Семантическая деривация на базе наименований лица в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Варламова, Марина Юрьевна

  • Варламова, Марина Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 221
Варламова, Марина Юрьевна. Семантическая деривация на базе наименований лица в современном русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Казань. 2008. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Варламова, Марина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Филологические исследования в области семантической деривации

1.1. К истории вопроса семантических исследований

1.2. Современные подходы к изучению семантической деривации

1.3. К проблеме соотношения понятий семантическая деривация, 32 омонимия и полисемия

1.4. Основные формы представления лексического значения

1.5. К проблеме лексикографического описания семантических 48 дериватов

Выводы по Главе I

ГЛАВА II. Процессы семантической деривации и семантические 58 модели появления новообразований в пределах наименований лица

2.1. Наименования лица как объект семантических исследований

2.2. Процессы семантической деривации на базе наименований лица

2.3. Деривационно-семантические модели образования дериватов

2.3.1. Деривационно-семантическая модель «наименование 87 лица —> наименование организации, учреждения, предприятия, помещения»

2.3.2. Деривационно-семантическая модель «наименование лица —» 89 наименование города, государства (с дополнительной коннотативной окраской)»

2.3.3. Деривационно-семантическая модель «наименование лица, 90 имеющего патологию (физические или психические отклонения) -обозначение лица (с дополнительной коннотативной окраской)»

2.3.4. Деривационно-семантическая модель «наименование лица по 92 профессии, занятию, роду деятельности —> наименование животного, птицы, рыбы, растения»

2.3.5. Деривационно-семантическая модель «наименование лица по профессиональному, актуальному или характерному действию —> название животного, птицы, рыбы, насекомого, растения (с дополнительной коннотативной окраской)»

2.3.6. Деривационно-семантическая модель «наименование лица по 99 актуальному или характерному действию —> наименование лица по специальному или профессиональному действию»

2.3.7. Деривационно-семантическая модель «наименование лица —> 107 наименование предмета»

2.3.8. Деривационно-семантическая модель «наименование лица по 109 роду деятельности, профессии —> наименование лица по характеризующему признаку»

2.3.9. Деривационно-семантическая модель «наименование лица по 115 действию, признаку, характеристике —> наименование любого предмета живой или неживой природы (с дополнительной коннотативной окраской)»

2.3.10. Деривационно-семантическая модель «наименование лица с 117 характерной внешней чертой —> наименование лица (с дополнительной коннотативной окраской)»

2.3.11. Деривационно-семантическая модель «наименование лица по 119 конкретному признаку или действию —> наименование лица (с дополнительной коннотативной окраской)»

2.3.12. Наименования лица как результат семантической деривации на 127 базе «неличных» существительных

2.3.13. Деривационно-семантические модели с производящими «не 129 наименованиями лица»

2.4. Коннотативный компонент исходных и производных номинаций в 136 сфере семантической деривации

Выводы по Главе II

ГЛАВА III. Языковые явления, которые необходимо отличать от семантической деривации

3.1. Связь словообразовательной структуры слова с процессом 153 появления единозвучных лексем

3.2. Повторная реализация словообразовательной модели в пределах наименований лица

3.3. Словообразовательная омонимия в пределах наименований лица

3.3.1. Словообразовательные омонимы, возникшие на базе разных 169 значений производящего слова

3.3.2. Словообразовательные омонимы, возникшие на базе одного 175 значения производящего слова

3.4. Явление омонимии как результат деэтимологизации в пределах 186 наименований лица

Выводы по Главе III

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантическая деривация на базе наименований лица в современном русском языке»

Словарный состав русского языка — это динамически развивающаяся система, которая все время совершенствуется под воздействием различных процессов: словообразовательных, лексических, семантических и т.д. В современной лингвистике отмечается все более возрастающий интерес к семасиологии как разделу языкознания, а именно к вопросам семантики различных частей речи, семантической структуры, взаимодействия значений различных лексических единиц, закономерностей семантических изменений, а также к проблемам исторической и сопоставительной семасиологии. По признанию многих ученых, ядро современной лингвистики, а также лингвистики будущего — это семасиология.

