Сельскохозяйственные общества юга Дальнего Востока России (конец XIX – начало XX вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тощенкова Виктория Андреевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат наук Тощенкова Виктория Андреевна
1.4. Зарождение сельскохозяйственных общественных организаций Приамурья
ГЛАВА 2. ВКЛАД ОБЩЕСТВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В
МОДЕРНИЗАЦИЮ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕГИОНА
2.1. Основные направления и формы сельскохозяйственных обществ
2.2. Популяризация агрономических знаний
2.3. Проблема рабочих рук и «жёлтый вопрос»
работы
109
109
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
194
195
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сельскохозяйственные общества юга Дальнего Востока России (конец XIX – начало XX вв.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность изучения деятельности сельскохозяйственных обществ в дореволюционный период определяется их вкладом в решение проблем модернизации сельского хозяйства. Совершенствование российской земледельческой культуры, просветительская работа обществ, преодоление архаичных традиций ведения сельского хозяйства - вот те проблемы, в решение которых сельскохозяйственные общества внесли неоценимый вклад.
Изучение деятельности обществ сельского хозяйства способствует восстановлению важного элемента истории российского Дальнего Востока. А накопленный ими опыт аграрной рационализации является чрезвычайно значимым в условиях развития агарного сектора современной России.
Актуальность исследования определяется также и всё ещё недостаточной изученностью аграрной истории региона.
Степень разработки проблемы. История сельскохозяйственных обществ находится на стыке ряда смежных дисциплин: аграрной истории, экономической истории, истории общественных организаций, социальной истории, истории государства и права. В связи с этим, история сельскохозяйственных обществ привлекла внимание специалистов разных направлений.
Историографическая традиция изучения сельскохозяйственных обществ начинается с работы известного правоведа С.В. Пахманав которой в 1855 г. впервые был дан анализ сельскохозяйственных обществ и показана значимость их деятельности. С этого времени начинаются активные исследования обществ сельского хозяйства. В частности, дореволюционными исследователями изучалось их взаимодействие с земствами2, основные направления работы3.
1 Пахман С.В. О значении и постепенном учреждении сельскохозяйственных обществ в России. Казань, 1855.
2 Неклепаев И.Я. Сельскохозяйственные общества и земства. Ярославль, 1911.
3 Струве П.Б. Крепостное хозяйство. Исследование по экономической истории России в XVIII и XIX в. СПб., 1913; Попов И.П. Как должны работать сельскохозяйственные общества. Казань, 1913; Щербатов А.Г. Значение и задачи сельскохозяйственных обществ. М., 1898. И др.
Особенно необходимо выделить официальные издания Департамента земледелия Министерства земледелия и государственных имуществ4. В них впервые отражена деятельность обществ сельского хозяйства: дана их классификация; показаны основные направления и итоги их работы, направленной на модернизацию сельского хозяйства5. Эти издания можно характеризовать как научно-справочные, в которых впервые обобщается опыт деятельности сельскохозяйственных обществ и которые являются, с одной стороны, фактами историографии, а с другой - важными историческими источниками по истории государственного регулирования этой сферы.
Отечественными исследователями опубликованы содержательные обобщающие работы, посвященные сельскохозяйственным обществам6. Наибольшее количество научных исследований посвящено самым известным и старейшим аграрным обществам дореволюционной России: Императорскому Московскому обществу сельского хозяйства (МОСХ)7, Императорскому
4 До 1894 г. - Министерство государственных имуществ, с 1905 - Главное управление землеустройства и земледелия, с 1915 - Министерство земледелия.
5 Агрономическая помощь в России / Под ред. В.В. Морачевского. Пг., 1914; Справочные сведения о сельскохозяйственных обществах. / Под ред. В.В. Морачевского. СПб., 1911; Справочные сведения о сельскохозяйственных обществах по данным на 1915 г. / Под ред. В.В. Морачевского. Пг., 1916; Справочные сведения о сельскохозяйственных обществах: Дополнительный выпуск адрес-календарных сведений к 1 янв. 1917 г. / Под ред. В.В. Морачевского. Пг., 1917.
