретать официально-государственный статус: малоземелье в центре и массовое самовольное бегство крестьян на окраины заставили правительство приступить к решению этого вопроса. В 1781 г. было открыто переселение крестьян в Новороссию, Нижнее Поволжье, Юг Урала, а в 1824 г. - в Сибирь. Уже в 40-50-е гг. XIX в. Сибирь по числу переселившихся выходит на первое место среди других регионов Росии. С конца XVIII в. по середину XIX в. население Сибири за счет переселения увеличилось на 14,5%.

Активно протекавшее переселение было приостановлено реформой 1861 г. Опасаясь того, что помещичьи хозяйства останутся без рабочих рук, правительство запретило переселение в Сибирь. Однако в конце XIX в. с истощением запаса свободных земель в Европейской части страны и дальнейшим развитием капиталистических отношений был несколько приоткрыт клапан для переселенцев и им предоставлен ряд льгот. Однако при этом сохранялся целый ряд ограничений на свободное переселение, что значительно влияло на темпы переселенческого движения и наносило ущерб колонизации Сибири.

Вспыхнувшее широкомастабное крестьянское движение за землю заставило правительство выработать "новую аграрную программу", составной частью которой было переселение малоземельного крестьянства на окраины. Именно на период столыпинской аграрной реформы пришелся наибольший прирост населения Сибири - около 2 млн человек. Всего же в капиталистический период развития страны в Сибирь прибыло около 5 млн человек. Только с 1897 г. по 1914 г. население региона увеличилось в 1,8 раза, на что при естественном приросте потребовалось бы около 50 лет (2).

На переселенческое движение влияли и важнейшие события общественно-политической жизни страны, как то войны, революции и прочее. Строительство Сибирской железной дороги не только ускорило и удешевило проезд, но и расширило географические рамки расселения переселенцев. Значительно сократилось переселение накануне революции 1905-1907 гг., усилилось в годы реакции и фактически прекратилось в годы войн, которые вела Россия в начале XX века.

На интенсивности переселенческого движения сказывалось и то, что до середины 80-х гг. XIX века в стране не было специального ограна, ведавшего переселением. Образование Переселенческого управления (при МВД, затем при Главном управлении землеустройства и земледелия) - главного органа, руководившего миграциями, и землеотводческих партий для выделения земельных участков переселенцам способствовали активизации и организации переселенческих процессов. Большую роль в усилении переселенческого движения играла государственная помощь переселенцам. Начиная с конца 80-х гг. в практику вошли различные ее виды: пособия, льготы, сельскохозяйственные и лесные склады и т.д.

Несмотря на недостатки в переселенческой политике государства и в деятельности переселенческих органов, переселение в Сибирь сыграло огромную роль в ее заселении: в 1916 г. общая численность населения региона составляла 10,5 млн человек, в то время как в XVII веке число населяющих его аборигенов равнялось 236 тысячам.

После революции в Сибирь двинулся пестрый поток переселенцев. За 20-е годы Сибирский край принял около 1 млн человек. Население края в этот период на 95 % было "пришлым", что явилось результатом трехсотлетней колонизации Сибири.

В советский период в стране уделялось большое внимание освоению восточных регионов, наделению крестьянства землей, рациональному размещению трудовых ресурсов, в связи с чем переселения не потеряли своей актуальности.

В то же время значение Сибирского региона для всей страны, необходимость дальнейшего освоения его природных богатств были очевидны.

Плановое сельскохозяйственное переселение, являясь одной из форм организованного территориально-отраслевого перераспределения трудовых ресурсов села, было направлено на решение важнейших народнохозяйственных задач по заселению многоземельных районов страны, целесообразному освоению целинных, залежных и прочих земель Сибири, развитию там сельского хозяйства, созданию зерновой, животноводческой и овощной баз. С другой стороны, организованные миграции крестьян из европейской части страны в восточные районы создавали нормальные условия оставшейся части трудовых ресурсов и развития регионов выхода переселенцев. В условиях, когда многие районы в послевоенный период испытывали трудности восстановления и голодали, переселение семей в сибирские края и области повышало уровень и качество их жизни, изменяло их социальное положение как работников и личностей, что, несомненно, не менее важно, чем влияние переселения на экономическое развитие страны.

В целом сельскохозяйственное переселение в Сибирь, как и вся дробровольная миграция населения в СССР, определялось различными факторами: политической доктриной государства, стратегией его социально-экономического развития, размещением производства, масштабами инвестиций, региональными различиями уровня жизни и т.д.

Актуальность исследования. Изучение переселенческой политики Советского государства, в частности, переселения в Сибирь, является актуальной, поскольку во все времена хозяйственное освоение, заселение и формирование населения этого крупнейшего региона осуществлялось за счет миграций туда жителей других регионов. Особую значимость представляет изучение сельскохозяйственного переселения в советский период как одной из форм государственного регулирования миграций населения и перераспределения трудовых ресурсов, которое в то же время явилось продолжением переселенческих процессов, происходивших в нашей стране на более ранних этапах.

Политика государства, проводимая в вопросе переселения в конце 40-х - середине 60-х гг., когда было обращено особое внимание на освоение Сибирского региона и подъем целинных и залежных земель, открыто плановое переселение крестьянства в сельские районы, имеет ряд отличий от миграций населения в более ранние периоды, а также переселений в Закавказье, Поволжье, на целинные земли Казахстана, что лишний раз доказывает важность вопроса. Суживая рамки своего исследования относительно коротким отрезком советского периода -40-60-и годами, автор вовсе не исключает диалектики подхода, т.е. рассмотрения избранной темы в динамике.

Работа важна и с той точки зрения, что без локальных исследований переселений на различных исторических этапах невозможно реконструировать и суммарно оценить переселенческую политику нашего государства, ее последствия, а также исторический путь страны в целом, с его плюсами и минусами.

Социально-экономическая и социально-политическая актуальность проблемы размещения населения особенно возросла в настоящее время. Эта проблема непосредственно связана с судьбами миллионов людей, от правильности ее решения зависят условия жизни и труда граждан нашей страны, она затрагивает жизненные интересы основной производительной силы - человека. Кроме того, изучение данной темы в современных условиях имеет практическую значимость, поскольку в конце 80-х гг. после распада СССР значительно изменились направления миграционных потоков, из-за обосстрения межнациональных отношений появились беженцы и вынужденные переселенцы в Росиию из других республик. На наш взгляд, при решении проблем этих людей, а также других категорий населения страны - переселенцев с Севера, военнослужащих, уволенных в запас и т.д. возможно использование опыта, ранее накопленного в нашей стране, и представленного в данном исследовании в обобщенном виде.

Объект исследования - переселенческое движение крестьян малоземельных районов страны в Сибирь в послевоенный период.

Предмет исследования - исторический опыт этого движения, его формирование и итоги развития с позиций современной социальной политики, с выявлением позитивного и негативного в осуществлении переселений.

Обоснование темы. Переселение населения малоземельных районов страны в Сибирь после Великой Отечественной войны являлось жизненно необходимым в связи с тем, что планы восстановления разрушенного народного хозяйства страны, а также концепция социально-экономического развития СССР на дальнейший период предусматривали первоочередной подъем производительных сил

Сибирского региона и его урбанизацию. На проводимой Академией Наук СССР в 1947 г. в Иркутске конференции по изучению производительных сил Иркутской области отмечались потенциальные возможности Восточной Сибири как одного их наиболее богатых полезными ископаемыми и перспективных по производству промышленной продукции регионов. Дальнейшие планы освоения Сибири были намечены в Программе, принятой на XIX съезде партии и в материалах XX съезда КПСС, который принял решение ускорить освоение природных богатств восточных районов. В связи с ростом производительных сил региона предполагалось дальнейшее развитие сельского хозяйства Восточной Сибири в текущей и последующих пятилетках.

Развитие промышленности и рост новых городов и поселков в Сибири предусматривали значительное увеличение ее населения. Только в Иркутской области в период с 1950 по 1960 годы его численность должна была увеличиться на 1,4 миллиона человек, то есть в четыре раза интенсивнее, чем в годы довоенных пятилеток. Городское население Иркутской области и Красноярского края должно было удвоиться. Все это повлекло за собой необходимость увеличения выпуска некоторых видов сельскохозяйственной продукции, дополнительных источников ее получения в местных условиях.

Основным препятствием расширения сельскохозяйственной базы и роста производительности труда сельских тружеников была слабая заселенность сельских районов Сибири и недостаток в них трудовых ресурсов. В то же время ряд регионов страны остро ощущал аграрное перенаселение и имел излишки трудоспособного населения, не занятые в общественном производстве. Дальнейшее социально-экономическое развитие всей страны, как и ее отдельной части

Сибирского региона, - в данных условиях было немыслимо без рационального использования трудовых ресурсов путем их территориального перераспределения. Одним из способов решения данной проблемы стало организованное переселение активно незанятой в общественном производстве части сельского населения малоземельных районов, проводимое при мощной поддержке Советского государства , на добровольной основе , с конца 40-х до середины 60-х годов XX века. Значительный рост сельского населения Сибири, увеличение трудового потенциала сибирского села, произошедшие в результате сельскохозяйственного переселения, привели к положительным изменениям в структуре, масштабах и темпах развития сельского хозяйства региона, созданию в нем собственной продовольственной базы.

Хронологически начальные рамки исследования обусловлены тем, что после Великой Отечественной войны был взят курс на приоритетное развитие Сибири, появилась потребность создания там собственной сельскохозяйственной базы. Именно в этот период сложились объективные предпосылки и возможность перемещения избытка рабочей силы внутри страны в трудонеобеспеченные восточные районы, были созданы переселенческие органы, способные справиться с этой задачей, изысканы средства на проведение переселенческих мероприятий и материальной поддержки переселенцев. Переселение в сибирские области из других регионов было практически прекращено в середине 60-х гг. в связи с численным сокращением в них сельского населения и трудовых ресурсов, переселенческие органы в 1966 г. расформированы и трансформированы в другие ведомства, чем и определяются нижние границы исследования.

Миграции в социалистическом обществе неизбежно являлись плановым процессом, но именно в 50-60 гг. сельскохозяйственное переселение как плановая и организованная форма перераспределения трудовых ресурсов, проводимая государством с помощью социально-экономических рычагов, получает наиболее полное классическое выражение и имеет в свою очередь определенное влияние на экономическую, социальную и демографическую сферы жизни страны.

Географические рамки исследования охватывают Сибирь - один из крупнейших экономико-географических регионов нашей страны. Территория этого региона состоит из двух частей - Западной Сибири, объединяющей Алтайский край и пять областей, и Восточной Сибири, в состав которой входят Красноярский край, Бурятская республика, Иркутская и Читинская области, Якутия и Тува. Обе части Сибири отличаются по географическому и экономическому положению, роли в развитии народного хозяйства страны, способам ведения сельскохозяйственного производства, что наложило свой отпечаток на проводимое в послевоенный период переселение, в каждой части региона оно имело как общие, так и свои специфические черты, что также представляется интересным и может стать предметом специального изучения.

В рамки исследования так же включены союзные и автономные советские республики и российские области, которые являлись местами наиболее активного выхода переселенцев: Белорусская и Украинская ССР, Татарская, Марийская, Мордовская, Чувашская и Башкирская АССР, Тамбовская, Рязанская, Орловская, Пензенская, Горьковская и другие области.

