Семантическая деривация перцептивных прилагательных: на материале русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Жантурина, Бахыт Нурмухановна

  • Жантурина, Бахыт Нурмухановна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2013, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 357
Жантурина, Бахыт Нурмухановна. Семантическая деривация перцептивных прилагательных: на материале русского и английского языков: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Нальчик. 2013. 357 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Жантурина, Бахыт Нурмухановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ОСНОВАНИЯ ВОСПРИЯТИЯ И ПЕРЦЕПЦИИ

1.1. Восприятие в кругу проблем философии

1.2. Психологический ракурс восприятия

1.3. Термины «восприятие» / «перцепция» и проблема терминологического параллелизма

1.4. Языковое сознание и языковая картина мира 42 Выводы

ГЛАВА II. ПОЛИСЕМИЯ И ПЕРЦЕПТИВНАЯ СЕМАНТИКА

2.1. Когнитивное обоснование полисемии

2.2. Семантический сдвиг. Системность концептуальных метафор

2.3. Перцептивные прилагательные

2.4. Семантические связи перцептивных прилагательных 110 Выводы

ГЛАВА III. ПЕРЦЕПТИВ ЗРЕНИЯ - ПРОСТРАНСТВО

3.1. Категория пространства и параметрическая семантика

3.2. Прототипические и непрототипические свойства вертикального и линейно-плоского пространства высокий high - низкий low - плоский flat»

3.3. Прототипические и непрототипические свойства объёмно-протяжённого пространства глубокий deep - тонкий thin - толстый thick»

3. 4. Время и координаты пространства 212 Выводы

ГЛАВА IV. ПЕРЦЕПТИВЫ ЦВЕТА И ВКУСА

4. 1. Цвет и цветовые признаки 245 4. 2. Прототипические и непрототипические свойства цвета чёрный black»

4.3. Вкус и вкусо-запаховые признаки

4.4. Прототипические и непрототипические свойства вкуса горький bitter - сладкий sweet»

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантическая деривация перцептивных прилагательных: на материале русского и английского языков»

Возросший в последнее время интерес к многозначности языковых форм является закономерным следствием смены ориентиров и ценностей в рамках новой лингвистической идеологии когнитивизма, для представителей которой вопросы полисемии так же важны, как и обоснование общих принципов когнитивного подхода (Р.Джакендофф, Р.Лангакер, М.Джонсон, Дж.Лакофф, Л.Талми, Дж.Тэйлор, В.Ивенс, Ш.Кулсон). Когнитивистика в России (Е.С.Кубрякова, В.З.Демьянков, М.В.Никитин, Е.В.Рахилина, Н.Н.Болдырев, И.А.Стернин, В.И.Карасик, Л.А.Манерко и др.) опирается на методы концептуального анализа, преследуя цели установления структуры, стоящей за рассматриваемой языковой формой. Одним из главных направлений новой парадигмы научного знания в отечественном языкознании также являются концепция языковой картины мира в трудах В.Н.Телия, Ю.Д.Апресяна, Т.В.Булыгиной, А.Д.Шмелева, Н.Д.Арутюновой и др. и концепция языкового сознания в трудах Е.Ф.Тарасова, В.П.Зинченко, Н.В.Уфимцевой.

Антропоцентрическая составляющая языка включает человека как деятеля, наблюдателя и носителя определённого опыта и знаний, отображая человеческое сознание, мышление, духовную и практическую деятельность при познании, в том числе и языковую интерпретацию наблюдаемости, то есть опытов восприятия посредством органов чувств и перцептивных систем. Идея отображения человека в языке и влияния перцептивных систем на естественный язык концентрирует внимание на языке как в качестве инструмента для организации, обработки, хранения и передачи информации и когнитивного опыта, так и способности человека к познанию, пониманию законов категоризации и концептуализации. Комплексный подход к изучению языка на платформе междисциплинарного интерфейса интегрирует значительно различающиеся концепции в особый ракурс изучения языка, согласно которому языковое значение можно рассматривать в тесных связях с активным познающим человеком и действительностью, преображённой и структурированной человеком, языком и культурой с учётом данных разных наук на основе изоморфизма структур знаний.