Проблема семантики слов представляется чрезвычайно важной не только для лингвистики, но и для других наук: психологии, философии, логики. В современной лингвистике определен круг наиболее важных проблем, требующих в настоящее время особого внимания. При этом рассматриваются изменения, происходящие в языке XXI века и отразившиеся в его словарном составе. Они касаются как собственно семантики, так и словообразовательных процессов, результатами которых являются инновации, приведшие к выявлению наиболее продуктивных моделей сегодняшнего дня. К их числу необходимо отнести такие модели, по образцу которых активно производятся названия лиц. Количество последних постоянно увеличивается в угоду жизненной потребности нового времени, поскольку человек стал значительно активнее участвовать во всем, что происходит вокруг него, и в языке появляются все новые предпосылки для различных трансформаций в пределах наименований лиц. Постоянно происходит как образование новых слов, так и преобразование уже имеющихся лексем в семантическом отношении, результатом чего являются семантические дериваты. Изучение данных новообразований в русском языке необходимо. Во-первых, потому, что при этом учитываются семантические особенности языковых единиц. Во-вторых, семантические трансформации на базе наименований лица неразрывно связаны с общими языковыми законами. И, наконец, как и любое явление, появление новых толкований слов - результат определенных процессов, происходящих в языке или в окружающем мире. Кроме того, что они влияют на нашу речь и на языковую систему, новообразования отражают языковую картину мира носителей русского языка. Вот почему семантические дериваты заслуживают не меньшего внимания лингвистов, чем номинации, появившиеся при помощи морфем.

Как известно, безморфемный путь образования новых номинативных единиц существует в языке параллельно с морфемным. Но, к сожалению, современных лингвистов в большей степени волнуют вопросы морфологического словообразования, проблемы же семантической деривации наука рассматривает в разделе лексикологии.

Следует отметить, что одним из первых, кто обратил внимание на семантические преобразования в смысловой структуре слова, был В.В.Виноградов. Он выделил лексико-семантический способ словообразования, рассматривая его как «переосмысление прежних слов, формирование омонимов путем распада одного слова на два» [Виноградов 1975: 156]. Данное положение явилось теоретической основой, от которой стали отталкиваться исследователи, занимающиеся освещением различных вопросов, касающихся рассматриваемой проблемы.

В дальнейшем развитие науки определило необходимость решения некоторых вопросов, связанных с семантическими переосмыслениями. Одним из наиболее важных среди них является статус производных языковых единиц. Свое мнение по данному поводу высказали известные русские языковеды А.А.Потебня и Л.В.Щерба. О невозможности сочетания в одном слове нескольких значений говорит в своей работе А.А.Потебня, отмечая, что многозначности как таковой не существует, «на самом деле есть только однозвучность различных слов, то есть то свойство, что различные слова могут иметь одни и те же звуки» [Потебня 1963: 15-16]. JI.B. Щерба также признает, что слово не может иметь несколько значений «на самом деле столько слов, сколько данное фактическое слово имеет значений» [Щерба 1974: 290-291].

Отношение лингвистов к данной позиции проявляется по-разному. Одни, придерживаясь традиционной точки зрения, признают существование многозначных слов и трактуют семантическую деривацию как «регулярную многозначность» (Ю.Д.Апресян, М.Н.Янценецкая и др.), подразумевая под ней способность слова иметь несколько разных, но связанных друг с другом значений. Наряду с этой позицией существует и другая, согласно которой семантические дериваты представляют собой качественный «скачок в виде акта рождения нового слова, происшедший в результате накопления различных ассоциаций по мере употребления слова» [Марков 1981: 29]. В.М.Марков выделяет семантическую деривацию как один из основных и наиболее продуктивных способов русского словопроизводства. В настоящее время исследования по данной проблеме представлены лишь наличием теоретических положений, касающихся признания этого пути появления новых номинативных единиц, определения его статуса в системе русского языка. Детальное же изучение семантической деривации, исследование ее результатов на конкретном практическом материале пока не широко представлены в трудах современных лингвистов. Как правило, рассматриваются вопросы, связанные с разграничением полисемии и омонимии (Р.А.Будагов, О.П.Ермакова, М.И.Задорожный, Л.А.Новиков, В.Н.Прохорова и др.).

Многообразие трактовок и терминов - лексико-семантическое производство (О.Д.Мешков), семантическое словообразование (В.В.Виноградов), полисемия (В.Н.Прохорова), семантическая деривация (Д.Н.Шмелев) - подчеркивает отсутствие единого взгляда на исследуемое явление и вызывает необходимость его изучения. В словообразовании один из путей рождения новых слов, основанный на единстве плана выражения, обусловил появление нового направления в лингвистике - семантической дериватологии, где лексико-грамматические свойства производящего и производного слова терминированы лексико-семантическим разрядом (В.Г.Гак, О.Д.Мешков). Такие понятия, как продуктивность — непродуктивность, производность - непроизводность, регулярность — нерегулярность, свойственны семантической деривации. Это выявляет соотношение между производящей основой и производным словом и служит необходимой предпосылкой правильного понимания направления производности и сути семантических отношений в этой оппозиции (Е.В.Падучева, Г.И.Кустова, О.Н.Трубачев).