Историография. Истории миграции населения, в том числе и крестьянских переселений, посвящены сотни работ, тем не менее до сих пор нет пространственной картины миграций, протекавших на всей территории страны в XIX - XX вв. В то же время именно эти века в истории нашей страны характеризуются наибольшим динамизмом, активными миграционными процессами, обусловлеными социально-политическими и экономическими изменениями в жизни страны.

Особенностью комплекса литературы, использованной при исследовании проблемы переселений, является его междисциплинарный характер, поскольку в системе знаний о народонаселении истина достигается посредством обмена научной информации, получаемой демографами, этнологами, историками,социологами, этнографами и другими специалистами.

Активное историографическое освоение темы крестьянских миграций в России началось еще в середине XIX в. Заметно усилившееся в конце XIX- начале XX вв. переселение на восточные окраины обусловило появление работ A.A. Кауфмана, C.B. Соловьева, И.А. Гурвича, Н.В. Турчанинова, Н.П. Огановского, И.Л. Ямзина и других, написанных на основе большого фактического материала (3). Именно в этот период изучение миграций населения сложилось в качестве самостоятельного историографического направления.

В работах этих авторов отмечалось крайне тяжелое положение переселенцев в Сибири и робко критиковалось царское правительство за плохую помощь. Отдельные положения посвящены причинам переселения, социальному составу переселенцев, хозяйственному устройству и др. Наиболее дискуссионным стал вопрос о причинах переселений. Одним из самых видных исследователей этого вопроса был A.A. Кауфман, который указывал, что главной причиной переселения было относительное малоземелье крестьян, которое выражалось в том, что земли эти потеряли значительную часть своей ценности от плохой обработки и слабой системы хозяйствования. Эту мысль А. Кауфман подробно развил в своей монографии "Переселение и колонизация" и других работах .

Н.П. Огановский и И.Л. Ямзин, признавая правильность этого положения, считали, что с конца 90-х годов начало действовать "абсолютное малоземелье", которое выражается тем, что при наличии земли крестьянин не может с нее прокормиться при данной системе хозяйства (4). По существу в том и другом случае речь идет о недостатке земли, вызванном низким уровнем агротехники.

Кроме этой причины, ряд авторов правильно понимали влияние революционного движения и наступления реакции на переселение. Так, Н.П. Огановский писал: "Точно также последующий подъем 1906-1909 гг. вместа с г.Шкапским мы склонны объяснять, главным образом, психическим состоянием малоземельной крестьянской массы. Отчаяние, вызванное крушением народных надежд погнало в Сибирь наиболее инертную массу крестьян. После неудачной революции малоземельные ухватились за переселение, как за последний якорь" (5). Конечно, и тот и другой авторы были далеки от понимания социальных противоречий в российской деревне, о чем свидетельствует отсутствие указаний на помещичий гнет и упорное подчеркивание "психического состояния" крестьянства. Однако они правильно "нащупали" одну из основных причин колебания переселения в начале XX века.

В то же время существовали мнения, высказываемые другими исследователями причин переселения, но все они были далеки от понимания истинных глубинных процессов, происходящих в крестьянской среде в пореформенный период, авторы не связывали активность переселений с развитием капиталистических отношений в аграрном секторе.

Исследование причин крестьянских переселений в Сибирь было продолжено также в последующие годы.

Послеоктябрьский этап историографии темы можно условно разделить на три периода: 1) 1920-е -1941 гг.; 2) конец 40-х - 70-е гг.; 3) 80-е - 90-е гг.

Начальный этап первого периода (1920-е гг.) характеризуется, с одной стороны, стремлением ученых продолжить работу, начатую как ими, так и их предшественниками до революции, с другой стороны, происходила переориентации на ретроспективный анализ процессов переселения, поскольку изучаемая эпоха стала уже историей.

В то время в советской историографии утвердилась в качестве главенствующей ленинская оценка дореволюционного этапа переселения, данная им в статьях, посвященных переселенческому вопросу, написанных в конце XIX - начале XX вв., а также в работе "Развитие капитализма в России". В большинстве работ В.И. Ленин дал резко отрицательную оценку переселенческой политики царизма, преследовавшей, по его мнению, цель спасти помещичье землевладение за счет выселения малоземельных крестьян. Но некоторые замечания Ленина показывают, что он признавал большое значение самого переселения крестьян на окраины (6). Будучи председателем Совета Народных Комиссаров, В.И.Ленин уделял большое внимание решению практических проблем переселения, наделения крестьян землей, фактически им были заложены основы переселенческой политики государства. Предвидя также значение Сибири в перспективе развития страны, В.И.Ленин понимал все трудности ее освоения, одной из которых являлась слабая заселенность, что он неоднократно отмечал в своих речах, статьях и докладах (7).

В историографии миграций населения в 20-е гг. преобладало стремление объяснить причины возобновившегося переселенческого движения и его социально-экономическое значение в системе хозяйственных мероприятий Советской власти. Большинство исследователей этого периода в качестве первопричины переселения видели возродившееся в начале нэпа аграрное перенаселение. Переселение крестьян на восточные окраины, по их мнению, должно было способствовать его смягчению. Продолжая традиции дореволюционных историографов, они пытались найти и причины, породившие аграрное перенаселение, однако в данном вопросе мнения авторов работ расходились. Так, один из ведущих научных сотрудников Государственного колонизационного научно-исследовательского комитета Л.И. Лубны-Герцык считал, что не социально-экономические условия породили малоземелье и аграрное перенаселение, а быстрый рост населения, опережающий развитие культуры земледелия (8). Проведя в 1924 г. определение масштабов аграрного перенаселения по четырем районам европейской части СССР, он определил, что "излишки" сельского населения составляют там 37,8 - 50,2 % от общего числа трудоспособного населения, и предложил эту часть работников либо переселить на Восток, либо перевести в состав промышленного пролетариата. Точку зрения Л.И. Лубны-Герцыка в этом вопросе разделяли Н.В. Турчанинов, Л.Н. Литошенко и другие (9).

Один из крупнейших специалистов переселенческого дела, профессор И.Л. Ямзин рассматривал аграрный вопрос с точки зрения уровня агрокультуры, а аграрное перенаселение одностронне объяснял низкой доходностью крестьянских хозяйств, недостаточной возможностью сторонних заработков, а стремление к переселению -недостатком хозяйственных навыков, неумением рационально использовать свой земельный надел (10).

Позднее И.Л. Ямзин и В.П. Вощинин, обратившись вновь к причинам, вызывающим переселения и влияющим на их колебания в 1885-1922 гг., систематизировали весь ранее накопленный материал и разделили все причины на три вида: а) экономические (урожаи) ; б) политические (войны и революции); в) административные (переселенческая политика) (11). По нашему мнению, в данном случае две последние причины названы среди главных правильно, но авторы не связывают эти причины с аграрным вопросом и не раскрывают их.

Специальные работы по сельскохозяйственному переселению в 20-е гг. выходили в виде отдельных брошюр и статей, авторами которых были ответственные работники, непосредственно связанные с осуществлением переселенческих мероприятий, что наложило определенный отпечаток на характер и содержание литературы. В ней в первую очередь освещались вопросы организации переселения, разъяснялись задачи и особенности советского этапа переселения, давалась характеристика заселяемых районов. Такие авторы, как М.Э. Баранов, Д.Баров, М.А. Большаков, И.Д. Великевич, Л.Е. Минц освещали вопросы пересения в общесоюзном масштабе, другие -Добрый, П. Месяцев, Г.В. Чешихин - в основных районах вселения -Сибири и Дальнего Востока. Достоинством этих работ было то, что они содержали большое количество ценного фактического материала по организации переселенческого дела в СССР (12).

В связи с началом индустриализации и коллективизацией сельского хозяйства и ликвидацией аграрного перенаселения плановое сельскохозяйственное переселение в 1931 г. было прекращено, что обусловило отсутствие интереса к данному вопросу в литературе, и только после его возобновления в 1936 г. вновь возникает практический и научный интерес к теме. В предвоенные годы появился ряд статей о переселении в многоземельные районы (13).

В первые годы Советской власти в результате взаимодействия истории и демографии постепенно стала зарождаться историческая демография. Однако в то время историко-демографические сюжеты не выделяллись в самостоятельные исследования, а рассматривались внутри тех или иных работ в связи с их основной темой. Ряд ученых 20-30-х годов постоянно в ходе своих исследований анализировали отдельные отдельные вопросы демографической истории в основном конца XIX - начала XX в. Вместе с тем стали появляться и отдельные работы историко-демографического плана. Так, в 1930 г. вышла книга Е.З. Волкова "Динамика народонаселения СССР за 80 лет", в которой рассматривалось движение населения России (в границах СССР) в пореформенный период и первую треть XX в. Значительное место в ней уделено миграционным процессам 1914-1922 гг., а также исчислению сквозных динамических рядов сельского, городского и всего населения страны за 80 лет (14).

Таким образом, в 20-30-е гг. в литературе исторического и историко-демографического направления освещались лишь отдельные вопросы миграций в стране в общем и сельскохозяйственного переселения в частности. В то же время обобщающих исследований по этим проблемам не проводилось.

В послевоенные годы начался новый этап исследования переселения. Первыми интерес к проблеме проявили экономисты Д.О. Мерзляков, В.И. Венецкая, И.Я. Куварин (15). Обобщив фактический материал, отложившийся в периодической печати и многочисленных справочных изданиях, эти авторы в своих кандидатских диссертациях попытались сравнить и оценить переселенческую политику царского правительства с конца XIX в. до 1917 г. и Советского государства на протяжении 20-50-х гг. Данные работы не основаны на архивных материалах, вне поля зрения авторов остались и партийно-правительственные решения по переселению. Не стремясь исследовать переселеническое движение во всей его совокупности, исследователи поставили основной целью рассмотрение экономических аспектов этого процесса. Авторы работ изучали проблему с точки зрения глубоко укоренившихся в советской литературе традиционных подходов.

Следует отметить, что советскими историками проделана большая работа по изучению переселения в Сибирь, в первую очередь в дооктябрьский период. Но в советской историографии традиционно сложилась концепция противопоставления дореволюционного (до 1917 г.) и советского периодов. Так, первый изображался в мрачных красках, описывались бедствия переселенцев, массовый поток "обратников", недостаточное внимание и помощь переселенцам со стороны властей, относящихся к переселению как средству разрядить предреволюционные страсти и т.д. Второму периоду, как правило, приписывались преувеличенные успехи в решении проблем аграрного перенаселения, обеспечения безземельного крестьянства наделами, освоении земельного фонда восточных окраин и т.д., в то же время недостатки в деле переселения всячески затушевывались. Это определялось в первую очередь, как было указано ранее, ленинской оценкой царского периода переселения, которая стала доминирующей и пропагандировалась в советской историографии. На наш взгляд, подход к переселенческой политике двух периодов как к полной противоположности нуждается в серьезной корректировке, поскольку на первом этапе существовали не только классовые интересы самодержавия, но также имели место и народные интересы, когда крестьянство стремилось в Сибирь в поисках земли и воли. Только в современный период появилось несколько работ, в которых анализируется проблема преемственности крестьянских переселений. Среди них выделяется статья Л.И. Бородкина и C.B. Максимова "Крестьянские миграции в России/СССР в первой четверти XX века", в которой на основе материалов переписи населения 1926 г. дается анализ механического движения населения в первой четверти XX века (16). На сибирском материале проследить преемственность и новые традиции в переселении до революции и в первое советское десятилетие предприняли Н.Я. Гущин и автор данной диссертации (17). По мнению Л.И. Бородкина и C.B. Максимова, традиционное для нашего обществознания деление истории страны на две эпохи - до- и послеоктябрьского развития (во многих случаях оправданное), "будучи механически перенесено на историю миграционных процессов . объективно огрубляет фактуру исторической реальности" ( 18). Нельзя не согласиться и с точкой зрения А.Н. Сахарова, который выдвигает задачу исследования "сквозных тем", охватывающих "как дореволюционную, так и советскую историю". "Хронологическая точка "1917 г." более не является завораживающим шлагбаумом, который разрывал историю России на две противоположные части: проклятую и счастливую"- считает ученый (19).

