Семантические и лингвокультурологические аспекты изучения энтомологических метафор в русском языке: в сопоставлении с итальянским тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Мусси, Вероника

  • Мусси, Вероника
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 262
Мусси, Вероника. Семантические и лингвокультурологические аспекты изучения энтомологических метафор в русском языке: в сопоставлении с итальянским: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Новосибирск. 2014. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мусси, Вероника

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

Лингвокультурологическое и когнитивное исследование метафоры в современной лингвистике

1.1. Лингвокультурология в системе антропоцентрических исследовательских направлений. Определение основных понятий

1.2. Основные положения когнитивной лингвистики

1.3. Когнитивная лингвистика в российском языкознании: когнитивный подход к лексической семантике

1.4. Развитие и становление теории языковой картины мира: понятие «языковая картина мира»

1.5. Метафора как инструмент изучения языковой картины мира

1.6. Исследование метафоры в современной научной парадигме

1.6.1. Основные лингвистические теории метафоры

1.6.2. Традиции изучения метафоры в русистике

1.6.3. Теория концептуальной метафоры и ее преломление в русистике

1.6.4. Метафора и теория восприятия

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2.

Энтомологическая метафора как интерпретационный механизм в русском языке (в сопоставлении с итальянским)

2.1. Источники языкового материала и критерии его отбора

2.2. Метафорическое поле энтомонимов

2.3. Особенности семантической и словообразовательной деривации энтомонимов

2.4. Анализ механизмов метафоризации энтоморфизмов

2.4.1. Направление «внешние черты насекомого внешние черты человека» (визуальное восприятие)

2.4.2. Направление «внешние черты насекомого -> внутренние качества человека» (визуальное восприятие)

2.4.3. Направление «поведение насекомого -> поведение человека»

(визуальное, звуковое и тактильное восприятие)

2.5. Производные имена прилагательные и существительные

2.6. Анализ энтомологических глаголов

2.6.1. Глагольные метафоры, образованные на основе особенностей восприятия звука, издаваемого насекомым

2.6.2. Глагольные метафоры, образованные на основе особенностей восприятия движения насекомого

2.6.3. Глагольные метафоры, образованные на основе представлений о типичных действиях/поведении насекомых

2.7. Образование «предметных» метафор

2.7.1. «Предметные» метафоры, образованные на основе визуального сходства

2.7.2. «Предметные» метафоры, образованные на основе восприятия особенностей звука, издаваемого насекомым

2.7.3. «Предметные» метафоры, образованные на основе представлений о типичных действиях/поведении насекомых

2.8. Особенности русской и итальянской метафорических картин мира

(на примере энтомологической лексики)

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 - Алфавитный список русских наименований

насекомых, образующих метафоры

ПРИЛОЖЕНИЕ №2 - Алфавитный список итальянских наименований

насекомых, образующих метафоры

ПРИЛОЖЕНИЕ №3 - Соответствие субстантивных и глагольных

метафор в русском языке

ПРИЛОЖЕНИЕ №4 - Соответствие субстантивных и глагольных

метафор в итальянском языке

ПРИЛОЖЕНИЕ №5 - Список метафорических значений в двух языках

]

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантические и лингвокультурологические аспекты изучения энтомологических метафор в русском языке: в сопоставлении с итальянским»

ВВЕДЕНИЕ

Данное диссертационное исследование посвящено изучению энтомологических метафор в русском языке (в сопоставлении с итальянским) и выполнено в русле семасиологического и лингвокультурологического направлений. Работа носит междисциплинарный характер, поскольку связана, с одной стороны, с когнитивным моделированием, привлекающим исследования по теории восприятия, с другой, - имеет сопоставительную направленность, так как выявляет общее и различное, универсальное и национально-специфическое в осмыслении определенного участка внеязыковой действительности.

Многоплановость исследования объясняется пониманием языка как неотделимой части когнитивной системы, которой располагает человек. В силу этого язык не может быть изучен отдельно от познавательных и психоэмоциональных процессов, таких, как способность целостно воспринимать реальность, мыслить метафорически и схематически, накапливать информацию в форме образов, организовывать знания иерархически, сообразуясь с прототипами, а также способность переживать чувства. Изучать природу и функционирование языка - значит понимать, как человек получает/переживает впечатления, как протекает обработка информации и какие языковые элементы человек выбирает для отражения и интерпретации реальности.

