Семантическая организация рекламных текстов в коммуникативном и культурологическом аспектах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Усачева, Светлана Николаевна

  • Усачева, Светлана Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 192
Усачева, Светлана Николаевна. Семантическая организация рекламных текстов в коммуникативном и культурологическом аспектах: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Челябинск. 2004. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Усачева, Светлана Николаевна

функционирования рекламных текстов

1.1. Основные аспекты изучения рекламных текстов

1.2. Коммуникативные характеристики рекламного текста 16 1.2.1. Реклама как часть социокультурной системы

1.2.1.1. Целевые группы

1.2.1.2. Культурные ценности, социальные установки, 25 стереотипы

1.3. Лингвистические характеристики рекламного текста 30 1.3.1. Структура рекламного текста 30 1.3.1.1. Информативно-смысловой уровень

1.3.1.1.1. Денотативный подуровень

1.3.1.1.2. Тематический подуровень

1.3.1.1.3. Композиционный подуровень 36 1.3.2.1. Прагматический уровень

1.3.2.1.1. Экспрессивно-стилистический подуровень

1.3.2.1.2. Эмоционально-образный подуровень

1.3.2.1.3. Ценностно-категориальный подуровень

1.4. Содержательная цельность рекламного текста

1.4.1. Цельность и связность рекламного текста

1.4.2. Роль имплицитности в рекламном тексте

1.4.3. Стратегии аргументирования в текстах рекламы

1.5. Иконическое и вербальное как единое целое 58 Выводы по первой главе

Глава II. Тематические блоки как компоненты рациональнологической и эмоциональной организации рекламных текстов

2.1. Семантическая макроструктура текста и ее составляющие

2.2. Рационально-логический и эмоциональный типы 73 информации РТ

2.2.1. Рационально-логический тип информации РТ

2.2.1.1. Вербальные и иконические элементы рациональности

2.2.1.2. Тематические блоки - компоненты рационально- 77 логического типа информации РТ

• ТБ «безопасность»

• ТБ «надежность и гарантии»

• ТБ «преимущество»

• ТБ «комфорт, удобство»

• ТБ «экономичность»

• ТБ «сервис и обратная связь»

• ТБ «защита окружающей среды»

• ТБ «здоровье»

2.2.2. Эмоциональный тип информации РТ

2.2.2.1. Вербальный текст как выразитель эмоциональной 96 тональности

2.2.2.2. Иконический компонент как выразитель оценочности

2.2.2.3. Тематические блоки - компоненты эмоционального 104 типа информации РТ

• ТБ «новизна»

• ТБ «открытие»

• ТБ «значимость»

• ТБ «радость, красота»

• ТБ «традиция»

• ТБ «спортивность»

2.3. Национально-культурная специфика текстов рекламы 118 2.3.1. Национально-культурные особенности немецких РТ 120 2.3.1.1. Тематические блоки и национальные предпочтения

2.3.1.2. Селективные группы немецких потребителей

2.3.2. Национально-культурные особенности российских РТ

2.3.2.1. Тематические блоки и культурные предпочтения

2.3.2.2. Селективные группы российских потребителей 132 Выводы по второй главе 134 Заключение 137 Библиография 140 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантическая организация рекламных текстов в коммуникативном и культурологическом аспектах»

Настоящее исследование посвящено семантической организации рекламных текстов (далее РТ) в коммуникативном и культурологическом аспектах на материале рекламы автомобилей.

Лингвистические исследования последних лет характеризуются антропоцентрической направленностью, предполагающей обращение к различным модусам бытия человека и их отражению в языке. В связи с развитием рекламных технологий растет интерес к особенностям языка как средства воздействия (Блакар 1987, Борисова 2001, Гусейнова 1999; Скуленко 1986, Солошенко 1990, Черепанова 1996, Lay 1977, Sauer 1998, Wehner 1996). Актуальность данного исследования определяется общими тенденциями развития теории текста, среди которых важное место принадлежит созданию жанрово-стилевой типологии текстов и описанию функционирования отдельных их типов. Рекламный текст с его гетерогенной организацией, а также выраженной прагматической направленностью является одним из наиболее сложных объектов для лингвистического описания. Несмотря на то, что языку рекламы в целом и текстам рекламы, в частности, уделяется большое внимание, разработка методики комплексного анализа организации РТ остается до сих пор незавершенной. В данной работе предпринимается попытка системного исследования семантической организации РТ с позиций семантико-когнитивного и культурологического подходов. Это может способствовать пониманию механизма воздействия РТ, осмыслению проблемы взаимодействия вербальных и визуальных текстовых компонентов, а также роли рекламных текстов в закреплении и распространении национальных и тендерных стереотипов в современном мире (Анисимова 2003).