Под семантической деривацией принято понимать образование производных номинативных единиц от исходных без изменения формы знака [Никитин 1988]. Семантическую деривацию следует рассматривать как отражение сложных ментальных и ассоциативных процессов человеческого мышления. В работе предлагается детальное описание и объяснение механизмов семантической деривации, попытка их моделирования и универсализации.

Интерес к тому, как изменяется значение слова, исследователи начали проявлять еще до появления самого термина «семантическая деривация». В той или иной степени вопросами семантической деривации занимались такие выдающиеся лингвисты, как В. фон Гумбольдт, А.А.Потебня, Г.Штейнталь, В.Вундт, Г.Пауль, М.М.Покровский, Н.В.Крушевский, Ф.де Соссюр, Д.Н.Ушаков, Г.Стерн, Е.Курилович, М.В.Никитин, С.Ульман, О.С.Ахманова и многие другие. Позднее значительное внимание уделяется вопросам семантической деривации в рамках когнитивной, коммуникативной и функциональной лингвистики. К данной проблеме часто обращаются также при прогнозировании развития значения слов.

В настоящее время существует большое количество работ, посвященных семантике слов разных частей речи, однако изучению наименований лица с точки зрения семантической деривации пока не было уделено достаточно внимания.

АКТУАЛЬНОСТЬ данного исследования обусловлена недостаточной изученностью семантики наименований лица, как с точки зрения синхронии, так и в диахроническом аспекте. Несмотря на существование ряда аналогичных работ, основанных на материале слов других частей речи (прилагательных, глаголов), наименования лица, отражающие социально обусловленные факторы изменения отношения к человеку как к носителю физических, психических, социальных, культурных и прочих особенностей, еще не были исследованы в аспекте данной проблемы. Работа представляет собой опыт детального изучения номинаций - семантических дериватов и создания типологии новых семантических образований. В комплексе проблем, возникающих при изучении имени существительного, вопрос об образовании новых номинаций на базе уже имеющихся в языке в результате семантического переосмысления относится к числу наиболее дискуссионных. Особенности семантической деривации в области существительных рассматриваются нами как частное проявление общих закономерностей деривационной системы языка. В результате проведенного исследования языкового материала, представленного наименованиями лиц, зафиксированными толковыми словарями русского языка, были сделаны определенные выводы, в числе которых следует назвать и признание семантической деривации как одного из способов пополнения лексики за счет имеющихся в языке средств.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - изучение наименований лица в плане семантической деривации; выявление моделей семантической деривации на базе наименований лица; исследование функциональных особенностей дериватов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в следующем: в результате анализа обширного лексического материала впервые описаны все основные деривационно-семантические модели новообразований на базе наименований лица; определен характер взаимодействия общих языковых законов и семантической деривации в пределах исследуемой лексики; установлены основные причины образования семантических дериватов на базе исходной единицы; описан характер взаимодействия разных деривационных моделей; проведен анализ лексем, фонематически сходных с наименованиями лица (с точки зрения способов их образования).

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ заключается в комплексном исследовании процесса семантической деривации на материале наименований лица. Семантические трансформации проанализированы на богатом и разнообразном материале, включающем номинации человека во всех лексико-тематических группах. Существительные рассмотрены с точки зрения семантических и словообразовательных особенностей. Таким образом, на разнообразном лингвистическом материале иллюстрируется единство и взаимосвязь самых разных языковых процессов. Полученные данные и прежде всего впервые выделенные деривационно-семантические модели появления новообразований могут способствовать дальнейшему изучению различных лексических подсистем языка с точки зрения синхронного и диахронного развития, а также более подробному описанию каждого из направлений семантической деривации. Особый интерес представляет выявление коннотативного наполнения основных значений дериватов, поскольку оно способствует пониманию языковой картины мира носителей русского языка.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ состоит в возможности использования ее результатов в вузовских курсах лексикологии, словообразования, при обучении русскому языку как иностранному, а также в качестве источниковедческой базы при составлении толковых и частотных словарей русского языка, учебных программ и пособий, чтении спецкурсов, поскольку результаты исследования способствуют более полному пониманию наименований лица и дает возможность не только учитывать современные значения слов, но и прослеживать их развитие.