Таким образом, диссертационная работа опирается на широкий исследовательский контекст, включающий труды по когнитивной лингвистике, лингвокультурологии, семасиологии и русской и сопоставительной лексикологии.

В центре внимания настоящего исследования находится изучение

вторичной номинации, в частности метафоры, понимаемой нами вслед за

Д.Н. Шмелёвым, Н.Д. Арутюновой, Г.Н. Скляревской, как «вторичная

косвенная номинация при обязательном сохранении семантической

4

/

двуплановости и образного элемента» [Скляревская 1993: 12]. Метафора отражает национальную специфику восприятия и осмысления действительности. В метафоре, как в призме, отражаются логические и мифологические черты национального характера, и поэтому она считается «вербализированным приёмом мышления о мире» [Арутюнова 1998:8], кроме того, в метафоре как в сложном языковом знаке отражаются основные характеристики аксиологической парадигмы социума.

Зоонимы, включающие и энтомологическую лексику, имеют ярко выраженную тенденцию к развитию переносных коннотативных значений, отражают стереотипы поведения, становятся символами тех или иных свойств/качеств человека, поэтому ученые неоднократно обращались к исследованию зооморфизмов. Так, зооморфную метафору в различных аспектах, в том числе и сопоставительном, (русский, французский, английский языки) в 60-е - 70-е годы XX века исследовали М.И. Черемисина, Е.А. Гутман, Ф.А. Литвин, O.A. Рыжкина, Л.В. Войтик и др. В этих работах заложены основы современного лингвокультурологического подхода в изучении метафоры. Отметим, что энтомологическая метафора рассматривалась наряду с прочими зооморфизмами, оставаясь обычно на периферии исследовательского внимания (за исключением самых распространенных метафор типа муравей, стрекоза, клоп).

Несмотря на активное изучение зооморфизмов в 70-е - 80-е годы прошлого века, этот метафорический фрагмент словаря по-прежнему привлекает внимание ученых, однако рассматриваются теперь эти метафоры под иным углом зрения. Так, O.A. Корнилов в своей работе «Языковые картины мира как производные национальных менталитетов» исследовал специфику национальных картин мира, привлекая в качестве иллюстративного материала русскую энтомологическую терминологию русского, испанского, китайского и других языков.

В современных сопоставительных исследованиях постепенно

увеличивается количество привлекаемых языков, так, например, зооморфная

5

лексика изучалась на материале русского и турецкого [Устуньер 2004], русского, французского и немецкого языков [Солнцева 2004] и др. В последнее время появились сопоставительные работы, посвященные русским и итальянским зооморфизмам [Булыгина, Трипольская 2008, 2009; Пуцилева 2009], в которых рассматриваются механизмы метафоризации и особенности интерпретации действительности с помощью зооморфной метафоры. Изучение русских зооморфизмов на фоне других языков позволяет выявить в этом фрагменте словаря новые специфические черты русского метафорообразования. Кроме того, подобное привлечение к анализу зооморфизмов все большего количества языков позволяет надеяться на то, что в ближайшем будущем можно будет, опираясь на полученные результаты, выявить языковые универсалии и наметить основные тенденции в развитии национально-специфических метафорических сюжетов.

В данной работе процесс метафоризации энтомонимов изучается как когнитивный, связанный с процессами восприятия действительности. В современной лингвистике теория восприятия находится в зоне пересечения психологии, философии и лингвистики и является актуальной в аспекте изучения языковых средств, интерпретирующих разные типы восприятия. Это связано в первую очередь с утвердившейся в лингвистике несколько десятилетий назад антропоцентрической парадигмой и входящим в нее когнитивным направлением. Действительно, чувственное восприятие является одним из древнейших способов познания действительности, одним из видов когнитивной деятельности человека, в связи с чем рассматривается во взаимосвязи «с мышлением, с ментальными репрезентациями, со знанием и способами его получения, ибо для всех этих вопросов базой является именно восприятие» [КСКТ 1997: 19]. В современных психологических и лингвистических исследованиях восприятие понимается как когнитивный процесс, который формирует сенсорный уровень познания, являющийся базовым для всей когнитивной деятельности человека [Там же: 21].

Актуальность диссертационного исследования обусловлена обращением к разноаспектному - семасиологическому и лингвокультурологическому - исследованию энтомологических метафор в русском языке (в сопоставлении с итальянским). Актуальным является и изучение метафорической лексики в контексте теории восприятия, которое позволяет не только выявить особенности процессов метафоризации, но и объяснить с опорой на специфику системы восприятия и основные принципы гештальт-теории, сходные и различающиеся интерпретационные механизмы.