Между тем, анализ фактического материала и существующей литературы, проведенный авторами этой статьи и указанных работ, позволил им сделать вывод о непрерывности миграционных процессов. Конкретно это проявилось в том, что в основе переселения оставались традиционные причины - аграрное перенаселение, малоземелье, наличие свободных земельных массивов на востоке страны, в частности, в Сибири. Сохранялись и такие черты, как наличие малообеспеченного крестьянства, стратегическая направленность движения (мест выхода и вселения), доминирующая роль Сибири в приеме переселенцев, большая доля (особенно в начальный период советской истории) в составе мигрантов "самовольных" переселенцев. Наконец, отношение к миграционным процессам со стороны государства, начиная с пореформенного времени вплоть до второй половины 20-х гг. нашего века, в основном оставалось неизменным. Советское правительство, несмотря на критику политики самодержавия в вопросах переселения, по существу в первые годы Советской власти продолжило сдерживание миграций и вело подготовку экономико-географических плацдармов для приема мигрантов на малозаселенных территориях. Все это показывает значительную преемственность в переселении, особенно в первое тридцатилетие, но во многом это сохранилось в предвоенный и послевоенный периоды.

Конечно, наряду с традиционными, в советское время в миграциях крестьянства появились и новые черты, которые все больше проявлялись с ходом переселения. Основной из них была усиливающаяся роль государства. Первоначально, в 20-е годы, плановое переселение сосуществовало рядом со стихийными миграционными процессами, но уже в конце 1924 - начале 1925 г. Советское правительство было вынуждено перейти к "плановому переселению", хотя это и не означало радикального перелома в истории миграционных процессов.

Термин "плановое переселение" - исключительно советское изобретение, его авторство принадлежит теоретикам и практикам миграционной политики. Однако смысл,4ладываемый в него в 20-е и 30-е гг., различался существенным образом. Так, в первых указах советской власти плановое переселение понималось как система мер, направленных на государственное регулирование процессов механического движения населения в пределах СССР. Поскольку в стране существовали различные экономические уклады, то при организации жизни общества требовалось учитывать это обстоятельство. Именно оно служило в те годы тем "мостиком", который соединял миграционные потоки послеоктябрьского и предшествующего ему периодов.

В то же время в 30-е гг. в связи с поставленными перед страной задачами плановость переселенческих мероприятий приобретает более конкретные очертания, а затем - с конца 40-х до середины 60-х годов - государство все больше и больше регламентирует переселение.

Новым явилось и отсутствие политики русификации окраин, поскольку в советский период доля нерусского населения среди переселенцев в Сибирь год от года возрастала.

Политика коренной перестройки сельскохозяйственного уклада и массовая коллективизация также отложили свой отпечаток на переселенческое движение: в 30-е гг. была предпринята попытка колхозного и красноармейского переселения, которая, однако, не нашла широкого распространения в последующие периоды.

Таким образом, отмечая преемственность двух периодов крестьянского переселения, можно сделать вывод о том, что наряду с традиционными причинами переселения, регионами выхода и вселения и т.д. на новом этапе появились и определенные, присущие только ему, черты. Значительно меняется также роль миграций в целом, социальные, профессиональные и демографические характеристики мигрантов, возрастает жесткая регламентация в планировании и организации переселенческих мероприятий.

В 50-60-е гг. к изучению переселений приступили историки, социологи, географы и демографы. Среди демографических исследований наибольший интерес представляют работы А.Я. Боярского, Б.Ц Урланиса, А.Г. Рашина. В опубликованной в 1948 г. статье "К вопрсу о естественном движении населения в России и в СССР в 1915-1923 гг." А.Я. Боярский изложил результаты своих исследований основных демографических показателей по данным переписи 1926 г., а также данных о движении населения, содержащихся в официальных публикациях (20). Б.Ц. Урланис проследил динамику населения накануне Октября (21). В 1956 г. появилась работа А.Г. Рашина "Население России за 100 лет (1811-1913 гг.), в которой впервые значительный период отечественной истории был освещен в нескольких историко-демографических аспектах (22). Монография А.Г. Рашина подвела итог тому, что было сделано к середине 50-х годов в области изучения демографической истории страны и вместе с тем стала предвестником подъема изучения этой проблематики.

Однако потребности дальнейшего развития науки не удовлетворялись тем состоянием изучения истории народонаселения, которое сложилось к этому времени. На это в конце 50-х гг. обратили внимание ученых В.К. Яцунский и В.В. Покшишевский, писавшие о необходимости создания особой впомогательной дисциплины -"исторической демографии"(23).

В 60 - 70-е годы к изучению проблем народонаселения, которое велось ранее в основном историками, примыкают демографы, крепнет взаимодействие истории и демографии, становление советской исторической демографии приобретает более конкретные черты, одним из наглядных выражений чего явилось проведение I Всесоюзного семинара по этой научной дисциплине (1974 г.).

Следует отметить, что В.К. Яцуиский не ограничился общим указанием на необходимость изучения истории народонаселения, а стал активно разрабатывать данную проблематику (24). Привлекая архивные материалы, исследователь изучал динамику размещения населения, роль миграций в заселении восточных окраин и т.д. Глубокий анализ ревизий как источника по истории народонаселения был дан В.М. Кабузаном в монографии "Народонаселени России в XVIII - первой половине XIX в." (25). В книге также рассматриваются вопросы расселения населения, получившие освещение в более познем исследовании автора (26).

Крупным обобщением изучения отечественной демографической истории стала книга Я.Е. Водарского "Население России за 400 лет (ХУЬначало XX в.)"(27). В книге раскрывается три основные проблемы: взаимосвязь территории и населения, его социальный состав и размещение . Данное исследование содержит богатый архивный материал, особенно ценным в ней является раскрытие динамики численности населения России. Хронологические рамки книги отразили тот временной диапазон, в котором развернулось изучение демографической истории. В основном оно сосредоточилось на исследовании ряда этапов дореволюционной истории, почти не затрагивая проблемы народонаселения советского времени.

Этот серьезный недостаток историко-демографических исследований был раскрыт в статье В.З. Дробижева и Ю.А. Полякова, которая занимает особое место в советской исторической демографии (28). Авторы впервые с исчерпывающей глубиной показали первостепенную важность обращения к изучению народонаселения советской эпохи. Они не только поставили эту проблему, но и выявили ее конкретные грани, указали основные направления исследований, а также охарактеризовали наиболее важные источники (29). В то же время их работы имеют важное методологическое значение, поскольку раскрывают проблему взаимодействия истории и демографии на материалах самого актуального исторического периода.

В это же время ряд ученых - Д.И. Валентей, М.А. Вылцан, И.Ю. Писарев, Б.С. Хорев, Б.У. Урланис, JI.JI. Рыбаковский, В.М. Моисеенко и другие также обратились к проблемам населения СССР, освятив в своих исследованиях вопросы численности и состава населения, его миграционной подвижности (30). Взаимосвязь проблем населения и трудовых ресурсов, воспроизводсто рабочей силы в СССР, численность и использование трудовых ресурсов в отдельных регионах стали предметом изучения JT.E. Минца, И.Ю. Писарева, М.Я. Сонина и других (31).

Таким образом, главным итогом развития исторической демографии в описываемый период явилось становление ее как науки, расширение проблематики исследований, постановка вопроса о связи исторической науки с демографией, истории народонаселения с общими социально-экономическими проблемами. В научный оборот были введены неопубликованные источники ряда центральных отчетов, материалы переписи населения и текущей статистики.

Наряду с демографами к изучению населения и расселения приступили в 60-70-е гг. географы. Одними из первых в изучении этих проблем стали В.В. Покшишевский, В.В. Воробьев, Е.Д. Малинин, А.К. Ушаков. В своих работах они рассматривали вопросы численности, состава, динамики населения СССР и Сибири, основные источники формирования населения, национальные аспекты народонаселения страны и регионов (32).

Во второй половине 50-х гг. начался качественно новый этап развития исторической науки, дальнейшее совершенствование методологии и методики, расширение проблематики и источниковой базы исследований. В этот период были опубликованы первые крупные работы по истории переселений в дооктябрьский период. Историки выделили проблему переселения крестьян в Сибирь в конце XIX - начале XX вв., попытались выяснить, в чем корни этого многомиллионного движения, определить социально-экономические причины аграрных миграций, потребности в переселенческом движении, отношение государства к этому процессу. Работы велись на базе широкого круга источников с учетом трудов обобщающего характера.

Большую работу по изучению переселений во второй половине 50-х - 60-е годы проделали Е.И. Соловьева, В.Г. Тюкавкин, Е.М. Брусникин, Л.Ф. Скляров, В.А. Степынин (33). Позднее появились исследования Л.М. Горюшкина, Б.В. Тихонова, в которых раскрывалась колонизационная политика государства (34). Проведенные исследования подготовили необходимую основу, без которой было невозможно создание объективной и полной картины основных направлений переселенческой политики государства.

Для нашей темы следует выделить кандидатскую диссертацию В.Г. Тюкавкина, которая написана на широком круге ранее неиспользованных источников. Исследователь подвел общие итоги переселения в восточные районы , кроме того, он продолжил изучение причин переселения крестьян в Сибирь. В то время как Е.И. Соловьева указывает лишь одну причину подъема или упадка переселения, заключавшуюся в уровне революционного движения (35), В.Г. Тюкавкин, проведя подробный анализ социально-экономического развития страны, выделил целый комплекс причин. Так, по его мнению, главной причиной переселения крестьян на окраины, в том числе и в Сибирь, в России в конце XIX -начале XX в. было разорение крестьянства, происходившее в результате развития капиталистических отношений в сельском хозяйстве. На размеры и ход крестьянского переселения в Сибирь влияли, главным образом, следующие социально-экономические и политические факторы: а) пережитки крепостничества в сельском хозяйстве в центре России; б) разрушение в 1906-1914 гг. некоторой части крестьянских общин; в) циклы в развитии капиталистического производства; г) приливы и отливы революционного движения; д) переселенческая политика царизма и весь комплекс мероприятий, проводимых правительством по переселенческому делу (36).

Выводы В.Г. Тюкавкина нашли подтверждение в работе Л.Ф. Склярова, который также исследовал процесс переселения крестьянства в Сибирь в период столыпинской аграрной рефрмы, в более поздних трудах Л.М. Горюшкина и работах других историков.