МАТЕРИАЛОМ ИССЛЕДОВАНИЯ послужили наиболее авторитетные толковые словари русского языка: Большой толковый словарь русских существительных: Идеографическое описание. Синонимы. Антонимы. (Под ред. проф. Л.Г.Бабенко. - М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2005); Большой толковый словарь русского языка (Гл. ред. С.А.Кузнецов. - СПб.: Норинт, 2004); Новый словарь русского языка (толково-словообразовательный) Ефремовой Т.Ф.; Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля (современное написание слов); Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова (М.: Рус. яз., 1986.); Русский семантический словарь. Толковый словарь, систематизированный по классам слов и значений (под общей ред. Н.Ю.Шведовой. М.: Азбуковник, 1998 (том 1), 2003 (том 3); Толковый словарь иноязычных слов Крысина Л.П. (М.: Изд-во Эксмо, 2005); Толковый словарь русского языка конца XX века: языковые изменения (под ред. Г.Н. Скляревской. - М.: Альта-Пресс, 2005); Толковый словарь русского языка Д.Н. Ушакова (М.: Альта-Пресс, 2005); Словарь омонимов русского языка Ахмановой О.С. (М.: Русский язык, 1986). По мере необходимости в целях сбора материала были изучены следующие лексикографические источники: Обратный словарь русского языка (М.: Сов. энциклопедия, 1974); Новые слова и значения. Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 60-х годов (под ред. Н.З.Котеловой, Ю.С.Сорокина. - М.: Сов. энциклопедия, 1971); Новые слова и значения. Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 70-х годов (под ред. Н.З.Котеловой. - М.: Русс, язык, 1984); Новые слова и значения: Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 80-х годов (под редакцией Е. А. Левашова. - СПб, 1997); Новые слова и словари новых слов (сборник статей, отв. ред. Н. 3. Котелова. — Л.: Наука, 1983); а также словарные материалы «Новое в русской лексике» 77-го, 78-го, 79-го годов (под ред. Н.З.Котеловой. -М.: Русс, язык, 1980, 1981, 1984).

Языковой материал, используемый в качестве объекта исследования, представлен номинациями, относящимися к периоду функционирования русского языка с 60-х годов XX века по 2007 год включительно, то есть рассматривается достаточно широкий период языкового развития, что позволяет представить полную картину семантических изменений, произошедших в наименованиях лица. Новые слова и значения неоднократно становились объектом изучения, однако языковеды, исследующие данный пласт лексики, как правило, обходили вниманием семантическую деривацию как один из способов пополнения словарного состава русского языка.

Общий объем проанализированных существительных составляет около 3000 единиц. Специфика практического материала и необходимость его анализа потребовали применения нескольких методов исследования языковых единиц: описательного метода, метода сравнительного и сопоставительного анализа, метода наблюдения, элементы статистического метода.

НА ЗАЩИТУ выносятся следующие ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Семантическая деривация является одним из наиболее продуктивных путей появления новых номинативных единиц на базе наименований лица. Значения существительных, обозначающих человека, изменяются довольно активно в современном русском языке.

2. На семантическую деривацию наименований лица оказывают влияние такие лингвистические и экстралингвистические факторы, как возникновение новых реалий, предметов окружающей нас действительности, требующих отражения в языковой системе; изменение представления об объеме того или иного понятия, сознательное стремление носителей языка изменить объем значения определенного существительного; активность использования наименований лица разных тематических групп; отношение носителей языка к различным профессиям и качествам людей.

3. Исследование семантических и словообразовательных особенностей наименований лица позволяет выделить доминантные и наиболее продуктивные деривационно-семантические модели появления новообразований на их базе в современном русском языке.

4. Наименования лица способны входить не в одну деривационную модель, а сразу в несколько, что свидетельствует о системности языка и взаимосвязи его отдельных элементов. с.

5. В процессе семантического развития существительных, обозначающих человека, происходит модификация значения на базе метафорического и метонимического переноса.

6. В результате исследования семантических дериватов были выявлены наиболее часто встречающиеся коннотации новообразований и их производящих.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Варламова, Марина Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышенное внимание современной науки к человеку, к проблемам философско-культурной антропологии обусловило активизацию разработки вопросов идентификации человека как представителя определенной культурной общности. В отечественной лингвистике и философии доминирует точка зрения, согласно которой язык, являясь частью культуры, участвует в создании, хранении и передаче культурного достижения [Костомаров, Верещагин 1970; Колшанский 1975]. Понимание того, что язык и созданную на его основе картину мира следует изучать в тесной связи с человеком, предопределило актуализацию антропологического направления изучения языка и подъем интереса к междисциплинарным областям гуманитарных исследований, основывающимся на единстве «человек — язык - культура». В частности, лингвистический анализ данных толковых словарей в отношении представленных в них толкований наименований лица имеет большое значение в познании языка и понимании его истории, в исследовании особенностей менталитета.