Объектом исследования выступает тематическая группа энтомонимов в русском языке (в сопоставлении с итальянским), а также метафорическое поле, смоделированное на основе данной тематической группы, предметом же исследования являются процессы семантической деривации, механизмы метафорообразования (отличительные признаки и черты сходства) в русской и итальянской лингвокультурах.

Целью данного исследования является анализ механизмов метафоризации энтомонимов, а также выявление национально специфических черт в осмыслении и метафорической интерпретации действительности в русской языковой картине мира.

В соответствии с целью мы ставим перед собой следующие задачи:

1) проанализировать соотношение когнитивных и лингвокульторологических направлений в изучении метафоры;

2) рассмотреть особенности изучения метафоры в русле теории восприятия;

3) выявить тематические группы энтомонимов в русском и итальянском языках и охарактеризовать их деривационный потенциал;

4) моделировать русское метафорическое поле энтомонимов, являющееся инструментом описания соответствующего фрагмента языковой картины мира (рассматривая его в сопоставлении с итальянским);

5) выявить направления и особенности механизмов метафоризации и определить характер взаимодействия признаков, лежащих в основе процессов метафорообразования;

6) выявить универсальные и уникальные черты метафорической интерпретации действительности в двух языках.

Для решения поставленных задач мы используем методы дефиниционного, компонентного, контекстуального, когнитивного анализа, метод полевого структурирования и моделирования, а также привлекаем сопоставительные методики анализа лексических систем разных языков. Данные, полученные в результате проведенного семасиологического и дискурсивного анализа, интерпретируются в когнитивном ключе.

Материал исследования представлен в виде трех картотек (картотеки словарных статей, текстовых употреблений и данных психолингвистических экспериментов). Словарная картотека была сформирована в результате направленной выборки из толковых, словообразовательных, системных, фразеологических и ассоциативных словарей русского и итальянского языков. Для русской контекстной картотеки привлекались данные Национального корпуса русского языка («Рускорпора»). Составление итальянской контекстной картотеки осуществлялось с помощью корпусов газетных статей. Третьим источником языкового материала являются данные психолингвистических экспериментов. Общее количество участников эксперимента - 200 человек (по 100 русских и итальянских респондентов соответственно).

Рабочая картотека состоит из 3-х разделов: собственно энтомонимы,

словообразовательные дериваты и глаголы, которые не являются

морфологическими дериватами этих наименований, но семантически связаны

с ними. Все метафоры, образованные от номинаций энтомонимов в русском

и итальянском языках, мы в соответствии с типом объекта уподобления

подразделяем на две группы: антропоморфные (метафоры, характеризующие

человека) и предметные/артефактные (метафорические наименования

8

предметов). Антропоморфные метафоры составляют большую часть рассматриваемых семантических дериватов.

Проанализировав лексикографические источники, контекстный материал и результаты психолингвистических экспериментов, мы выявили 92 метафорообразующие единицы в русском языке и 215 в итальянском языке.

Новизна настоящей работы состоит в многоаспектном исследовании фрагментов метафорических картин мира, позволяющем сделать выводы об особенностях восприятия (визуального, аудиального, тактильного) говорящими предметного мира. Кроме того, в работе выявлены и объяснены универсальные и уникальные черты метафорической интерпретации действительности, а также особенности эмоциональной и аксиологической парадигмы разных социумов.

Исследование выполнено на материале, не привлекавшемся к подробному научному описанию (русские энтомологические метафоры на фоне итальянских).

Теоретическая значимость настоящей работы определяется включенностью в исследования национальных картин мира: привлечение результатов изучения разных языков дает возможность выявить языковые универсалии и наметить основные тенденции в развитии национально -специфических метафорических, эмоционально-оценочных и образных словарей. Результаты семасиологического и лингвокультурологического исследования расширяют и углубляют представления об общих и частных особенностях в образовании русской метафоры.

Выводы настоящего исследования представляют также интерес для дальнейшего развития теории лакунарности.

Практическая значимость работы заключается в возможности

использования её результатов для преподавания русского и итальянского

языков как иностранных, для переводческой практики, художественного

анализа текстов, создания специализированных словарей, как одноязычных,

9

так и двуязычных. Кроме того, материал диссертационной работы может быть использован при разработке вузовских курсов по лексикологии, лингвокультурологии и сопоставительной лингвистике.