В настоящей работе, посвященной семантической деривации перцептивных прилагательных, мы исходим из того, что причины полисемии, в том числе и причины образования новых значений на базе «старых» уже существующих и закреплённых словесным знаком, -когнитивные, а полисемия - это путь к средствам концептуализации нового опыта. Под семантической деривацией понимаются механизмы образования новых значений, что позволяет констатировать факты регулярной многозначности у значений разных типов, восстановить связи между значениями слова, а также выделить системные компоненты, на основе которых они объединены. В исходном значении, согласно М.В.Никитину (1996), как вероятностной стохастической структуре содержательное варьирование обусловливает производные значения и механизмы семантической деривации.

Сфера перцептивных состояний, испытываемых человеком при воздействии мира на него, по-разному осмысляется в языке и, естественно, в разных языках. Внутренние состояния скрыты от наблюдения, но явны в тех внешних условиях, следствием которых они являются; прототипическая ситуация ощущения может быть описана через субъектно-объектную модель восприятия, то есть через представление о субъекте восприятия (перцепторе и экспериенцере), о типах внешних объектов (каузаторах и перцептивах ощущения) и условиях восприятия.

Перцептивное состояние восприятия отражено в семантике языковых единиц разных уровней, присутствуя в скрытом виде в семантических категориях языка. Семантическая категория перцептивности обнаруживается в структуре речевого акта и в значении отдельных слов в исходных прототипических структурах и в их производных значениях. При описании закономерностей образования производных метафорических значений концептуальной основой следует считать наличие семантической перцептивной модели значения с экспериенциальной каузацией, характеризующей перцептивные реакции человека. Когнитивная схема изменения прототипической ситуации по метафорическому типу может быть представлена через метафорические блоки, составляющие оперативное поле для семантической деривации, а построение системных моделей семантической деривации на основе признаков перцептивности, параметризации, размерности и экспериенциальности обеспечивает выведение механизмов метафорического варьирования в зонах зрительной, слуховой, цветовой и вкусовой перцепции.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена следующими причинами:

- возросшим интересом к устройству полисемии признакового значения, недостаточной разработанностью языковой интерпретации наблюдаемости и других типов человеческого восприятия, а также семантической категории перцептивности при проявлении свойства в языковом значении имён прилагательных в разных языках,

- устойчивым вниманием к семантической природе проявления свойства в значении имён прилагательных,

- необходимостью комплексного анализа различных способов семантизации перцептивного компонента при метафорической деривации и варьировании исходного значения, наличием противоречивых точек зрения на первичность концептуальных метафор, обусловленных перцептивным компонентом,

- возможностью выявить характеристики мировидения и тех или иных фрагментов языковых картин мира посредством анализа особенностей проявления перцептивного компонента в языковом значении.

Объектом исследования послужила признаковая семантика девяти перцептивных свойств, встроенных в значение имён перцептивных прилагательных в русском и английском языках «высокий high - низкий low

- плоский flat», «глубокий deep - тонкий thin - толстый thick», «чёрный black», «горький bitter - сладкий sweet».

Предметом исследования являются концептуальные связи, регулирующие семантическую деривацию исходного признакового значения с перцептивным компонентом при варьировании в метафорическом поле и определяющие концептуально-семантическую парадигму признаковых значений на системной основе, обусловливая лингвоспецифичность свойств в прототипических и непрототипических ситуациях в русском и английском языках.

Цель работы состоит в установлении основных признаков исследуемого объекта - перцептивных прилагательных в прототипических и непрототипических ситуациях в русских и английских структурах многозначности в соответствии с механизмами метафорической деривации. В соответствии с общей целью в задачи исследования вошли следующие вопросы:

- уточнить параллельные термины гуманитарного научного дискурса «восприятие и перцепция» в связи с их специализацией в философских, психологических и лингвистических текстах;

- выделить прототипическую семантику признаковых слов в соответствии с субъектно-объектной природой восприятия, а именно в перцептивных параметрических прилагательных «высокий high - низкий low

- плоский flat», «глубокий deep - тонкий thin - толстый thick» на основе глаголов с перцептивным компонентом «воспринимать, ощущать - видеть»; в перцептивных прилагательных с экспериенциальной семантикой «чёрный black», «горький bitter - сладкий sweet» на основе глаголов с перцептивным компонентом «воспринимать - чувствовать» в английском и русском языках;