Специального рассмотрения заслуживают семантические изменения, происходящие в номинациях человека и приводящие к пополнению языка однозвучными лексемами с разным семантическим наполнением.

Семантическая деривация в пределах наименований лица представляется чрезвычайно интересной с точки лингвистического исследования. Данный путь появления новых номинативных единиц является наиболее продуктивным в указанной области в настоящее время.

Это связано прежде всего с антропоцентричностью современного языкознания, которая выражается в ориентации науки на человеческий фактор в языке, в постановке и разрешении таких проблем, как воздействие языка на практическое поведение и мышление человека, взаимоотношения языка и общества, взаимосвязи языка и духовной культуры народа, народного менталитета и т.п.

Индивидуальная характеристика слова зависит от предшествующей речевой традиции и от современного соотношения смысловых элементов в языковой системе и в ее стилевых разновидностях.

Следовательно, процесс номинации человеком окружающих реалий связан как с объективными, так и субъективными факторами. В связи с действием законов аналогии, ассоциации и унификации определенное восприятие объекта способно привести к образованию номинативных единиц за счет уже имеющихся в языке лексем в связи с семантическим развитием слова.

В результате проведенного исследования были описаны основные направления семантической деривации на базе наименований лица. Важно, что пути семантических изменений в существительных, обозначающих человека, рассматривались в рамках общих языковых процессов. Комплексный нализ семантических и словообразовательных особенностей наименований лица и семантических дериватов на их базе подтвердил системный характер появления новообразований, осуществляющийся в соответствии с общими законами русского языка с частными изменениями в соответствии со спецификой исследуемой лексики.

Впервые выявленные деривационно-семантические модели, по которым появляются семантические дериваты на базе наименований лица, включают в себя обширный материал, отражающий самые разные сферы человеческой деятельности, охватывающий временной отрезок со второй половины 20 века до 2007 года включительно.

На семантическую деривацию наименований лица оказывают влияние различные лингвистические и экстралингвистические факторы, такие, как возникновение новых понятий, требующих отражения в языке, изменение представления об объеме того или иного понятия, развитие различных идейных течений в экономике, политике и других сферах деятельности людей, смена нравственных ориентиров в социуме и выявление одобряемых и порицаемых качеств человека и т. д.

Предпринятый анализ указанных процессов получил достаточно полное описание в данной работе.

Кроме того, особое внимание уделялось появлению у производных наименований лица определенных коннотаций, что дает возможность анализировать особенности менталитета и ценностные ориентиры современного общества, раскрывая языковую картину мира носителя русского языка. «Можно считать лексическую единицу некоторого языка "ключевой", если она может служить своего рода ключом к пониманию каких-то важных особенностей культуры народа, пользующегося данным языком» [Шмелев 2002: 11].

Итак, семантическая деривация является чрезвычайно интересным и продуктивным способом пополнения словарного состава языка. Это убеждает в необходимости продолжения лингвистического исследования семантических процессов в пределах наименований лица в современном русском языке. Так, в диссертации функциональный аспект представлен лишь в плане фиксации номинативных единиц в словарных статьях современных толковых словарей русского языка, однако вопросы использования отсубстантивных дериватов в живой речи, в том числе в современном употреблении, остались за рамками исследования. Было бы небезынтересно рассмотреть закономерности коммуникативной реализации значений дериватов, возникших на базе наименований лица, а также проанализировать, какой компонент оценки чаще присущ производным наименованиям лица.

В числе перспективных задач видится детальное описание механизма семантических семантических трансформаций в пределах наименований лиц в функциональном плане с целью выявления более узуального понимания и использования русского языка его носителями, а таюке исследование оценочных производных номинативных единиц в русле лингвокультурологии.

Представляется целесообразным создание словаря дериватов на базе наименований лица, имеющих одно выражение, но разное семантическое наполнение, большой задел для которого сделан в данной работе.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БТС — Большой толковый словарь русского языка БТСРС - Большой толковый словарь русских существительных Ефр. — Ефремова Т.Ф. Новый словарь русского языка (толково-словообразовательный)

СЕМ - Русский семантический словарь. Толковый словарь, систематизированный по классам слов и значений

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ

1. Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов / О.С.Ахманова. — М.: Советская энциклопедия, 1966. - 608 с.