В рассматриваемый период к изучению проблемы переселений в годы Советской власти приступили историки, социологи и географы. Отдельные вопросы сельскохозяйственного переселения в восточные районы страны в предвоенные годы нашли отражение в статьях историков В.Т. Анискова, K.M. Щеголева (на примере Западной Сибири), Л.Н. Приходько; переселению на Дальний Восток в 20-40 гг. посвящена кандидатская диссертация Н.Я. Билима (37).

Переселение непосредственно в Сибирь, проводимое в нашей стране в 20-е г. (до сплошной коллективизации) стало предметом изучения Н.И. Платунова. В своей кандидатской диссертации автор подробно исследовал переселенческое движение в Сибирский край, носившее в этот период массовый характер и имевшее как общие с дореволюционным периодом черты (многоукладный характер экономики, преобладание в ней индивидуальных крестьянских хозяйств с присущими им стихийными традициями в развитии, аграрное перенаселение, недостаточная помощь со стороны государства и т.д.), так и специфические черты, отличающие его от других этапов (параллельное существование организованного и стихийного движений, роль переселений в системе общих мероприятий государства по восстановлению народного хозяйства и освоению земельных фондов Сибирского края). Работа основывалась на материалах архивов западно-сибирских областей и частично - Красноярского края (38).

В дальнейшем Н.И. Платунов расширил тематические и хронологические рамки исследования проблемы переселения. В написанной им монографической работе на основе более широкого круга источников исследовано содержание переселенческой политики Советского государства с 1917 г. до июня 1941 г. (39). Основное внимание автор уделил организации сельскохозяйственного переселения и промышленного набора рабочих в восточные районы СССР, выявил социально-экономические предпосылки миграции населения на данном этапе. Особую ценность представляют материалы о практической деятельности переселенческих органов по проведению переселения и хозяйственного устройства новоселов.

Автор впервые в советской историографии рассмотрел непосредственно организованное переселение крестьянства в Восточную Сибирь, которое проводилось в 30-40-е гг. Но он не ставил перед собой цели исследовать этот процесс во всех его подробностях, а дал лишь общую картину хода переселения как одного из видов организованных миграций, проводимых в эти годы. Тем не менее, до сегодняшнего дня эта работа остается едва ли не самым полным исследованием переселения 20-40-х гг., а теоретические выводы исследователя по ряду общих проблем переселенческой политики являются основополагающими для последующих поколений историков, изучающих организованные миграции.

Важным фактом коллективной историографии проблем развития Сибрского региона стал выход в свет в конце 60-х гг. "Истории Сибири"(40). Впервые в нашей литературе политика Советского государства, проводимая в Сибири, получила освещение как часть целостной концепции истории страны. Однако необходимость тщательного отбора конкретного материала и подача его в оценочном плане обусловили некоторый схематизм в изложении проблем. Вне поля зрения авторского коллектива остались многие вопросы социального развития региона, в том числе и демографические аспекты. Это издание показало необходимость дальнейшего исследования проблем народонаселения Сибири, динамики городского и сельского населения, миграционных процессов и т.д.

Важный вклад в исследование демографических проблем в 60-70-е гг. внесли социологи- экономисты В.И.Переведенцев, Ж.А. Зайончковская, Т.И. Заславская (41). Работы этих авторов ни в коей мере не претендуют на полное исследование миграций населения в Сибирь, скорее всего, они лишь дополняют имеющиеся разработки. Так, В.И. Переведенцев тщательно изучил состояние трудовых ресурсов сибирского села, достоверно обосновал необходимость организованных переселений как одного из условий перераспределения трудовых ресурсов страны и восполнения трудовых ресурсов сибирского села.

Партийное руководство сельскохозяйственным переселением в Восточную Сибирь в довоенный период, его организацией, работе по хозяйственному устройству новоселов изучено сибирским ученым М.Д. Северьяновым. Фактический материал его кандидатской диссертации от части повторяет представленное в монографии Н.И.

Платунова. Не смотря на то, что автором введены в научный оборот некоторые новые источники, в целом данной работе присущи все черты историко-партийных исследований: смещение акцента на руководящую роль партии, отсутствие глубокого анализа происходящих процессов и научно обоснованных выводов (42).

Современный этап исследования обществоведческих проблем вообще и демографических в частности (80 - 90-е гг.) характеризуется интеграцией разных общественных наук: происходит объективное пересечение интересов историков, демографов, социологов экономистов, географов в проблематике исследований. В то же время, в отличие от предыдущих этапов, когда развитие демографических исследований затруднялось информационным голодом и идеологическим прессом, в эти годы произошел решающий сдвиг в устранении этих недостатков. На современном этапе развития демографической истории в основном преодолены сложившиеся ранее лженаучные понятия и стереотипы, сделан крупный шаг в поиске новых подходов к изучению проблем народонаселения, значительно расширилась источниковая база исследований. Об этом свидетельствует возросшая активность исследования широкого комплекса проблем, появление специальных монографических исследований по узловым вопросам исторической демографии, многочисленные дискуссии и т.п. Критическому осмыслению подвергаются и теоретические основы исторической демографии. В советской историографии традиционно демографические процессы тесно связывались с марксистской теорией общественно-экономических формаций, как определяющем факторе, отсюда делался вывод о преимуществах "социалистических" законов народонаселения перед капиталистическими. В настоящее время отечественные ученые отказались от этой схемы. В обществоведении все более утверждается мысль, что историю человечества нельзя втиснуть в рамки формационной схемы.

В современный период существенное развитие получила разработка проблем демографической истории. В трудах А.Я. Боярского, А.Я. Кваши, Д.К. Шелестова, Ю.А. Полякова, В.М. Моисеенко, М.Б. Денисенко, Д.И. Валентея, Д. Д. Москвитина, В.Н. Зверева исследуются теоретические и практические аспекты исторической демографии (43). Авторы, в частности, обращаются к вопросам народонаселения как категории научного познания, исследуют связь развития народонасселения с социально-экономическими проблемами страны. Значительное внимание исследователей в последнее время привлекает вопрос об исторических типах воспроизводства населения, ставший дискуссионным. Территориальное движение населения, его расселение, воспроизводство рабочей силы и ее рациональное размещение нашли отражение в трудах по миграциологии. Состояние населения нашей страны за последние 50-70 лет представлено в работах А.Г. Вишневского, В.Г. Костакова, J1.J1. Рыбаковского, B.C. Гельфанда, Е.М. Андреева, Т.Д. Харьковой, J1.E. Дарского и различных сбониках статей(44).

Изменения в демографической сфере жизни нашей страны, происшедшие в последнее десятилетие, нашли отражение в исследовательских работах. Изучение современной ситуации стало предметом пристального внимания представителей различных научных направлений. Большую работу по определению демографической и миграционной ситуации в стране после распада СССР, изучению общих и региональных осоенностей демографических процессов в современной России, проблем вынужденной миграции и территориального размещения населения, прогнозированию демографических перспектив проделали И.Б. Орлова, Е.Е. Скорцова, Б.С. Хорев, Ю.Д. Дмитриевский и другие (45). Появление этих работ показывает нарастающую тревогу и озабоченность демографическими катаклизмами, происходящими в стране, стремление повлиять на будущность народонаселения.

В 80-е гг. было продолжено исследование миграционных процессов в России и СССР. С.И. Брук, В.М. Кабузан, H.A. Якименко на основе новых источников изучили численность, структуру, динамику расселения населения в XVIII - XX вв., что является важным вкладом в комплексное исследование миграций в нашей стране на протяжении последних столетий (46).

В то же время активизировалось исследование проблем исторической демографии на материалах Сибири. Вопросы народонаселения и миграций в досоветский период продолжили изучать Е.И. Сольвьева, JI.M. Горюшкин, Е.Д. Федорова, В.И. Пронин, В.А. Зверев (47). Авторы исследуют исторический опыт переселенческого движения во второй половине XIX - начале XX веков, его формирование и итоги развития с позиций современной социальной политики с выявлением аналогий позитивного и негативного в осуществлении переселений. При анализе этого опыта историками были изучены причины, стимулы и потребности в переселенческом движении, осознание этих потребностей, определение целей, динамики и факторов, обусловливающих интенсивность переселений, исследована деятельность по развитию переселенческого движения и его итогов, обследованию районов заселения, созданию переселенческого аппарата и помощи переселенцам.

Глубже всех исследовал все эти проблемы JI.M. Горюшкин, Подробно рассмотрев причины переселения крестьян, он пришел к выводу, что на различных этапах истории причины и стимулы переселенческого движения зависели от конкретно-исторических условий и были неодинаковы. Тем не менее они имели общие черты: делились на внутригосударственные (экономические и политические) и внешнегосударственные, причем в составе первых главную роль играли причины экономического характера (48).

Демографические проблемы Советской Сибири, затрагивающие такие сложные вопросы, как особенности миграционных процессов и воспроизводства населения в годы Советской власти, влияние этих процессов на численность и стуктуру населения Сибири, демографическая характеристика трудовых ресурсов региона стали объектом рассмотрения историков в последнее десятилетие. В работах Л.Н. Славиной исследуется сельское население 20-х годов, Н.Я. Гущина иН.И. Платунова - переселенческая политика в Сибирь в 2030-е гг., В.А. Исупова, В.Т. Анискова, В.В. Алексеева - население в годы Великой Отечественной войны, Т.М. Бадалян, Н.Е. Шишкиной и др. - население в послевоенный период (49).

В целом следует констатировать, что сделаны лишь первые опыты историко-демографических исследований. В большинстве исторических трудов сведения о населении (следовательно, и миграциях) фрагментарны (многотомные "История Сибири", "История крестьянства Сибири"). В этих работах содержится лишь частичный анализ состояния и динамики населения, акцент делается на миграции, как особенно важном для региона факторе изменения численности и состава населения. Шаг вперед в подходе к изучению населения сделан в пятом томе "Истории крестьянства Сибири", посвященном современному периоду - 60-80 гг.: в нем содержится специальная глава о демографическом развитии сибирского села (50). Краткая оценка состояния изучения проблем исторической демографии Сибири и исследовательских задач содержится в вышедших недавно двух тематических сборниках и последней научной работе видного сибирского историка Н.Я. Гущина (51).

Собственно сельскохозяйственное переселение в Сибирь в послевоенный период исследовано только автором данной работы в кандидатской диссертации (1986 г.), ряде статей, очерков, тезисов докладов и конференций (52). Это стало возможным в связи с доступностью информационной базы. Анализ ранее закрытых документальных и статистических материалов позволил автору критически переосмыслить традиционные взгляды на переселение советского периода как на неэффективную меру, направленную только на смягчение социального напряжения в малоземельных районах страны, а также показать действенность предпринимаемых на данном этапе государственных мер по сельскохозяйственному освоению региона, подчеркнуть значение "человеческого фактора", на что ранее исследователи не обращали своего внимания, в то время как это едва ли не самое важное в переселении.

Автором диссертации также использованы работы ученых, касающиеся аграрной политики в истории страны в целом, а также ее отдельных аспектов: раскулачивания, спецпереселений, голода в деревне в конце 40-х гг., положения российского и сибирского крестьянства в ходе аграрных реформ различных периодов, истории государственных и партийных учреждений в военное и послевоенное время, в которых оригинальные авторские трактовки подкреплялись ранее неизвестными архивными документами (53).