Объектом настоящего исследования являются тексты, содержащие рекламу автомобилей.

Предметом исследования является семантическая организация печатного рекламного текста, рассмотренная в коммуникативном и культурологическом аспектах.

Цель диссертационной работы - описание особенностей семантической организации текстов автомобильной рекламы на информативно-смысловом и прагматическом уровнях текста, выявление национально-культурных предпочтений, представленных имплицитно в РТ и являющихся компонентами его коннотативного содержания.

Поставленная цель определила постановку и решение следующих конкретных задач:

1) рассмотреть основные принципы семантической организации РТ;

2) обосновать понятие «тематический блок» и разъяснить его сущность;

3) выделить и описать тематические блоки, входящие в информативно-смысловой и прагматический уровни текста;

4) выявить национально-культурную специфику РТ и их взаимосвязь с особенностями организации информативно-смыслового и прагматического уровней текста.

Теоретическую основу диссертации составляют понятия, выработанные в рамках семантического и прагматического исследования текста (Бабенко, Васильев, Казарин 2000; Болотнова 1992; Гак 1976; Греймас 1966; ван Дейк 1989; Новиков 1983). Текст, представляющий собой сложную структуру многообразно соотносящихся и различающихся по своим качествам элементов, представляет интерес, прежде всего, с точки зрения соотношения организации и функционирования. Исследование семантической организации рекламных текстов позволяет рассмотреть различные языковые и неязыковые средства воздействия на реципиента с точки зрения их целесообразности для достижения коммуникативного намерения отправителя рекламного сообщения.

Однако специфика рекламного текста не позволяет оставаться в рамках строго лингвистического описания. Задача объяснения сущностных характеристик рекламного текста - как формально-структурных, так и содержательных - настоятельно требует обращения к возможностям других, смежных с лингвистикой дисциплин. Как отмечает Г.В.Колшанский, «необходимость комплексного изучения текста не есть методическое требование, оно есть выражение существа самого объекта» (Колшанский 1984, 15). Поэтому нам представляется, что адекватным подходом к изучению данного явления может быть только интегрированный подход, построенный на базе лингвистики текста, теории коммуникации, лингвистической прагматики, перлокутивной лингвистики, семиотики и социолингвистики.

Коммуникация происходит преимущественно посредством двух каналов: вербального и визуального. Знание и использование понятий теории коммуникации позволяют лучше понять процессы эффективной передачи информации. Рассматривая коммуникативную организацию рекламного текста, нельзя не учитывать характер и поведение знаковых единиц в реальных условиях общения, т.е. в социальных, речевых, текстовых ситуациях.

Ориентация текста на коммуникативный процесс акцентирует внимание на прагматике текста. Любой рекламный текст как речевое произведение с определенной целеустановкой рассчитан на вызов перлокутивного эффекта. Ведь, как известно, прагматическая направленность рекламного текста состоит в необходимости побудить адресата к ответным действиям, которые могут состоять в изменении отношения к предмету рекламы. Эффективность рекламной коммуникации определяется тем, насколько удалось это воздействие.

Рекламный текст полисемиотичен, т.е. для его построения используются элементы различных знаковых систем (словесной, графической, звуковой, символической) (Анисимова 1999; Мисонжников

2001; Barthes 1964; Janich 1998; Rohen 1981 и др.). Поэтому при анализе печатной рекламы вербальный текст необходимо рассматривать в комплексе со зрительно воспринимаемыми компонентами: композицией, цветом, шрифтами, рисунками. Чтобы свести воедино средства столь различных каналов восприятия, следует обратиться к семиотике. На этой основе можно оценивать взаимодействие различных анализируемых выразительных систем. Использование семиотического подхода при анализе является особенно продуктивным для выявления воздействия текста.

Учет социологических параметров также является важным в процессе анализа текста рекламного сообщения. Для порождения и функционирования текста необходима ориентация на знания, убеждения, мнения реципиента. Эти знания и убеждения требуются для создания семантической базы текста в процессе поиска, обнаружения, выбора и оформления информации (ван Дейк 1989). Установление особенностей языка разных групп (национальных, тендерных, возрастных и т.д.) необходимо для точной адресации торговой рекламы.