2. Ахманова О.С. Словарь омонимов русского языка / О.С.Ахманова. -М.: Русский язык, 1986. - 448 с.

3. Большой толковый словарь русских существительных: Идеографическое описание. Синонимы. Антонимы / Под ред. проф. Л.Г.Бабенко.- М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2005. - 864 с.

4. Большой толковый словарь русского языка / Гл. ред. С.А.Кузнецов. - СПб.: Норинт, 2004. - 1536 с.

5. Бочкарев А.Е. Семантический словарь / А.Е.Бочкарев. - Нижний Новгород: ДЕКОМ, 2003. - 200 с.

6. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка (современное написание слов): [Электронный ресурс]: От А до Я: сборник лучших словарей русского языка. Издатель: ООО «Мультимедиа технологии - М». — 2003.

7. Ефремова Т.Ф. Новый словарь русского языка (толково-словообразовательный): [Электронный ресурс]: От А до Я: сборник лучших словарей русского языка: Новейшая лексикографическая база, включающая почти 215 тыс. значений и свыше 30 тыс. оттенков слов, представляющих все существующие части речи в русском языке. Издатель: ООО «Мультимедиа технологии - М». - 2003.

8. Колесников Н.П. Словарь омонимов русского языка / Н.П. Колесников. - М. - Тбилиси: Изд-во Тбилисского ун-та, 1978. - 532 с.

9. Крысин Л.П. Толковый словарь иноязычных слов / Л.П.Крысин. - М.: Изд-во Эксмо, 2005. - 944 с.

10. Лопатин В.В. Русский толковый словарь / В.В.Лопатин, Л.Е.Лопатина. - М.: Эксмо, 2007. - 928 с.

11. Марузо Ж. Словарь лингвистических терминов / Ж.Марузо. - М: Изд-во иностранной литературы, 1960. - 436 с.

12. Новое в русской лексике: Словарные материалы - 77 / Под ред. Н.З.Котеловой. - М.: Русс, язык, 1980. - 176 с.

13. Новое в русской лексике: Словарные материалы - 78 / Под ред. НЗ.Котеловой. М.: Русс, язык, 1981. - 262 с.

14. Новое в русской лексике: Словарные материалы - 80 / Под ред. Н.З.Котеловой. -М.: Русс, язык, 1984. - 176 с.

15. Новые слова и значения: Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 60-х гг. / Под ред. Н.З.Котеловой, Ю.С.Сорокина. - М.: Сов. энциклопедия, 1971. - 543 с.

16. Новые слова и значения. Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 70-х гг. / Под ред. Н.З.Котеловой. — М.: Русс, язык, 1984.-805 с.

17. Новые слова и значения: Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 80-х годов. / Под редакцией Е. А. Левашова. - СПб, 1997.-904 с.

18. Новые слова и словари новых слов: (сб. ст.). Отв. ред. Н.З.Котелова. - Л.: Наука, 1983. - 223 с.

19. Обратный словарь русского языка. - М.: Сов. энциклопедия, 1974.-944 с.

20. Ожегов С.И. Словарь русского языка / С.И.Ожегов // Под ред. Н.Ю.Шведовой. 18-е изд., стер. -М.: Рус. яз., 1986. - 795 с.

21. Русский семантический словарь. Толковый словарь, систематизированный по классам слов и значений / Т. 1: Слова указующие (местоимения). Слова именующие: имена существительные (Всё живое. Земля. Космос.). // РАН Ин-т рус. яз., под общей ред. Н.Ю.Шведовой. М.: Азбуковник, 1998. - 807 с.

22. Русский семантический словарь. Толковый словарь, систематизированный по классам слов и значений / Том 3: Имена существительные с абстрактным значением: Бытие. Материя, пространство, время. Связи, отношения, зависимости. Духовный мир. Состояние природы, человека. Общество. // РАН Ин-т рус. яз., под общей ред. Н.Ю.Шведовой. М.: Азбуковник, 2003.

23. Толковый словарь русского языка конца XX в. Языковые изменения. - СПб.: Фолио-пресс, 1998. - 701 с.

24. Ушаков Д.Н. Толковый словарь современного русского языка / Д.Н. Ушаков; под ред. д-ра филол. наук Н.Ф.Татьянченко - М.: Альта-Пресс, 2005.- 1216 с.