- выяснить возможности проявления семантического потенциала перцептивного компонента в прототипических и непрототипических ситуациях в рамках семантических признаков размерности, параметризации (вертикали, горизонтали и диагонали) и экспериенциальности;

- описать механизмы семантической деривации, характерные для прототипической перцептивной (параметрической и экспериенциальной) семантики;

- выявить модели метафоризации по семантическим рефлексам исходных семантических контуров «перцептив зрения - пространство», «перцептивы цвета и вкуса»;

- систематизировать блоки метафоризации в соответствии с заданными перцептивными свойствами в русском и английском языках;

- установить системность метафоризации на основе скрытой семантической категории перцептивности в производящем значении.

Методика и методы работы. Процедура научного исследования в работе опирается на общенаучные методы от простого к сложному и системности исследуемого объекта, одновременно реализуя когнитивную практику понимания и герменевтический подход смыслополагания путём раскрытия уже существующих смыслов в неявном и скрытом. Специальные методы исследования включают концептуальный анализ, базирующийся на анализе исходной прототипической ситуации, компонентный анализ языковых единиц, представленных в словарных дефинициях с вычленением отдельных семантических признаков и их семантических рефлексов по параметрам заданных прототипических свойств в непрототипических ситуациях.

Материал исследования. Для выделения исследуемого материала нами были привлечены лексикографические источники, а также исследованы 16 тысяч страниц русского и английского художественного и публицистического текста, позволивших извлечь 7 тысяч лексем в текстовых фрагментах, иллюстрирующих семантическую деривацию исследуемых перцептивных прилагательных.

Методологической базой исследования стали труды по языковой картине мира (В.Н.Телия, Ю.Д.Апресян, Ю.Н.Караулов), языковому сознанию (Е.Ф.Тарасов, В.П.Зинченко, Н.В.Уфимцева), лингвистической семантике (Ю.Д.Апресян, М.В.Никитин, О.Н.Селиверстова, А.Д.Шмелев, М.И.Лекомцева, Н.Д.Арутюнова, М.А.Кронгауз, Е.М.Вольф, А.А.Зализняк, B.Partee), грамматической семантике (В.Г.Гак, В.В.Гуревич, Д.А.Штелинг, В.А.Плунгян, R.Qiurk), функциональной грамматике (А.В.Бондарко), когнитивной лингвистике (J.Song, L.Talmy, J.Taylor, J.Zlatev, H.Helbig, R.Jackendoff, RXangacker, V.Evans, S.Coulson, P.A.M.Seuren, Дж.Лакофф, М.Джонсон, А.Вежбицкая, Е.С.Кубрякова, В.З.Демьянков, Г.И.Кустова, Л.А.Манерко, В.А.Маслова, Е.В.Падучева, З.Д.Попова, И.А.Стернин, В.И.Хайруллин), лингвокультурологии (Ю.С.Степанов, В.И.Карасик), лексикологии (О.Г.Чупрына, D.A.Cruse), лингвистической типологии (T.Givon), теории перевода (Н.К.Гарбовский, Н.С.Автономова).

Научная новизна настоящей диссертации заключается в том, что в ней:

- представлены разные точки зрения на феномен перцепции и перцептивности на междисциплинарном уровне, позволившие уточнить сферу применения терминов «восприятие и перцепция»;

- описаны представления о полисемии по прототипическому типу перцептивности на примере пространственной полисемии;

- систематизированы взгляды на семантическую природу глаголов с перцептивным компонентом в прототипических и непрототипических ситуациях на основе субъектно-объектной структуры восприятия;

- с новых позиций рассмотрены особенности признакового значения проявления свойства в группе перцептивных прилагательных, а именно перцептивные параметрические прилагательные и перцептивные прилагательные с экспериенциальной семантикой;

- освещены пути и механизмы метафоризации в перцептивах зрения, слуха и вкуса в русском и английском языках;

- выделены метафорические блоки, сопровождающие семантическую деривацию по семантическим рефлексам исходного перцептивного компонента (перцептивности, параметризации по координатам вертикали, горизонтали и диагонали, размерности и экспериенциальности) в обоих языках и, соответственно, концептуальные метафоры на основе перцептивного компонента (метафоры вертикали, горизонтали, диагонали в зонах цвета, вкуса, звука, количества, понимания и др.);

- установлена системность концептуальных метафор, исходя из первичной метафоры «KNOWING IS SEEING знать значит видеть».

