Семантическая специфика метафорики поздних публицистических произведений Л.Н. Толстого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Матвеева, Елизавета Владимировна

  • Матвеева, Елизавета Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тула
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 179
Матвеева, Елизавета Владимировна. Семантическая специфика метафорики поздних публицистических произведений Л.Н. Толстого: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Тула. 2013. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матвеева, Елизавета Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Семантические особенности метафоры в поздних публицистических произведениях Л.Н. Толстого

1.1. Семантическая специфика метафор поздних публицистических произведений Л.Н. Толстого по отношению к узусу

1.2. Семантические матрицы метафоризации в поздней публицистике Л.Н. Толстого

1.3. Семантические особенности развернутой метафоры в поздней публицистике Л.Н. Толстого

Выводы по главе 1

Глава II. Особенности метафорической объективации представлений в поздней публицистике Л.Н. Толстого

2.1.Репрезентация представлений Л.Н. Толстого вербальными средствами биоморфного кода

2.2. Репрезентация представлений Л.Н. Толстого вербальными средствами анимического кода

2.3. Репрезентация представлений Л.Н. Толстого вербальными средствами фетишного кода

2.4. Репрезентация представлений Л.Н. Толстого вербальными средствами акционального кода

2.5. Метафорические конструкции, основанные на пересечении нескольких кодов культуры

2.6. Продуктивность кодов культуры в поздних публицистических произведениях Л.Н. Толстого

Выводы по главе II

Глава III. Влияние интертекстуальных связей на особенности метафорической семантики в поздних публицистических произведениях JI.H. Толстого

3.1. Интертекстуальные связи в поздних публицистических произведениях JI.H. Толстого

3.2. Интертекстуальные метафоры, основанные на аллюзии и реминисценции

3.3. Интертекстуальные метафоры, основанные на употреблении прецедентного имени

3.4. Интертекстуальные метафоры, представленные в виде интертекста-пересказа

3.5. Обусловленность метафоры жанровой спецификой поздних

публицистических произведений JI.H. Толстого

Выводы по главе III

Заключение

Список литературы

Список источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантическая специфика метафорики поздних публицистических произведений Л.Н. Толстого»

ВВЕДЕНИЕ

Антропоцентрическая парадигма открывает новые горизонты для изучения языкового знака. В рамках данного подхода становится возможным по-новому взглянуть на сущность и природу метафоры как языкового феномена, рассмотреть её как когнитивный прием. Антропоцентрическая парадигма в языкознании предоставляет ученым-лингвистам широкое поле возможностей для изучения и переосмысления духовного наследия великого русского писателя, философа и публициста JI.H. Толстого.

Безусловно, творчество писателя нашло достаточное освещение в науке. Многочисленные работы современных отечественных ученых (Ю.В. Архангельской, З.Н. Великодворской, Г.С. Галкиной, А.Н. Карпова, В.М. Цап-никовой, Д.А. Романова др.) посвящены анализу языка писателя, однако особенности вербализации художественного образа метафорой в поздней публицистике JI.H. Толстого не подвергались детальному и глубокому изучению. Изучение соотношения художественного и публицистического в позднем творчестве Л.Н.Толстого осуществлено E.H. Николаевой, Н.Г. Михно-вец, О.В. Журиной. В рамках антропоцентрической парадигмы в языкознании появляются исследования языковой личности Л.Н. Толстого [H.A. Кузнецова, Т.С. Наумова, С.Д. Фомина и др.].

Необходимо заметить, что преимущественно в фокус филологического изучения входили художественные произведения писателя. Публицистика, дневниковые записи и эпистолярное наследие Л.Н. Толстого исследованы фрагментарно. Не подвергалась детальному изучению и метафора публициста. Между тем, именно она становится одним из ключевых способов воздействия на читателя в публицистических произведениях писателя. Поздний Толстой особенно ярко раскрывается перед нами как учитель и морализатор. В своей публицистике он стремится не только информировать читателя, но и воздействовать на него, способствовать духовному развитию субъекта, читающего его текст. Именно поэтому писатель создает развернутые образные

4

конструкции, с помощью которых пытается убедить читателя в своей правоте. Дидактическая интенция является определяющей в поздней публицистике Л.Н. Толстого.