6 Дударев М.И., Нарыкова Н.М. Сельскохозяйственные общества // Экономическая история России (с древнейших времен до 1917 г.): энциклопедия. Т. II. М., 2009. С. 680-685; Пыльцина М.В. Местные сельскохозяйственные общества на рубеже XIX—ХХ вв.: организационно-правовая основа и эволюционный характер // Теория и практика инновационных технологий в АПК: м-лы науч. и учеб.-методич. конф. проф.-препод. состава, науч. сотр. и аспирантов ВГАУ / Под общ. ред. В.Н. Плаксина. Воронеж, 2013. С. 92-96; Чернуха В.Г. Сельскохозяйственные общества России в 60-70-е гг. XIX в. // Проблемы социально-экономической истории России. М., 1991; и др.
7 Веселовский Б.Б. Московское общество сельского хозяйства за 100 лет // Вестник сельского хозяйства. 1920. № 4. С. 18-20; Голованова Л.Г. Московское общество сельского хозяйства (очерки из истории русской общественно-агрономической мысли и сельского хозяйства в I половине XIX в.): Дис. ... канд. ист. наук. М., 1953; Дударев М.И. Московское общество сельского хозяйства в общественном и кооперативном движении (1895-1908): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1997; Курёнышев А.А. Сельскохозяйственная столица России. Очерки истории Московского общества сельского хозяйства (1818-1929). М., 2012; Козлов С.А. 175 лет Императорскому Московскому обществу сельского хозяйства //Отечественная история, 1997. № 1. С.208-210; Он же. Служение интересам всей страны: Московское общество сельского хозяйства (1820-1930 гг.). Т. 1-3. СПб., 2020; Карлина А.А. Московское общество сельского
Вольному экономическому обществу (ВЭО)8, Императорскому обществу сельского хозяйства Южной России9 и др. Наиболее изученной в отечественной историографии является деятельность МОСХ, поскольку именно оно являлось центром аграрной науки и практики, занимало главенствующее положение среди других сельскохозяйственных обществ. Из последних исследований необходимо отметить трехтомную монографию С.А. Козлова по всестороннему изучению деятельности МОСХ10, а также доклады участников конференции, посвященной 2000-летию МОСХ11. В историографии деятельность старейшего общества проанализирована с разных аспектов: показана роль отдельных деятелей
хозяйства в XIX - начале XX века: Из истории русской аграрной мысли: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Самара, 1998. 18 с.; Нохрина В.А. Сельскохозяйственные выставки Московского общества сельского хозяйства в XIX - начале XX вв. // Экономика сельского хозяйства России. 2017. № 11. С. 22-25; Трусова Н.С. Из истории возникновения и начальной деятельности Московского общества сельского хозяйства (1820-1830 гг.) // Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР. Сб.3. М., 1959. С. 280-324; Морозова С.Г. Московский Музей прикладных знаний: вклад ИМОСХ в создание и развитие // Историческое наследие Московского общества сельского хозяйства и модернизация аграрного сектора России. М., 2020. С. 66-71. и др.
8 Бердышев А. П. Роль Вольного экономического общества в развитии научных основ сельского хозяйства в России: дис. ...докт. с/х наук. М., 1970; Нохрина В.А. Оценка трудов Московского общества сельского хозяйства Вольным Экономическим обществом в XIX веке // Научные труды Вольного Экономического общества. 2020. Т. 226. №6. С. 168-186; Орешкин В.В. Вольное экономическое общество в период разложения и кризиса феодально-крепостнической системы в России (дореволюционный период): автореф. дис. канд. экон. наук. М., 1955; Пятницкая К.Н. ВЭО и вопросы развития сельского хозяйства в конце XVIII и первой четверти XIX века: автореф. дис. .канд. ист. наук. Л., 1950; Склюев Н. Роль Вольного экономического общества в развитии и распространении сельскохозяйственных знаний в России (1861 -1900 гг.): автореф. дис. .канд. экон. наук. Саратов, 1955; Хомяков Д.М. Опыт Вольного экономического общества и Московского общества сельского хозяйства в вопросах возрождения национального сельскохозяйственного музея в России // Научные труда Вольного Экономического общества России. 2020. Т. 226. №6. С.187-203. и др.