Теоретическая значимость работы. Полисемия по прототипическому типу перцептивности открывает доступ к семантическим средствам обретения информации извне через перцептивные системы, а также к языковым средствам её реализации, отражая в явном или скрытом виде семантическую категорию перцептивности и корреляции между когнитивными структурами мышления и системно-категориальными смыслами языка. Можно полагать, что разработка прототипических и непрототипических свойств пространства, цвета, вкуса, звука на базе перцептивных имён прилагательных будет способствовать расширению антропоцентрической платформы языка, а также развитию прикладных аспектов таких лингвистических дисциплин, как теоретическая и практическая грамматика, грамматическая семантика, лексикология, стилистика, лингвистика текста, теория межкультурной коммуникации, теория и практика перевода.

Практическая ценность работы определяется возможностью применения её основных положений, выводов и методики анализа при разработке теоретических курсов общего и частного языкознания, стилистики, лексикологии, теории межкультурной коммуникации, психолингвистики, лингвистики текста, семиотики, лингвистической семантики, лингвокультурологии, теории перевода и др. Практическая ценность работы может быть также оценена в лексикографической практике, а также при составлении учебных пособий и разработке перспективных методик обучения иностранному языку на базе родного языка.

В основу выполненной работы положена следующая гипотеза: системная семантическая деривация по прототипическому типу перцептивности характерна для семантического варьирования значений признаковых слов, в том числе имён прилагательных, со встроенной перцептивной семантикой в русском и английском языках.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Принципы восприятия мира в языке включают в себя характеристики, в том числе и различительные, выраженные языковыми средствами и обозначающие восприятие мира посредством перцептивных систем и сквозь призму язык перцепт концепт.

2. Семантика имён прилагательные обусловлена субъектно-объектной структурой восприятия, в полном виде представленной актантной рамкой глаголов с перцептивным компонентом «воспринимать, ощущать — видеть, чувствовать цвет и вкус», и составляет содержание восприятия, в котором каузатор и содержание ощущения слиты в одном актанте перцептива и связаны экспериенциальной каузальной связью. Семантический рефлекс прототипического глагольного значения сохраняется при деривации и лежит в основе метафоризации глагольного значения «видеть - воспринимать» с образованием когнитивной модели «знать, понимать значит видеть, чувствовать».

3. В прототипических перцептивах зрения (и перцептивных прилагательных параметрической семантики) перцептивный компонент опирается на семантические признаки объекта восприятия - параметризации (вертикали, горизонтали, диагонали) и размерности (при диктальном семантическом признаке экспериенциальности);

4. В прототипических перцептивах цвета и вкуса (и перцептивных прилагательных с экспериенциальной семантикой) перцептивный компонент связан с семантическими признаками объекта восприятия - перцептивность (доступность восприятию) и экспериенциальность в зоне субъекта восприятия.

5. Параметрическая семантика свойств перцептива зрения -пространства варьирует по двум семантическим признакам исходного значения (параметризации и размерности) при диктальном экспериенциальном признаке субъекта восприятия как «высокий high -низкий low - плоский flat», «глубокий deep - тонкий thin - толстый thick», экспериенциальная семантика свойств перцептивов цвета и вкуса варьирует по семантическому признаку экспериенциальности (и гораздо большего психофизиологического фона субъекта восприятия), как «чёрный black», «горький bitter - сладкий sweet» в английском и русском языках.

6. Механизмы семантической деривации, характерные для параметрической и экспериенциальной семантики, коррелируют с семантическими рефлексами исходных семантических контуров «перцептив зрения -пространство», «перцептивы цвета и вкуса - психофизиологическая реакция человека» в непрототипических ситуациях.

7. Непрототипические ситуации выявлены через блоки метафоризации в соответствии с заданными перцептивными свойствами в русском и английском языках: вертикаль - горизонталь - диагональ.

8. Системность метафоризации установлена на основе скрытой семантической категории перцептивности в исходном производящем значении.