Теоретико-методологические основы диссертационной работы составили труды, посвященные исследованию метафоры как способа мировидения (JI.B. Балашова, Ю.А. Мартынова, H.A. Мишанкина В.П. Москвин, З.И. Резанова, Г.Н. Скляревская, В.Н. Телия, В.Н. Топоров, А.П. Чудинов, Е.С. Яковлева и др.). Эти работы осуществляются на основе классической теории концептуальной метафоры (Н.Д. Арутюнова, В.Г. Гак,

A.Н. Баранов, Ю.Н. Караулов, И.М. Кобозева, Е.С. Кубрякова, М.В. Никитин, Г.Н. Скляревская, В.Н. Телия, А.П. Чудинов, H.A. Мишанкина, М. Black, R.W. Gibbs, Z. Kövecses, G. Lakoff, M. Johnson и др.) и достижений в области когнитивной семантики (Дж. Лакофф, Ч. Филмор, М. Минский, Е.С. Кубрякова, В.З. Демьянков, В.Н. Телия, З.Д. Попова, И.А. Стернин и др.) и лингвокультурологии (А. Вежбицкая, В.И. Карасик, В.В. Красных,

B.А. Маслова, В.Н. Телия, С.Г. Воркачев, В.В. Воробьев, М.И. Черемисина, Е.А. Гутман, Ф.А. Литвин, O.A. Рыжкина, O.A. Корнилов, М.К. Голованивская, Е.Ю. Булыгина, Т.А. Трипольская и др.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Семасиологические и коммуникативно-прагматические особенности метафорических единиц (в существенной мере изученные современной русистикой) ярче и полнее выявляются на фоне словарных особенностей другого языка: лингвокультурологическое описание позволяет увидеть специфические черты русского метафорического словаря, включая его количественные и качественные характеристики.

2. Энтомологические метафоры, являясь составной частью

зооморфной лексики, подчиняются общим тенденциям метафорообразования

этого фрагмента словаря, однако энтоморфизмы имеют и свою

функционально-семантическую специфику: а) активные процессы

семантической деривации имеют двунаправленный характер (наименование

10

насекомого наименование человека), б) энтомонимы активно образуют «предметные» метафоры (в отличие от других групп зоонимов), в которых компонент «образность» нейтрализует отрицательные ассоциации, связанные с образом того или другого насекомого; в) изначально энтоморфизмы предназначены для характеристики маленького, мелкого, слабого, незначительного и пр. человека, а семантика «маленький» в метафоре разных языков модифицируется в значение «ничтожный, мелкий, подлый» и пр.; однако применительно к детям семантика «маленький» не развивает отрицательных созначений.

3. Энтомологические метафоры в русском и итальянском языках имеют количественные и качественные различия. Объем метафор русского языка значительно уступает словарю итальянских метафорических единиц, а процесс метафорообразования в русском языке имеет менее регулярный характер. Специфика метафорической интерпретации действительности с помощью энтомонимов объясняется географией, климатом, культурным контекстом, а также особым видением мира.

4. Механизм метафоризации энтомонимов в двух языках отличается уровнем сложности: в русском языке метафорообразование чаще осуществляется как один деривационный шаг, в итальянском же языке наблюдается тенденция к образованию деривационной цепочки, когда первое метафорическое значение служит производящей основой для последующих семантических дериватов.

5. Метафорическое поле энтомонимов формируется благодаря

процессам семантической и словообразовательной деривации в их

взаимодействии. В ядре обоих метафорических полей содержатся

антропоморфные метафоры как семантически и словообразовательно более

простые и частотные единицы, на периферии располагаются предметные

метафоры, как более поздние семантические дериваты, реализующие обычно

лишь образные коннотации. В русском метафорическом поле в приядерной

зоне находятся метафоры, образованные от глаголов, не являющихся

11

дериватами энтомонимов, однако семантически связанные с энтомологической лексикой. В итальянском в приядерной зоне располагаются многочисленные метафоры, выраженные производными от энтомонимов именами существительными, прилагательными и глаголами.