9 Боровский М.П. Исторический обзор пятидесятилетней деятельности Императорского Общества сельского хозяйства Южной России с 1828 по 1878 г. Одесса, 1878; Гамалея В.Н. Общество сельского хозяйства Южной России: вклад в науку, практику и образование // Наука и техника: Вопросы истории и теории. Тез. XXVII конф. Санкт-Петербургского отделения национального комитета по истории и философии науки и техники РАН (21—24 нояб. 2006 г.). Вып. XXII. СПб., 2006. С. 242-243. и др.
10 Козлов С.А. «Служение интересам всей страны»: Московское общество сельского хозяйства (1820—1930 гг.): в 3-х тт. СПб., 2020.
11 Историческое наследие Московского общества сельского хозяйства и модернизация аграрного сектора России. Материалы научной конференции, посвященной 200-летию Московского общества сельского хозяйства. М., 2020.
общества; его вклад в развитие сельскохозяйственного образования и вклад в просвещение населения.
Ряд авторов изучили правовую основу возникновения и деятельности обществ, в том числе сельскохозяйственных12. Исследователями проанализированы законодательные акты, определяющие порядок деятельности сельскохозяйственных обществ; рассмотрена структура уставов обществ, порядок их открытия и закрытия, средства финансирования. Особенно необходимо отметить работы А.С. Тумановой, в которых детально освещается законодательная практика в отношении общественных организаций, взаимоотношения органов государственного управления и обществ13.
Важным для изучения любого процесса или явления является его терминологический аппарат и классификация. Эти теоретические инструменты историка позволяют изучить предмет во всей его совокупности. Проблема терминологического аппарата и классификация сельскохозяйственных обществ стали темой самостоятельных исследований в советской и современной историографии. Особенно необходимо отметить работы А.Д. Степанского, А.И. Щиглик, Ц.А. Ямпольской, О.Ю. Елиной, С.А. Козлова14. Хотя работы А.Д. Степанского и А.И. Щиглика, Ц.А. Ямпольской не были посвящены собственно
12 Ануфриев Н. П. Правительственная регламентация образования частных обществ в России // Вопросы административного права. кн. 1. / Под ред. проф. А. И. Елистратова. М., 1916; Бабухина М. И. Уставы обществ и союзов в конце XIX — начале XX в. как нормативные акты // Молодой ученый. 2018. №18. С. 409-411; Пыльцина М.В. Государственно-правовая регламентация учреждения и деятельности сельскохозяйственных обществ в России (1765 -1917 гг.) // Альманах современной науки и образования. 2008. № 6-1. С.177-179; И др.
13 Туманова А.С. Разработка законодательства об общественных организациях Российской империи // Самоорганизация российской общественности в последней трети XVIII - начале XX вв. М., 2011. С.193 - 216; Она же Общественные организации России в годы Первой мировой войны (1914 - февраль 1917 г.). М., 2014; Она же. Право на объединение в министерских законопроектах начала XX в. // История государства и права. 2003. № 2. С. 24-28. И др.