Апробация работы. Основные положения диссертации и выводы доложены на международных конференциях (Ульяновский государственный университет, Пятигорский государственный лингвистический университет, Казанский государственный университет, Московский государственный университет, Институт языкознания РАН), а также отражены в 27 публикациях автора, в том числе 11 в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 2 монографиях. Ряд материалов диссертации получил апробацию в магистерских работах студентов факультета иностранных языков Московского педагогического государственного университета, выполненных под руководством автора в 2004-2012 годах, а также на лекциях и семинарских занятиях по теоретической и практической грамматике, теории и практике перевода художественных текстов, аналитическому чтению и спецкурсов по переводу художественных текстов в 2007-2012годах.

Структура диссертации подчинена целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографии, включающей также список источников иллюстративного материала, и приложения, содержащего схемы семантической деривации исследуемых свойств.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Жантурина, Бахыт Нурмухановна

Выводы

4.1. Исследования в области лингвистики цвета находятся на междисциплинарном стыке нескольких гуманитарных дисциплин и направлены на обоснование физиологии и психофизиологии восприятия цвета, обозначаемых в языке. Поиски цветовых универсалий приводят к классификации цвета в соответствии с важностью выделения цветового фокуса и его оттенков, определяя структуру цветового значения: в интенсионал значения входит указание на цветовой пигмент и на объекты -эталонные носители цвета. Формализация языковых средств выражения цвета в языках при ономасиологическом подходе, в конечном, итоге, приводит к перечню языковых средств разных уровней языкового выражения и фиксации градиентных оттенков цвета относительно основного пигмента.

Субъективность в обозначении одних и тех же пигментов в разных языках приводит к необходимости обоснования перцептивной природы цвета через экспериенциальность семантики слов, обозначающих цветовые признаки в языке.

4.2. Общее для обоих языков свойство «чёрный black» выявляется в наборе прототипических денотатов (природные и культурные объекты, человек), которые обладают признаком цвета «чёрный» при восприятии в перцептивной системе зрения. Исходное значение состоит в указании на ряд объектов с заданным свойством. Цветовая шкала данного цвета с указанием на градиентные оттенки базового цвета, крайние точки на шкале образованы ахроматическим контрастом белого и чёрного. Непрототипические свойства указанного цветового свойства реализуются в виде метафор горизонтали, следуя вертикальной иерархии цветовых ценностей - белое, хорошее наверху - чёрное, плохое внизу. Так, это свойство применяется для определения иерархий моральных ценностей, градиентных оттенков в сторону утемнения основного пигмента, продуктов интеллектуального постижения и количества при определении интенсивной эмоции. Все метафоры на базе заданного свойства носят яркий негативный характер.

4.3. На фоне хорошо разработанных в опыте свойств визуально воспринимаемых объектов в пространстве ольфакторные свойства всё ещё не получили научного освещения. С одной стороны, традиционная и когнитивная психология принимают перцептивную реальность вкусов, выработанную эмпирическим путем и лёгшую в основу «наивного» вкуса, различая четыре естественных вкуса «сладкий, солёный, кислый, горький» и один «искусственный» вкус - глатамат натрия. С другой стороны, культурология и антропология обсуждают вкусы и запахи как основания для категоризации в языке, отмечая важность культурной составляющей во вкусовых кодах эпох, народов и языков. В значение, таким образом, включаются противопоставление «сладкий - несладкий, то есть горький, кислый или солёный» и культурные компоненты вкуса, связанные с пропорциями этих ингредиентов.