При изучении поздних произведений писателя предполагается сделать акцент на исследовании метафоры в рамках антропоцентрического подхода, то есть связать специфику метафорической вербализации художественного образа с особенностями языковой личности Л.Н. Толстого, с влиянием на него русской лингвокультуры, в рамках которой философ создавал свои тексты. Способность метафоры выражать индивидуально-авторское видение мира актуальна для нашего диссертационного исследования, так как изучение её позволит сделать выводы об идиостиле. В 1880 - 1900-е годы Л.Н. Толстой постепенно уходит от написания художественных произведений и в полной мере раскрывается перед нами как публицист, духовный учитель, идейный наставник нации, создатель и выразитель нравственно-этических и философских концепций. Создается впечатление, что своей поздней публицистикой мыслитель подводит итоги многолетнего творческого пути, он обобщает свои этические, эстетические, религиозные, социальные и политические воззрения. Данной интенцией автора (подвести итоги, высказаться всеобъемлюще и исчерпывающе) обусловлена эмоциональность поздних текстов Толстого.

Подводя итоги вышесказанному, еще раз отметим, что, с одной стороны, произведения Л.Н. Толстого находятся в центре внимания литературоведов и лингвистов уже более 100 лет. С другой стороны, в настоящее время требуется переосмысление творческого наследия великого русского писателя и философа в контексте новых идей и направлений.

Таким образом, актуальность нашего исследования, посвященного изучению особенностей метафоры поздних публицистических произведений Л.Н. Толстого, обусловлена несколькими факторами:

• необходимостью изучить метафору в рамках антропоцентрической парадигмы, предполагающей опору на связь языкового знака с языковой личностью, текстом, культурой;

• отсутствием детального, глубокого и всестороннего описания языка произведений публициста, позволяющего сделать выводы о языковой личности позднего Л.Н. Толстого;

• неисследованностью метафоры в поздних публицистических текстах писателя как когнитивного приема и средства выражения авторских интенций.

Объектом настоящего диссертационного исследования является метафора в поздних публицистических произведениях Л.Н. Толстого. Предмет составляют её семантические, культурно-когнитивные, интертекстуальные особенности.

Источником для исследования послужили поздние публицистические произведения Л.Н. Толстого, которые наиболее ярко отражают философские взгляды писателя. Изучению подверглось 18 произведений из полного собранию сочинений Л.Н. Толстого в 90 томах [Толстой Л.Н., Полное собрание сочинений в 90 томах, М.: Художественная литература, 1928 - 1958]: «Исповедь», «В чем моя вера?», «Так что же нам делать?», «Что такое искусство?», «О Шекспире и драме», «Царство божие внутри вас, или Христианство не как мистическое учение, а как новое жизнепонимание», «Путь жизни», «Что такое религия и в чем сущность её?», «К духовенству», «Первая ступень», «О безумии», «Приближение конца», «Карфаген должен быть разрушен», «Закон ненасилия и закон любви», «Неделание», «Послесловие к «Крейцеровой сонате», «Послесловие к рассказу Чехова «Душечка», «Предисловие к сочинениям Гюи де Мопассана».

Материал настоящего диссертационного исследования составляют 120 метафор в 980 контекстах употребления, отобранных методом сплошной выборки.

Цель данного исследования - комплексное описание и выявление семантической специфики метафоры в поздних публицистических произведениях JI.H. Толстого. Для решения данной цели нами были поставлены следующие задачи.

1. Рассмотреть семантические механизмы формирования метафоры в поздних публицистических произведениях JI.H. Толстого.

2. Проанализировать специфику метафорической объективации представлений в поздней публицистике писателя.

3. Выявить влияние на семантику метафоры интертекстуальных связей.

В ходе исследования нами была выдвинута следующая гипотеза: процесс метафоризации в произведениях писателя имеет ряд особенностей, которые обусловлены спецификой языковой личности и влиянием на неё русской лингвокультуры.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы и приемы исследования: описательный метод (приёмы наблюдения, сопоставления, обобщения, типологизации анализируемого материала), ономасиологический, концептуальный, компонентный, интертекстуальный, стилистический, дискурсивный анализ, анализ многозначного слова, приёмы лингво-культурологического комментария, лингвостатистики, сплошной выборки.