Таким образом, отечественными историками и демографами проделана большая работа по изучению проблем народонаселения в нашей стране. Это стало возможным в результате введения в научный оборот широкого комплекса архивных источников, применения новых методов исследования. Предметами наибольшего изучения стали вопросы переселенческого движения в России и частично в СССР. Большинство исследователей едины во мнении, что переселенческое движение являлось прогрессивным явлением, одним из основных факторов заселения и хозяйственного освоения восточных территорий. В основе переселенческого движения лежали реальные причины, стимулы и потребности. Однако переселенческая политика царского и Советского правительств в этом вопросе изучена довольно не равномерно.

В большей мере исследователями освещены проблемы взаимосвязи миграции населения и трудовых проблем районов Сибири в советский период, состояния сельских трудовых ресурсов и потребности в переселении.

Однако в комплексном проблемном плане переселенческое движение в нашей стране не исследовалось. В литературе практически отсутствуют сведения о взаимосвязи переселенческих движений на различных исторических этапах, слабо прослеживается связь между причинами переселений в досоветское и советское время. Остается открытым вопрос о влиянии переселений на социально-экономическое развитие региона. Такие сюжеты, как формирование переселенческих органов и системы льгот, репатриация советских граждан, переселенческое жвижение в связи с освоением целинных земель историками практически не изучались.

Как видим, задачи монографического исследования проблемы переселенческого движения в советское время существуют и сегодня.

Источники исследования. Всестороннее исследование данной проблемы стало возможным в связи с использованием обширного ркуга разноплановых источников: статистических материалов, периодической печати, партийных и правительственных документов, законодательных актов, делопроизводственных источников, воспоминаний очевидцев и участников событий, эпистолярного наследия. Подавляющее большинство источников выявлено впервые и извлечено из центральных и местных архивов, а также периодических изданий. В общей сложности были использованы материалы 29 фондов из 11 архивов страны.

Анализ переселенческой политики ССССР невозможен без изучения документов Коммунистической партии и законодательных актов Советского государства, регулирующих и отражающих политическую и социально- экономическую жизнь страны, развитие ее аграрной сферы и переселенческую политику.

Основными источниками при изучении роли Коммунистической партии в решении стратегических вопросов социального и экономического развития страны и Сибирского региона стали материалы XVI, XVII, XIX , XX и XXI съездов КПСС, постановления пленумов ЦК , опубликованные в сборнике партийных документов "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК", а также постановления ЦК по отдельным вопросам, например, постановление ЦК ВКП(б) от февраля 1947 г. "О мерах подъема сельского хозяйства в послевоенный период". Наибольшее значение имеют документы, принятые в послевоенный период, в которых была отражена политика партии в вопросах развития производительной базы Сибирского региона, подъма сельского хозяйства , освоения целинных и залежных земель, таких как постановления сентябрьского (1953 г.) и февральско-мартовского (1954 г.) пленумов ЦК КПСС , опубликованных в сборнике "Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам".

Законодательные источники представлены актами (законами, декретами, постановлениями, резолюциями, указами), регулировавшими различные стороны жизнедеятельности государства. По периоду 20-30-х гг наиболее полно законодательные акты отложились в текстах Декретов ЦИК и СНК, Земельном кодексе РСФСР, постановлениях СНК, СТО, президиумов ЦИК и Госплана, опубликованных в Собрании узаконений рабочего и крестьянского правительства и Собрании законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства. Наиболее крупными из них являются Декрет ВЦИК и СНК о предоставлении Наркомату земледелия права решать ход землеустройства и переселения и Декрет об открытии планового переселения, о плане вселения в Сибирь и на Дальний Восток, принятые в 1925 г., а также Постановление ЦИК СССР и СНК "Об учреждении Всесоюзного переселенческого комитета". Эти документы позволяют проследить эволюцию переселенческой политики Советского государства на ее начальном этапе.

В дальнейшем все вопросы, связанные с освоением восточных районов и переселением туда крестьян, регламентировались нормативными актами, издаваемыми Советским правительством, которые опубликованы в сборниках законодательных документов, таких как "Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам", "Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам", "Собрании постановлений и распоряжений правительства РСФСР", Хронологическом собрании законов, указов Президиума Верховного Совета и постановлений правительства РСФСР", а также сборниках документов и распоряжений по переселенческому делу.

Вынужденная реорганизация переселенческих органов в период Великой Отечественной войны привела к возникновению дискуссии в правительстве, в которой участвовал ряд министерств, о необходимости создания Переселенческих управлений при СНК союзных республик. Итогом дискуссии стало принятие в

Постановления СНК РСФСР о реорганизациии отделов по хозяйственному устройству эвакуированного населения в Переселенческое управление при СНК" (1945 г.), а в 1949 г. -Постановления Совета Министров СССР "Об оразовании Главного переселенческого управления при Совете Министров СССР". Эти постановления явились результатом деятельности правительства по организации переселения в первые послевоенные годы и позволяют выявить основные тенденции переселенческой политики государства и проследить ее преемственность на разных этапах. В то же время был принят Закон Союза ССР о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства на 1946-1950 гг., определивший конкретные меры по подъему народного хозяйства страны на ближайшую пятилетку.

Послевоенный период принятия нормативных актов по переселению в Сибирь связан с ее приоритетным развитием, сперспективами интенсивного хозяйственного освоения региона и вовлечением в оборот пустующих земель, а также необходимостью восполнения недостатка трудовых ресурсов, что и было закреплено в законодательных материалах правительства. Важнейшим документом явилось решение правительства об объединении в 1956 г. Управления по переселению и Управления по организованному набору рабочих в Главное управление переселения и организованного набора рабочих при Совете Министров СССР.

Мероприятия по приему репатриантов из Китайской Народной Республики, имевшие место во второй половине 50-х - начале 60-х гг., регулировались постановлениями правительства СССР, которые дублировались постановления высших органов власти Российской Федерации, как основной принимавшей республики. За период с 1954 по 1958 г. вышло в свет три постановления Совета Министров СССР, которые определили политику государства в отношении быших эмигрантов.

Законодательные акты, освещающие определенные аспекты деятельности руководящих органов, объединены в тематические сбрники. В отличие от них Своды законов (узаконений) содержат более широкий спектр документов по различным вопросам, что позволяет проследить эволюцию взглядов правительства на вопросы развития Сибирского региона, решение проблем трудовых ресурсов, переселенческой политики на основе широкого круга документов. Использование этих документов необходимо для комплексного изучения проблемы, в частности, большинство из них отражает процесс формирования переселенческих органов и системы льгот в СССР. Однако при работе с документами учитывалось, что декреты, законы, лостановления, решения являлись лишь итоговой констатацией того или иного длительно разрабатываемого вопроса и не содержали самого фактологического материала его подготовки, не отражали различных мнений, имевших место среди руководства страны по данному вопросу и т.д. Таким образом, при использовании нормативных актов дополнительно привлекались сведения из других источников.

В отдельную группу можно выделить совместные постановления высших органов Советской власти и КПСС. Они принимались по тем вопросам (с 1940 г.), где было необходимо координировать все усилия для дальнейшего развития государства . Появление такого рода документов отражает возрастающую роль КПСС в стране. Эти постановления не являлись законами, но поскольку они затрагивали важнейшие стороны жизни советского общества, то влияли на политическую и социально-экономическую сферы не меньше, чем другие законодательные акты государства, а в некоторых случаях даже больше. Важнейшими в формировании переселенческой политики государства были постановления ЦК ВКП(б) и СНК СССР "О мерах охраны общественных земель колхозов от разбазаривания", принятое в 1939 г,, в котором был поставлен вопрос о переселении в связи с нехваткой земель в центральных районах страны, и постановление 1940 г. "Об организации переселения в восточные районы страны", предусматривавшее конкретные меропрития по организации массового добровольного переселения в Сибирь.

В значительной степени автором использованы информационно-справочные материалы, опубликованные переселенческими органами в различных изданиях. Они содержат сведения об экономическом и географическом положении районов вселения, перечень льгот, предоставляемых переселенцам в разные регионы вселения, письма переселенцев, протоколы общих собраний хозяйств, принимающих новоселов, обращения колхозников к жителям малоземельных районов и т.д. Однако к использованию такого рода материалов необходим критический подход, их достоверность необходимо подтверждать источниками других видов, но в целом они отражают состояние подготовительной работы на местах, связанной с приемом переселенцев.

При написании работы были привлечены и такие источники, как маиериалы центральной и местной периодической печати, опубликованные в ней статьи о переселении, о жизни переселенцев в новых местах, а также письма новоселов в газеты. По этим публикациям можно проследить, каковы были условия жизни переселенческих семей в новых местах, их участие в общественном труде и т.д. Учитывая идеологическую направленность всех изданий и агитационный характер большинства публикуемых материалов, все же по материалам печати можно проследить, каковы были изменения, происшедшие в жизни отдельных семей по разным областям вселения и в различные годы.

В работе использованы также статистические источники. Сведения о динамике населения, национальном составе, численности сельскохозяйственных кадров получены по данным Всесоюзных переписей населения 1926, 1939 и 1959 гг. К сожалению, интересующие нас сведения о масштабах планового переселения, количестве закрепившихся и выбывших по областям вселения в них отсутствуют. Кроме того, использованы статистические данные, отражающие состояние сельского хозяйства региона в целом и показатели развития отдельных отраслей сельского хозяйства по областям вселения в различные периоды, содержащиеся в статистических сборниках "Народное хозяйство СССР", "Народное хозяйство РСФСР", издаваемых центральным статистическим ведомством, а также в сборниках, подготовленных областями и краями вселенния переселенцев. Полученные данные способствовали изучению динамики сельского населения, его половозрастному составу, влиянию переселений на развитие сельскохозяйственного производства региона. Их использование дало хорошие результаты в совокупности с другими источниками.

Важнейшими источниками при исследовании переселения в Сибирь в послевоенный период стали архивные документы, позволяющие с максимально доступной полнотой изучать систему переселения в СССР, его социально-экономические предпосылки и значение. Подавляющее большинство архивных источников носит делопроизводственный характер, исходя из происхождения, среди них можно выделить несколько основных групп: 1) документы высших и центральных правительственных учреждений и руководящих партийных органов; 2) документы республиканских, краевых и областных сибирских администраций и партийных органов ; 3) материалы, исходящие от самих переселенцев.

Делопроизводственные документы, исходящие от правительственных и партийных высших органов, не предназначались для публикации, они длительное время имели гриф секретности "для служебного пользования", поэтому представляют для нас наибольший интерес. Анализ этих документов показывает не только положительную функцию государства в организации и стимулировании крестьянских переселений, но и его регламентирующую, административно-командную роль в этом вопросе. Это проявляется в жестком планировании переселенческих мероприятий и стремлении выполнять эти планы любой ценой. Кроме того, по документам данного вида прослеживается возрастающая роль Коммунистической партии в решении хозяйственных вопросов, идеологизация всех сторон жизни общества, стремление преувеличить достижения и скрыть недостатки, имевшие место в деле переселения и освоения Сибирского региона.

По содержанию делопроизводственные документы подразделяются на источники по проблемам хозяйственного освоения региона и организации переселения, хотя часто они дополняют или дублируют друг друга.