В соответствии с поставленными целью и задачами в исследовании использован комплекс методов:

1) метод контент-анализа для определения содержания текста по его количественным характеристикам;

2) метод компонентного анализа ключевых слов РТ;

3) метод количественного подсчета, позволяющий представить полученные данные в компактной и наглядной форме - в виде таблицы;

4) семиотический анализ визуального кода РТ для описания в нем взаимодействия иконических и вербальных знаков;

5) сопоставительный метод для выявления социокультурных различий в немецких и российских РТ;

6) метод лингвостилистической интерпретации для установления стилистически маркированных отрезков текста (слов, предложений) с целью выявления их внутренних потенций в тексте.

Материалом диссертационного исследования послужили рекламные тексты, взятые из рекламных проспектов и из периодических печатных изданий Германии («Der Spiegel», «ADAC Motorwelt», «Focus», «Stern» и др.) и России («Клаксон», «Космополитан», «Коммерсантъ деньги», «Покупай лучшее» и др.)- Корпус проанализированных текстов составляет 211, из них -122 на немецком и 89 на русском языке.

Комплексный подход к исследованию организации семантической структуры РТ и прагматическая направленность данного диссертационного исследования позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Текст рекламы обладает выраженной прагматической направленностью и сложной иерархической структурой. В структуре РТ выделяются два уровня: информативно-смысловой, включающий денотативный, тематический, композиционный подуровни, и прагматический с экспрессивно-стилистическим, эмоционально-образным, ценностно-категориальным подуровнями.

2. Функционирование РТ определяется языковыми, визуальными средствами и экстралингвистическими факторами. К языковым средствам относится использование в тексте эмотивной и оценочной лексики, стилистических фигур и тропов, средств образности и т.д. К визуальным средствам относятся изображение, шрифтовое выделение, цвет. К экстралингвистическим факторам относятся селективные группы, культурные ценности, социальные установки и стереотипы.

3. РТ обладает смысловой цельностью, которая проявляется в единстве темы и регулярной повторяемости ключевых слов. Ключевые слова создают смысловой лейтмотив, связанный с темой текста, и концептуально объединяют весь текст или его фрагменты. Одним из средств выражения цельности и связности в рекламном тексте являются тематические блоки.

4. Тематический блок (далее ТБ) - это группа вербальных и/или визуальных смыслов, реализуемых на информативно-смысловом и прагматическом уровнях текста. Тематические блоки являются компонентами рационально-логического или эмоционального типа информации. Они обладают фактуально-информативным и коннотативным ценностно-категориальным содержанием, выраженной прагматической направленностью на определенную группу потребителей.

5. Тематический репертуар текстов имеет ограничения, которые связаны с особенностями культуры, коммуникативным контекстом или ситуацией, с социальными ролями членов общества, с возрастными, половыми и личностными особенностями коммуникантов.

6. Тексты немецкой и российской автомобильной рекламы характеризуются неоднородностью в культурных предпочтениях и ценностях. Иллокутивная сила того или иного рекламного сообщения различна при ее подаче в разных культурных сообществах.

Научная новизна проведенного исследования заключается в описании особенностей семантической организации текста рекламы, обладающего спецификой по сравнению со структурой других типов текстов; в выявлении тематических блоков, реализующих рационально-логическую и эмоциональную информацию; в описании экстралингвистических факторов функционирования РТ.

Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в изучение семантики и прагматики текста, развитие перлокутивной лингвистики, исследование креолизованных текстов, культурологических стереотипов и предпочтений. Описание тематической организации РТ может послужить отправной точкой для установления выявленных параметров на ином рекламном материале.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что его положения и результаты могут быть использованы в университетских курсах по лингвистике текста, прагмалингвистике, в спецкурсах по жанрово-стилевой типологии текстов, лингвистической интерпретации текста.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования излагались в докладах и сообщениях на научно-практической конференции «Актуальные вопросы лингвистики, перевода и методики преподавания» (Челябинск, 1999), международной научно-практической конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2001), на заседаниях кафедры немецкого языка Челябинского государственного университета. По теме диссертации опубликовано семь работ.