4.4. Прототипический вкус через признаки «горький - сладкий» обозначается как область актуального опыта человека, выступающего в качестве экспериенциальной базы, определяемой как по наличию двух важнейших ингредиентов соли и сахара, так и по их количеству относительно эталонного и культурного вкусов. Перцептивные признаки вкуса обнаруживаются в продуктах-носителях заданного свойства. Противопоставление эталонов вкуса предполагает «размерную» шкалу со средним значением «пресный» и крайними точками «горький - сладкий», а также эталонную шкалу со средними значениями горечи или сладости, устанавливаемыми относительно индивидуального для каждого продукта и культурного вкуса. Семантические рефлексы перцептивности проявляются в противопоставлении заданных свойств на шкале оценки. Непрототипические свойства вкуса сопровождаются образованием метафорических блоков «горький - сладкий» в таких областях мишени, как «звук, чувства и эмоции, понимание, время», что протекает сходно в обоих языках. Только в английском языке при метафоризации затронуты блоки «количество и холистическая характеристика человека». Всем метафор свойственен ярко выраженный эмотивно-оценочный характер, тяготение к отрицательной оценке по свойству «горький» и положительной оценке по свойству «сладкий», что даёт основания к выделению метафор горизонтали и вертикали.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы языкового представления способа получения и обработки информации извне в перцептивных системах человека исследуются нами в рамках междисциплинарного подхода как проблемы организации смысла в языке с учётом антропоцентрической составляющей, включающей человека как деятеля, наблюдателя, концептуализатора и носителя определённого опыта и знаний. Обращение к семантике перцептивности позволяет нам увязать в единое целое философские и психофизиологические основы познания мира в лингвокогнитивных процессах концептуализации, категоризации опыта и языковой интерпретации восприятия мира человеком с позиций языкового сознания и формирования языковой картины мира. Исследование семантики слов с перцептивным компонентом, производные значения которых обеспечивают внутрилексемные связи и формальное тождество исходной структуры при продвижении от конкретного, чувственно-доступного в прототипических структурах к абстрактному непрототипических структур, выводит, таким образом, в фокус внимания полисемию по прототипическому типу перцептивности. Новое, неосвоенное в предыдущем перцептивном опыте актуализируется на базе старого, уже известного и обозначенного при концептуализации; новые значения покрывают потенциально возможное поле семантического варьирования прототипического значения, составляя его семантический контур и сводя семантическую производность к метафорическому или метонимическому типу в терминах когнитивных механизмов.

В параллельном ряду близких терминов «восприятие» и «перцепция» в настоящей работе предпочтение отдаётся термину «перцепция» в его современном философском, психологическом и лингвистическом прочтении как системе восприятия и придания смысла внешнему воздействию на человеческие органы чувств информации в процессах интерпретации концептуального и эмоционально-оценочного опыта современного человека.

Выделение и исследование отдельного класса адъективной лексики (качественных прилагательных, традиционно описываемых в разных тематических группах сенсорных, пространственных, параметрических, размерных признаков) осуществляется нами по принципу объединения разнородных языковых и речевых единиц в категориальное единство при выражении широкой семантической категории перцептивности. Перцептивные прилагательные рассматриваются здесь как средства лексически-выражаемой языковой перцептивности, то есть указания на ту или иную зону человеческой перцепции как системы, объединяющей психофизиологические особенности восприятия внешнего воздействия на органы чувств и обработки чувственно-доступной информации при познании мира человеком.

При исследовании прототипического признакового значения мы отталкиваемся от традиционно выделяемой группы глаголов чувственного восприятия «видеть see, слышать hear, ощущать вкус или запах taste, smell, чувствовать на ощупь feel» и семантического представления об определённом способе концептуализации мира посредством органов чувств в предикатах физического восприятия. Полная актантная структура и условия существования перцептивного компонента в глаголах состояния представлены в виде субъектно-объектной модели физического восприятия: субъект (он же перцептор, экспериенцер, наблюдатель) восприятия испытывает ощущение, каузируемое объектом, каузатором воздействия, формируя результат восприятия перцептив или экспериенсив (содержание восприятия). При перцептивной каузации в семантике состояния воздействие каузатора и формирование перцептива наступают практически одновременно, вызывая эффекты каузированного психофизического перцептивного состояния. Перцептив обладает семантическими рефлексами экспериенциальности прототипической ситуации и перцептивности объекта восприятия. Значение имён прилагательных, обозначающих свойства воспринимаемого объекта, каузатора восприятия, представляет собой результат перехода состояния в свойство и составляет перцептив (содержание восприятия), в котором скрыты полные актанты исходной прототипической ситуации предикации признака. При переходе перцептивного состояния в свойство каузатор и содержание восприятия свёрнуты в перцептиве.