Теоретическую базу настоящего диссертационного исследования составили:

• взгляды Н.Ф. Алефиренко, Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, А. Веж-бицкой, В.И. Карасика, Е.С. Кубряковой, Ю.М. Лотмана, A.A. Потебни, Ю.С. Степанова, В.Н. Телия, Г.В. Токарева на способы и средства кодирования знания в естественном языке;

• работы по когнитивной теории метафоры Н.Д. Арутюновой, М. Блэка, В.Г. Гака, В.П. Москвина, Е.Ю. Мягковой, В.Н. Телия, Т.Н. Скляревской;

• учения Д.Б. Гудкова, М.Л. Ковшовой, В.В. Красных, Г.В. Токарева и др. о культурной специфике категоризации знания;

• труды В.Ю. Арбузовой, Р. Барта, Ю. Кристевой, Н.А. Фатеевой по проблемам интертекстуальности.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Семантической спецификой метафоры позднего Толстого-публициста является переосмысление узуальных значений за счет включения в них дифференциальных, оценочных, эмотивных сем. Наибольшую продуктивность демонстрируют две матрицы метафоризации - сходство функции и предназначения; сходство синестезии. Обе матрицы связаны с приемом экстериори-зации. Дидактизм интенций обусловливает продуктивность развёрнутых метафор.

2. Процессы метафоризации в поздних публицистических произведениях Л.Н. Толстого детерминированы культурными факторами. Публицист использует базовые образы основных культурных кодов. Максимальную продуктивность демонстрируют акциональные метафоры, с помощью которых раскрывается сущность духовного развития человека.

3. Семантику метафоры в поздних публицистических произведениях писателя обогащают интертекстуальные связи, основанные на аллюзиях, употреблении прецедентных имен и интертекстов-пересказов. Главным текстом-донором для позднего Л.Н. Толстого является текст Евангелия. Данный факт обусловлен жанровой спецификой произведений публициста, а также его интенциями.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования определяется тем, что в нем решается ряд инновационных задач: составлен сим-боларий метафор поздних публицистических произведений Л.Н. Толстого; выявлен основной вектор модификации узуальных метафорических значений в поздней публицистике Л.Н. Толстого; вскрыты актуальные для позднего Л.Н. Толстого когнитивные механизмы и основания метафоризации, лежащие в основе переноса по сходству; уточнена и апробирована на новом материале когнитивная теория метафоры; создана классификация метафор Л.Н.

Толстого, в основе которой лежит представление о коде культуры; комплекс-

8

но и всесторонне изучена метафора в поздних публицистических произведениях Л.Н. Толстого в рамках антропоцентрической парадигмы в языкознании; изучена метафора как когнитивный прием; проанализированы особенности метафорической объективации представлений и знаний о мире в связи с влиянием на сознание автора русской лингвокультуры; прослежена взаимосвязь между особенностями языковой личности писателя, чертами его идио-стиля, жанровой спецификой произведений и метафорой.

Теоретическая значимость данного диссертационного исследования заключается в том, что в нем содержится целостное и многостороннее исследование метафоры поздних публицистических произведений Л.Н. Толстого (изучен семантический, когнитивный, лингвокультурный и интертекстуальный потенциал метафоры писателя). Верифицированы на новом материале понятия развернутой метафоры, прецедентного имени. Введены понятия развернутой метафорической системы, доминантной метафоры и метафоры-спутника. Выявлены схемы-матрицы и механизмы метафоризации в поздних публицистических текстах писателя. Представлены классификации метафор позднего Л.Н. Толстого по отношению к узусу; коду культуры. Получила развитие теория когнитивной метафоры. Выявлены механизмы обогащения семантики метафоры за счёт интертекстуальных связей.

Практическая ценность настоящей работы обусловлена тем, что на основе исследования может быть составлен словарь метафор Л.Н. Толстого, отражающий языковую картину мира писателя. Кроме того, результаты диссертационного исследования можно использовать при разработке курсов лексикологии, семантики, когнитологии, стилистики, филологического анализа текста, истории русского литературного языка, журналистики. Полученные выводы будут интересны для социологов, психологов, всех, кто интересуется творчеством Л.Н. Толстого.

Апробация. По проблемам, связанным с изучением метафоры в поздних публицистических произведениях Л.Н. Толстого в рамках антропоцентрической парадигмы, вышло 15 научных статей. 5 из них были опубликова-

9

ны в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. Основные итоги исследования обсуждались на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях в Ереване (2010), Туле (2011), Москве (2012), Старом Осколе (2013), а также на заседаниях кафедры документоведения и стилистики русского языка Тульского государственного педагогического университета.