Структура и объем работы определены поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка литературы, включающего 235 наименования, в том числе 103 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Усачева, Светлана Николаевна

Выводы по второй главе

1. Под термином тематический блок понимается группа вербальных и/или визуальных смыслов, реализуемых на информационно-смысловом и прагматическом уровнях текста. Ядро ТБ составляют пропозиции, выявляемые путем обобщения основных повторяющихся семантических элементов. Тематические блоки являются компонентами рационально-логического или эмоционального типа информации. Они коррелируют тот или иной тип информации. Наличие / отсутствие того или иного ТБ в текстах рекламы обусловлено экстралингвистическими факторами (рекламные стратегии, философская концепция производителя товара, селективные группы).

2. Рационально-логическая информация соотносит текст с действительностью, а эмоциональная с интерпретацией действительности. Рациональные аргументы представляют собой факты и неоспоримые данные, содержащие рациональную оценку. Рационально-логический тип информации актуализирован в следующих тематических блоках: «безопасность», «надежность и гарантии», «преимущество», «комфорт, удобство», «экономичность», «сервис и обратная связь», «защита окружающей среды», «здоровье». Рационально-логическая информация характеризуется наличием в ней ключевых слов в их прямых денотативных значениях. Деловая техническая информация, представленная как с помощью вербального (лексические обозначения деталей и технических систем), так и иконического кода (схемы, фотографии технических деталей), также способствует формированию рациональности в тексте.

3. Помимо рационально-логической информации рекламный текст обладает и повышенной экспрессивностью, формирующей эмоциональность рекламного текста. Экспрессивность текста достигается за счет использования оценочной лексики, речевой образности (употребление эпитетов, сравнений, метафор, гипербол), фразеологических оборотов, синтаксических средств (вопросительные и номинативные предложения), неоднократного повторения отдельных стилистических приемов и т.д. Использование шрифтовой графики, иллюстративного материала, цветовое решение позволяют создать необходимый образ товара, содержащий дополнительную информацию и обладающий эмоционально-смысловым характером. Эмоциональный тип информации представлен следующими тематическими блоками: «новизна», «открытие», «значимость», «радость, красота», «традиция», «спортивность».

4. Анализ текстов немецких и российских рекламных текстов выявил неоднородность в культурных предпочтениях и ценностях, выявленных в текстах, что говорит о том, что иллокутивная сила того или иного рекламного сообщения различна при подаче ее в разных культурных общностях, и учет данного фактора совершенно необходим при текстообразовании рекламного сообщения. а) Тематические блоки в немецких рекламных текстах расположены по частоте употребления в следующей последовательности - «сервис и обратная связь», «безопасность», «новизна», «преимущество», «спортивность», «экономичность», «комфорт, удобство», «радость, красота», «открытие», «значимость», «защита окружающей среды», «надежность, гарантии», «здоровье», «традиция». б) Тематические блоки в русских рекламных текстах расположены в иной последовательности, а именно: «сервис и обратная связь», «безопасность», «преимущество», «радость, красота», «значимость», «надежность, гарантии», «комфорт, удобство», «новизна», «спортивность», «экономичность», «открытие», «традиция», «защита окружающей среды». Использование одних и тех же тематических блоков в текстах двух культур однако не говорит об однородности их концептуального содержания. в) Визуальные элементы текста также дает нам знания культурной действительности страны, ее социальных предпочтений, национальных особенностях. Частое обращение к теме природы (использование в качестве фона загородных ландшафтов, гор и горных дорог, рек, полевых дорог, животных) является типичным для немецкой рекламы. г) В российской рекламе обращение происходит к тематике города -типичные российские городские улицы, высотные дома, городские светофоры и т.д. Предпочтение темы города объясняется тем, что основная жизнь страны разворачивается в городах, в которых и проживают потенциальные потребители автомобилей. д) Селективные группы, к которым обращено сообщение, также различны. В немецких текстах рекламы автомобилей на первый план выходит образ мужчины (семьянина, работника фирмы, спортивного человека). Второе место занимает тема семьи и семейного автомобиля с соответствующими ценностями: женщина как мать семейства, заботливый отец и дети. Третье место по частоте употребления занимает образ эмансипированной женщины. е) В текстах российской рекламы первое место занимает образ мужчины (удачливого бизнесмена, у которого всегда есть деньги). На втором месте по частоте употребления находится образ женщины (удачливой бизнес-леди). Аспект семьи представлен в текстах очень слабо.