6. Целостное впечатление о предмете, полученное через разные каналы восприятия, с помощью логических и ассоциативных мыслительных процедур трансформируется из сенсорного раздражителя в факт сознания. Данные типы метафор можно представить в виде гештальта как формы целостного восприятия. Различия же заключаются в логике переосмысления тех или иных характеристик: один и тот же признак исходного значения может дать различные метафорические реализации в двух языках. В русском и итальянском языках в основе энтомологических метафор лежат в большинстве случаев одни и те же мотивировочные признаки: визуальный (размер, форма, цвет; вид движения), аудиальный (производимый звук), тактильный (укусы, уколы, прикосновения и др.). Однако в русском языке чаще метафорически переосмысляется реакция на тактильное восприятие. Более релевантным метафоризирующим признаком для итальянского языка, по сравнению с русским, является звук.

Основные положения диссертации апробированы на международной конференции «Континуальность и дискретность в языке и речи. Язык как живая система в исследовательских парадигмах современной лингвистики» (Новосибирск, 2009), всероссийской научной конференции «Язык. Система. Личность: Современная языковая ситуация и ее лексикографическое представление» (Екатеринбург, 2010), международной конференции «Русский и итальянский языки в сопоставлении» (Москва, 2011), всероссийской конференции «Проблемы интерпретационной лингвистики: типы восприятия и их языковое воплощение» (Новосибирск, 2012), на международной конференции «Активные процессы в языке: языковая личность - словарь - текст» (Новосибирск, 2013).

По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, представляются его цель, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указываются объект и предмет исследования, его теоретико-методологические основы, а также формулируются основные положения, выносимые на защиту. Первая глава посвящена описанию двух направлений (лингвокультурология и когнитивная лингвистика), дающих теоретическую основу ностоящему исследованию. Представляется теоретическая база изучения метафоры внутри этих направлений и рассматривается ее роль в изучении языковой картины мира. Вторая глава посвящена выявлению универсальных и специфических моделей метафорообразования наименований насекомых в русском и итальянском языках в семантическом и когнитивном аспектах. Рассматриваются основания метафорического употребления энтомологических образов применительно к характеристике как человека, так и предметов. В заключении представлены основные выводы исследования.

ГЛАВА 1.

ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЕ И КОГНИТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТАФОРЫ В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ

Язык - неотъемлемая часть любой культуры, ее основа, поэтому знание той или иной культуры предполагает не только изучение ее истории, географии, экономики, но и попытку проникнуть в образ мыслей народа, рассмотреть язык, на котором говорят носители этой культуры. Э. Сепир так описал связь культуры с языком в своей работе «Язык. Введение в изучение речи»: «Культура - это то, что данное общество делает и думает. Язык - это то, как общество мыслит» [Сепир 1993: 193]. Соглашаясь с данным высказыванием, мы хотели бы подчеркнуть, что проникнуть в образ мыслей народа, в его видение мира, понять особенности мышления говорящих на данном языке можно, только усвоив семантический план этого языка.

Язык и культура зависят друг от друга и оказывают взаимное влияние. Вопрос о специфике этого влияния дает толчок к развитию такой научной дисциплины, как лингвокультурология, в задачи которой входит изучение и описание взаимоотношений языка и культуры, языка и этноса, языка и народного менталитета. «Язык — это путеводитель, приобретающий все большую значимость в качестве руководящего начала в научном изучении культуры», - писал Э. Сепир [Сепир 1993: 437]. Лингвокультурологические исследования, находящиеся на стыке лингвистики и культуры, ориентированы на изучение объектов культуры, интерпретируемых языком.

Лингвокультурология органично связана с культурологией, лингвистикой и когнитивистикой. В современной науке активно обсуждается вопрос о взаимодействии и разграничении этих научных дисциплин. В данной главе мы проанализируем основные положения лингвокультурологии и когнитивной лингвистики.

Комплексный подход к изучению энтомологических метафор

предполагает обращение к нескольким направлениям: семасиологическому,

14

когнитивному, лингвокультурологическому, - а также привлечение данных теории восприятия. Все это обусловливает необходимость рассмотрения в теоретической главе основных идей и положений, названных выше направлений.

1.1. Лингвокультурология в системе антропоцентрических исследовательских направлений. Определение основных понятий

Лингвистика на современном этапе своего развития характеризуется полипарадигмальностью и междисциплинарностью, установкой на антропоцентризм и экспансионизм (Е.С. Кубрякова), что связано с появлением исследований в пограничных областях, на стыке наук. В антропоцентрической парадигме исследовательский интерес переключается с объекта на субъект познания: «язык, будучи человеческим установлением, не может быть понят и объяснен вне связи с его создателем и пользователем» [Кравченко 1996: 6], т.е. анализируется человек в языке и язык в человеке.