Работа имеет следующую структуру: введение, три главы, заключение, список литературы и список цитируемых источников.

ГЛАВА I

СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕТАФОРЫ В ПОЗДНИХ ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ Л.Н. ТОЛСТОГО

Как отмечает Н.Д. Арутюнова в статье «Метафора и дискурс», «в последние десятилетия центр тяжести в изучении метафоры переместился из филологии (риторики, стилистики, литературной критики), в которой превалировали анализ и оценка поэтической метафоры, в область изучения практической речи и в те сферы, которые обращены к мышлению, познанию и сознанию, к концептуальным системам и, наконец, к моделированию искусственного интеллекта. В метафоре стали видеть ключ к пониманию основ мышления и процессов создания не только национально-специфического видения мира, но и его универсального образа. Метафора тем самым укрепила связь с логикой, с одной стороны, и мифологией - с другой» [Арутюнова Н.Д., 19906: 6]. Данная мысль представляется нам актуальной в контексте нашего диссертационного исследования, так как мы рассматриваем метафору в качестве когнитивного приема, изучив который можно сделать выводы о специфике языковой личности автора метафоры, о его психологических особенностях, а также о его принадлежности к той или иной лингвокультуре.

Когнитивная теория метафоры, активное развитие которой начинается в 70-е годы XX века, утверждает, что метафора является обязательным элементом языка. Она представляет собой один из доступных для человеческого сознания способ осознания мира, категоризации и концептуализации знания.

В рамках антропоцентрической парадигмы в языкознании отмечается такое свойство метафоры, как креативность, под которой следует понимать способность метафоры к генерации новых понятий на базе уже имеющихся в языке единиц. Способность метафоры генерировать новые смыслы обусловлена в контексте антропоцентрического подхода её тесной взаимосвязью с категорией опыта. Метафора, будучи когнитивным и лингвокультурным феноменом, ориентирована как на индивидуальный опыт сильной языковой

11

личности, продуцирующей новое метафоры, так и на ментальный опыт всего народа.

По мнению П. Рикера, механизм метафоры позволяет увидеть общую процедуру создания понятий, и в этом отношении можно говорить о фундаментальности метафорического мышления [Рикер П., 19906: 437]. Более того, на наш взгляд, механизмы метафоризации позволяют сделать выводы о когнитивных, психологических и ментальных особенностях автора метафоры, о его языковой личности, о его языковой картине мира.

Одним из важных утверждений концепции Дж. Лакоффа и М. Джонсона является то, что «метафора пронизывает всю нашу повседневную жизнь и проявляется не только в языке, но и в мышлении и действии. Наша обыденная понятийная система, в рамках которой мы мыслим и действуем, метафорична по самой своей сути» [Лакофф Дж., Джонсон М., 1990: 387]. Из данного утверждения можно заключить, что метафора является, прежде всего, единицей мышления и способом познания мира. В связи с тем, что процесс мышления и познания индивид априори осуществляет в рамках определенной лингвокультуры, можно предположить, что процесс метафоризации культурно обусловлен.

В лингвистике существует множество подходов к изучению метафоры, что обусловлено сложностью и многосторонностью данного феномена. Первое определение ему дает ещё Аристотель, который воспринимает метафору как украшение текста и фигуру речи.

Метафора - один из наиболее изученных и неизученных феноменов одновременно, ведь «метафора - это греза, сон языка», по мнению Д. Дэвидсона [Дэвидсон Д., 1990: 173]. При этом исследователь отмечает, что толкование снов нуждается в сотрудничестве как сновидца, так и истолкователя, даже если они сошлись в одном лице [Дэвидсон Д., 1990: 174]. В связи с этим интерпретация метафор несет на себе отпечаток и творца, и воспринимающего субъекта.

M. Блэк сравнивает метафору с линзой, через призму которой мы рассматриваем объекты, познаем действительность [Блэк М., 1990: 155]. Метафоре свойственно «проникновение в суть вещей» («insight»), по мнению исследователя [БлэкМ., 1990: 155].

Будучи многоаспектным явлением, одним из основных приемов смыс-лообразования, метафора представляет интерес для целого ряда отраслей знания и разделов лингвистики.