14 Елина О.Ю. Сельскохозяйственные общества // Самоорганизация российской общественности в последней трети XVIII - начале XX вв. М., 2011. С. 315 - 373; Козлов С.А. «Служение интересам всей страны»: Московское общество сельского хозяйства (1820—1930 гг.): в 3-х тт. Т.1. СПб: центр гуманитарных инициатив, 2020; Степанский А.Д. История общественных организаций дореволюционной России. М., 1979; Он же. Самодержавие и общественные организации России на рубеже XIX - XX вв. М., 1982; Щиглик А.И. Закономерности становления и развития общественных организаций в СССР: политико-правовое исследование. М., 1977; Ямпольская Ц.А. О понятии общественной организации в СССР // Вопросы теории и истории общественных организаций. М., 1971.
сельскохозяйственным обществам, заслуга авторов состоит в том, что они уточнили содержание понятия «общественная организация», обозначили её признаки.
Хотя термин «общественная организация» или «общество» были известны и дореволюционным авторам, именно в советской историографии впервые дано научное его определение. Заслуга формировании современного понятийного аппарата принадлежит А.Д. Степанскому, который под общественной организацией понимал «добровольное, некоммерческое, самоорганизующееся, созданное и оформленное на основе действующего законодательства, объединение граждан, самоуправляемое, с характерной для него внутренней иерархической структурой организации во главе с выборным правящим органом управления, с фиксированным членством, которое, являясь субъектом общественно - политического пространства, действует для решения общественных проблем, но не с целью завоевания власти»15. Ц.А. Ямпольской была предложена классификация всех общественных объединений, в которой упоминались и сельскохозяйственные общества16.
О.Ю. Елина рассматривала понятие «сельскохозяйственное общество» с точки зрения уставных документов и исторической традиции. Она предложила классификацию сельскохозяйственных обществ - их деление на межрегиональные (центральные, всероссийские, российские, русские), губернские, уездные или мелкорайонные (местные). организации17. В выполненной ею разделе коллективной монографии «Самоорганизация российской общественности в последней трети XVIII- начале XX вв.», дана
15 Степанский А.Д. История общественных организаций дореволюционной России. М., 1979. С. 3
16 Ямпольская Ц.А. Общественные организации в СССР. Некоторые политические и организационно-правовые аспекты. М., 1972. С. 54-60.
17 Елина О.Ю. Местные сельскохозяйственные общества: на пути к аграрной модернизации // Историко-биологические исследования. 2012. Т. 4. № 3. С. 4
историография сельскохозяйственных обществ, их типология, показаны особенности устройства и результаты работы18.
Обратился к понятийному аппарату и один из ведущих специалистов по истории Московского общества сельского хозяйства С.А. Козлов. Анализируя сущность понятия «сельскохозяйственное общество», он отмечает, что «это были, в первую очередь, не научные, а хозяйственно-просветительские формы «коммуникации»: рационализаторов (включая и учёных) интересовали, прежде всего, вопросы, связанные с повышением доходности частновладельческих хозяйств»19. Б.Н. Миронов относит данные общества и к экономическим, и к научным, и культурно-просветительным на том основании, что они выполняли не
только закрепленные в уставах функции, но могли быть вовлечены в другие виды
20
деятельности20.
Одной из проблем, поднимавшихся в исследованиях, является издательская деятельность обществ, внесшая существенный вклад в популяризацию агрономических знаний среди населения. Среди историков, изучающих эту область, можно назвать Б.В. Тихонова, В.А. Нохрину, С.А. Козлова, М.Ю. Матвеева, Е.А. Базылеву21.
Для советской и современной историографии характерно рассмотрение общественных организаций (в том числе и сельскохозяйственных обществ) с двух
18 Елина О.Ю. Сельскохозяйственные общества // Самоорганизация российской общественности в последней трети XVII - в начале XX вв. М., 2011. С. 315 - 373.