5. Культурные предпочтения, национальные особенности и ценности являются важными для понимания текста. Данные экстралингвистические факторы влияют на семантическую организацию текста и могут быть рассмотрены как контекстуальная информация для макростратегий. РТ рассматриваются, прежде всего, как функциональные части коммуникативных, общественных и культурных целей социальных групп или отдельных личностей. Темы, выбираемые для таких текстов, обычно отражают эту функциональную роль как в семантичеческом, так и в прагматическом плане.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прагматическая направленность представленной диссертационной работы, на основе с интегрированным подходом к изучению особенностей организации семантической структуры рекламного текста, позволила детально рассмотреть вышеназванное явление и прийти к следующим выводам.

Рекламный текст характеризуется сложной иерархической структурой. Он состоит из двух главных уровней: информационно-смыслового и прагматического. В информационно-смысловой уровень входят три подуровня: денотативный, тематический, композиционный. Содержание текста соотносится с его денотативной основой, а смысл с интерпретационным компонентом семантической макроструктуры. Семантическая макроструктура состоит из макропропозиций, выведенных из пропозиций. Пропозиции являются ядром тематического блока, определяемого как группа вербальных и/или визуальных смыслов, реализуемых на информационно-смысловом уровне текста. Прагматический уровень состоит из экспрессивно-стилистического, эмоционально-образного и ценностно-категориального подуровней. Данный уровень эстетически обусловлен интенцией автора, коммуникативной стратегией. Эстетически обусловленная прагматичность связана с функциональными свойствами РТ: образностью, ассоциативностью, неоднозначностью интерпретации. Все уровни и подуровни находятся в отношениях взаимообусловленности, отражая системность текста в целом.

Предложенный вариант уровневой организации РТ отражает, во-первых, его специфику (антропоцентризм, выраженная прагматическая направленность и т.д.). Во-вторых, он учитывает комплексный подход к тексту как многоаспектному сложному феномену с позиций лингвистики, семиотики, теории коммуникаций. Каждый элемент РТ несет определенный смысл и обладает эффектом воздействия разной степени.

Целенаправленное намерение автора воздействовать на реципиента и добиться определенного эффекта обусловливает применение в тексте различных языковых средств и экстралингвистических факторов. К специфическим экстралингвистическим факторам относятся селективные группы, культурные ценности, социальные установки и стереотипы. К языковым средствам относится использование в тексте эмотивной и оценочной лексикц в задачу которых входит создание позитивного настроя реципиента на рекламируемый товар, различные виды повторов образные средства.

Тематические блоки участвуют в формировании рационально-логического и эмоционального типов информации, обладают информативным и коннотативным содержанием, выраженным как в эксплицитной, так и имплицитной форме. Выявлено восемь тематических блоков, входящих в рациональную рекламу, и шесть тематических блоков, манифестирующихся в эмоциональной рекламе.

Паралингвистические средства в текстах рекламы также играют не последнюю роль в семантической организации. Целью графического выделения является то, что отправитель сообщения привлекает внимание реципиента, заостряет внимание на каком-либо ключевом слове или элементе, из которого часто извлекается дополнительный, как бы незапланированный смысл. Таким образом, отправителю сообщения удается добиться от своего партнера коммуникативно-прагматического согласия. Другими словами, графические средства, участвуя в организации семантической структуры текста, обеспечивают его экспрессивность и прагматическую заданность.

Анализ текстов немецкой и российской автомобильной рекламы выявил неоднородность в использовании тематических блоков в концептуальном аспекте, экстралингвистических средств. Соответственно, иллокутивная сила рекламных сообщений в разных культурных сообществах проявляется в различной степени.

Полученные выводы позволяют говорить о еще многих неисследованных моментах, существующих в рекламных текстах. Нами были исследованы тексты печатной и полиграфической рекламы, в то время как рекламные ролики, радиореклама и Интернет-реклама остались вне рассмотрения в силу их специфической структурной и семантической организации. И если прагматическое воздействие рекламных роликов, радиорекламы уже начинают интенсивно изучать, то реклама в Интернет, языковые и формальные способы организации гипертекстов, их воздействие на реципиента практически не изучено вообще. Прямые рекламные сообщения, посылаемые по электронной почте e-mail, в языковом отношении также остаются неизученными, так, например, до сих пор остается не ясным преобладает ли практическая, деловая информация в классических рекламных сообщениях или в сообщениях, посылаемых по электронной почте. Вопрос о преобладании информативной или апеллятивной функции в такого рода рекламных сообщениях также остается до сих пор открытым, как и проблема их языковой организации. Проблема этностереотипов (тематизации национальностей и их связь с рекламируемым продуктом) в рекламе и их языковое выражение представляется нам тоже интересной и малоизученной.