Как определенный вид тропов метафора изучается в поэтике (стилистике, риторике, эстетике), как источник новых значений слов - в лексикологии, как особый вид речевого употребления - в прагматике, как ассоциативный механизм и объект интерпретации и восприятия речи - в психолингвистике и психологии, как способ мышления и познания действительности - в логике, философии (гносеологии), когнитивной психологии [Лингвистический энциклопедический словарь, 1990: 296]. Как видим, область изучения метафоры широка, так как сама метафора многогранна и неоднозначна.

Одна из дифференциальных черт метафоры - её особая экспрессивность. Обладая неограниченными возможностями в сближении, уподоблении самых разных предметов и явлений, по существу по-новому осмысливая предмет, метафора способна вскрыть, обнажить его внутреннюю природу; метафора как своего рода микромодель является выражением индивидуально-авторского видения мира [Лингвистический энциклопедический словарь, 1990: 297].

В контексте нашего диссертационного исследования мы будем рассматривать метафору как когнитивный прием, как механизм концептуализации и категоризации действительности, в основе которого лежит перенос по сходству.

Перенос по сходству является результатом активной познавательной

деятельности человека. В основе его лежит логический закон эквиваленции.

Данный тип переноса основан на сходстве признаков, явлений, процессов.

Г.В. Токарев отмечает, что перенос может осуществлять по самым разнооб-

13

разным матрицам: сходство формы, впечатления, месторасположения, сходство структуры действия, функции, оценки [Токарев Г.В., 2008 : 53]. Перенос по сходству, имеет как логические, так и семантические основания. Логические основания переноса по сходству включают несколько этапов: допущение подобия, затем расчленение объектов и поиск в них общих признаков, сопоставление этих признаков и уподобление реалий за счет редукции дифференциальных признаков [Токарев Г.В., 2008 : 53].

Что касается семантических оснований рассматриваемого процесса, то они заключаются в том, что при переносе по сходству наблюдается мена ар-хисем и дифференциальных сем при сохранении в одном и другом значении хотя бы одной общей дифференциальной либо коннотативной семы [Токарев Г.В., 2008 : 53].

Способность метафоры выражать индивидуально-авторское видение мира актуально для нашего диссертационного исследования, так как посредством изучения метафор позднего Л.Н. Толстого мы постараемся сделать выводы о языковой картине мира писателя в определенный период его творчества.

Особенностью вербализации художественного смысла в поздних публицистических текстах Л.Н. Толстого является сближение и тесная взаимосвязь метафоры и сравнения. Писатель нередко использует прием дублирования метафоры, то есть скрытого сравнения, которое представляет собой определенную сложность при интерпретации для читателя, сравнением обычным. При анализе языкового материала мы обращались не только к анализу собственно метафор, но и прибегали к разбору сравнений, а также эпитетов, которые выступают в качестве осложнителя метафоры. Кроме того, в работе содержится анализ и некоторых символов, так как мы считаем символ высшей точкой развития метафоры. В связи с этим в контексте исследования актуальным нам представляется использование понятия метафорика, которое соотносится с понятием текстовой образности, или образной вербализации.

Вслед за Л.Н. Шестак под метафорикой мы будем понимать совокупность, весь комплекс выразительных средств, употребляемый для вербализации определенного художественного смысла на основе сходства. Настоящая глава нашего диссертационного исследования будет посвящена изучению структурно-семантических особенностей метафоры позднего Л.Н. Толстого, а также матриц метафоризации, актуальных для публицистике писателя.

1.1. Семантическая специфика метафор поздних публицистических произведений Л.Н. Толстого по отношению к узусу

В данном параграфе нас будут интересовать семантические особенности метафорики поздних публицистических произведений Л.Н. Толстого, узуальная природа метафор писателя, а также их переосмысление, обогащение за счет привнесения в значение слова индивидуально-авторских, окказиональных смыслов.

В связи с этим мы обращаемся к понятию семантической деривации, под которой будем понимать образование новых значений на базе уже имеющихся. Основополагающими работами в современной лингвистической науке, касающимися выяснения путей и механизмов формирования переносных значений слова, являются исследования Д.Н. Шмелева [1973], В.Г. Гака [1977] и др. По мнению Д.Н. Шмелёва, отношения семантической деривации могут быть регулярными и нерегулярными [Шмелев Д.Н., 1973: 20]. К первым учёный относит метонимические переносы. Действительно, они не требуют от языковой личности креативной работы сознания, навязаны языком и контекстом. Вторые представлены метафорическими переносами. Их нерегулярность устанавливается в сравнении с первым переносом. Метафора, безусловно, требует от языкового сознания работы по выявлению интегральных и дифференциальных семантических признаков в разнородных предметах.