19 Козлов С.А. «Служение интересам всей страны»: Московское общество сельского хозяйства (1820—1930 гг.): в 3-х тт. Т.1. СПб, 2020. С. 11
20 Миронов Б.Н. Российская империя. От традиции к модерну. В 3 томах. Т. 2. СПб., 2015. С. 827
21 Тихонов Б.В. Обзор «Записок» местных сельскохозяйственных обществ 30-50-х годов XIX века // Проблемы источниковедения. Т. 9. М., 1961. С.92-162; Козлов С.А. Традиции и новации в сельскохозяйственной помещичьей рационализации дореформенной эпохи (по материалам журнала Московского общества сельского хозяйства) // Аграрные технологии в России IX-XX вв. Арзамас, 1999. С. 175- 184; Базылева Е.А. Издательская деятельность сельскохозяйственных обществ Сибири. Дореволюционный период. Новосибирск, 2006; Матвеев М.Ю. Библиотеки общественных организаций в дореволюционной России. Ч. 2. Библиотеки естественнонаучных, математических, медицинских, технических, сельскохозяйственных, искусствоведческих и других обществ // Вестник Санкт-Петербургского государственного института культуры. 2014. № 1. С.83-95; Нохрина В.А. Издания Московского общества сельского хозяйства как источник по истории развития аграрной мысли в России (к 200-летию общества 1820-1930) // International agricultural journal. 2020. № 3. С.65-75; и др.
сторон: 1) как элементов модернизации; 2) как институтов становления гражданского общества в России. Через призму формирования в Российском государстве гражданского общества на сельскохозяйственные общества смотрели советские исследователи. Особенно необходимо выделить научные труды А.Д. Степанского22. В 90-е годы эти проблемы затрагивались в выходивших в России публикациях Дж. Бредли, Э. Кимбелла23, в 2000-е годы эту традицию продолжили А.С. Туманова, И.С. Розенталь, Б.Н. Миронов и др.24. К исследованиям, в которых роль общественных организаций рассматривается в контексте социальной модернизации как проводников «модернистской, прозападной культуры» относятся научные труды С.А. Козлова, Л. Хэфнера25.
Региональная история местных сельскохозяйственных обществ нашла отражение в ряде статей, монографий, диссертаций советских и современных исследователей, в которых изучается история отдельных сельскохозяйственных обществ в регионах26. Отметим, что среди выполненных на региональных
22 Степанский А.Д. История общественных организаций дореволюционной России. М., 1979; Он же. Самодержавие и общественные организации России на рубеже XIX—XX вв. М., 1982; Он же. Общественные организации России на рубеже XIX —XX вв. М., 1982; Он же. История научных учреждений и организаций дореволюционной России. М., 1987.
23 Брэдли Дж. Общественные организации и развитие гражданского общества в дореволюционной России // Общественные науки и современность. 1994. №5. С. 77-89; Кимбэлл Э. Русское гражданское общество и политический кризис в эпоху великих реформ. 1859—1863 гг. // Великие реформы в России. 1856—1874. М., 1992. С. 260-282;
24 Миронов Б.Н. Добровольные ассоциации и гражданское общество в позднеимперской России // Журнал социологии и социальной антропологии. 2008. Т.11. № 3. С. 164-176; Розенталь И.С. Москва на перепутье: Власть и общество в 1905-1914 гг. М., 2004. С.204; Туманова А.С. Общественные организации как модель самоорганизации российского общества в конце XIX -начале XX в. Типология добровольных обществ, их влияние на социально-культурную среду и самосознание населения // Самоорганизация российской общественности в последней трети
XVIII - начале XX в. М., 2011. С. 217-242;
25 Козлов С.А. Аграрные традиции и новации в дореформенной России (Центрально-нечерноземные губернии). М., 2002; Хефнер Л. «Храм праздности»: ассоциации и клубы городских элит в России (на материалах Казани. 1860-1914 гг.) // Очерки городского быта дореволюционного Поволжья. Ульяновск, 2000.