Документы правительственных учреждений, занятых разработкой вопросов развития сельскохозяйственного производства в Сибирском регионе, являются основными источниками для изучения аграрной политики партии в послевоеннй период. Для периода конца 40-х -начала 50-х гг. наибольшее значение имеют подготовительные материалы к пленуму ЦК ВКП(б) , посвященному подъему сельского хозяйства СССР (1947 г.), к выработке Постановления ЦК ВКП(б) и

Совета Министров СССР (1949 г.) "Трехлетний план развития общественного колхозного и совхозного продуктивного животноводства", а также подготовительные материалы к постановлениям правительства о подъеме сельского хозяйства сибирских областей, краев и Бурят-Монгольской республики, и проекту постановления о мерах помощи сельскому хозяйству Сибири и Дальнего Востока в 1949-1950 гг. Особый интерес представляют справки о численности сельского населения СССР, об изменениях в колхозах и совхозах, происшедших в сибирских областях за годы войны, баланс рабочей силы в колхозах областей вселения, материалы конференции по изучению производительных сил Иркутской области, сведения о количестве пашни и скота в районах, из которых идет переселение и т.д. Особую ценность представляют подготовительные материалы к проекту пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР в 1951-1955 гг., поскольку содержат единственный в своем роде обобщенный материал о переселении до и в период Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы. Кроме того, в них определены основные задачи переселения на предстоящую пятилетку и перспективные планы размещения переселенцев на эти годы. Все эти материалы позволяют выяснить состояние сельского хозяйства региона и задачи, стоящие перед ним.

При анализе последующего периода сельскохозяйственного освоения Сибирского региона важное место заняли подготовительные документы к постановлениям пленумов ЦК 1953 и 1954 гг. по вопросам освоения целинных и залежных земель в Сибирском регионе, о мерах подъема сельского хозяйства СССР и о дальнейшем повышении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель.

В связи с подъемом целины в Сибири была проведена большая подготовительная работа, многие сведения о том, как принимались решения и составлялись планы освоения целины также отложились в фондах местных и центральных архивов.

Мероприятия по реализации программы сельскохозяйственных преобразований отразились в годовых отчетах районов и колхозов вселения. Они составлялись на основе данных об изменении состояния отдельных показателей сельскохозяйственных отраслей, так и всего сельскохозяйственного производства в целом. Не смотря на то, что в этих отчетах не были отражены изменения, происшедшие под влиянием переселенческих мероприятий, все же эти данные отражают те изменения, которые стали возможными в связи с освоением целинных земель, восполнения недостающего количества сельскохозяйственных рабочих и заселения ряда районов Сибири, что является показателем эффективности переселения. В то же время сведения о размерах посевных площадей, урожайности, численности скота и т.д. , содержащиеся в отчетах, трубуют дополнительной проверки. В то же время целые группы сведений не вызывают сомнений, поскольку подтверждаются другими источниками.

Подавляющее большинство архивных материалов освещают вопросы планирования и организации переселения. Этот комплекс источников достаточно разнообразен. В основном эти материалы состредоточены в фондах Главного переселенческого управления и Главного управления переселения и организованного набора рабочих, а также в фондах переселенческих отделов местных органов власти, осуществлявших вселение.

Наиболее важными для изучения мероприятий по перспективному и текущему планированию являются материалы переписки Главного переселенческого управления с Советами Минисров Союза СССР и

Российской Федерации и местных органов власти о масштабах вселения и размещении переселенцев, приказы ГПУ о переселении в отдельные области, материалы изучения Государственной экономической комиссией планов межобластного переселения и замечания к ним, а также непосредственно планы переселения как в целом по СССР и союзным республикам,, так и по отдельным областям и краям вселения и вносимые к ним изменения. Большое значение имеют письма в ЦК КПСС и Советы Министров СССР и РСФСР от руководителей слабозаселенных областей с ходатайством о переселении к ним колхозников, а также решения местных органов исполнительной власти о приеме семей, протоколы общих собраний колхозов, принимавших переселенцев, и заявки от совхозов и леспромхозов. Весь этот комлекс документов позволяет определить, каковы были масштабы и направления переселения по отдельным годам, областям и отраслям хозяйства. Но поскольку в данных источниках отсутствуют сведения по отдельным годам, то для полной реконструкции событий потребовалось привлечение дополнительных источников, в частности, сведений из отчетов областей и краев о приеме переселенцев, в которых присутствовали данные о планируемом и фактическом приеме семей.

Организация переезда переселенцев наиболее полно отражена в приказах Главного переселенческого управления, которые регламентировали деятельность министерств и ведомств, связанных с осуществлением переселенческих мероприятий, а также инструктивными материалами для непосредственных исполнителей. Основные инстркуции по организации отбора, переезда и вселения семей были разработаны в конце 40-х - начале 50-х гг. Наиболее значительными из них являются Инструкция о порядке переселения колхозников, колхозов и другого населения, Инструкция представителям мест вселения о работе в местах выхода, Письмо министерству торговли СССР об обеспечении переселенцев питанием в пути следования, Правила внутреннего распорядка в переселенческом эшелоне . Достаточно полная информация содержится в отчетах работников переселенческого управления о проверке эшелонов в пути следования и начальников переселенческих эшелонов. Все эти сведения достоверны и не требуют дополнительной проверки, они отражают реальную картину четкой организации переезда семей на новые места.

Для характеристики мероприятий по отбору переселенцев и их приему в Сибири большое значение имеют делопроизводственные документы, представленные перепиской Главного переселенческого управления с ЦК КПСС и правительством, докладные записки по итогам командировок работников переселенческих органов в области выхода и вселения, стенограммы межобластных совещаний по переселению и подготовительные материалы к ним. Наиболее ценными для восстановления событий являются докладные записки в высшие партийно-правительственные и переселенческие органы, направляемые с мест, а также справки о результатах проверки хода вселения новоселов по отдельным районам и хозяйствам. Недостаток документальной базы по организации вселения состоит в том, что в отчетах о приеме переселенцев не полностью отложились сведения о местах выхода переселенцев по областям, существовавших формах отчетов присутствовали обобщенные данные, например, "переселено из УССР", "переселено из БСССР", в то время как для сибирских областей характерен прием новоселов из одних и тех же областей вселения на протяжении не только ряда лет, но и десятилетий, что по имеющимся данным проследить довольно трудно и требовалось привлечение дополнительных источников. В целом использование широкого круга источников позволило воспроизвести карту выхода и вселения переселенцев как по отдельным годам, так и по всему послевоенному периоду в целом.

В значительной степени автором использованы организационно-распорядительная документация, как издаваемая центральными, так и местными переселенческими органами. В основном это афиши, плакаты, фотомонтажи, листовки, памятки и т.д.

Среди документов, характеризующих мероприятия по приему и устройству репатриантов из Китайской Народной Республики, можно выделить отчеты Главного переселенческого управления и отчеты переселенческих отделов областей и краев вселения, результаты проверки хозяйственного и трудового устройства прибывших, справки о строительстве жилья для них и другие материалы, отложившиеся в фондах переселенческого управления, ЦК КПСС, Совета Министров РСФСР. Все эти материалы были строго засекречены, стали доступны для исследования только в настоящее время. Их сохранность идеальна; абсолютное большинство этих документов впервые вводится в научный оборот.

В комплексе источников по хозяйственному устройству переселенцев в Сибири можно выделить четыре группы. К первой группе следует отнести нормативные акты государства, освещающие основные вопросы материального обеспечения переселенческих семей, строительства жилья, устранения недостатков, имевших место в ряде районов вселения. Важнейшими из них являются Постановление Совета Министров СССР "О недостатках в хозяйственном устройстве переселенцев" (1951 г.), "О мерах по улучшению строительства жилых домов для переселенцев" (1950 г.), "Об учете и использовании колхозами льгот в связи с приемом переселенцев" (1951 г.), а также целый ряд постановлений правительства Российской Федерации. Все они отражают политику и деятельность государства в вопросе хозяйственного устройства переселенцев, пристальное внимание руководства страны к нуждам переселенческих семей.

Следующую группу составляют делопроизводственные документы, исходящие от высших органов власти и различных ведомств. К ним относится переписка Главного переселенческого управления с ЦК КПСС, Советами Министров СССР и РСФСР и приказы начальника ГПУ , посвященные вопросам строительства жилья, приема глав семей, выполнения планов переселения. В эту же группу можно отнести доклады ответственных работников переселенческого управления на союзных, республиканских и региональных совещаниях, посвященных вопросам переселения, которые содержат сведения о положении на местах. Эта группа источников достаточно полно отложилась в фондах переселенческого управления, в ней отложилась достаточно достоверная информация.

К третьей группе относятся делопроизводственные документы, происходившие из местных органов власти. В первую очередь это решения сибирских краевых (областных) и районных исполнительных комитетов и Совета Министров Бурятии, содержащие информацию переселенческих отделов о ходе регулярно проводимых проверок устройства новоселов в местах вселения как по областям (краям) в целом, так и по отдельным районам и хозяйствам, а также годовые отчеты переселенческих отделов о хозяйственно-бытовом устройстве переселенцев в текущем году и через 2-3 года после вселения, а также отчеты о строительстве жилья, кредитовании переселенческих мероприятий и пр. Отчеты переселенческих отделов отложились в фондах переселенческих организаций как в местных, так и цетральных архивах. Отличительная черта этого вида источника систематичность, регулярность поступления, полнота сведений, что дает возможность их эффективного использования. Это объясняется регулярной отчетностью переселенческих органов мест вселения. Большинство данных отчетов хорошо сопоставимы и явились основой для обобщения данных и отражения их в таблицах. Кроме годовых отчетов, в местных архивах представлены также квартальные и полугодовые, отражающие картину не только в целом по области (краю), но и по отдельным районам и хозяйствам вселения, т.е. содержат гораздо больше информации, чем те, которые передавались в Главное переселенческое управление. Однако степень сохранности отчетов не везде одинакова : документы, отложившиеся в фондах центрального ведомства, сохранились практически полностью (отсутствует только отчет по установленной форме за 1955 г.), то отчеты, хранящиеся в фондах местных переселенческих органов частично утеряны по техническим причинам. В связи с этим потребовалось привлечение дополнительных видов источников, позволивших воссоздать целостную картину хозяйственного устройства новоселов в Сибири.

В четвертую группу входят документы, исходящие непосредственно от участников переселения. Они представлены письмами переселенцев в переселенческие органы, в места выхода родственникам и землякам, а также жалобами в местные органы власти и вышестоящие инстанции, вплоть до ЦК партии, которые можно подразделить на несколько подвидов. Оба вида этих источников содержат богатый информационный материал, однако имеют разнополюсную оценку переселенчеких мероприятий. Традиционно в письмах на родину, в отдел переселения или в опубликованных в печати содержались сведения о фактах хорошего устройства в новых местах, в то время как жалобы отражали недостатки в этом деле. Не смотря на то, что данные этих источников имеют личностную, субъективную окраску, они очень важны для исследования вопросов устройства новоселов и будучи подтвержденными результатами проверок и отчетами переселенческих отделов, могут служить одним из главных источников. К тому же, именно в этих документах как нигде лучше прослеживается так называемый человеческий фактор, отражается человеческое лицо переселения. В целом имеющийся круг источников по хозяйственному устройству переселенцев позволяет дать оценку позиции государства в этом вопросе, организационной роли переселенческих органов и воссоздать истинную картину состояния дел. Абсолютное большинство материалов данного круга репрезентативны и впервые введены в научный оборот автором данного исследования.