Метафоризация, как справедливо отмечал исследователь, достигается

либо вычеркиванием одного из компонентов исходного значения, либо заме-

15

ной одного компонента другим при сохранении у исходного и производного значений достаточно большой общей части [Шмелев, 1973: 26].

По отношению к узуальной семантике было выделено три основных типа метафор в поздней публицистике Л.Н. Толстого:

1) узуальные метафоры (этот вид метафор составляют общеупотребительные значения);

2) модификационные метафоры (данный вид метафор представлен семемами, модифицированными дополнительными семами);

3) окказиональные метафоры (данный вид метафор составляют уникально-авторские значения).

В настоящем параграфе диссертационного исследования мы рассмотрим каждый из выделенных видов метафор. Так, узуальную метафору Л.Н. Толстой употребляет, для того чтобы охарактеризовать один из этапов своей жизни и духовного поиска: «Так я жил, предаваясь этому безумию, ещё шесть лет, до моей женитьбы» [Здесь и далее цитируется по Толстой Л.Н. Полн. собр. соч. в 90 т. Т. 23. Исповедь. - С. 18]. Метафора безумие носит узуальный характер. В толковом словаре русского языка фиксируется значение 'потеря рассудка, умопомрачение' [Ушаков. Т.1: 97]. (Заметим, что значения слов в диссертационном исследовании приводятся по толковому словарю русского языка под редакцией Д.Н. Ушакова, в связи с тем, что данное издание наиболее полно, точно и достоверно отражает языковую ситуацию конца XIX - начала XX века.) Метафора обладает ярким прагматическим компонентом. Как о сумасшествии (безумии), мы говорим о неком явлении, которое представляется нам неправильным, нерациональным, лишенным всякого смыслового наполнения. Прагматический блок значения составляет негативная оценка, основанием которой является культурная установка жизнь должна быть разумна. Внутренняя форма указывает на высшую степень проявления неразумного поведения, что генерирует высокую интенсивность значения и неодобрительную эмотивность.

Знание, умение, осведомленность традиционно воспринимаются человеком как некая сила, оружие. На базе данного представления Л.Н. Толстой и строит одну из своих метафор: «И мне казалось, что я этому выучился за границей, и, вооружённый всей этой премудростью, я в год освобождения крестьян вернулся в Россию и, заняв место посредника, стал учить и необразованный народ в школах, и образованных людей в журнале, который я начал издавать» [Там же. - С. 19]. В словаре Д.Н. Ушакова фиксируется следующее переносное значение - 'обладающий необходимыми средствами для какой-нибудь деятельности (книжн.)' [Д.Н. Ушаков, Т.1, с. 136]. Образное основание метафоры генерирует положительную оценку, которая обусловлена культурной установкой быть вооружённым — значит быть защищённым. Отсюда и положительная эмотивность метафоры.

Однако употребление узуальной (языковой) метафоры в строгом смысле нехарактерно для поздней публицистики Л.Н. Толстого. Продуктивным путем метафоризации в контексте поздних произведений писателя является модификация узуальных смыслов за счет привнесения в значение слова дополнительных сем.

Рассмотрим подобного рода модификационные метафоры более детально. Следующую метафору Л.Н. Толстой использует для определения сущности веры людей его круга и сословия: «Эти люди нашего образования находятся в том положении, что свет знания и жизни растопил искусственное здание, и они или уже заметили это и освободили место, или ещё не заметили этого» [Т. 23. Исповедь. - С. 7]. Веру философ отождествляет со зданием. В данном случае прослеживается отражение стереотипных представлений: вера есть нечто незыблемое и крепкое. Однако мыслитель переосмысляет их. Во-первых, здание он называет искусственным. Во-вторых, писатель говорит, что здание это уже давно разрушено - свет знания и жизни растопили его. В контексте произведения Л.Н. Толстого можно говорить о реализации переносного значения слова здание, которое фиксируется толковым словарем русского языка под редакцией Д.Н. Ушакова [Д.Н. Ушаков, Т.1, с.