Принятое нами представление о семантической структуре слова как вероятностной стохастической структуре, определяемой исходным значением и правилами семантического варьирования прототипических структур в непрототипических ситуациях, привело нас к мысли о необходимости исследования признаковой семантики перцептивных имён прилагательных как свойств зрительно (или иным образом) доступных объектов восприятия на материале русского и английского языков. Признаковая семантика перцептивных свойств в прототипической ситуации зрительного восприятия изучается нами в пространственных перцептивах, размерно-параметрической семантике с диктальным экспериенциальным компонентом в прилагательных «высокий high - низкий low - плоский flat -глубокий deep - тонкий thin - толстый thick» на базе свойств линейного и объёмно-протяжённого пространства. В прототипических ситуациях вкусового и цветового (зрительного) восприятия перцептивные признаки исследуются в данной работе в экспериенциальной семантике прилагательных «чёрный black», «горький bitter - сладкий sweet» как свойства перцептивов цвета и вкуса.

В непрототипических ситуациях заданные свойства варьируют, в основном, в поле метафорических связей по семантическим признакам исходного значения - признаку перцептивности с семантическими рефлексами экспериенциальности и каузальной связи, параметризации, размерности и оценки. Признак перцептивности обеспечивает метафорическое варьирование по модели «внутреннее восприятие» с образованием первородной метафоры «KNOWING IS SEEING знать значит видеть». Признак размерности реализуется по линии параметризации непространственных сущностей (движение по вертикали - это подъём, увеличение и рост, большее и положительное изменение размера; движение по горизонтали и малая оценка признака ассоциируются с уменьшением или падением), признак экспериенциальности - по линии акцентированного эмоционально-оценочного переживания перцептора.

Семантическая деривация в параметрической семантике пространственных свойств «высокий high - низкий low - плоский flat», опираясь на признаки вертикализации и перцептивности, концептуализируется в разных метафорических блоках: «(пространство) вертикаль / горизонталь - вектор движения в пространстве high and low везде и повсюду», «вертикаль / горизонталь - иерархические структуры социума high / low rank высокое / низкое звание, high / low society высший свет / низкого происхождения», «вертикаль / горизонталь - моральные оценки, индивидные преференции high / low standards of life высокий / низкий уровень жизни, high / low spirits приподнятое настроение / депрессивное состояние». Метафоры вертикали и горизонтали, как правило, обладают сходной положительной и отрицательной абсолютной оценкой в русском и английском языках на основе онтологического, приписываемого или синестезического сходства исходной и метафоризуемой ситуаций с образованием рядов симметричных и несимметричных метафор. Формируемые структуры многозначности шире в английском языке, поскольку в русском языке некоторые смыслы выражены другими лексемами, варьируя метонимически, как в свойстве «плоский».

Параметрическая семантика свойства «глубокий deep» симметрично проявляется в обоих языках при семантической деривации по признаку перцептивности и проекции вертикальной структуры на диагональ с образованием метафор понимания в блоке « глубокий - знание, понимание»: субъектные метафоры понимания, обозначающие интеллектуальные свойства субъекта («умный, проницательный, прозорливый, глубокий человек deep personality»), и объектные метафоры понимания, характеризующие свойства интеллектуально постигаемого объекта основательный, глубокий по содержанию deep idea, deep analysis»). На базе свойства «тонкий» только в русском языке реализована метонимическая деривация в блоке «тонкий - понимание: интеллектуальные способности субъекта понимания и свойства интеллектуально постигаемого объекта понимания». По размерному признаку исходного пространственного компонента «глубокий deep - большой» в области «переживание, чувство, эмоциональное и психическое состояние» развиваются количественные метафоры степени проявления признака со значением «очень сильный, достигший значительной степени или предела в проявлении - глубокое (сильное) горе deep grief, глубокое отчаяние deep despair».

Перцептивный компонент в метафорах времени в блоках «вертикаль, горизонталь, диагональ - время» варьирует с образованием сетки метафор времени на основе координат пространства в английском языке: «high summer середина цикла летнего сезона, пик лета; high season разгар сезона, low week неделя после Пасхи, low Sunday Фомино воскресенье, the deep past далёкое глубокое прошлое, thin times плохие времена»). В русском языке лишь свойство «глубокий» образует метафоры времени в блоке «диагональ -время».