При определении источниковой базы по вопросам влияния переселения на экономическую, социо-культурную и демографическую сферы сибирского села основную сложность представляло то, что материалы обобщающего характера или текущего учета по данному вопросу отсутствуют. Итоги переселения не публиковались, сведения о них оставались секретными и не отложились в фондах переселенческого или иного ведомства. Нами были использованы отчеты переселенческих отделов областей и краев вселения, отчеты Главного переселенческого управления по итогам финансово-организационной деятельности, справки о состоянии переселения, полученные из мест вселения, содержащие частные сведения, которые в той или иной степени свидетельствуют о переменах: происходивших в связи с переселением. Наиболее важными являются данные, полученные из отчетов районов вселения, хранящихся в фондах местных переселенческих отделов Сибири, а также данные о влиянии переселения на отдельные хозяйства (колхозы, совхозы, ЛПХ). В 60-е гг. , в связи с приемом большого числа механизаторских кадров, к отчетам стали прилагаться справки о их количестве, профессиональном составе и т.д.

При определении эффективности переселения особую сложность представляло отсутствие данных о количестве закрепившихся семей через определенный промежуток времени (например, через 5 лет),сведений о направлении выхода переселенцев, материалов массового статистико-экономического обследования переселенцев. Но в целом выявленные источники позволили определить степень влияния переселения и его эффективность.

Таковы основные архивные материалы, использованные при исследовании проблемы. В комплексе с источниками, опубликованными в печати, они явились надежной источниковой базой для изучения сельскохозяйственного переселения в Сибирь в послевоенный период. Абсолютное большинство использованных материалов вводится в научный оборот впервые.

В целом изучение всех исторических работ, опубликованных по проблемам истории миграции населения, демографии, социологии, экономики, других смежных дисциплин, теории народонаселения, философско-методологических трудов, а также разнообразного комплекса источников позволило достаточно полно и объективно рассмотреть сельскохозяйственное переселение в Сибирь в конце 40-х -середине 60-х гг. XX в.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе широкого круга источников, большая часть которых впервые вводится в научный оборот, дать конкретно-историческую характеристику сельскохозяйственного переселения в Сибирь в послевоенный период как одного из факторов социального, экономического, культурного и демографического развития сибирской деревни.

В связи с актуальностью, целью и предметом исследования ставятся следующие задачи:

1) определить место и роль сельскохозяйственного переселения в социально-экономической сфере жизни всей страны в целом и Сибирского региона в частности;

2) выявить объективные и субъективные факторы, обусловившие сельскохозяйственное переселение , характер их взаимодействия, потребности в переселенческом движении;

3) провести всесторонний анализ основных мероприятий по переселению, определить общие и особенные черты в их осуществлении на различных исторических этапах;

4) выявить и охарактеризовать основные тенденции и этапы переселенческой политики советского государства в послевоенные годы;

5) дать количественную и качественную оценку основных результатов сельскохозяйственного переселения в социально-культурном, экономическом и демографическом плане.

Методы исследования. При написании исследования автор исходил из конкретно-исторического подхода к освещению поставленной проблемы, раскрытию ее в свете документально-достоверных свидетельств прошлого и с позиций современности; в контексте других научных дисциплин - социологии, статистики, экономики, географии, демографии и др. Этому способствовало применение общенаучных и специально-исторических методов исследования.

Проведение переселенческих мероприятий в СССР в послевоенный период рассматривалась нами на фоне общей истории нашего государства, в тесной связи с другими социально-политическими и экономическими явлениями, с историей переселений на более ранних этапах и в другие регионы, что позволило применить такой важный метод исторического исследования, как аналогия и сопоставление. Это позволило выявить общие и особенные моменты в государственной переселенческой политике разных периодов и в разных регионах.

Использование методов периодизации позволило проследить эволюцию переселенческой системы в СССР в целом, поэтапного формирования льготной политики государства, определить предпосылки переселений, возникавшие в связи с целями и задачами развития страны на новых исторических этапах.

Применение методов анализа помогло автору при расчете дифицита и излишков трудовых ресурсов, проведенного на основе балансов труда и сельскохозяйственной нагрузки по отдельным регионам, а также определении степени эффективности переселенческих мероприятий, влияния переселения на экономическое развитие отдельных областей и хозяйств.

Сопоставление данных местных переселенческих отчетов, годовых отчетов Главного переселенческого управления, перспективных и текущих планов, а также официальных статистических источников позволило определить численность переселенцев в Сибирь в разные годы, получить максимально достоверные данные о масштабах переселения, количестве выбывших и закрепившихся семей, числе выходцев из различных регионов страны.

Использование принципа разносторонней наблюдательности исследуемых явлений в связи с привлечением широкого круга источников различных видов и происхождения позволило максимально реконструировать историческую картину переселения крестьян и других категорий сельского населения в Сибирь в послевоенный период как части истории советского государства.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе широкого круга вновь выявленных и впервые вводимых в научный оборот источников разных типов и классов впервые всесторонне исследуется крупная научная проблема - сельскохозяйственное переселение крестьян в Сибирь в послевоенный период. Диссертация представляет собой фактически первое в отечественной историографии исследование нового периода переселенческого движения в СССР и его роли в развитии сельского хозяйства Сибирского региона в 50-60-е гг. На материале одного из крупнейших регионов -Сибири - с привлечением всей совокупности данных представлена политика Советского государства в отношении заселения и хозяйственного освоения восточных районов страны, рационального использования трудовых ресурсов, освоения целинных и залежных земель, привлечения механизаторских кадров, трудоустройства репатриантов из КНР, хозяйственного устройства трудового пополнения, их влияния на социальную, экономическую и культурную сферы сибирского села, изменения социального статуса и материального положения переселенцев. В научный оборот вводится большое количество ценных архивных материалов, приводится множество таблиц, которые имеют самостоятельное научное значение. Таковы данные о масштабах переселения, демографические показатели состояния трудовых ресурсов и общего числа населения по регионам, данные о состоянии сельского хозяйства, хозяйственного устройства и закрепления переселенцев в Сибири и др.

При исследовании переселенческой политики государства автором были использованы ранее неопубликованные (до самого последнего времени - секретные) партийно-правительственные директивы.

Проведенный автором анализ этих документов показал, что сельскохозяйственное переселение в сибирские районы существовало параллельно с насильственным переселением, применяемым в качестве карательной, репрессивной меры против крестьянства, но в корне от него отличалось, т.к. оно основывалось на принципе добровольной перемены крестьянами места жительства, материально поддерживалось и стимулировалось государством, в его основе лежали народнохозяйственные планы развития страны и реально существовавшие предпосылки.

Все это позволило реконструировать конкретно-историческую картину, провести ретроспективный анализ и дать оценку новому этапу переселения, который по сути являлся продолжением переселенческой политики России до 1917 г. ив первые советские десятилетия, что отличается от имеющего место в историографии традиционного мнения о коренном отличии досоветского и советского этапов переселения, и выявить присущие именно этому периоду черты и особенности.

Практическая значимость диссертации. Основные выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по истории Сибири, проведении практических и семинарских занятий. Они опубликованы в виде монографии. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшем при создании трудов по истории России и Сибири периода социализма, в преподавании соответствующих разделов курсов истории СССР, этнографии, исторической географии, демографии, при написании курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано около 40 научных работ, в том числе монография, серия статей и тезисов. Общий объем публикаций - около 30 печатных листов. Результаты исследования докладывались на Международных, Всесоюзных, Республиканских и региональных научных конференциях и ряде научно-практических конференций в том числе: Всесоюзной научной конференции "Историография и источники изучения исторического опыта освоения Сибири" (Новосибирск, 1988), Всесоюзной научной конференции "Исторический опыт социально-демографического развития Сибири" (Новосибирск, 1989), Всесоюзной Байкальской исторической школе "История и общество в панораме веков" (Иркутск, 1990), Всесоюзной научной конференции "Россия нэповская: политика, экономика, культура" (Новосибирск, 1991), Всесоюзной научной конференции "Демографические процессы на Урале, в Средней Азии и Казахстане" (Целиноград, 1991), Республиканской научной конференции "История Советской России: новые идеи, суждения" (Тюмень, 1991), Международной научной конференции "Исторический опыт освоения восточных районов России" (Владивосток, 1993), Международной научной конференции "Исторический опыт открытия, заселения и освоения Приамурья и Приморья в ХУИ-ХХ вв." (Благовещенск, 1993), Республиканской научной конференции "XX век: исторический опыт аграрного освоения Сибири" (Красноярск, 1993), Международной научно-практической конференции "Диаспоры в историческом времени и пространстве. Национальная ситуация в Восточной Сибири" (Иркутск, 1994), Научной конференции "Научная программа: русский язык, культура, история" (Москва, 1995), Международной научно-практической конференции "Взаимоотношения народов России, Сибири и стран Востока: история и современность" (Иркутск, 1995), Республиканской научной конференции "Перестройки в российской истории: исторический опыт и уроки XX века" (Красноярск, 1996), Международной научной конференции "Народонаселенческие процессы в региональной структуре России ХУШ-ХХ вв." (Новосибирск, 1996), Второй международной научно-практической конференции "Взаимоотношения народов России, Сибири и стран Востока: история и современность" (Иркутск, 1997), Всероссийской научной конференции "Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития" (Омск, 1998) и других.

Структура работы определяется задачами исследования; она состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. В приложении даны таблицы, не вошедшие в текст диссертации.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Занданова, Лариса Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное исследование сельскохозяйственного переселения в конце 1940-х - 1960-е годы позволило автору сделать ряд выводов.

Переселенческое движение в нашей стране - историческое, сложное, много функциональное хозяйственное и социо-культурное явление, имеющее целостную периодизацию, определяемую как традиционными чертами, так и качественными особенностями важнейших этапов.

Переселение - один из важнейших факторов заселения и хозяйственного освоения восточных районов страны и одного из крупнейших и богатейших регионов - Сибири. Преемственность отдельных конкретно-исторических этапов переселенческого движения определяется в первую очередь тем, что, беря начало в глубине веков, переселение различных категорий населения на территории пионерного освоения выполняло свою практическую положительную функцию. В основе переселения на протяжении нескольких столетий лежали традиционные причины, такие как аграрное перенаселение, малоземелье в центральных и западных регионах, наличие свободных земельных массивов на востоке страны, малообеспеченность европейского крестьянства, стратегические направления переселения.

Как показывает изучение исторического опыта, на масштабы переселенческого движения во все периоды влияли однотипные факторы: обострение противоречий между интересами крестьянского населения и общественным укладом жизни, социально-политические и природные ситуации, как то войны, революции, неурожаи. Важную роль играло успешное устройство переселенцев в новых местах, повышение их благосостояния и как "управляющий сигнал" общественное мнение -"в Сибири лучше". Большое значение для переселенцев имела помощь государства, состояние экономики и перспективы развития районов заселения.

Переселение в советский период можно считать логическим продолжением предыдущих этапов, поскольку в первые десятилетия после революции полностью сохранялись коренные причины, вызывающие переселенческое движение, стимулирующие его факторы, существовала преемственность переселенческой политики государства, сохранялись дореволюционные переселенческие органы, направления движения переселенцев и ряд других моментов.