Взаимодействие ряда гуманитарных наук связывается и с возникновением такой науки, как лингвокультурология, которая стоит в ряду смежных дисциплин: собственно лингвистика, социолингвистика, этнолингвистика, психолингвистика, когнитивная лингвистика, сопоставительная (контрастивная) лингвистика, лексикография, этнография, культурология, семиотика.

Лингвокультурология является молодым, но уже утвердившимся направлением в языкознании. В начале XXI века она обосновывает свой предмет, принципы и методологию и становится самостоятельной дисциплиной, несмотря на глубинную связь со страноведением, с одной стороны, и собственно лингвистикой, с другой. Лингвокультурология формируется в русле современных идей и тенденций научной мысли. Основополагающим для данного направления является принцип антропоцентризма, так как «язык антропоцентричен: он предназначен для

человека, и вся языковая категоризация объектов и явлений внешнего мира ориентирована на человека» [Падучева 1996: 21].

Исторически лингвокультурология связана с идеями, высказанными в XIX в., когда проблема языка и культуры постоянно находилась в центре внимания философов, лингвистов и культурологов, опирающихся на антропоцентрические принципы познания и описания мира. Эта тема успешно разрабатывалась братьями Гримм, создателями известной мифологической школы, нашедшей свое продолжение в России в 60-70-х годах XIX в. в трудах Ф.И. Буслаева, А.Н. Афанасьева и отчасти A.A. Потебни.

На непрерывную связь языка и культуры, их соотношение обратил свое внимание В. фон Гумбольдт, одним из первых выдвинув фундаментальные положения о взаимосвязи языка и культуры, которые оказали влияние на утверждение антропоцентризма в лингвистике:

• язык есть выражение «духа народа»;

• язык играет важнейшую роль в формировании определённого «видения мира»;

• языковое воплощение культуры специфично для каждого народа, поэтому и «видение мира» специфично для каждого народа в силу того, что языку присуща определённая внутренняя форма - связующее звено между сознанием и языковой актуализацией [Гумбольдт 1985]. Рассматривая соотношение между универсальными и культуроспецифичными аспектами языков вообще и словарей языков в частности, В. фон Гумбольдт считал, что языки в своей основе являются «этно- и культуроспецифичными образованиями, он видел в каждом из них большое число семантических и грамматических особенностей, определяющих национальное и культурное своеобразие языков» [Вежбицкая 1993: 185].

Упоминания о лингвокультурологии как научной дисциплине

содержатся уже в работах М.М. Покровского, Г.В. Степанова, Д.С. Лихачева

и Ю.М. Лотмана. Новое направление возникает на стыке лингвистики,

16

культурологии и других смежных наук, однако исследователи считают, что это не столько взаимодополнение, сколько глубинное, имплицитное взаимодействие лингвистики, психологии и культурологии на уровне общей методологии и частных методик [Алефириенко 2010], это не простое сложение возможностей контактирующих наук, а интердисциплинарная отрасль, самостоятельная по своим целям, задачам, методам, объекту исследования [Маслова 2004]. В силу этого четкое разграничение со смежными дисциплинами провести сложно, так как в современной лингвистике процесс формирования терминологического аппарата и определения предмета и объекта данного направления, несмотря на существование большого количества работ, еще не окончен. Так, В.Н. Телия определяет лингвокультурологию как дисциплину, занимающуюся исследованием материальной культуры и менталитета, воплощённых в живой национальный язык и проявляющихся в языковых процессах в их действенной преемственности с языком и культурой этноса: «А это значит, что лингвокультурология - достояние собственно антропологической парадигмы науки о человеке, центром притяжения которой является феномен культуры» [Телия 1996: 222]. Эту же мысль поддерживают и другие ученые. Например, В.В. Красных считает лингвокультурологию дисциплиной, изучающей «проявление, отражение и фиксацию культуры в языке и дискурсе. Она непосредственно связана с изучением национальной картины мира, языкового сознания, особенностей ментально-лингвального комплекса» [Красных 2002: 12]. То же находим у В.А Масловой, которая полагает, что лингвокультурология возникает на стыке лингвистики и культурологии, когда появляется потребность исследовать проявления культуры народа, отразившиеся и закрепленные в языке [Маслова 2004].