Синестезические метафоры звука на базе свойств «высокий high - низкий low» определяют звучание как таковое и человеческие голоса в обоих языках: звук распознаётся по объёму и тембру, фиксируя исходное и изменённое звучание голоса «высокий голос a high voice - низкий голос a low voice» и тихие негромкие от природы. С помощью свойства «плоский flat» только в английском языке определяется «ровный, монотонный, скучный голос a flat voice» или «ровное однообразное звучание голоса flat voice». Через свойства «глубокий deep - thin тонкий - thick толстый» определяются голоса «высокие, тонкие thin и низкие, грудные deep», а также «высокие, писклявые thin» и «сиплые thick». Синестезические блоки характеризуют также вкус и цвет на базе пространственных свойств только в английском языке «high colour, complexion, flat blue голубой, водянистый, блёклый синий цвет, deep red тёмно-красный цвет»; « high food невкусная еда с плохим вкусом или запахом гнили», flat taste невкусный, пресный, без приправ».

Экспериенциальная семантика перцептивов вкуса и цвета исследуется нами на базе свойств «белый white - чёрный black», «сладкий sweet - горький bitter». Прототипический вкус через признаки «горький bitter - сладкий sweet» обозначается как область перцептивного опыта человека, определяемого по количеству двух вкусовых ингредиентов соли и сахара относительно эталонного вкуса продукта-носителя признака и его пропорций, диктуемых культурным вкусом эпохи, предполагая противопоставление конверсивов вкуса на «размерной» шкале со средним значением «пресный». Непрототипические свойства вкуса сопровождаются образованием эмотивных метафорических блоков: «горький bitter - сладкий sweet - понимание, чувства и эмоции, понимание, время, звук» сходно в обоих языках, принимая ярко выраженный эмотивно-оценочный характер (отрицательная оценка по свойству «горький» и положительная оценка по свойству «сладкий»).

Общее для обоих языков свойство «чёрный black» выявляется в указании на градиентные оттенки базового цвета, крайние точки на градиентной шкале образованы ахроматическим контрастом белого и чёрного. Прототипическое цветовое значение состоит в указании на ряд объектов с заданными свойствами. Непрототипические свойства цветового свойства реализуются в виде метафор горизонтали, следуя вертикальной иерархии цветовых ценностей - белое, хорошее, наверху - чёрное, плохое, внизу. Так, это свойство применяется для определения иерархий моральных ценностей «black business, black deeds чёрные преступные дела», градиентных оттенков в сторону утемнения основного пигмента «black-grey чёрно-серый» и «grey-black серо-чёрный», продуктов интеллектуального постижения и количества при определении интенсивной эмоции. Все метафоры на базе заданного свойства носят яркий негативный характер.

Нами также было установлено, что механизмы семантической деривации, основанные на предметно-логическом сходстве прототипических и непрототипических ситуаций, синестезии и эмотивной симиляции, в целом, соответствуют стратегиям оценки «хорошее / большее / рациональное ориентировано наверх, плохое / меньшее / эмоциональное - вниз» в обоих языках. Системность метафорической деривации и единство значений многозначных перцептивных прилагательных обеспечивается перцептивным компонентом, в разной мере сопровождающимся варьированием по компонентам перцептивности, параметризации, размерности и экспериенциальности.

Таким образом, следует заключить, что в настоящей работе нами разработаны частные случаи реализации семантической категории перцептивности на примере скрытых компонентов значения в лексико-семантической группе перцептивных прилагательных в русском и английском языках; предложены механизмы системной семантической деривации по прототипическому типу перцептивности в рамках семантического потенциала производящих значений на основе исходных семантических признаков перцептивности, параметризации и размерности с диктальным и выраженным признаком экспериенциальности в обоих языках; доказана первичность концептуальной метафоры на основе признака перцептивности по схеме «KNOWING IS SEEING знать значит видеть» и производность от неё других метафор в рамках исходного семантического потенциала значений с перцептивным компонентом в обоих языках; введён термин «перцептивные прилагательные» для определения отдельного признакового пространства, объединённого на основе критерия перцептивности (орган восприятия + понимание или переживание) в общем элементе лексического значения и характеризующего восприятие и интерпретацию стативных, нединамических ситуаций экспликации признака в перцептивных системах человека.