В контексте рассмотрения предыстории аграрных миграций в нашей стране комплексное изучение источников позволило автору выделить сельскохозяйственное переселение в Сибирь в конце 40-х -середине 60-х гг. XX века в отдельный, принципиально значимый и имеющий свои особенности, период и впервые в российской историографии, отходя от политизированного и заранее предопределенного подхода, используя впервые вводимые в научный оборот архивные материалы и широкий комплекс других источников, дать качественную характеристику переселению на данном этапе как явлению, выявить полезный опыт переселенческого движения , накопленный в СССР в конце 1940-х - 1960-х гг.

В уже имеющей солидный исторический возраст практике и политике переселенческого движения именно эти годы (конец 1940-х -1960-е) занимают особое, важное место. Это определяется рядом факторов и в первую очередь - созидательным и конструктивным потенциалом и его энергетическими источниками, который набирает силу и проявляет себя в данное время в практике переселения. Важнейшим из них является не просто перемещение больших масс людей в другие места, а рациональное использование трудовых ресурсов как фактор, лежащий в основе хозяйственного развития. Именно этим свойством исследуемый период принципиально отличается от современных, наблюдаемых в наши дни, миграционных процессов, чей характер определяется вызвавшими их причинами и носит стихийный и деструктивный характер. Иными были цели, причины, мотивация и инициирующее начало переселений в исследуемый период.

Изучение места и роли сельскохозяйственного переселения в исследуемый период позволило определить, что оно являлось частью экономического и социального развития страны, отвечало многофункциональным интересам государства на новом историческом этапе. Переселения были одним из основных элементов решения насущных и стратегических задач послевоенного времени. Они были тем потенциалом, который способствовал развитию производительных сил страны за счет приращения природных богатств восточных регионов.

Переселение крестьянства малоземельных районов в Сибирь в послевоенный период было одной из форм организованной миграции, в то же время оно являлось частью общих миграций населения в нашей стране.

Сельскохозяйственное переселение, проводимое в конце1940-х -1960-е гг., в корне отличалось от репрессивных акций со стороны государства в отношении крестьян, ряда других категорий населения и целых народов, оно носило добровольный характер. В отличие от принудительных миграций, сельскохозяйственное переселение основывалось на объективно существовавших причинах, сформировавшихся в процессе исторического развития в соответствии с конкретными условиями места и времени, оно было призвано в первую очередь решать задачи экономического, а не политического характера.

Подтверждением этого служит ряд выводов, сделанных на основании всестороннего изучения проблемы переселения, во всем многообразии его сторон и аспектов. Так, среди основополагающих предпосылок переселений на восток страны, в частности, в Сибирь, в исследуемый период, следует выделить резкое сокращение площадей сельскохозяйственного использования в центральных и западных областях страны, вызванное послевоенным интенсивным индустриальным развитием страны, ростом городов, промышленных предприятий, в связи с чем обострилась ранее существовавшая проблема малоземелья, аграрного перенаселения, что привело к избытку трудовых ресурсов села, а также к выталкиванию активно незанятой части сельского населения в другие отрасли народного хозяйства.

Проблема усугублялась трудностями послевоенной жизни деревни европейской части страны. Негативное влияние на положение сельского населения оказала жесткая политика государства по отношению к крестьянству, которая привела не только к низкому уровню его благосостояния, но и голоду во многих областях страны.

В то же время в стране существовала острая потребность дальнейшего освоения природных богатств восточных регионов. Политика партии и правительства в этом вопросе была направлена на приоритетное промышленное развитие Сибири. Этот процесс предопределял интенсивный рост городов и городского населения. Индустриальное развитие региона сдерживалось огромным дефицитом сельского населения и сельскохозяйственных кадров, особенно обострившимся в годы Великой Отечественной войны и уходом селян в города в послевоенный период. Дальнейшее освоение региона, урбанизация и рост населения требовали создания регионального продовольственного фонда, что также не могло быть осуществлено без дополнительного притока трудовых ресурсов на село.

Сокращение земель сельскохозяйственного использования в Европейской части страны требовало компенсации за счет других регионов. В то же время создание в Сибири мощной сельскохозяйственной базы было невозможно без дальнейшего введения в оборот дополнительных площадей. Перед Сибирским регионом, наряду с другими территориями страны, встала задача массового подъема и хозяйственного использования целинных и залежных земель, на основе которых могли развиваться все сельскохозяйственные отрасли Сибири.

Таким образом, территориальное перераспределение трудовых ресурсов с целью их более эффективного использования было в послевоенные десятилетия потребностью и фактором хозяйственного развития не только Сибирского региона, но и страны в целом.

Несравнимо большей, чем на предыдущих этапах, в конце 1940-х - 1960-х годах в деле переселения была роль государства и его политики. Государственная важность переселения крестьянства в регионы нового освоения, в том числе и в Сибирь, была подчеркнута постановлением правительства в августе 1949 г., проведением в дальнейшем планомерной переселенческой политики, созданием переселенческих органов, выделением крупных ассигнований на нужды переселения. Исследуя переселенческую политику государства на данном этапе в конкретно-историческом ракурсе, можно сделать вывод, что она не была идеальной, однако ее сущностный характер способствовал развитию и организации переселенческого процесса.

Несмотря на то, что исследуемому периоду присуща такая черта, как усиливающаяся регламентирующая роль государства во всех сферах жизни страны, в том числе и в деле переселения, все же следует отметить, что на данном этапе плановое начало в проведении переселения способствовало не только улучшению благосостояния семей на новом месте, но и эффективности переселенческих мероприятий. В это же время отмечается смягчение и изменение средств и методов переселенческой политики ( увеличение количества и качества льгот переселенцам, улучшение их материально-бытового обеспечения), что позволило привнести мощный созидательный потенциал, отразилось на масштабах переселенческого движения и стимулировало его дальнейший ход.

Анализ структур функционировавшей в СССР системы организации переселений показал, что она не являлось чем-то статичным, а претерпела эволюцию по мере изменения социально-экономических условий жизни в стране и политики государства.

Исследование организационной стороны процесса переселения показало, что она основывалась на мощной законодательной базе, определяющей все ее аспекты: организационный, экономический, медико-санитарный и т.д., а также на конкретной практике и ранее накопленном опыте. В ходе исследования отмечены положительные моменты в организации переселения ( достаточная агитационно-массовая работа в местах выхода и набора переселенцев, деятельность переселенческих органов в местах вселения по хозяйственному, бытовому и трудовому устройству новоселов, масштабное переселенческое строительство и пр.). Однако внимательный анализ богатейшего архивного материала дал возможность выявить также трудности и недостатки, имевшие место в конкретной практике.

Использование, обобщение и анализ статистического материала, полученного в ходе изучения источников, позволили определить масштабы переселений по годам, направлениям и отраслям вселений, дать многомерные характеристики состава и структуры переселенцев, в том числе и репатриантов из Китайской Народной Республики, формализовать их и представить в таблицах. Полученные сведения сделали возможным определение качественных параметров политики и практики переселения.

Так, в ходе изучения переселения в послевоенный период установлено, что в 1949-1966 гг. в Сибирский регион по сельскохозяйственному переселению прибыло около полумиллиона человек, что равно численности сельского населения одной сибирской области, трудовые ресурсы региона пополнило свыше 300 тысяч работников, большая часть из которых владели механизаторскими профессиями.

Определяя результаты планомерного, организованного переселения крестьян и других категорий населения в Сибирь, автор пришла к выводу, что оно имело позитивное экономическое, социокультурное и демографическое значение для Сибирского региона, Европейской России и ряда союзных республик. Переселенцы сыграли важную роль в освоении целинных и залежных земель, в подъеме сельского хозяйства Сибири, изменении культурного облика сибирского села, создании сельской инфраструктуры. Переселенческие мероприятия были более всего эффективны для многоземельных хозяйств, каких в сибирских краях и областях было большинство. Они способствовали созданию там постоянных трудовых коллективов, что положительно отражалось на сельскохозяйственном производстве, и, как следствие, на всех сторонах жизни колхозов и совхозов, улучшение материального положения которых во второй половине 50-х гг. привело к сокращению оттока населения сел в города.

В то же время на одно из ведущих мест среди результатов переселения можно выдвинуть, особенно при пристальном внимании к проблеме с позиций сегодняшнего дня, не менее важный результат -"человеческий фактор", или решение проблем каждой отдельно взятой переселенческой семьи. Если принять во внимание, что материальный достаток этих семей в местах прежнего проживания был не очень высок, а на новых местах они в течение двух-трех лет значительно повышали свое благосостояние, имели отдельные дома ( 50 % из которого - вновь построенное) и приусадебное хозяйство, то можно сделать вывод о качестве переселенческого дела.

Исследование результатов переселения в Сибирь в конце 1940-х -1960-е годы показало, что на данном этапе значительно изменились социальные, профессиональные и демографические характеристики мигрантов. Переселение способствовало приливу в сельскую местность региона большого числа активной части населения различных национальностей и профессиональной подготовки. Все это нашло отражение в росте сельского населения региона и его стабилизации, изменении демографических характеристик, повлияло на дальнейший процесс формирования многонационального населения Сибири.

Таким образом, качественная роль собственно переселения в миграционных процессах страны отлична от высылки крестьян в 1930-х - 1940-х гг. и потоков беженцев сегодня. Исследуемому периоду переселенческого движения в Сибирь присущи как некоторые традиционные черты, так и сформировавшиеся в послевоенные десятилетия конкретно-исторические и региональные особенности.

Исследование сельскохозяйственного переселения показало, что в СССР в конце 1940-х - 1960-х гг. в этой сфере накоплен полезный опыт, дополняющий традиции предыдущих лет и имеющий некоторые особенности. Этот ценнейший опыт переселенческого движения может быть использован при решении проблем современного общества. Несомненно, что рациональное и полное использование природных богатств Сибири по-прежнему возможно лишь при ее достаточном заселении. Однако в последние десятилетия Сибирь утратила привлекательность для мигрантов, сегодня это - регион с неблагоприятными жизненными показателями, уровень жизни здесь ниже, чем в Европейской России и в среднем по стране. Без активных вложений и приоритетного экономического развития Сибирский регион не станет регионом с благоприятными условиями жизни, он будет оставаться слабозаселенным сырьевым придатком России, притягательным для соседних стран.

Прошлый опыт необходимо учитывать и реализовывать. Сегодня, когда изменились сущность переселений, первопричины и направления миграционных потоков, появились вынужденные переселенцы и беженцы, мигранты с Севера, не устроены уволенные в запас военнослужащие и другие категории населения, государство не должно оставаться в стороне от решения их проблем. Оно должно проводить разумную и взвешенную политику, направленную на координацию миграционных процессов в стране, видеть и учитывать факторы, благоприятствующие их развитию. Опыт подтвердил необходимость не только материальной помощи переселенцам со стороны государства, но моральной поддержки всего общества.

В последнее время наметилась тенденция оттока населения из городов в села. Начинается новое перераспределение населения относительно переселенческой структуры и территорий, в связи с чем необходимо принятие мер на межгосударственном, федеральном и региональном уровне, основанных на историческом опыте переселенческого движения в стране.