26 Бридня О.П. Деятельность сельскохозяйственных обществ Предкавказья во второй половине
XIX в. - 1920 г.: дисс...канд. истор. наук. Краснодар, 2003; Горская Н.И. Сельскохозяйственные общества Смоленской губернии (вторая половина XIX - начало XX века) // Известия Смоленского государственного университета. 2016. № 1(33). С. 188-198; Дубичев О.В. Из истории создания сельскохозяйственных обществ в Ярославской губернии (начало ХХ в.) // Вопросы отечественной и зарубежной истории, политологии, теологии, образования: м-лы конф. Ярославль, 2010. С. 131-140; Дианова Е.В. Сельскохозяйственные общества Олонецкой
материалах исследований, есть работы о сельскохозяйственных обществах Сибири27 и Маньчжурии28.
Проблемы становления, развития и деятельности сельскохозяйственных обществ Дальнего Востока в историографии рассматриваются лишь частично, в контексте общей аграрной тематики, истории образования, истории благотворительных организаций.
губернии: региональные особенности организации и функционирования // Северо-Запад в аграрной истории России. 2019. №25. С. 153-168; Она же. Агропросветительная деятельность сельскохозяйственных обществ Олонецкой губернии // Северо-Запад в аграрной истории России. 2020. № 6. С. 155-169; Доброва О.В., Лосяков А.В. Общества сельского хозяйства в Пензенской губернии во второй половине XIX—XX в. // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего плюс. Пенза, 2015. Т. 3. № 6 (28). С. 183 - 188; Ермаков В.А. Тамбовское сельскохозяйственное общество // Тамбовская старина. Вып. 3. Тамбов, 2013. С. 62-65; Жданович Л.Н. Деятельность обществ сельского хозяйства Псковской губернии во второй половине XIX - начале XX века // Северо-Запад в аграрной истории России. 2020. №26. С.139-154; Игнатьев А.П. Снабженческая деятельность Псковского общества сельского хозяйства и сельскохозяйственных обществ губернии (1876-1914 гг.) // Псков. Научно-практический, историко-краеведческий журнал. 2020. № 52. С.190-201; Козлов С.А. Деятельность Ярославского общества сельского хозяйства по аграрной модернизации Центрально -Нечерноземной России в 1842 - 1916 гг. // Северо-Запад в аграрной истории России: межвуз. сб. науч. тр. 2007. С. 83-96; Синчина Е.В. Сельскохозяйственные выставки и сельскохозяйственные общества Ставрополья как форма просвещения местных земледельцев в начале ХХ в. // Голос минувшего. Кубанский исторический журнал. 2016. № 3-4. С. 74-82; Туманова А.С. Сельскохозяйственные общества Тамбовской губернии на рубеже XIX — ХХ столетий // Тамбовское крестьянство: от капитализма к социализму: сб. ст. Тамбов, 1998. Вып. 2. С. 39-52; Она же. Вопросы агропропаганды в деятельности сельскохозяйственных обществ Тамбовской губ. второй половины XIX — начала ХХ в. // Тамбовское крестьянство: от капитализма к социализму (вторая половина XIX — нач. ХХ вв.): сб. науч. ст. Тамбов, 2000. Вып. 3. С. 31-40; Апкаримова Е. Ю. Сельскохозяйственные общества на Урале в начале XX в. // Пахари и агрономы Урала в XVIII - начале ХХ в. Екатеринбург: Банк культурной информации, 2004. С. 99-137; Пьянков С.А. Общества сельского хозяйства на Урале в конце XIX - начале ХХ века: процесс формирования, функции, социальный состав. // Genesis: исторические исследования. 2016. № 4. С. 137-148 и др.
27 Севостьянова Е.В. Сельскохозяйственные общества Восточной Сибири в конце XIX - начале XX в.: основные формы внешкольного просвещения и каналы популяризации сельскохозяйственных знаний // Сельское хозяйство. 2020. № 3. С. 14-33; Хорина В. В. Уездные сельскохозяйственные общества Енисейской губернии: основные направления деятельности // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по м-лам. XIV Междунар. науч.-практ. конф. Новосибирск, 2012. С. 107-114 и др.
28 Белоглазов Г.П. Научно-образовательная деятельность аграрных обществ в Маньчжурии в первой трети XX столетия // Образовательный потенциал Тихоокеанской России. XVIII - XXI вв. (Восьмые Крушановские чтения). Владивосток, 2017. С. 238 - 245; Ходяков М.В. Маньчжурское сельскохозяйственное общество и попытки создания колонизационного банка в 1914 - 1915 гг. // Вестник РУДН. Серия: История России. 2020. Т.19. № 3. С. 673 - 683; Центр и регионы: экономическая политика правительства на окраинах Российской империи (18941917). Санкт-Петербург, 2021. С. 175-187
Косвенно история сельскохозяйственных обществ Дальнего Востока отражена в исследованиях Н.В. Котляр, посвященных развитию общественных организаций в регионе в дореволюционный период29. Ею рассмотрены правовые аспекты формирования обществ, структура уставов, порядок их регистрации. В составленной автором таблице даны сведения о существовавших в Приамурском крае сельскохозяйственных обществах с их краткой характеристикой30. В рамках формирования научных организаций на Дальнем Востоке рассмотрела сельскохозяйственные общества С.А. Баубекова31. Она изучила областные съезды представителей сельскохозяйственных обществ и показала их роль для крестьянского населения.
Отдельные сельскохозяйственные общества упоминались исследователями в рамках работ по социокультурному развитию Дальнего Востока России. Так, О.Б. Лынша в монографии по истории образования в Никольск-Уссурийске, упоминала о создании Южно-Уссурийского общества любителей садоводства и огородничества, журнале «Приморский хозяин »32. Общество любителей садоводства и огородничества и его социальный состав упоминались в статье Г.А. Андриец, посвященной облику офицеров Дальнего Востока дореволюционного периода33. Участие обществ сельского хозяйства в развитии аграрного образования рассматривалось в диссертации М.Э. Бумбар34.
29 Котляр Н.В. Российские общественные организации Дальнего Востока в конце XIX - начале XX вв. дисс.канд. ист. наук. Владивосток. 2004; Она же Общественные силы для развития региона: исторический опыт Дальнего Востока // Вестник Томского государственного университета. 2015. № 392. С. 104-114; Она же. Самодержавие и общественные организации на Дальнем Востоке России: история борьбы и сотрудничества // Русские первопроходцы на Дальнем Востоке в XVII-XIX вв. Т. 5. Ч. 2. Владивосток, 2007. С. 333- 344.
30 Котляр Н.В. Российские общественные организации Дальнего Востока в конце XIX - начале XX вв. С. 331-339.
31 Баубекова С.А. Научные и культурно-просветительские общества Дальнего Востока России в конце XIX - начале XX в.: исторический опыт деятельности. Дисс... канд. ист. наук. Владивосток, 2016.
32 Лынша О.Б. История образования в Никольске-Уссурийском. 1882-1922 гг. Владивосток, 2017. С. 61, 169
33 Андриец Г.А. Нравственный и культурный облик дальневосточного офицерства (конец XIX -начало XX в.) // Ойкумена. 2008. № 2. С. 86-96.
34 Бумбар М.Э. Становление и развитие сельскохозяйственного образования на Дальнем
Востоке и Забайкалье: вторая половина XIX - 30-е гг. XX в. Дис..... канд. ист. наук.
Владивосток, 2002.
Общества Амурской области (Ивановское, Тамбовско-Гильчинское и Томское) их численность и связи с американскими торговыми фирмами были затронуты Б.А. Чуваевым в контексте изучения факторов адаптации сельского
35 "
населения35; а в рамках изучения оснащения крестьянства сельскохозяйственной техникой исследователем Н.Н. Худолеевой освещалась деятельность Ивановского сельскохозяйственного общества36. Рассматривая историю развития конного спорта в Амурской области, С.А. Кашуба в ряде своих статей и диссертации уделил внимание истории Амурского общества поощрения коннозаводства и его вкладу в области селекции региона37.